Перейти к содержанию

ответственность за грехи


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

отлучённый бог

свами говорит что за греховное действие ответственность несет не только совершающий но и соучастник, подстрекатель, свидетель и жертва в равной мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    35

  • отлучённый бог

    27

  • Елена Волкова

    15

  • Алина

    14

Топ авторов темы

отлучённый бог

Остерегайся четырех грехов, совершаемых языком: 1) ложь, 2) злословие, 3) клевета, 4) пустословие. Следует как можно лучше контролировать эти побуждения.

Старайся предотвратить пять грехов, к которым склонно тело: 1) убийство, 2) прелюбодеяние, 3) воровство, 4) пьянство, 5) мясоедение. Держись от них подальше, это будет способствовать возвышенной жизни.

Каждый должен быть очень бдителен, не допуская ни малейшей поблажки, к восьми грехам, совершаемым разумом: 1) кома, или вожделение, 2) кродха, или злоба, 3) лобха, или алчность, 4) моха, или привязанность, 5) нетерпимость, 6) ненависть, 7) эгоизм, 8) гордыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свами говорит что за греховное действие ответственность несет не только совершающий но и соучастник, подстрекатель, свидетель и жертва в равной мере

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе

тому человеку, через которого соблазн приходит."

Евангелие от Матфея 18:7

Человечество, в сущности, один Организм и все страдают за всех, но и за всех будут радоваться.

И в этом Организме есть Сердце, а так же есть и Раковая опухоль.

Каждый ответственен за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое греховное действие? вот в чем филосовский то вопрос...

если я не ошибаюсь, Свами говорил, что не существует понятия "грех", но есть "ошибка"

хотя может он както и не так выражался... прошу меня простить. память слаба....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

с практической точки зрения помогает не разделить ответсвенность - это надо открыть рот и выразить дхарму вслух

тогда вы не свидетель и не соучасник и не подстрекатель а скорее наооборот

т.е. если в нашем присутствии совершается грех (адхарма) в виде перечисленного свами для языка, тела и ума мы не соглашаясь с этими действиями не разделяем ответственности за них

языком: 1) ложь, 2) злословие, 3) клевета, 4) пустословие

телом: 1) убийство, 2) прелюбодеяние, 3) воровство, 4) пьянство, 5) мясоедение

разумом: 1) вожделение, 2) злоба, 3) алчность, 4) привязанность, 5) нетерпимость, 6) ненависть, 7) эгоизм, 8) гордыня.

не соглашаясь с этими проявлениями, чувствую как гора с плеч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое греховное действие? вот в чем филосовский то вопрос...

"Грех" это деятельность не соответствующая закону (и условиям) роста Сознания (Дхарма).

"Наказания" нет, есть механизм прерывания этой направленности (адхарма).

Бхагаван говорил, что существует 4 ступени в применении этого "механизма".

Самая жестокая ступень (разрушение или повреждение, негодной формы ) используется последней.

с практической точки зрения помогает не разделить ответсвенность - это надо открыть рот и выразить дхарму вслух

тогда вы не свидетель и не соучасник и не подстрекатель а скорее наооборот

т.е. если в нашем присутствии совершается грех (адхарма) в виде перечисленного свами для языка, тела и ума мы не соглашаясь с этими действиями не разделяем ответственности за них

Это так.

Но. Мы дышим одним воздухом , а поэтому полностью обособится, не получится (не в этом Мире).

Ответственность не несём, а от последствий "слегка болеем" -> Химия.

Разве ни кто не ощущал, как попав в общество (не слишком гармоничных людей) мы испытываем тягость и даже подавленность?

Так же не все желания и мысли в нас - наши.

Единство всех частей - фундаментальный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не греши - не грузи ближнего

а грешит ближний - загрузи его ответственностью

:wub: ))))

класс )) только грузить ответственностью надо аккуратно, а то как бы и самому в этот момент не впасть )

вообще, Господь за всеми очень мудро следит при помощи Своих Законов

даже просто желание запретного плода порождают нежелательные последствия, запретный плод - это всё, что направлено в угоду собственной самости, всё, что стоит за словом "эгоизм" - в плохом понимании этого слова

:berry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь за всеми очень мудро следит при помощи Своих Законов

я так не думаю :) он же не тюремщик, чтобы еще за кем то тут зорко следить и карать любые попытки нарушения режима

ну сами подумайте, зачем Богу устанавливать какието законы? а затем еще следить за их выполнением? мне почемуто кажется, что ему нет никакой надобности этого делать. все эти "грехи" и "законы", просто некие принципы функционирования нашей конкретной вселенной. как принцип гравитации например... плевать то вверх конечно можно... но можно и в себя попасть

вот так это и работает имхо...

а грузить ближнего зачем? бред! кто вы такой чтобы решать грешит ближний или нет? и кем вы себя возомнили если решили что ближнего можно за это "загрузить"?

соринка в чужом глазу видна то всем хорошо, а вот бревно в своем разглядеть.... вот где нужны годы тренировок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а грузить ближнего зачем? бред! кто вы такой чтобы решать грешит ближний или нет? и кем вы себя возомнили если решили что ближнего можно за это "загрузить"?

Это так.

Как я могу судить другого, если он (возможно) лучше меня?

Видеть в мире плохое это проблема наблюдателя, а не того, что он наблюдает.

Если бы у меня были лучше организованны органы "познания", то и Мир (вокруг меня) был бы другим.

Ведь Он не то, чем нам кажется и чему нас учили.

P.S.

Однажды к Рамакришне подошли несколько человек и спросили Его -> "Сэр! Вы видели Бога? Вы разговаривали с Ним?"

Он смеялся и отвечал -> "Да! Я видел Его, как Вас и разговаривал с Ним, как с Вами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

например ваш близкий ест в вашем присутствии рибку совершая грех мясоединия (сейчас скажут - он опять про это) но ответственность ложится и на вас и конечно можно зрить в этом бога, но только не сползая опять в мир форм и законов, где вас уже ждет порция эергетического груза (возможно и не заметного пока для вас)

это не потому что вас карают просто вы попали под нарушения

ичто вам при таком раскладе делать - вот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например ваш близкий ест в вашем присутствии рибку совершая грех мясоединия (сейчас скажут - он опять про это) но ответственность ложится и на вас

Да,уважаемый Видья. Рядом со мной это делают постоянно.

Есть два выхода (на мой взгляд).

1. Можно возмутиться этим "греховным поступком" и разделить его с ним (по закону в сообщающихся сосудах, однородная жидкость старается уравновесится, а Читта (вещество сознания) по многим проявлениям схожа с жидкостью).

На этот счёт есть много символических историй, когда "святой" человек желая исправить "грешника", сам попадал в Ад.

2. Нам самим, крепко держатся за Дхарму. Этим мы поможем всем.

Человек может исправить только себя, а не Мир вокруг.

Мы видим в другом "плохое" по трём причинам.

Первая причина - несовершенство органов чувств.

Вторая причина в том, что человек настроен видеть плохое, для защиты от него (пока он в Мире форм).

(Когда мы идём по грязной дороге, нам естественно сосредотачиваться на лужах и грязи, чтобы обойти их).

Третья причина в том,что человек испытывает от этого ( тайное ) удовольствие (Он хуже, чем Я! ;-))) ).

...и конечно можно зрить в этом бога, но только не сползая опять в мир форм и законов...

ЕГО то и надо стараться увидеть в Мире форм и законов.

В Мире лишённом форм и их законов в этом нет нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например ваш близкий ест в вашем присутствии рибку совершая грех мясоединия (сейчас скажут - он опять про это) но ответственность ложится и на вас и конечно можно зрить в этом бога, но только не сползая опять в мир форм и законов, где вас уже ждет порция эергетического груза (возможно и не заметного пока для вас)

это не потому что вас карают просто вы попали под нарушения

ичто вам при таком раскладе делать - вот вопрос

никто не имеет права навязывать другому свою точку зрения.

если вы считаете что есть рыбу не приемлимо - не еште. не нравится что ее едят другие - ограничьте свое общение с ними. не смотрите как они ее едят.

можете даже предупредить их о том что это вредно. только очень велика вероятность что они пошлют вас в ж... подальше ;)

а если ктото ест рыбу, или пьет водку, или колется клеем момент - на вас никакой ответственности не ложиться. это их личные проблемы.

иначе и быть не может. тогда вселенная лишена справедливости, закон кармы не работает, и вообще я не верю что Бог настолько жесток чтобы карать человека за то что сделал другой. это вы наверное гдето чтото неправильно прочитали.

кстати игнорус дело говорит. вот в данном вопросе я с ним полностью согласен.

ЗЫ

а вообще с вашей теории не хватает практики. попробуйте пожить хотя бы недельку согласно своим убеждениям.

попробуйте поотлавливать грехи ближних и погрузить их этим. сами поймете что погорячились.

только аккуратней. ближние нынче нервные. берегите зубы, почки и вообще мягкие ткани организма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не имеет права навязывать другому свою точку зрения.

если вы считаете что есть рыбу не приемлимо - не еште. не нравится что ее едят другие - ограничьте свое общение с ними. не смотрите как они ее едят.

а как быть с теми кто носит одежду из шкуры животных, обувь? кто пьёт лекарства? ...ослабленных младенцев часто отпаивают мясным или куриным бульоном.

Если человек формирует своё отношение к другому через призму "ест он мясо или не ест", то это чисто сектантские комплексы из области фрейда. Я считаю, что вопрос мясоедения - личное интимное дело каждого в силу многих обстоятельств. Никого не хочу обидеть :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с теми кто носит одежду из шкуры животных, обувь? кто пьёт лекарства? ...ослабленных младенцев часто отпаивают мясным или куриным бульоном.

Если человек формирует своё отношение к другому через призму "ест он мясо или не ест", то это чисто сектантские комплексы из области фрейда. Я считаю, что вопрос мясоедения - личное интимное дело каждого в силу многих обстоятельств. Никого не хочу обидеть :flowers:

полностью поддерживаю такой подход

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается грехов или негативной кармы, то мы не можем грешить или создавать карму действиями других людей. Мы можем создать ее своей реакцией на их действия... ;)

Мы знаем, что всё сотворено из энергии Бога.

И мы используем эту энергию различными способами, в том числе через наши действия, а также мысли и чувства. И всегда в ответе за то, что индивидуально делаем с энергией Бога. Вот и получается, если злимся раздражаемся, то искажаем энергию-значит грешим.

Люди обладают свободной волей, данную им Богом, каждый имеет право выбрать то, что ему нравится. Но не раздражаться, если другой выбирает другое... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди обладают свободной волей, данную им Богом, каждый имеет право выбрать то, что ему нравится. Но не раздражаться, если другой выбирает другое... :luck:

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сами подумайте, зачем Богу устанавливать какието законы? а затем еще следить за их выполнением?

newconfus.gif LostIn :wub2: Кость, ну ты дал pooh.gif... ))) :wub2:

Кость, всё вокруг управляется и живёт по Божьим Законам

Бог создал этот мир

и всё живёт по Законам Его

знаешь ты Их или нет, Они всё равно работают

незамечаемые даже физическим глазам и нашему разуму

Кость, ты ж это и сам знаешь, раз пишешь же вот:

иначе и быть не может. тогда вселенная лишена справедливости, закон кармы не работает,

что же это за закон кармы тогда? откуда он взялся?

его что, люди придумали?

:wub2:

 

например ваш близкий ест в вашем присутствии рибку совершая грех мясоединия (сейчас скажут - он опять про это)

ичто вам при таком раскладе делать - вот вопрос

:wub2: да, хотелось бы сказать :wub2:

ВидьЯ, ну далась вам эта рыбка

Иисус с рыбаками вот в море ходил, и помогал им её ловить

сейчас конечно не то время уже, но всё равно, Он тогда совсем не считал это таким уж страшным грехом, что люди ели рыбу

это ведь достаточно второстепенный вопрос

вот вам уже про Гитлера говорила, он был вегетарианцем, но это не помешало ему загубить жизни стольких людей, вегетарианство его не спасло от неправильного восприятия мира

ичто вам при таком раскладе делать - вот вопрос

только одно можно делать

ЛЮБИТЬ

а это возможно, только когда сам очищаешь свои затуманенные мозги

правильно сказал ignorus :

 

Человек может исправить только себя, а не Мир вокруг.

исправь себя, и мир вокруг изменится

работать надо с собой

и другие меняются той энергией Любви, которую ты излучаешь из Себя, ведь это Сам Господь, Любовь это Господь, и только Он, Любовь, может всё изменить

ПОЗНАЙ СЕБЯ это древняя мудрость была написана на входе не в один храм в древности

познай, что ТЫ есть Любовь

если ты стал Любовью в действии, всё преклонится перед тобой, будут преодолены все преграды

======================

:clover:

 

..мы не можем грешить или создавать карму действиями других людей. Мы можем создать ее своей реакцией на их действия..

согласна с Vitkой, наш косой взгляд в сторону ближнего не добавляет Любви миру

:clover: но согласна и с Видьей по поводу того, что мы все варимся в одном котле

мы не можем отвечать за других людей, но мы несём ответственность за себя, если чем-то можем помочь другим, и Господь дал нам эту силу помогать, а мы её не используем

вот тогда мы несём ответственность за то, что другие грешат из-за того, что мы могли им объяснить, а не объяснили

но объяснить, по-настоящему, можно только Любовью, собственным примером, без насилия

только Любовь может изменить мир

 

.. если ктото ест рыбу, или пьет водку, или колется клеем момент - на вас никакой ответственности не ложиться. это их личные проблемы.

мы все вместе несём ответственность за нашу общую жизнь

в принципе нельзя отединиться ни от одного человека

есть карма отдельного человека, но есть и общие кармы: страны, государства, нации, планеты

и эти общие кармы складываются из наших маленьких карм, и лежат у нас всех на плечах

кто не согласен с этим, перечитайте ещё раз хотя бы тот текст в топике "Учение о группах"

то, что там говорится о взаимодействиях в духовных группах в общем-то универсально, и описывает законы действующие не только в духовных группах, но и во всём Человечестве, ведь, в принципе, всё Человечество можно рассматривать как единую духовную группу

Существует только одна раса –

раса Человечества,

Существует только один язык –

язык Сердца...

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, Господь за всеми очень мудро следит при помощи Своих Законов

:wub:

вообще, когда писала тогда это слово "следит" здесь, в этой фразе, хотела взять его в кавычки :wub: но не стала, потому что это всё так ведь реально и происходит

Он действительно следит за нами, но ни как тюремщик, а в хорошем смысле этого слова, по доброму, чтобы, если ошибся где , почувствовал это, ведь Закон сработает, и всегда получаешь ответ, и можешь сориентироваться, как поступить правильно.. ... чтобы "не больно" и "не серо" ..

Законы Бога это как русло Реки, Они указывают берега, за которые не стоит выходить, если хочешь слиться с Океаном Милости Божьей , если хочешь вернуться обратно Домой к Отцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не можем отвечать за других людей, но мы несём ответственность за себя, если чем-то можем помочь другим, и Господь дал нам эту силу помогать, а мы её не используем

вот тогда мы несём ответственность за то, что другие грешат из-за того, что мы могли им объяснить, а не объяснили

но объяснить, по-настоящему, можно только Любовью, собственным примером, без насилия

только Любовь может изменить мир

Верно!

Когда есть возможность что-то сказать или сделать, согласно своему внутренему указанию- то нужно это использовать, но, стараясь сохранять непривязанность к реакциям других...

И ещё важно помнить: когда мы делаем что-то для других, то не ждём за это награды от Бога. Это уже награда Бога, если мы можем что-то делать и благодарны за это :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, "закон" может быть чисто формальным.... например нельзя заходить за колючую проволоку, есть рыбу или плеваться балкона...

а есть фундаментальный... как е равно эм цэ в квадрате.... или гравитация....

я имел в виду что Бог не устанавливал (как мне кажется) формальных законов. а просто создал вселенную с некими принципами функционирования. запустил нас в нее и теперь смотрит и улыбается ;)

ведь что такое закон кармы? просто все то что ты излучил в пространство, пространством тебе же обратно и вернется. вот и все... здесь нет никаких ограничений и запретов... поэтому если сосед дядя Коля весь день бухает водку - страдать от этого будет именно он, а ни как не я...

опять же мясо (не рыба!). ведь что такое мясоедение? помимо пищеварения физического тела, существует намного более сложная система тела тонкого. когда мы едим мясо оно может и благотворно сказывается на теле физическом, но очень и очень быстро разрушает тонкое тело и все его составляющие... сначала процесс не заметен, но вдруг человек к 40 годам обнаруживает, что он что он не так уж и крут как в 20, а к 60 уже одни болячки от организма остались... а до 70 вообще единицы дотягивают.... а между тем даже в Кали-югу (по Ведам) человек должен жить не менее 100 лет...

я уже молчу про то, что мясо полностью убивает все духовные способности и закоренелые мясоеды в принципе не способны понимать некоторые духовные вещи. у них тонкое тело разрушилось и они даже не могут понять саму идею существования Бога...

а все почему? животные высокоразвитые существа и мясо их переварить тонким телом невозможно. а корова вообще много выше человека считается по духовному развитию.... ну и сами дальше выводы делайте ;)

рыба. рыба и морепродукты гораздо ниже уровня животных. поэтому есть их не так страшно. тоже полохо но не так. вспомним Христа. он тремя рыбами накормил три тыщи человек. тоже не просто так ведь... тут есть глубокий смысл. возможно он хотел показать что употребление рыбы вместо мяса (а люди тогда тоже были сплошными мясоедами) гораздо более хорошо ;)

поэтому нету вообще "греха" как такового. есть неправильное, саморазрушительное действие. если человек стоит и стучится головой о стенку, кто от этого страдает? правильно только он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"закон" может быть чисто формальным.... например нельзя заходить за колючую проволоку, есть рыбу или плеваться балкона...

а есть фундаментальный... как е равно эм цэ в квадрате.... или гравитация....

я имел в виду что Бог не устанавливал (как мне кажется) формальных законов. а просто создал вселенную с некими принципами функционирования.

Кость, не совсем поняла, зачем ты тут про эти законы написал

у Бога нет формальных Законов, и ты с этим согласен, значит здесь мы думаем одинаково, и как-то не вижу о чем ещё разговаривать

достаточно подробно, по-моему, изложила выше, что у меня стояло за словами Законы Бога

Законы Бога это Законы Любви .. .. Законы Жизни

вообще про Законы ответила ещё немного в топике "О рае и аде"

=====================

если сосед дядя Коля весь день бухает водку - страдать от этого будет именно он, а ни как не я...

... если человек стоит и стучится головой о стенку, кто от этого страдает? правильно только он сам.

страдают все, не только эти люди, кто пьют и бьются

уже сказала об этом в предыдущем ответе

не стоит забывать, что у каждого из людей есть тонкое тело, которое оказывает определённое влияние на тонкое тело всего человечества, и особенно на тех, кто вблизи с ними

про ауру же все знают

эмоциональный (астральный) план очень может быть тяжёлым в некоторых местах

приходилось иногда посещать больницу, где лежат психически нездоровые люди

могу точно сказать, что аура того места, особенно в палатах с тяжелобольными людьми очень тяжела, с ашрамом Саи не сравнить

и эти все тяжёлые вибрации никуда не исчезают, они все находятся в общем тонком теле нашей планеты, пока их не трансформировать более высокими вибрациями Любви и Света

общей массе человечества, среднему человеку, тяжело жить

если кто-то пьёт водку в квартире, это отражается на всех людях в этом подъезде, только не все отдают отчет себе в том, почему у него сегодня такое плохое состояние

только осознанно человек может выходить из этих затягивающих вниз эмоций и вибраций, и подниматься вверх

люди не смогут жить нормально, пока на Земле много таких тяжёлых депрессивных "очагов"

хотя надо заметить, что за последнее время очень сильно чувствуется как возросла общая вибрация всех нас вместе взятых

=======================

поэтому нету вообще "греха" как такового. есть неправильное, саморазрушительное действие.

если греха нет, значит нет и того, что стоит в себе менять

так?

удобная позиция для нашего закоренелого эгоизма

Свами говорит совершенно противоположное

грех есть

и самый первый из всех грехов, из которого следуют и все остальные грехи, это отождествление себя с телом:

14 января

:luck:

.. ядовитая змея человеческого эго.

Откуда берётся эго? Может быть, причина в богатстве человека, его силе, положении в обществе, власти или учёности? Нет, не в этом.

Корни эго – в иллюзии отождествления себя со своим телом. ..

Летние ливни в Бриндаване (1990)

вот ещё немного про грех:

16 января

Таинство самообуздания

:luck:

Существует четыре главных греха, к которым склонен язык: 1) произнесение лжи; 2) распространение сплетен; 3) осуждение и критика других; 4) чрезмерная болтливость. Именно эти четыре наклонности языка лишают человека душевного покоя.

В жизни необходимо говорить только правду. Конечно, в некоторых редких случаях правда может быть опасна. При таких обстоятельствах необходимо ...

Летние ливни в Бриндаване (1973)

:luck:

отрицать наличие греха на руку только тёмным сознаниям, которые полностью погружены в физический мир, и не хотят что-либо менять в своей жизни

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы начали с того что свами называет грехами и кто за них несёт ответственность, а мясоединие лишь один из них могу лишь добавить его же слова что наибольший ГРЕХ (папа) - это непризнание своих грехов и ошибок (и ваших и вашего окружения - и это не их дело, они то вам не чужие)

а если вы не не свидетель а жертва греха к вам, как вы увернётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы начали с того что свами называет грехами и кто за них несёт ответственность, а мясоединие лишь один из них могу лишь добавить его же слова что наибольший ГРЕХ (папа) - это непризнание своих грехов и ошибок (и ваших и вашего окружения - и это не их дело, они то вам не чужие)

а если вы не не свидетель а жертва греха к вам, как вы увернётесь

ну а закончили мы тем что:

Слову "грех" Свами предпочитает слово "ошибка".

Света, я переформулирую свою фразу.

если сосед дядя Коля весь день бухает водку - то церроз печени будет именно у него, а не у меня.

теперь ты со мной согласна?

я вообще не понимаю значения слово грех. это что такое? если один раз случайно сделал то теперь все? и кровью не смыть?

а если сосед по столику сожрал кусок форели, то мне теперь в аду гореть или язвами покрываться?

слово "ошибка" - гораздо понятнее. ошибся, повернул не в ту сторону, свалился в канаву... теперь вылезай... все просто и логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...