Перейти к содержанию

Пешее паломничество из России в Индию


Рекомендуемые сообщения

ПАЛОМНИЧЕСТВО ИЗ РОССИИ В ИНДИЮ.

(Инструкции Великого мудреца Вьясы)

Не секрет, что мудрец Вьяса и его сын мудрец Шука жили на территории современной России, на горе Гандхамадана.

Шука, сын Вьясы, овладел всеми силами йоги, мог даже молниеносно перемещаться по воздуху в любую точку планеты...

Однако, Вьяса в Махабхарате (книга "Путешествие Бхагавана") дает ему следующую инструкцию для паломничества к ГУРУ в Индию

(она звучит прям как для паломников из России нашего времени):

1. «Путь совершай смиренно, Не пользуйся властью по воздуху переноситься" (Ха! :D А мы то любим на самолете и сразу в ашрам!!!)

2. Честно иди: за удовольствиями не гоняйся,

3.Не стремись к вещам, привязанность вызывают вещи,

4. Не проявляй корысти (перед Бхагаваном)

5. Подчинись Его воле, и разрешит Он твои сомненья.

6."Что Тот (Бхагаван) скажет, нужно исполнить не сомневаясь».

С таким наставлением праведный муни Шука отправился...

Шёл по земле пешком, способный по воздуху переноситься;

(Шёл) через горы, переправлялся через потоки, реки, озёра, Через леса и заросли, кишащие разным свирепым

зверьём, пробирался.

Область двух (гор) — Меру и Хари ( находятся предположительно на европейской части территории России), область Химавата (т.е. Гималайские горы), постепенно пройдя, он достиг страны Бхаратов (Индии).

Разные земли видел, область китайцев, гунов ( т.е. Великую Степь, соответствующую современному Казахстану и Монголии),

и в страну Арьяварту (Индию) пришёл тот великий муни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

  • Ума

    1

  • Naivedya

    1

Топ авторов темы

Да... А не так давно - относительно указанного события, где-то около 1470 - ходил в Индию тверской купец Афанасий Никитин. Его считают первым русским человеком, открывшим путь в Индию. Он посещает ее почти за тридцать лет до Васко да Гама.

В свем сочинении "Хождение за три моря" он пишет об Индии:

«Познакомился я со многими индейцами, — говорит Никитин, — и объявил им о своей вере, что я не бусурманин, а христианин, и они не стали от меня скрывать ни об еде своей, ни о торговле, ни о молитвах и жен своих от меня не прятали; я расспросил все об их вере, и они говорят: веруем в Адама, а Будда — это Адам и род его весь. Вер в Индии всех 84 веры, и все веруют в Будду, а вера с верою не пьёт, не ест, не женится».

«О благоверные христиане! Кто во многие земли часто плавает, тот во многие грехи впадает и веры лишается христианской. Мне, рабу божию Афанасию, сгрустнулось по вере: уже прошло четыре Великих поста, четыре Светлых воскресенья, а я, грешный, не знаю, когда Светлое воскресенье, когда пост, когда Рождество Христово и другие праздники, ни середы, ни пятницы; книг у меня нет: когда меня пограбили, то и книги у меня взяли; я с горя пошёл в Индию, потому что на Русь мне было не с чем идти, не осталось товару ничего. Уже прошло четыре Светлых воскресенья в бусурманской земле, а христианства я не оставил: дальше бог ведает, что будет. Господи боже мой! На тя уповах, спаси мя! Пути не знаю, как выйти из Индостана; везде война! А жить в Индостане — все истратишь, потому что у них все дорого: я один человек, а по два с половиною алтына в день издерживаю, вина и сыты не пью».

Была недавно в Твери - красивый памятник Никитину стоит на том месте, с которого он отправился в путь.

А вот в наше время - есть люди, которые совершают подобный подвиг.

Так например 56 летний Кришнаит Владимир Комарицких, судя по данным - должен быть в пешем пути с конца февраля этого года.

От Москвы это 6500 км. и около 8 месяцев пути.

Ну и конечно же не мало автостопщиков - подобных Кротову, которые совершают свое путешествие - наземным путем. У Кротова оно подробно описано со всеми прекрасами и сложностями, которые могут возникнуть на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Хождение за три моря") хорошо бы почитать эту книгу.

Я тоже путешествовал наземным транспортом только не в Индию а из Индии в Москву.

Само путешествие мне понравилось потому и растянулось аж на три месяца.

Маршрут: Путтапарти-Дели поездом, Дели-Амритсар Поезд, Амритсар-какойто там городок в Пакистане поезд, Какойто городок-город Лахор автобус и далее такси, и автобусы, приграничный городок Пакистанско-Иранская граница, Тегеран Иранско –Азербайджанская граница, Баку, Махачкала, Махачкала-Москва поезд. Расходов больше чем самолетом, зато приключений, есть что вспомнить. Самое сложное это конечно визы ну и морально и физически нужно быть готовым к особенностям Исламской культуры Ирана и Пакистана, и долгим переездам на автобусах у них совсем другие представления о комфорте и безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что за гора Гандхамадана?Какое у нее современное название на территории России?

Я живу на Урале.У нас на Севере есть горы,самые старенькие на земле.С ними связано много легенд ,но основная такая,что жил там праведный темнокожий(индусы может быть) народ,но когда пришли светлые люди,то первые ушли внутрь гор и засыпали себя каменными глыбами.

Я где-то читала что Рерих проходил через уральские горы до гималаев по тайному ходу,который ему показал гималайский святой.Может быть давным-давно этот ход и завалил за собой темнокожий народ,когда покидал прежнее место в Уральских горах.

Еще говорят что в Сибири риши жили ,написавшие Веды.У меня просто крик души: ПОЧЕМУ ВСЕ СВЯТЫЕ УХОДИЛИ С ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что за гора Гандхамадана? Какое у нее современное название на территории России?

kunti, про эту гору можно почитать на этой странице темы ХРАМ ХАНУМАНА, Naivedya там достаточно подробно о ней рассказывал :wub:

ребят, но интересно, что гора с таким названием до сих пор реально существует в России, и находится она в Карелии :

.. Эпос утверждает, что гору Гандхамадану оглашают трубные звуки, издаваемые дивным зверем ШАРАБХОЙ.

Что это за зверь такой?

Известные индологи Г. М. Бонгард-Левин и Э.А. Грантовский замечали, что: «прообразом ШАРАБХИ в арийской традиции был ЛОСЬ - наиболее сильный и крупный представитель семейства оленевых, живущих в северной лесной зоне». Согласитесь, что лось, оглашающий своими трубными звуками отроги Гималаев, - картина для Индии явно несколько необычная.

Но все становится на свои места, если мы вспомним, что в Карелии лось - обычный лесной зверь, и
здесь же в гиперборейской Карелии, рядом с реками Шиваручей, Ручей Ганеш и Падма и по сию пору находятся озеро и гора с
тем же
названием – Гандамадана
. Просто за несколько тысячелетий названия мест в этих краях, в отличие от имени лося - шарабхи, остались без каких-либо изменений.

так что вот, гора с этим священным названием Гандхамадана находится не на Урале, и не в Сибири, если брать во внимание этот материал, а в Карелии :)

========

а вот, что Рерихи прошли в Гималаи по подземному ходу аж с Урала, так это точно нет love: они вполне нормально передвигались через Алтай в Гималаи, - наземно :) про подземные ходы это всё лишь красивые :angel: легенды

kunti, и душа у вас тоже кричит почём зря :wub: и совсем вовсе и не все святые ушли с Руси :wub:

))

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...