Перейти к содержанию

Исследуя тайны общения...


Рекомендуемые сообщения

Точно так же сегодня ночью Сергей ( из Канады ) придумал "первый" про лак для волос . Ох, и смеялась же я , как он удивился .

Между прочим у меня это не впервые. Стал замечать уже несколько лет назад. И задумался: кто у кого первый мысль прочитал? Или точнее к кому она пришла первой? Тут уж не проверишь.

Или же оба получили из некоего третьего источника? Из какого??? Вот уж вопрос....

Интересно что я заметил такое же явление в чатах в интернете. Некоторое время я участвовал в чатах в mIRC. И когда активно общаешься с человеком замечаешь что он еще не написал, а ты уже отвечаешь или высказываешь мысль которую он хочет сейчас написать или пишет. Я написал первый и вдруг вылезает его строчка - и о том же! Вот уж интересно.

Интересно не читать как это бывает где-то а наблюдать это самому. И что удивительно - в интернетных чатах.

Я также заметил что ощущается суть человека с которым начинаешь общаться через чат. Он только подсоединился, и все - уже ощущается. И интересно еще, что независимо от возраста ощущается как бы некий внутренний возраст человека. Вот ты Юля воспринимаешься как бойкая девченка. С задористым характером. "Подруга гармониста" (или тракториста?... :D ). Конечно ощущается жизненный опыт - что-то такое идет через слова или в контексте. Не сказал бы что 15-летка школьница. Но ощущение - значительно моложе чем по физическому возрасту.

Кстати за весь мой опыт общения в чатах ни разу не ощущал что человек старый. Всегда ощущается моложе физических лет.

Заметил также что ник человек себе выбирает тоже не случайно. Наверно по звучанию или по каким-то вибрациям. Или по внутреннему настроению - как бы общему фону. В нике как бы отображается взгляд человека на себя, каким он себя видит, самооценка. Понаблюдайте - заметите закономерности.

Вот такое небольшое отступление. Захотелось поделиться опытом.

Первая яркая мысль после общения в чатах у меня была - "чаты это нечто вроде потустороннего мира, где общаются духи с духами". Вот какой ты есть такой ты и виден.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    4

  • marianna

    4

  • Timur

    4

  • Зинаида Стамблер

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зинаида Стамблер
Или же оба получили из некоего третьего источника? Из какого??? Вот уж вопрос....

Да, я тоже часто думаю об этом... И если повспоминать, Sergey, тут много есть теплых гипотез-мнений: тут и океан мысли, из которого мы все черпаем, и идея ноосферы, и энергетические нити между людьми, как-то связанныеми друг с дружкой духовным родством, и многое другое...

Кстати за весь мой опыт общения в чатах ни разу не ощущал что человек старый. Всегда ощущается моложе физических лет.

Насчет своих ощущений... Не всегда! :D Вот, например, Тимура, Сергея Московского, Драгонита ощущаю часто гораздо взрослее себя, да и Тебя - тоже... :)

А вот Навуходоносора - часто моложе...

Это навскидку. :wub:

Первая яркая мысль после общения в чатах у меня была - "чаты это нечто вроде потустороннего мира, где общаются духи с духами". Вот какой ты есть такой ты и виден.

С этим согласна! И такое же чувство у меня от форума... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё просто, если знать тонкую природу ума. А времени, всё подробно описать, взгляд Вед на природу ума, сейчас нету. Вот Dragonite, кажется, должен справиться с этой задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, читая сообщения, слышу голос :), хотя никогда не встречалась с человеком .

У каждого, естественно, свой голос и свои интонации :rolleyes: .

Обычно этот "внутренний" голос очень отличается от настоящего, но кто может наверняка сказать, который настоящий? :o

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно... Насколько форумное общение можно назвать полноценным? Ведь мы не видим собеседника, не слышим, не ощущаем его физическое присутствие, его запах. Его мимика, манера говорить, жесты, тембр голоса, все это так многое может сказать о человеке. А здесь просто буковки на экране, да аватарка неживая... Даже подчерк человека неизвестен, как при обычном письме.

Я еще в детстве телефон невзлюбил. Ну не мог я разговаривать с человеком не видя его. Ощущался какая-то пропасть, какой-то подвох. Что-то было не так. Что то я мог не заметить, что то не так понять, не так обьяснить. В форуме по крайне мере можно 10 раз подумать, прежде чем написать, перечитать, исправить. Но все равно непонятно. Иногда кажется, что что-то идет не так, что не способен в полной мере почувствовать собеседника, понять его, и поняв помочь, донести до него мысль. А потом этот человек вдруг говорит тебе спасибо! Я все понял!

В любом случае, я предпочитаю живое общение интернетному :P И к интернетному общению подхожу с осторожностью.

Первая яркая мысль после общения в чатах у меня была - "чаты это нечто вроде потустороннего мира, где общаются духи с духами".

"Компьютеры используют нас, чтобы общаться друг с другом" :mellow:

Добавлено:

Вот Dragonite, кажется, должен справиться с этой задачей.

:D Ты слишком хорошего мнения обо мне Тимур :D Извини если разочаровал. blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати за весь мой опыт общения в чатах ни разу не ощущал что человек старый. Всегда ощущается моложе физических лет.

Это сколько же мне лет выходит? o:)

А насчёт чтения мыслей - со всеми согласна. Кое-чьи мысли особенно часто читаются ;)

Это, наверное. зависит от того, на какую волну человек настроен... не знаю. Мы здесь - примерно на одну :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Цитата
А я, читая сообщения, слышу голос , хотя никогда не встречалась с человеком .

Я тоже! :D Тоже слышу голоса - разные голоса... Вот ведь...

Татьяна, я, даже читая книгу или редактируя тексты, всегда слышу какой-то голос внутри.

Когда читаю-перечитываю тексты Саи, тоже слышу внутри Голос - и так прикольно, что Саи разговаривает по-русски внутри меня. :innocent: Кстати, Голос Саи внутри ни с чьим не перепутать - он чем-то похож на голос моего ушедшего отца... :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какую волну человек настроен... не знаю. Мы здесь - примерно на одну 

Действительно мотивация с которой человек подходит к делу/общению и определяет его настрой и те волны, которые он излучает. И даже если сразу не получается, то получится потом!

Как говорят, избегайте помоек и общества испорченных людей. По крайней это в наших силах.

Да, общаясь в чате/форуме поневоле улавливаешь смены настроения собеседника, его заморочки и характер. Но опять же в наших силах отличить гон/гонор от чистосердечного послания.

Теория. В тех практиках, которые мне доступны, большое внимание уделяется тому, чтобы зародить правильный/добрый настрой. Вначале пусть это будет надуиано, изменения произойдут не сразу, а постепенно нежно/лаского с большим вниманием ко всему происходящему перед нами, внутри нас и на перефирии восприятия.

В общение необходимо уважать чужую индивидуальность. Нужно время, чтобы человек менялся. Нужно понимать, что изменения происходят по своим внутренним причинам, а другой чаще всего играет роль катализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущался какая-то пропасть, какой-то подвох. Что-то было не так.

Да, конечно, Драгонит, ты прав. Я тебя очень хорошо понимаю... вот вспомнил твою фотку и сразу почувствовал на себе, насколько может быть трудно обезличено общаться.

И еще захотелось пожелать-посоветовать тебе, Драгонит: конечно техногенно-безликие преграды есть, но пусть они не тревожат и не сдерживают. Пусть оковы непонимания спадут. Неважно, кто твой собеседник, искренен он или нет, чувствуешь его на 100% или только на 2%, пусть все это будет неважным. Достаточно самому быть чистосердечным, искренне проявлять себя, не скрываясь и не создавая впечатления. Говорить то, что думаешь и чувствуешь на самом деле, тогда естественным образом становишься открытым и техногенные трудности исчезают, словно их и не было. На первое место выходит внутреннее наитие: здесь мне очень хочется сказать, просто есть потребность поделиться, поддержать или посоветовать. Здесь во мне ничего не откликается и лучше промолчать. Весь мир – в тебе, твои собеседники, твое окружение. Ты их лелеешь внутри себя, и отсюда общение становится гладким, непосредственным, чистым и искренним. Одно сплошное удовольствие (вместо неловкости от нехватки ощущений от внешних органов чувств).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по улице прошелся, из головы все никак не уходили слова Sergey’а о возрасте. Когда я пропускаю участников форума сквозь себя во время общения с ними, я никак не ощущаю их возраста. По стилю их речи, предпочитаемым выражениям, темам и пр. улавливается их мировосприятие, своеобразное позиционирование себя в окружающем мире. Когда-то каждый из нас принял решение – осознано или нет – придерживаться поведения и мировосприятия, свойственного определенному возрасту. Навухо-р, к примеру, любит жаловаться на свой возраст (да-да, именно вошло в привычку сравнивать себя с другими и непременно сетовать). А Питончик, наоборот, сколько-то времени назад сказал себе: да.. здесь такие мудреные разговоры, мне пока не моно слово молвить – я еще так молод! Каждый из нас принял роль. И я тоже выбрал себе возрастную маску-роль. Хотя мне (только, а может быть уже) 25, я ощущаю себя очень древним, иногда даже грезятся седые локоны да борода а-ля Толстой. Родители моих друзей и моя первая работодательница так и говорили: Сергей, когда я впервые посмотрела в твои глаза, то увидела что тебе гораздо больше лет, чем ты выглядишь.. Возрастные роли… Редко кто их не имеет. У Тимура и Драгонита, к примеру, я их не ощущаю. Наоборот, вместо возраста они напрямую излучают свое мировосприятие: как для них устроен мир, кто они, препятствия в садхане и лучшие достижения в ней (простите мне некоторую самоуверенность). Только разглядев за возрастом, мнимым или настоящим, настоящего человека - что эта душа собой представляет общаться можно наиболее полезно и глубоко. Но вот есть еще другой интересный вопрос - возрастная дхарма, которая влияет на общение…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Только разглядев за возрастом, мнимым или настоящим, настоящего человека - что эта душа собой представляет общаться можно наиболее полезно и глубоко.

Знаешь, Сергей, а ведь Душа каждого из нас - как я понимаю - свята и чиста, потому что она есть чистая Божественность... Но каждый из нас - личность, характер... Связь каждого конкретного человека в конкретном воплощении со своей Душой мне представляется как связь с Богом... То есть, как только тот или иной человек раскрывается Господу, начинает жить в Боге - он сразу чувствует свою Душу, свою ниточку к Богу... До этого Душа редко "заявляет" о себе.

Мы настоящие - это, наверное, мы, почувствовавшие свои Души...

А возраст...

Мой сын всегда был старше меня... Это проявляется во всем уже двадцатый год. Моя мама - девочка рядом со мной. Так было всегда. Мне кажется, что наш реальный возраст или ощутимый возраст - характеристика личности. Души, которые вечны, которые Божественны - по идее не должны иметь ни возраста, ни характера, ни пристрастий, ни родственных или иных предпочтений... А на деле... Тут не могу разобраться... Кажется, что всё же есть какие-то родственные группы Душ.

Кто чего думает? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто чего думает?
:wacko::wub:

Надо голову почесать...

Кажется, что всё же есть какие-то родственные группы Душ.

Мне кажется, да. Представляются мне души вибрирующими с разными частотами и в разных... эээ... как же называется... диапазонах, кажется, так. Души со сходными вибрациями друг друга понимают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется на форуме , да и вообще везде есть такие темы , называемые ТАБУ . Запретные то бишь . А именно нерекомендуется переходить на личность человека , типа "навуходоносор себя считает ..." , может я тоже заметила , но почему то молчу .

Сегодня мне пошутили , что я девушка тракториста с гармошкой , а я совершенно не любитель массовых гуляний ! Вот ! :angry:

Что такое ненасилие ( Ахимса ) ? Как различить какой голос в голове : добрый , злой ? Если голос будет давать советы явно злой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Питончик, наоборот, сколько-то времени назад сказал себе: да.. здесь такие мудреные разговоры, мне пока не моно слово молвить – я еще так молод!

Но ведь это так и есть! :P

Вот прочитаю кучу книг..... не в возрасте дело, а в опыте! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья, паны, если кого словом задел blushing.gif

А родственные группы возникают исключительно из-за некоторых оболочек (как они там называются.. "причинная" и пр?)

Где-то в дневнике у меня есть записи о писке души.. надо покапаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот есть еще другой интересный вопрос - возрастная дхарма, которая влияет на общение…

Астрологически это легко объяснить, лагнеш (управитель) человека/страны/события например, Сатурн (Шани) - человека изначально старый, а умный или глупый это уже другие характеристики, которые зависят от многих причин, продолжая пример, Сатурн (Шани) созревает в 29 лет. Но это астрология, ведическая наука и ей, естественно, как бы нет дела до наших переживаний, потому что вся судьба уже написана и мы ее проживаем как бы в обратном порядке. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел записи в дневнике.

… это невыразимое, потрясающее пространство. Это не просто серебряная плазма, как некоторые выражаются. Это сказка, мир мечты, мир необъятной фантазии. В нем реализуются любые человеческие чаяния, и малейшие чувственные движения сердца обретают свою жизнь. В этой странной медитации мне открылась природа человеческой души. Я долго мытарился и «искал» душу. Какая она? Та, что объединяет всех людей, что прячется в каждом, та, которая вечна и неизменна, Искра Божья. Какая она? Та, что делает всех людей братьями и сестрами, та, что уподобляет всех друг другу и Создателю. Наконец, Господь смилостивился надо мной и приоткрыл завесу тайны на мгновение. С тех пор незримый образ души постоянно стоит пред моим внутренним оком, и я не воспринимаю человеческие души иначе как в этом видении…

…Она была в центре композиции, состоящей из танцующих тел. Меня тянуло к ней, как мотылька к свету лампы. Когда я приблизился, то ни особых переживаний, ни чего-то сверхъестественного не увидел. Её голова была занята какими-то посторонними мыслями. Но что же, что в ней такого, что преобразовывает пространство, что заставляет все вокруг святится, что дарит людям необыкновенное блаженство чувств?! С острой болью своих исканий в безмолвии я застыл перед ней. И тут произошло маленькое чудо…

Перед моим внутренним взором предстала ослепительная яркая Звезда. Её свет слепил как свежий снег, как белизна бумаги, от которой хочется зажмурится. Она была точь-в-точь такой, какой её описывает древнейшее священное писание индуизма – Веды: «Она подобна ярчайшей вспышке, свет которой сильнее света тысячи солнц». Она была словно тысячелепестковый лотос, каждый лепесток которого являет собой отражение реального и нереального этого мира. Я замер перед ней в упоительном созерцании. Она - истинный Бог, достойный внутреннего поклонения. И я поклоняюсь этому Богу, человеческой душе, и возложу для неё на алтарь своего сердца самое драгоценное, что у меня есть – мою любовь. В порыве необыкновенного экстаза мне захотелось припасть к стопам этой души в человеческом теле, к этому Богу, который кроме любви ничего не ведает….

Параматман, Всевышний Господь, воплощается в теле как Атма, душа, и нет ничего величественнее на этом свете. Что бы ни представлял собой человек, какие бы дурные мысли ни думал, что бы ни испытывал, как бы ни выглядел, какие глупости бы ни говорил - все это ничтожно в сравнении с тем, что представляет собой его душа. Она, вечная, ослепительная, потрясающе красивая, бесконечная – это истинный облик каждого человека. Любите её, больше ничего не нужно на этом свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитаю кучу книг..... не в возрасте дело, а в опыте!

Зная, как на тебя могут сейчас наброситься за то, что ты про книги заговорил - скажу одно. Есть святые, которые посредством интуиции и прозрения(вивеки) и изучения священных писаний - достигали высшего просветления. ВЫСОЧАЙШЕГО!

высочайшего просветления можно достичь даже в простой духовной беседе. только чистота ума хотя бы одного из нас должна быть очень высока.

когда люди беседуют их умы соприкосаются и гуны, как бы уравновешиваются - умы соприкасаются. одно слово - возможно и не позволит уму читателя соприкоснуться к вашему. но предложение - уже это позволяет. когда умы соприкасаются - происходит обмен качествами - но здесь очень много зависит от 'владельца ума'. помимо этого - ум соприкасается с объектом беседы - почему собственно и советуют беседовать о Господе и вот почему преданным беседовать о Нём доставляет такое удовольствие. когда умы людей сосредоточены на Истине и на Боге (что суть одно) - Господь сам рассеивает невежество из наших сердец.

тема очень интересная. и все факторы и детали передать в двух предложениях мне не просто - что говорит лишь о моей плохой осведомлённости. надо освежить память... и попробую ещё раз.

Саи Рам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Phoenixia, а ведь я так и чувствую сама... :wub: Хотя трудно сказать, сами ли это Души или нити прошлых воплощений, витающие в Безвременьи... :P

Сергей, спасибо большое!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя трудно сказать, сами ли это Души или нити прошлых воплощений, витающие в Безвременьи...

Последнее время я тоже думаю о том - что наши отношения очень необычны. Здесь мы можем быть свободны от внешнего вида - и потому наши отношения могут складывать т.о., которым бы они может быть и не сложились бы в реале.

Я не считаю что общение здесь - чем-то отличается от общения в реале, если ты говоришь что думаешь и делаешь это искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время я тоже думаю о том - что наши отношения очень необычны.

Абсолютно!!! Случайностей не бывает! Мы встретились неспроста. Все мы уже давно знакомы, и общались вживую. Отсюда и память голоса человека, и ощущения родства или неродства. Мой Наставник по Йоге говорил, что если ты просто идешь по улице и встречаешься со случайным прохожим взглядом, - между вами есть какая-то карма. Чего уж говорить о тех людях, с которыми складываешь отношения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько форумное общение можно назвать полноценным? Ведь мы не видим собеседника, не слышим, не ощущаем его физическое присутствие, его запах.

Я думаю при общении лицом к лицу срабатывают многие сложившиеся уже стереотипы: возраст, внешний вид, черты лица, голос, общее впечатление. Все это как бы внешние маскировки внутреннего. А вот умер человек - все эти одежки пропали. И что видно? Вот я думаю в чатах именно ЭТО и видно - внутренняя суть. Хотя не каждый это видит наверное. точнее - не каждый чувствует.

Для меня лично такие чаты были хорошей тренировкой для такого чувствования.

Но иногда очень сильна видна разница между тем человеком, с которым говорил в чате и тем человеком, которого потом встречаешь в физическом мире. В чате тоже работают иллюзии и ты представлешь (или возникают какие-то образы сложенные на основе твоего жизненого опыта) как выглядит собеседник. Проплывают какие-то образы, фигуры... А в реальности увидишь - часто совсем не то. Но после многих повторных опытов вырабатывается новое восприятие, приблизительно каков же тот человек в реальности и в интернете.

Задача - очистить свои чувствования, восприятие окружающего от иллюзий. А для этого нужна интенсивная практика. Мы читаем как надо общаться с людьми, а до общения доходит только иногда. А в реальности очень и очень много особенностей в общении. Читаешь одно и думаешь что это просто, а когда дело доходит до живых диалогов и встреч - вот тут то и вылезают все твои комплексы, недооценки, гордости, эгоизмы и т.д. И смотришь что не все так просто как написано - попробуй реализовать на практике.

Лично мне чаты помогли раскрепоститься и также СВОБОДНО общаться с людьми в реальном мире, как свободно я с ними общался в чатах. Это конечно лично для меня так. не знаю как у других. У меня совершенно пропали комплексы в общении. Я могу также легко общаться с уборщицей или алкоголиком, как и с президентом Америки или директором какой нибудь крупной фирмы. ВСЕ МЫ ЛЮДИ И ЖИВЕМ ПОД ТЕМ ЖЕ НЕБОМ.

Но это конечно не значит, что чаты это самое лучшее место для такой тренировки. Каждый находит по себе. Возможно что и уединение или другая практика может помочь точно также.

Через опыт это отрабатывается. Как и все в нашей жизни.

Насколько форумное общение можно назвать полноценным?

Смотря что считать полноценным? Я думаю интернетное общение - это нечто совершенно другое. Это и не телепатия, и не общение в физическом мире. Что-то среднее + что-то новое.

И иногда здесь проявляются очень сильные чувства. Я знаю случаи когда люди находят друг друга и содают семьи, сначала познакомившись через интернет. Сначала в чате общаются, потом это переходит в реальные встречи. И бывают очень счастливые случаи. Об одном из них я недавно по ТВ смотрел. Взрослые женщина и мужчина, лет за 35-40. Оба просто сияют от счастья.

Я думаю как и везде здесь есть свои особенности и нельзя это называть ни неполноценным, ни полноценным. Просто это - ОБЩЕНИЕ. И от самих людей зависит - КАКИМ оно будет.

Я говорю обо всем этом исходя из своего опыта. Знаю что если кто не имел такого опыта, не имеет ВООБЩЕ никакого представления что это такое на самом деле. Потому если интересно действительно разобраться и понять, что такое это за общение - надо пытаться общаться через чаты с людьми. Но надо быть настороже - это может затянуть.

Форум - это не совсем то. В чате идет живая беседа, в это самое мгновение, а в форумах эта беседа растягивается на время. Сказал фразу, а человек ее прочитает завтра. А ты уже другой, с другими мыслями и чувствами. И может думаешь уже не так как написал вчера. Форум это не совсем то о чем я говорю. Далеко не то.

Добавлено:

"Компьютеры используют нас, чтобы общаться друг с другом"

Нафилософствовать можно что угодно.

например: Наши тела используют нас чтобы общаться друг с другом.

Ну, Как? ;)

Не в машинах дело а в людях. Только иногда люди этого не знают. Никто не сказал вот и не знают.

Добавлено:

Это сколько же мне лет выходит?

Для меня ты ощущаешься лет на 25-26

Добавлено:

я никак не ощущаю их возраста. По стилю их речи, предпочитаемым выражениям, темам и пр. улавливается их мировосприятие

Наверное это из опыта каждого человека исходит. Мы общаемся в жизни с разными людьми и приблизительно складываются образы людей мыслящих так-то в таком возрасте или вот так-то - в другом возрасте. Это вырабатывается тоже из практики. И у каждого возможно по своему. Это уже наблюдается из нашего обсуждения в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже выбрал себе возрастную маску-роль. Хотя мне (только, а может быть уже) 25, я ощущаю себя очень древним, иногда даже грезятся седые локоны да борода а-ля Толстой. Родители моих друзей и моя первая работодательница так и говорили: Сергей, когда я впервые посмотрела в твои глаза, то увидела что тебе гораздо больше лет, чем ты выглядишь..

Вот вот... Мы воспринимаемся так, как себя запрограммировали (сознательно или подсознательно). Я себя воспринимаю лет на 25, хотя мне 34. Я себя не запрограммировал на 25, просто как подумаю, всплывает приблизительно такое ощущение.

Моя бабушка говорит о себе: "... ну куда уж, я уже старая, я не могу уже выучить иностранный язык". Или мать говорит: "Вот ваша мама уже совсе постарела...". И так далее. Люди сами себя РИСУЮТ.

Но действительно, мы где-то подсознательно ассоциируем себя с каким-то возрастом и образом. Часто на наше это ассоциирование влияет какой-то жизненный пример - человек, фильм и т.д. Нам это понравилось, мы это запечатлели в своем представлении, потом может этот конкретный образ исчез, но вот сложившееся представление где-то внутри записалось и мы себя по нему формируем.

Эти мысли даже меняют нашу внешность. Понаблюдайте - увидите что люди склонные к определенным интересам, религиям, группам и т.д. приобретают общие черты. Я некоторые религиозных последователей уже начал различать по внешности.

Но ведь интересно то, что фактически нам не 25, и не 50, а сотни и тысячи лет. Но сейчас, в этом воплощении это не ощущается. Хотя наверное есть люди, которые ощущают это. Граф Сен-Жермен иногда говорил о себе "я очень стар", хотя на внешний вид ему было все время около 40, многие и многие годы. Е.П.Блаватская говорила о нем "...граф Сен Жермен безусловно был величайшим Восточным Адептом, какого Европа видела за последние столетия. (http://members.rogers.com/shambhala/obitel/comments/rakocci.htm)"

Как то видел по ТВ ребенка девочку, она была еще детсадовского врозраста, а говорила как проживший жизнь человек. Знаете, смотришь на нее а кажется что это мудрец какой-то 1000-летний.

------------------------------------------

Я вспомнил близкие по теме высказывания буддийского учителя Чогьям Трунгпа в книге "Аспекты практики":

"Существует вопрос о том, что мы понимаем под "телом"; у нас есть тело; мы сидим на стульях; мы сидим на полу; мы едим; мы спим; носим одежду. Но тело, с которым мы связаны, проходя через все эти действия, остается сомнительным образованием. Разве у нас есть необусловленное тело, свободное от какой бы то ни было концептуализации? Или это тело составлено из таких концептуализаций? Согласно традиции, тело, которое мы имеем, называется "умом-телом", или психосоматическим телом. Оно в значительной степени основано на проекциях и представлениях о теле. Это "ум-тело" противоположно ощущению тела у просветленного человека, которое мы могли бы назвать "тело-тело". Последнее просто и недвусмысленно; у него существуют непосредственные взаимоотношения с землей. Что касается нас, то мы в действительности не имеем взаимоотношений с землей. Мы имеем некоторые взаимоотношения с нашим телом, но они очень неопределенны и ошибочны: мы колеблемся между телом и чем-то другим - фантазиями, идеями. Именно такой представляется наша глубинная ситуация. "

Добавлено:

Сегодня мне пошутили , что я девушка тракториста с гармошкой , а я совершенно не любитель массовых гуляний ! Вот !

Не сердись. Это было не поводу гуляний а по поводу задорности, энергичности. Ну стереотип у меня всплыл такой. Видимо сформированный на основе старых русских фильмов. Это только образ, картинка. Пардон, не учел что у тебя восприятие этой картинки может быть другое....

Вот вам пример, как надо быть осторожным с образами.

Добавлено:

Народ (и меня заодно) лучше не смущать такими словами

не надо подавать повода ;)

Добавлено:

Я не считаю что общение здесь - чем-то отличается от общения в реале, если ты говоришь что думаешь и делаешь это искренне.

Отличается. В реале нет фактора времени - мы говорим и сразу воспринимаем, без промежутков. А воспринимаем не только слова, но и мысли сопровождающие эти слова. Человек высказывает только небольшую часть того что думает в этот момент. А очень часто ты прочитываешь значяительно больший смысл через мысли чем через сказанные слова. А в тексте в форуме далеко не все выражается. Как бы ни захотел. Потому что многие слова люди понимают ПО-СВОЕМУ. У них уже свой сложенный штамп по поводу конкретных слов. А когда говоришь вживую, эти штампы действуют не так сильно, потому что слова ты сопровождаешь живой мыслью. Я так думаю.

Хотя это тоже зависит от человека - от его искусства выражать свои глубинные мысли в написанных словах.

А эти свои слова ты сказал когда? Около часа назад (если судить по времени в форуме). Вот такая разница как минимум.

Добавлено:

если ты просто идешь по улице и встречаешься со случайным прохожим взглядом, - между вами есть какая-то карма.

Я просто потрясен представлением о том КАКАЯ ЖЕ НАС У ВСЕХ КАРМА, ЕСЛИ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ С САИ-БАБОЙ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , хорошо , Sergey , можно ещё чуть - чуть поговорить про "тракториста в обнимку с гармонистом" . Знаете может быть некоторым приходится запутывать других , замаскировываться . Mystery - по английски . Баловаться , притворяться , не понимать о чём речь ...

Если придерживаться теории , что мы все друг с друга туда - сюда снимаем копии , то видимо придётся очень продвинутому человеку ставить защиту перед начинающим , чтоб тот не снял с него слишком много . Или за всем этим следит высшая иерархия ?

Скорее всего существует закон : каждый забирает от отражаемого то , что он на данный момент освоил . Не так ещё сильно продвинут , поэтому и снимаешь по мерам сил .

Хотите посмеяться ? Ко мне на лекцию пришло один раз достаточно много народа . Одна женщина сидела прямо в метре от меня . Всё время спрашивала : почему у неё уши заложены , ну ничего вообще не слышит . С утра , мол , было всё нормально , а как только вошла в этот зал , уши заболели . Когда вышли на улицу , всё с ней прошло . И говорила то я по возможности осторожно , и всё равно ей бы лучше где нибудь на улице погулять .

Надо быть ой как внимательным в своих словах . Сейчас в России столько всяких курсов , что у людей травмируется психика .

Сильные индийские учителя не откроют вот так запросто высшие знания .

Sergey , я тут несколько дней думала как бы начать эту тему . И вот вчера утром вы это СДЕЛАЛИ !!!

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

:bb: это сильный брат Sergey

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: а у вас когда-нибудь было ощущение, что в присутствии определённого человека, вы можете молчать вечность... и любое произнесённое слово кажется ненужным, лишним... потому что "разговор", общение идёт совсем на другом языке, а если точнее - на другом уровне?...

именно здесь, на форуме, мне кажется, очень классно развивается это общение "на другом уровне"... потому что не мешают внешние органы восприятия, ты слышишь только душу человека, за какие бы он маски не прятался...

здесь очень чётко можно увидеть маски, свои в том числе...
по-моему вообще интереснее общаться без фотографий...
потому что всё опять съезжает на личность... :wub:
общение получается замечательным тогда, когда люди входят во взаимодействие внутреннее, сердечное...
тогда идёт понимание с полуслова, и взаимная телепатия...

мне совсем не интересны на форуме "битвы словами" ... без внутреннего контакта... хотя и делаю скидку на то, что сама могу пребывать в закрытом состоянии, и поэтому тогда не слышу, о чём говорят... :)

:wub:Саи Рам

Добавлено:

)) Sergey, у меня сейчас получилось, как у вас с Юлией про лак...

Цитата
Для меня лично такие чаты были хорошей тренировкой для такого чувствования

ЭТО я прочитала уже после того, как здесь ответила )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...