Перейти к содержанию

"я существую" следует из Я ЕСМЬ


Vitka

Рекомендуемые сообщения

Мы говорили об ощущении "Я существую"... это и есть майя, хотя это ощущение присутствует даже в сознании каждого ребёнка. Так что сознание сознанию - рознь... иначе бы не было смысла говорить о просветлённом сознании. Про "реакцию на сознание" я, честно говоря, не совсем понял innocent.gif

Про "реакцию" я имела в виду, что "я существую" следует из " Я ЕСМЬ"... Но всё правильно- сознание сознанию рознь! "Я существую" пристутствует в сознании ребёнка, но ребёнок об этом не думает, не философствует-он просто есть. Обычный человек ощущает и понимает " я существую", но после смерти всё закончится... А просветлённое Сознание -это осознание, что есть ТОЛЬКО Сознание и оно вечно... ИМХО o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    17

  • Vitka

    9

  • dar

    8

  • Еретик

    4

Топ авторов темы

"Я существую" пристутствует в сознании ребёнка, но ребёнок об этом не думае...

Думает, ещё как думает... и постоянно теребит родителей с фундаментальными вопросами: кто я такой? откуда взялся? кем буду? что со мной станет? Во как! :flowers:

А просветлённое Сознание -это осознание, что есть ТОЛЬКО Сознание и оно вечно...

Витка, а чем осознание отличается от ощущения "я существую"? ведь многие думают "что есть ТОЛЬКО Сознание и оно вечно... " и вы в том числе. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витка, а чем осознание отличается от ощущения "я существую"?

В каком смысле? Для меня ничем не отличается :luck:

Олеандр, пока я осознаю, что я сознание, которое наблюдает за тем, что происходит, например_ во сне и наяву. Если я осознаю, что сплю- могу с лёгкостью влиять на сюжет сна, потому что понимаю, что в такой момент я-сознание, которое создаёт картинки. Однако, всё это связано пока с человеческим опытом и земными картинками. Когда я буду наблюдать "внечеловеческий опыт" и "неземные картинки", то тоже буду осознавать это ... как и каждый из нас :) Говорить о каких-то ещё состояниях сознания я пока не могу...

´´´´´´´´´´´´

А вообще, мне кажется, что многие хотят уловить какие-то "запредельные состояния" или есть мнения, что сливаясь с Богом, мы теряем себя и т.д. Но смысл эволюции нашего сознания не в запредельных "отключках", а в том, чтобы всё больше людей осознали свою истинную духовную природу здесь и сейчас ( не как людей, а как духовных существ, воплощающихся в материальных телах с определённой целью) Меняя видение себя, мы меняем и видение мира...Говоря религиозным языком, это и есть воля Бога. "Да будет воля Твоя на Земле как и на Небе" Вот, через нас и должно произойти "слияние" Неба и Земли. Ведь для нас сейчас актуален именно этот "участок" эволюции. Его можно описывать по-разному. Проблема в том, что до сих пор сами убеждения о Пути, Боге и о взаимоотношениях людей с Богом, достаточно сумбурны... И даже, если учесть, что всю эту игру ведёт Единый Бог и кроме Него никого нет, это не значит, что его же бесконечные частички могут как-то "выпасть" из игры или не "проснуться" ... Да и сама игра имеет бесконечное число "уровней" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле? Для меня ничем не отличается :luck:

Олеандр, пока я осознаю, что я сознание, которое наблюдает за тем, что происходит, например_ во сне и наяву. Если я осознаю, что сплю- могу с лёгкостью влиять на сюжет сна, потому что понимаю, что в такой момент я-сознание, которое создаёт картинки.

Это к осознаванию не имеет никакого отношения. Во сне вы видите собственные глюки. И то, что вы меняете одни глюки на другие ничего не меняет. Вы как продолжали спать так и спите, только поправили поудобнее свою ментальную подушку. :flowers:

Витка, вы скорее, говорите о понимании, а не осознании. Осознавание себя и понимание что вы сознание - это две разные вещи, между которыми лежит пропасть. Сон разума (непросветлённая жизнь) не мешает человеку понимать... а вот при осознавании сна разума не наблюдается -

Вы не спите относительно себя....вы больше никогда не спите. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю, что ощущение "Я существую "- это, всё-таки, реакция самостного интеллекта - майя. Ощущение "Я Есмь (Бытие)", вечное, неприходящее и непроходимое, вызывающее чувство Сродства и Единства - это реальное ощущение атмической природы. Без Любви достичь его практически невозможно. Так что прежде чем заниматься концентрациями и не запутаться в ощущениях, надо просто развивать в себе достаточную силу Любви, обнаруживая и накапливая её в самых элементарных переживаниях в наших обычных буднях жизни. Это первое к чему должен стремиться каждый из ищущих. Я так думаю...

"Я существую" - окрашено в человеке его отождествленьями с телом, мыслями(опытом), эмоциями, чувствами. Через медитацию отождествленье разрушается и Божественное Я Есть начинает сиять в полную силу. В медитации вы становитесь самим видящим, взирающим на объекты, стихийно возникающие перед внутренним взором. При бесстрастном рассмотрении(невовлеченности), если мы понимаем что мы не являемся объектом, объекты убывают(растворяются) и остается только само ощущение Я Есть(субъект) замкнутое вниманием на само себя. Отождествление с формой временно разрушено, и мы прибываем в блаженстве. Если человек внутренне еще не созрел, он снова возвращается к отождествлению с формой. Сама форма и ум должны стать безупречными, чтобы потом они не требовали к себе внимания. Если Ум здоров то и тело здорово(правильно функционируют). Поэтому Свами и говорит: быстрее дойдут те, кто не будет пытаться перепрыгнуть из класса в класс, а будет жить в настоящем с тем, что есть, осознавая и действуя соответствующе. Сначала Яма, Нияма и т.д. Убрав через рассмотрение деструктивные элементы(негативные эмоции) из ума, мы избавляем его от патологий. Пока ум нездоров Истинная медитация невозможна, ведь только в чистом уме может отразится Сущее. Пока это не произошло, Я Есть будет окрашено отождествлением. Любовь Бога протекает через наши тела, когда ум временно замолкает, но всегда прерывается, пока отождествление с умом не будет разрушено полностью.

Чувство Я Есть является самим неразделенным и неподвижным сознанием, объекты являются его содержанием, внимание регистрирует и осознает объекты. Само Единое сознание имеет Источник, который непознаваем. Постепенно, через растождествление с объектами(формой), субъектом(сознанием) мы обнаруживаем, что мы и есть этот Источник. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к осознаванию не имеет никакого отношения. Во сне вы видите собственные глюки. И то, что вы меняете одни глюки на другие ничего не меняет. Вы как продолжали спать так и спите, только поправили поудобнее свою ментальную подушку. flowers.gif

К осознаванию чего? Я, как и каждый из нас-самоосознающее себя существо и в этом нужно закрепиться! Я не имеет никакой идентичности, а Я ЕСТЬ-это инстумент, который Я использует в мире форм.

Я знаю, что если останусь без тела и мыслей, человеческих эмоций, пространства, времени... возможно, без чего нибудь ещё-то буду просто Я-чистым сознанием. Но сейчас Я ЕСТЬ, т.е. проявленное в мире форм. А если имею тело и ум, то понятно, что могу по-человечески сказать " я существую". Не вижу здесь никаких проблем.

Далее про глюки... Не спорю, что вижу глюки и даже сплю, причём прямо сейчас :P Я знаю, что мой ум-это как телевизор, который смотрю+человеческие эмоции, которые переживаю, когда смотрю " телевизор". Но всё это "реально" и осознаётся, потому что я есть Я :luck:

Поэтому Свами и говорит: быстрее дойдут те, кто не будет пытаться перепрыгнуть из класса в класс, а будет жить в настоящем с тем, что есть, осознавая и действуя соответствующе.

Вот и я об этом :flowers:

Кроме всего, в нашем состоянии Я ЕСМЬ, выходя за формы и "подключаясь" к общему Сознанию или Источнику (которым являемся прямо сейчас) можно осознанно менять и сам мир форм, придавая ему божественную гармонию. По сути дела, осознанно его менять можно ТОЛЬКО выхоя за мир форм и осознавая, что ты и есть Источник! В противном случае, мы как раз и отожествляем себя с телом и загрязнённым умом, видя "некачественные передачи" вместо божественного Мира Форм :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я существую" - окрашено в человеке его отождествленьями с телом, мыслями(опытом), эмоциями, чувствами. Через медитацию отождествленье разрушается и Божественное Я Есть начинает сиять в полную силу.
:luck: :luck: :luck:

В медитации вы становитесь самим видящим, взирающим на объекты, стихийно возникающие перед внутренним взором.

Скорее всего, не в медитации, а при помощи медитации :flowers:

Пока ум нездоров Истинная медитация невозможна, ведь только в чистом уме может отразится Сущее.
:luck: :luck: :luck:

Чувство Я Есть является самим неразделенным и неподвижным сознанием, объекты являются его содержанием, внимание регистрирует и осознает объекты.

не совсем понятно... электронные приборы без всякого чувства "Я есть" регистрируют и распознают объекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К осознаванию чего? Я, как и каждый из нас-самоосознающее себя существо и в этом нужно закрепиться!

Самоосознающими мы станем когда просветлимся, а пока мы себя не осознаём... я так думаю. Сейчас всё на уровне некоего понимания и концепций. Никто ничего осознавать в майе не может, двигаемся при помощи интуиции, интеллекта и страданий. Осознаёт только атман в своём незапятнаном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоосознающими мы станем когда просветлимся, а пока мы себя не осознаём.

Ну что вы! Как же вы себя не осознаёте? Мы все себя осознаём. Без духовного самоосознания просветления быть не может. В принципе, самоосознание-это и есть Путь к полному просветлению.

Дар об этом вот тоже пишет, только другими словами :flowers:

Сейчас всё на уровне некоего понимания и концепций. Никто ничего осознавать в майе не может, двигаемся при помощи интуиции, интеллекта и страданий. Осознаёт только атман в своём незапятнаном свете.

Совершенно верно! Мы согласны с Даром, что при помощи медитации "вы становитесь самим видящим, взирающим на объекты, стихийно возникающие перед внутренним взором" Я ЕСТЬ. А что просходит после медитации? Разве взирающее Я ЕСТЬ пропадает? Как он был источником, взирающим на объекты, так он и остаётся. Источник или Атман "наблюдает" и за объектами, и за концепциями умов и даже за страданиями...но при этом Он в своём незапятнаном свете.

Мне нравится, как мы по очереди это пишем друг другу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы! Как же вы себя не осознаёте? Мы все себя осознаём. Без духовного самоосознания просветления быть не может. В принципе, самоосознание-это и есть Путь к полному просветлению.

Я считаю, что вы себя не осознаёте... Если вы есть Атман, то Атман может быть осознан только при просветлении. Сейчас же у вас есть ощущение своей самости - я-эго, которое сразу же пропадает, когда вы засыпаете или теряете сознание. Вот что вы осознаёте сейчас. При осознании себя сознание не прерывается, оно стабильно и непрерывно - сат-чит-ананда. :flowers:

А что просходит после медитации?

лучше спросить себя -а что происходит до медитации, во время медитации и после медитации? и с кем происходит... кто это взирающее Я есть? :) Кому нужна медитация? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем потерять Сознание, мы можем потерять лишь тело. А непрерывность сознания-это другая тема... Но я понимаю, что вы хотите этим сказать. Я понимаю! Однако, это ничего не меняет. Эго, не эго... Наш путь именно в совершенствовании самоосознания себя как Источника (что конечно же и приводит нас к непрерывности осознания себя.) Но процесс этот постепенный. :flowers:

Что же касается медитации, то сейчас смысл её в том, чтобы показать человеку его первичную суть, а также дать возможность, закрепляясь в высоких вибрациях себя как Источника, нести вибрации ЛЮБВИ в обыденную жизнь, тем самым поднимая энергию жизни на более высокий уровень.

Однако, можно повышать вибрации энергии жизни и без особых медитаций, просто оставаясь в состоянии Любви :wub:

кто это взирающее Я есть?

взрающим Я есть может быть только Я ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем потерять Сознание, мы можем потерять лишь тело.

Сознание с большой буквы вы ещё не приобрели... так что терять здесь нечего. А сознание с маленькой буквы теряется легко. :flowers:

взрающим Я есть может быть только Я

и как это происходит на практике? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы (Уважаемые Oleandr и Vitka) обсуждаете проблему, не договорившись о формах употребляемых терминов, для выражения идей.

Часто используется термин - сознание, но это слово составлено из двух 'со' и 'знание'.

'Со' ( обладать, присваивать) это Наблюдатель ('Сакша' или 'Кшетраджна'),

а 'знание' это Наблюдаемое ('Лока' (от лакъянте - видимое) или 'Кшетра').

Первая часть слова свидетельствует в пользу Vitk(и), а вторая часть в пользу Oleandr(а).

1) Для Сакши нет ни какого приобретения или достижения -> Наблюдатель всегда Один.

ОН наблюдает все модификации Материи (от форм до бесформенности) во всех точках пространства.

2) Материя же, вызывает и переживает все состояния, от точки до бесконечности.

От индивидуального до всеобщего и.т.д.

Что и составляет предмет знания.

И последнее не существует без первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть слова свидетельствует в пользу Vitk(и), а вторая часть в пользу Oleandr(а).

Вывод-нужно объединить две части в одну! :D Собственно, они и есть ОДНО :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr создается впечатления что вы пока слушаете в пол уха - только ждете когда настанет очередь высказатся вам самим. Без обид. Поймите, пока все ваше существо не будет заинтересованно только в настоящем, понимания не происходит. Если бы мы состояли только из ума(содержимого и механизма обработки информации) мы бы были просто роботами. Но реальное в нас Бог, он и осуществляет поиск самого себя.

Сознание с большой буквы вы ещё не приобрели... так что терять здесь нечего.

Мы не можем его приобрести, оно и есть мы(наша основа). Люди неверно себя воспринимают - я отдельное существо(субъект) среди других отдельных существ и вселенной вокруг. Мастера же понимают и видят, что есть один бесформенный субъект(Единое сознание), а все объекты находятся внутри его. Чтобы разбить ложное отождествление с формой, нам и предлагают сосредоточится на субъективном ощущение Я Есть, отделив его от объектов, в какой то момент (Милостью Бога) мы осознаем что мы и есть Единое сознание, а все формы в том числе и наше тело пребывают в нем. Нужно понять, что пока у нас есть неправильное восприятие, все будет видится в ложном свете. И попытаться проверить и осуществить советы мастеров в отношении себя.

Еще был вопрос в отношении о механичности регистрации и осознания Я Есть! Все кроме Непроявленного Источника является механизмом проявления. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Dar, вы меня не слышите и продолжаете о чём-то о своём... o:) я же разговор веду совсем о другом. В принципе, я вам мешать не собираюсь... пойду на балкон. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая притча.

Три мастера единоборств решили проверить кто из них лучший.

Когда вышел первый и в него стали кидать камни то он,,,был такой ловкий что ловил камни на лету

и кидал их обратно.

Когда вышел второй,,,,то он был такой ловкий, что никто не мог в него попасть.

Когда вышел третий,,,, в него никто не кинул.

Думаете это всё?

Нет, был ещё четвёртый....который никому, ничего не доказывает..

Есть четыре касты:шудра, вайша, кшатрий и брахман...вот путь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым, нужны пинки, только тогда они видят невидимое и слышат неслышимое..

Так проверяется ЭГО,,,потому что если ударили, то это, еще не ТА ЛЮБОВЬ,,

которую невозможно ударить..

Отсекается лишнее, обнажается внутреннее,, и тогда кто ударит БОГА?)

Если конечно БОГ не захочет, чтоб ЕГО распяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я есмь Путь.

Если убрать с права на лево по очереди слова, придем к Источнику Я. Путь - это отождествление с миром форм(что нам надо куда то двигаться, чего то достигать), Есмь - ощущение существование(Я существую), Я(кто Я, чье Я) - ? обнаруживает сам непроявленный Источник всего. Идя назад(исследуя) Сознание освобождается от отождествления себя с чем либо и осознает свою бесформенную природу и независимость от всех воспринимаемых форм и ощущений.

Искусство слышания заключается в акте слышания(в нем нет слушателя -прошлого,идей) это и есть истинная медитация, есть процесс но нет персоны. Так в любом Сознательном акте, есть действие нет делателя. Как только появляется персона, сразу появляется мысль: я это делаю, говорю, слушаю и т.д Свами больше 80 лет говорит Я Бог, вы тоже Бог, есть только Бог. А мы(эго) говорим у нас свой Путь. Сознательный акт - значит мы полностью всем существом (вниманием) внимаем настоящее (которое единственно существует), не привнося прошлое в текущий момент. Ум не может вывести нас за свои пределы, только То чем мы являемся на самом деле, сделает это. Поэтому нужно не позволять уму определять нас. Или как говорят мастера: игнорируйте ум прислушивайтесь к сердцу (опуститесь в сердце) живите больше внутренними чувствами-ощущениями(то что ум еще не знает, не внес в свой реестр), следующий шаг из сердца перейти в ощущение чистого бытия(Единое сознание) сфокусировав внимание на Бытии(Я Есть), не отвлекаясь на объекты мира, эмоции, мысли, чувства. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...