Перейти к содержанию

Сансара и нирвана


ram108

Рекомендуемые сообщения

:DА помечтать хочется ,например о Сатья локе.Где Свами даршан будет давать два раза в день,на интервью брать,будут бхаджаны петь,медитировать ,йогой заниматься,брамин будет исполнять пуджу,сладкий прасад ,Сладкий Свами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    9

  • Сергей

    3

  • Dragonite_Z

    3

  • Timur

    3

Топ авторов темы

Кто пребывает в нирване, а кто в сансаре?

Определить кто в нирване может только тот кто там был сам.

Добавлено:

Как помочь себе и другим?

Сначала увидеть где нужна помощь. Потом помочь.

Добавлено:

И как жить?

Живи так как будто живешь последний день.

Ну.... попробуй....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что если ты не достиг понимания в своей традиции, хотя бы такого, чтобы учение других традиций тебя не смущало, лучше не прикасаться к другому. Укрепиться в различении, укрепиться в учении Саи - и тогда любая религия, традиция или учение - будут привносить лишь большую ясность и понимание ищущему Истину.

Кстати, в буддизме ведь так же - без учителя ничего делать нельзя. Всюду нужно следовать гуру-йоге...

Учение Саи это общеиндийское учение, а также для тех преданных учеников, кто нашел дорожку к нему. Он , конечно, же очень добрый и хороший Наш Баба. Но он никогда не станет чьим-то персональным Бабой. Это исключено по определению!

В буддийском Учении Гуру это не только Учитель, но и состояние Ума Учителя, это передача Опыта из уст Учителя в уши Ученика.

Если применять различные понятия, то это приведет лишь к путанице. В той или иной традиции лучше всего придерживаться определенной терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня нет посвящения в буддизм. Просто временами это учение подходит ко мне очень близко и ближе всего Дзогчен.

Посвящение необходимо, если ты практикуешь буддизм Махаяны или Ваджраяны, в традиции Хинаяны/Тхеравады посвящение не требуется.

Дхаммапада тронула мне душу, когда я о буддизме ничего не знал. Джаттаки - жизнеописания о прошлых рождениях/воплощениях бодхисаттвы/будды, посеяло семена сострадания, заложило понятие о карме и перерождении.

Надо, чтобы просто что-то тронуло душу, отозвалось ...

Дзогчен это молниеносный/ваджрный путь освобождения за одну жизнь, и потому "запредельный" в силу "простоты" своего метода самоосвобождения ума.

Кому он подходит? Только тому, кто живет каждый день как этот день, у кого нет сожаления по поводу того, что этот день может оказаться последним.

Объяснения посвященные "быстрому" пути можно найти на сайте http://spiritual.ru/

Царь Самадхи: сутра и комментарий

часть 4.

НЕСУБСТАНЦИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА ВСЕХ ВЕЩЕЙ

Его (Будда Шакьямуни) последними словами были:

Все созданное подвержено закону разрушения

Достигайте цели за счет нераспущенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил историю по теме

один духовный искател как-то пришел к просветленному учителю и спросил:

- могу ли я достичь Нирваны соблюдая обеты и повторяя мантры ?

-Конечно - ответил Учитель - только это не ускорит обретение Нирваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, чтобы просто что-то тронуло душу, отозвалось ...

Именно изначальное состояние Дзогчена мне ближе всего. Это состояние - сердце всех религий.

sidhi, спасибо за ссылки и разъяснения.

В буддийском Учении Гуру это не только Учитель, но и состояние Ума Учителя, это передача Опыта из уст Учителя в уши Ученика.

Именно. Баба направляет тебя, посылает людей, учителей. А учиться тебе нужно самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл для тебя инфо:

Игорь Берхин пишет

Намкай Норбу Римпоче не приедет в Россию по крайней мере до весны 2005 года. До этого времени он в основном будет в Венесуэле. Введение в природу ума от ННР можно получить и без личной встречи в три особых дня в году, находясь в одной из региональных дзогчен-общин. Ближайшая возможность 19 ноября 15-00 по московскому времени. Ближайшие к Вам места это Иркутск и Улан-Удэ. Адреса:

УЛАН-УДЭ. Дзогчен община “Кундролинг”. Николай Дудка ndudka @ mail.ru

ИРКУТСК: Игорь Устюжанин

irkutskdzog @ mail.ru

Из других учителей, которые иногда бывают в России и иногда дают учение дзогчен, Палден Шераб Римпоче также приедет не раньше мая 2005. Чокьи Ньима Римпоче был совсем недавно и тоже вряд ли скоро приедет.

http://buddhism.org.ru/board/showthread.php?s=&threadid=2481

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Преданный Свами в отличие от буддиста придет к мадхура-локе («сладкому» миру). Хотя, конечно, серьезно говоря, особых отличий между реализацией в мире бхакти и мире пустоты, большой разницы нет – все упирается в личные предпочтения искателя, кому-то хорошо в мире покоя и безмятежности, кому-то в сладкой интенсивной преме.

По-моему это традиционные(в смысле традиции) отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Насколько я понимаю в буддизме, состояние нирваны означает, состояние когда ни-какие страдания невозможны, так как отсутствуют всякие желания и стремления. Сансара это по-моему, состояние, когда ум занят бесконечными стремлениями и предположениями, что приносит страдания, так как ум приписывает состояние блаженства к какой-то определенной форме и отрицает другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что состояние Нирваны - это вход к состоянию Шуньяты, в которую по доброй воле еще никто не входил.

Даже будду Шакьямуни уговорили не входить в Нирвану до тех пор, пока не освобождены все чувствующие существа.

И он поклялся, что не уйдет в Нирвану.

Что же говорить о нас, грешных? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...