Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

интересный материал

:clover:

Передача духовной энергии от Бабы к преданным может принимать многие формы. Эта милость в словаре йогов получила название шакти патха - нисхождение божественной Энергии от божественной Личности.

Существует пять или шесть способов передачи божественной любви и духовной энергии Учителя.

Первый метод состоит в том, что Учитель пристально смотрит в раскрытые глаза Ученика. Это называется акши самйога шакти патха.

Вторым является ментальный метод сосредоточенной мысли, с помощью которой Учитель посылает мощные волны духовной энергии преданному в момент нужды. Это также может осуществляться с помощью какого-нибудь предмета типа кольца или цепочки, материализованных ранее Бабой и подаренных преданному. Это называется маха-шакти патха.

В третьем методе учитель кладёт руку на лотос сердца ученика, заряжая его любовью и духовной энергией. Это называется хрит-шакти патха.

В четвёртом методе божественная личность кладёт ладонь вытянутой правой руки на затылок духовного искателя и благословляет его. Это называется хаста мастака самйога - соединение правой руки Учителя с макушкой ученика. В результате нектар божественного блаженства переполняет ученика с головы до кончиков пальцев.

В пятом методе Учитель в ответ на искреннюю идущую из сердца просьбу позволяет ученику смиренно и с мольбой коснуться головой и обеими руками стоп Учителя. Стопы Учителя излучают духовную праническую Энергию. Таким образом стирающая грехи, поддерживающая жизнь и защищающая энергия передаётся достойному преданному.

Шестой метод объединяет все вышеупомянутые аспекты в единое событие, имеющее большое духовное значение. Преданный смиренно, с любовью и самоотречением совершает простирание перед божественным Учителем; потом он кладёт обе руки и голову на Лотосные Стопы Учителя и сосредоточенно смотрит в Его глаза. Гуру или Учитель кладёт раскрытую ладонь на голову преданного и одновременно благословляет его. В этот момент происходит взаимосоприкосновение пранического и духовного уровней и ученик испытывает несравненное, невыразимое, экстатическое и переполняющее блаженство в самой глубине своего существа.

Автор может подтвердить, что в нескольких памятных случаях, произошедших в разные годы, он испытывал волны блаженства и покоя в результате милостивого прикосновения ладони вытянутой правой руки Бхагавана к затылку автора; этот жест называется хаста мастака самйога.

В последний раз автор испытал это полное блаженства экстатическое переживание в конце интервью, состоявшегося в доме Бабы в Бриндаване, когда Баба милостиво исполнил просьбу автора и подарил ему редкую привилегию - возможность "искупаться" в божественном блаженстве.

На следующий день в беседе со студентами Баба сказал, что когда Он кладёт руку на макушку головы студента - это результат заслуг, заработанных им в прошлых жизнях. Это с виду обычное действие с Его стороны имеет огромное значение для получателя, очищая его от ментального мусора, исцеляя болезни тела и ума и в итоге приводя его на верный путь духовной самореализации. Но, заметил Свами, только некоторые знают истинное значение этого жеста и понимают всё его благо. В момент такой хаста мастака самйоги получатель должен полностью раскрыть своё сердце Богу.

ИНТЕРВЬЮ, ВНУТРЕННИЕ ГОРИЗОНТЫ И СОКРОВЕННЫЕ ВИДЕНИЯ, Гандикота В. Субба Рао

:clover:

оказывается уже несколько раз приходилось переживать эти моменты передачи духовной силы

правда, у меня это происходило во время сна, но состояния после пробуждения совершенно ничем не отличаются от того, что здесь выше описывает уважаемый Шри Гандикотта Венката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • dar

    2

  • saidos

    2

  • oksana.india

    1

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Хочу рассказать один свой сон со Свами, там тоже была передача Божественной энергии, только непохожая на преведенные выше способы.

В 2003г?. когда у Бабы начались проблемы с ногами, мне приснился очень яркий "сон?" со Свами. Он приехал в наш город и поселился в доме одной "преданной", когда я узнал об этом я побежал туда, возле дома и внутри были огромные очереди людей. Непонятным для меня образом я очутился около двери. Нас пропустили, при этом сказав что Свами болен, может быть выйдет. Неожиданно появился Свами, очень больной, он хромал и у него была повязка на ноге. Он сел в кресло, спрашивая у каждого, как у нас дела и что мы хотим. Я попросил позволить мне, перевязать съехавшую повязку на его ноге. Он разрешил и я неумело стал перевязывать эту повязку. Все вокруг стали советовать как это сделать лучше, Свами очень строго попросил всех замолчать. Не самым лучшим образом, но я закончил свою работу. Свами попросил меня сесть на колени напротив его ног и сложить руки в "чашу", на них он поместил свои Божественные стопы. Во мне включилась Гуру мантра. "Гуру Брахма, Гуру Вишну, Гуру Сакшат, Пара Брахма Тасмай, Шри Гураве Намаха" После этого поток Блаженства буквально затопил меня, я улыбался как идиот. Свами пошутил на этот счет, все смеялись. Затем Свами вышел, у меня из ног стала сочится какая то солоноватая жидкость. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже была передача Божественной энергии, только непохожая на преведенные выше способы.

мне тоже однажды снился сон, когда держала Стопы Свами в руках

Он сидел на кресле возле стола в каком-то кабинете, а я на полу у его Стоп, и держала их в руках, Он гладил меня по голове, и смотрел мне в глаза, этот сон длился почти всю ночь, .................. целую Бесконечность

бесконечная внутренняя близость к Нему

это был первый сон, когда Свами разрешил коснуться Его Стоп, а до этого всё снились сны, когда Его Стопы были прямо перед моими глазами, но не было никакой ни внутренней не внешней возможности, прикоснуться к Ним

и разрешил Он мне это сделать только после того, как было что-то внутри сожжено через жизненные события

перед тем, как тогда в этом сне попасть к Свами в кабинет, я шла по длинному коридору, и вдруг увидела, что на полу насыпано немного Вибхути, и чем дальше по коридору шла, тем выше становились эти кучки пепла, последняя кучка Вибхути, перед дверью, за которой потом оказался Свами, доходила мне почти до пояса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и сейчас смотрит на каждого из нас, из наших собственных глаз - Видящий в нас это он и есть! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна , специально для Вас искала -- нашла и могу только от чистого сердца поздравить, т.к если применить Адвайту,то считайте , что это так и было, это думается , что сон , но сон является одной из сторон реальности:

"..... Стопы , которые омывал Брахма. Стопы, которые нежно расстирала Лакшми. Стопы , сокрушившие демона Калингу. Стопы , приведшие к САМОРЕАЛИЗАЦИИ великих иогов,- эти золотые стопы , эти милые маленькие стопы ! Как нам повезло , что судьба позволила нам обнимать эти стопы !

мне тоже однажды снился сон, когда держала Стопы Свами в руках

Он сидел на кресле возле стола в каком-то кабинете, а я на полу у его Стоп, и держала их в руках, Он гладил меня по голове, и смотрел мне в глаза, этот сон длился почти всю ночь, .................. целую Бесконечность

бесконечная внутренняя близость к Нему

это был первый сон, когда Свами разрешил коснуться Его Стоп, а до этого всё снились сны, когда Его Стопы были прямо перед моими глазами, но не было никакой ни внутренней не внешней возможности, прикоснуться к Ним

и разрешил Он мне это сделать только после того, как было что-то внутри сожжено через жизненные события

перед тем, как тогда в этом сне попасть к Свами в кабинет, я шла по длинному коридору, и вдруг увидела, что на полу насыпано немного Вибхути, и чем дальше по коридору шла, тем выше становились эти кучки пепла, последняя кучка Вибхути, перед дверью, за которой потом оказался Свами, доходила мне почти до пояса

Мудрые иоги тысячелетиями предавались аскезе только для того, чтобы заслужить это право --- коснуться ЕГО святых стоп. Превознося Бога, верующие мечтали об этой возможности в течение многих жизней. Чистые души ждали годами , предаваясь сатсангу , для того , чтобы удостоится этого шанса. Только заслуги прошлых рождений могли подарить нам эту РЕДКУЮ ПРИВИЛЕГИЮ --- поклоняться лотоносным стопам Свами, которые в одно мнгновенье могут уничтожить все грехи , мирские иллюзии и страх смерти. Нам несказанно повезло , что мы могли ежедневно припадать к этим милым маленьким стопам.....Один из нас всегда стоял у ворот на страже , ожидая Его возвращения...ОН вставал на доску - и Его маленькие ноги омывались водой и вытирались полотенцем....Мы не устанавливали " очерёдности " , кому в следующий раз омывать ЕГО стопы. У нас не было ни избранных , ни обойдённых. Тот, кто оказывался в нужном месте , тот и мыл ЕГО стопы.

Среди нас не было соперничества. Мы никогда не чувствовали зависти или ревности. Все мы , семя из Куппама , были из семьи САИ......

.... В полночь Свами совершил АСТАБАНДХАНУ ( обряд изгнания злых духов ) для того , чтобы ничто плохое не могло проникнуть в дом. ОН материализовал медную тарелку и прикрепил её над главным входом. ОН создал ВИБХУТИ и обсыпал им все комнаты и углы . Потом сказал : " Ваша семья находилась под воздействием дурного глаза. Но теперъ можете не волноваться. Неприятности вас не коснуться. Никто не сможет причинить вам вреда.........."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны с Богом это и есть самая настоящая реальность, большая, чем кажущаяся нам реальной, так называемая "реальность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Свет очень рад за тебя!

Многие кто ездят в Прашанти , никогда не получали такой Милости!

Это реальная Шакти Патха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, спасибо

Марианна , специально для Вас искала -- нашла

спасибо, ogon, но можно было и не искать, читала эту книжку, откуда привели этот отрывок :wub:

да и Шри Гандикота Венката Субба Рао в приведённых выше методах передачи Силы от Учителя к Ученику замечательно сказал о значении касания Стоп Учителя

но раз нашли, спасибо вам, интересно было ещё раз перечитать

вкус вибхути был в других снах, и это вопрос, совершенно не имеющий отношения к поднятой здесь теме

Сны с Богом это и есть самая настоящая реальность, большая, чем кажущаяся нам реальной, так называемая "реальность".

да, saidos, согласна

ВидьЯ об этом тут самый первый сказал, молчаливо с ним согласилась

ребят, вообще, совершенно не хочется обсуждать этот сон

то, что получаешь во время такого общения, не идёт в сравнение ни с каким обсуждением и объяснением того, что в тот момент там действительно переживаешь

можно просто попробовать погрузиться в это состояние ...................... когда сидишь у Стоп Свами

мыслеобразы , они очень действенно работают

это одна из причин, почему решила поделиться сном

через него продолжает идти та вибрация................... от Свами

когда читаешь описания, что люди переживают рядом с Господом, самому можно тоже это пережить

потому если у кого есть опыт переживаний ШАКТИ ПАТХА, и не жалко и не страшно поделиться, поделитесь

для этого здесь этот топик

всегда бальзам на сердце такие рассказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так прекрасно, что Свами приходит через сны. :wub: Так интересно, у меня основная масса общения со Свами проходит во сне и я всегда думала что это от того что я тоскую. И поэтому до конца не верила в реальность этих сновидений. Ведь сон ткется нашим разумом на основе дневных впечатлений. :umnik: Прочитав ваши высказывания, полностью соглашусь с тем, что чрез эти слова льется ощущение блаженства пережитого человеком, пусть хоть и во сне, разве это важно?! :flowers1:

Один из моих любимых снов: Я чудесным образом попала в комнату для личного интервью. Свами сидел на кресле, и мы очень долго с ним разговаривали. В завершении беседы он прижал меня к своему животу и тер долго макушку правой рукой, а левой обхватил голову. Наверное, чтобы я не вырвалась, потому что было очень неприятно (даже во сне) :wub: . И чем дольше он тер, тем больше я думала интересно, зачем он это делает? А перед глазами только кусочек его белой одежды был. Постепенно я стала погружаться в состояние неимоверного покоя и блаженства. Это состояние было похоже на мед, в котором я плавала, даже цвет был золотистый. И вот когда я уже почти растворилась в этом состоянии, он резко остановился и, отстранив меня от себя, пристально посмотрел в глаза. Я плакала. Потому что мне казалась, что в это мгновение все мои мечты сбылись. Мне нечего было желать, я была полностью самодостаточна, целостна. Такое удивительное ощущение похожее на солнечного зайчика в сердце…..

А он сказал: Я знаю что ты давно хотела кольцо ( это правда я в тайне давно мечтаю о кольце), и он круговыми движениями руки материлизовал кольцо и надел его на указательный палец правой руки. Кольцо было золотое с голубым полумесяцем и семью звездочками из голубень кого камня. Я спросила: Свами это мне? А он ответил: это для всех….

А потом в завершении он сказал, что я должна научиться видеть проявления Господа во всем, что меня окружает. С такой же любовью как я припадаю к стопам его, я должна научиться проявлять любовь ко всему миру. Потому что все, что меня окружает, это он и нет более ничего кроме него. На этих словах я уплыла в какие-то розовые облака, а потом проснулась. Было раннее утро, часа 4.. Я плакала….от счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это так прекрасно, что Свами приходит через сны".

На самом деле, здорово! Все, что пишут здесь, действительно очень знакомо и по ощущениям, и по описанию "снов" (Стопы, вибхути, наложение Рук на макушку, Его взгляд, беседы с Ним). Господь-неустанный труженик! Как здорово, что Он приходит к каждому и делает свою работу.

Ом Шри Саи Рам! :flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

мне тоже однажды снился сон, когда держала Стопы Свами в руках

Марианна! Спасибо большое, что ты откликнулась на моё письмо в рубрике " Что случилось..." Я хочу написать о самом моём необыкновенном приезде. Для многих ребят, тоскующих о Свами, это может быть важным. Только в какой рубрике написать? Также, как и тебе, однажды мне приснился сон со стопами Свами. Очень долго до этого я не понимала этот символ, почему люди прикасаются к стопам святых? Но потом пришёл ответ... так. для себя. Стопы святого на земле, а сердце его-небеса, это как прикосновение к небу...

Я сидела в аудитории ещё с другими людьми. Скамейки шли амфитеатром, перед нами были столы. Как на лекции, напротив нас, за своим столом, сидел сам Божественный Лектор. Лик Его был очень красив, и черные глаза казались звёздами. Некоторых людей Он подзывал к себе. Подозвал и меня. Но подозвал молча. без всяких слов. Я просто поняла. что должна подойти. Потом я поняла, что должна положить руки на Его стопы. Когда я Это сделала, почувствовала тепло в руках, я держала руки, а Его лицо в это время менялось, становилось похоже на моё...Потом я поняла, что должна уходить. Когда я проснулась, в руках было тепло. День прошёл, я занималась различными делами, вечером непонятно почему, почувствовала себя плохо. Внезапно очень поднялась температура. насколько я помню, около 40 градусов (моя нормальная почему-то всегда 35,5.) Пошли какие-то спазмы, судороги, казалось, сама жизнь прощается с тобой... Это прекратилось только через два часа, когда я смекнула в чём дело и приняла вибхути... Всем любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...