Перейти к содержанию

Гость Эллина

Рекомендуемые сообщения

:flowers:
Является ли честным по отношению к себе самому честность с теми, кто не честен с тобой? Очень хотелось бы узнать ваши рассуждения на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • На шпильках

    6

  • Oleandr

    5

  • Vitka

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эллина сказал:
Является ли честным по отношению к себе самому честность с теми, кто не честен с тобой?

Эллин, конечно

честность это твоя защита

если человек начинает лгать, независимо от того, что его к этому побудило, это всегда начинает разрушать его, даже небольшая ложь может привести к очень неблагоприятным последствиям

и наоборот: у Свами есть классная притча о том, как один вор и пропащий человек совершенно преобразил свою жизнь только тем, что начал говорить всегда правду

честность это одна из граней одной из главных добродетелей, которые должен развить в себе человек вставший на духовный путь:

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif ".. прямота, честность, искренность. Это означает согласие действия, речи и мысли; это относится и к светской, и к духовной деятельности. Это - грань второй добродетели, адамбхитвам.

.. адамбхитвам, отсутствие тщеславного лицемерия, несуетность. Это - великая человеческая добродетель. Она означает отсутствие притворства, ..

... лицемерие .. губит человека, где бы он ни действовал..

Если устранить его, мир был бы спасен от несчастья. Притворство заставляет тебя терять и этот, и следующий мир. Оно вредно всегда и везде. Оно не подобает обычному человеку - как же может оно быть полезно садхаку?

это небольшой отрывок из "Гиты Вахини" ( гл. 23 ) где Свами передаёт разговор Кришны с Арджуной

Кришна там перечисляет Арджуне 20 добродетелей, при помощи которых человеку необходимо себя очистить

только после этого возможна победа: единение с Богом-Отцом , осознание собственного Я

честность это важно, в любых ситуациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллин, конечно

честность это твоя защита

если человек начинает лгать, независимо от того, что его к этому побудило, это всегда начинает разрушать его, даже небольшая ложь может привести к очень неблагоприятным последствиям

и наоборот: у Свами есть классная притча о том, как один вор и пропащий человек совершенно преобразил свою жизнь только тем, что начал говорить всегда правду

...

честность это важно, в любых ситуациях

:)

А если искренность по отношению к другим заставляет меня чувствовать себя в суете, в неспокойстве души? Я имею в виду ту искренность, которая именуется как широта души, открытость, радость человеку, с которым общаешься. Как быть с этим? Является ли это ощущение суеты признаком моего внутреннего разлада с самой собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли это ощущение суеты признаком моего внутреннего разлада с самой собой

Наверное, является. Если ты искрена по отношению к другим, рада человеку, с которым общаешься, то нужно задуматься, почему происходит неспокойствие души? Если ты искренне выражаешь те чувства, которые действительно хочешь выражать-то это большое счастье! А значит, единство себя с собой :)

Омрачать это счастье могут различные причины, например, ожидания, что человек должен ответить тем же...или, что этот человек не заслуживет такого отношения, или твои эмоции и чувства по отношению к другим могут быть истолкованы как-то неверно ( присутствует элемент страха или сомнений)т.е. ты зависима от реакции других людей ....или ещё что-нибудь.

Но в принципе, от всего этого разлада можно избавиться именно через собственную честность и искренность, доброжелательность и любовь, которые могут изливаться именно из тебя. "Ты-причина. Всё остальное-следствие" (С) :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, является. ..

Омрачать это счастье могут различные причины... ..т.е. ты зависима от реакции других людей ....

...Но в принципе, от всего этого разлада можно избавиться именно через собственную честность и искренность, доброжелательность и любовь, которые могут изливаться именно из тебя. "Ты-причина. Всё остальное-следствие" (С) :flowers:

Спасибо за ответ. Я так и думала, но хотелось проверить, одиноко ли моё мнение. Мысль о том, что о тебе подумают другие, сильно мешает в общении с другими. Большое спасибо всем, кто отозвался. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал недавно интервью Евгения Миронова(главная роль в сериале "Идиот"). Он рассказывает, что, когда готовился к съемкам, решил войти "покрепче" в роль князя Мышкина. Для этого три дня, общаясь с людьми, говорил ТОЛЬКО ПРАВДУ! БЫЛ ЧЕСТНЫМ! СКРОМНЫМ! ТЕРПЕЛИВЫМ!

Говорит - чуть с ума не сошел default_biggrin.png.3e9e4fb3858063e13f7b963123b9a73c.png Очень тяжело было.

Представляете, как трудно? Только три дня.

Честно вам скажу - сам выдержал четыре дня ipb_cool.gif.eb7eafd604296e17978dc0cc516dd820.gif Действительно тяжело.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

если следование честности приносит тебе беспокойство внутри или протест души в виде усиленного стучания в груди , то такой честности следовать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда суета или неспокойство на душе, то это явный признак того, что внутри нет Любви, а значит нет и искренности и честности

настоящая честность всегда даёт внутри умиротворение и покой, потому что человек следует голосу своего сердца

vladimir, не поверю, что говорить правду тяжело

это возможно только тогда, когда человек пока просто не знает её

быть честным гораздо легче, чем притворяться и лицемерить, потому что ложь это всегда тревога и беспокойство, другим словом - несчастье

Свами тоже об этом говорит, что правду говорить гораздо легче, чем лгать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Marianna, когда я пытался следовать этому пути - на меня все стали смотреть, как на..... Ну, ты поняла ^_^

Даже близкие мне люди как на идиота смотрят. Не все, нет! Были и такие, которые поддерживали меня!

Ну а те, что взирали на меня удивленно? Должен ли я с ними общение до минимума свести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а те, что взирали на меня удивленно? Должен ли я с ними общение до минимума свести?

не думаю, что есть смысл общаться с людьми, которые против искренних отношений

если, конечно есть выбор: общаться или нет

с близкими всё равно придётся, но в этом случае нужно проявить характер, и продолжать общение в том ключе, который избираешь ты, а не в том, в котором тебе его пытаются навязать: неискренность и лицемерие, это же отсутствие Любви, зачем тогда вообще это всё нужно?

надо быть искренним

и тогда и окружающие тебя люди начинают меняться, им же тоже тяжело врать, каждому человеку очень комфортно, когда он от души и от сердца начинает говорить

но надо помнить, что если ты сам злой и гневный, то в тот момент лучше молчать, потому что это явно не голос сердца в тебе звучит

истина никогда не затуманивает мозги злостью, она всегда очищающе и очень уравновешивающе воздействует на всё внутреннее состояние, и этот внутренний мир передаётся и всем, с кем общаешься

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллина сказал:
:flowers:

Является ли честным по отношению к себе самому честность с теми, кто не честен с тобой?

Да, конечно.... если вы под честностью подразумеваете стремление не вводить человека в заблуждение, которое может принести ему вред.

Есть другой момент. Честность перекликается с правдивостью, но их часто путают. Распознавание нам должно помочь не превращать правдивость в обычный слив информации, который бывает на руку разным проходимцам.default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gifdefault_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gifdefault_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ВидьЯ сказал:
если следование честности приносит тебе беспокойство внутри или протест души в виде усиленного стучания в груди , то такой честности следовать не стоит.

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif А может это "беспокойство внутри" и "усиленное стучание в груди" являются страхом человека перед тем, что "обнажив перед другими свою грудь" ( раскрыв сердце), он получит удар прямо в сердце, от которого будет сложно впоследствии оправиться? default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллина сказал:
А

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif он получит удар прямо в сердце, от которого будет сложно впоследствии оправиться? default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Были, были такие удары, прямо в сердце.. Больно и неприятно. Но я понял, что надо смириться и все равно продолжать жить в благом ключе, иначе какой смысл ЭТО все было "затевать"? ;)

Неприятнее всего, когда такие удары получаешь от близких тебе людей. Морально очень тяжело. Но я стараюсь.. :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были, были такие удары, прямо в сердце.. Больно и неприятно. Но я понял, что надо смириться и все равно продолжать жить в благом ключе, иначе какой смысл ЭТО все было "затевать"? ;)

Неприятнее всего, когда такие удары получаешь от близких тебе людей. Морально очень тяжело. Но я стараюсь.. :yes:

:flowers:

Большое спасибо за добрые слова! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честность - Это одно...

Искренность - другое...

Правдивость - третье...

Справедливость- четвертое...

Дхарма - пятое...

Честность - это понятие, если можно так выразиться корпоративно-групповое...

подразумевающее поддержание каких-то правил поведения по отношению к своим товарищам по какой-то группе, сообществу, корпорации, полку, социальному классу, нации, расе...

чтобы "по понятиям" разделить награбленное бандой - тоже надо проявить "воровскую" честность...

:D

Опять вспомнился фильм "Семнадцать мгновений весны", где папа-Мюллер объясняет по отношению к кому сотрудники гестапо должны проявлять "честность и порядочность", а по отношению к кому - эти понятия не работают... :D

Лучше всего, думаю, быть честным по отношению ко всему человечеству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir сказал:
Были, были такие удары, прямо в сердце.. Больно и неприятно. Но я понял, что надо смириться и все равно продолжать жить в благом ключе, иначе какой смысл ЭТО все было "затевать"?

да, какой смысл
да, тяжело
и больно
но только потому, что всё ещё не хватает у нас самих Любви, которая всегда неизменно поглощает все эти удары по личности
не хватает Любви, и потому продолжать стоит
продолжать пытаться общаться с людьми с той мерой честности, на которую мы способны
именно для того, чтобы увеличить поток Любви, и избавиться от этого внутреннего страха этих ударов по сердцу
но, стоит всё ж ещё раз заметить, что далеко не всегда правда это то, что мы видим
но говоря, что на сердце, человек, помогает и себе и другим избавляться от ложного видения, только в любом случае необходимо стараться следовать Божьим Заповедям, как на тот момент мы их понимаем
да и вообще всегда стоит учитывать все обстоятельства

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

"Говорите правду, но благоразумно используйте слова

Когда вы знакомитесь с каким-либо духовным учением, вы начинаете проводить его в жизнь с большим убеждением и решимостью; но только в тот день. Осуществлять таким образом то, что вы изучили, неправильно. Прежде, чем использовать слова, следует использовать свой интеллект, чтобы понять данную ситуацию. Когда вы что-то делаете или говорите, вы должны знать, что Истина — это царская дорога к достижению конечной цели. Не следует позорить язык неправдой. Не следует позорить тело насилием. Не следует пачкать разум плохими чувствами. Только когда вы очистите эти три — язык, тело и разум —, вы сможете получить священное видение Господа.

Студенты должны быть особенно внимательны к тому, чтобы говорить правду. Они без сомнения должны говорить правду, но быть осторожными, чтобы не говорить много и не причинить напрасно боли другим. Контролируйте свой язык. При возникновении непонимания с кем-то, если вы станете говорить ему обо всех его недостатках, будучи убеждёнными, что всё, что вы говорите, правда, то позже обязательно появятся осложнения. Никогда не следует ненавидеть других. Стоит раскрыть в себе Любовь, и вопрос ненависти и ревности не возникнет. Когда в вашем сердце царит Любовь, естественно ваши слова будут очень нежными. Даже если появится гнев, он будет мимолётным."

Сатья Саи Гита, гл.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

А что делать, если близкий человек просит тебя соврать? Например, человек не хочет отвечать на телефонный разговор и просит сказать, что его нет дома или что-нибудь в этом роде? У меня были такие ситуации, я, честно говоря, не знала как поступить... По совету Бабы в таких случаях мы должны так объяснить все нежелательному собеседнику, чтобы в то же время сказать только правду. Но у меня, наверно, смекалки не хватает... Как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не хочет отвечать на телефонный разговор и просит сказать, что его нет дома или что-нибудь в этом роде?

Шанти, приводишь пример прямо по тексту )) который Свами приводил в своём выступлении на конференции Учителей :wub: ты его оттуда и берёшь? :wub:

но Свами там очень чётко и объясняет, что нельзя так поступать, Он там про детей говорил, как папа учит своего сына: не хочет отвечать на звонок, и говорит своему ребёнку: скажи, что папы нет! - папы -нет, - говорит сын

и Свами говорит, что это совершенно неправильно, нельзя так поступать ни с ребёнком, ни с кем либо другим

какой бы ни был звонок, лучше постараться сказать правду, и если нет желания говорить, извиниться

всегда можно найти нужные слова, если сердце не закрыто

иначе это всё будет продолжением множения лжи и нелюбви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример я взяла из своей собственной жизни, хотя помню и слова Бабы.

Все это понятно, когда дело касается лично меня, но когда я - посредник, т.е. тот самый ребенок, которому говорят: "Соври, что..." :unsure:

Мне интересно, как поступили бы другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Интересно, честно ли поступает адвокат, защищая в суде своего клиента? (явно, не ангела во плоти по делам своим...)

- Честно ли поступает дама из самой древней корпорации, за плату выполняя секс-желания своего клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, нам даются знания через разние источники, но приходят моменти в жизни,когда даются ситуации и хочеш или не хочеш, но надо применят всё полученное и узнанное на собственной практике.Свами говорит,что все знания и образования не применённие на практике,т.е в жизни---не имеют никакой ценности.А так же РАЗЛИЧЕНИЕ.Для этого и дани "мозги",чтоби думат как и когда поступат,чтоби било правилно,но при этом никому не повредит.Однажди ко мне позвонилиа одна знакомая и говорит:" Я позвонила попрощатся,стою с петлёй на шее,не хочу жит,от меня ущёл любовник" Я поняла,что она это сделаети и ответила ей:" Желаю удачи в мире самоубийц--это твоё право,но не забуд оставит распоряжения своим 3 детям ,как им далше жит" И положила трубку.Через пару дней она мне позвонила, сказала,что я её своим грубым ответом отрезвила и решила жит далше, приетом я вислушала,какая я грубиянка и т.д,но меня ето не обидело--главное резултат,осталас в живых мат 3-х детей.А в других случаях приходится промолчат или переводит разговор на другие темы,чтоби эмоционално разгрузит человека,а лиш в конце разговора мягко сказат правду---и тоже помогает. Главное не терят самообладания и тусячу раз РАЗЛИЧЕНИЕ.И не надо будет лгат,викручиватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А где-ж его взять, это РАЗЛИЧЕНИЕ-то?!

лучший ogon(огонь) - это, конечно, огонь мудрости...

Джнана-джьети горит только по милости Господа...

а пока Господь спичкой не чиркнул, то... думали, как лучше, а получается как всегда...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Приходит время: говорить ложь, говорить правду, кричать, молчать. Действия происходят сами собой, лента судьбы раскручивается без нашего участия, мы можем лишь изменить свое отношение к происходящему. Не принимая - страдать, принимая - пребывать в покое. Эго(чувство отделенного от Сущего делателя) водит нас за нос, заставляя чувствовать себя виноватым и ответственным за происходящее. Наше отождествление с телом-умом тому причина. Пока не настанет время, когда мы ясно не увидим, что мы не являемся телом-умом - вовлеченность будет продолжатся. Человек - узнай себя! И больше не будет проблем. С Любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dar сказал:
Приходит время: говорить ложь, говорить правду, кричать, молчать. Действия происходят сами собой, лента судьбы раскручивается без нашего участия, мы можем лишь изменить свое отношение к происходящему. ..

дорогой dar, ну вы дали! :wub: .. действия происходят сами собой?! неужели, серьёзно так считаете? и чего ли, всё в вашей жизни происходит само по себе?
с такой философией можно оч далеко зайти
действия происходят не сами собой
наши действия это серьёзно
наши действия это наша карма
и если намеренно врём, то эти действия оказывают очень неблагоприятное влияние на нашу судьбу, они совсем не служат очищению нашего ума, мы всё больше погружаемся в эгоизм - в телесное сознание, ведь что заставляет человека врать? именно страх из-за привязанности к телу

небольшая история к размышлению, рассказанная Свами

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Однажды преданный Ханумана вёз на рынок зерно. По пути с телеги соскочило колесо, и волы больше не могли её тащить. Телега сильно наклонилась, и мешки упали на землю. Девоти, преданный, сел на землю и стал молиться Хануману. Он стал читать стотры - прочитал 108 имен, а потом дошел до 1008. Телега всё не выпрямлялась. Он начал поносить Ханумана, ругать его за то, что он не пришел на помощь. Тут перед ним появился Хануман и задал ему нагоняй: "Глупый ты человек, вместо того чтобы применить силу для работы, ты ругаешь меня и ничего не делаешь, чтобы справиться с этой проблемой. Давай-ка, поднатужься, подставь плечо под колесо, займись кармой, сделай что-нибудь, приложи пурушапрайятну, собственное усилие".

(Сатья Саи. Летние ливни в Бриндаване, 1990)

..подставь плечо под колесо, займись кармой, сделай что-нибудь, приложи .. собственное усилие..

приложи собственное усилие: не ври, говори правду, во Имя Господа

дальше Свами там говорит :

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif Карма очищает ум, если она совершается как посвящаемый Богу акт, а результат оставляется на волю Господа. ... Вы не обманете Господа неискренностью и хитростью. Пока не исправите себя непривязанностью и жертвенностью, вы не достигнете Бога. Откажитесь от эгоизма - лишь тогда вы увидите Бога. ..

оправдывать свою ложь, якобы "на всё Воля Господа", это закрывание глаз на собственный эгоизм, и нежелание его преодолеть

когда человек делает усилие и начинает хотя бы стараться говорить правду, только тогда Господь начинает приоткрываться ему

это совсем не только просто слова

============

Шанти сказал:
..но когда я - посредник, т.е. тот самый ребенок, которому говорят: "Соври, что..."

Мне интересно, как поступили бы другие люди.

в любом случае не стала бы врать, постаралась бы сказать правду, в том виде, которого требует сложившаяся ситуация, чтоб её более-менее могли воспринять на том конце провода
ситуации бывают очень разные
но нужно стараться применять на практике то, чему учит нас Свами

вообще ogon, очень классно уже выше сказала про это:

ogon сказал:
.. нам даются знания через разные источники, но приходят моменты в жизни, когда даются ситуации и хочеш или не хочеш, но надо применят всё полученное и узнанное на собственной практике. Свами говорит, что все знания и образования не применённые на практике, т.е в жизни---не имеют никакой ценности. ...

нужно стараться поступать так, как учит Свами, иначе как можно называть себя Учениками Свами, если знаешь, как поступать и не делаешь этого

практика даёт столько опыта, и именно в Различении

Naivedya сказал:
- где-ж его взять, это РАЗЛИЧЕНИЕ-то?!

только через практику, через практику того, что говорит Свами
через ошибки всем придётся проходить
учимся мы только стараясь что-то применить в своей жизни, из того, что говорит Свами
учимся на ошибках
не стараясь применить на практике то, что сказал Свами, невозможно ничему научиться, и .... очиститься.. а то есть достигнуть вот этого самого Различения, про которое так много говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай-ка, поднатужься, подставь плечо под колесо, займись кармой, сделай что-нибудь, приложи пурушапрайятну, собственное усилие

Jay Hanumana Ki

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...