Перейти к содержанию

ответственность за грехи


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

понять...

стал жертвой - грех - ведь допустил

стал свидетелем - грех - ведь притянулся

стал соочастником - грех - ведь привлёкся

стал подстрекателем - грех - ведь привлек

стал деятелем - грех - ведь вовлекся

--следи за собой, будь осторожен--

Человек не может быть плохим сам по себе.

Виновата плохая компания

Будда, после того, как стал Отшельником, много путешествовал. Люди поражались, видя его Сверкающую Прекрасную Форму. Женщина по имени Амбашали, в которой Его Лучезарность возбудила Глубокую Любовь, приблизилась к Нему и сказала: «О, Великий, Ты выглядишь как Принц в своей оранжевой мантии. Могу я узнать, почему Ты одел оранжевое платье в таком юном возрасте?»

Будда ответил, что Он встал на Путь Отречения, чтобы разрешить три проблемы. Это тело, молодое и красивое, обречено когда-то стать старым, оно будет подвергаться болезням и, наконец, погибнет. Я хочу узнать причины старости, болезни и смерти.

Находясь под впечатлением Его Поисков Истины, женщина пригласила Будду на обед. К этому времени вся деревня явилась, чтобы познакомиться с Ним. Крестьяне один за другим подходили к Будде и просили не принимать её приглашения, потому что у неё плохая репутация. Будда терпеливо выслушал все их жалобы. Затем улыбнулся и спросил старейшину деревни: «Ты тоже утверждаешь, что у этой женщины плохая репутация?» Старейшина ответил : «Не один раз, а тысячу я подтвержу, что у Амбашали дурная репутация. Пожалуйста, не ходи в её дом».

Держа старейшину за правую руку, Будда попросил его хлопнуть в ладоши. Старейшина сказал, что не может этого сделать, потому что одну его руку держит Будда, а никто не способен хлопнуть в ладоши одной рукой. На что Будда заметил: «Точно так же Амбашали не может быть плохой сама по себе, если в этой деревне нет мужчин с плохой репутацией. Если бы все мужчины здесь были благочестивы, эта женщина не смогла бы стать плохой. Поэтому, это мужчины и их деньги ответственны за плохое поведение Амбашали».

Сказав так, Он захотел узнать, есть ли среди собравшихся человек без изъяна, чтобы Он смог посетить его дом, приняв приглашение на обед. Никто не вышел вперёд. Тогда Будда сказал: «Когда в деревне так много плохих людей, недостойно показывать пальцем на одну женщину. Она стала плохой благодаря дурной компании». Вот почему говорят: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Осознав свою глупость, люди упали к Стопам Будды и стали просить у Него прощения. С этого момента они стали понимать, что Амбашали – одна из них. Вдохновлённая Учением Будды, Амбашали также вступила на Путь Отречения и вела Благочестивую жизнь.

Никто не ответственен за добро и зло в человеке, кроме него самого. Каждый сам отвечает за добро и зло в себе. Кто плох и кто хорош? Сначала уничтожьте дурное в себе. Пусть у вас будет хорошая компания. Грех показывать пальцем на других, когда в вас самих громоздится гора зла. Ту же мысль высказывал Христос.

Будду многие осудили, когда он принял приглашение Амбашали. Но не она одна ответственна за свою плохую репутацию. Многие способствовали этому. За каждый грех ответственны, главным образом, пять человек.

1 – кто согрешил, один;

2 – кто был причиной;

3 – кто способствовал совершению греха;

4 – кто указывал пути и средства совершения греха,

5 – кто был свидетелем.

Все пять встретятся с последствиями.

Из Беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 14 февраля 1999 года на Празднике МАХАШИВАРАТРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    35

  • отлучённый бог

    27

  • Елена Волкова

    15

  • Алина

    14

Топ авторов темы

Отвечаем ли "мы" за грех, совершённый во сне? Осуждаем ли "мы" тех, кто причинил "нам" боль во сне, когда пробуждаемся в тёплой кроватке?

Сон и Сновидящий - не два. Всё, что есть во сне, является проявлением сознания Сновидящего, т.е. самим Сновидящим. Он во всём, но ничем не является, посколку только воспринимает. "В мире, но не от мира сего" говорил Иисус.

Вот и Бог лёг спать и видит Этот сон и, в этом сне, "мы"-Он. Только, в каких-то телах, Он осознал Себя Собой (осознанный сон), в других - ещё нет.

Это я о чём: о том, что "мы" - Его сон - иллюзия "отдельности" ("эго"), порождающая Иллюзию "множественности" (Майю). Так будет ли Он осуждать иллюзию, мираж, пробудившись? А, как же, "Бог - есть Любовь"?

Извините, что может не совсем понятно изъяснился, но попытался, как мог, словами передать то, как я вижу на данный момент.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свами говорит что за греховное действие ответственность несет не только совершающий но и соучастник, подстрекатель, свидетель и жертва в равной мере

Но последствия, наверное, разные у всех пятерых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаем ли "мы" за грех, совершённый во сне? Осуждаем ли "мы" тех, кто причинил "нам" боль во сне, когда пробуждаемся в тёплой кроватке?

Сон и Сновидящий - не два. Всё, что есть во сне, является проявлением сознания Сновидящего, т.е. самим Сновидящим. Он во всём, но ничем не является, посколку только воспринимает. "В мире, но не от мира сего" говорил Иисус.

Вот и Бог лёг спать и видит Этот сон и, в этом сне, "мы"-Он. Только, в каких-то телах, Он осознал Себя Собой (осознанный сон), в других - ещё нет.

Это я о чём: о том, что "мы" - Его сон - иллюзия "отдельности" ("эго"), порождающая Иллюзию "множественности" (Майю). Так будет ли Он осуждать иллюзию, мираж, пробудившись? А, как же, "Бог - есть Любовь"?

Сравнение не вполне верное.

Когда мы спим, в сновидении, мы лишаемся ограничений материального мира. Мы легко может оказаться в любом месте, а также в прошлом, в будущем, встретиться с умершими, увидеть неродившихся...

Мир - это не сон для Бога. Наоборот, мир это кристаллизация, я бы сказал окаменение. Это как превращение сказки в книгу. Свободная фантазия становится страницами и буквами.

Грех - не есть воля Бога. Грех - это искажение воли Бога.

Осуждать не должно никого. Сказано "не судите, да не судимы будете". Есть ответственность. Можно взять ответственность на себя (что позволяет что-то изменить) или возложить ответсвенность на других (и тогда изменить мы уже не в силах, но можем чувствовать себя жертвами). И это - выбор каждого.

Успехов! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крути не крути, а грешим все равно...может тогда поменьше парится о грехе, а начать что-то хорошее делать? лично я другого выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крути не крути, а грешим все равно...может тогда поменьше парится о грехе, а начать что-то хорошее делать? лично я другого выхода не вижу.

Да со злом бороться без полезно...Просто надо начать делать благое хорошее тогда и зло отступит потому что ему уже в вашем сознании будет нечего делать...Свет его одалеет....Саи Рам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может не грешить - это его особенность. Бог может заставить человека согрешить.Важно, что бы человек видел, что он совершил (а лучще. что совершает!)

важно, что бы человеку хватало смелости самому себе не врать по поводу своих поступков...

не врать это уже пол дела... А если добавить и покаяние то уже будет виден и свет в конце тунеля...

а еще надо уметь прощать себя, ну и уметь принимать (если уж напортачил) ответный удар как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда "ты" делаешь что-либо, пребывая в чувстве "Я есмь", т.е. без участия (события происходят, дела делаются, но нет делателя), греха не существует... Жизнь течёт по своим законам, без твоего вмешательства.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может не грешить - это его особенность. Бог может заставить человека согрешить.

Это неправда. Человек может не грешить. И нет лучшей иллюстрации этому чем Саи Баба.

Бог не может и не хочет понуждать человека ко греху. Он может испытывать нас через соблазны. Если я, например, забуду сумочку в автобусе, заставлю ли я кого-то украсть?

Важно, что бы человек видел, что он совершил (а лучще. что совершает!)

важно, что бы человеку хватало смелости самому себе не врать по поводу своих поступков...

не врать это уже пол дела... А если добавить и покаяние то уже будет виден и свет в конце тунеля...

Абсолютно согласен. Быть честным также требует каждая религия. И это вовсе не исключает честности перед собой.

а еще надо уметь прощать себя, ну и уметь принимать (если уж напортачил) ответный удар как должное.

Я так понимаю, что Вы говорите о лидерской позиции. Некоторые люди начинают мучаться переживаниями вместо того, чтобы как-то исправить содеянное. Лидерская позиция в том и состоит, чтобы, приняв плоды своих поступков как факт, не посыпать себе голову пеплом и не возлагать на Бога или кого-то еще вину за свои грехи, но искать, как можно исправить ситуацию.

Я всеми руками за лидерскую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие греховности возникает из-за ложного отождествления Сознания с телом, и, основанной на этом отождествлении, иллюзии "отдельности", т.е. "эго", которым "мы", по заблуждению, себя считаем.

Просветление - есть исчезновение "эго", а, вместе с ним, и, основанного на нём, чувства делателя...

Остается только Наблюдение, взирающее на бесконечный танец Жизни...

Только "эго" (личность), считает себя делателем, судит, оценивает, присваивает, желает и т.п. Только оно может считаться "греховным", но... оно - иллюзия, а потому ответственности не несёт. ИМХО.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот пришли к мысли о чем--что и греха то нет. или есть?

Есть, но до тех пор, пока, Вы (ошибочно!) считаете себя "делателем", т.е. пока сохраняется отождествление с телом.

И - нет, поскольку То, Что единственно есть, - Совершенно.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но до тех пор, пока, Вы (ошибочно!) считаете себя "делателем", т.е. пока сохраняется отождествление с телом.

И - нет, поскольку То, Что единственно есть, - Совершенно.

С Любовью! :luck:

Ну вот мы и опять дощли до крайности. Значит, коли меня нет, а есть только Бог, а Бог непогрешим, то и греха, стало быть, нет. На мой взгляд всё вовсе не так.

Человек не перестает быть "делателем" когда достигает просветления и открывает истину. Он перестает быть личностью. Человек перестает считать "делателем" себя, понимая, что через него действует Бог. Однако "делатель" остается. А значит есть действие и есть дефекты этого действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы сами и ответили Сергей: :flowers:

Человек перестает считать "делателем" себя, понимая, что через него действует Бог. Однако "делатель" остается.

О том я Вам и толковал (в течение всей нашей беседы в этой теме), что не надо ждать никакого Просветления, чтобы понять, что на всё святая Воля Бога. А, если, Бог - "делатель", то не считаете ли Вы Его действия греховными? o:)

Это и есть полное отпускание контроля за ситуацией, полная капитуляция перед Величием Бога, которая и ведёт к Единению с Ним.

Любви, здоровья, счастья и процветания! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю аналогию с игрой в бильярд.

Вы готовитесь к удару. Ваше сознание (безупречное) придумывает, каким должен быть удар, куда должен покатиться шар. Затем ваша рука (несовершенное) совершает удар. Шар катится иногда как задумано, иногда нет. Сказалось ваше несовершенство владения телом.

Подобно тому, как неудачный удар вы называете ошибкой, так и неверно понятая человеком Божественная воля называется грехом.

Чем лучше вы владеете телом, тем чаще удары совершаются так, как было задумано.

О мастерах порой говорят, что они срослись с инструментом, стали с ним как нечто целое. В таком случае можно сказать, что уже не рука, а само сознание движет кием.

Так и о людях говорят, что ими движет Бог. Т.е. они стали равными Богу. Если говорят, что они безгрешные, то не потому, что все их действия априорно не грех, а потому, что они всегда верно угадывают волю Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngNeprorok (05 Август 2010 - 14:52) писал:

Крути не крути, а грешим все равно...может тогда поменьше парится о грехе, а начать что-то хорошее делать? лично я другого выхода не вижу.

Да со злом бороться без полезно...Просто надо начать делать благое хорошее тогда и зло отступит потому что ему уже в вашем сознании будет нечего делать...Свет его одалеет....Саи Рам!!

бороться и не просят , просят просто не грешить

для начала перестать есть мясо , пить и курить

А, если, Бог - "делатель", то не считаете ли Вы Его действия греховными?
бог побудитель а ум исказитель.
Если говорят, что они безгрешные, то не потому, что все их действия априорно не грех, а потому, что они всегда верно угадывают волю Бога.

уточню что не угадывают, а знают, что их воля - его санкальпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если грешат личность и тело, а мы не есть они то может так и будем считать,что и греха то нет?.. я ж за них двоих че должен краснеть?

Другое дело если мои действия не гармоничны то может наступить ответная реакция...

т.е. греха нет, а есть карма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю аналогию с игрой в бильярд.

Вы готовитесь к удару. Ваше сознание (безупречное) придумывает, каким должен быть удар, куда должен покатиться шар. Затем ваша рука (несовершенное) совершает удар. Шар катится иногда как задумано, иногда нет. Сказалось ваше несовершенство владения телом.

Подобно тому, как неудачный удар вы называете ошибкой, так и неверно понятая человеком Божественная воля называется грехом.

Чем лучше вы владеете телом, тем чаще удары совершаются так, как было задумано.

О мастерах порой говорят, что они срослись с инструментом, стали с ним как нечто целое. В таком случае можно сказать, что уже не рука, а само сознание движет кием.

Так и о людях говорят, что ими движет Бог. Т.е. они стали равными Богу. Если говорят, что они безгрешные, то не потому, что все их действия априорно не грех, а потому, что они всегда верно угадывают волю Бога.

Сознание не "моё" и не "Ваше", Оно - То, Что единственно есть (Бог, Абсолют, Высшее "Я", название значения не имеет). Оно знает. Придумывает "эго" (личность), оно же оценивает, осуждает, думает и т.п., т.е. "создаёт" абсолютно не нужную "деятельность", суету, не понимая и не принимая, того факта, что оно ("эго") просто исполняет Волю Господа. Сознание делает удар через необученное ещё тело и шар катится туда, куда должен был покатиться. Это и есть Судьба или Воля Бога.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если грешат личность и тело, а мы не есть они то может так и будем считать,что и греха то нет?.. я ж за них двоих че должен краснеть?

За них краснеть не надо, Вы должны понять, что являетесь только Свидетелем, а не делателем происходящего. Вы, как экран, на котором происходят события жизни человека с именем..., о которых Вы только знаете, но этими событиями, что бы ужасного или прекрасного ни происходило, экран абсолютно не затрагивается.

Другое дело если мои действия не гармоничны то может наступить ответная реакция...

т.е. греха нет, а есть карма.

Мне больше нравится слово "Судьба" или Воля Бога.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему, хочу предложить замечательную песню Копыловой Светланы "Кисточка в Божьих руках":

Кисточка в Божьих руках

Если захотите скачайте.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как экран,
если также неподвижны то да wink.gif

иначе это самообман с последствиями для 3х тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За них краснеть не надо, Вы должны понять, что являетесь только Свидетелем, а не делателем происходящего. Вы, как экран, на котором происходят события жизни человека с именем..., о которых Вы только знаете, но этими событиями, что бы ужасного или прекрасного ни происходило, экран абсолютно не затрагивается.

Мне больше нравится слово "Судьба" или Воля Бога.

С Любовью! :luck:

Ну, про экран я согласен. Кто ж против, почти классика,а вот ответный удар и карма с Волей Бога как-то не стыкуются...

что-то Он злопаметный получется какой-то, Он же тоже экран. Хотя че я лезу..мне ж как экрану...да лишь бы лапочка светила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...