Перейти к содержанию

Сансара и нирвана


ram108

Рекомендуемые сообщения

Хотел поговорить с вами на счет Сансары и Нирваны.

Меня интересует практический опыт и личные мнения. Что это такое? Как связано друг с другом, где разница и граница? Кто пребывает в нирване, а кто в сансаре? Какие отличительные признаки? Как это понять и почувствовать? Как помочь себе и другим?

Вообще, что все с этим делать? И как жить?

:blink:

Вот такие вопросы... :wub: Серьезные вопросы. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    9

  • Сергей

    3

  • Dragonite_Z

    3

  • Timur

    3

Топ авторов темы

Серьезные вопросы.

Странные вопросы, особенно

Вообще, что все с этим делать? И как жить?

Думаю когда Нирваны достигнешь, вопросов уже не будет. А в Сансаре живи как жил. Мы и так в ней всю жизнь крутимся. А надоело крутиться, читай этот форум, он как раз для тех белок, кому это колесо уже надоело и они жаждут освобождения. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне интересно послушать опыт людей, которые задумывались на эту тему, пытались найти ответ в СВОЕЙ ЖИЗНИ. А не просто в знании.

Что такое сансара в ВАШЕЙ ЖИЗНИ? Замечаете ли вы это или нет? А если замечаете, то что делаете? Пытаетесь ли помочь другим?

Сансара и нирвана - не просто два "странных" состояния, а образ жизни, образ мышления, образ восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже что-то поконкретнее..

Замечаете ли вы это или нет?

Я понимаю под сансарой мои собственные стереотипы поведения. Когда на похожие события, я одинаково реагирую. Например на что-то негативное гневаюсь. И не могу с этим ничего поделать. Включается автопилот и тебя несет. Иногда даже как бы со стороны наблюдаешь и удивляешься. Ну зачем так? Остановись! И не можешь. Потом себя укоряешь.

А если замечаете, то что делаете?

Если замечаешь, то два варианта, либо продолжать действовать на автомате, либо поменять линию поведения. Последнее не легко. И почти совсем невозможно для тех, кто не занимается садханой, аскезой. Аскезы дают силу остановиться, подумать прежде чем сказать. Ты остаешься спокойным там, где раньше бы разгневался. Ты находишь нужные слова там, где раньше бы сказал глупость. Ты замечаешь хорошее в том человеке, в ком раньше видел только плохое.

Пытаетесь ли помочь другим?

В смысле слепой ведет слепого? Нет не пытаюсь. Вернее не пытаюсь напрямую. Но стараюсь показыть направление, где такую помощь они бы смогли получить. Лекции, книги, люди.

Что такое нирвана, у меня нет ни малейшего представления и опыта blushing.gif , тут уж пусть просветленные поделятся o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое нирвана, у меня нет ни малейшего представления и опыта

Пока мы не поймем, что такое нирвана - мы не сможем понять, что такое сансара. Поэтому эти два состояния связаны и не раздельны друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

А вот мне представляется, что каждый из нас имеет этот опыт. :P

В смысле, что наша сансара имеет вкрапления нирваны...

Пример. Вот мы крутимся в том ритме, который нам "навязан" нашим местом в обществе. В ментальном мире. Мой муж утром уходит на работу, вечером возвращается. Я хозяйствую, хожу за малышкой в садик. Каждую субботу ездим за покупками... Хлопоты, хлопоты, хлопоты...

И тут же - четверги, где мы среди любящих Господа молимся и поём, а сердце тает от блаженства... И тут же - нежность, доброта и понимание, поздние вечера, когда я, укладывая малышку, ловлю первый глубокий вдох её сна - меня крепко обнимают за шею маленькие теплые ладошки... Сны, подаренные Саи... И ещё, и ещё...

Всё это - искры нирваны... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это - искры нирваны... 

в том-то и сила Майи, что

Иллюзия представляется, как Нирвана! blushing.gif o:)

А Нирванна нам самим кажется илллюзией! :wacko::bb:

Вот и выходит сплошная Майя! То с сахаром, то с солью... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про свой опыт.

Мне кажется, что сансара - это поток образов и мыслей через сознание человека. Эти образы вызывают чувства, чувства заставляют человека действовать и принимать решения. Благодаря этому воспринимается новый поток сансары и это продолжается бесконечно. Сансара сама поддерживает себя, пока мы не остановимся.

В Москве достаточно пойти в метро и просто посидеть, понаблюдать за людьми - что такое сансара станет ясно на примере. По выражению лица, по движению людей, их мыслям, устремлениям. Они каждый бегут за своей целью, которая возникла в голове. А затем эта цель порождает новую цель...

А вот нирвана - противоположное состояние - отсутствие всяких образов и мыслей. Изначальное состояние, как говорит Дзогчен. (Кстати, можно ли сравнить нирвану с изначальным состоянием дзогчена? или это все-таки ближе к тому, что написала Зина выше?)

В этом состоянии происходит прямое восприятие реальности, (но все-таки искаженное нашим прошлым опытом). Здесь ты видишь действия и результаты. Понимаешь, что ежесекундно ты совершаешь РИТУАЛ под названием жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нирвана - это конечное освобождение, вне всяких представлений и концепций.

В некоторых буддийских учениях (буддийская традиция сакья) говорится о равенстве сансары и нирваны. Что здесь имеется в виду? Прежде всего то, что йог (не буду говорить монах, хотя именно таким образом Будда обращался к своим последователям, внешне отрекшихся от мирских соблазнов) развивает и культивирует такой взгляд на вещи/явления, который позволяет видеть их в незамутненном субъективностью субъекта свете, а вместо этого использует объективные характеристики (по типу чистого видения), которые могут быть разными, в зависимости от вида тантры и наставлений полученных по учителей линии приемственности. Этот опыт во многом запределен для обычного человека. И поэтому опыт йогина не подлежит популяризации, так как основан на том, что у обычного человека существует в бессознательном виде. Но он передается через слушание. (Развивается посредством аналитического размышления и медитации-правильного мышления).

В результате практики такой йога-тантры (а это могут быть энергетические характеристики своего тела: каналы, праны, бинду или другие вещи/явления, которые интересуют йогина) возникают новые переживания и появляется новый опыт восприятия старых вещей/явлений. Важное значение в достижение первых результатов играют моральная безупречность, благие намерения и вера йога в Три Драгоценности, в идама, в гуру и в традицию.

Чистое сансарное восприятие и не уход в нирвану - это образ действия бодхисаттв. Первая ступень бодхисаттвы - это первый значительный успех йогина.

Воззрение Дзогчен иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволяет видеть их в незамутненном субъективностью субъекта свете, а вместо этого использует объективные характеристики (по типу чистого видения)

это понятно

о равенстве сансары и нирваны

так и не понял в чем суть равенства. восприятие сансары = восприятию нирваны? одно и то же состояние?

Да, было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равенство сансары и нирваны на языке сутр и философских воззрений подразумевает единую природу Будды у всех живых существ, а также взгляд на то, что все дхармы и скандхи изначально пусты (нет препятствий!). В основе этого взгляда лежит Закон/Дхарма взаимозависимого происхождения всех вещей/явлений и отсутствие у них самосущего я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно что все мы изначально освобождены и находимся в нирване :wub::wub::wub:

Осталось вспомнить это годами практики :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тебя интересует Дзогчен? Очень мало кто понимает, что это за воззрение. Быть может ты посещал дзогчен-ритрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тебя интересует Дзогчен?

Я не знаю, но чувствую Дзогчен всем сердцем. Это учение стало проявляться в моей жизни само собой. И сейчас все интенсивнее.

Жду, когда в Москву приедет Намхай Норбу, хочу попасть на ритрит к Нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ННР - это большой мастер, но не знаю приедет ли он в Россию.

Мой опыт мне подсказывает , что с момента инициации Ученик-Учитель, проходит не мало времени, прежде чем устанавливается подлинное понимание.

В Россию приезжают и другие учителя других традиций, которые рассказывают о воззрении Дзогчен.

Так в этом году по линии Дзогчен в Питер и Москву приезжали Кхенчен Палден Шераб Ринпоче

и Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче http://ziatz.chat.ru/svet3drg.htm ,

Дзогчен Дза Раняк Патрул Ринпоче http://www.patrulrinpoche.org/

Новости Буддизма http://www.buddism.ru/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзогчен просто очень близок к Адвайта-веданте. Что такое различение - многие начинают понимать именно после знакомства с философией Дзогчена.

А Зеркало Ума - так вообще просто потрясающая вещь.

Однако я не вижу разницы - между понятиями нирвана - мокша и сансара - майа.

Пока мы не поймем, что такое нирвана - мы не сможем понять, что такое сансара. Поэтому эти два состояния связаны и не раздельны друг от друга.

Если изучать книги Адвайта Веданты... и у тебя будет понимание и того и другово. И Саи вполне чётко по-моему говорит об обоих понятиях... просто Он называет их немного по другому.

Нирвана и осознания Атмана - суть одно. Атма - за пределами одного или двух. Поэтому её можно назвать и пустотой. Просто челоку тяжело понять что это такое.

восприятие сансары = восприятию нирваны? одно и то же состояние?

Как Рамакришна говорил: Майа - это тоже Мать.

Это высший этап. Но перед ним - всё же майа это иллюзия, скрывающая Атмана. Просто всё должно быть последовательно, тогда в уме не будет смятения. Надо знать где ты стоишь и куда движешься - и какое знание соответствует твоему этапу, тогда у тебя всегда будет понимание...

Я считаю, что если ты не достиг понимания в своей традиции, хотя бы такого, чтобы учение других традиций тебя не смущало, лучше не прикасаться к другому. Укрепиться в различении, укрепиться в учении Саи - и тогда любая религия, традиция или учение - будут привносить лишь большую ясность и понимание ищущему Истину.

Саи Рам.

Добавлено:

Кстати, в буддизме ведь так же - без учителя ничего делать нельзя. Всюду нужно следовать гуру-йоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нирвана – это сансара наизнанку, поэтому мы можем говорить о равенстве сансары и нирваны. Нирвана, по моему опыту, - некоторое место в уме, где отсутствуют беспокойства и страдания. Как правило, это посмертное состояние.

Хотя Зина назвала нирвану «бесконечным блаженством и светом, океаном Божественной Любви», это не совсем так. Да, нирвана представляет собой реализацию, но реализацию в определенном пространстве – пустоты бытия, в котором Зинина Божественная Любовь ничем не отличается от неЛюбви (прошу прощения, если покоробил чьи-то чувства).

Преданный Свами в отличие от буддиста придет к мадхура-локе («сладкому» миру). Хотя, конечно, серьезно говоря, особых отличий между реализацией в мире бхакти и мире пустоты, большой разницы нет – все упирается в личные предпочтения искателя, кому-то хорошо в мире покоя и безмятежности, кому-то в сладкой интенсивной преме.

Можно, конечно еще дальше шагнуть, превзойти и эти миры, встретившись лицом к лицу с реальностью, не имеющей лица. Если отбросить страхи потери формы, своего восприятия, осознания происходящего, чувств (словом всего того, что позволило бы нам определить, где мы и что мы) и все, что мы имеем – все без остатка, то… разговоры о сансаре и нирване кажутся детскими упрощениями, предназначенными ребенку для объяснения сути бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто Он называет их немного по другому

Это понятно, Тимур. Но важно не только понять, но и получить опыт.

Как Рамакришна говорил: Майа - это тоже Мать

Об этом я и говорил в теме "Сатья Юга и освобождение", когда майю - все окружающее, воспринимаешь Матерью.

Я считаю, что если ты не достиг понимания в своей традиции, хотя бы такого, чтобы учение других традиций тебя не смущало, лучше не прикасаться к другому.

Истина рассыпана по разным традициям. Ее можно понять, если увидеть мозаику целиком. Я не призываю заняться изучением всего. Просто нам предстоит пройти через разные этапы, пути и знания, чтобы получить необходимый опыт.

Укрепиться в различении, укрепиться в учении Саи - и тогда любая религия, традиция или учение - будут привносить лишь большую ясность и понимание ищущему Истину.

Саи Баба сам направляет туда, где ты должен учиться.

Да, ННР - это большой мастер, но не знаю приедет ли он в Россию.

Очень хотелось бы. Честно говоря, у меня нет посвящения в буддизм. Просто временами это учение подходит ко мне очень близко и ближе всего Дзогчен.

В Россию приезжают и другие учителя других традиций, которые рассказывают о воззрении Дзогчен.

Да, мне не хватает информации о том, что происходит и где :)

Спасибо, Тимур, Сидхи и всем за сегодняшнюю приятную и добрую беседу.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преданный Свами в отличие от буддиста придет к мадхура-локе («сладкому» миру).

Очень странное утверждение. Т.к. все преданные стремятся к разным целям и уровням реализации. Так же и с буддистами. Достигают все разных вещей... Я не знаю, кто стремится к Локам, но мне казалось, что преданные стремятся к Саи. А утверждать на какую локу они попадают мне кажется нельзя... Всё зависит от цели и отношений с Господом. Но на самом деле это не нашей компетенции вопрос :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле это не нашей компетенции вопрос :)  .

:rolleyes: Очень правильное заключение, на мой взгляд :luck:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное утверждение. Т.к. все преданные стремятся к разным целям и уровням реализации. Так же и с буддистами. Достигают все разных вещей... Я не знаю, кто стремится к Локам, но мне казалось, что преданные стремятся к Саи. А утверждать на какую локу они попадают мне кажется нельзя... Всё зависит от цели и отношений с Господом. Но на самом деле это не нашей компетенции вопрос

пребывание в любой локе даже очень высокой - это не освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждать на какую локу они попадают мне кажется нельзя...

Ну чо ж, нельзя так нельзя. :P Я лишь высказал мнение-впечатление о последовтаелях Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...