Перейти к содержанию

Я есмь Альфа и Омега


Vitka

Рекомендуемые сообщения

Несколько раз на форуме уже поднималась тема Женского аспекта Бога и вообще отношения к женщинам. Все мы знаем, что Саи Баба в своих учениях тоже очень часто затрагивает эту проблему. От этого нельзя просто так отмахиваться, потому что за всем этим стоят очень серьёзные откровения, касающиеся не только отношения к женщинам, а осознания своей собственной духовной анатомии. И эта анатомия одинакова для всех человеческих душ, не зависимо- мужчина ты или женщина. Из восточных религий мы уже знаем, что любое творение и вся жизнь существует из гармоничного взаимодействия мужского и женского начал - без составляющих Инь и Ян жизни бы не было! Однако, и в самой Библии тоже есть учения, показывающие, что Бог - Отец и Мать одновременно. Достаточно знаменитой фразы: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откровение 1:8)

Так вот, Альфа-это мужское начало. А Омега-женское начало. А ещё всем известно, что мы созданы по Образу и Подобию Бога. Значит, и мужское и женское начало есть в нас самих прямо сейчас. Мужское начало или Альфа-это само творящее сознание (Атма). А женское начало-Омега- форма, которая должна(осознанно) отражать божественное сознание. И хотя, относительно чистого Сознания или Бога, мы все-женщины (потому что -формы), но тем не менее, каждый из нас одновременно Сознание и Форма. Вопрос, какое сознание или осознание преобладает: себя как отдельной формы или осознание себя, как безграничного Сознания Бога, порождающего формы, но никогда не отделённого от них. Любая форма имеет сознание! Атмический принцип пронизывает всё творение, весь мир форм. Или можно сказать, что мир Форм создаётся из Сознания ( Ева-символ мира форм-душ-женское начало, создана из Адама-символа мужского начала или Божественного Сознания)

Итак, Омега или женское начало- присущее ВСЕМ- пало. Т.е. не женщина виновата в падении человечества! А женский аспект каждой Души. А этот аспект прежде всего и есть Божественная Любовь! Мужской аспект-это Божественная Сила, а так как Бог воспринимается как Отец-то сознательно или подсознательно культивировалась сила и только сила! По сути дела, все монотеистические религии, прославляющие Бога-Отца, постепенно стали религиями контроля и подавления, причём не только женщин, а всех, кто выражает иное мнение! Естественно, что отношение к женщине в реальной жизни было и даже остаётся сейчас (например, в Исламе) крайне негативным.

Искажение мужского и женского аспектов Бога в каждой Душе приводит к дисгармонии ВСЕЙ ЖИЗНИ. Только приняв и восстановив Божественную Женственность или Бога-Мать возможно изменение, как собственного внутреннего мира, так и мира внешнего, который лишь отражает мир внутренний. По сути дела, поднимая женский аспект (сознание формы) до мужского аспекта ( безграничного сознания Бога), мы восстанавливаем свою истинную духовную идентичность. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    5

  • Vitka

    5

  • Одина

    2

  • marianna

    1

Топ авторов темы

Так вот, Альфа-это мужское начало. А Омега-женское начало. А ещё всем известно, что мы созданы по Образу и Подобию Бога. Значит, и мужское и женское начало есть в нас самих прямо сейчас. Мужское начало или Альфа-это само творящее сознание (Атма). А женское начало-Омега- форма, которая должна(осознанно) отражать божественное сознание.

Всё есть Атман. Единый Атман проявлен как мужское так и женское. Поэтому мужское и женское - в нас одновременно как левая и правая рука. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё есть Атман. Единый Атман проявлен как мужское так и женское. Поэтому мужское и женское - в нас одновременно как левая и правая рука.

Совершенно точно!

Проблема в том, что "женское" перестало осознавать себя Атмой! В результате, образно говоря: мы стали однорукими...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно!

Проблема в том, что "женское" перестало осознавать себя Атмой! В результате, образно говоря: мы стали однорукими... :)

:) Почему перестало?? нет-нет... мы просто ещё маленькие, мы ещё растём, всё впереди + задержка в развитии(болезнь воплощениями). Нельзя первокласснику говорить, что он перестал быть великим математиком. Ведь он ещё им не был. ;)

"Женское и мужское" - это терминология мира форм. Атма вне пола... у него бесконечное количество состояний и полюсов. Ум выдёргивает два явных (мужское и женское) и пытается обозначить ими божественность :king: . Я считаю, что это не правильно.

:flowers: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему перестало?? нет-нет... мы просто ещё маленькие, мы ещё растём, всё впереди + задержка в развитии(болезнь воплощениями)

Эту тему можно можно развивать по-разному :) Можно сказать, что Атма "усыпляет" часть себя и эта усыплённая часть-мы и есть. Мы спим и нам снится "страшный сон", что мы не Атма. В этом состоянии сна мы даже создаём свой мир, цель которого помогать нам обрести осознанность, а значит- проснуться. А, когда проснёмся, то поймём, что всегда были Атмой.

Но я понимаю, что вы имеете в виду. Можно сказать, что мы ещё маленькие и растём. :luck:

"Женское и мужское" - это терминология мира форм. Атма вне пола..

Конечно, Атма вне пола. Но мир форм не может быть вне Атмы. Я так понимаю, что мир форм-это то состояние Атмы, которое просто можно назвать женским началом. Однако, совершенно правильно, что это концепция ума. Не надо за неё сильно цепляться. Но в определённый момент такая концепция может пригодиться....

Но, собственно, открывая эту тему, я хотела затронуть чисто психологический момент, актуальный для человечества сейчас: БОГ есть Отец и Мать, и мы тоже прямо сейчас имеем в себе женское и мужское божественное начало. (Но это не пол!!!) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что мир форм-это то состояние Атмы, которое просто можно назвать женским началом. :wub:

Да, наверное, как-то так... :) Я согласен с вами полностью, что мир форм - это одно из бесконечных проявлений Атмы, которое выделяет человеческий ум и живёт в нём. Женское м мужское - это настолько условно, что в дальнейшем, более глубоком понимании природы бесконечного атмана, может привести к большой путанице, так как всё сильно взаимосвязано между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мужское и женское начало есть в нас самих прямо сейчас..

Мужское начало..Альфа .. сознание

женское начало-Омега.. форма

... каждый из нас одновременно Сознание и Форма.

.. Омега .. женское начало- присущее ВСЕМ- пало. .. ! женский аспект каждой Души ..Божественная Любовь

поднимая женский аспект (сознание формы) до мужского аспекта ( безграничного сознания Бога), мы восстанавливаем свою истинную духовную ..

Вик, что конкретно нужно делать, чтобы трансформация пошла в нужном направлении? чтобы пробудиться?

раз уж закинула эту тему в этот раздел форума про трансформацию

как ты конкретно работаешь со своим сознанием?

вообще эта тема взаимодействия внутри нас мужского и женского начала очень классно рассмотрена Филлис Кристалл в её книге "Воссоединение с энергией Любви"

уже как-то приводила отрывок из этой книги , но хочу ещё раз закинуть здесь его, думаю он здесь оч в тему

:luck:

.. как только я закрыла свои глаза в готовности просить о водительстве, перед моим внутренним взором появился Саи Баба. Его присутствие ощущалось мною столь же реально, как и тогда, когда я находилась рядом с его физической формой в Индии..

Он, казалось, подзывал меня, чтобы я последовала за ним - конечно же, только мысленно, - и говорил мне, что он собирается показать мне "настоящее игнорирование сердца". Я предположила, что он намеревается научить меня новой исцеляющей технике, но, как оказалось, всё было совершенно не так.

Когда я мысленно последовала за ним, то это оказалось похожим на то, как если бы мы вознеслись высоко над землёй. Баба указал на огромную человеческую фигуру, которая казалась вмещающей в себя всю планету. Это напомнило мне о диаграммах абстрактного человеческого тела, которые приводятся в книгах по йоге. Эта фигура не была ни мужчиной, ни женщиной, и её чакры были ясно обозначены в виде светящихся кругов в соответствующих местах. Вначале я подумала, что Баба хотел показать мне, что земля может восприниматься как человеческая форма, являя собой макромир по сравнению с нашими телами, которые олицетворяют собой микромир. Но вскоре я обнаружила, что это не было его единственной целью, ибо он начал беседу, которая звучала в моём уме с быстрым темпом, свойственным его публичным беседам, которые я слышала в ашраме. ...

Он указал на чакры и показал, что все они связаны между собой соединениями, похожими на лучи света, за исключением тех, что ведут к сердцу. Он показал, что эти последние были либо полностью разорваны, либо частично блокированы, в результате чего сердечная чакра была почти изолированной от других. Это напомнило мне о блокированных артериях вокруг физического сердца, которые должны быть разблокированы медицинским шунтированием сердца.

Очень серьёзно и внимательно он объяснил, что это – настоящая деятельность в обход сердца на всемирном уровне, и что то же самое имеет место и на индивидуальном уровне у большинства людей, которые отвергли как свои сердца, так и истинную заботу. Я была глубоко тронута видом этой образной иллюстрации и была готова заплакать, ибо я слишком хорошо знала, насколько точно это соответствовало действительности. Да, мы разорвали связь со своими сердцами, или, как Баба назвал это, мы "действуем в обход нашего сердца".

Затем он вкратце обрисовал то, как эта ситуация постепенно развилась, начав изложение с прошлых времён. ..

.. Баба продолжил объяснение, указав, что баланс в мире должен быть восстановлен через оживление сердца, и что только немногие индивидуумы вызовут эти изменения в мире. Женщинам, которые по своей природе являются хранителями сердечной энергии, необходимо вначале раскрыть свои собственные сердца, и тогда они смогут помогать воссоединению мужчин с их сердцами.

Как разъяснил Баба, всё то, что необходимо совершить для исправления этой печальной ситуации, кажется невероятно трудной задачей. Но именно поэтому он и находится здесь, приняв человеческую форму, как это делали и другие аватары, приходившие ранее в такие времена, когда мир достигал критического состояния отсутствия любви, которое, несомненно, сейчас имеет место.

Но даже аватар не может действовать в вакууме, чтобы вызвать изменения, которые так необходимы. Именно мы – люди, периодически жившие в этом мире в разное время как различные личности на протяжении многих столетий, внесли свой вклад в нынешнюю ситуацию. Если мы хотим избежать катастроф, то мы должны взять на себя ответственность за применение доступных средств, способных исправить положение, и делать это настолько быстро, насколько это возможно. Время играет важную роль, если мы намереваемся спасти эту цивилизацию от уничтожения. Всемирная катастрофа может произойти из-за нашего недостатка понимания серьёзности дисбаланса, вызванного всеобщим отсутствием любви и заботы.

Я была глубоко тронута этим крайне драматическим расстилающимся общим обзором существующей ситуации, поскольку я инстинктивно знала, насколько пугающе точным это было. ..

Ф. Кристал, Воссоединение с энергией Любви.

хотелось бы надеяться, что сейчас эта картинка, которую Свами тогда нарисовал Филлис с чакрами человечества выглядит уже не так удручающе

вообще в книге рассмотрены многие вопросы по восстановлению гармонии между мужским и женским началом, в первую очередь именно внутри себя самого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ты конкретно работаешь со своим сознанием?

:) Думаю, что целью любой духовной практики должно быть изменение сознания относительно того, кто мы есть. Если сдвинуть сознание с человеческого образа себя на себя как энергетическое существо или Духовное Существо, то становится понятным, что мы представляем собой сочетание божественных энергий. Собственно, наши воплощения сводятся к тому, чтоб мы установили потерянный баланс. Тогда и на физическом плане мы будем проживать иную реальность :luck:

А книга Филлис Кристалл действительно чудесно раскрывает эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Думаю, что целью любой духовной практики должно быть изменение сознания относительно того, кто мы есть. Если сдвинуть сознание с человеческого образа себя на себя как энергетическое существо или Духовное Существо, то становится понятным, что мы представляем собой сочетание божественных энергий. Собственно, наши воплощения сводятся к тому, чтоб мы установили потерянный баланс. Тогда и на физическом плане мы будем проживать иную реальность :luck:

А книга Филлис Кристалл действительно чудесно раскрывает эту тему!

Мне видится, что сознание меняет Атман и ничто более. Осознание даёт только Атман. Самое главное для земной личности - не мешать проявляться "Хозяину", чтобы трансформировать её (личность) - мешает самостная реакция и неконтролируемый ум - вот именно к этому сводится вся т.н. "работа". Главными инструментами для личностного фактора выступает интеллект и интуиция. Инструменты должны быть хорошо отточены и всегда "быть под рукой". Техники как пользоваться этими инструментами даны Мастерами. В принципе, всё давно известно....

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главными инструментами для личностного фактора выступает интеллект и интуиция.

:flowers:

Я бы интуиции отдала предпочтение! К сожалению, интеллект иногда заглушает интуицию... Но когда интеллект "понимает" и принимает интуицию-тогда инструменты в полном порядке! :wub:

Кстати, возвращаясь к женскому аспекту Бога, хочу сказать, что это и разнообразие Мира Форм. Единый Атман выразил себя как первую полярность расширяющей и сдерживающей силы – как Альфа и Омега, начало и конец, Отец и Мать, назовите, как хотите! А затем, из этой первой полярности, возникает все разнообразие. Духовный рост возможен только через приятие разнообразия Единого Бога ( а не через борьбу одной формы с другой, как часто происходит на физическом плане) И хотя, это всем нам уже давно известно, но повторить ещё раз-не помешает :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:

Я бы интуиции отдала предпочтение! К сожалению, интеллект иногда заглушает интуицию... Но когда интеллект "понимает" и принимает интуицию-тогда инструменты в полном порядке! :wub:

не всё так просто.. без интеллекта интуицию не раскрыть... а заглушает интуицию эгоистический рассудок и эмоции. :luck:

Единый Атман выразил себя как первую полярность расширяющей и сдерживающей силы – как Альфа и Омега, начало и конец, Отец и Мать, назовите, как хотите! А затем, из этой первой полярности, возникает все разнообразие.

угу... есть такая точка зрения :D Остаётся только проверить эти знания на практике. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:luck: САИ РАМА!

ГИРЛЯНДА ИЗ ИМЁН ГОСПОДА

ОМ ШРИ САИ РАМ!

ОМ ШРИ САТЬЯ САИ БАБА – Совершенный Отец-Мать, во всех сердцах живущий

Господь САИ – Высшая Истина, Высшая Праведность, Бог Всевышний, Возлюбленный и Всемогущий.

Господь САИ – Великая Сияющая Душа, всем и каждому – Родной и Близкий,

Бог Шива-Шакти, Сомапа и Разрушитель деяний низких.

Господь САИ – человечества всего Возлюбленный, и прославляемый им вечно,

Господь существ всех и вещей, опора для творящих и увечных.

Господь САИ – во всех своих карнациях Всевышний, Он - Шанкара, Священность, Процветанье,

Непознаваемый и чувствами не постижим, универсальное в сердцах Сознанье.

Господь САИ - в форме Шакти, Троица Святая, Пуруша, Сам Создатель, добрых дел Творец,

Божественное воплощение в Путтапарти, людей благочестивых Он Ловец.

Господь САИ – Шакти, Первозданная Энергия, Спаситель всех отрёкшихся во имя Бога от себя,

ОН – Пребывающий во всех сердцах и в Парти, и в каждом. Он – есть, любящий Себя.

Господь САИ – Личность Изначальная, Создатель всей Вселенной, Он преданных Возлюбленный Господь. Он существует в Вечности, Он – Трансцендентный,

Спасающий от всех страданий нашу плоть.

Господь САИ – Высший среди личностей божественных и йогов.

Йогов Он в единстве с Ним – Спаситель.

Бедствующих всех – Защитник, Любящий сирот, Благополучия и счастия - Даритель.

Господь САИ, родившийся в роду Брахмарши Апастамбха,

прославившийся в Ширди в прошлом воплощении,

Он – торжество карнации, что в Ширди. Он – Ширди Саи, все Устраняющий сомнения.

Господь САИ, родившийся у Бхараваджа риши, в Ширди в мусульманском храме,

Сердца благочестивых Украшающий, играющий на Читравати с первыми друзьями.

Господь САИ – Играющий и Наслоаждающийся в преданных сердцах игрой, из рода Ратнакара – милосердия Даритель, дарующий освобождение от невежества, несчастья, смерти, нищеты,

от всех физических, ментальных бед Спаситель.

Господь САИ – Всемилостивый безопаснсти Даритель, ДарительСил, дарующий Любовь и Знание,

Дарующий блаженство и здоровье, согласно всех поступков Раздающий воздаяние.

Господь САИ – Преобразователь всех желаний и страстей, и гнева,

Дарующий хороших устремлений исполнение.

Он - Разрушитель кармы прошлых жизней, Дарующий самоосознания достижение.

Господь САИ – Отдающий преданным Себя, Корректор всех желаний и Освободитель,

Защитник кротких и смиренных Он, всей Добродетели Он мудрый Покровитель.

Господь САИ – от катастроф Защитник мира, Просветитель разных систем Знания,

Вдохновитель преданных и Опекун, Он есть Любовь, Универсальное Сознание.

Господь САИ – Воплощение Блаженства и Любви, Божественности Высшей Проявление,

Олицетворяющий в Самом Себе все достижения и осуществления.

Господь САИ – Представитель Сил божественных, неповторимых, в нас вызывает чувство изумления,

И соответствуют Божественному Плану Его самоосуществления и достижения.

Господь САИ – совершенное воплощение Мира. Он Устранитель заблуждений и порока.

Для Самого Себя творит он преданных сердца, и зажигает в них Любовь и Знание Его Урока.

Господь САИ – Воплощение Высшей Мудрости, мирские бедствия, сомненья Устраняющий,

Проповедующий Мудрость Бхагават Гиты, Он в Золотистом одеянии, веру нашу в Бога Укрепляющий.

Господь САИ – Божественность и Сострадание постоянные, Древо Исполнения Желаний.

Одеждой и едою нас снабжает Он. Он - Вездесущность, Всемогущество, Всезнание.

Господь САИ – Вдохновитель Добродетели, Исполнитель наших устремлений,

Он к Высшей Мудрости нас направляет, для Милости Верховной обретений.

Господь Саи – Слава, Благоденствие и Мудрость, Беспристрастность, Праведные действия,

Он благосклонно наполняет наши жизни, как ближайший любящий взаимодействуя.

Господь САИ – Приводящий в действие Вселенную, и Она Его есть Тело.

Он – Принимающий, как равно истинные все религии к миру направляет их умело.

О, Взрастивший Дерево БАНЬЯН в Прашанти Нилаям для медитации!

Ты вызываешь преданность Своей Божественною Красотой,

с Тобою быть прекрасно в трансформации!

ОМ Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:king: САИ РАМА! :wub:

31-01.07.10“I am Love, I shower Love. I share Love. I am pleased with Love” – BABA

«Я любовь, я душа любви. Я разделяю любовь. Я радуюсь с любовью» Сатья Саи Баба

Я – Любовь. Душа Любви твоей – Я.

Я делюсь Любовью. Радуюсь с Любовью Я.

Нет ничего, кроме Я – есть Я.

Другой, как и ты Иллюзия Моя.

Я – ОМ, первый родившийся, сотворённый звук.

Я – ОМ, Души Любви первый стук.

Я – ОМ, првый-последний, последний-первый удар,

ради обретения творения Я, ДАР,

для природы творения, Моего Я удовлетворения.

Когда Иллюзия Моя , что Она из Любови Моей, забывает,

Я Моё форму маленького я обретает.

Этот процесс, по Моей Воле, – временное явление.

Не должно маленькое я, быть Я - Любовь, терять стремление.

Я – ОМ, - постоянно, пойте и повторяйте,

и в действиях Любовь Души проявляйте.

Мир – это Я и я сотворённая иллюзия.

Я – Любовь – творение вечное Вечного.

Творение души я, без Я –

технология создания конечного.

Только Время может сделать заключение,

кем и чем было вызвано к творению влечение.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...