Перейти к содержанию

Чувство вины


Гость Marja

Рекомендуемые сообщения

Как побороть или трансформировать чувство вины? Иногда такое чувство что оно аж сгрызает всё внутри, не даёт спокойно жить. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что мы совершаем соответствует тому уровню сознания, которое актуально в определённый момент времени. Поэтому, оглядываясь назад, очень часто возникает чувство вины. Это сигнал, что сознание уже выше, чем было раньше... Значит, это духовный прогресс ! Значит, сейчас ты уже так не поступишь. И все ангелы на небесах ликуют! Поэтому, можно спокойно отпустить любое чувство вины... Кроме всего, Бог любит каждого безусловной любовью и никогда не упрекает (в отличие от людей). Он знает, что нам здесь тяжело и мы неизбежно так или иначе совершаем ошибки. Но Он немедленно прощает.

Не подавляй чувство вины, пряча его в подсознание, а признай, что оно твоё собственное и просто отдай Богу, словно избавляешься от старой, ненужной вещи :luck:

Можно в молитве, можно визуализировать, можно написать Богу письмо и сжечь его. Прислушайся к себе-как бы ты хотела отдать это и отдай :luck:

Удачи :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Вина - один из самых замечательных музыкальных инструментов...

Господь играет на этом инструменте... через совесть...

Тот кто выше пары противоположностей (Вина - Заслуга) - тот может считать осознание вины негативом - для него так и будет...

Для большинства продвинутых "граждан", слышавших, что чувство вины негативно по своей природе, и в голову не приходит, что это может касаться и их мнимых заслуг...

Только тот может по праву отказаться от чувства вины, кто действительно может сказать (и не декларативно, но по сути):

"НЕТ НА МНЕ НИКАКОЙ ВИНЫ, НЕТ НА МНЕ НИКАКОЙ ЗАСЛУГИ."

Ибо только тот может искренно отрицать свою вину, кто не видит ни в чем своей заслуги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A ja dumaju vini nikakoj net,estj analiz zizni.a eto normaljno.V konce koncov na vse volja BOGA,esli vi tak postupili,eto bila EGO volja nevasha.To 4to bilo uze nevernutj,proshloe v proshlom,nepovtorjajte etix oshibok vpredj.Eto urok na budus4ee,a kto nepadal,tot nepodnimalsja.Uda4i/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Как побороть или трансформировать чувство вины? Иногда такое чувство что оно аж сгрызает всё внутри, не даёт спокойно жить. Подскажите пожалуйста.

есть одна классная древняя практика

она описана в Ведах, и лечит даже физические болезни, просто супер-замечательная практика по трансформации состояний своего ума

она очень проста, это пожелание счастья всем людям:

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ

повторять это хотя бы пять минут в день, и представлять в этот момент в первую очередь тех людей, по отношению к которым есть это чувство вины, или, вообще, с кем отношения на данный момент неважнецкие, очень действенная практика

главное, только, стараться искренне в этот момент народу Счастья желать

ещё можно почитать на форуме тему, для более глубокого осознания :

:luck: Прощение себя, "Любовь и освобождение", гл. из кн. Говарда Мёрфета

================

"Иногда вы испытываете чувство вины. И вы начинаете переживать, вспоминая своё прошлое, которое уже не изменишь. Никакими усилиями вы не сможете изменить его. Прошлое - это прошлое. Тогда зачем переживать из-за прошлого. Есть ли в этом какой-нибудь смысл? ...

Чётко уясните себе, что всё находится в настоящем. Это не простое настоящее, оно вездесуще. Каким образом? В настоящем заключены результаты прошлого. Настоящее также является основой будущего. Сегодняшнее семя появилось из дерева, которое вы вырастили вчера, и оно прорастёт и завтра превратится в новое дерево. "

САИ

Сатьопанишад, кн.1, В42)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Вина - один из самых замечательных музыкальных инструментов...

Господь играет на этом инструменте... через совесть...

Тот кто выше пары противоположностей (Вина - Заслуга) - тот может считать осознание вины негативом - для него так и будет...

Для большинства продвинутых "граждан", слышавших, что чувство вины негативно по своей природе, и в голову не приходит, что это может касаться и их мнимых заслуг...

Только тот может по праву отказаться от чувства вины, кто действительно может сказать (и не декларативно, но по сути):

"НЕТ НА МНЕ НИКАКОЙ ВИНЫ, НЕТ НА МНЕ НИКАКОЙ ЗАСЛУГИ."

Ибо только тот может искренно отрицать свою вину, кто не видит ни в чем своей заслуги....

Здорово сказано! Почему я сам не додумался до этого, ведь это простой вывод из мысли о поиски во всем золотой середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово сказано! Почему я сам не додумался до этого, ведь это простой вывод из мысли о поиски во всем золотой середины.

"умная мысля - приходит опосля"

:)

С Новым Годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Солнце в небе

Здравствуйте! я тоже хочу поговорить о чувстве вины и заодно о том, как ее трансформировать.

Дело в том, что три года назад я начала отношения с парнем, он был у меня первый. После полутора лет наших отношений я стала заниматься духовной практикой (читаю молитвы, разговариваю с фотографиями Саи Бабы - это не так много, но...). Буквально за 3-4 месяца я поняла бесполезность этих отношений, поняла, что меня в нем привлекает только тело, но никак не душа и что связи душ нет. Я решила расстаться с ним.

Он не принял этого расставания, хотя оно произошло 8 месяцев назад, он все еще надеется, что я вернусь и злится на меня.

Сразу скажу, что во время наших отношений я заметила, что он очень мстительный и вредный. Но как-то я закрывала на это глаза - потому что не любила и мне было в общем-то все равно. Т.е. он сам рассказывал, как мстил кому-то и т.д.

У него остались (мне стыдно, но не скроешь) мои неприличные фотографии. Так уж получилось.

А теперь я почти знаю, кто моя духовная половинка, мы видимся редко и еще не общаемся, но я почувствовала это и мой Духовный Учитель (женщина уже 20 лет ездит к Свами) сказала, что да, это моя половина. Через какое-то время мы должны соединиться.

Но. У меня дикий, просто огромный страх того, что мой бывший парень как только узнает об этом - сразу покажет те самые фото. И я уже думаю не о том, как с ним соединиться, а постоянно лезет в голову стыд и вина за прошлое поведение. И ведь моя половина, получается, будет думать обо мне очень плохо, если такой инцидент произойдет, а у меня в 26 лет всего-то был один парень... Но ведь не докажешь.

Вопрос следующий: можно ли как-то с помощью каких-то духовных практик трансформировать ситуацию таким образом, чтобы у моего бывшего исчезли эти фотографии? (они хранятся на диске компа - цифровые).

Прошу простить меня, что вот новичок на этом форуме и (даже не могу создавать новые темы) и сразу прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце в небе, за свои поступки нужно отвечать... ну, а вообще отпусти ситуацию, попроси Свами и позволь Ему разрешить данную ситуацию... лучше Его с этим никто не справится :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце в небе :flowers:

Если это действительно твоя вторая половинка и ты с ним соединишься, то он тебя примет такой, какая ты есть. Ты можешь даже сама ему всё рассказать. Собственно, почему он должен о тебе думать плохо? Когда ты была с первым парнем, то Половинки в твоей жизни ещё не было, ты ему не изменяла. Ты верила своему первому парню, но вовремя сумела понять, что он не тот, с кем хотела бы жить.

Да и у твоей Половинки тоже могла быть девушка до тебя.

Сомневаюсь, что кто-то в силе здесь через духовную практику так трансформировать ситуацию, чтобы фотки стерлись. Их может удалить только сам парень....или ты....ну или комп может "случайно" поломаться. Чудеса бывают. Проси Бога. Он подкинет идеи или возможности для решения этой проблемы :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Я бы до серьезных с ним отношений "исповедалась" бы ему,гораздо труднее будет ему узнать через другого человека правду,тем более если он к вам сильно привяжется.Если это ваша половина, он поймет,и доверие к вам больше должно быть после этого.А если он узнает через другого ,то скорее у него могут возникнуть :сомнения,подозрительность,страхи,домысливания...,что может быть еще есть что-то,что вы от него скрываете.

А хранить это в душе, и с чувством вины и страха жить-это несвобода.

Счастья вам желаю и разрешение ситуаций с милостью САИ БАБЫ!!! :wub:

Пока писала это сообщение,смотрю Vitka тоже дала совет рассказать ему.flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Солнце в небе

Vitka, спасибо за поддержку! Да, я уверена, что это моя половинка - это душа-близнец. У нас уже кто-то начинается, но... опасность ситуации в том, что это человек довольно известен и я этими фотками не только сделаю ему неприятное, но и есть риск, что отразится на карьере. Конечно, у него были женщины до меня и я их всех знаю. Но он же не позволял никому его фоткать...

В общем-то, я согласна, что за свои поступки нужно отвечать. Но почему-то когда я поступок совершала - он не казался мне таким ужасным, скажем, достойным такой кары, как может получиться.

Я и уповаю, что помощь может прийти в виде поломки компьютера и жесткого диска. Но как это сделать? Просто простить Свами или какие-то ритуалы есть? Я просто готова на все, лишь бы помогло :) Очень сильно боюсь этого.

С одной стороны, как человек я считаю, что даже если такое произойдет, то мне нужно отнекиваться до последнего (ну мало ли - фотомонтаж и т.д.), с другой стороны (как душа) - мне не хочется врать Половине.

А вдруг все же не поймет...

Я читала книгу про близнецовых душ, там написано, что на их пути как раз встречается очень много препятствий, им все мешают в воссоедиении.

:wub: Я бы до серьезных с ним отношений "исповедалась" бы ему,гораздо труднее будет ему узнать через другого человека правду,тем более если он к вам сильно привяжется.Если это ваша половина, он поймет,и доверие к вам больше должно быть после этого.А если он узнает через другого ,то скорее у него могут возникнуть :сомнения,подозрительность,страхи,домысливания...,что может быть еще есть что-то,что вы от него скрываете.

А хранить это в душе, и с чувством вины и страха жить-это несвобода.

Счастья вам желаю и разрешение ситуаций с милостью САИ БАБЫ!!! :wub:

Пока писала это сообщение,смотрю Vitka тоже дала совет рассказать ему.flowers.gif

Да я вот тоже считаю, что рассказать надо. Но, с другой стороны, не буду ли я выглядеть, как дура?

Скажем так, я поговорила с ближайшим окружением (даже с людьми, которые тоже верят Саи Бабе, общаются с ним), мне сказали, что сейчас очень многие влюбленные фотографируют друг друга. Другое дело, если отношения кончаются, то люди удаляют эти фото.

А тут как-то ну скажем странно будет, если еще до всяких отношений я начну рассказывать подробности моих отношений с бывшим парнем, да еще и такие интимные.

Как-то я не знаю, как правильно поступить и как все рассказать.

И мне кажется, даже если рассказать - то все равно, если пришлют фотки, то будет плохо. Потому что одно дело представлять, другое - видеть.

Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце в небе, ты последовательница Свами или нет? Если - да, то просто расскажи всё Свами...а дальше отпусти ситуацию...доверься Свами.... Он лучше знает как должно быть и как что лучше сделать... проси у Его помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<FONT color=#0000ff><STRONG><FONT size=3></FONT></STRONG></FONT>

Десять Заповедей Свамиджи

1. Перестаньте беспокоится.

Жизнь наносит вам удар, и вы начинаете беспокоится. Вы забываете о том, что Я здесь для того, чтобы взять на Себя все ваши заботы и позаботиться о вас. Может быть, вы получаете удовольствие от беспокойства из-за пустяков, которые встречаются на вашем пути?

2. Составьте список.

У вас есть нечто, что нужно сделать и о чём необходимо позаботиться. Составьте список. Но не для Себя. Составьте его для Меня. Позвольте Мне позаботиться о ваших проблемах. Я не смогу помочь вм до тех пор, пока вы не возложите на Меня эту обязанность. И хотя список длинный, но, в конце концов … Я – Бог.

Я могу позаботиться обо всём, что вы отдадите в Мои руки. На самом деле, если бы вы только знали истину: Я забочусь о множестве вещей в вашей жизни, но вы об этом даже не подозреваете.

3. Верьте мне.

Если вы отдали Мне свою ношу, то не пытайтесь забрать её обратно. Верьте Мне. Верьте в то, что Я позабочусь обо всех ваших нуждах и разрешу ваши проблемы. Проблемы с детьми? Запишите в список. Финансовые проблемы? Запишите. Проблемы эмоциональных всплесков? Ради меня, запишите и это в список. Я хочу помочь вам. Всё, что вы должны сделать – это попросить.

4. Предоставьте это мне.

Просыпаясь утром, не говорите: «Теперь я чувствую себя сильнее и смогу со всем справиться». Почему вы решили, что чувствуете себя сильнее?Очень просто. Вы отдали Мне свою ношу, и Я забочусь о вас. Я так же восстановил вашу силу и окутал вас Своим покоем. Разве вы не знаете, что, если Я отдам вам ваши проблемы, то они вернутся к вам в первоначально виде. Оставьте их Мне и забудьте о них. Дайте Мне возможность сделать Мою работу.

5. Разговаривайте со мной.

Я хочу, чтобы вы забыли о многих вещах. Забудьте обо всём, что сводит вас с ума. Забудьте беспокойство и волнение: вы знаете, что Я всё контролирую. Но существует одна вещь, о которой Я молю вас и о которой вы никогда не должны забывать. Пожалуйста, не забывайте говорить мне: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» ЧАСТО! Я хочу слышать ваш голос. Я хочу, чтобы вы включили Меня в свою жизнь. Я хочу слышать, что вы говорите о своих друзьях и семье. Молитва – это просто беседа со Мной. Я хочу быть вашим самым близким другом.

6. Обретите веру.

Я вижу гораздо больше того, что можете видеть вы. Верьте, что Я делаю то, что нужно. Вы не можете видеть Моими глазами. Я буду продолжать заботиться и ваших нуждах. Вам необходимо только верить Мне. Хотя Я должен выполнить гораздо более трудную задачу, чем та, которая стоит перед вами, но кажется, что вы беспокоитесь больше. Трудно ли обрести веру?

7. Научитесь делиться с другими.

Когда вам было два года, вас учили делиться. Когда вы забыли об этом? Это правило по-прежднему существует. Делитесь с теми, кому выпала менее счастливая судьба. Разделяйте свою радость с теми, кому нужна поддержка. Смейтесь с теми, кто долгое время не слышал смеха. Плачьте с теми, кто забыл, что такое слёзы. Делитесь верой с теми, у кого её нет.

8. Будьте терпеливыми.

Я могу сделать вас терпеливыми в течении одной жизни, предоставив вам возможность получить разнообразный опыт. Из ребёнка вы вырастите во взрослого человека, вы растите детей, много раз меняете работу, встречаетесь с тысячами людей и получаете большой опыт. Почему вы проявляете нетерпение, когда Мне требуется немного больше времени, чем вы ожидаете, для того, чтобы выполнить то, что вы написали в списке? Верьте в то, что Я верно рассчитываю время, ибо Я делаю это совершенно. Только потому, что Я создал всю вселенную за шесть дней, то все думают, что Я должен всегда торопиться.

9. Будьте добрыми.

Проявляйте доброту к людям: Я люблю их так же, как люблю вас. Возможно, они одеваются не так, как вы, говорят не так, как вы, живут по-другому, но Я всё равно всех вас люблю. Ради Меня, пожалуйста, научитесь ладить друг с другом. Я создал каждого из вас по-разному. Было бы так скучно, если бы все были одинаковыми. Пожалуйста, помните о том, что Я люблю все ваши отличия.

10. Любите себя.

Как вы можете не любить себя, если Я так люблю вас? Я создал вас только по одной причине: быть любимыми и любить в ответ, Я – Бог любви. Любите меня. Любите своих ближних. Но так же любите и себя. Моё сердце болит, когда Я вижу, что вы злитесь на себя, если что-то в жизни происходит не так, как вы хотите. Вы очень Дороги мне.

БАБА

(опубликовано в апреле 2007 года в журнале «Нава Саратхи» и на сайте Катар Саи Самити (Qatar Sai Samiti's website)

:wub::wub: Солнце в небе ,отпусти страх.В моей жизни была ситуация,сопровождаемая шантажом.Для меня эта ситуация казалась очень серьезной! Не найдя больше никаких выходов для сглаживания ее,помог пересмотр взгляда на ситуацию.

Все в этой жизни временно,все преходяще,люди в моей жизни пришли и ушли,все это игра и Свами дал мне этот опыт пройти для того, чтобы я отвязалась от пут Майи и

найдя убежище у СВАМИ, и с помощью Милости ЕГО у меня есть шанс получить то,ради чего живу в этом мире. А СВАМИ -это есть Я, Я сама создаю эти ситуации и Я же и играю

с Собой,тогда чего мне бояться .И через каких-то 20-40 земных лет в сравнении с космическим временем,это будет никому не нужно,даже вам.Тогда зачем жить и

страдать,думать, а что будет дальше,это и есть несвобода.Желаю вам СВОБОДЫ,то есть ОСВОБОЖДЕНИЯ!. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREMAPREMA,спасибо за заповеди! :luck:

---------------

Om Sri Sai Adrishyaaya Namah

глубочайшие поклоны Шри Саи, незаметному (о Чьих делах мы даже и не подозреваем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Солнце в небе

Спасибо большое всем за советы!

Я вчера прошла сеанс регрессии в прошлые жизни и нашла причину создавшейся ситуации с фотографими. Что-то ушло, страха стало меньше.

Отдала ситуацию в руки Свами и пустила на нее Божественный Свет.

Спасибо за заповеди! Они отличные!

Всем любви и счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогое Солнце, как говорят в сказках, "чему быть, того не миновать",

спасает всегда только Бог, а т.е. следование тому, чему Он учит, а Он учит честности, ложь ещё никогда в жизни никого не спасла, одни проблемы от неё, если фотки всплывут, лучше уж тогда сказать всё как есть

когда люди любят друг друга по-настоящему, они пройдут через любые испытания, а испытаний всегда много на пути Любви

если чего и стоит бояться в этой ситуации, так это лжи друг другу

если это настоящая вторая Половина, то Она всё поймёт, Солнце, верь в своего парня, иначе разве это Любовь?

удачи тебе! очень рада, что стараешься преодолеть свой страх, очень правильное направление действий

============

Десять Заповедей Свамиджи

ребята из Воронежа сделали видеоклипы на эти Заповеди :

:luck: ПОДАРОК ИЗ ВОРОНЕЖА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как справиться с чувством вины. Когда не можешь простить сам себя....Дорогие форумчане , поделитесь опытом. Спасибо.

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Дорогая Anjun как только вы осознали что что- то не так зделали , подумали или сказали, больше так не поступаете, вы уже прощенны !!!

Не стоит сокрушаться по этому поводу бесконечно, и грызть себя , это проделки ума.

Жизнь продолжается, и она прекрасна!!! ! Дерзайте !!! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjun, позвольте себе изменяться, отбрасывая свои заблуждения, тогда будет смысл... а какой смысл себя бесконечно грызть и упрекать в том, чего уже не изменить, зачем это заблуждение тащить с собой в будущее... меняйтесь, становитесь лучше, хорошо, что вы поняли, что были неправы... жизнь - это школа, какая учёба без ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справиться с чувством вины. Когда не можешь простить сам себя....Дорогие форумчане , поделитесь опытом.

Anjun, этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме, у тебя прямо тема-двойник создалась

короче, можно вот эту тему посмотреть, что по этому вопросу уже говорили:

:luck: Чувство вины

и ещё вот этот отрывок, из кн. Говарда Мёрфета, можно посмотреть, переведённый как-то Татьяной-Tat:

:luck: Прощение себя, "Любовь и освобождение"

Anjun, если появятся какие-то вопросы, спрашивай, в любой из этих тем, которые уже есть

или просто мысли свои напиши, которые появятся после или во время чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что тот, кто задает вопрос о вине, кого мучает эта нерешённость, тот уже прощён. Богом, который внутри вас. Иначе бы не был внутри вас задан этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство вины перед кем почему

Не говорить о ней никому?

Будет кричать сердце твое

Ну а душа тихо споет

Свами, Отец мой небесный прости

Я часть тебя мне вину отпусти

Я так люблю твой Божественный мир

О Абсолют, О Абсолют!

Вера, надежда опять посетят

Снова оденешь новый обряд

Ты победишь, горе пройдет

Радость любовь, растопят лед.

Не торопись - время игра

Ты погрузись снова в себя

Там поищи, смотри вокруг

Горе пройдет в нем, милый друг.

Людям отдай всего себя

И не желай

А лишь мечтай

О Боге всегда

О Свете всегда

Любви

Доброте

и о Свами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Према-Ананда

Саи Рам!!! Не могу сказать, что у меня Чувство вины. Дело в том, что моя мама является Свидетелем Иеговы. Сатья Саи в моём сердце в высшей степени. Всякий раз, когда я беседую о Бабе :wub:с детками или по телефону ,она предоставляет любое изречение из библии о лжепророках или ещё хуже - детям, мне говорит просто нечесть. У Бабы была 2 раза, второй раз возила младшую дочь. Через 3 недели еду с сыном (ему 7 лет). Вчера мама узнала о поездке. Был разговор с неприятными словами. Меня это за последнее время совершенно не задело, но дети переживают. Вообще мама у меня очень хорошая, дети её очень любят. Но с собраний приходит не "она". И всё тому подобное. Прошу простите, не знаю как быть. Бог един и всё по Его воле. Я уеду, а дома останутся ещё две дочки (15 и 4) .Молю Свами, что бы моя мама услышала-КТО ЕСТЬ САТЬЯ САИ БАБА.Буду рада любым сообщениям. ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

премасварупа

Саи Рам Према-Ананда! В моем случае на месте твоей мамы был мой муж.Он считал ,живешь в своем бреду живи,но детей нетрогай. И я молилась Свами всем сердцем чтобы он дал нам возможность всей семьей к нему приехать.И Он услышал молитву моего сердца и мы ездили к Нему все вместе.Хотя я сильно сомневалась,что мой муж согласится на эту поездку.Но Свами же Бог! Однажды, Он мне во сне сказал " Я знаю он меня любит", я спросила"кто" и Он показал на мужа. И я всем сердцем верю,твоя молитва в Его сердце,ведь Он же Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...