Перейти к содержанию

Чувство вины


Гость Marja

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я предполагала что обратишь внимание, но подумала и не заостришь внимание на эту мелочь , зная меня уже достаточно. В одном месте слово "мы" думала перевесит другие "вы" . Не хотелось исправлять. Думала прокатит.

И все же обратила :angry: .

Я не хотела бы заострять на этих моментах в этой теме , если можно.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращаю внимание на одно, ты - на другое... Ничего удивительного))). Мой комментарий касался не столько тебя, Премчик, сколько был размышлением на тему "бывает ли чужое чувство вины?" или "касается ли нас что-то, испытываемое другим?", внутренней сопричастности что ли... Можем ли мы испытывать это чувство в большем масштабе, чем как только личное... к примеру, как в известных строках Твардовского?

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том , что они, кто старше, кто моложе,

Остались там. И не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь.

Речь не о том. Но всё же, всё же, всё же...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

..."бывает ли чужое чувство вины?" или "касается ли нас что-то, испытываемое другим?", внутренней сопричастности что ли... Можем ли мы испытывать это чувство в большем масштабе, чем как только личное...

Если бы ты посмотрела Сатсанг с Юрием возможно получила бы ответ, хотя бы проблеск увидела бы.

Ты не можешь за других испытывать чужую боль , все равно это будут твои чувства , окрашенные через твою личность. Этот фильм происходит только в твоем кинотеатре,в твоем присутствии но если реагирует на что-то тело-ум, то только ты являешься свидетелем этого и переживающим.

Для чего принимают боль, например чувство вины? Кстати я сейчас только испытала это чувство. :) С утра меня осудили намеком. А я поймалась и принять эту боль , нырнуть в нее , не соображу пока как. Я не зря же тему открыла "Приятие".

Как все -таки это делается? :huh:

А отрицание не дает Свободу. Размышляла так, что этот человек не имеет выбора , думая что поступает правильно и я поступаю правильно на данный момент, точно также я не имею выбора. Но чувство вины осталось. Почему? чувствую доработать нужно , понять секрет приятия. Поэтому продолжу смотреть Сатсанги , где он говорит об этом . А поясняет он превосходно, слов нет.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами в одном месте говорит о необходимости избегать дурного,

в другом: "Ваши усилия ничего не значат".

Таковы правила Игры в двойственном творении, что поделать?

Таня, Правило - это кармический закон. :clover:

Необходимо избегать дурных мыслей и действий, потому что в будущем неизбежно встретишься с их откликом в своей судьбе, и тогда все усилия что-то изменить будут напрасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отрицание не дает Свободу. Размышляла так, что этот человек не имеет выбора , думая что поступает правильно и я поступаю правильно на данный момент, точно также я не имею выбора. Но чувство вины осталось. Почему?

Человек имеет выбор всегда. Отсюда и чувство вины, если поступил не по совести.

А если голос Бога не прослушивается за загромождением эгоистических установок, желаний, внушенных кем-то умозаключений, то и чувства вины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Алинчик, все, я похоже окончательно приняла то, что выбора у нас нет.

После подробного объяснения Юрия о Выборе.

А если принять тот факт, что выбора у нас нет , то со временем и чувство вины человек перестает испытывать.

Посмотри Сатсанг тот, что выложила ранее.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премананда, а если чувство вины - воля Бога и у тебя нет на это выбора? ;)

Я (на бис) считаю, что чувство вины - одно из самых трансформирующих и глубоко духовных.

(Алина под часами, это тебе: :clover: :clover: :clover: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Премананда, а если чувство вины - воля Бога и у тебя нет на это выбора? ;)

Случиться то что должно случиться по мере созревания плода. :berry:

А что ты думаешь по поводу того мастера говорят что у нас есть возможность? Это тоже входит в сценарий?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Хорошенькое дело , думать что меня нет и отвечать мне. :) Думать, знать - разные вещи. Думать -это представление чего -то. А это также ум , хоть и абстрактную картину рисует.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает твой любимый Юра? То же самое.

Кстати, он - ученик Свами Вишну Дэва, обучался в его монастыре,

много об этом рассказывает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

В отличии от нас, Он отвечает на вопросы без заинтересованности ни в чем. Он сказал , как и другие Просветленные , что они молчали бы , если бы не было вопросов, пребывая в Абсолюте.

А у меня есть заинтересованность показаться на этом форуме крутой. В этом отличие.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Махапрем, подсознательно делается и из-за этого мотива . Но теперь это видится и видится сознанием . Где-то из высказываний старцев , выложенное вами : выставлять свои недостатки , это тоже из-за гордыни . По-другому :показаться крутой.

Спасибо конечно !!! :friends:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, мы уже на "вы"?

Я просто знаю тебя больше, чем видно на форуме.

Флуд пошел, короче. Сейчас ты получишь по шапке

И правильно сделаешь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я имела ввиду вы с Леночкой.

А я не считаю это флудом, серьезно, потому что это открытие помогает жить в обществе , в частности меньше обижаться и испытывать чувство вины.

Мой опыт может помочь другим это увидеть, по-крайней мере есть возможность .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Причина одна, чтобы испытывать такие чувства -страх быть нехорошей в глазах других.

И еще хотела дополнить к тому что не считаю это флудом.

Если сказать в глаза человеку .что ты заблуждаешься, посмотри на свой мотив, он в этот момент может еще больше закрыться и не увидеть истинной картины ,а когда это говорится не о нем , то он имеет возможность примерить это на себя и увидеть. Это ненасилие.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство вины- это переживание своей причинности в случаях отрицательного исхода. Само слово вина- это первичность в разрушении Бытия. Человек,любя жизнь, постигая истину о самом себе, старательно практикует свою первопричинность ко всему. И неизбежно пьёт вину- психический яд( Халахала), разрушающий его самого. Перекладывание вины на других, впоследствии только усиливает рост яда. Выпить яд и остаться живым возможно только Богу(Шиве). Пахтать молочный океан (выяснять свою первопричинность) надо обязательно, пить весь яд (взять грехи на себя) неизбежно. Но пить то Халахалу надо Духом Всевышнего, а не духом просящей твари. Важно понимать почему яд может нейтрализовать только Шива , а не Брахма или Вишну.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство вины- это переживание своей причинности в случаях отрицательного исхода. Само слово вина- это первичность в разрушении Бытия. Человек,любя жизнь, постигая истину о самом себе, старательно практикует свою первопричинность ко всему. И неизбежно пьёт вину- психический яд( Халахала), разрушающий его самого. Перекладывание вины на других, впоследствии только усиливает рост яда. Выпить яд и остаться живым возможно только Богу(Шиве). Пахтать молочный океан (выяснять свою первопричинность) надо обязательно, пить весь яд (взять грехи на себя) неизбежно. Но пить то Халахалу надо Духом Всевышнего, а не духом просящей твари. Важно понимать почему яд может нейтрализовать только Шива , а не Брахма или Вишну.

Savitar, мне кажется здесь нужно немного уточнить. Или я не права? ;)

1. Бытие разрушить нельзя. Можно разрушить представления о Бытии и материальные объекты.

2. Чувство вины разрушает не человека, а эго.

3. Человек не является первопричиной всего.

" Мы как индивидуумы несем ответственность за то воздействие, которое оказывают наши мысли, причем не только на нас самих и наши собственные жизни, но также и на весь мир и всех тех, кто населяет и разделяет его вместе с нами.

Но многие люди избегают принимать на себя какую бы то ни было ответственность за свои мысли, предпочитая винить условия, других людей, судьбу и массу других воображаемых причин за свое тяжелое положение, упуская из виду тот факт, что нет ничего случайного.

Каждый из нас за время своей нынешней жизни и в течение прошлых воплощений запустил во вселенную несметное число мыслей и сопровождавших их чувств, некоторые из которых позитивны, но многие очень часто негативны по своему содержанию. Итак, наша собственная личная сила вскоре докажет свою совершенную неспособность освободить нас, ибо только с помощью Высшего "Я", связанного с безграничной силой, мы можем надеяться разрушить связь с тем, что удерживает и подавляет нас, и восстановить наше неотъемлемое право свободной воли.

…..

Поскольку Баба символизирует для меня мою истинную сущность, я стараюсь не забывать постоянно обращаться к нему в течение дня, направляя мое внимание к его человеческой форме в Индии, но также и к его точной копии в моем собственном сердце. Чем больше мы будем памятовать полагаться на Него таким образом, тем больше мы будем становиться едиными с Тем, кем мы являемся на самом деле.

Вначале легче думать в терминах двойственности, как если бы Высшее "Я" было бы чем-то отдельным от нас, пока мы не лишимся толстого наслоения мыслей, воспоминаний, суеверий, убеждений, привычек и всех остальных накопленных барьеров, не дающих возможности нашему истинному "Я" выражаться через нас. В конце концов мы освободимся, и ничто не сможет помешать объединению нашей воли с Его волей, и мы станем единым целым Существом. ".

Из книги Филлис Кристалл "Обуздание нашего обезьяньего ума"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хислоп: ... Свами сказал, что человек рождается с двойным даром от Бога: способностью к различению и совестью. И что благодаря совести каждый отличает хорошее от плохого, так как, соверши он что-то плохое, его замучит совесть.

САИ: Да, так оно и есть.

(цит. по "Мой Баба и я" Дж.Хислопа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Свами учит нас: "отдайте все Мне". Получается ли отдать и чувство вины вместе со всем?

Саи Рам

Разве можно отдать чувство? ;)

Мне кажется, что здесь есть некая путаница...

Чувства "отдаются", когда отдаются желания. Например, "отдать чувство ревности", на самом деле, означает отдать привязанность.

Так же и с виной.

Чувство вины - это реакция индивидуализированного телом сознания на произведённое (или, возможно, даже помысленное) действие. Если мы отдадим все свои привязанности и желания Богу, это будет означать - действовать по совести, а значит никакого чувства вины как дискомфорта возникнуть не может.

Из книги Филлис Кристал:

Многие люди реагируют на идею "отпустить и отдать все в руки Бога" с опасением и трепетом. Они страдают от заблуждения, что Бог - это некая обособленная мощная сила вне их самих, и поэтому они боятся быть управляемыми какой-либо внешней силой или фигурой. Но Баба учит, что эта концепция отделенности от Бога ошибочна. Он уверяет нас, что каждый из нас является Богом, но мы отделили себя от Бога, забыв нашу истинную сущность, и это ни в коей мере не наоборот - что якобы Бог отделил Себя от нас, так как подобное никогда не может случиться.

Поэтому, когда мы рассматриваем утверждение "Отпустите, и пусть Бог…", мы фактически отпускаем наше эго и его привязанность ко всему, что дорого для него, и позволяем нашему истинному "Я" быть выраженным через нашу индивидуальность, что Оно будет делать только в том случае, если мы попросим Его об этом.

Эта ситуация противоположна доминированию, поскольку она предоставляет нам полностью свободный выбор того, кто должен направлять нашу жизнь: наше эго и индивидуальность или наше Божественное "Я"? Что из них более надежно? Безусловно, что Божественное "Я" - являющееся всеобщим и всезнающим, будучи сердцевиной нашего существа - единственный надежный Наставник и Направляющий.

Ом Саи Рам! :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...