Перейти к содержанию

искупление


Rinchen Namgyal

Рекомендуемые сообщения

"Иисус умер перед Пасхой вместо жертвенного ягнёнка. Он стал настоящим Пасхальным Агнцем, «Агнцем Божиим, Который берёт на Себя грех мира» (Евангелие от Иоанна, 1:29)"

Что значит взял на себя грех мира? Кто как это понимает?

В чем смысл искупления? Страдания как были 4000, 2000, 100 лет назад так они и остались. Стрдания от неведения, омрачений. Если бы т.н. искупление действительно произошло, то сейчас мы бы жили в мире без омрачений и негативной кармы. А так как омрачения как были так и остались, то получается, что искупления не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иисус умер перед Пасхой вместо жертвенного ягнёнка. Он стал настоящим Пасхальным Агнцем, «Агнцем Божиим, Который берёт на Себя грех мира» (Евангелие от Иоанна, 1:29)"

Мне кажется всё не так просто. Касаясь НЗ мы имеем дело с толкованиями, домысливаниями и откровенными фантазиями. Поэтому возникает много вопросов.

Во-первых, Иисус не умер. Он же воскрес! Значит смерти не было

во-вторых, искупление чужих грехов за счёт мучений одного выглядет слишком примитивно. Какая-то халява получается!

в-третьих, зачем вселюбящему Отцу такие мучения на кресте Сына, да ещё за кого-то?

НЗ слишком аллегоричен и описателен, чтобы из него делать какие-то серьёзные выводы в отношении промысла Христа. Я считаю, что поступок Христа так и остался непонятым до нашего времени. Отсюда странные толкования и неуклюжая религиозная система. Нечто подобное можно сказать о Саи Бабе, который проживает свою жизнь на глазах миллионов, но так и остаётся большинством непонятым (его неоднократное высказывание). А за толкованиями и придумками дело не заржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо эта тема раскрыта в этой статье

сошествие Христа во АД

своими словами к сожалению не могу. сам плохо в этом разбираюсь.

может ссылка вам поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Олеандром. Но ведь искупление - основа христианства. Если не было искупления, то значит и Спаситель не является Спасителем. Получается что христианская религия основана на мифе, на ложных концепциях.

Из ссылки: "после распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю Предвечное Слово, освободив заключённые там души и выведя из пекла ветхозаветных праведников, в первую очередь Адама и Еву"

Бред. Почему праведники находились в аду? Тогда чем они отличаются от грешников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Олеандром. Но ведь искупление - основа христианства. Если не было искупления, то значит и Спаситель не является Спасителем. Получается что христианская религия основана на мифе, на ложных концепциях.

Из ссылки: "после распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю Предвечное Слово, освободив заключённые там души и выведя из пекла ветхозаветных праведников, в первую очередь Адама и Еву"

Бред. Почему праведники находились в аду? Тогда чем они отличаются от грешников?

это же википедия :) не воспринимайте это буквально. эта тема очень не проста и для понимания ее необходимо самостоятельно изучить соответствующую литературу :) или найти того кто убедительно разжует...

я нашел, мне все разжевали. повторить не могу ибо косноязычен. но поверьте на слово - логика там есть, а ложных концепций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае весь Завет - сплошная википедия :)

Очень было бы интересно вас послушать...мне кажется, что как раз под действием логики все эти концепции разрушатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но поверьте на слово - логика там есть, а ложных концепций нет.

беда всех ложных концепций не в отсутствии логики - её, наоборот, бывает очень много. Возьмём науку. Посмотрите, сколько красивых, логически выверенных теорий она пережила. Но большинство из них оказались ложными.

Есть один критерий Истины - опыт и конечный результат.

Вся беда - в невежестве. Христианская религиозная доктрина отвергает последовательную эволюцию человеческого сознания из самых примитивных форм до высшей - ПРОСВЕТЛЕНИЕ и факт перевоплощения. Эти знания категорически отвергаются. Поэтому среди христианских апологетов нет и не может быть Просветлённых людей - Мастеров. Лучшее, что может достичь христианин - катарсис с видениями (или без них) образа своего Господа (и то он даст свою интерпритацию этому явлению). Т.е полного освобождения от эго не происходит. Всё ограничивается нравственной чистотой, мистическими переживаниями, интеллектуально-философскими озарениями, некоторым духовидением, целительством. Но этого не достаточно. Высших отделов психики трансформация просветления не достигает. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так.

Хотя мысли-то правильные в НЗ есть: "что посеешь, то и пожнешь", "Царствие Божие внутри нас".Но...не додумали, не дочувствовали, не поняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беда всех ложных концепций не в отсутствии логики - её, наоборот, бывает очень много. Возьмём науку. Посмотрите, сколько красивых, логически выверенных теорий она пережила. Но большинство из них оказались ложными.

Есть один критерий Истины - опыт и конечный результат.

Вся беда - в невежестве. Христианская религиозная доктрина отвергает последовательную эволюцию человеческого сознания из самых примитивных форм до высшей - ПРОСВЕТЛЕНИЕ и факт перевоплощения. Эти знания категорически отвергаются. Поэтому среди христианских апологетов нет и не может быть Просветлённых людей - Мастеров. Лучшее, что может достичь христианин - катарсис с видениями (или без них) образа своего Господа (и то он даст свою интерпритацию этому явлению). Т.е полного освобождения от эго не происходит. Всё ограничивается нравственной чистотой, мистическими переживаниями, интеллектуально-философскими озарениями, некоторым духовидением, целительством. Но этого не достаточно. Высших отделов психики трансформация просветления не достигает. :luck:

у вас здесь есть ряд не совсем верных утверждений. в христианстве ведь тоже есть разные уровни знания. на бытовом, мирском уровне, все именно так как вы сказали. в монастырях знание уже совсем другое... все гораздо глубже и интересней.

надо просто лично познакомится с этим, почитать труды старцев, послушать их если повезет лично... тогда вы не увидете что нет практически никакой разницы между например буддизмом и православием. обе религии могут отлично дополнять и поддерживать друг друга.

я сам раньше пренебрежительно относился к христианству. потому что видел именно поверхностную сторону. ту которой придерживаются бабушки в церкви. которая любого нормального человека, устраивать конечно же не может.

но мне повезло и я встретил людей которые показали мне совершенно другие грани христианства. да так что я из Индии страшно захотел поехать в Россию и все святые места в ней обойти ;)

к сожалению также хорошо вам все рассказать на могу. поэтому просто не буду. чтобы не оскорблять красивое знание своей неказистой трактовкой.

это будет испорченный телефон и толку не будет...

а по поводу идеи перевоплощения. поверьте мне - для христианства это даже лучше что ее там нет. хотя во первых она там есть ;) Христос явно упоминал об этом... это отражено в не канонических писаниях.. например в евангиле от Фомы

а во вторых опять же по Ведам мы знаем, что каждому народу в каждую эпоху дается именно та порция знания которую он могут безболезненно переварить и понять. есть куча моментов когда о факте перевоплощений "пациентам" лучше не знать ;) что и было реализовано в канонической версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так.

Хотя мысли-то правильные в НЗ есть: "что посеешь, то и пожнешь", "Царствие Божие внутри нас".Но...не додумали, не дочувствовали, не поняли...

:) Угу...Но в принципе это неважно... Если человек сеет Любовь, то всё остальное дело наживное. Любовь - лучшее лекарство от заблуждений. Жизнь - штука длинная. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто лично познакомится с этим, почитать труды старцев, послушать их если повезет лично...

Да, это было бы классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу идеи перевоплощения. поверьте мне - для христианства это даже лучше что ее там нет. хотя во первых она там есть ;) Христос явно упоминал об этом... это отражено в не канонических писаниях.. например в евангиле от Фомы

а во вторых опять же по Ведам мы знаем, что каждому народу в каждую эпоху дается именно та порция знания которую он могут безболезненно переварить и понять. есть куча моментов когда о факте перевоплощений "пациентам" лучше не знать ;) что и было реализовано в канонической версии

В канонических евангелиях, пусть хоть и мимолётно, но всё-таки есть упоминания о существовании прошлых жизней.

Вот так, к примеру, Иисус говорил об Иоанне Крестителе как о перевоплощении пророка Илии:

«И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.11, 14-15)

«Илия должен прийти прежде и устроить всё; но говорю вам, что Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели» (Мф.17, 11-12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ринчен Намгьял, если вас всё ещё интересует вопрос, что задали здесь выше, могу предложить помедитировать немного на те вопросы, что незримо стоят за вот этой вот темой : КРЕСТ как ПУТЬ

думаю, Христос, пройдя через Распятие, спас тогда Землю от очередной глобальной катострофы, которая неминуемо должна была произойти из-за того, что люди натворили к тому времени на тонком плане, Христос взял на Себя карму всего человечества

иначе никакими Законами Бога нельзя объяснить то, что Святого Человека распяли на Кресте

у Него нет такакой кармы, которая могла бы привести Его Судьбу к Кресту

Он расплатился за всех, иначе бы люди все погибли тогда

Христос дал возможность людям дальше жить и развиваться

и одновременно помог человечеству перейти на новый виток Сознания

Христос не избавлял никого от страданий на все времена, но Он показал Путь, пройдя которым, можно избавиться от страданий

этот же Путь нам даёт и Саи

вообще можно ещё почитать внимательно книгу "Восточный Взгляд на Иисуса Христа" (скачать можно здесь), это изложение некоторых лекций Саи об Иисусе, и о Пути

:luck:

думаю, что сейчас мы все вновь приблизились к той черте, у которой стояло человечество 2000 лет назад

время, которое для нашего развития искупил Своим Распятием Иисус, заканчивается

и второе пришествие Христа, которое все ожидают, и который всех спасёт от мировой катострофы, сейчас должно произойти через сердца людей

через сердца тех людей, которые встали и идут по Его Пути

они сейчас приняли и принимают на свои плечи всю ту тяжесть мира, которую 2000 лет назад Христос взял на себя один

Саи пришёл на Землю, чтобы мы вспомнили о Христе, который живёт в каждом из нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что сейчас мы все вновь приблизились к той черте, у которой стояло человечество 2000 лет назад

время, которое для нашего развития искупил Своим Распятием Иисус, заканчивается

и второе пришествие Христа, которое все ожидают, и который всех спасёт от мировой катострофы, сейчас должно произойти через сердца людей

через сердца тех людей, которые встали и идут по Его Пути

они сейчас приняли и принимают на свои плечи всю ту тяжесть мира, которую 2000 лет назад Христос взял на себя один

Саи пришёл на Землю, чтобы мы вспомнили о Христе, который живёт в каждом из нас

:luck: :luck: :luck:

Думаю, что мы должны не только вспомнить о Христе, который живёт в каждом из нас, а даже немножечко больше-осознать, что каждый из нас есть Христос, есть Космическое Существо, пришедшее в воплощение именно для того, чтобы состоялось Второе пришествие не через одного, а через сознание большого количества людей. Я думаю, Иисус Христос и Саи будут в равной степени счастливы ( не в человеческом смысле), если их ученики осознают свою "небесную" природу и начнут "просыпаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сошествия Христа в Ад... у него была одна миссия уничтожить страдалища, куда после смерти спускались людские души отягощённые грехами или негативной кармой...страдалища были закрыты и все искупившие свои грехи не могли оттуда выйти... Миссии Христа помешали....он не смог всё реализовать.... смог тока открыть ворота страдалищ и превратить их в чистилища, откуда есть дорога обратно наверх.... вот

искупление.... в том что после того как души очищаются у них есть шанс подняться...

правда на территории Индии кажисть таких страдалищ никогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос дал возможность людям дальше жить и развиваться

и одновременно помог человечеству перейти на новый виток Сознания

Такая идея или концепция для меня тоже очень близка. Я часто в молитвах задавала вопрос, почему Иисуса распяли и со временем так или иначе получила ответы.

Одной из самых больших проблем христианства является отрицание реинкарнации и кармы. Теперь известно, что в 553 году на пятом Вселенском Соборе было принято изъять концепцию предсуществования душ. Это было сделано по политическим мотивам...

Чудом в НЗ всё-таки осталось два места, по которым можно понять, что Иисус и его ученики знали о реинкарнации!

Итак, сегодня мы понимаем, что люди создают своими мыслями, словами, действиями карму, которая возвращается к ним. Чем больше негативной энергии, тем меньше шансов следовать духовным путём и повышать своё сознание над плотским умом.

2000 лет назад человечество было обременено возвращающейся кармой, и у людей было мало шансов следовать истиным учениям Иисуса. Поэтому Иисус взял на себя бремя кармы для этих 2000 лет. Но нести бремя кармы, это не то же самое, что её удалить навсегда. Иисус дал людям временную отсрочку.. Люди получили возможность накапливать положительную карму и стать «духовными миллионерами», с легкостью выплачивая свои долги по негативной карме...

Получилось это или нет?

Иисус Христос-это духовный учитель. Его цель показать людям, что именно их действия приводят к тем или иным последствиям, и люди должны сами выучить свои уроки.

Какой смысл освобождать людей от кармы (грехов) если они не меняют сознания, которое приводит к грехам. Тоже самое говорит Саи Баба! Он бы мог создать рай на земле. Но через пару дней люди вцепились бы опять друг другу в глотки...

Ни Иисус Христос, ни Саи Баба не могут отнять у людей возможности учиться. Духовные Учителя всегда помогают и направляют, но не решают «задачи» вместо учеников.

Поэтому, идея, что Иисус Христос взял на себя все грехи человечества, причём даже те, которые совершат в будущем- ложна. Это вымысел церкви, которая просто хотела контролировать людей, подстраивая и изменяя даже библейские тексты под свои собственные совсем не божественные цели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, во многом согласна с тобой

ребят, но внутри есть чувство, что не стоит особо сильно концентрировать взгляд на этой мысли об искуплении Иисусом кармы всего человечества

Иисус взял на себя бремя кармы для этих 2000 лет

возможно это действительно так, но, может быть, главное в миссии Иисуса не это, а нечто совсем другое

:luck: сама Его Жизнь

которая является Путём для каждого человека

Свами ничего не говорит об искуплении Иисуса в своих лекциях, но Он очень много уделяет внимания именно Его Жизни

правильно сказала здесь Libera

искупление.... в том что после того как души очищаются у них есть шанс подняться...

Суть всех религиозных учений заключается в этом, чтобы показать человеку, как можно "очиститься" и "подняться"

показать человеку, как он может на самом деле стать по-настоящему счастливым

каждый святой человек искупает право этого Знания для других людей своей собственной жизнью

пересмотрела лекции Саи в "Восточном взгляде.."

там приведены четыре Рождественских беседы Свами: 1976-го, 77-го, 78-го и 79-го годов

и то, чему Саи постоянно уделяет внимание , говоря об Иисусе, думаю, именно есть то главное, на чём нужно концентрировать свой взгляд, медитируя на жизнь Иисуса

Поток, который включается от того, когда читаешь Слова Свами о жизни Иссы не передать никакими другими словами, надо просто самому погрузиться в него

несколько отрывков из Рождественской лекции Свами 1977 года, "Божественная энергия в человеке", полностью лекция в приатаченном Worde

:luck:

15. Для человечества,

Которое заполняет

Темноту бесконечности,

Бог посылает

Божественного носителя факела,

Чей духовный свет

Открывает правильную дорогу

К Божественной судьбе.

16. Сегодня мы должны рассмотреть

И попытаться понять

Божественные идеалы поведения,

Которые были знаками

Божественности Иисуса Христа.

17. Жизнь Иисуса

Была наполнена

И в высшей степени добродетелями

И чрезвычайными бедами.

Чтобы жить

В соответствии

С естественными Божественными законами,

Великие души

Должны подвергаться

Величайшим лишениям,

Когда они приходят на землю

Распространять Божественный свет

И устанавливать Божественные стандарты,

Чтобы другие могли следовать за ними.

18. ...

... Удовольствие и покой

Могут существовать

Только между двумя периодами

Трудности и беспокойства.

Мы должны знать, что,

Если мы стремимся

К удовольствию,

Его привлекательный свет

И пленительный призыв

Может проявиться только между

Двумя плохими периодами

Боли и неудовольствия.

Это — закон жизни.

19. Мы привлечены

Счастливыми периодами

В жизни Христа,

Когда Он был

Окружен хорошими людьми,

Мы глубоко опечалены

Временами, когда Иисус

Испытывал боль страдания

И унижения

От рук плохих людей.

Даже будучи хорошим,

Человек должен противостоять

И иметь дело

С очень плохим.

Добро не может существовать

Без зла.

... ... ...

103. Полное осознание

Его единения со Всемогущим

Происходило, пока

Он был в Индии.

104. После обретения Божественного единения

С Богом

И понимания, что Он

И Святой Дух

Были

Одним и неразделимым,

Иисус совершил

Свой обратный путь в

Страны Запада.

Он был

Почти совершенно один

Семнадцать лет.

105. Пришло время

Для свершения задуманного,

Чтобы явиться примером для других

И показать дорогу к жизни,

Которая могла бы привести человечество

К спасению.

106. Иисус учил людей,

Что не только Он был

Посланником Бога.

Все мы-

Посланники Бога,

Направленные сделать святой знак

В истории человечества.

107. Некоторые Посланники

Стали "ложными посланниками".

Посланные Богом,

Чтобы доставить Его Божественное слово,

Многие выпадают из Божьих рядов.

Эти изменившиеся посланники

Присоединяются к дьявольской компании,

Нацеленной на разрушение человечества,

Не только забыв

Божественное послание

В своих сердцах,

Но доставляя

Противоположное послание человечеству.

108. Злые люди

Во времена Иисуса

Мучили Его.

Они позволяли себе

Жестоко обращаться с Тем, кто

Восстанавливал Божественность

Таким образом.

109. Дьявольские события

Случаются в каждой стране,

В каждом веке

Без исключения.

... ... ...

117. Невозможно

Для абсолютной

Божественной сущности

Становиться сердитым

Или завистливым,

Не важно сколько ошибок

Совершается против них,

Как много ужасов

Делают им люди.

118. Божественные спасители,

Посланные Богом

Поднять человечество,

Полностью

Заодно с Его Божественностью.

Они знают из опыта

Истинную природу

Его величия.

119. Они видят Бога ясно

На трех уровнях

Его собственного существования.

Их физические тела

Светятся Божественной любовью.

Их умы

Изливают потоки

Божественной Любви.

Они покоятся всегда

В конечном осознании

Бесконечного распространения

Божественной чистой Любви.

120. Эти великие души

Учат человечество,

Что каждая личность

Не одна,

Но три человека.

.. ... ...

131. Иисус

И Его учение —

Не две отдельные вещи.

Это Одно.

... ... ...

145. Без чистой Божественной Любви

Ни одна дорога

Не ведет к Богу.

Неэгоистичная Любовь

Очень дорога Ему.

Его форма есть Любовь.

Бог есть Любовь.

146. Иисус — Воплощение Божественной Любви.

Это дорога, которая ведет к Нему.

Если вы хотите достигнуть вершины

Специальной горы,

Вы должны взбираться

Именно на эту особую гору.

Если вы хотите достигнуть

Высочайшей точки совершенства

Или специального качества,

Вы должны постоянно

Развивать это качество.

Если вы хотите познать

Божественную Любовь,

Вы должны развивать

Божественную Любовь.

147. Любовь есть Бог.

Истина есть Бог.

Если вы хотите знать

Истину о Боге,

Вы должны следовать

Дорогой истины.

Только дорога Любви

Ведет к Божественной Любви.

... ... ...

153. Рассмотрим бриллиант.

Он отшлифован,

Отделан и огранен

Многократно,

Чтобы продемонстрировать множество граней

Солнечному свету

Так, чтобы мы могли восхищаться

Искрами этого бриллианта.

Чем лучше он огранен,

Тем цена возрастает.

154. Если неотделанный бриллиант

Выставили

В его натуральном виде,

Люди могут посмотреть на него с удивлением.

Они скажут:

"Это необработанный камень.

Кто знает,

Сколько он реально стоит?"

155. В случае золота,

Вы можете найти маленькую сумку

Золотых самородков

В старом сундуке.

Кто-то может предложить вам

Определенную цену.

Если вы имеете

Золотые самородки очищенными,

Отделенными огнем от грязи,

И молотком придадите им форму

Колец из чистейшего золота,

Цена будет намного выше.

156. Божественных посланцев

Бог посылает на землю

Подобно драгоценному золоту

И бриллиантам.

Чем больше их беспокоят

И испытывают,

Предъявляют обвинение

И нападают на них,

Тем более их духовная сила

Распространяется в мире

И испытания, которые они встречают,

Никогда не могут ослабить

Их истинной Божественности.

.. .. ..

159. Иисус подвергался пыткам

Израильскими священниками и злодеями.

Чем больше Его мучили,

Тем более известным

Он становился.

Пытки и искушения

Повышают ценность репутации

Великой души.

160. Божественным инкарнациям

Не могли повредить,

Подвергая их сомнениям

И пыткам.

Те, кого предавали

Испытаниям,

Могли временно потерять

Мир ума.

... ... ...

174. Вы должны наполнять свои сердца

Верой

И доверять,

Что Бог есть Любовь.

Вы не должны забывать,

Что Он наполнен состраданием.

175. Не идите по жизни, думая:

"Бог испытывает меня.

Бог сердит на меня".

Это — воображение,

Это — чистейшая иллюзия.

176. Осведомлены вы или нет,

Каждый наш поступок

Вызывает реакцию,

Наши собственные поступки

Причиняют боль

Или удовольствие, которые мы испытываем.

Никто больше не дает это нам.

177. Когда мы делаем хорошо,

Хорошее приходит к нам.

178. Это истинная дорога жизни.

Развивайте хорошие мысли.

Всегда будьте готовы делать добро.

Постоянно совершайте хорошие дела.

Когда мы делаем хорошо,

Хорошее приходит к нам.

Свами это так прямо говорит здесь

и потому совершенно однозначно, что Иисус никак не мог получить Распятие, исходя только из своей Жизни

Его Жизнь была слита с Жизнью всего человечества..

Божественная_энергия_в_человеке__1977.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это действительно так, но, может быть, главное в миссии Иисуса не это, а нечто совсем другое

сама Его Жизнь

которая является Путём для каждого человека

Свами ничего не говорит об искуплении Иисуса в своих лекциях, но Он очень много уделяет внимания именно Его Жизни

Мы говорили о смысле именно искупления грехов, которые якобы взял на себя Иисус...

Но конечно же весь смысл в том, что Иисус показал Путь. Так в чём смысл пути? Разве не в том, что каждый такое же Дитя Бога, как и Иисус? Проблема в том, что именно этот смысл был изъят "бездуховными лидерами" и Иисус был превращён в идола, в недосягаемого единственного Сына Божьего.

Замечательно, что Саи Баба помогает совсем по-новому посмотреть на Иисуса и на самих себя :wub:

Иисус учил людей,

Что не только Он был

Посланником Бога.

Все мы-

Посланники Бога,

Направленные сделать святой знак

В истории человечества.

После обретения Божественного единения

С Богом

И понимания, что Он

И Святой Дух

Были

Одним и неразделимым,

Как говорится, что может один, могут все. Осознать своё единство с Богом-это спасение. Хотя, конечно же, осознание этого единства и есть тот Путь, который мы проходим. Смысл Пути- отдать своё маленькое я, отдать своё иллюзорное отделение от Бога. Вопрос в том, сколько, так сказать, шагов сделает каждый, чтоб это понять o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, Христос, пройдя через Распятие, спас тогда Землю от очередной глобальной катострофы, которая неминуемо должна была произойти из-за того, что люди натворили к тому времени на тонком плане, Христос взял на Себя карму всего человечества

иначе никакими Законами Бога нельзя объяснить то, что Святого Человека распяли на Кресте

у Него нет такакой кармы, которая могла бы привести Его Судьбу к Кресту

Он расплатился за всех, иначе бы люди все погибли тогда

Христос дал возможность людям дальше жить и развиваться

и одновременно помог человечеству перейти на новый виток Сознания

Христос не избавлял никого от страданий на все времена, но Он показал Путь, пройдя которым, можно избавиться от страданий

1.Насчет спасения от глобальной катастрофы Земли... но ведь мы можем все что угодно теперь предполагать. Как-то это фантастично. Один человек страдал и спас Землю...

Да и какой смысл в этом спасении? Стали бы мы воплощаться на другой планете, сансара же не ограничивается только Землей.

Я думаю смысл был в другом. Не просто же так Саи называет Христа миссией, а не аватаром. Значит у Христа была своя миссия именно на Иудейской Земле. Думаю, эта миссия заключалась в замене жестокого язычества (с жертвоприношениями) на религию милосердия и любви. А что получилось? Вместо этого - истребление язычников, крестовые походы, бесконечные войны и конфликты (которые идут по сей день), инквизиция и т.п. Знал ли Иисус или другие Высшие Силы что такое из всего этого выйдет? Получается христианство погубило больше людей чем чума...

2.Новый виток Сознания...с этим позволю себе вообще не согласиться. И до Христа были Великие Люди, и после. Юга та же осталась. Тогда в чем он заключается - виток Сознания?..

3. Про Путь. Не совсем согласен. Где этот Путь? В Кресте? В заповедях?

:flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Путь. Не совсем согласен. Где этот Путь? В Кресте? В заповедях?

Этот Путь - в Любви, в осознании братства людей и Божьего Отцовства, в разрушении низшего "я", кое препятствует этому осознанию. Он обеспечивает недвойственный (адвайта) союз с Отцом через Святой Дух. Иисус, как и многие пророки до Него и после, указал этот Путь, и все, кто чисты сердцем, способны увидеть его.

И ещё, касательно понятия Христианства. Не Христианство, чистое учение Христа, а именно "церквианство", искажённое учение Иисуса, привело к столь негативным последствиям, таким как инквизиция, крестовые походы и т.д. Ох, майя, как ты коварна, как ты в мгновение ока способна подменить истину на ложь и волка облачить в шкуру ягнёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Путь - в Любви, в осознании братства людей и Божьего Отцовства, в разрушении низшего "я", кое препятствует этому осознанию. Он обеспечивает недвойственный (адвайта) союз с Отцом через Святой Дух. Иисус, как и многие пророки до Него и после, указал этот Путь, и все, кто чисты сердцем, способны увидеть его.

И ещё, касательно понятия Христианства. Не Христианство, чистое учение Христа, а именно "церквианство", искажённое учение Иисуса, привело к столь негативным последствиям, таким как инквизиция, крестовые походы и т.д. Ох, майя, как ты коварна, как ты в мгновение ока способна подменить истину на ложь и волка облачить в шкуру ягнёнка...

Ну вот опять: "чистое учение Христа" и "искаженное учение церкви". Где взять это чистое, изначальное, эзотерическое учение Иисуса? В церкви его нет, вне церкви его тоже нет. Тогда где оно? Его нет.

Адвайта...в христианстве как раз двойственное восприятие: добро/зло, Спаситель/искуситель и т.п. и все это помечено как вечное и неизменное. Но это я наверно об "искаженном учении" говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять это чистое, изначальное, эзотерическое учение Иисуса? В церкви его нет, вне церкви его тоже нет. Тогда где оно? Его нет.

Ринчен Намгьял, ОМ Шанти шанти шанти...

Тут уж я с вами не согласен. О чистом, изначальном, эзотерическом (как лично Вы понимаете это слово, и что Вы имели под ним в виду, когда его употребляли?) учении Христа я уже упомянул в первом абзаце своего предыдущего сообщения, говоря о нём как о "Пути". Примечательно, что первоначально учение Иисуса именовалось словом "Путь".

Свами не просит нас "отойти от церкви" - Он учит нас более глубокому пониманию сущности религии. В церкви всё-таки можно обнаружить то подлинное учение Иисуса, хотя там оно скрыто под толстым слоем догм и предрассудков, и многие основные его положения толкуются превратно, в угоду эго некоторой группы лиц. В четырёх канонических евангелиях оно также обнаружимо. Да, там также множество фантазий и домыслов, но тот, кто ищет суть, её обязательно найдёт. Просто следует провести некоторый анализ и отделить "зерно Истины от шелухи заблуждения" - не заостряя особого внимания на слова автора-евангелиста, вникать в те поучения, которые давал Христос и стараться уловить их смысл. В подобном исследовании не должно быть места предрассудкам - тогда Истина обязательно обнаружит себя.

Что касается искупления, то, конечно же, никакого искупления, как то понимает церковь, не было. Может быть, имело место событие несколько иного порядка, которое, в конечном итоге, получило ложную интерпретацию. Я не знаю, и не мне об этом судить, могу сказать лишь одно: Иисус, достигший Христова Сознания, безусловно, - великая Личность и великий Учитель, в независимости от того, было ли какое-либо "искупление" или нет.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Б., Ом Мани Падме Хум

Если есть "чистое учение Христа", то можно ли его "потрогать" или оно только в голове? :)

Когда мы говорим о буддизме, индуизме, джайнизме, православии и т.д. мы имеем дело с "живыми традициями". Есть Учителя, Писания, Храмы, Монастыри, Ашрамы...мы можем практиковать в этих традициях. Но как мы можем практиковать "чистый Путь Христа, чистое учение", если ничего из вышеперечисленного нет?

Отделять зерна от шелухи... Зачем? Разве не достаточно Святых Текстов, где ничего отделять не нужно и где все ясно. Нам остается только практиковать.

А если мы все время будем лишь "отделять" и "искать"... время для практики не останется.

Эзотерика, оккультизм, теософия.... это все вода...вилами по воде... То, чему учит Саи просто и ясно. То, чему учит Будда просто и ясно.

И ничего не нужно отделять :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы говорим о буддизме, индуизме, джайнизме, православии и т.д. мы имеем дело с "живыми традициями". Есть Учителя, Писания, Храмы, Монастыри, Ашрамы...мы можем практиковать в этих традициях. Но как мы можем практиковать "чистый Путь Христа, чистое учение", если ничего из вышеперечисленного нет?

Что такое чистый путь Христа или чистое учение? Мне кажется вы спорите, не определившись в понятиях. О том, что в учении Христа нет учителей, храмов или монастыре - вы напрасно. В Христианстве столько же святых, как в любой другой религии. И если есть желание узнать чистый путь Христа - надо пойти к человеку, достигшему святости, следуя учению Христа, и спросить у него. В чем проблема-то?

В чем смысл искупления? Страдания как были 4000, 2000, 100 лет назад так они и остались. Стрдания от неведения, омрачений. Если бы т.н. искупление действительно произошло, то сейчас мы бы жили в мире без омрачений и негативной кармы.

Это все равно, что сказать в чем смысл воплощения Бога. Я вот не понимаю, что такое искупление в те времена, когда текст писался - но мне кажется, что в нем был какой-то смысл и раз уж оно произошло, то в свое время в этом был смысл.

Почему бы нам не начать с того, чтобы поискать определение в словарях, в христианских словарях, в высказываниях христианских святых? Иначе будет бесполезная полемика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...