Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:clover:
по календарику из ашрама, и судя по наступившему вчера-сегодня новолунию, сегодня в Индии празднуют Угади , наступление Нового Года по телужскому календарю



2008 год по этому календарю имеет название Сарвадхари

-- Sarvadhari (2008)

вообще в этом календаре 60-ти летний цикл лет, связанный с взаимным расположением Юпитера и Сатурна на небе
через каждые 60 лет все года по названиям повторяются, и повторяются, наверное, не только по названиям, но и по какому-то тонкому повторяющемуся воздействию Юпитера и Сатурна на сознание людей

год Sarvadhari (2008) в этом цикле идёт под номером 22

[22]Сарвадхари -- Sarvadhari (2008)





=================

:clover:

post-214-0-32660200-1332582983_thumb.jpg

из выступления Свами на праздник Угади 2007 :


:clover:


Мы должны терпеливо переносить трудности

В этой священной стране Бхарат
Наиболее выдающимся качеством является терпимость;
Из всех религиозных обетов самым главным является
Приверженность истине;
Самым нежным и почитаемым чувством в стране Бхарат
Является любовь к матери;
Характер ценится дороже жизни.
Но люди забыли эти основные принципы великой культуры
И подражают западному образу жизни;
Увы! Бхаратийцы сегодня подобны слону,
Не осознающему своей собственной мощи. (Стихотворение на телугу)

Человек наделен огромной силой. Силы, которая есть в нас, нет больше нигде. Но мы забыли о своей внутренней силе, так как нас захватили такие плохие качества как зависть и ненависть. Мы никогда не должны поддаваться ненависти или гневу. ...
... вы будете чувствовать только любовь, когда наполните своё сердце любовью.

.. Я говорю не о мирской любви, а о божественной. Когда у вас будет божественная любовь, на вас не будет действовать «вино» мирских желаний (игра слов divine love и deep wine). .. развивайте божественную любовь.. Любовь – это признак истинной человечности. Человека, в котором нет любви, нельзя назвать человеком. Поэтому развивайте любовь и живите жизнью достойной человека. Обретите доброе имя.

.. Мы должны наполнить свои сердца священной, бескорыстной и неизменной любовью. Бог не имеет качеств, Он чист, вечен, незапятнан, свободен, является воплощением святости и последней обителью. Мы должны прилагать усилия для того, чтобы освятить своё человеческое рождение. Как это можно сделать? С помощью ненависти и раздоров? Нет и нет. Это животные качества. .. Когда бы среди вас ни возникали разногласия, отбрасывайте их. Когда вы будете считать любовь дыханием своей жизни, в вас не будет места для животных качеств, таких как зависть и ненависть. Животные живут в лесах, не испытывая к друг другу ненависти. Эта плохая тенденция в основном существует среди людей, которые считают себя цивилизованными. Такие чувства противоречат человеческой природе. Цель человеческой жизни заключается в том, чтобы развивать любовь..

:clover:

Вы наделены чистым сердцем и устойчивым умом. При наличии чистоты сердца, развить любовь легко. На самом деле, ваша любовь может стать такой же широкой как небо. Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от любви. Свами всегда находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. Поэтому развивайте любовь.

Не думайте, что Бог находится где-то далеко. Бог не может находиться вдали от вас. Он никогда не оставит вас. Он всегда находится в вас, с вами и вокруг вас. Твердо верьте в эту истину и будьте всегда счастливы. Когда вы одни, то думайте, что с вами Бог. Говорите себе: «Я не один. Со мной Бог». С этой минуты развивайте такую твердую веру. Тогда вы освободитесь от всех беспокойств и волнений. Развивайте в своем сердце священные чувства.

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы Угади, 20 марта 2007 г. (вечер)

post-214-0-42229700-1332582634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    2

  • Tat

    2

  • Pobeditel

    1

  • Павел Б.

    1

Популярные дни

7 апреля 2008, понедельник, Угади

post-2364-1207675574_thumb.jpg

Саи Кульвант Холл празднично украшен по случаю Угади. Через зал вдоль дорожки, где проезжает Бхагаван, были выставлены дарующие благо кумбхам и другие материалы. Свами прибыл в своём кресле сразу после девяти часов утра, и музыкальная программа студентов началась, когда Он объезжал вокруг зала. В музыкальную программу были вставлены краткие выступления с речами и сценки, объясняющие значение праздника и ярко освещающие послание Бхагавана. В 10:30, когда программа закончилась песней «Барсо ре», Бхагаван спустился со сцены и начал окроплять певцов священной водой! Бхагаван окроплял певцов, пока студенты, декламирующие Веды, читали «Прокшанам», затем Свами попросил пуджари окропить остальных преданных. После этого Бхагаван переместился на веранду и, после того, как был роздан прасад, принял арати и удалился в свою резиденцию. Вечером преданные из Андхра Прадеш представили музыкальную программу. Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 4:30 пополудни и после своего круга даршана в кресле отправился в комнату для интервью. Через час Он попросил начинать музыкальную программу и вскоре появился на сцене для того, чтобы слушать 45-минутную музыкальную программу, в которую между песнями были вставлены комментарии на телугу. После песен прозвучало несколько бхаджанов, а затем Бхагаван принял арати и в 6:30 вечера вернулся в свою резиденцию.

post-2364-1207675543_thumb.jpg

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угади, 7 апреля 2008, репортаж

Ом Саи Рам дорогая семья Саи.

Желаю всем благородным душам мира, составляющим семью нашего любимого Саи, очень счастливого Нового Года, исчисляемого по календарю телугу, Угади, как его называют в Андхра Прадеш, в Карнатаке, в Гуди падва штата Махараштра и в сообществе Синдхи и празднуют торжественно и радостно. В соответствии с эпосом именно в этот день Брахма решил создать этот мир, именно этот день Рама выбрал для коронации, в этот священный день Кришна решил оставить Своё тело, этот день знаменует начало Кали Юги, и в этот день наш Господь Кали Юги и утром, и вечером решил благословить нас Своим Божественным даршаном в кресле.

В Путтапарти царит обычная для этого времени года атмосфера. После обеда очень мало людей на улицах, большинство магазинов закрыто, с огромного дерева около Ганеши опадает листва, в воздух наполнен ароматом распускающихся цветов дерева ним. Ученики школ Свами на летних каникулах. Студенты, тоскующие по дому, покинули Путтапарти, а студенты, тоскующие по Саи, наслаждаются этой продлённой божественной возможностью.

Этот Угади в соответствии с лунным календарём будет называться Сарвадхари. Сарва означает всё, Дхари – тот, кто принял на Себя…, вселенская космическая форма, которой является наш любимый Господь – поистине вселенский, космичный и любящий…

Прошлый год назывался Сарваджит, что означает тот, кто победил всё. В соответствии с названием Он завоевал сердца миллионов, в Путтапарти было представлено множество программ, темой которых были человеческие ценности, прошла всемирная молодёжная конференция, и не ошибусь, если скажу, что каждый день преподносил великие уроки. И это всё – Его любовь, связывающая нас с этим вселенским принципом любви.

Последнее время около недели Свами благословляет нас даршаном в кресле, и сегодняшний день не был исключением. На удивление, к 8 часам утра зал был заполнен наполовину, а в 8:45 Свами благословил нас своим Божественным даршаном. Со своей прекрасной улыбкой Свами величественно въехал в зал под пение Его студентами Саи Гаятри. С самой прекрасной в мире улыбкой Свами осмотрел всех, внимательно вслушиваясь в молитвы, просьбы и жалобы каждого. Свами благослови нескольких мужчин, взяв у них письма. Студенты, подготовившие музыкальную программу для выступления этим утром, начали её, когда Свами ещё совершал круг даршана. Кресло Свами приблизилось к сцене, но, вместо того, чтобы выехать на сцену, Он поехал на женскую сторону, у всех было радостное возбуждение. Особенно пожилые женщины, сидящие на той стороне, были застигнуты врасплох этим любезным жестом Свами, потому что многие из них не видели Свами так открыто и так близко, это был для них замечательный день. Все думали, что Свами направляется в свою резиденцию, но, к удивлению всех, Он повернул направо. Все были удивлены и счастливы, когда Свами поехал опять на мужскую сторону и сделал ещё один полный круг, прежде чем выехать на сцену, а затем Он погрузился в сладостную музыку, исполнявшуюся Его избранными детьми.

В программе было несколько коротких сценок и комментариев на различных языках. Многие студенты давали великолепные комментарии, и все они просили Свами благословить мир процветанием и изобилием, на что Свами одобрительно кивал головой. Это было удовольствие – наблюдать диалог между Свами и Его избранными. Для всех нас, членов семьи Саи, каждый день – новый день, каждая секунда освящена Его Именем, и если и есть что-то, чего нам недостаёт, так это воплощения наших благородных мыслей в дела. Тогда мы поймём, какие мы счастливые, что родились в это время, когда Бог Богов находится с нами в Человеческой Форме.

Празднование Угади включает одну важную часть, которую все ждут с нетерпением, это Панчанга Шраванам – предсказание будущего, выполняемое знатоками астрологии и нумерологии. И студенты были не хуже любого учёного жреца, два студента, поклонившись Свами, начали свои Панчанга Шраванам. Свами стал слушать с любопытством… Господь, создавший мир, пожелал узнать, что так называемые Панчангам скажут о Его мире… Они дали заключение, что в этот год будет хороший урожай, даже несмотря на то, что в некоторых частях штата будет не достаточно дождей. Это будет хороший год для фермеров, выращивающих пшеницу и другие сухие плоды. Его слава будет воспеваться повсюду, и в отношении людей будут заметны положительные перемены, и в дополнение они дали заключение, что этот год будет очень хорошим, Свами при этом посмотрел очень ласково, возможно, благословляя: ДА БУДЕТ ТАК…

Ещё одна важная часть этого Панчанга Шраванам – это чтение предсказаний для отдельных солнечных знаков. Прочитав предсказания для двух знаков, студенты сказали, зачем читать о каждом солнечном знаке, давайте прочтём, что говорится для знака Свами на этот новый год. При этом на лице Свами появился интерес, Он выглядел так, словно говорил: «Посмотрим, что Мои мальчики предсказывают Мне на этот год». Они сделали заключение, что знак Свами имеет следующие показатели: Авьямам (прибыль) 11, Вьяям (расходы) 8, Пуятха (слава) 3, Аваманам (обвинения) 1, и в конце два мальчика дали заключение, что для солнечного знака Свами этот год будет очень хорошим, на что Свами посмотрел так, словно говорил: «Ну, если вы так говорите…». Теперь один мальчик обратился к другому с вопросом, что необходимо сделать, чтобы получить благословение Бога, на что другой мальчик ответил: «Воспевайте славу Бога. Давайте начнём этот год молитвой к Богу Богов Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, и ничто и никто не сможет причинить нам вред, и всё может быть изменено по Его милости». Выступление этих двух мальчиков произвело на Свами такое впечатление, что Он позвал их на сцену. После нескольких небольших круговых движений рукой появилась ослепительная золотая цепочка, и Свами надел её мальчику на шею, а мы все соединили свои руки за этот милостивый жест. Свами разговаривал с мальчиками больше 5 минут и сфотографировался с ними. Спустя 10 минут программа закончилась, и Свами попросил мальчиков, сидевших рядом с Ним, принести священную воду. Принесли большой серебряный сосуд, наполненный водой с листиками туласи, я полагаю. Свами свезли вниз со сцены, и Он медленно окроплял студентов священной водой. Через несколько минут Свами подозвал храмового священника, чтобы он окропил всех нас священной водой. Это был очень особенный Угади со священной водой… После того, как был роздан прасад, Свами попросил арати. Так закончилось прекрасное утро Угади, проведённое в непосредственном присутствии нашего любимого Господа.

Послеобеденный даршан:

Сегодня после обеда мы также ждали прибытия нашего любимого Господа. Свами благословил нас Своим Божественным даршаном в 4:45 пополудни. Он опять прибыл в своём кресле под воспевание Вед и наши громкие аплодисменты. Все улыбались. Сделав полный круг, Свами отправился в комнату для интервью и позвал на интервью одну семью. Приблизительно через полчаса Он выехал на сцену. Вечером была музыкальная программа, и спустя примерно час Свами благословил прасад, чтобы его раздали всем. Мы надеялись, что прозвучит Божественная лекция. Свами подал знак выполнить арати, завершив, таким образом, этот благоприятный день Угади. Пусть этот день ознаменует рассвет Саи в наших сердцах, цветение улыбок на наших лицах. Один преданный, сидевший рядом со мной, сказал другому преданному: «Что случилось со Свами, почему Он не прочитал Божественную лекцию? Он не выступал на Свой день рождения в прошлом году, а теперь и на большой праздник Угади». Дядя ответил: «Это потому, что мы НЕ слушаем Его Божественные лекции, мы только СЛЫШИМ их. Как верно! Просто слышать – не достаточно, мы должны воплощать на практике каждое слово Свами, и давайте надеяться, что жажда слушания и воплощения на практике появится в наших сердцах. Свами сказал: «Не ждите наступления ЗОЛОТОГО ВЕКА, потому что он не наступит до тех пор, пока ваши благородные мысли не будут воплощены в дела». Тот день, когда это произойдёт, и станет началом золотого века, и Свами тоже с нетерпением ждёт, когда мы доставим на своих руках этот день, а Он всегда здесь, чтобы вести нас…

Благослови нас, дорогой Господь, быть Твоими любимыми детьми, быть Твоими инструментами, быть Твоими ИЗБРАННЫМИ инструментами…

Со смиренными поклонами Лотосным Стопам нашего любимого Господа Р. Сатиш Наик с репортажем из Обители Высочайшего Покоя Прашанти Нилаям…

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_students2_saibaba.htm

Фотографии: http://www.saibabaofindia.com/UGADI_2008_PHOTOS_SAI_BABA.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Tat писал:
Один преданный, сидевший рядом со мной, сказал другому преданному: «Что случилось со Свами, почему Он не прочитал Божественную лекцию? Он не выступал на Свой день рождения в прошлом году, а теперь и на большой праздник Угади». Дядя ответил: «Это потому, что мы НЕ слушаем Его Божественные лекции, мы только СЛЫШИМ их.

Иногда действительно кажется, что Его Молчание, говорит больше, чем Его Слова…

Молчание – это Его Голос…

default_clover.gif.2b63ebbea6ed28faadc6641a4e3270ec.gif «…зная, что Голос этот — само Безмолвие, ты будешь повиноваться…» default_clover.gif.2b63ebbea6ed28faadc6641a4e3270ec.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Согласен С Павлом Б.

Все техники и практики ведут к тишине, в которой переживается ТО кем мы являемся в действительности.

Когда сидиш в мандире и смотриш на Свами, тишина наступает автоматически , Блаженство окутывает тебя, и ты осознаеш что Ты это блаженство и есть!

Какие слова еще нужны ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

Тишина это потрясающее состояние

:luck:

но когда Свами говорит, это тоже глубокое погружение в ТИШИНУ

Его Слова помогают погрузиться в Неё

в каком бы взволнованном состоянии не находился

ребят, но с вами тоже согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...