Перейти к содержанию

Новости из ашрама, март-апрель 2008


Tat

Рекомендуемые сообщения

1 марта 2008, суббота

Сегодня утром Бхагаван Шри Сатья Саи Баба не вышел на даршан, однако Свами вышел позднее, в 10:00 утра и выехал за пределы ашрама. Большое количество преданных использовали эту возможность и получили даршан Свами в машине, когда Он проезжал по главной улице. Некоторые бежали рядом с машиной, пытаясь привлечь Его внимание, и нескольким это удалось. Вернувшись после поездки, Свами отправился в Пурначандра аудиторию и открыл фотовыставку «Путешествие с Саи», подготовленную издательским комитетом Шри Сатья Саи и посвящённую золотому юбилею журнала «Санатана Саратхи». Свами также благословил преданных, которые работали с большим энтузиазмом, чтобы закончить эту благословенную работу. Посмотрев экспонаты выставки, Свами вернулся в свою резиденцию около 12 часов дня.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_dec07.htm

Сегодня вечером в Саи Кульвант Холле студенты, оканчивающие институт в этом году, представили программу, в которой они выразили благодарность Свами за всё чудесное оборудование, которое Он им дал и удобства, которыми Он их обеспечил. А самое главное за Божественные учения, которые они узнали от своего Божественного Гуру. Все студенты выступили с чудесными речами, вспоминая случаи, свидетелями которых они были, своё общение со Свами и т.д. Во время программы Свами благословил каждого студента. У многих на глазах были слёзы во время выступления. После того, как каждый студент выступил, прозвучали красивые благодарственные песни, адресованные Свами. В заключение они обратились к Свами с молитвой о Божественном благословении в течение всех их жизней. После окончания программы Свами своими ногами спустился с веранды и сфотографировался с ними. После арати Свами уехал в Яджур мандир (дом Свами). Всем преданным в Саи Кульвант Холле был роздан прасад.

http://www.puttaparthilive.com/news.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    21

  • marianna

    6

  • grabli

    3

  • Lovesathya

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 марта 2008

Сегодня вечером в Саи Кульвант Холле преданные из Хайдерабада представили великолепную музыкальную программу. Они спели несколько хороших бхаджанов. Все эти бхаджаны были новыми и красивыми. Между бхаджанами были короткие выступления. Их программа закончилась в 6:15 вечера. Затем Свами подозвал исполнителей и благословил их, а одному из исполнителей подарил золотую цепочку. Всем преданным в Саи Кульвант Холле был роздан прасад. После этого Свами на некоторое время удалился в мандир, вернувшись на веранду, Он лично вручил каждому исполнителю одежду. Затем Свами двумя руками благословил всех преданных в Саи Кульвант Холле, сделав счастливым каждого. После Арати, в 6:30 вечера, Свами вернулся в Яджур мандир (дом Свами)

Источник: http://www.puttaparthilive.com/news.html

Здесь же и фотографии выступления 2 марта, а ниже фотографии выступления студентов и открытия фотовыставки в Пурначандра аудитории 1 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 марта 2008, вторник

Сегодня вечером перед Бхагаваном выступал Санджит Мартанд Пандит Джасрадж. Его посадили в передней части Бхаджан Холла. Бхаджаны начались как обычно в 5 часов. Бхагаван прибыл, когда звучал второй бхаджан, и, когда закончился этот бхаджан, начался концерт индийского вокала. По окончании выступления, длившегося час, Бхагаван благословил певца, а также его аккомпаниаторов. Он поговорил со всеми ними, а также подарил цепочку одной женщине-аккомпаниатору. Затем Свами попросил студентов музыкального колледжа спеть бхаджаны Миры. После их двадцатиминутного пения Он принял арати и вернулся в свою резиденцию.

5 марта 2008, среда

В честь празднования Шиваратри Студенты подготовили танцевальный спектакль. Бхагаван распорядился, чтобы этот танцевальный спектакль был показан сегодня. Пока в Саи Кульвант Холле шли бхаджаны, Бхагаван дважды посещал Бхаджан Холл, где студенты готовились к выступлению. Программа на телугу, длившаяся полчаса, повествовала об эпизоде пахтания Океана, описанном в Пуранах, когда Господь Шива выпил яд, чтобы спасти мир. После окончания программы Свами спустился со сцены, сфотографировался со студентами и поговорил с ними, а затем приблизительно в 6:40 вечера после арати вернулся в свою резиденцию.

Источник: Прашанти Бюллетень http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии: http://www.puttaparthilive.com/news.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 марта 2008, четверг, Махашиваратри

Ашрам Прашанти Нилаям до отказа заполнен счастливыми преданными. Повсюду, куда ни посмотришь, можно видеть преданных Саи, одетых в яркие праздничные одежды. Для тех, кто не смог попасть в заполненный до отказа Саи Кульвант Холл, есть утешение: около мандира Ганеши у входных ворот ашрама расположен большой экран. Здесь преданные могут видеть церемонию празднования Махашиваратри. Утром бхаджаны начались в 9:00. Свами не появился сегодня утром.

Вторая половина дня: Ом Саи Рам дорогая семья Саи, сегодня вечером Саи Кульвант Холл был заполнен до отказа преданными, которые собрались, чтобы с наивысшей преданностью праздновать ещё один праздник Шиваратри, праздник, который семья Саи ждёт с нетерпением, потому что он всегда наполнен энергией. В 5:15 вечера Свами благословил нас своим Божественным даршаном. Как и в прошлом году Свами решил выехать на своём мобильном троне, и это был действительно трон. Я никогда раньше не видел таких кресел на колёсах. Оно очень и очень красивое, возможно, Свами пользуется им в своей резиденции. Свами, сидя на троне и величественно глядя на всех нас, выглядел как император. Свами благословил нескольких женщин и опять направился на мужскую сторону. Наш любимый Господь опять благословил меня возможностью сидеть в первом ряду, я очень волновался, и мне очень хотелось увидеть близко Саи Шиву.

Я размышлял, если у меня будет шанс, что мне следует сказать, посмотрит ли Он на меня и т.д. Пока все эти мысли крутились у меня в голове. Свами приближался к той стороне, где мы сидели. Сегодня среди преданных было много беспокойства, и многие из нас были уверены, что Свами опять материализует Атма Лингам, а установка огромного экрана, сделанного в Гонконге, подлила масла в огонь. Свами приближался ко мне. Он смотрел направо, а затем медленно повернулся в нашу сторону. Его лицо сияло, не обнаруживая никаких признаков Лингобхавы, никаких признаков волнения. Удобно сидя в своём царском кресле, Свами был спокоен и улыбался своей прекрасной улыбкой. Но имея дело со Свами, ни в чём не можешь быть уверен… У меня была только одна молитва. Когда Свами посмотрел мне в глаза, я очень тихи сказал: «Свами, не делай Лингобхаву, очень больно видеть, как Ты (Твоё тело) страдаешь», на что Свами улыбнулся и покачал своей головой.

Когда Он появился на сцене, воспевание Вед прекратилось, и Свами попросил выступить мр. Шринивасана. За его коротким выступлением последовала долгожданная лекция нашего возлюбленного Господа. Из-за ограничения времени я вынужден привести очень сжатые выдержки из лекции. Свами начал с поэмы на телугу, повествующей о жалком состоянии современного человека, который гоняется за деньгами и забывает о человеческих ценностях. Свами сказал, что последнее время около месяца он видит двух человек: мать Ишварамму и Педда Венкама Раджу (родители Свами). Даже перед тем, как выйти на даршан, Я встретил их. Вы знаете, какого цвета одежду они носят? Ишварамма одета в жёлтое сари, а Отец одет в жёлтое дхоти. Жёлтый цвет очень благоприятный цвет. Всем следует носить одежду жёлтого цвета. Они оба находятся на Ваикунтхе (на небесах, в раю). На Ваикунтхе человек носит одежду такого цвета. Родители этого тела попросили Меня поскорее вернуться, они сказали, что прошло некоторое время с тех пор, как они Меня видели. Жёлтый цвет очень благоприятный. Вот почему сегодня я собирался материализовать ЖЁЛТЫЙ ЛИНГАМ, но многие дети и преданные молились, чтобы Я не делал Лингобхаву, потому что они не хотят видеть, как Я страдаю (Прозвучали громкие аплодисменты). Затем Свами говорил о Према Саи, следующем аватаре. Первый – Ширди Саи, второй – Партхи Саи, и третий – Према Саи. Если кто-то сегодня спросит, откуда вы, они говорят, я из Майсура, я из Андхры и т.д. Но во время ПРЕМА САИ АВАТАРА НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ШТАТОВ… БУДЕТ ЕДИНАЯ ИНДИЯ… МЫ ПРИНАДЛЕЖИМ ИНДИИ… В период Према Саи будет полный покой и абсолютная гармония. Каждый будет стремиться в Индию.

Свами сделал ударения на касте, цвете и культуре. Этих различий не будет во время Према Саи. Очень и очень скоро повсюду установится мир. Говоря о разделении страны и изменении названий, когда в Андхра Прадеш одна часть штата требует отделения, Свами повторил, что просто не хорошо. Свами сказал, что раньше был Андхра Прадеш и один штат Карнатака, а теперь есть Раяласима, Телангана и т.д. Все эти поместные чувства спровоцированы некоторыми эгоистами (политиками). Рыба лучше, чем эгоист (игра слов на английском языке: fish is better than Selfish).

Затем Свами рассказал несколько эпизодов из Рамаяны. Свами закончи свою 45-минутную лекцию бхаджаном «Хари Бхаджана Бина…». После бхаджана Свами сказал, вы просите Шанти (покоя), как придёт покой… Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти нахи…(без воспевания славы Бога нет счастья и покоя). Этими словами Свми закончил свою лекцию на Шиваратри этого года.

Со смиренными поклонами Лотосным Стопам нашего любимого Саи Шивы

Сатиш Наик, член группы SBOI

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 марта 2008, пятница

Бхаджаны продолжались всю ночь, преданные приходили на бхаджаны и уходили. Главные ворота Прашанти Нилаям были открыты всю ночь.

Сегодня утром Бхагаван прибыл в своём кресле несколько минут восьмого и, проехав по залу, выехал на сцену, бхаджаны продолжались. Через двадцать минут Свами попросил выполнить арати, и бхаджаны закончились в 7:45 утра. Прасад, состоящий из тамариндового риса и ладу (индийских сладостей), был роздан всем, Свами наблюдал за раздачей прасада. Он вернулся в свою резиденцию после того, как прасад был роздан большей части преданных в Саи Кульвант Холле.

Сегодня вечером Свами прочитал ещё одну чудесную лекцию, наполненную удивительными посланиями. Во время вечерних бхаджанов всем преданным в Саи Кульвант Холле был роздан прасад. После бхаджанов Свами прочитал лекцию, что явилось приятным сюрпризом для всех преданных. После лекции бхаджаны продолжались ещё некоторое время. Все мероприятия закончились в 7:30 вечера

Несмотря на то, что многие преданные уехали утром из Путтапарти, вечером Саи Кульвант Холл был полон.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

и http://www.puttaparthilive.com/news.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 марта 2008

Последние два дня утренние бхаджаны продолжались до 11:15, что действительно чудесно. Студентам было дано указание начинать воспевание Вед с 8:30 утра, бхаджаны начались в 9 часов. Сегодня утром Свами дал хороший даршан, прибыв в Саи Кульвант Холл в 11 часов утра, когда звучали бхаджаны, ипринял арати в 11:15.

Источник: http://www.puttaparthilive.com/news.html и : http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 марта 2008, четверг

В большинстве случаев Бхагаван прибывает в Саи Кульвант Холл после того, как начнутся бхаджаны. Сегодня утром Он прибыл в 8:45 и пригласил группу на интервью. Вечером Он выехал из ашрама в 5:20 и вернулся в 5:50. Бхаджаны продолжались ещё 10 минут, затем Свами принял арати. Сегодня вечером небо неожиданно затянулось облаками, и после арати пошёл ливень, что не характерно для этого сезона.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 марта 2008, пятница

Сегодня вечером после своего круга даршана Свами смотрел благодарственную программу, подготовленную студентами Ш курса университета Шри Сатья Саи. Студенты представили программу, в которую были включены музыкальные номера, речи, спектакль и танцы. Перед началом программы Свами побеседовал с участниками и дал своё благословение начинать вечернюю программу. Выступая в центральной части Саи Кульвант Холла, студенты выразили свою благодарность Саи Ма эмоциональными речами и песнями. Был также представлен короткий спектакль, сюжет которого был взят из Индийских Священных писаний. Танец, исполненный мальчиками в традиционных костюмах, был красочным дополнением ко всей программе. После программы Свами подарил всем участниками одежду, а одному из студентов подарил цепочку. Бхагаван Баба благословил также студентов и всех учителей общежития, сфотографировавшись с ними. Бхагаван также поговорил со студентами и выразил своё удовлетворение их вечерней программой. Позднее студентам был роздан прасад, и после нескольких бхаджанов Свами принял арати.

Фотографии выступления: http://www.saibabaofindia.com/photos_14th_...i_baba_2008.htm

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 марта 2008

Учащиеся аспирантуры университета Шри Сатья Саи хорошо сдали государственные экзамены. Многие студенты университета Шри Сатья Саи получили высокие оценки на гос. экзаменах. Эти студенты сидели в Бхаджан Холле, когда Бхагаван прибыл во время бхаджанов. Пообщавшись там с ними несколько минут, Бхагаван попросил их перейти в зону сцены, и сам отправился туда. Он попросил остановить бхаджаны, а вице канцлера попросил объявить о хороших результатах этих студентов. Выступили также Анил Кумар и один из студентов. А Свами благословил одного из них цепочкой.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 марта 2008, пятница

Сегодня вечером после своего круга даршана Свами смотрел благодарственную программу, подготовленную студентами Ш курса университета Шри Сатья Саи. Студенты представили программу, в которую были включены музыкальные номера, речи, спектакль и танцы. ..

несколько фотографий с 14-го марта

post-214-1205835492.jpg :luck: post-214-1205835245.jpg

post-214-1205835546.jpg :luck: post-214-1205835258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребятам из SBOI-группы, которые их делают для нас :) и большое спасибо Tat за переводы

:luck: 22 марта в ашраме начался праздник Holi

что за праздник - не знаю

ребята переведут текст, тогда, возможно, подробнее можно будет о нём узнать

а пока, фотографии

sai_baba_holi_2008_1.jpg

:luck:

sai_baba_holi_2008_8.jpg

:luck:

sai_baba_holi_2008_photos.jpg

:luck:

sai_baba_holi_2008_9.jpg

http://www.saibabaofindia.com/holi_photos_...thi_nilayam.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла кое-что в инете об этом празднике

вообще было подозрение, что это тот самый праздник, когда народ друг в друга красками кидается

праздник Холи - праздник Весны

вообще попадает примерно как раз на весеннее равноденствие, в Индии значит его вот тоже празднуют :)

:luck:

Фестиваль Красок Холи в Индии

самый яркий и красочный праздник весны

Фестиваль Красок (The Festival of Colors), как его еще называют, — индийский народный праздник в честь прихода весны, празднование изгнания зла и возрождение жизни. Он отмечается в течение двух дней в полнолуние. По легенде в этот день погибла злой демон Холика.

post-214-1206366741.jpg

В этот день в каждом городе проходят свои празднования, повсеместно зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов. На огне сжигают злого демона Холику, бросают плоды сезонного урожая — зерна, кокосы и т.д. Наутро люди выходят на улицу, и начинается веселье — все обливают друг друга подкрашенной водой красного, зеленого, желтого, синего и черного цвета и кидаются цветными порошками.

post-214-1206366774.jpg

Праздник Холи — один из немногих индуистских праздников, когда люди стараются не надевать своих самых лучших одежд — напротив, одеваются поскромнее и попроще, поскольку любой, даже самый праздничный наряд, рискует быть безнадежно испорченным пятнами краски. ( http://www.turizm.ru/india/articles/p-8209.html)

post-214-1206366790.jpg :luck:

post-214-1206366814.jpg :luck:

:luck: всех с праздником возрождения Жизни! :flowers:

post-214-1206366801.jpg :luck:

:wub: )

post-214-1206366763.jpg :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22-23 марта 2008

Ом Саи Рам дорогая семья Саи, в выходные погода в Индии была как в Южной Африке. В эти выходные праздновалось несколько праздников. Здесь находится большая группа, около 1000 человек, из штатов Бихар и Джхарканд, для празднования весёлого праздника Холи, который каждый индиец ждёт с нетерпением.

22 марта 2008

Празднование Холи началось, когда наш любимый Господь благословил нас своим Божественным даршаном в 4:45 вечера. Дети балвикас из Бихара и Джхарканда представили с великолепную музыкальную программу. Их выступление длилось 45 минут, по окончании пргограммы Свами благословил детей, сфотографировавшись с ними. Затем преданные пели бхаджаны, а в это время раздавался прасад. Свами принял арати в 6 часов вечера.

23 марта 2008

Сегодня утром Свами не вышел на даршан. Во второй половине дня группа из Бихара и Джхарканда представила ещё одну программу. Зал был полон к 3 часам пополудни. Свами вышел на даршан 5:45 вечера. Маленькие девочки стояли с лампадами с обеих сторон дорожки на женской стороне, чтобы приветствовать Бога Богов. Машина ехала очень медленно, Свами был уже в середине Кульвант Холла, и на мужской стороне прозвучало громкое: «ОООООООХ», когда машина Свами медленно повернула к сцене, не заезжая на мужскую сторону. Свами появился на сцене, и две маленькие девочки подошли к Нему, чтобы получить благословение начать программу. Благословив детей, Свами удалился в комнату для интервью. Появившись оттуда через некоторое время, Свами подозвал мальчиков из начальной школы и передал им коробки со сладостями, чтобы они разделили их между собой. Затем Свами дал знак начинать программу. Дети балвикас в этот день поставили спектакль, называющийся «Бхакта Сабари», о преданной, которая была близка Раме и дорога Ему. Сабари была преданной, от которой Господь Рама принимал фрукты, надкушенные ею. Послание этой великой преданной состоит в том, что Бог принимает всё, что предложено Ему с преданностью. Спектакль был поставлен великолепно, он включал красивые песни на телугу и хинди, текст диалогов был на английском языке. Песни были очень трогательными, особенно одна, где Сабари, видя своего Господа Раму, поёт: «О Господь, Ты всепроникающий и всеведущий, что я могу просить у Тебя? Что ещё мне нужно, кроме Тебя?» Как верно, что ещё нам нужно, когда с нами наш любимый Свами? Красочный Холи закончился таким красивым спектаклем, ещё раз напоминая нам, что, если и есть что-то, что мы ищем, к чему стремимся, о чём тоскуем, то это Он и только Он.

Ходит много слухов, что Свами скоро уедет в Вайтфилд. Но лично я молю нашего дорогого Господа позволить нам отпраздновать Новый Год телугу, Угади, в Путтапарти в Его присутствии, прежде чем Он уедет в свою летнюю резиденцию.

Со смиренными поклонами Лотосным стопам нашего любимого Господа Сатиш Наик, член группы SBOI, из Калиюга Матхуры. Джей Саи Рам

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

24 марта 2008

Сегодня утром Шри Рави Шанкар посетил Путтапарти, чтобы получить даршан Сатья Саи Бабы. Свами благословил его и поговорил с ним в Саи Кульвант Холле. Получив даршан Свами и пообщавшись с Ним, Рави Шанкар покинул Путтапарти на специальном вертолёте, на котором прилетел ранее сегодня утром.

post-2364-1206395682_thumb.jpg

post-2364-1206395711_thumb.jpg

Вечером в Саи Кульвант Холле были представлены культурные программы, как часть празднования Холи. Это было ещё одно великолепное вечернее представление. В музыкальную программу были включены красивые песни. Был представлен хороший спектакль, тема которого была помощь деревенским жителям. Это одно из чудесных посланий Свами. Они красиво показали, как привлекли сельских жителей к служению, которое выполняли.

Источник: http://www.puttaparthilive.com/news.html и фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же какое созвучие - Holy Easter (Холи Истэ) - это Пасха, а в Индии праздник Холи - это праздник возрождения жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же какое созвучие - Holy Easter (Холи Истэ) - это Пасха, а в Индии праздник Холи - это праздник возрождения жизни...

да, интересно

но может быть праздник Холи в Индии и Holy Easter (Святая Пасха) это один и тот же праздник?

Пасха сейчас так широко известна в мире, наверное, именно благодаря христианству, и связана в сознании в первую очередь с именем Иисуса

но вообще-то праздник Пасхи, он существовал ещё и до рождения Иссы

с именем Христа этот праздник начали связывать после Его Воскресения в этот день

но удивительно, если Воскресение Иисуса произошло именно в праздник Holy, в день Возрождения Жизни

как не случайно всё выглядит в этой Святой Истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 марта 2008

Сегодня и утром, и вечером Бхагаван рано прибывал в Саи Кульвант Холл, на утренний даршан в 8:15, на вечерний даршан в 3:50. Вечером, доехав до веранды, Бхагаван проехал в кресле через Бхаджан Холл и сделал ещё один полный круг по Саи Кульвант Холлу в своём кресле. Вернувшись в Бхаджан Холл в 4:30, Он попросил начинать бхаджаны. В 5 часов Он принял арати и вернулся в свою резиденцию.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 марта 2008, воскресенье

Вчера учащиеся Х класса и музыкального колледжа обратились с молитвой дать им возможность представить две программы. Бхагаван в Бхаджан Холле во время бхаджанов просмотрел их программки и благословил их. Он сказал, что учащиеся Х класса могут представить свою программу в воскресенье, а учащиеся музыкального колледжа – в понедельник. Поэтому сегодня вечером бхаджаны не начались в пять часов, а в середине Саи Кульвант Холла были установлены декорации, и на заднике декораций было написано: «Следуй Мастеру». Бхагаван прибыл в 5:20 вечера и направился в Бхаджан Холл поговорить с учащимися в костюмах, которые находились там. Программа началась сразу же после 5:30 вечера, когда Бхагаван появился на сцене. История Начикеты была переплетена с историей трансформации, свидетелями которой были некоторые студенты Саи. После программы Свами подарил одному из своих студентов цепочку. Бхагаван также благословил студентов, сфотографировавшись с ними, сошёл со сцены для ещё одной групповой фотографии, а затем в дополнение к этому сфотографировался также и с преподавателями школы. Учащиеся спели один бхаджан, затем Свами принял арати и около семи часов вечера вернулся в свою резиденцию.

post-2364-1206983605_thumb.jpg

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_march.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 марта 2008, понедельник

Студенты закончили сдачу своих экзаменов, и сегодня начались их летние каникулы. Вечером студенты Сатья Саи музыкального колледжа Мирпури представили свою благодарственную программу. Бхагаван прибыл в 5:50 вечера и, сделав круг по веранде в своём кресле, выехал на сцену, и программа началась. Программа, длившаяся 50 минут, включала песни, короткие речи и игру на ситаре. Бхагаван благословил предметы, которые поднесли Ему студенты, затем принял арати и возвратился в свою резиденцию в семь часов вечера.

Источник и фотографии выступления: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_april.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 апреля 2008, воскресенье

Последние несколько дней Бхагаван милостиво приезжает не в машине, а в своём кресле. Сегодня утром Он прибыл в 9:20 под пение бхаджанов и, достигнув веранды, отправился в Бхаджан Холл. После того, как прозвучали несколько бхаджанов, Он выехал в своём кресле и сделал ещё один полный круг по Саи Кульвант Холлу, затем выехал на сцену и сидел там некоторое время, прежде чем там же принять арати в 10 часов утра. Вечером студенты Прашанти Нилаям представили танцевальный спектакль «Бала Рамам» по Рамаяне до эпизода Сита-кальянам. Бхагаван прибыл в своём кресле как раз перед пятью часами и направился в Бхаджан Холл. Там Он почти десять минут беседовал со студентами в костюмах, прежде попросить их выйти и представить свою программу. Пятидесятиминутный танцевальный спектакль, вдохновлённый «Рамакатха Расавахини» Бхагавана, содержал диалоги на телугу. После спектакля Свами спустился со сцены и благословил участников, сфотографировавшись с ними, затем в 6:30 вечера принял арати.

post-2364-1207675323_thumb.jpg

7 апреля 2008, понедельник

post-2364-1207675365_thumb.jpg

Саи Кульвант Холл празднично украшен по случаю Угади. Через зал вдоль дорожки, где проезжает Бхагаван, были выставлены дарующие благо кумбхам и другие материалы. Свами прибыл в своём кресле сразу после девяти часов утра, и музыкальная программа студентов началась, когда Он объезжал вокруг зала. В музыкальную программу были вставлены краткие выступления с речами и сценки, объясняющие значение праздника и ярко освещающие послание Бхагавана. В 10:30, когда программа закончилась песней «Барсо ре», Бхагаван спустился со сцены и начал окроплять певцов священной водой! Бхагаван окроплял певцов, пока студенты, декламирующие Веды, читали «Прокшанам», затем Свами попросил пуджари окропить остальных преданных. После этого Бхагаван переместился на веранду и, после того, как был роздан прасад, принял арати и удалился в свою резиденцию. Вечером преданные из Андхра Прадеш представили музыкальную программу. Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 4:30 пополудни и после своего круга даршана в кресле отправился в комнату для интервью. Через час Он попросил начинать музыкальную программу и вскоре появился на сцене для того, чтобы слушать 45-минутную музыкальную программу, в которую между песнями были вставлены комментарии на телугу. После песен прозвучало несколько бхаджанов, а затем Бхагаван принял арати и в 6:30 вечера вернулся в свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 апреля 2008

Сегодня Свами торжественно ввёл в эксплуатацию новую столовую в специализированном супер госпитале. Эскорт студентов на мотоциклах сопровождал Свами до специализированного супер госпиталя. Через час Свами вернулся в мандир. Теперь пациенты, посещающие госпиталь, могут покушать в большой и удобной столовой.

post-2364-1207936227_thumb.jpg

post-2364-1207936257_thumb.jpg

Источник: http://www.puttaparthilive.com/news.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 апреля 2008, суббота

Празднование Вишу, Тамильского Нового Года и Раманавами началось сегодня вечером песнями и бхаджанами, исполняемыми детьми балвикас из Кералы. Бхагаван прибыл в 4:45 пополудни в своём кресле. После своего круга даршана Он появился на сцене и попросил детей начинать выступление. После их получасового пения песен и бхаджанов Свами попросил студентов продолжить пение бхаджанов. В 6 часов после того, как был роздан прасад, Он принял арати. Арати выполняли две маленькие девочки. Во время выполнения арати камфора упала, и одна из девочек начала плакать. Кто-то из старших положил камфору назад, и они закончили выполнение арати. Затем Свами подозвал маленькую девочку и благословил её цепочкой.

13 апреля 2008, воскресенье

Сегодня утром преданные из штата Тамил Наду собрались, чтобы встретить Новый Год с Господом. Свами прибыл в украшенный Саи Кульвант Холл в 8:45 утра под звучание музыки надасварам и воспевание Вед. После круга даршана по Саи Кульвант Холлу в кресле Свами выехал на веранду и ездил там перед тем, как выехать на сцену. Через несколько минут воспевание Вед прекратилось, и певцы Махила из Тамил Наду начали петь религиозные песни. После того, как они спели насколько песен, Бхагаван попросил студентов продолжить программу пением бхаджанов. Спустя полчаса проф. Анила Кумара попросили сделать объявление, что сегодня вечером Бхагаван благословит собрание Своим Божественным посланием. В 9:45 Свами принял арати и вернулся в Яджур мандир.

Вечером Бхагаван прибыл на даршан в 4:10 в кресле и после круга даршана по залу Он выехал на сцену. Программа началась с объявлений, сделанных Шри В. Шринивасаном, президентом Всеиндийской Сева организации Шри Сатья Саи. За ним выступали юрист Рамасубраманьям из верховного суда Мадраса и др. В. Мохан, руководитель траста штата Тамил Наду. После их выступлений, в которых они вспоминали много переживаний, связанных с Саи, Бхагаван поднялся, чтобы выступить. Свами начал выступление, упоминая о величие Бхарата, в котором течёт много непересыхающих рек. Но сегодня люди, к сожалению, стремятся только к тому, чтобы наполнить свой живот. Причиной этого печального положения вещей являются чувства моё и твоё. Подчеркнув единство всего творения, Бхагаван перешёл к Рамаяне, в ознаменование празднования Раманавами. Остановившись, на идеалах, описанных в Рамаяне, Бхагаван закончил свою лекцию, длившуюся час, упомянув, что дети из Тамил Наду должны представить свой спектакль. После этого начался спектакль «Према Вахини». Спектакль, длившийся 45 минут, включал несколько песен «Бурракатха» и повествовал об истории проекта водоснабжения Ченнаи, рассказанной одним из менеджеров группы конструкторов. По окончании спектакля Свами принял арати и после 6:30 вечера вернулся в свою резиденцию.

14 апреля 2008, понедельник

По случаю Вишу, Нового Года Кералы, в центре Саи Кульвант Холла был установлен алтарь. Бхагаван прибыл на даршан в 4:40 пополудни, и когда Он выехал на сцену после круга даршана в кресле, вечерняя программа началась. Дети балвикас из Кералы представили спектакль о Бхадрачала Рамдасе. Спектакль длился час, в него было включено довольно много песен и танец. Когда участники спектакля исполняли заключительную песню мангалам, Бхагаван благословил цепочкой мальчика, исполнявшего роль Рамдаса. Затем Свами спустился со сцены и благословил участников, сфотографировавшись с ними. Вернувшись на сцену, Он отправился в комнату для интервью и возвратился с одеждой для участников спектакля. Затем Он попросил их петь бхаджаны. После этого Он сфотографировался с актёрами, игравшими роли Рамы, Лакшманы и Ситы, после чего принял арати и в 6:30 вернулся в свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии: http://www.saibabaofindia.com/photos_tamil...i_baba_2008.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 апреля 2008, воскресенье

Фотографии: http://www.saibabaofindia.com/photos_tamil...i_baba_2008.htm

проф. Анила Кумара попросили сделать объявление, что сегодня вечером Бхагаван благословит собрание Своим Божественным посланием.

Вечером..

sai_baba_photos_3thapril08_r1_c1.jpg

.. Свами начал выступление, упоминая о величие Бхарата, в котором течёт много непересыхающих рек. Но сегодня люди, к сожалению, стремятся только к тому, чтобы наполнить свой живот. Причиной этого печального положения вещей являются чувства моё и твоё. Подчеркнув единство всего творения, Бхагаван перешёл к Рамаяне, в ознаменование празднования Раманавами. Остановившись, на идеалах, описанных в Рамаяне, Бхагаван закончил свою лекцию, длившуюся час, упомянув, что дети из Тамил Наду должны представить свой спектакль. После этого начался спектакль «Према Вахини». Спектакль, длившийся 45 минут, включал несколько песен «Бурракатха» и повествовал об истории проекта водоснабжения Ченнаи, рассказанной одним из менеджеров группы конструкторов.

sai_baba_photos_3thapril08_r4_c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 апреля 2008, понедельник

В соответствии с различными источниками Саи Свами может уехать в Свой ашрам Бриндаван в Вайтфилде под Бангалором вероятнее всего 23 апреля (утром). Пожалуйста, имейте в виду, это неподтверждённые сведения, только Свами точно знает Свои планы путешествия.

Фотография ашрама Саи Бабы в Вайтфилде, сделанная со спутника

post-2364-1208799015_thumb.jpg

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dar..._news_april.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...