Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!
Раджас торопит взять перо,
Излив былое в данной теме…
Тамас лениво чешет темя,
А саттва…Саттве – всё равно!

Так проявленье разных гун
Рождает сонм противоречий.
Но что-то написать смогу,
Коль Богом сей рассказ намечен!

Домой…

Мне всегда хотелось вернуться Домой… Осознанно и не очень, совершая множество ошибок и блуждая в полной темноте собственного невежества, всегда хотелось вернуться к Отцу… И когда я услышала Его слова о том, что мы все…непременно…кто-то раньше, кто-то позже…будем с Ним, это вселило в меня столько сил… Я благодарна Богу, что Он позвал меня, и что я услышала Его Зов. Всё, здесь написанное, пусть будет подношением Лотосным стопам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, моего Отца, которого я так долго искала …

Все аргументы «за» необходимость и нужность данного изложения свелись к одному: надо делиться Радостью! Сейчас, по прошествие почти трёх месяцев со дня возвращения, уже не так боишься «расплескать» свою наполненность Счастьем и Покоем. А тогда…Тогда было очень непросто…
Первый вопрос большинства знакомых: «А чой-то ты совсем не загорела?»
«Братцы! Так ведь я ж не загорать ездила…»
«А чего?!!»
Как объяснить, что это была САМАЯ ГЛАВНАЯ поездка моей жизни! Что это была настоящая РАБОТА…над собой…и «ломка»…и усмирение собственного эго, которое продолжается до сих пор и этой РАБОТЕ нет конца… Как ЭТО донести, никого не задев и не обидев? Ведь самое страшное – это гордыня духовная.

Накануне отъезда в Индию меня мучили страхи и сомнения. Но они развеялись, когда я поехала отвозить документы в турфирму…на трамвае №7...через всю Москву. В общем, было время подумать. В момент наивысшего сомнения относительно правильности предстоящей поездки (замучили, знаете ли, угрызения совести по поводу финансовых трат; оставляемых на попечение мамы и мужа троих детей и пр.) я услышала название объявляемой остановки – «Бабаевская» (недаром я всегда любила шоколад этой кондитерской фабрики)! И сразу всё прошло… Дальнейший маршрут этого удивительного трамвая проходил по улицам: СтрОМынка, ХрОМова, КрасноБОГатырская…Мы проезжали остановки «МосГОРсуд» и «БОГородичное». Если бы вы знали, как эти названия услаждали мой слух, успокаивали меня и радовали. Ведь я – на правильном пути. Я еду к Богу! Спасибо, Баба, за это утешение! А вечером, стоя у алтаря, попросила Свами дать ещё какой-нибудь знак, что Он ждёт меня (вот ведь, что наш ум ненасытный делает!)…и услышала, как на улице какой-то ребятёнок закричал: «БА-а-а-ба-а…» Разве могут после этого остаться хоть какие-нибудь сомнения?!!

К Дели мы подлетали рано утром. Индия встречала нас рассветом радужного цвета (никогда такого раньше не видела!) и первыми лучами восходящего солнца. Незабываемое зрелище…Слёзы наворачивались на глаза, и не верилось, что всё это происходит со мной… Но при посадке мы обнаружили, что ласковое солнце осталось там, наверху, а с земли небо казалось затянутым плотными серыми облаками. Но мы-то видели, что солнышко есть! Там, наверху… Тоже самое испытываешь, узнав о Свами, а точнее, поверив в Бога! Бог есть! Для всех и каждого! Во всех и в каждом! Просто для кого-то небо пока затянуто плотными серыми облаками…
Даже вспомнилось, что когда-то, в пору туманной юности, мною были написаны такие строки:
В отрыве от Земли живу…
Но не полёт мне тешит душу.
Дождливым облаком плыву,
Боясь грозу на мир обрушить.
И подо мной моя же тень
Так редко от жары спасает…
И жду с волненьем, каждый день,
Что наконец-то вдруг растаю.
Луч Света плоть мою прорвёт
И я живительною влагой
Закончу серый свой полёт,
Сгорев, как в пламени бумага.


Прошу прощения за лирическое отступление…

Вообще, Дели – это отдельная история. Общее впечатление – не покидающее ощущение чего-то родного и близкого. Индусы – замечательные, добрые…Дети, одним словом…Это, пожалуй, первая ассоциация. Мне казалось, что доброта там разлита в воздухе. При снующих туда-сюда рикшах и машинах, обилии всевозможных звуков и запахов, многообразии зрительных впечатлений я испытывала странное ощущение несуетности и покоя. Вот в чём парадокс! Другая планета, но очень родная для меня.
Из Дели в Путтапарти мы ехали поездом, в котором получили благословение Бабы в виде… двух индусов, пришедших в наше купе зарядить телефон. Замечу, что до этого розетки безнадёжно молчали и не отвечали на наши попытки накипятить воды для чая. У ребят же всё получилось, и телефон благополучно заряжался минут двадцать. Но каково было наше удивление, когда на заставке мы увидели изображение… Девы Марии, очень красивое, чем-то похожее на икону «Богородица Умиления». Спросив ребят, не христиане ли они, один сказал, что «да», он – христианин. (Кстати, после этого розетки опять замолчали). Спасибо, Свами, за такое благословение в пути!

Путтапарти встретил нас большим портретом Свами на вокзале; портрет Бабы был и на впереди едущем автомобиле по пути в Ашрам. Здравствуй, Шри Сатья Саи Баба! Мы приехали к Нашему Любящему Отцу…
А дальше…Дальше были самые чудесные дни в моей жизни…Были слёзы от счастья…Были даршаны, полные Любви…
Всё это время я как бы прислушивалась к себе. Это постоянное «прислушивание» касалось всего: внезапных побуждений и желаний, настроения, самочувствия, способности к самоконтролю…И оно же, это «прислушивание», породило желание вести дневник. Была исписана целая тетрадь. Попробую извлечь из неё главное: событийно, без лишних эмоций.

Желания…
…возникающие спонтанно и от чистого сердца исполнялись на следующий день.
Так, например, захотелось мне погладить местных ашрамовских собачек, которые были весьма индеферентны к проходящим мимо гражданам. Но я не была уверенна, хотят ли собачки этого.
Озвучив подруге свои сомнения на этот счёт, уже на следующий день мне пришлось убедиться в ошибочности моих выводов. Придя в три часа ночи к дому Свами, чтобы попасть на Омкар во внутренний Храм мандира, и сев в очередь, я была обласкана местной собачкой «по полной программе». Она тыкалась носом мне в руки, подставляла свои бока, как бы говоря: «Ну, давай же! Гладь меня, не бойся! Ты же так этого хотела!» Потом прилегла поспать около меня. После пересаживания в линии поближе к Храму она опять подошла ко мне всё с теми же намерениями восполнить мою тягу к ашрамовским четвероногим друзьям.
Или ещё один пример из области «оч. умелых ручек». В нашей комнате не было бра, и одиноко торчащая лампочка навевала тоскливые мысли…до тех пор, пока не возникло желание сделать к ней плафон в виде лотоса. Ткань везде продаётся, но вот каркас? Нужна была гибкая, прочная проволока, но где её взять? У Бабы есть всё…На следующий день, проходя мимо южноиндийской столовой, натыкаюсь на моток именно такой проволоки. Дело остаётся за малым…Проволоки хватило аккурат на девять лепестков этого лотоса, и бра получилось очень даже «ничего». Сами понимаете: всё было сделано Свами.

Сомнения…
…по поводу и «без» оставили меня и не волновали мой и без того беспокойный ум.
Нет...Пожалуй, было лишь одно сомнение – неужели это всё происходит со мной?!! Оно было порождено ощущением счастья и безмятежности, царившим в душе и снаружи моего бренного тела.

Привязанности…
…к родным и близким «лечились», например, периодически прекращающейся связью с ними…
Недорогие местные sim- карты иногда давали сбой (что-то вроде профилактики). Но если давали сбой мои нервы и я начинала тихо «психовать» по данному поводу, проблемы со связью лишь усугублялись. Ежели удавалось сохранить присутствие духа и «отпустить» ситуацию, предоставив её решение Свами, связь налаживалась очень быстро.

Самочувствие…
…радовало меня своей стабильностью.
Если не считать случая, когда на меня наехал мотоцикл. Но всё, слава Богу, обошлось. Если предположить, что всё было кармически обусловлено (а, скорее всего, так оно и было), то для меня в обычной жизни могло предназначаться транспортное средство иных габаритов, и тогда не известно, чем бы всё закончилось. Спасибо, Свами, за проявленную милость!

Шопинг…
…который, увы, пока не удаётся избежать, но даже из него можно извлечь пользу.
Особенно, если вы идёте в ашрамовский торговый центр. Внимание: не выкидывайте чеки! На самой нижней строчке любого чека вы сможете прочитать мудрость Свами, предназначенную специально для вас. Мы убеждались в этом не раз. Но, пожалуй, самый яркий пример из личного опыта касался моего приобретения в шопинг-центре…носовых платков (до сих пор не знаю, зачем положила их в свою корзину. Вернее, сейчас уже знаю). Пробивая на кассе товар, в своём чеке я прочитала: «When one cultivates the love of God, renouncing worldly things becomes as simple as leaving hold of handkerchief»(!!!).

Числа…
… конечно же, имели значение для меня, в ашраме особенно.
Однажды мне пришлось тянуть жетон на жеребьёвке в линиях. Моё «эго» шептало : «Ну, давай, Ленуся, вытащи-ка №1, удиви всех!» Заветная мечта очень многих…И что же…Я вытаскиваю номер…ШИШнадцать. Именно…Полный «упс», как скажут некоторые. Слышу волнение за спиной…Незнание местных диалектов и многих иностранных языков спасало мои уши от нелестных выражений в мой адрес. А моё «эго»…сдулось, как воздушный шарик…
Но зато потом, в день моего отъезда, число шестнадцать стало для меня счастливым. Та же Пурначандра…Те же линии… Та же жеребьёвка…Жетончик с тем же номером…Но моё внутреннее спокойствие помогло мне уже в Мандире, когда я, идя навстречу державшимся за руки севадалкам (они так закрывали проход), уверенно произнести: « Бхаджан лайнс!»…И они, расцепив руки, без проблем пропустили меня. В бхаджан-линиях оставались ещё несколько мест…Уже там - снова жеребьёвка…№5…по ходу узнаю, что вчера попали только первые три линии. Но…Баба! Если Ты посадил меня сюда…и сегодня мой последний день пребывания в ашраме…и сегодня – четверг – Твой день? Может быть, мне стоит надеяться на то, чтобы попасть во внутренний храм мандира на бхаджаны?!!
Всё случилось! Был удивительный последний даршан Свами в храме… «По множеству милости Твоей, я вхожу в Храм Твой и поклоняюсь святому алтарю Твоему …»…И было совсем иное, чем в мандире, звучание бхаджанов… И был Любящий Отец, сидящий в храме и внимательно всматривающийся в каждого из нас…И не было времени и пространства…

Вот, наверно, то, что мне нужно было здесь написать…
Да святится имя Твоё, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, во веки веков!
ОМ ШРИ САИ РАМ!

 

 

 

Изменено пользователем Елена Волкова
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Что называется "возвращаясь к напечатанному"...В фотоколлекции подруг, путешествующих со мной, были найдены фотки, имеющие отношение к рассказанному выше...Помещаю их здесь.. :flowers:

Итак, Дели...Серое небо и...Лотос-темпл - храм, построенный в 1986 году. Представляет новую религию бахаизм. В музее, напротив Лотос-темпла, рассказывается о бахаизме, объединяющем пять основных мировых конфессий, и о грандиозном строительстве этого храма. Приходящие в него просто сидят в тишине...Там нет алтаря, нет никаких изображений святых и почитаемых божеств...Приют для всех...

post-214-1237327089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей комнате не было бра, и одиноко торчащая лампочка навевала тоскливые мысли…до тех пор, пока не возникло желание сделать к ней плафон в виде лотоса...

 

Тот самый получившийся в итоге лотос-бра... 

post-214-1237327635_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

ВМЕСТО P.S.

Здесь всё написано не мной...

Я - лишь перо в руках у Бога.

И Им проложена дорога

Из тьмы невежества - Домой.

И Им расставлены столбы,

Пылящиеся вдоль дороги

С забытой Истиной: "Вы - боги,

Вы - часть Меня, а не рабы.

Идите, внемля тем словам,

Порою в кровь стирая ноги,

Но все возможные дороги

Ведут к вам в сердце - в Божий Храм.

И, возвратясь к самим себе

В Обитель Мира и Блаженства,

Вы обретёте Совершенство

И Радость в высшей полноте"...

post-214-1237326070_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово

Дели...Серое небо и...Лотос-темпл ..

Приходящие в него просто сидят в тишине...Там нет алтаря, нет никаких изображений святых и почитаемых божеств...Приют для всех...

да, место классное

Собачки...

Елена, а я вижу там только одну, другие попрятались? :)

В доме Суббаммы - комната, где мальчиком бывал Свами.

больше всего понравилась эта фота

хоть немного представить, как выгядели комнаты , в которых Свами проводил в детстве много времени

какая она узенькая

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...