Перейти к содержанию

Встречи с Саи во сне


Sergey

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова
Интересная трактовка, Према, отчасти схожая с выше озвученными. Единственный момент - ум точно также заманивает и заманивается идеей освобождения. Но  правилами иллюзорного мира (как и ашрама Прашанти Нилайям с дресс-кодом) не стоит пренебрегать, ибо именно следование правилам освобождает более всего от чувства кажущейся неволи некоего персонажа. 

Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 497
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    100

  • Елена Волкова

    26

  • Purusha

    20

  • oksana.india

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саи Рам

Помещу это видео здесь, чтобы не потерялось. Наташа (врач-педиатор из Тюмени) рассказыват свой сон со Свами и дальнейшее его подтверждение во время совершения коры на Кайласе... 

Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Саи Рам

Хотела было рассказать сегодняшний сон со Свами, как вдруг "случайно" в одной из книг прочитала сегодня же следующее: 

"...О сновидении трудно сказать, хороший это знак или плохой. Патрул Ринпоче говорил, что, казалось бы, хороший сон вполне может оказаться проявлением препятствия или мары : ведь если вы вообразите, что это знак достижения вашей цели, вы можете прекратить практику или, заважничав, начнёте преувеличивать свои способности. Вот почему, сказал он, даже если вам приснилось, что вы обедаете с Буддой, придавайте этому сну не больше значения, чем плевку: не думайте о нём слишком много и, конечно же, не записывайте его и не рассказывайте о нём. Будьте крайне осторожны в этом отношении точно так же, как вы должны быть осторожны и осмотрительны по отношению к любому чувству, внушающему, что у вас немножко больше сострадания, чем бывает обычно, или чуточку больше преданности или чего-то ещё, поскольку всё это может ослабить вашу дисциплинированность в изучении и практике".

Из книги Дзонгсара Джамьянг Кхьенце "Не счастья ради. Руководство по так называемым предварительным практикам тибетского буддизма" 

Спасибо, Саи Будда, за напоминалочку! Ом Саи Рам

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Волкова сказал:

Саи Рам

Хотела было рассказать сегодняшний сон со Свами, как вдруг "случайно" в одной из книг прочитала сегодня же следующее: 

Леночка, а где же сон со Свами?

Ведь сны, как и саму жизнь с ее подъемами и достижениями, можно рассматривать исключительно в ключе Его Дара, несущего наставления, приободрение, напоминание, милость и все, что несет с собой  приход Божественного Гуру... :)

Зачем же лишать этого Дара других?

Или его обесценивать только ради того, чтобы свой эгоизм будто бы не подпитать?

Ну, это мое отношение - потому что я хочу  послушать о Свами в твоем сне. Божественные узоры очень нравятся, падка на красивое и сладенькое...:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Света

В том-то и дело, что буддистская напоминалочка попалась как раз об обратном: не рассказывать... Можно было бы красочно его описать, с чувством... Но вдруг подумалась очень простая мысль:...есть просто игра воображения и все, хоть все увиденное дорого и трепетно. И это тоже часть того Сна, в котором живет джива... 

И хоть известны слова Свами о том, что в сны Он приходит только по Своей Воле, но известны и другие, больше похожие на холодный отрезвляющий душ, чтобы все, что кажется, во сне (или во Сне жизни) постепенно оставляло и не питало мелкое "я"... А в попавшейся сегодня лекции как будто еще раз прозвучали четкие и ясные слова "довольно себя дурачить" )).  

---------

....Некоторые люди говорят, что во сне у них было видение Бога. Некоторые другие говорят, что у них это было в медитации. Еще одни заявляют, что они видели Бога с помощью джнана нетра (ока мудрости). Все эти заявления являются результатом человеческих заблуждений. Они не реальны. Некоторые люди заявляют, что видели Бога во сне. Где сон? Где Бог? В действительности сон сам по себе не является реальным. Это только иллюзия. Люди заблуждаются по этому поводу...
...Вы говорите, что Свами приходил к вам вчера во сне. Это не верно. Я не прихожу ни в чей сон. Когда вы сильно желаете, чтобы Свами пришел к вам во сне, и постоянно думаете об этом, это сильное желание принимает форму в вашем сне. Бог не принимает форму и не изменяет форму...
...Вы увидели что-то во сне. Что это? Это ваше собственное я, и ничего более. Вы видите свое собственное я в состоянии сна.
...Перестаньте пребывать в иллюзии: «Рама приходил ко мне во сне», «Кришна приходил ко мне во сне», «Свами приходил ко мне во сне». Это признак невежества. Все это только сны. Как сон может быть реальностью? Само слово«сон» объясняет его природу. Пока вы спите, это переживание может быть правдой. Но как только вы просыпаетесь, оно исчезает...

Из выступления Шри Сатья Саи Бабы от 25.10.04 г.

(Целиком выступление здесь: https://www.sathyasai.ru/post/1314)

Поэтому, прости, Светочка, что оставила тебя без сладенького... 

Ом Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В ‎26‎.‎05‎.‎2013 в 19:25, Lovesathya сказал:

«Я являюсь во сне для того, чтобы сообщить что-то индивидууму. Это не просто обычный сон. Не думай, будто то, что ты воспринял во сне, – это игра твоего воображения. Таким способом Я давал ответы, разрешая все твои сомнения» - Сатья Саи Баба.

Вот сейчас вспоминаю, что когда обнимал Свами когда-то во сне, то было ощущение, что обнимаю воздух. Так он давал понять, что Он во всем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи - Шакти-Майя

1791049128_999999999.thumb.JPG.4589ff26e3dec6f69b32f06c5b04b869.JPG

Несколько лет назад я пережила одну из самых чудесных иллюзий, которую мне подарил Саи. Он преподнес бесценный урок "в характерном для Бабы шуточном стиле". Он пришел в мой сон в женском облике... Перефразируя цитату одной известной книги, "это было самое прекрасное существо женского пола, которое мне когда-либо доводилось видеть". Когда я проснулась, наваждение продолжилось. Я была полна смущения и смятения. А Он, - невероятно прекрасная и притягательная Дэви, от которой невозможно было оторвать внутреннего взора, - спокойно сказал: "Основа любых заблуждений - Шакти Майя. Она может явиться в любом обличье - отвратительном, соблазнительном, притягательном, - и человек, влекомый своими эмоциями и чувствами, будет соотноситься с Её образом. Он будет любить или ненавидеть." И ещё Он сказал: "Я - все, кого ты любила во всех твоих жизнях. И Я - все, кого ты убивала и ненавидела. Это всё - Я.Одна и та же сладость была во всех. Но в одних ты её видела, а к другим испытывала только жгучую ненависть. Такова сила Майи". Потом Он добавил: "Шакти становится Майей, когда входит в плотные миры двойственности. Отражаясь во множестве зеркал, Она кажется множеством. На самом деле, это Одна-и-Та-же Шакти - энергия Шивы." Перед тем, как Его образ опять стал привычным, Он сказал ещё: "Каждое живое существо стремится овладеть своей Шакти, Она - сила, могущество и власть над иллюзией, Майей. Но вы не можете быть Шивой и поэтому не в силах овладеть Ею. Только Шива способен контролировать Её. Поэтому вам нужен Аватар. Он - ваш Шива. Однако, чаще всего, даже получая помощь Аватара, вы предпочитаете наслаждаться Майей, а не овладевать Шакти".

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mayachok сказал:

Сижу , ем вкусное шоколадное мороженое , и смотрю , по улице идет Свами , смотрит на меня , улыбается и направляется прямо к моему столику

Маячок, супер! у Свами, кстати, есть одна история, где Он говорит детям, что мороженое - это Бог :P  :king:  если найду её, выложу тут :flowers:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, история, видимо, эта (из новостей ашрама за июль 2011 года)

Как-то Бхагаван раздавал мороженое ученикам начальной школы. Неожиданно Свами спросил учеников: «Вы знаете качества Бога?» Один мальчик быстро ответил, Бог вездесущий, всемогущий и всеведущий. Тогда Бхагаван сказал: «Бог – прохладный, сладкий и мягкий как мороженое». 

Саи Рам

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена Волкова сказал:

Света, история, видимо, эта (из новостей ашрама за июль 2011 года)

Лена, да, основа видимо эта :)   хотя сама история у меня почему-то ассоциируется с какой-то книгой, и знаю я эту историю ещё до того, как пришла на форум, т.е. где-то с начала 2000-х, мы на эту тему ещё шутили в центре у себя, когда мороженное ели  )) 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть похожая история про мороженое в книге о юморе Свами. Вот фрагмент оттуда - рассказ Индулал Шаха:

Радость от мороженного

Было воскресное утро в Прашанти Нилаям. Закончив утренние интервью, Баба направился в западную часть Мандира, где расположились дети из Начальной Школы. Баба не любит, когда кто-то сидит на палящем солнце, и, тем более, такие малыши.

Он усадил всех в тени крыльца, совсем рядом с комнатой для интервью. Дети, сияя улыбками, перемещались и усаживались по порядку, Баба следовал за ними, тоже лучась широкой улыбкой! Он подошел к первому ряду и неожиданно запел: «Любовь — Моя форма…» Он попросил детей присоединяться к Нему.

Все мы, имевшие счастье находиться там, были оживлены этим неожиданным подарком Милости. Милость всегда приходит неожиданно.

Вдруг, на середине песни, Он остановился и, озорно улыбаясь, спросил детей: «Что такое любовь?» Дети, удивленные таким вопросом, молчали и растерянно улыбались! Бабе пришлось пришлось ответить самому: «Любовь это мороженное!» Дождавшись, когда стихнут детский смех и недоуменные возгласы взрослых, Баба стал объяснять дальше.

Баба, это идеальный учитель, — Он Мастер техники обучения.

Первый вопрос, чтобы привлечь внимание, возбудить любопытство и вызвать интерес слушателей — вот метод Мастера! У всех теперь были ушки на макушке в ожидании объяснения Бабы.

«Любовь — сладка, как мороженое;

Любовь — дарует радость, как мороженое;

Любовь — несет прохладу, подобно мороженому и Она чиста, как белое мороженое!"

-разъяснил Баба. Явно предназначенное для детей, это удивительное необычное определение любви из уст Воплощения Любви было подарком Бабы и всем нам! Поэты рисуют образы, чтобы сделать абстрактное конкретным.

Баба, поэт из поэтов, дает нам образы, имеющие огромные духовные глубины, и Аватар Века использует самые современные из них, чтобы сделать понятным то, что Он хочет передать.

Для Кришна-Аватара это были молоко, творог и масло, для Саи Аватара — это Любовь с Радостью мороженого.

(из: «Spiritual Blueprints of My Journey» Индулала Шаха)

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/333

Саи Рам 

  • Нравится 4
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки , спасибо огромное за замечательные истории ! Я дочке рассказала , что Свами говорил , что Бог очень похож на мороженое ))  она пришла в восторг , говорит : - так вот почему я мороженое люблю больше всего на свете  :) :P 

а еще я знаю интересную реальную историю про малыша Кришну и сладости  , которая произошла совсем недавно , примерно 50 лет назад , только не знаю , в каком разделе мне ее лучше поместить ?..

Изменено пользователем mayachok
  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mayachok сказал:

может быть у нас есть какой-то раздел о других Аватарах

Маячок, Кришна же это тот же самый Аватар, возможно задачи у Него тогда были другие, но это тоже воплощение Саи на Земле, так что вполне можно выложить такую историю в :clover:  Лилы Бабы

13 часов назад, Елена Волкова сказал:

есть похожая история про мороженое в книге о юморе Свами. Вот фрагмент оттуда - рассказ Индулал Шаха:    Радость от мороженного

Лена, отлично!   да, это та самая история, тоже хотела в первую очередь искать её  в "Юморе Саи" (и ещё у меня было предположение насчёт 2-х-томника с Притчами), даже однажды уже открыла страницу с книгой "Юмор Саи", но отвлекли, короче,  спасибо, что нашла :good: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, marianna сказал:

так что вполне можно выложить такую историю в :clover:  Лилы Бабы

Света , спасибо огромное :) там и размещу 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы Кришны... несколько дней назад Свами появился во сне, мы "как пылкие  гопи" ловили каждый его взгляд и движение. Неожиданно он открыл рот и в нем я увидел вращающуюся вселенную, блаженство накрыло сладостной волной. На следующий день, все было насыщено радостью. Состоялся разговор с Саи преданным с которым мы не общались 13 лет, разговор конечно был о Лилах Свами в нашей жизни. Похоже Према-Кришна начинает свои Лилы, как во времена Яшоды.

  • Нравится 3
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Савитри5 сказал:

ты был Арджуной!Кришна ему показал Вселенную!

Савитри, насколько помнится, Арджуне Кришна показал Свою Вселенскую форму  :good:   а Вселенную Он показывал своей маме Яшоде, открыв рот, - так же, как и Андрею   :angel: 

11 часов назад, dar сказал:

В продолжении темы Кришны... несколько дней назад Свами появился во сне, мы "как пылкие  гопи" ловили каждый его взгляд и движение. Неожиданно он открыл рот и в нем я увидел вращающуюся вселенную, блаженство накрыло сладостной волной.

какой классный сон ... 

:clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне сегодня приснился сон,где я совершала севу!Севу я совершала только в летнем Саи лагере на море!Там мы были разбиты по отрядам и каждый отряд по дню дежурил по лагерю:готовили еду и так далее.А СЕГОДНЯ ТАКОЙ СОН:случилось стихийное бедствие и нам дали длинную-предлинную баржу,она разделена на две половины.И вот на одной половине начали собираться люди,я запомнила какого-то старика одинокого нерусского!Мы им принесли гречку где-то кг 5 пакет и каких-то консервов!Положили открывалку и сказали,что это для всех.Тут какое-то совещание,нам сказали,что нужны спортивные костюмы,я говорю,что у меня есть много платьев,мне сказали:"Неси!Здесь есть цыганки и нерусские женщины!"Приходим на другой день,а вся баржа разгорожена, как бы ,каютами,везде свет,тепло смех!У всех есть еда,перешли на одну часть,там сварили борщ,я решила перейти на другую часть баржи и отнести борщ вчерашнему старику,налила две банки и тут увидела старых мужа и жену,отдала им,они так благодарили,потом отнесла старику.

Потом снится:В 8 классе у нас был учитель физкультуры и в 15 лет я в него была влюблена и вот я его встретила во сне и объяснилась в любви(чего в жизни не было)!А так как он был женат и имел детей,то к моему признанию отнёсся враждебно!И тут на барже встречаю Его,я так обрадовалась,что,аж,засветилась.Он раньше всегда радовался нашим встречам,а тут насторожен.Я начала стихи читать,типа

:Когда глаза я вижу Ваши...

.Смотрю,он оттаял!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Савитри5 сказал:

А мне сегодня приснился сон,где я совершала севу!

:clover: Интересный сон, Надюша. Сразу возникла ассоциация с Ноевым ковчегом...только у тебя получился Надин ковчег :) 

А Свами появился в твоём сне? Или ты просто ощутила Его присутствие?

Вот подумалось, что по сути у каждого в подсознании есть такой «ковчег», где собраны все, с кем так или иначе нужно взаимодействовать (кормить, поить, одевать...), чтобы развязать прошлое, отдать долги и освободиться от него... Мы ведь, спасая других, спасаем сами себя. 

Да будет крепок наш ковчег,

И будут силы для прощенья...

И хватит ближним угощенья,

Проснётся Богом человек...

Спасибо за сон, Надя! :flowers1: 

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...