Перейти к содержанию

Хайдакхан Бабаджи


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

попалась сейчас интересная статья - интервью с Адитья Капуром, сыном известного индийского актёра Шамми Капура, о котором тут выше уже была информация
они оба из известной в Индии семьи, связанной с кинематографом на протяжении нескольких поколений
в этом интервью Адитья рассказывает коротко о своём приходе к Бабаджи, и, вообще, становится немного видна та невидимая связь, которая незримо связывает всех учеников Бабаджи, и начинаешь понимать, как огромен незримый охват мира Учителем

ниже места в интервью, напрямую связанные с Бабаджи, выделила другим цветом

:clover:

1038820411_.thumb.jpg.c81c5b04077d99a5176e37c3e0078d83.jpgИз Индии с любовью: Адитья Капур 

Несколько поколений россиян выросли на индийском кино. Многие помнят фильмы «Бродяга», «Зита и Гита» и многие другие, где играли Шаши и Радж Капур. 

Наш корреспондент Павел Мерлис в конце 2016 года побывал в гостях у их племянника Адитьи Капура, представителя индийской знаменитой кинематографической династии, проживающего в Гоа. В свои 60 лет Адитья даст фору многим 40-летним! Он собирается совершить одиночное кругосветное путешествие на своём байке. Стартовать планирует из Владивостока, а Омск и Окунево - важнейшие, обязательные места посещения! Подробнее в эксклюзивном интервью.  

Семья Капуров - это одна из самых известнейших и влиятельнейших династий индийского кинематографа. Основоположником этого многочисленного клана, состоящего из актеров, режиссеров, продюсеров стал актер, театральный и кинорежиссер Притхвирадж Капур - дед Адитьи Капура.

   - Скажите, как у вас появилась такая авантюрная идея путешествия? 

   - Я всегда хотел путешествовать и посмотреть на мир. Но моя работа не давала мне такой возможности. Поэтому, когда я отошел от активной деятельности и стал актером и писателем, получил возможность планировать свою жизнь так, как хочу. 

- Как Вы планируете поездку на мотоцикле без знания русского языка? 

   - Да, я не знаю русский язык. Конечно, буду изучать основы. Язык сердца понимает каждый человек. И весь мир знает, что байкер хочет топливо для своего байка и своего живота (смеется)! Я поеду на своём мотоцикле. 

- Вас не пугают трудности путешествия: плохие дороги, отсутствие сервиса, погодные условия, незнакомые люди, русская пища?  

- Я не боюсь. Я в восторге от возможности увидеть разные культуры и обычаи. Да, будет холодно, так что я запасаюсь теплой одеждой. Еда будет приятным сюрпризом! А незнакомец - это человек без имени. Поэтому, если вы узнаете его имя, он становится другом. 

- Где вы планируете останавливаться на ночлеги? 

 - Есть Каучсёрфинг (прим.: www.couchsurfing.org – это крупнейшее международное сообщество путешественников и им сочувствующих, объединяющее людей, общей целью которых является «обмен гостеприимством» по всему миру) и у меня уже есть приглашения от некоторых энтузиастов из России с этого сайта. Поскольку я умею готовить, меня попросили по приезду приготовить какое-нибудь индийское блюдо. Это будет забавно для обмена культурами! 

- Вы когда-нибудь бывали в России? Каковы ваши представления о Сибири и нашей стране в целом? 

- Я никогда не был в России. Знаю о вашей стране из истории и Лоунли Планет (прим.: «Lonely Planet» — издательство путеводителей). Я очарован Сибирью, тайгой, где существует так много сырья, энергии и духовности. Вся русская культура - это так романтично! 

- Какие у вас ожидания от путешествия? 

- Я уверен, что не разочаруюсь! Существует так много того, что хочется узнать и увидеть. Я задаюсь вопросом: смогу ли понять тайну мира? 

750203173_..thumb.jpg.39200f9fb82cbd6638bb18ac108c8f8f.jpg- Почему для вас наиболее значимы пункты посещений - Омск и Окунево? 

- Омск и загадочные реки Тара и Омь привлекают меня. Это почти в центре России, а в Окунево находится Ашрам моего Гуру Хайракханди Бабаджи. Это очень приятный сюрприз для меня. 

- Расскажите, кто для Вас Бабаджи? Как вы попали к нему? 

- Хайракханди Баба из Индии, Махаватар (прим.: великий аватар), йог, который является бессмертным - это мой Гуру. Мне повезло, он принял меня в свои ученики в возрасте 16 лет. Я женился у него в Ашраме в Хайракхане в Северной Индии на девушке по своему выбору. Бабаджи - все для меня! Он рассказал тогда историю всей моей будущей жизни и что он будет путешествовать со мной по всему миру. В этой поездке, я буду искать его проявление! 

- Как Бабаджи повлиял на Вашу жизнь?  

- Я происхожу из индийской семьи, где все связаны с кинематографом. После того, как я принял Бабаджи в качестве Гуру, он сказал мне оставить карьеру в кино и заниматься другим бизнесом и этим изменил мое мышление. Он влияет на мою жизнь с каждым вдохом! 

- Расскажите о вашей знаменитой далеко за пределами Индии семье: Радже, Шаши Капурах и вашем отце. Кем был ваш дед? Кто начал первым работать в кино?  

- Мой дед - Притвирадж Капур. Это был очень известный, очень благородный и глубоко духовный человек. Пионер театра и кино, был одним из первых актеров индийского кинематографа. У него родилось три сына, Радж Капур - очень известный в России, мой отец - Шамми Капур и третий сын - Шаши Капур. Все трое были весьма известными актерами в свои молодые годы. Я - сын Шамми Капура, который в фильме «Джунгли» сказал «Yahoo!» прежде, чем появилась интернет-компания с таким названием. 

- Кто сейчас из Капуров занят в кино? 

- Сейчас из Капуров очень популярен сын Риши Капура и внук Раджа Капура - Ранбир Капур. Также Карина Капур - дочь Рандхира Капура и внучка Раджа Капура, она очень известная актриса и только что родила сына. Следующее поколение рождается (улыбается)! 

- Почему только Вы из клана Капуров не участвовали в кино? Чем Вы занимались? 

- Когда я встретил Бабаджи, то работал в очень известной киностудии под управлением Раджа Капура. Прежде чем я стал актером, Бабаджи взял меня в ученики. Но Гуру дал мне наказ заняться другим бизнесом. И через некоторое время я стал консультантом по созданию и менеджменту парков развлечений в Индии. Я работал в Дубае, где запускал ТВ-каналы, специализировался на разработке и открытии проектов для клиентов. 

- Расскажите о своей прекрасной жене. Как Вы познакомились, поженились? Чем она занимается? 

- Моя Прити, очень красивая и милая жена, как любая русская женщина. Она - домохозяйка, надежная в тайге и в городе Москве (шутит)! Она была «подарена» мне Бабаджи и он проводил наш свадебный обряд в ашраме. А ещё Прити - художница и имеет свой собственный блог: pritikapoorart.blogspot.com 

96881888_-.thumb.jpg.b3aafa2cdc0fcf9f9a0d10e0c8efe03e.jpg


- Расскажите о Вашей поездке к Далай-Ламе.  

- После смерти моего отца, я чувствовал, что достаточно поработал и теперь должен путешествовать. Так я стал байкером. В 2012 году посадил свою жену на мотоцикл и мы поехали в штат Химачал, где встретились с Его Святейшеством Далай-Ламой в городе Дхарамсала в Северной Индии. Бабаджи сказал мне, что он вернется в новом теле и что я должен встретиться с Далай-Ламой. Я встретил его и спросил: Где находится мой Гуру? И получил ответ, что он уже появился в теле ребёнка. Это первое известие для меня! 

1049457994_.thumb.jpg.2b8f7d9f22cb7eca81ec4c707632eb62.jpg

- Расскажите о ваших детях. Чем они занимаются? Где Вы живёте? 

- Сын Вишвапратап, ему 33 года. Он ИТ-специалист и работает в Техасе в США. Наша 30–летняя дочь Тулси - учительница музыки, сейчас получает второе высшее музыкальное образование в Лос-Анджелесе, но вообще живет в Бомбее в Индии. Имена нашим детям также дал Бабаджи. Недавно мы с женой переехали из Бомбея (Мумбай) в Гоа. Это чудесное место на берегу океана и здесь очень много россиян. У меня появилась подруга Лена, которая владеет популярным рестораном «Фишка» в Южном Гоа. Она из Москвы и вышла замуж за гоанца. Лена знает, что я собираюсь в Россию и помогает мне. 

- Чем Вы сейчас занимаетесь? 

- Я создал три английских фильма, написал одну книгу «Bike on Hike-Amazon.com» и сейчас пишу 2-ую, потом поеду в это путешествие. 

- Как супруга относится к Вашей предстоящей кругосветной поездке на мотоцикле? 

- Моя жена очень счастлива за меня. Она хочет присоединиться ко мне на короткий срок, но где и когда - это будет сюрприз для меня! Конечно, Прити боится и переживает, но она всегда говорит, что мой муж слишком глуп, чтобы умереть (смеётся). Так что, думаю, я буду жить!   Я с нетерпением жду моё Транссибирское приключение, которое начнется во Владивостоке и закончится в Санкт-Петербурге. Иногда я буду останавливаться у людей с Couchsurf, иногда в небольших отелях, иногда в моей палатке. Я всегда «в руках» моего Гуру. Затем я направлюсь в Европу. Для моих русских друзей: «Dasvidaniya!». 

Редакция «Пульс Live» будет следить за путешествием Адитьи Капура. А когда он приедет в Омск, обязательно с ним встретимся.

источник: https://www.pulslive.com/news/puls-mira/iz-indii-s-lyubovyu-aditya-kapur.html

=========================

больше фотографий к этой статье можно посмотреть по указанной выше ссылке на источник, здесь запостила в основном только фото с Бабаджи

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно в этом интервью ещё обратили на себя вот эти слова, которые Далай Лама сказал здесь Адитье Капуру о Бабаджи:

23 минуты назад, marianna сказал:

В 2012 году ...мы поехали в штат Химачал, где встретились с Его Святейшеством Далай-Ламой в городе Дхарамсала в Северной Индии. Бабаджи сказал мне, что он вернется в новом теле и что я должен встретиться с Далай-Ламой. Я встретил его и спросил: Где находится мой Гуру? И получил ответ, что он уже появился в теле ребёнка. Это первое известие для меня! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2017 в 21:06, ram108 сказал:

У нас в галерее тоже есть странная фотка с Бабаджи: 

Кирилл, это не одна фотография, здесь просто наложение двух фот, и сделан скрин экрана когда одна фотография Бабаджи сменяет другую, этот скрин сделан вот с этого видео на ю-тубе - https://youtu.be/_FMRYDZ_Jb4

ниже приаттачиваю те фото Бабаджи, которые в фото выше наложились друг на друга

7cfd02b6d740.thumb.jpg.98eccb0685b6a4f74617bbb92678bbe6.jpg  23.thumb.jpg.2704a739d96bdc01e725d203439c8225.jpg

ниже также приаттачу скрин экрана, который сделала сама в тот момент, когда происходила смена этих фот в видео, только немного не в тот момент, что был на предыдущей фото, которую выкладываю тут тоже ниже ещё раз

25.thumb.jpg.3a9a597753e0dde06928c8a437ebd779.jpg     maxresdefault.thumb.jpg.0dc622f54b31851885d00991b076f2cd.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, очень крутое исполнение мантры в этом видео 👍  хотя, автор видео и очень ошибся, написав в заглавии, что это поёт Бабаджи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.12.2010 в 23:15, mahaprema сказал:

Все приходящие к Нему не только преподносили Ему обычные материальные дары. Они приносили к Его Ногам свои заботы, скорби и физические недомогания. Чтобы исцелить их боль. Он брал ее на себя, и произошедшие в Его физической форме изменения весьма значительны. Всего за несколько лет Он превратился из стройного, почти светящегося юноши в округлившегося человека средних лет. Его слова:

"Я взял на себя слишком много страданий... Я несу всю тяжесть вселенной", - это намек, по которому мы может только догадываться, как много человеческих страданий Он взял на себя.

("Бабаджи непостижимый")

16e23b70c58c.thumb.jpg.814d4184ae4a4fa8d1d8de7d29fc90b9.jpg

* * *

сравним: https://www.sairam.ru/topic/2371/page__view__findpost__p__90443 (спасибо Марианне :flowers: )

Когда Его спросили, почему Его тело находится в таком состоянии, Свами сказал, что сегодня в мире так много негативности, что мир дошёл до точки разрушения. Поэтому, чтобы спасти мир, Он взял всю эту негативность на Себя, на Своё собственное тело. Др. Пател затем спросил Свами, можем ли мы, преданные сделать что-нибудь для улучшения Его состояния. Больно видеть Его в таком состоянии. Свами ответил, что, если бы его преданные могли работать по искоренению негативности в себе, Он бы тогда чувствовал себя превосходно. ...

Вот наш коллективный вклад.

Сколько еще ослепительно прекрасных тел аватаров надо доконать человечеству, чтобы до него наконец дошло?!

к вышевыложенной истории о трансформации тела Аватара "из стройного, почти светящегося юноши в округлившегося человека средних лет"  хочется здесь привести ещё один наглядный случай, связанный с изменением тела Бабаджи, который описывается в книге Реннатты Кадди "Столкновения с Бабаджи. Мастер из Гималаев" (год изд. 2015):

post-990-1215446741.thumb.jpg.a5bb481871f10b474184cca644074acd.jpgdefault_clover.gif.05d1a8fa4b50a916cf82d7930779757f.gif  Бабаджи всё вбирает в себя.

       "Когда я вернулась в 1980 году, Бабаджи был ещё в отъезде. ... Наверху было много людей, прибывших с Запада, все ждали его, вдохновлённые недавно изданной первой книгой о Бабаджи, написанной Габриэль Возиен.
       До этого приезжали только люди, которым Бабаджи являлся в снах, видениях или в результате дружеской беседы.   

..... Бабаджи ехал по долине верхом, он выглядел чуть похудевшим. Он приехал из Бомбея, где по-видимому, проводил время сосвоими очень добрыми преданными.   
     Спустя два часа, проведённых Бабаджи в ашраме со всеми этими новыми людьми, прибывшими с Запада, он опять стал очень толстым и грузным. Невероятно!   (всего два часа!)
        Все мы пришедшие к Нему, принесли с собой свои вопросы и проблемы, отражающие вопросы и проблемы всего мира. Бабаджи вобрал всё это в себя, нёс это бремя и преобразовал его в своём теле." (стр.153)

  shapeimage213.png.6f64a89fbed0825b2d98641525a484d1.png

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Хайрака́не Ба́баджи быстро обнажал внутреннюю сущность каждого, особенно за счет совместного сосуществования. Выздоровление идет быстрее, когда понимаешь: «Тот, кто причиняет мне боль, врачует меня».
Ба́баджи — чистое зеркало и тот, кто нас испытывает: с гневающимися он был гневен; нежные, любящие всегда ощущали его нежность и любовь.
Уличенные никогда не признавали, что Ба́баджи является отражением их самих, но чаще всего полагали, что Ба́баджи просто сердится.
Всегда быть рядом с Ба́баджи означало постоянно ходить по лезвию ножа: никогда нельзя было быть уверенным, что на следующий день ты всё еще остаешься. Ба́баджи был очень строг с изгнанием, и часто неожиданно раздавалось: «Завтра ты уходишь!» И так происходило всегда, когда вы совершали ошибку, не понимая, какую именно, не могли больше воспринимать или по иным причинам, которые видел только сам Ба́баджи.
«Будьте вежливы, — просил нас Ба́баджи, — и любите друг друга так, как любите меня». Это означает уважать друг друга и дарить другому человеку свободу, например, задавая вопрос: «Ничего, что я..?»
Он был очень строг при выборе тех людей, которым, в принципе, разрешалось входить в а́шрам. Несколько раз, когда прибывали новички, он посылал меня вниз, к чайному магазинчику, в долину, с замечанием: «Я — только для серьезных людей, а не для зевак».

Из книги Ренаты Кедди
"Столкновения с Бабаджи. Мастер из Гималаев"

Renata_Kaddi__Stolknoveniya_s_Babadzhi._Master_iz_Gimalaev.jpeg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из книги Рагхувира Чарана "Автобиография бхоги"

" Однажды утром, пять или шесть недель спустя, в момент пробуждения я почувствовал себя просто фантастически. Я чувствовал себя единым целым с рекой, камнями и звездами на небе. Аарти тоже было теперь чем-то лучше, чем раньше. Все было заряженным в то утро, и, стоя в магазине, я заметил изображение Шивы, висящее на стене, при этом Его взгляд был направлен на меня. Я никогда не замечал этого раньше и почувствовал, как Он смотрел прямо на меня - как будто там был человек, проникающий в мои глаза. В метре от Него было изображение Гуру Нанака, великого святого и основателя сикхской религии. С этого изображения Он тоже смотрел прямо на меня живыми глазами. Я чувствовал все это своим нутром, и я стоял там, задаваясь вопросом, что же происходит. Позади меня висела фотография Бабаджи, и Он тоже смотрел на меня. Какое-то экстатическое чувство охватило меня, и я осознал, что это было не на этих изображениях, а внутри меня, а затем вся комната наполнилась этим ... присутствием. Я просто стоял, испытывая такое в первый раз, осознавая, что именно об этом я слышал от окружающих: присутствие Бабаджи находится за пределами физического, вибрирует на фотографиях, на стенах, во мне. Казалось, что с моих глаз наконец-то спала пелена. Я был в восторге, застыв в центре магазина, чувствуя в себе все эти вибрации. Сейчас я не уверен, как долго это продолжалось, но потом я почувствовал желание признать случившееся и пойти к Нему.
Я закрыл магазин и нашел Бабаджи качающимся на качелях, которые подвешивали в киртан-холле во время муссонов. Он разговаривал с посетителями из Бомбея и не обращал никакого внимания на меня с моим экстазом. Тогда я сделал свой первый настоящий пранам, из самого сердца и, лежа у Его ног, поблагодарил Его за все, и прежде всего за терпение по отношению ко мне. Когда я поднял взгляд, Он внимательно посмотрел мне в глаза и сказал: «Твое имя Рагхувир, теперь твое имя Рагхувир Чаран». До этого момента Бабаджи называл меня «магазинщиком», что, как мне казалось, было забавным и подходящим. Меня не интересовал конкретный смысл имени, однако это было похоже на глубокое признание, как будто возвращение домой. Я был полон блаженства, которое разливалось внутри, как бальзам. Божественное присутствие. Лучшее в жизни. С этого момента все стало происходить быстрее: запоминание аарти и его значения, джапа и чувство счастья, которого я никогда не знал, не подозревал о его существовании в этом мире".

фб сф 2ноя20.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще одна история из книги Рагхувира "Автобиография бхоги"

Когда я делал пранам, Бабаджи смотрел в сторону жителей деревни, с которыми Он разговаривал. Когда я опустился на колени и преклонил голову к Его стопам, в моей голове промелькнула мысль, что эта шаль хорошо бы смотрелась на моем алтаре. После короткого прикосновения к Его стопам я просто скользнул назад, чтобы приземлиться там одним движением. Когда я поднял глаза, Бабаджи, все еще разговаривающий с деревенским жителем, сделал быстрое движение, сняв эту шаль с шеи и бросив мне в лицо, прежде чем я опустился на землю, - я даже не успел протянуть руку. Я даже еще не успел осознать, что эта мысль побывала в моей голове. Она ударила меня, как кирпич (вес здесь не при чем), просто потому что осознание и шаль прибыли одновременно. Я сидел там, осознавая свою глупую жадность к безделушкам от моего любимого Господа. Я понял, что Баба полностью присутствовал в моей голове, когда я делал свой пранам, и молниеносно отвечал на него, не прерывая свою беседу с находящимся рядом человеком. У меня все еще сохранилась эта шаль как напоминание о том, каким осторожным мне следует быть с умом и желаниями.
 

фб 1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Еще одна история из книги Рагхувира "Автобиография бхоги"

Когда я делал пранам, Бабаджи смотрел в сторону жителей деревни, с которыми Он разговаривал. Когда я опустился на колени и преклонил голову к Его стопам, в моей голове промелькнула мысль, что эта шаль хорошо бы смотрелась на моем алтаре. После короткого прикосновения к Его стопам я просто скользнул назад, чтобы приземлиться там одним движением. Когда я поднял глаза, Бабаджи, все еще разговаривающий с деревенским жителем, сделал быстрое движение, сняв эту шаль с шеи и бросив мне в лицо, прежде чем я опустился на землю, - я даже не успел протянуть руку. Я даже еще не успел осознать, что эта мысль побывала в моей голове. Она ударила меня, как кирпич (вес здесь не при чем), просто потому что осознание и шаль прибыли одновременно. Я сидел там, осознавая свою глупую жадность к безделушкам от моего любимого Господа. Я понял, что Баба полностью присутствовал в моей голове, когда я делал свой пранам, и молниеносно отвечал на него, не прерывая свою беседу с находящимся рядом человеком. У меня все еще сохранилась эта шаль как напоминание о том, каким осторожным мне следует быть с умом и желаниями.
 

фб 1.jpg

да, нелегко с Ним в этом отношении friends.gif.7df72d76178dceca5dd7946d80198ace.gifно, всё равно, думаю, что это лишь наше такое восприятие "тяжёлое, как кирпич", ведь вряд ли Бабаджи злился на него 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

из книги " Бабаджи непостижимый"

"Совершение пранама перед Бабаджи вызывало ранние воспоминания детства, как мы преклоняли колени в церкви. Во мне пробудилось неприятное ощущение, от которого было трудно избавиться. Раньше преклонение коленей соответствовало подчинению высшей, непредсказуемой силе. Хотя я чувствовал свою зависимость от Бога, тот Бог, которого я знал, был Богом запрещающим, ограничивающим и требующим самоотречения, поэтому акт коленопреклонения вызывал во мне чувство бессилия и беспомощности. Поскольку я не мог избавиться от этих ассоциаций, то я перестал совершать пранам перед Бабаджи. Я хотел быть честным с самим собой. Но это тоже ничего мне не дало. Благожелательность Бабаджи было очевидна, но прогресса в моем движении по-прежнему не было. Наконец беседа с одной женщиной помогла мне продвинуться вперед. Она мне сказала: "С этого момента забудь все условности, радуйся, совершай перед Бабаджи пранам как можно чаще и будь внимателен к тому, что происходит внутри тебя, когда ты становишься на колени".
На следующем даршане я простерся у Ног Бабаджи и послал свой рассуждающий ум к дьяволу. Чувство подчиненности исчезло. По мере того как я расслаблялся и открывался, условность собственного "я" превратилась в ничто. Все. что я ощущал, - это поток любви Бабаджи, который переполнял меня и поднимал высоко вверх своей великой силой. Когда я наконец встал, ко мне протянулись руки Бабаджи, полные конфет. Это было как порыв ребенка, который во внезапном приливе любви отдает все, абсолютно все, что у него есть. Однажды вечером, когда мы стояли на даршан, я ощутил в своем сердце глубокую любовь. Это длилось совсем немного, но как будто были произнесены слова: "Бог не карает, не упрекает нас за ошибки. Любовь не знает меры: больше или меньше. Мы не можем ожидать того, что Бог спустится до нашего уровня; скорее, мы должны прилагать усилия, чтобы подняться выше и выше, пока мы не достигнем божественного сознания, где нас наполнит божественная любовь и где мы станем партнерами Бога на универсальном пути к Истине, Простоте и Любви". Такие понятия, как видение, просветление, нирвана неожиданно потеряли для меня смысл. После того как моя сердечная чакра открылась, все остальное стало несущественным.

 

!!! фб сф.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 21:52, mahaprema сказал:

будто были произнесены слова: "Бог не карает, не упрекает нас за ошибки. Любовь не знает меры: больше или меньше. Мы не можем ожидать того, что Бог спустится до нашего уровня; скорее, мы должны прилагать усилия, чтобы подняться выше и выше, пока мы не достигнем божественного сознания, где нас наполнит божественная любовь и где мы станем партнерами Бога на универсальном пути к Истине, Простоте и Любви". Такие понятия, как видение, просветление, нирвана неожиданно потеряли для меня смысл. После того как моя сердечная чакра открылась, все остальное стало несущественным.

вот-вот  default_good.gif.c1f654e1037ec9236d11031b7ea75102.gif

default_wub.png.e5f5c6cd0cea88a142c112485fb86a7f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съёмки сделаны в 1984 году, жизнь и уход Махаватара Шивы, Бабаджи из Хайдакхана.
Качество фильма: оцифровано с видео кассеты.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересная иконография, связанная с Бабаджи.
И еще одна глава из книги  Рагхувира "Автобиография бхоги"
445721205_.thumb.jpg.c2edf45731c14275f0689be0db66c0ec.jpg
Шиваратри в Вапи

В 1982 году Бабаджи отправился в город Вапи в штате Гуджарат, чтобы отпраздновать Шиваратри. Это была моя первая поездка вместе с Бабаджи в эти места. Там будут присутствовать многие преданные из Бомбея. Предыдущие 8 месяцев я провел рядом с Ним, но когда мы путешествовали или во время праздников многие индийские преданные приезжали со всех концов страны, и мы автоматически отступали на шаг и наблюдали прекрасную Лилу Божественного, отраженную в сияющих глазах многочисленных преданных.

Вечером перед Шиваратри нам всем сказали, что мы должны быть рано утром в Его кутире. Я пришел рано, но в саду уже было много людей. Некоторые делали джапу или медитировали, некоторые тихо разговаривали. Я сидел рядом с Его ванной комнатой, когда кто-то сказал, что Бабаджи был внутри с Шастриджи, Ман Сингхом и кем-то еще.

Один или двое вошли внутрь, а затем назвали имя Рагхувир. Я знал еще двух индийских мужчин с таким же именем и начал бегать глазами по присутствующим, чтобы найти их, но безуспешно, и через несколько минут я вернулся и сказал через дверь: «Рагувира здесь нет». «Нет, ты, ты должен войти!» - было сказано мне в ответ.

Готовый служить, я проскочил в дверь и вошел в плохо освещенную ванную, где Ман Сингх вручил мне лоту с теплым молоком. Я был удивлен, так как в то утро еще не пил ни чая, ни чего-либо еще, но то, что мне здесь предложили, показалось мне очень странным. Шастриджи, Ман Сингх и Рамеш Патвари смотрели на меня, и только тогда я заметил, что Бабаджи, обернутый в лунги, сидел на корточках в углу рядом со мной и сказал мне: «Быстро!» Я видел абхишек лингаму или мурти, но я понятия не имел, как делать это с телом Бабаджи, однако я быстро понял, какое благословение я должен был получить. Разум был озабочен тем, как же правильно лить теплое молоко на волосы и тело Бабаджи, но магия момента и мантра взяли верх.

Только когда я снова вышел, я понял, какой замечательный подъем духа случился в тот момент в ванной комнате. Бабаджи сидел так больше часа, чтобы у каждого был шанс получить это благословение. То, что Он просидел на корточках в течение такого долгого времени, когда на Его тело было вылито около 50 литров теплого молока, свидетельствует о Его чистой Любви к преданным.

Большинства из нас, преданных, не имели ни малейшего представления о значении всех этих ритуалов. Мы знали только, что хотим этого, чем бы оно ни было и, если возможно, все время. Все страдания человечества основаны на обособленности от Божественного. Мы не осознаем этого и продолжаем искать не в тех местах. Если кто-то присутствует на большой пудже или важном хаване и с преданностью сосредоточен на Господе, он, несомненно, получает полные благословения. Если же в таких случаях у нас в уме жадность, а мы проталкиваемся вперед, я сомневаюсь, течет ли в нас Божественная Милость, даже если мы действительно держим в руках аарти-лампу или предлагаем самагри. Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть этих вещей, однако важно, желает ли этого сердце или же этого требует разум, который задает совершенно иной тон в священной среде.

По сути Божественное реализуется в нашем сердце, а не в ритуале, каким бы прекрасным или священным он ни был. Эти ритуалы могут быть замечательными средствами передвижения, но, как и в случае с любым другим средством передвижения, ими нужно управлять сознательно, поскольку иначе легко можно сбиться с пути. Из всех священных писаний мы можем узнать, что именно «я» и «мое», наше эго, являются главными препятствиями в реализации Божественного в сердце.

Маленькой группой мы отправились на небольшую экскурсию по сельской местности Вапи. Там, куда мы прибыли, был сделан огромный асан, больше похожий на сцену, задрапированную одеялами и платками. Около 100 или 200 жителей деревни, в основном женщины, сидели, готовые получить даршан. Посмотрев на все это, Бабаджи велел всем нам сесть рядом с Ним на возвышенном месте, на сцене.

Нас было 10-15 человек, сидевших с Бабаджи, а все эти деревенские дамы сидели на земле. Баба немного поболтал с нами, и жители деревни просто смотрели на нас с Бабаджи. Мы попытались начать киртан, но он как-то не пошел. Примерно через 20 минут Бабаджи встал, чтобы уйти, но затем повернулся ко мне и сказал: «Научи этих людей петь «Ом Намах Шивая», и Он ушел.

Это были очень простые жители деревни, которые даже не говорили на хинди (будучи родом из Гуджарата), не говоря уж об английском. У меня также не возникло впечатления, что они пели когда-либо в своей жизни. Поэтому я стоял перед этими людьми, распевая «Ом Намах Шивая», пытаясь подбодрить их движениями рук и всем, что еще я мог придумать, чтобы мотивировать их подпевать. Некоторые из них пытались какое-то время, но добиться какой-либо синхронности, мелодии или ритма было невозможно, и примерно через 20 минут я сложил руки в намасте, поприветствовал этих милых простых деревенских дам и снова убежал искать Бабаджи и других.

В ранние годы в Хайракане мы были рады, когда приезжала Шейла Деви из Бомбея. Она сочинила музыку для аарти, которое мы поем до сих пор, а также пела самые прекрасные вдохновляющие бхаджаны.

Хариговинд, швейцарский преданный с великолепными музыкальными данными, был одним из первых, кто начал играть замечательный и широкий ассортимент бхаджанов для чудесных киртанов. Его способности были отличным подарком для всех нас. Они фактически заложили основу для большинства исполнителей, которых мы слышали до сегодняшнего дня. Мы также сидели вокруг Бабы, но не пели, а просто смотрели на Него. Спасибо вам всем, замечательные музыканты и певцы, за те славные моменты гармонии, которые мне довелось разделить с вами за все эти годы.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава из книги  Рагхувира "Автобиография бхоги", посвященная Рождеству.

По просьбе Бабаджи храм Шивы в ашраме был нарядно украшен к Рождеству итальянскими преданными. Здесь поработали настоящие художники. Храм выглядел как в грезах. Раньше у меня никогда не было такого приподнятого рождественского настроения. Но следующий день. канун Рождества, превзошел все ожидания.
Снаружи натянули огромный тент. Бабаджи совершил ягью у великолепного кострища. Я мог хорошо видеть всю процедуру, хотя и сидел сзади. Когда мы сидели, залитые солнечным светом, повторяя в унисон "суаха", то. могу поклясться, я увидел яркий белый, как будто электрический, свет. Он появился у Бабаджи в районе солнечного сплетения и почти ослепил меня. Когда я направил свой взгляд вправо по диагонали, то заметил сияющий свет, который по яркости превосходил солнечный. Я сконцентрировал взгляд на этом свете и увидел там фигуру, в которой узнал Иисуса Христа. Это явление находилось приблизительно в пятидесяти метрах над Бабаджи и справа от Него и так же, как и Баба, испускало ослепительный свет.
Пока горел огонь, и Баба продолжал размеренно двигаться, форма Аватара Иисуса очень медленно скользила вниз к Бабаджи, пока не остановилась приблизительно в трех метрах над Ним, так что оба сияющих солнца находились на одной вертикальной линии. Верхнее солнце медленно опустилось к Бабаджи, оба солнца слились в одно, и форма Христа перестала быть видимой. Я задержал дыхание. Я был в состоянии экстаза. Все это время Бабаджи оставался сосредоточенным и сконцентрированным, продолжая поддерживать огонь. Я мог слышать слова, которые могу перевести как:
"Рождение Аватара Иисуса имеет значение для человечества только тогда, когда рождение совершается в сердце каждого человека. Только тогда это рождение света".
Теперь я пытался понять, для чего это понадобилось Бабаджи. Таким был мой ответ: Бабаджи это свет, он очищает нас, чтобы это рождение могло совершиться внутри нас. Я оставался в этом состоянии в течение долгого времени, и я знал, что этот опыт был самым главным за время моего пребывания в ашраме.
Позже мне захотелось получить у самого Бабаджи подтверждение своему опыту. Я хотел спросить Его, не было ли это видение всего лишь отражением моих желаний.
Во время даршана вместо того, чтобы, как обычно, опустить глаза, я осмелился прямо посмотреть на Бабаджи и мысленно задать Ему вопрос: "Бабаджи, это видение истинно?"
Когда я это сделал. Он посмотрел на меня как мать и как отец одновременно и медленно кивнул, как будто говоря "да". В то же мгновение я увидел в каждом из его глаз сверкающие огненные колеса, которые вращались все быстрее и быстрее и все глубже и глубже проникали в мое существо. Я чувствовал, что мое сердце пылает. В этом "благославляющем омовении'' многое во мне было очищено и стало более ясным. Полный блаженства я сумел понять, что одной внешней преданности недостаточно. Мне стало ясно, что "Бог хочет, чтобы его любили в глубине души". Это было самое сильное впечатление всей моей жизни. Я почувствовал, что любовь, которую я нашел в Бабаджи, полностью изменила меня. Тем же вечером я слышал, как Бабаджи объявил:
Некоторые из вас увидят Христа. Примите это как духовный дар.
Я хранил этот дар в тайне в течение долгого времени. Для меня он священен. Сейчас, по просьбе нескольких преданных, я преподношу его всем.

фб сф дек20.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 18:11, mahaprema сказал:

Глава из книги  Рагхувира "Автобиография бхоги", посвященная Рождеству.

По просьбе Бабаджи храм Шивы в ашраме был нарядно украшен к Рождеству итальянскими преданными. Здесь поработали настоящие художники. Храм выглядел как в грезах. Раньше у меня никогда не было такого приподнятого рождественского настроения. Но следующий день. канун Рождества, превзошел все ожидания.
Снаружи натянули огромный тент. Бабаджи совершил ягью у великолепного кострища. Я мог хорошо видеть всю процедуру, хотя и сидел сзади. Когда мы сидели, залитые солнечным светом, повторяя в унисон "суаха", то. могу поклясться, я увидел яркий белый, как будто электрический, свет. Он появился у Бабаджи в районе солнечного сплетения и почти ослепил меня. Когда я направил свой взгляд вправо по диагонали, то заметил сияющий свет, который по яркости превосходил солнечный. Я сконцентрировал взгляд на этом свете и увидел там фигуру, в которой узнал Иисуса Христа. Это явление находилось приблизительно в пятидесяти метрах над Бабаджи и справа от Него и так же, как и Баба, испускало ослепительный свет.
Пока горел огонь, и Баба продолжал размеренно двигаться, форма Аватара Иисуса очень медленно скользила вниз к Бабаджи, пока не остановилась приблизительно в трех метрах над Ним, так что оба сияющих солнца находились на одной вертикальной линии. Верхнее солнце медленно опустилось к Бабаджи, оба солнца слились в одно, и форма Христа перестала быть видимой. Я задержал дыхание. Я был в состоянии экстаза. Все это время Бабаджи оставался сосредоточенным и сконцентрированным, продолжая поддерживать огонь. Я мог слышать слова, которые могу перевести как:
"Рождение Аватара Иисуса имеет значение для человечества только тогда, когда рождение совершается в сердце каждого человека. Только тогда это рождение света".
Теперь я пытался понять, для чего это понадобилось Бабаджи. Таким был мой ответ: Бабаджи это свет, он очищает нас, чтобы это рождение могло совершиться внутри нас. Я оставался в этом состоянии в течение долгого времени, и я знал, что этот опыт был самым главным за время моего пребывания в ашраме.
Позже мне захотелось получить у самого Бабаджи подтверждение своему опыту. Я хотел спросить Его, не было ли это видение всего лишь отражением моих желаний.
Во время даршана вместо того, чтобы, как обычно, опустить глаза, я осмелился прямо посмотреть на Бабаджи и мысленно задать Ему вопрос: "Бабаджи, это видение истинно?"
Когда я это сделал. Он посмотрел на меня как мать и как отец одновременно и медленно кивнул, как будто говоря "да". В то же мгновение я увидел в каждом из его глаз сверкающие огненные колеса, которые вращались все быстрее и быстрее и все глубже и глубже проникали в мое существо. Я чувствовал, что мое сердце пылает. В этом "благославляющем омовении'' многое во мне было очищено и стало более ясным. Полный блаженства я сумел понять, что одной внешней преданности недостаточно. Мне стало ясно, что "Бог хочет, чтобы его любили в глубине души". Это было самое сильное впечатление всей моей жизни. Я почувствовал, что любовь, которую я нашел в Бабаджи, полностью изменила меня. Тем же вечером я слышал, как Бабаджи объявил:
Некоторые из вас увидят Христа. Примите это как духовный дар.
Я хранил этот дар в тайне в течение долгого времени. Для меня он священен. Сейчас, по просьбе нескольких преданных, я преподношу его всем.

фб сф дек20.jpg

интересный опыт

default_good.gif.9adb7bd94725aea82193c0d48ff8505b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К очередной годовщине махасамадхи Бабаджи


Учение Бабаджи
2 февраля 1983 года
Во время вечернего омовения

Мое тело однажды высохнет, потому не заботьтесь о том, чтобы умащать его слишком большим количеством масла. Это тело здесь лишь для того, чтобы служить людям.
Все живые существа: животные, цветы, растения, камни – получили свою форму от Бога. И это тело было дано Богом, чтобы выполнить свой долг в мире. Таким образом, даже мое тело появилось лишь для выполнения своей обязанности и служения всем людям и всем живым существам. Однако, приходя в этот мир, люди забывают о своей обязанности. Они привязываются к майе, к понятиям «Я» и «Мое». Так они забывают Бога.

***

 А перед уходом Бабаджи сказал:

Благословляю вас.
Я здесь не для того, чтобы убеждать вас в чем-то. Я здесь не для того, чтобы меня признали.
Я не для шоу или развлечения.
Я здесь только для того, чтобы служить. Я здесь только для того, чтобы передать мое послание: Истина, простота, любовь и служение.
Я хочу, чтобы вы шли светлым путем. Я хочу, чтобы вы мыслили самостоятельно.
Я хочу, чтобы вы боролись за правду. Я хочу, чтобы вы вырвались из оков низшего «я», которое требует все больше и больше для того только, чтобы принести вам отчаяние и страдания.
Я никто. Я ничто. Я всегда с вами.

 

 

фб фев21.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более тридцати лет назад 14 февраля Хайдакхан Бабаджи оставил тело, завершив свою 14-ти летнюю миссию-лилу.

Бабаджи остановил свое сердце в день Святого Валентина в 1984 году. Для многих преданных это было огромным потрясением. Для других это событие не стало совсем неожиданным, потому что в предыдущие недели и месяцы Он постоянно намекал на свой приближающийся уход:

«Я скоро отправлюсь в большое путешествие, в котором вы не сможете меня сопровождать... и

Игра почти окончена; осталось немного времени, и оно быстро уходит!»

За несколько дней до своего ухода Бабаджи выразил свою последнюю волю всем, кто был рядом:

"Любите все человечество и служите ему.

Помогайте всем.

Будьте счастливы. Будьте вежливы.

Будьте источником неугасающей радости.

Узнавайте Бога и все хорошее в каждом лице.

Нет святого, у которого бы не было прошлого, и нет грешника, у которого бы не было будущего.

Почитайте всех людей.

Если вы не можете почитать кого то... пусть он или она уйдет из вашей жизни.

Будьте оригинальными.

Будьте изобретательными.

Будьте мужественными.

Собирайте свое мужество снова и снова.

Не подражайте. Будьте сильными. Будьте стойкими.

Не опирайтесь на чужие костыли.

Думайте своей собственной головой. Оставайтесь самими собой.

Все совершенство и все божественные добродетели сокрыты внутри вас откройте их миру.

Мудрость тоже заложена в вас пусть она засияет ярче.

Пусть Божья Милость сделает вас свободными.

Пусть ваша жизнь будет похожа на жизнь розы в тишине она говорит языком благоухания ".

Последним, что Он сказал было: «Я всегда с вами».

5IW6X99Zqho.thumb.jpg.f947485f76bf34bc9765c7cb00c58499.jpg

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог и Майя едины...

"Сегодня я спросила Бабаджи, в каком смысле существует Майя — космическая иллюзия. Он ответил: «То, что существует, является нашей проекцией. Наши мечты лишь фантазия». Он дополнил свое объяснение строчкой из песни: «Бог и Майя едины». Ничто из того, что существует, нельзя отделить от его создателя.
Шастриджи объяснил мне, что существующее само по себе не может быть плохим или хорошим, потому что все, что существует, происходит от Божественного, и даже то, что явно негативно. Думать по-другому есть иллюзия, результат невежества, рожденного из наших привязанностей".

Из книги Гауры Деви "Небо на земле" 

!!!78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

очень интересная беседа ☘️
здесь есть такие моменты и истории о Бабаджи, которых ещё нигде не было 

☘️ Бабаджи Непостижимый! Встреча двух Мастеров / Имрам и Святослав Дубянский

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще один отрывок из книги "Я - Гармония"

Книга, которую Шастриджи начал тогда писать, называется «Шрисадашива Чаритамрит». В ней представлена хроника лил Бабаджи, спор богов и описания Его прежних воплощений. Пока Шастриджи работал над этой книгой, Махендра Махараджа посещал его один раз в 7—10 дней.
Однажды вечером Шастриджи читал Махендре Баба то, что создал за последнее время и подошел к описанию Божественной Матери. Вдруг Шастриджи увидел, что тело Махендры Махараджи приняло формы Божественной Матери, которая воспевалась в его стихах. Внезапно в красном сари с красным кум-кумом на лбу, с кольцом в носу появилась прекрасная богиня в великолепном одеянии. Шастриджи очень испугался. Видение продолжалось целых двадцать пять минут. К концу чтения Шастриджи от нервного напряжения покрылся потом. Когда Шастриджи умолк, Махендра Махараджа в привычном облике поглаживал себя по бороде и усам. Он спросил Шастриджи: «Почему ты так испугался?»
На следующий день Махендра Махараджа обогатил духовный опыт Шастриджи следующим образом. Он отвел всю семью в храм Ханумана в нескольких милях от Раджгарха, где он вместе с Шастриджи три раза пропел религиозную песню Хануману. Когда Махендра Махараджа исполнял гимн в третий раз, Шастриджи увидел, как статуя Ханумана ожила и стала увеличиваться до невероятных размеров. Шастриджи был так перепуган, что потерял сознание. Махендра Махараджа вывел Шастриджи из обморока, и они отправились к старинному храму Шивы. Здесь они искупались, и Шастриджи совершил ритуальное омовение лингама в храме.
Из-за нервных потрясений Шастриджи впал в состояние транса на целях шесть месяцев. У него не возникало никаких ощущений — он не чувствовал ни голода, ни жажды, он не посещал богослужений, потому что в храме видел только Бабаджи с сияющими глазами. Шастриджи перестал разговаривать. Его жена была очень обеспокоена этим и приглашала врачей, чтобы они его обследовали, но все уверяли, что с Шастриджи все в порядке, он просто не хочет говорить.
В течение этих шести месяцев (1954—1955 гг.) перед глазами Шастриджи разворачивалось нескончаемое представление. Он никогда не бывал в районе Халдвани, но тут вдруг «увидел», как зарождался Хайдакхан (в раннюю эпоху Творения) и как он изменялся. Он стал свидетелем образования пещеры в Хайдакхане и роста деревьев. Он видел развитие всех ашрамов Бабаджи. Он лицезрел Господа Шиву и других богов, слышал их разговоры, он видел Шиву (Бабаджи) во времена Господа Рамы и Господа Кришны. И спустя много лет, когда он посетил Хайдакхан, ашрам сиддхов, Катхгарию и другие ашрамы Бабаджи, он убедился в точности своих описаний.
 

Шастриджи.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

из книги Майкапара А. К. (Камалу) «Ху Ман - Божественный разум, Или Путь к Бабаджи»

В Индии принято приходить на даршан к своему Гуру с каким-либо подарком: цветами, угощением, куском новой ткани или одежды (не будучи новой, вещь не подносится), предметом и т.п. Во время этого процесса Бабаджи своими поступками, жестами, интонацией давал уроки каждому, кто к нему подходил. Он видел всё: почему человек принёс именно такой подарок, что он надеялся за это получить, какие мысли крутятся у него в голове, как он оценивает присутствующих, и какое впечатление старается произвести. При внимательном рассмотрении оказывалось, что даршан был временем интенсивнейшей учёбы.

Бабаджи по-детски восхищался самыми простыми вещами, если они дарились с чистым сердцем. Люди приносили ему всё на свете: золотые и серебряные украшения, часы, дорогие, изысканные вещи соседствовали с самыми скромными подарками. Он всё принимал, не придавая какого-либо значения стоимости подношения. Однажды кто-то принёс ему заводную игрушку, которая умела хохотать. Потянешь за верёвочку и, когда отпускаешь, плюшевая фигурка начинает громко смеяться. Это было очень заразительно, и Баба-джи часто заводил игрушку, а мы все безудержно хохотали вместе с ней. Потом он подарил эту игрушку кому-то из нас, и мы еще долго развлекались ею, пока она не сломалась. Однажды один человек принёс Бабаджи дорогие золотые часы, а он отдал их ребёнку, который стал с ними играть и вскоре уронил в грязь. Этот мужчина был очень расстроен. Бабаджи мог отказаться принять чей-то подарок, и этот человек сперва чувствовал себя униженным или оскорблённым, но в скоре понимал, какую ошибку совершил, стараясь перехитрить Бабаджи или делая подношение с нечистыми намерениями. Таким людям нужен был урок, чтобы выработать правильное отношение к учителю и устранить гордыню или самолюбие.

01 фб+сф-7-21.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Редкая, отчетливо слышная запись речи Хайдакхан Бабы, сделанная в начале 80-х годов

Перевод можно взять тут https://vk.com/video-203588060_456239021 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шастриджи (на фото) о пророчествах Бабаджи.
Из кгниги Радхе Шьям "Я Гармония"

Я поинтересовался у Шастриджи, каковы пророчества Бабаджи о периоде после свершения великого переворота.
Он сказал, что в результате очищения от вероломных, лживых, ненасытных в своих желаниях и агрессивных элементов человечества в живых останется тот, кто поднялся на высокий духовный уровень во время испытаний махакранти. Эти люди будут жить в обществе, где добрые, праведные помыслы и действия не будут омрачаться вибрациями жадности, страха, ненависти, зависти и других пороков низкой человеческой натуры.
В этих обстоятельствах будет легче совершенствоваться, и многим удастся подняться до того уровня, который в настоящее время доступен лишь избранным: они смогут исцелять, читать мысли, изменять форму, пребывать одновременно в нескольких формах в различных местах, материализовывать объекты, иметь абсолютное
знание и т. д.
Люди останутся людьми и при свободе выбора будут совершать ошибки, но общество, в котором они живут, будет стремиться к духовному росту и к возвышению людей, а не к культивированию их низших инстинктов.


 

Шастриджи с Бабаджи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...