Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЗАГАДКА ИСЛАМА
По учению Саи

Дорогие читатели, религия Ислама страдает от большого количества неправильного понимания, как со стороны её приверженцев, так и со стороны тех, кто её не исповедует. Цель этого повествования – прояснить эти недоразумения в Свете Учений Сатья Саи Бабы.
Это повествование разделено на четыре большие части: часть 1 (Мухаммед – Пророк Аллаха) посвящена Божественному Призыву Пророка и истинному значению Ислама, в части 2 (Сущность Ислама) говорится о сущности Ислама, в части 3 (Пять Столпов Ислама) говорится о фундаментальных основах Ислама, и в части 4 (Саи – это Аллах) собрана гирлянда подтверждений, что Саи Баба является исполнением пророчеств святого Пророка (мир ему).
Чтобы это повествование было для вас информацией, основанной на опыте, мы, группа «От сердца к сердцу», включили в него пространные интервью с различными выдающимися преданными мусульманами из различных частей мира. Их поразительные рассказы переплетены с повествованием, чтобы сделать его убедительным и вдохновляющим. Пусть ваше сердце ответит на Призыв Пророка, когда вы будете читать это повествование.

(Примечание переводчика. Многие цитаты из Корана и Хадисов, приведённые в английском оригинале статьи не соответствуют тому варианту перевода их на русский язык, который у меня есть. Я привожу перевод английского текста. И там, где цитаты не совпадают с имеющимися у меня русским и английским вариантами переводов Корана и Хадисов, ссылки не приводятся. А ответственность за ссылки на Коран и Хадисы оставляю за автором статьи)

ЧАСТЬ 1: МУХАММЕД – ПРОРОК АЛЛАХА

«Аллах пошли им Пророка из их числа, который передаст им Твоё Откровение и будет наставлять их в Писаниях и мудрости и очищать их. Ведь Ты поистине Велик и Мудр» (Коран 2:129)

FirstSurahKoran.jpg
Первая Сура священного Корана

Святой Пророк Мухаммед ибн Абдуллах (мир ему), также как все святые, достигшие единства с Богом, никогда не реагировал на критику, потому что он знал, что дети не бросают камни в деревья, не приносящие плодов. Его жизнь служит примером воплощения в жизнь послания, которое он проповедовал.

Чистота Пророка
Идя проповедовать Послание Аллаха людям, пророк обычно шёл по определённой дороге. На этой дороге находился дом одной женщины, чьё сердце не могло принять послание Пророка. Днём и ночью она размышляла, как навредить святому. Наконец у неё созрел план. «Хоть я и не могу заставить его прекратить проповедовать это странное учение», – думала она, – «я нарушу его покой и разожгу огонь гнева в его сердце».
Ещё до восхода солнца, до того, как первый его луч проникал в её окно, она была занята подметанием своего дома. Она тщательно собирала весь мусор в корзину и выносила его на крышу своего дома, ожидая с нетерпением, когда Пророк будет идти мимо её дома, как он обычно делал это каждый день. Она хотела вызвать гнев Пророка и нарушить его покой, чтобы он стал для людей объектом насмешек и презрения.
Каждый день она стояла около окна, прислушиваясь к шагам, оповещающим о приближении человека, одетого в чистую белую одежду. Услышав их, она взбиралась на крышу своего дома, брала корзину с мусором и высыпала его на проходившего мимо Пророка. Но к её разочарованию, Пророк продолжал свой путь, не говоря ни слова, не поднимая головы вверх, чтобы увидеть, кто высыпает на него мусор. Пророка не затрагивали ни похвала, ни оскорбления. Эта установившаяся практика продолжалась, и женщина наполнялась всё большей решимостью рассердить Пророка. Пророк не хотел разочаровывать женщину, и поэтому он продолжал каждый день ходить по этой улице, не сворачивая с пути, и молился о том, чтобы женщине открылась Истина.

Любовь никогда не причиняет боли, Любовь исцеляет боль
Однажды утром, проходя мимо дома женщины, святой Пророк не получил свою очередную порцию мусора на голову. Он остановился и посмотрел вверх, но не увидел женщины на крыше. Это его обеспокоило, потому что он подумал, что с ней, должно быть, что-то случилось. Он постучал в дверь. «Кто там?», – спросил слабый немощный голос. «Мухаммед ибн Абдуллах», – прозвучало в ответ. – «Я могу войти?» Женщина, по всей видимости, была очень больна и боялась, что Мухаммед пришёл, чтобы отомстить ей за всё, что она сделала. Но в голосе Пророка, просившего позволения войти, она чувствовала любовь.
Мухаммед вошёл в дом и сказал женщине, что его обеспокоило то, что её не было на крыше, и поэтому он хотел справиться о её здоровье. Увидев, как она больна, он мягко спросил её, не нужна ли ей какая-нибудь помощь. Охваченная силой любви, которая наполняла её душу, когда Пророк говорил с ней, она забыла весь свой страх и попросила воды. Он дружелюбно дал ей воды и, пока она утоляла жажду, молился о её здоровье. Затем ею овладело раскаяние за то, что она была так жестока по отношению к нему в прошлом, и она стала просить прощения за своё презренное поведение. Мухаммед сразу же простил её и впоследствии каждый день приходил в её дом, убирал в доме, кормил её и молился за неё, пока она не выздоровела. Доброжелательное отношение святого Пророка полностью преобразило её, и благодаря этому она признала послание Любви и Покоя, которое проповедовал Пророк.

Становление Пророка
Этот эпизод – лишь мимолётный случай из жизни Пророка Мухаммеда (Да пошлёт ему Аллах мир и благословит его). Его сердце, без сомнения, было океаном любви.

1_16thcenturymecca.jpg
Изображение 16-го века старой Мекки

Пророк родился в 569 году н.э. в городе Мекка, в Аравии. В детстве он остался сиротой и не знал ни заботы матери, ни защиты отца. И этот опыт стал первой подготовкой для ребёнка, который был рождён, чтобы сочувствовать боли других. Мальчиком он был пастухом и с огромной любовью заботился о своих коровах. Это напоминает нам Господа Иисуса, который называл себя «Добрым Пастырем», и Шри Кришну, которому поклоняются как Божественному Мальчику Пастушку.
Однажды, когда он пас своё стадо, к нему подошёл один пастух и сказал ему: «Я присмотрю за твоим стадом, ты можешь пойти в город и повеселиться. А затем ты присмотришь за моими коровами, а я уйду на некоторое время». Молодой Мухаммед ответил: «Нет, я присмотрю за твоим стадом. Ты можешь идти, но я не оставлю порученную мне работу». Это правило он соблюдал всю свою жизнь.
Пророк был неграмотным, он не мог ни читать, ни писать. Однако он стал вместилищем всей Мудрости, потому что осознал Истину, зная которую, знаешь всё, а без неё всё знание является бременем. Эта Истина – знание об Аллахе. Чтобы стать совершенным образцом полноты Божественного Послания, которое он нёс, Пророк испытал все стороны жизни. Он был сиротой, пастухом, торговцем, воином, политиком, королём, мужем, отцом, братом, сыном и даже внуком.

Кого бы ни пожелал вести Аллах, Он открывает его сердце Исламу

A_Painting_of_the_Quran_tha.jpg
Изображение Святого Корана, украшающее сцену Пурначандры в Прашанти Нилаям

Поворотным моментом в его жизни стал период, когда его жизнь пошла по ниспадающей спирали вопреки всему, что она могла предложить. Тогда он стал искать убежища в уединении. Иногда на несколько часов, иногда на несколько дней и недель он удалялся в пещеру на горе Гар-е Хира. Там, погружённый в медитацию и размышление, он стремился проникнуть в глубины своего сердца. Пророк был терпеливым, он продолжал поиски Истины. В возрасте 40 лет в месяце Рамадан он получил от Бога своё первое откровение. Оно пришло в форме голоса ангела Джибраила – того Слова Господня внутреннего руководства в сердцах всех. Голос сказал: «Читай, начиная с произнесения Священного Имени твоего Господа» (Сура 96:1)

2_mountainoflight.jpg 3._Cave_of_Hira.jpg
Джабаль аль Нур, Гора Света, на вершине которой находится священная пещера Хира, где Пророк проводил дни и недели в молитве

Это сообщение повергло его в священный трепет, и он смиренно сказал в ответ, что он неграмотный и даже читать не может. Тогда Бог открыл его сердце и наполнил его Божественной Мудростью и духовным знанием и озарил его существо Божественным Сиянием. И когда он начал следовать этому совету, то обнаружил эхо Божественного Слова во всём, словно Небо и Земля, Луна и Космос – всё произносило то Имя, которое он повторял.

Ангел пришёл к Мухаммеду и велел ему читать. Пророк ответил: «Я не умею читать». Пророк добавил: «Ангел схватил меня и придавил так сильно, что я не мог больше этого выдерживать. Затем он отпустил меня и опять попросил меня прочитать, и я ответил: «Я не умею читать». Он опять схватил меня и давил до тех пор, пока я уже не мог этого выдерживать. Затем он отпустил меня и снова попросил меня прочитать, но я опять ответил: «Что я прочту?». Он схватил меня в третий раз и придавил, а затем отпустил и сказал: «Читай имя твоего Господа, который создал всё, что существует, и создал человека из сгустка. Читай! Твой Господь Самый Великодушный»
(96.1, 96.2, 96.3) Хадис «Откровение», том1, Книга1, номер3, как рассказано Аишей.

Постепенно сердце Пророка настроилось на Бесконечность. Он осознал, что его душа – это Единый, пребывающий как внутри, так и снаружи, и Пророк услышал призыв идти в мир и нести веление Бога, чтобы прославить Его Имя, объединять тех, кто разделён, пробуждать тех, кто спит, и примирять одного с другим. Как это написано в Священном Коране:

"Алиф Лям Ра. Это Писание, ниспосланное тебе, чтобы ты мог вывести людей от мрака к свету, на путь Всемогущего и Славного" (Сура 14:1)

Таким образом, Пророк начал открыто проповедовать эти откровения, провозглашая, что «Бог Один», и что целью жизни является полное предание себя Ему.
Послание сообщалось Пророку (мир ему) частями в течение длительного времени, почти 23 года (с 610 по 632 годы н.э.). Ему исполнилось 63 года, когда открытие ему Корана завершилось, послание сообщалось на арабском языке.

tomb_of_mohammed.jpg
Масджит аль Набави, усыпальница святого Пророка в Медине

Кто является Мусульманином?
Понятие «Преданность» является отличительной чертой Ислама. Слово Ислам произошло от арабского глагола Аслама – предаваться. Это означает, что мусульманином является тот, кто полностью отдал всю свою душу Богу. Любой, кто смог осознать это состояние пребывания с Богом, является мусульманином не зависимо от вероисповедания, касты, страны или цвета кожи. Коран, приводя примеры таких святых личностей как Ибрахим (Авраам), Нух (Ной), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и т.д., достигших состояния полной преданности Богу, ссылается на них как на мусульман.

«Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином, он был твёрд в вере, он был ханифом, предавшимся (Аллаху) и не был многобожником»(Коран 3:67)
«Заметь! Аллах сказал: «О Иса (Иисус)! Я Сам пошлю тебе упокоенье, потом вознесу к Себе и избавлю тебя от тех, кто не верит» (Коран 3:55)

Таким образом, Ислам – это слово, которое обозначает не отдельную религию, а состояние души, состояние полной преданности Воле Бога. Поэтому Пророк считал себя не основателем новой религии, а реставратором основ Ислама, которые существовали с незапамятных времён. Коран провозглашает:

«Более того, тот, кто всем сердцем подчинится Аллаху, кто творит добро другим, того ждёт награда его Господа. И не будет страха у таких людей, и они не будут горевать» (2:112)
«Скажи тем, кто получил Писание, и простому люду: «Вы предались Богу?». Если они становятся мусульманами (преданными, примечание переводчика), тогда они руководствуются правильно, но если они отвратятся, твой долг только проповедовать, а око Бога следит за Его слугами» (Коран).

Истинное значение «Преданности»
Как мы достигаем этого состояния «абсолютной преданности Богу», которое делает человека истинным мусульманином? В Коране говорится, что Аллах принадлежит всему Творению. Что может человек отдать Аллаху, что изначально не принадлежит Ему? Небеса и Земля, и всё, что они содержат, принадлежит Ему! Время и Жизнь, которую оно несёт в своём чреве, принадлежат Аллаху. Вечность и Смерть, которую она содержит в её гробницах, принадлежат Аллаху. Итак, что это за вещь, которую мы должны отдать Аллаху, и которая изначально не принадлежит Ему? Как вы можете отдать то, что вам не принадлежит?

«Аллах сказал: «Сын Адама обижает Меня, ругая Время, потому что Время – это Я. Я всё держу в Своих Руках, и Я являюсь причиной смены дня и ночи» (Хадисы)

Поэтому истинная сущность преданности состоит в отказе от ложной идеи, что вам что-то принадлежит. И именно это маленькое «я» ответственно за эти ложные претензии. Если человек сможет разрушить чувство «я» и «моё», что в соответствии с Кораном отделяет «богов от Бога» (из Единого Бога делает множество, примечание переводчика), человек чувствует своё исконное единство с Единым. Маленькая иллюзорная воля человека полностью растворяется во Вселенской Всемогущей Воле Аллаха. Когда это происходит, человек достигает Ислама. Это некоторый вид смерти – смерти эго – это известно в Исламе как «Фана» (уничтожение).

«В Исламе выражение салам используется как форма приветствия. В этом слове «Са» означает комбинированное выражение Салокьям, Самипьям и Саюджьям (Видеть Бога, Находиться рядом с Богом и Слиться с Богом). Когда эти три фразы соединяются и сливаются воедино – «Ла» означает объединение, слияние – вы получаете Салам (растворение множества в Едином).» - Божественная лекция Шри Сатья Саи Бабы от 25 декабря 1991.

Ислам – это наивысшая форма поклонения
Из вышеизложенного мы видим, что Ислам – это сущность всех религий. Ислам, как полное растворение эго, является самой сутью христианства. Символом полного уничтожения эго является смерть Иисуса на кресте, которая учит, как перечеркнуть «я» на древе жизни, чтобы осуществить воскрешение Бессмертного Духа. Святой Павел постиг эту суть, когда сказал: «И уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Послание к Галатам 2:20)

«Неужели они жаждут иной веры, нежели веры Аллаха? Ведь Ему предалось всё, что в небесах и на земле, по своей воле или по принуждению» (Коран 3:83)

В Индуизме существует девять ступеней на пути реализации Единства с Богом. И девятая, последняя ступень, – это Полная Самоотдача. Следовательно, в Индуизме «Ислам» – это состояние абсолютной преданности Богу – последний и окончательный ранг поклонения. Вот почему Ислам считается последним и окончательным посланием Аллаха человечеству. Ислам представляет высочайшую и заключительную форму поклонения на пути человека к Богу.
И поскольку Пророк Мухаммед (мир ему) – проводник «последнего» послания, его считают последним посланником Аллаха. Внутреннее значение состоит в том, последний Пророк, от которого поистине исходит последний призыв, пробуждающий нас и направляющий на путь абсолютной преданности, находится внутри нас.

«Мухаммед – не отец ни одному из мужчин среди вас, он только посланник Бога и печать пророков, а Аллах ведает обо всём» (Коран 33:40)

И как только мы следуем этому внутреннему зову, как только мы истребляем эго, основную причину нашего разделения с Единым, мы достигаем этого высочайшего состояния осознания, в котором мы едины с Богом. Именно это укоренившееся эго создаёт обманчивые образы Бога и поэтому разделяет, т.е. добавляет «богов к Богу». В Исламе это является основным грехом. Это также является «первородным грехом» в христианстве, т.е. первородный грех состоит в том, что Адам забыл о своём единстве с Яхве (Богом). Когда человек думает, что существует что-то ещё, кроме Единого, тогда он пытается соединять или разделять неразделимое. Но, в действительности, существует Единый, и это Аллах.

«Ислам означает социальное сообщество, члены которого достигли состояния высшего покоя благодаря преданности Всемилостивому и Всемогущему Богу и поклялись жить в мире со своими собратьями. Позднее так стали называться сообщества, которые считали себя отделёнными и отличными от других и поэтому врагами остальным. Ислам учил чему-то более высокому. Он направлял внимание на Единого во Множестве, на единство в многообразии и вёл человека к Реальности, называемой Богом». - Шри Сатья Саи Баба («Сатья Саи Говорит», том 16, стр.80)



Возлюбленный Сатья Саи Баба привлёк к Своим Лотосным Стопам очень много преданных мусульман из разных стран. Силой своей Божественной Любви Он трансформирует их и заставляет их понять саму сущность Ислама. Наталья Кандаурова – одна из таких привилегированных душ. Она является благоговейной мусульманкой из Казахстана, членом «Международной Ассоциации Целителей» и «Почётным Целителем» Казахстана. Наталья была четыре раза спасена из лап физической смерти, и она рассказывает нам о своих трансформирующих переживаниях, связанных с Сатья Саи Бабой, в её продвижении по пути Ислама.

8._Natalya_Kandaurova.jpg
Наталья Кандаурова, Россия

Трансформирующие переживания
Раньше я ничего не слышала о Саи Бабе. Однажды Он пришёл в мой сон и сказал: «Скорее приезжай ко Мне. Не задерживайся. Ты приедешь ко Мне через две недели, с тобой будет ещё 6 человек». На следующий день ко мне пришла одна из моих пациенток и случайно упомянула о своём друге, который организует поездку из Алма-Аты в Индию, в частности, в Прашанти Нилаям. Я взяла у неё номер телефона. Через три дня я купила билет в Индию. Я прибыла туда с группой из семи человек. Я попросила организатора показать мне фотографию Саи Бабы. Вы не удивитесь, это был тот самый человек, который приходил в мой сон.

Столб оранжевого света

sai_full.jpg

С того времени Свами стал душой и жизнью для меня и для всей моей семьи. Свами заверил меня, что Он всегда будет со мной, давая исцеляющие энергии в виде столба ярко оранжевого цвета в середине моей комнаты, где я принимаю пациентов. Я всегда прошу пациентов встать в середине комнаты. Я редко говорю своим пациентам об этом Божественном Феномене, потому что очень немногие могут видеть этот столб оранжевого света, однако исцеление неизменно имеет очень хорошие результаты.

В этом первом паломничестве к Свами я приехала сюда на месяц. Через три недели Свами опять пришёл в мой сон и сказал: «Теперь ты можешь уезжать». Поэтому мы решили провести последнюю неделю в других священных местах Индии. В наш последний день Свами выехал на даршан в машине. Когда машина проезжала мимо нас, Свами посмотрел на меня и поднял свою руку в своём великодушном жесте благословения. Я была очень счастлива получить Его щедрые благословения. Любовь Свами очень дорога моему сердцу.

Научись умирать до того, как умереть.
Честно говоря, моё духовное пробуждение началось за пять лет до того, как я приехала к Свами. В возрасте 33 лет я четырежды находилась на грани смерти и перенесла три операции по поводу рака. Мои врачи сказали, что мне осталось жить только три месяца. Вряд ли стоит говорить, что я была шокирована, услышав это медицинское заключение. Ложась в тот день спать, я была в удручённом состоянии. В ту ночь я видела пророческий сон, который изменил всю мою жизнь. Покойный казахский поэт Абай пришёл в мой сон и сказал: «Читай Священную Книгу Коран. Ты будешь исцелять людей. Твой путь – Ислам». Утром я спонтанно стала произносить молитвы из Корана на арабском языке! Я никогда не изучала арабский язык, и, когда я спросила людей, что я произношу, они сказали, что это отрывки Фатихаи и Ихлас, молитвы из Корана.

Мы все возникли из Любви
Шесть месяцев после этого я находилась в затруднительном положении. Меня осаждали и заводили в тупик сомнения. По рождению я была христианкой, и мои родители крестили меня, когда я была ещё маленькой. Я знала, каким серьёзным вопросом является перемена религии. После шести месяцев душераздирающих сомнений Иисус Христос пришёл ко мне в невероятном сне и сказал: «Мы все возникли из Любви. У нас одни и те же предки – Адам и Ева. До тех пор, пока ты находишься на пути к Богу, не имеет значение, какую дорогу ты выберешь».

Итак, в возрасте 33 лет после столь многих злоключений и страданий в своей жизни, я приняла в своё сердце и в свою душу религию Ислама. Слово Ислам означает «преданность», а слово мусульманин означает «тот, кто предался Богу». Когда мы в своей жизни все испытания переносим с преданностью и любовью, они не могут больше быть причиной страданий, они превращаются в экзамены в открытом университете жизни. Мне потребовалось пять лет, чтобы смирить свои амбиции и эгоизм и научиться ценным урокам преданности и принятия всех обстоятельств жизни как Воли Всемогущего Бога. Только после этого я стала готова к встрече со своим духовным учителем. В действительности, учитель зовёт своего ученика только тогда, когда ученик готов.

Итак, моя духовная жизнь охватывает христианство, ислам и учения Саи Бабы. Я не вижу никаких противоречий между религиями. Ритуалы могут быть разными, но суть всех религий одна и та же: люби всех, никому не причиняй вреда, прощай всех, ищи в себе причину всего того, что происходит в твоей жизни. Мы не должны бездействовать и пассивно ждать Милости Бога. Мы должны постоянно прилагать усилия, идя по пути самотрансформации, помогая другим и посвящая все свои действия Богу. Основные принципы всех религий одни и те же. Не гневайся, не беспокойся, люби мир вокруг себя, уважай старших.

Бог один
В течение 7 лет с того времени, как я приняла ислам, я пять раз в день выполняю намаз, как полагается делать мусульманам. Я также повторяю христианские молитвы и мантры на санскрите. В нашем «Центре Духовного Развития Преподавателей» есть большой алтарь в центре, где вы можете видеть символы всех основных религий. Весь день у нас звучит музыка и молитвы различных религий. Наши посетители могут слушать Григорианские песни, молитвы из Корана, египетскую и иудейскую музыку, а также бхаджаны. В центр приходят последователи всех религий, и каждый может найти что-то родственное ему или ей, а также познакомиться с другими религиями. Это помогает многим понять, что Бог Один, но мы поклоняемся Ему разными способами и молимся Ему на разных языках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    4

  • Бог в Лингаме

    3

  • marianna

    2

  • Sai_Leela

    2

post-2364-1207670845.gif ЧАСТЬ 2: СУЩНОСТЬ ИСЛАМА – «ЛА ИЛАХА ИЛЛА АЛЛАХ»

post-2364-1207670865.jpg

«Ла илаха илла Аллах» на арабском языке»

«Поистине, ваш Бог – Един» (Коран 37:4)

«Во Имя Бога, Милостивого и Сострадательного. Скажи Он – Аллах, Единый и Единственный, Аллах, Вечный, Он не рождает, и Он не рождённый, и нет никого равного Ему»
(Коран 112)

Самое основное и самое существенное в откровениях Бога Пророку Мухаммеду (мир ему) в Коране – это вера в единство Бога. Это выражено в важнейшем Каламе Ислама как «Бог один» (Ла илаха илла Аллах).Это красивое выражение является краеугольным камнем Ислама, его основой и сущностью. Сам Пророк сказал, что в одном только этом стихе заключена одна треть всего Корана. Именно выражение этой веры отличает истинного мусульманина от кафира (неверующего).

Один человек услышал, как другой человек говорит в молитве: «Скажи (О, Мухаммед): «Он – Аллах – Один» (112.1). И он повторял это неоднократно. Когда настало утро, он пошёл к Пророку и рассказал ему об этом, как будто считал, что чтение этой суры, само по себе, не достаточно. Посланник Аллаха сказал: «Для Него, в Чьих Руках моя жизнь, это равносильно одной трети Корана»
(Сахих Букхари, том 9, книга 93, № 469)

Бог Один, второго не существует. Бог Один Единственный. Ничего не существует отдельно от Аллаха. Существует только Аллах. Думать, что существует что-то кроме Аллаха, – это признак неверующего, который добавляет богов к Богу, создаёт многобожие
(Коран).

Это послание Славного Корана.

Три возможных заблуждения

Первое заблуждение: «Твой Бог отличается от моего Бога»

Существует три возможных неправильных пониманий этой фундаментальной Истины: «Бог Один и Единственный», так мощно выраженной на страницах Корана. Первое заблуждение состоит в том, чтобы думать, что мой собственный Бог – истинный Бог, Он Один, а «боги» других людей ложные. Коран провозглашает, что есть только Один Единственный Бог, и этот Один и Единственный Бог имеет много Имён, и несмотря на это Он находится за пределами всех атрибутов. Бог един, но Он имеет различные Имена.

«Каким бы Именем вы ни назвали Его, Ему принадлежат прекраснейшие Имена»
(Коран 17:110)

«Бог Один, не существует множества Богов, по одному на каждый клан среди людей! Истинная Любовь – Одна, она не ограничена кастой, цветом кожи и вероисповеданием. Истина – Одна, не может быть двух Истин. Потому что два может быть только единицей, повторенной дважды. Цель – Одна, потому что все пути должны вести к Одному Богу. Почему тогда люди должны спорить и воевать из-за того, что является Вечным и Абсолютным?»

-
Сатья Саи Баба (Божественная лекция от 12 октября 1983)

К пророку пришёл иудей и сказал: «О, Мухаммед! Аллах одним пальцем поддерживает небеса, горы, деревья и всё творение, и ещё Аллах сказал: «Я – царь». На это Посланник Аллаха улыбнулся широкой улыбкой, так, что были видны его коренные зубы, и ответил: «Они не воздали Аллаху должным образом» (Коран 39:67)

(Сахих Букхари, том 9, книга 93, № 469)

«Аллах смеётся над двумя людьми, которые убивают друг друга, но оба входят в рай»
(Хадисы)

Если кто-то говорит: «Мой Бог отличается от твоего Бога», «Твоя религия отличается от моей религии», «Твоя вера отличается от моей веры», этот человек не понял фундаментальной Истины Ислама, потому что он разделяет Единство Бога.

Второе заблуждение: «Бог отличен от Своего творения»

Второе неправильное понимание основной Истины Корана – считать Бога отличным от Его проявлений. Это заблуждение возникает из иллюзии, стремящейся разделить неразделимое. Подобно тому, как существуют нераздельно Солнце и его лучи, океан и его вода, дерево и его ветви, Бог не является чем-то отличным от Своего творения, хотя Бог и находится за пределами Своих Проявлений. Бог – это Бытиё, из которого исходит существование всех вещей. Всё, что существует, существует в Боге, потому что существует только Бог. Говорить, что что-то существует помимо Бога, значит добавлять «богов к Богу». Это означает, что утверждение, будто какая-то определённая вещь может существовать вне Бытия, является противоречием, и это противоречие создают те, кто добавляет «богов к Богу». Святой Пророк так красиво разрешает это противоречие в своём Хадисе:

«Мой Господь! Ты Изначальный, ничего не существовало до Тебя. Ты Последний, ничего нет после Тебя. Ты наполняешь всё изнутри и охватываешь всё снаружи, ничего не существует вне Тебя. Помоги мне выплатить мой долг и удали от меня нищету»
(Хадисы)

Истина состоит в том, что всё содержится в Боге, однако Бог находится за пределами всего. Святая Библия в «Деяниях Апостолов» говорит о том же принципе Единства:

«В Боге мы живём и движемся, и существуем»
(Деяния, 17:28)

В Бхагавад Гите, которая является сущностью Вед, Господь Кришна привёл очень красивую и подходящую аналогию, чтобы объяснить единство Бога и Его творения. Предположим, мы смотрим на большое дерево. Мы видим, что дерево имеет много листьев, ветвей, корней, фруктов и т.д. Хотя мы и видим всё это, мы не называем цветы листьями, мы не называем листья фруктами или корнями. Мы используем соответствующее название для каждой части этого одного большого дерева. Ветви – это ветви, они не становятся фруктами. Точно также, листья не становятся корнями. Если мы хотим наслаждаться ароматом цветов, мы должны нюхать цветы, а не корни. Точно также, если вы хотите попробовать фрукты, вы должны есть фрукты, а не ветви. Это большое дерево, которое имеет так много разных составных частей и компонентов, в действительности, представляет собой единое целое, и выросло это дерево из одного семени. Точно также как всё дерево выросло из одного единственного семени, есть только одно Божественное Существо, а все другие части связаны с этим Единым Источником.

«Самое главное, что нужно сегодня, – это, чтобы каждый осознал, что Бог – Один. Именно это провозглашали Иисус и Мухаммед. Слово «Аллах», в действительности, означает Единый Всевышний, который вмещает всё в Мироздании. Это важнейшее послание Вед… Самая главная истина всех религий состоит в том, что Бог – один. Иисус провозглашал Отцовство Бога и Братство людей. Человек может иметь только одного отца, а не двух».

- Сатья Саи Баба

Признание этого единства во всём и в различных аспектах Бога поистине составляет основу исламского монотеизма. Аллах является семенем для вcех существ. Мы все видим различные части у дерева, имеющие различные формы, хотя все они выросли из одного и того же семени. Мы тоже переживаем различные аспекты одного Бога. Бог только один. Вне Его ничего не существует.

Третье заблуждение: «Я отличаюсь от Бога»

Третье неправильное понимание основополагающей истины Ислама: «Он – это Аллах, Один и Единственный» – это считать Бога отличным от себя. К тому же, именно это чувство отличия добавляет «богов к Богу» (создаёт многобожие)! Когда человек думает: «Я отличен от Бога», он создаёт иллюзию, которая стремится разделить неразделимое и соединить то, что никогда не существовало отдельно. И эта иллюзия является заблуждением, которое не позволяет человеку видеть Единого во множестве и делает его врагом Себе, являющимся никем иным, кроме как Аллахом.

Ум является виновником всех этих заблуждений

Основной причиной этого заблуждения является ум. Именно ум выделяет, соединяет и разделяет. Именно ум проецирует Бога за пределы себя и, таким образом, впадает в заблуждение, что Бог является чем-то иным и отделённым. Когда этот ум полностью предаётся Аллаху, человек становится единым с самой сущностью Ислама: «Ла илаха илла Аллах» Бог – Один и Единственный. Если Бог Один Единственный, где второй, чтобы сравниваться с Ним?

Поэтому Ислам запрещает создавать изображения Аллаха, потому что просто невозможно создать образы Аллаха, когда человек достиг Ислама, т.е. когда ум человека полностью растворился в Аллахе. Именно ум создаёт ментальные образы Аллаха. И именно этот же самый ум запутывается, принимая образы, которые он сотворил, за Реальность, которая является несотворённой. Путать Реальность с её образом – это идолопоклонство, которому Пророк положил конец.

И основной причиной этого идолопоклонства является ум. Ум всегда создаёт образы, потому что самой природой ума является создание образов, воображение. Даже если вы думаете об Аллахе как о том, что является «Ничем, Небытием» или «Пустотой», эта «пустота или ничто» тоже является тонкой формой образа, который вы создали в своём уме. Аллах находится за пределами «Ничего, Небытия», Аллах находится за пределами «Существования чего-то», и Аллах находится за пределами любого ментального атрибута, который мы можем Ему приписать. «Потому что нет ничего подобного Аллаху!» (Коран 112) Поэтому, если человек сумел удалить зеркало ума, ментальный образ Аллаха получить невозможно. Но до тех пор, пока существует зеркало, оно всегда будет отражать образы. Ислам учит, что ум можно удалить только тогда, когда человек полностью предал свою волю Воли Аллаха. Когда это происходит, больше нет никаких различий между Аллахом и Его Слугой.

Посланник Аллаха сказал: «Аллах сказал: «Я для Своего слуги, если он думает обо Мне»
(Хадисы)

:luck:

Сатья Саи Бабу из Путтапарти почитают как реинкарнацию Саи Бабы из Ширди, которого мусульмане считали мусульманином, а индуисты индуистом. В истории, изложенной ниже, мы видим, как Ширди Саи Баба показал Единство Бога и доказал и мусульманам, и индуистам, что это единство можно понять только тогда, когда человек полностью предал себя Богу.

Аллах Малик! Даттатрейя Малик!

post-2364-1207670880.jpg

Между жителями Ширди возник спор, кем является Баба, мусульманином или индуистом. Иногда Он говорил: «Аллах малик! Аллах Малик! (Аллах Владыка)», иногда Он говорил: «Даттатрейя Малик!». Всегда, когда Он провозглашал: «Аллах Малик!», мусульмане в мечети подходили к Нему. Внешне Он выглядел как мусульманин, поэтому многие мусульмане приходили к Нему. Индуисты тоже приходили к Нему, чтобы предложить Ему благовония. Мусульмане не одобряли того, что делали индуисты. Индуистам не нравилось то, как мусульмане почитали Бабу. Как следствие, между двумя сообществами возникла вражда.

Однажды Мхаласпати сидел около Бабы и служил Ему. Мхаласпати был священником храма в Кхандобе. Мусульмане, которым не нравилось присутствие рядом с Бабой индуистского священника, пришли с палками и стали бить Мхаласапати. При каждом ударе Мхаласпати вскрикивал: «Баба!», «Баба!». Каждый раз, когда он выкрикивал имя Бабы, Баба принимал удар на Себя. Под конец Мхаласпати упал на землю. Баба вышел. Мусульмане относились к Бабе с большим почтением. Он закричал на толпу собравшихся мусульман: «Шайтан! С одной стороны вы поклоняетесь Мне, а с другой стороны вы Меня бьёте. В этом состоит ваша преданность?». Всё тело Бабы кровоточило. Мусульмане увидели это и спросили, кто побил Его. «Разве ты не бил Меня? Разве ты не бил Меня?», – сказал Баба, указывая на нескольких людей в толпе. Они ответили: «Мы совсем не приближались к Тебе. Мы только били Мхаласпати». «Кто пребывает в Мхаласпати? Я пребываю в нём», – заявил Баба. – «Он предался Мне, и поэтому все его беды – Мои беды».

Потомство одной и той же Матери

Услышав это, мусульмане пали к стопам Бабы и просили прощения. Затем Баба созвал индуистов и мусульман и сказал им: «Дорогие дети, вы все являетесь потомством Одной Матери». Таким образом, Баба продемонстрировал Отцовство Бога и братство людей. Он хотел, чтобы исчезли все различия, основанные на касте и вероисповедании. Для человечества имеет значение сердце. Тот, для кого имеет значение только его вероисповедание, никогда не найдёт Бога. Вы должны искать Бога внутри себя. Баба указывал, что все различия, основанные на касте и вероисповедании, относятся только к телу и уму, и чтобы достичь Единства с Богом, человек должен превзойти ум и тело.

(Лекция Сатья Саи Бабы от 25-12-1985)

Бог Ислама

Во все времена существовали люди, которые придерживались идеи Бесформенного Бога. Эта идея называется Ислам. Понимание Бога таким, какой Он есть, находящимся за пределами Формы, Имени, всех атрибутов и образов, является наивысшей формой поклонения. Однако не все могут сразу же достичь этого самого высокого уровня поклонения Бесформенному Богу, Лишённому Атрибутов, не пройдя через стадию поклонения Богу, имеющему Атрибуты и Форму.

Это связано с тем, что цель единения или слияния индивидуальной ограниченной воли человека со Вселенской Безграничной Волей Аллаха является постепенным процессом. Потому что любой, кто приходит к этой полной преданности Аллаху, о которой говорит Ислам, должен пройти стадии трансформации, сублимации и полного уничтожения ума. До тех пор, пока человек привязан к совокупности ума и тела, которая погружает его в сознание тела, он не сможет ни понять, ни достичь Лишённого Атрибутов Бесформенного Всевышнего.

Коран и Сунна Пророка (подлинные высказывания и деяния Пророка Мухаммеда (мир ему)) подобны двум ногам Ислама. Эти две Книги Аллаха хорошо структурированы и шаг за шагом излагают духовные принципы, которые трансформируют дикий ум в ум цивилизованного человека начальной школы Духовности, возвышают цивилизованный ум до уровня ума нравственного человека в колледже Духовности и упраздняют нравственный ум, превращая человека в Божество в Университете Универсальности Аллаха.

Бесформенное понимается посредством Формы

Важно понять, что цель Ислама – вести человека к правильному пониманию природы Бога. Каждый ментальный образ Всевышнего ограничивает Бога до отдельной Формы и специфического Имени. Ислам учит, что Бог по Своей истинной природе находится за пределами Имени и Формы. Но, чтобы осознать этот Бесформенный, Вездесущий и Неизменный аспект Бога, необходимо пройти через процесс отказа от умственной деятельности, что ведёт от Формы к Бесформенному.

Чтобы проиллюстрировать этот процесс, Возлюбленный Свами приводит нам подходящий пример. Он говорит, что, предположим, вы хотите научить маленького ребёнка, что значит слово «стул». Если вы просто будете произносить слово «стул», ему не будет понятно, какую форму он имеет. Однако вы можете показать ему стул и попросить его внимательно рассмотреть его. Пока он это делает, вы повторяете слово «стул». Форма определённого стула, который вы используете, чтобы научить его значению слова, может меняться, но слово «стул» и тип объекта, который оно представляет, не меняются. До тех пор, пока он видит изменяющуюся форму, он не научится неменяющемуся слову «стул». Неизменный элемент понимается через изменяющийся. Поэтому, хотя Бог и является Бесформенным, чтобы понять это, вы должны связать Его с определённой формой.

Маленьких детей нужно учить, используя большие буквы, написанные на классной доске и на грифельной дощечке. Храмы, изображения Бога, молитвы на чётках, скульптуры, цветы и т.д. являются грифельными дощечками и классными досками для детей духовного прогресса. Но, даже играя с игрушечным слоном, мы не можем получить опыт общения с живым слоном. Не так ли? Бесформенного Бога можно понять только тогда, когда мы отдали себя Бесформенному! Но до тех пор, пока мы всё ещё погружены в мир свойств, мы должны связывать себя только с Богом, имеющим Атрибуты.

Левой – правой, левой – правой

Поэтому мы можем описать Ислам как цель путешествия. Чтобы идти по этому пути и достичь цели, нам необходимы две ноги. Если обе ноги стоят на земле, мы не движемся. Точно также, обе ноги в одно и тоже время не могут находиться в воздухе, иначе мы летали бы, а это невозможно. Поэтому, чтобы прогрессировать на духовном пути и достичь цели, являющейся «Исламом» (абсолютной преданностью Богу), одна нога должна находиться на земле, а другая в воздухе. Мы должны двигаться от «Формы», что соответствует левой ноге, находящейся на земле, к «Бесформенному», что соответствует правой ноге, находящейся в воздухе. А от «Бесформенного», от ноги, находящейся в воздухе, снова к «Форме», к ноге, находящейся на земле. Оба процесса возможны и прогрессивны до тех пор, пока мы не достигнем цели путешествия, Ислама, где невозможно никакое движение, потому что мы достигнем Аллаха, являющегося Вездесущим, и никакие движения не нужны, потому что нет места, где нет Аллаха.

Бог, имеющий Личность, является изображением, символом, представлением, чтобы помочь ребёнку на пути духовности понять Безличного, Бесформенного Бога. Безличный и бесформенный Бог воплощается в личность и принимает Форму и Атрибуты для того, чтобы вести и учить ребёнка, как двигаться от Формы к Бесформенному. В этом состоит сама природа Бога, как говорит Аллах в священном хадисе: «Я именно такой, каким Мой слуга Меня себе представляет». Это означает, что Аллах, не имеющий Атрибутов, Бесформенный и Безымянный, снисходит и принимает Форму или Имя, или концепцию, или образ, соответствующий мыслям Его преданного о Нём.

Пророк сказал: «Аллах говорит: «Я именно такой, каким Мой слуга Меня себе представляет, и Я нахожусь с ним, если он помнит обо Мне. Если он вспоминает обо Мне внутри себя, Я тоже помню его внутри Себя, а если он упоминает обо Мне, находясь в группе людей, Я упоминаю о нём в группе людей, лучших, чем эти. И если он приближается ко Мне на одну пядь, Я приближаюсь к нему на локоть, а если он приближается ко Мне на локоть, Я подхожу к нему на расстояние двух вытянутых рук. И если он идёт ко Мне шагом, Я бегу к нему» (Хадисы и Сахих Букхари, том 9, книга 93, 502, 583)

В этом процессе Непостижимый Аллах становится понятным в уме Его Преданного.Искусство памятования о Боге является ментальным процессом. И невозможно взывать к Богу в уме без помощи Имени или Формы, или концепции, или представления, или образа.

«Помните об Аллахе, как вы помните о своём отце, даже с ещё большей силой» (Коран 2:200)

Пусть лопнет воздушный шарик сознания тела

post-2364-1207670899.jpg

Воздух не имеет формы, но он принимает форму воздушного шарика. Аллах является Бесформенным, но Он принимает ту Форму, под которой Его слуга помнит о Нём. Один и тот же воздух находится как внутри шарика, так и снаружи. Воздушные шарики имеют различные размеры и цвет, но воздух в них – один и тот же.

Тело можно сравнить с цветным воздушным шариком. Воздух внутри воздушного шарика можно сравнить с сознанием или умом, а распространяющийся повсюду воздух – со Вселенским Сознанием Аллаха. Если в воздушный шарик накачивается всё больше и больше воздуха, он, в конце концов, лопнет, и воздух, находившийся внутри (ум), сольётся с воздухом снаружи (Вселенским Сознанием).

Точно также, религия Ислама помогает человеку с Любовью расширить свой ум, пока воздушный шарик привязанности к телу, имени и форме не лопнет, и внутреннее сознание не сольётся с внешним Сознанием. Различие между сознанием человека и Высшим сознанием только в количестве, но не в качестве. Разница между волей человека и Волей Бога только в количестве, а не в качестве, потому что, когда «Аллах творит какую-то вещь, Он просто говорит: «Будь», и она появляется» (Коран)

:luck:

Имран Мусакханов ещё один привилегированный мусульманин, который переживал трансформирующую Силу Любви Саи Бабы. Он родился в Дагестане, мусульманской республике на юго-западе России, в очень благочестивой религиозной мусульманской семье. Имран рассказывает нам истории своих удивительных встреч с Саи Бабой, и как он смог согласовать поклонение Богу в Форме с поклонением Бесформенному Богу.

post-2364-1207670919.jpg

Имран Мусакханов, Россия

Узнавание Пришедшего во сне

Я с раннего детства начал читать книги по исламу, буддизму и христианству, спасибо, мои родители имели широкие взгляды и предоставили мне эту свободу. Я очень сильно хотел прогрессировать на пути Самоотдачи Аллаху, но у меня не было ясных представлений о том, как это следует делать.

Затем Свами милостиво пришёл в мой сон, когда я ещё даже не слышал о Нём. Это был яркий и живой сон, который я помню до мельчайших деталей. Я оказался ночью в джунглях. Было очень темно. Я огляделся и увидел вдали тусклый свет. Я как мотылёк двинулся на свет. Вскоре я пришёл к храму, находившемуся на окраине джунглей.

Позднее я осознал, что храм имел купол, подобный трём куполам на музее всех религий здесь, в Прашанти Нилаям. Меня ещё поразило то, что храм имел много архитектурных особенностей, принадлежащих различным религиозным традициям. Это было похоже на сочетание мечети, индуистского храма, христианской церкви и буддийского храма в одном храме. Двери были широко открытии, и я вошёл внутрь. Там в большом зале я увидел много людей, молча сидевших в медитации. Некоторые сидели, скрестив ноги, подобно йогам, другие были на коленях согласно мусульманской традиции. Мне стало любопытно, что эти люди делают. На что они медитируют?

Затем я заметил, что они с большой любовь и преданностью начали перед кем-то склоняться и простираться. Земля задрожала, и я услышал позади резкий раскат грома. Я обернулся и увидел святого пожилого человека в тёмно синей мантии с капюшоном, покрывающим Его голову. Я мог видеть чёрные вьющиеся волосы под капюшоном. В руке у Него была палка, и Он был окружён группой учеников. Эта сцена произвела на меня такое сильное впечатление, что я пал на колени и спонтанно склонился перед Ним. Губы сами по себе шептали: «Бог! Бог! Бог!». Пожилой человек смотрел прямо мне в глаза. Его глаза были очень серьёзными и, тем не менее, очень Сострадательными. Я очень хорошо помню те удивительные глаза. Я вижу те самые глаза каждый раз, когда Саи Баба смотрит на меня.

Он поднял свою левую руку с указующим вверх пальцем и сказал: «Ты должен! Ты должен! Ты должен!». Он не сказал, что я должен делать, но в своём сердце я почувствовал, что должен прилагать усилия для достижения Богореализации. В то время я не знал, кем был тот Бог, но начал прилагать больше усилий для продвижения по пути самотрансформации. Через несколько лет после этого сна или, скорее, иннер-вью я встретил нескольких людей, которые рассказали мне об этом духовном Учителе, живущем в Индии.

Я начал изучать Его книги и принимать активное участие в деятельности нашего Саи центра в Махачкале. Мне потребовалось почти десять лет, чтобы приехать в Прашанти Нилаям и выразить своё почтение Его Физической Форме. Я прекрасно понимаю, что Саи пронизывает всё Мироздание, которое Он Сам создал для Своего удовольствия. Но ради удовольствия преданных и для нашего блага Он принимает Человеческую Форму, чтобы мы могли чувствовать наше родство с Богом, что помогает нам быстрее прогрессировать и развиваться.

Когда ученик готов, Учитель появится

Прежде чем я смог получить даршан Учителя всех Учителей, Свами любезно дал мне привилегию встретиться с другими учителями других религиозных традиций.

Свами дал мне возможность встретиться суфийским мастером Шейхом Махмуд Бабой. Он живёт в маленькой деревне Билинги в 170 км от Махачкалы на юго-востоке Дагестана. Он выходец из исламской суфийской традиции и является высоко почитаемым святым человеком в Дагестане. Многие люди приезжают, чтобы встретиться с ним, приезжают даже большими группами. Его считают преданным каналом молитв, обращённых к Аллаху для исцелений и духовных благословений. В Исламе это называется Дуа, молитвы ходатайства за других. Большую часть дня он проводит в зирате, маленькой мечети рядом с его домом, и его можно застать погружённым в молитву и повторение Имени Бога.

Я встретился с Махмудом Бабой благодаря нескольким друзьям и стал регулярно встречаться с ним. Мы стали хорошими друзьями. Махмуд Баба очень высокий мужчина 80 лет. У него длинная седая борода, он всегда одет в белую одежду, всегда носит чётки, и поэтому выглядит как ангел.

Когда я первый раз вошёл в его дом, я заметил много фотографий и маленьких статуэток Сатья Саи Бабы и Ширди Бабы, а также других индийских мудрецов. Я спросил мнение Махмуда Бабы о Саи Бабе и о Бабаджи (который стал известен миру благодаря Свами Йогананде и который известен как Пайигамбар Бабаджи Хизри, Вечный Ангельский Баба), и мусульманский святой ответил, что не видит разницы между ними, но считает Саи Бабу «Царём Мира».

Как Ширди Баба пришёл к Махмуду Бабе

post-2364-1207670937.jpg

Всегда, когда бы мы ни встретились с Махмудом Бабой, он много говорил о Ширди Саи и Сатья Саи Бабе. Он рассказал нам интересную историю о том, как он в первый раз услышал имя Ширди Бабы. В 1996 году он со своими учениками совершал святое паломничество в Мекку. Он покупал несколько чёток в маленьком магазине. Вокруг было много людей, и он почувствовал, что кто-то легонько шлёпнул его по плечу. Он обернулся и увидел пожилого человека с белой бородой, одетого в поношенную одежду. Он выглядел как нищий. Этот пожилой человек прислонился к нему и прошептал в ухо: «Знаешь, Меня зовут Ширди Саи Баба», Махмуд Баба ответил: «Хорошо, спасибо, что сказал мне это» и продолжил смотреть на чётки.

Но пожилой человек не отстал от него и опять сказал ему: «Знаешь, Я из Путтапарти». Махмуд Баба ответил, что не знает, где находится Путтапарти, пытаясь прекратить разговор, но пожилой человек не двигался с места. Махмуд Баба подумал, что, может быть, человек нуждается в деньгах, потому что на нём была поношенная одежда, поэтому он сказал одному из своих учеников дать пожилому человеку денег. Ученик не хотел давать деньги, потому что вокруг было много попрошаек. Но Махмуд Баба настоял, что он должен дать что-то пожилому человеку. В конце концов, ученик с неохотой вложил несколько монет в руку Бабы. Ширди Баба посмотрел на монеты, положил их в свою сумку и исчез в толпе.

Позднее Махмуд Баба интуитивно понял, что этот пожилой человек был Божественным Существом, и он отругал своего ученика, за то, что он колебался, давая деньги Тому, кто питает, направляет и охраняет все живые существа. Махмуд Баба послал своего ученика найти этого Божественного человека, потому что хотел поговорить с Ним. Но Его нигде не было.

Как Сатья Саи Баба пришёл к Махмуду Бабе

post-2364-1207670954.jpg

Через несколько лет группа мусульман приехала навестить Махмуда Бабу. Они слышали о Саи Бабе и Его гостеприимстве, которое Он оказывает мусульманским паломникам, и поэтому приехали, чтобы прояснить свои сомнения в отношении подлинности этого Святого Человека из Индии.

На их вопросы Махмуд Баба ответил, что мало знает о Саи Бабе, он только слышал Его Имя, но помолится Всемогущему Аллаху, чтобы получить руководство в этом деле. Поэтому в их присутствии он повернулся к Каабу и начал молиться Аллаху.

В ответ на свою молитву он получил видение, в котором увидел необычного человека, наделённого Божественными атрибутами, который был окружён большой группой учеников. Как только они появились, земля начала дрожать, и в небе появилась яркая молния, и послышался резкий раскат грома. Махмуд Баба сразу же понял, что Саи Баба является Воплощением Бога.

Повернувшись к посетителям, он сказал им: «Саи Баба – Божественная Личность, вы, конечно же, должны поехать и увидеть Его, в действительности, всем следует поехать и увидеть Его». С того времени Саи Баба начал появляться перед ним в разных формах и проводить с ним много времени, кушать с ним и давать наставления по различным религиозным вопросам. Он рассказывал о мельчайших деталях правильного проведения мусульманских ритуалов. Он стал его лучшим другом, защищая и направляя его.

Кто для вас Саи Баба?

Большие группы искателей по многим причинам приезжали к Махмуду Бабе, чтобы получить его благословение и руководство. Однажды я был членом большой группы, ехавшей посетить его. Мы путешествовали автобусом, и я разговаривал с одним другом о Свами. Мы обсуждали истории о Свами и Его чудеса. Мы не знали, что высоко уважаемый ортодоксальный мусульманин, который основал мадрасейн Махачкала, сидел рядом и слушал, о чём мы говорили. Потеряв терпение из-за нашего разговора, он сказал нам: «Разве вы не знаете, что мусульманские власти не признают Саи Бабу?» После некоторой дискуссии мы решили спросить об этом Махмуда Бабу, потому что он был святым человеком, обладавшим большой мудростью.

Когда мы приехали к Махмуду Бабе и сели с ним, главной темой его разговора было: Ширди Саи Баба и Сатья Саи Баба. Замешательство ортодоксального мусульманина возрастало всё больше и больше: как известный и глубокоуважаемый мусульманский шейх может верить в Саи Бабу, если Он не признан мусульманскими властями. Наконец, приведённый в довольно сильное недоумение, он задал прямой вопрос Махмуду Бабе: «Кто для вас Саи Баба?». Лицо Махмуда Бабы стало серьёзным, он пристально посмотрел в его глаза и сказал: «Субхан Аллах Иллязим», что означает «Он – Всевышний Бог».

Этот ответ привёл человека в ещё большее замешательство. Видя его затруднительное положение, Махмуд Баба сострадательно сказал ему: «Видишь ли, сын мой, это тайна. Это не раскрывается многим. Даже некоторые великие шейхи и Махасиддхи не знают об этом». После этой беседы Махмуд Баба попросил всех присоединиться к нему в выполнении намаза, при котором он поклонялся Изображениям Саи Бабы. После этого намаза я объяснил ортодоксальному мусульманину, что Махмуд Баба, в действительности, молился не самому Изображению, а Вселенскому духу, которое оно представляет.

От Бесформенного к Форме и от Формы к Бесформенному

Махмуд Баба попросил нескольких последователей Саи Бабы привезти ему несколько фотографий и статуэток Ширди Саи Бабы и Сатья Саи Бабы, которые он установил в своём зирате, и начал поклоняться и молиться им. Спустя некоторое время мусульманское сообщество начало беспокоиться по поводу этой ситуации, видя, что он не только молился изображениям, но также и святым, не признанным мусульманскими властями. Поэтому власти прибыли посетить его в его зирате и сказали ему, что ему не следует молится изображениям, потому что это противоречит мусульманской традиции, и что мусульманское духовенство не признаёт ни Ширди Саи Бабу, ни Сатья Саи Бабу. На это Махмуд Баба ответил: «Видите ли, так много людей приезжает ко мне со многими проблемами и просят меня помолиться за них Аллаху. Каждый раз, когда я молюсь Всемогущему Аллаху, Он приходит ко мне в образе Саи Бабы и помогает людям, исцеляя их и разрешая их проблемы. Так почему вы думаете, что не правильно молиться этому Образу Саи Бабы?». После этого ответа власти удалились, не сказав ни слова.

Но многие уважаемые люди республики продолжали просить его сделать одолжение духовенству и убрать изображения, т.к. это противоречит традиции. Видя это, Махмуд Баба сказал: «Если вы хотите, чтобы я убрал изображения, пусть будет по-вашему». И он убрал изображения из алтаря. Через некоторое время после этого инцидента Свами пришёл в его сон и сказал ему: «Разве ты не знаешь, что это Мой храм? Установи опять Изображения и продолжай своё поклонение». Поэтому Махмуд Баба установил Изображения на их прежнее место и продолжал поклоняться как раньше, с той же неизменной любовью и преданностью.

Где бы ты ни был, Я там

Мы с моими друзьями просили Махмуда Бабу поехать с нами в Прашанти Нилаям и получить даршан Свами. Он сказал: «Я бы с удовольствием поехал и увидел Свами в Его действительной Физической Форме, но Свами сказал мне оставаться здесь и продолжать давать духовные наставления искателям».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-1207672718.gif ЧАСТЬ 3: ПЯТЬ СТОЛПОВ ИСЛАМА

post-2364-1207672657.jpg post-2364-1207672673.jpg

Кааба в Мекке. ............................... ........ В один голос и, объединив сердца, они взывают к Аллаху

Всё творение состоит из пяти элементов. Отпечаток этого духовного пятиугольника мы видим в самом строении человека: в его пяти чувствах, пяти органах действия, пяти жизненных энергиях и т.д. Поистине говоря, Творение построено на пяти столпах, т.е. на пяти элементах. Но столпы внешнего физического мира являются только отражением внутренней духовной основы. Возлюбленный Сатья Саи Баба говорит нам, что этими пятью духовными столпами, основами внутреннего и внешнего мира, являются: Истина, Покой, Любовь, Праведное Поведение и Ненасилие.

Религия Ислама основана на пяти духовных столпах, ими являются: Шахада (декларация веры), что связано с Истиной, Салят (молитва), что связано с Покоем, Закят (пожертвование), что связано с Праведным Поведением, Саум (пост), что связано с Ненасилием, и Хадж (паломничество), что связано с Любовью.

Шахада: основной Символ Веры Ислама

Шахада – это первый столп Ислама. Это провозглашение Истины: «Ла илаха илла Аллах; Мухаммед расуль Аллах», что означает: «Бог – Один, и Мухаммед Пророк Аллаха». Эта Истина, в действительности, является основным столпом не только Ислама, она является основой всех религий и основой самого существования. Все религии провозглашают, что Бог – Один.

Однажды книжник пришёл к Иисусу и спросил Его, какая заповедь в иудейских Писаниях является наиважнейшей, и Иисус ответил:

«Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь Единый. И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею. И возлюби ближнего твоего как самого себя. Иной, большей сих заповедей нет».

(Евангелие от Марка 12:29-31)

В Ведах и других Писаниях Индуизма Единство Бога формирует основу Адвайты, являющейся сущностью Индуизма: Екам Сатх Випрах Бахуда Ваданти – Истина Одна, но мудрецы объясняют её разными способами. Екам Ева Адвитиям Брахма – есть только Один Бог, не множество.

Вторая часть Шахада утверждает, что Мухаммед – Пророк Аллаха. Кто является Пророком? Пророк – это посланник Бога. Кто такой посланник? Посланник – это тот, кто несёт послание. Таким образом, посланник – это средство доставки Бога. Мухаммед – это Средство Доставки Аллаха. В Индуизме у Бога много Средств Доставки.

Внутреннее значение этого в том, что каждый из нас имеет потенциальную возможность стать Пророком Бога. Это происходит тогда, когда наши сердца очищаются, чтобы нести послание Аллаха. Прославленный Коран говорит:

«Кого Аллах пожелает вести, тому Он расширяет сердце для принятия Ислама» (Коран 6:125)

Аль Газли упоминал в Ихья Улум аль-Дин, как Пророк сказал, что Аллах сказал ему:

«Ни Мои Небеса, ни Моя Земля не могут вместить Меня. Однако Я умещаюсь в сердце Своего преданного».

:luck:

Профессор Абдул Разак Бабурао Корбу слился с Богом 27 мая 2000 в своём доме в Джасингпуре, в штате Махараштра, в Индии. Жена профессора Абдула очень благочестивая ортодоксальная мусульманка, и ей было очень трудно поверить в подлинность Саи Бабы. Ниже приводится история, как Все Сострадательный, Все Милостивый Саи растворил её страхи и привёл её к осознанию исламской истины: Бог – Один.

Божественное приглашение

Возлюбленный Саи Баба попросил меня привезти мою жену в Путтапарти. Моя жена категорически отказалась от этого предложения. Я много раз умолял её, приводя много доводов. Я говорил ей: «Я не заставляю тебя ходить в какие-нибудь храмы в Путтапарти или делать намаскар Саи Бабе, или кланяться Его Стопам. Просто сопровождай меня. Разве не сказано, что жена должна видеть в муже духовного руководителя?». Моя жена резко ответила: «Не цитируй писания ради своей выгоды. Почему ты заставляешь меня туда ехать?». «Я не заставляю тебя», – сказал я, – «Сам Саи Баба зовёт тебя». Затем к моему величайшему облегчению она сказала: «Хорошо, я поеду при одном условии, что я не ни перед кем не буду делать намаскар и не буду кланяться ничьим стопам».

На второй день после нашего прибытия Саи Баба позвал нас на интервью. Моя жена молча вошла в комнату для интервью. Она не выполняла намаскар и не кланялась Стопам Свами. Однако на лице Свами была божественная улыбка. Я попытался извиниться перед Свами, говоря: «Баба, пожалуйста, прости её. А Свами сказал: «Помолчи. Ты слишком много говоришь». Моя жена с неодобрением строго посмотрела на меня.

Бог – Врач Врачей

Баба разговаривал с нами на хинди, и ниже приводится наша беседа.

post-2364-1207672686.jpg

Баба: «Как дела, моё бачхи (дитя)?»

Моя жена не собиралась отвечать, но слово «бачхи» заставили её раскрыться. Глядя в пол, она ответила.

Насим: «Прекрасно».

Баба: «Сколько у тебя детей?»

Насим: «Четверо. Три сына и дочь»

Баба: «Чем они занимаются?»

Насим: «Двое работают юристами. Двое учатся. Дочь изучает медицину»

Баба: «Очень хорошо. Я очень счастлив».

После этого моя жена почувствовала себя лучше, но я чувствовал себя неловко. Затем Баба повернулся ко мне и спросил меня о моей преподавательской работе в колледже.

Баба: «Абдул, скажи Мне, ты хочешь что-нибудь от Меня?»

Абдул: «Ничего Баба. Но…»

Прежде, чем я смог закончить предложение, Баба сделал рукой жест, чтобы я замолчал. Хотя Баба и спросил меня, я был не в том состоянии ума, чтобы говорить. Насим сидела в медитативной позе намаза, её лицо было опущено вниз, и обе руки были сложены на коленях.

Баба опять сказал моей жене: «Мере бачхи (Моё дитя)». Это было очень трогательно, когда Баба называл её «Мере бачхи»! Насим немного расслабилась и первый раз подняла голову, чтобы посмотреть на Бабу. Баба очень непринуждённо спросил её:

«Ты хочешь иметь своего собственного сына?»

Его Любовь выводит нас за пределы религиозных ограничений

Теперь я полностью расслабился. Задавая этот вопрос, Баба, не мигая, смотрел в глаза Насим. Насим была ошеломлена, её глаза смотрели только на Бабу. Это Божественное общение продолжалось не долго. Затем она неожиданно, словно какая-то невидимая сила толкнула её, упала к Стопам Бабы, жалобно бормоча: «О! Мере Баба (Мой Баба)». Всё её тело дрожало. Она плакала, омывая Стопы Бабы своими обильными слезами! Я хотел подойти к ней и помочь, но Баба подал мне знак сидеть спокойно. Баба взял свой платок, вытер лицо и губы и сидел непринуждённо. Не было слышно ни одного звука кроме всхлипываний Насим. Через несколько минут Баба сказал: «Унтхо Мере бачхи (поднимайся, Моё дитя)». Насим поднялась и села прямо. В руках она держала угол одеяния Бабы, который свешивался на пол.

И Аллах говорит: «Будь», и оно появляется

post-2364-1207672704.jpg

Баба посмотрел на меня, положил Свою руку мне на левое плечо и велел сесть рядом с женой, которая всё ещё всхлипывала. Продолжая смотреть на меня, Свами сказал: «С этого момента жена беременна. Она родит очень умного сына в знаменательный для страны день. Она родит ещё одного сына в другой знаменательный день».

О! Моя челюсть отвисла, я был изумлён. Я медленно произнёс: «Баба, врачи заверили, что…». Не дав закончить предложение, Баба сказал: «Какие врачи? Врачи – Я Врач врачей!». Мы с Насим поняли, и оба опять пали к Его Стопам. Таким образом, Насим дважды выполнила «Саи Намаз».

В качестве пролога к этому Божественному Спектаклю я должен рассказать, что женился на своей второй жене Насим около восьми лет назад. Долгое время она не беременела, и мы решили проконсультироваться у гинеколога в Колхапуре, который сказал, что она не может забеременеть из-за непроходимости труб, отрицательного резус-фактора крови и т.д. Но Насим искренне любит мою первую жену и её четверых детей. И дети тоже очень любят её. Вот почему на вопрос Бабы: «Сколько у тебя детей?», она ответила: «Четверо».

Вернувшись из Путтапарти, я на следующий день пошёл к др. Минатаи и сказал ей, что Насим беременна и родит сына, а затем второго сына. Минатаи недоверчиво посмотрела на меня, потому что как раз перед нашим отъездом в Путтапарти она тщательно обследовала Насим. Затем я рассказал Минатаи всё, что произошло в Прашанти Нилаям. Она и члены её семьи Бхадре преданные Ширди Саи Бабы. Она с подозрением относилась к Сатья Саи Бабе. Тем не менее, она сказала: «Я согласна, что это возможно только для Всемогущей Воли Бога».

В назначенный день я привёз Насим в клинику. Проведя все необходимые медицинские анализы, они сказали: «Беременность клинически подтверждается». Таким образом, по Божественной Воле Бабы Насим родила своего первого сына 2 октября 1993 года, что совпало со столетием Махатмы Ганди, т.е. в знаменательный для страны день! Свами Сам провёл церемонию наречения имени и дал ребёнку имя Саи Бакш, что означает Подарок Саи. Насим родила второго сына 19 ноября 1984 года. Этот день является днём рождения Индиры Ганди. Церемония наречения имени была проведена у нас дома, по желанию Бабы мальчик был назван Саи Калам. Священные стихи Корана называются «Айят», а вторая строчка «Айят» называется «Калам».

(Дорогие читатели, из-за ограничения места мы не приводим полностью описание Пяти Столпов Ислама и других понятий, таких как «Джихад». Группа «От Сердца к Сердцу»)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 4: САИ – ЭТО АЛЛАХ

В этой эпохе человечество является свидетелем беспрецедентного Явления в истории Творения. Могут ли потомки Адама видеть? Поймут ли те, кто произошли от Евы? Потому что Аллах сказал Своему Пророку (мир ему) в священном Коране:

«И тем, кого Аллах направить пожелает, Он раскрывает для ислама грудь. Кого же уклонить с пути захочет, тому Он грудь сжимает и теснит, как будто силится тот к небесам подняться» (Коран 6:125)

Так же как:

«Слухом услышите и не уразумеете, глазами смотреть будете и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Евангелие от Матфея 13:14-15; Книга Пророка Исайи 6:9-10)

Какие знаки ищут мужчины и женщины этого поколения, обращаясь к неправильным вещам? Какие чудеса нужны детям этой эпохи, ищущим не в тех местах? Какие доказательства нужны сыновьям и дочерям Аллаха, стучащимся не в те двери?

Узрите, Аллах находится здесь как Саи, а те, кто видят Саи как тело, совершают величайший грех Ислама, ограничивая Аллаха до Формы. Саи Баба не ограничен Формой, Он Вездесущий. Саи Баба не ограничен волей человека, потому что Он говорит: «Будь», и оно появляется! Саи Баба не ограничен Именем, потому что Ему принадлежат прекраснейшие Имена. Саи Баба не ограничен зрением глаз, потому что для Него нет ничего скрытого.

В священном Коране, в суре Аль Имран (3:70-71) Аллах говорит:

«О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Аллаха? Ведь вы видите их воочию! О люди Писания! Почему вы путаете истину с ложью и скрываете истину? Ведь вы [доподлинно] знаете истину».

Многие благочестивые мусульмане, увидевшие мудрость ислама в учениях Сатья Саи Бабы, верят, что сейчас настало время признать знамения Бога, свидетелями которых мы являемся:

Скажи, Он – Аллах, Один и Единственный. Скажи, Он – Аллах, Абсолютный, Вечный. Скажи, Он – Аллах, Нерождённый и не имеющий потомков. Скажи, Он – Аллах, Ему нет равных. Скажи, Он – Аллах, Он говорит: «Будь», и оно появляется!

Основываясь на своём непосредственном опыте и полученных откровениях, они твёрдо верят сами и побуждают к этому других:

Скажи, Он – Саи Баба, у которого не отца, и который является Матерью для своей матери. Скажи, Он – Саи Баба, живущий в сердце каждого. Скажи, Он – Саи Баба, одним своим пальцем поддерживающий Небеса и Землю и говорящий: «Будь», и оно появляется. Скажи, Он – Саи Баба, одновременно пребывающий повсюду, не делая и шага. Скажи, Он – Саи Баба, спешащий в преданному, каким бы Именем Его ни позвали. Скажи, Он – Аллах, Вездесущий, Всемогущий и Всеведущий.

Давайте послушаем ещё об одном переживании Профессора Абдула Разак Бабурао Корбу, одного из свидетелей этих знамений, что Бог находится среди нас.

Скажи, Он – Аллах, Который одним пальцем держит Небеса и Землю и Который говорит: «Будь», и оно появляется

Саи Баба позвал меня на интервью. В комнате для интервью Возлюбленный Свами задал мне вопрос, который полностью покорил меня:

Баба: «Я знаю, что ты веришь в Меня, но ты не веришь в Мою силу, которой Я творю вещи. Разве нет?»

Я не нашёлся, что ответить. В некотором смысле я был счастлив, что этот вопрос всплыл, потому что я всё ещё не имел убеждённости по этому вопросу. Я хотел сам видеть и пережить это. В течение последних пяти лет я разговаривал о Бабе с учёными, врачами и другими образованными людьми. Я не мог ответить на их вопросы о сотворении вещей по одной лишь Воле. Я чувствовал, что, возможно, это происходит потому, что я сам не переживал этого или не имел достаточного знания об этом из-за моих нерешительных действий и противоречивых чувств.

Абдул: «Прости меня, Баба. Это так»

Баба: «Ты искренне не веришь в Мою Силу Творить, но у тебя есть пытливость. Я люблю тебя и твою прямоту. Очень хорошо, что ты не принимаешь всё как само собой разумеющееся. Твоя вера в Меня не является слепой, очень хорошо. Теперь попроси у Меня что-нибудь, и Я дам тебе это здесь и сейчас. Используй свой шанс и проси у меня всё, что хочешь».

Теперь у меня появилась возможность. Я видел много вещей, созданных Бабой, и держал их в руках. Меня убеждали в подлинности этих вещей, но я не был уверен в том, что Баба Сам сотворил их. Подумав немного, и хорошо зная, что среди преданных Бабы лишь несколько мусульман, я решил попросить невозможную вещь, которую ещё никто не видел!

Абдул: «Баба, пожалуйста, дай мне такую вещь, которая воплощает в себе всё Мироздание и на которой будет изображена моя собственная религия».

Баба: (С ласковой улыбкой) «Абдул, ты действительно думаешь, что поставил передо Мной невыполнимую задачу?»

Я, не отвечая, пристально смотрел на Бабу.

Баба: «Посмотри на Мою ладонь. Ты видишь что-нибудь в ней? Ни в Моей ладони, ни с её обратной стороны ничего нет. Ты можешь в этом удостовериться».

Баба повернул Свою руку ладонью вниз, рукав был завёрнут выше локтя. Я не мог отважиться дотронуться до Его руки. Тогда Баба решительно взял меня за запястье и провёл моей ладонью по всей Своей руке до локтя.

Баба: «Теперь некоторое время смотри в центр Моей ладони».

Через семь или восемь секунд кожа в центре Его ладони раскрылась, и я увидел, как из ладони выходит круглый предмет большого размера. Вскоре кожа на Его руке стала нормальной, как раньше, а на пол упало прекрасное сверкающее кольцо.

post-2364-1207673537.jpg

Кольцо, которое Свами материализовал Абдулу

Баба: (На хинди) «Подними его и дай его Мне. Но перед этим внимательно рассмотри его»

Как велел Баба, я поднял кольцо и очень внимательно осмотрел его. На нём были звезда и полумесяц, выгравированные на золоте. Я положил кольцо в руку Бабы.

Абдул: «Баба, я ничего не могу понять в этом кольце, пожалуйста, объясни»

Баба: «Ты только рождён мусульманином. Ты ничего не понимаешь в Исламе»

Это было правдой. Я не религиозный человек в истинном смысле слова.

Баба: «Я сделал это золотое кольцо в форме Ашта конас (восьмиугольника) со вставленными Нава-ратнами (девятью камнями), и форма, и 9 камней символизируют Мироздание. В середине наваратны Я поместил символ ислама – звезду и полумесяц из изумрудов»

Абдул: «Баба, где мусульманская религия на этом кольце?»

Баба: «Посмотри на эти зелёные камни. Это твоя религия. Теперь Я надену кольцо на четвёртый палец твоей левой руки, потому что палец на твоей правой руке изуродован».

С этими словами Баба надел кольцо на указанный палец. Ах! Оно точно подошло. Я снова склонился к Его стопам, теперь уже с обильными слезами. Через несколько минут я последовал за Бабой в другую комнату. Баба рассказал девяти иностранцам, ждавшим там, о кольце, а обо мне сказал: «Мой капризный преданный».

Я вышел на внешнюю веранду. Четвёртый палец моей левой руки стал тяжелым от кольца, которое имело тяжелую сияющую красоту. Первым его заметил проф. Кастури. Он поднял мою руку, тщательно осмотрел кольцо и воскликнул: «Я никогда до этого не видел такой красивой вещи, созданной Свами! Это наваратры (девять миров) Но что это зелёное в середине кольца? Это Ом?»

Др. В. К. Гокак, который тоже рассматривал кольцо, сказал: «Это, определённо, не Ом. Что бы это ни было, это кольцо имеет утончённую красоту. Я тоже впервые вижу такое творение Свами» Несколько других преданных тоже осмотрели кольцо и касались им своего лба и глаз.

Я почти потерял дар речи, мне было трудно произнести даже слово. Когда я вошёл в даршан холл, меня окружило большое количество преданных, среди них было много иностранцев. Один из них, бородатый преданный из Америки, подошёл ко мне, внимательно посмотрел на кольцо, взял меня за руку, на которой было кольцо, приложил её к своей груди и сказал: «Ал Хум до Аллах!» (О! Боже, Твоя игра непостижима). Я был поражён этим и попросил его объяснить. Он ответил: «Я мусульманин. Кольцо свидетельствует о том, что вы тоже мусульманин». Я опять спросил его: «Как вы узнали, что я мусульманин?». Он сказал: «Вы умеете читать по-арабски?». Когда я ответил отрицательно, он пояснил: «Это написано в середине зелёным». Я задал ещё вопрос: «Что означает надпись?». Он ответил: «Это Аллах по-арабски».

Теперь я узнал, что Баба в центре написал зелёными камнями слово «Аллах». Я просил Бабу о своей религии, и Он благословил меня таким удивительным образом! Кто ещё кроме Аллаха может сказать: «Будь», и оно есть! Перед Ним мы склоняемся в почтении.

Однажды Сатья Саи Баба написал на обложке Святого Корана одного из мусульманских преданных: «Я в тебе и вокруг тебя. Будь счастлив». Под этим Он поставил Свою подпись, не указав даты.

Др. Зеба Башируддин, профессор английского языка из Хайдерабада, которая вначале думала, что «Я» в надписи относится к физическому телу Саи Бабы, позднее изменила своё мнение после того, как Саи Баба показал ей Свою Вездесущность. Когда Баба говорит: «Я», Он имеет в виду не Своё физическое тело, а Вечное Вселенское Сознание, «Я есмь Сущий» (Исход 3:14)

Ниже приводится рассказ др. Зеба Башируддин.

Скажи, Он – Аллах, Вездесущий

«Однажды я дала своим детям трудное задание, поскольку не могла сделать этого сама. Прошло много часов, но дети не возвращались. Я волновалась об их безопасности. Со смешанными чувствами страха и надежды я сидела у входной двери, внимательно глядя на улицу. Чувствуя моё напряжение, моя мама спокойно начала читать «Айятуи Курси» (строки из Корана, гарантирующие защиту и безопасность). Через некоторое время она закрыла свои глаза и замолчала. Время шло, но дети не возвращались. Тишина усиливала моё напряжение. Через пятнадцать долгих минут мама открыла глаза и спросила:"У твоего Бабы большие глаза?"

post-2364-1207673562.jpg

«Да» – ответила я.

Следующим был вопрос: «У Него густые волосы, аккуратно расположенные вокруг головы?»

Третий вопрос пролил больше света на установление личности: «Он носит длинное платье, доходящее до стоп?»

Описание определённо соответствовало Бабе. То, что она сказала мне после этого, было для меня очень важно. Она сказала: «Когда я читала молитву из Корана, я своим внутренним зрением увидела твоих троих детей. Баба тоже был с ними».

О, Господи! О, мой Бог! Какое облегчение! Какая я была глупая, что волновалась! Я сказала маме, что Баба обещал защищать детей прямо с их рождения. Моя мама, твёрдо верившая в Бесформенного Аллаха, не была преданной Саи. Она объяснила, что обещание Саи Бабы относилось не к Его физической форме, а к Силе Его Вездесущности. Саи – это Аль Хафиз (Защитник). Через час дети вернулись в целости и сохранности («Саи Баба – Милосердие для миров», стр.19,20)

В своей книге «Чудо и Духовность» миссис Сароджини Паланивелу рассказывает историю мусульманского мальчика из Тамилнаду, который всеми своими силами взывал к Аллаху, прося спасти его отца от тяги к плохим привычкам, и как Аллах ответил как Саи.

Скажи, Он – Аллах, который спешит к преданному, каким бы Именем Его ни позвали

Отец мальчика был известным бандитом, и поэтому его одноклассники сторонились его. Мальчики его возраста презирали его, клеймя его как сына хулигана. Каждый раз. Когда он пытался пообщаться с другими, они прогоняли его. Его ласковое сердце испытывало боль. Однажды вперемешку со всхлипываниями он рассказал своей матери причину своей печали. Мать сказала: «Да, твой отец такой, как они говорят». Мальчик простодушно спросил: «Что мне делать, чтобы исправить отца?». «Молись Аллаху», - последовал незамедлительный ответ. Словно в суровой аскезе мальчик начал повторять: «Аллах…, Аллах…». Однажды Сатья Саи Баба появился во сне его отца и сказал: «Приезжай с семьёй в Путтапарти». Сначала отец, не знавший о Бабе, не обратил на это внимания. Но Сатья Саи регулярно появлялся в его сне, прося приехать в Путтапарти. Заметив мальчика в линиях для даршана, Сатья Саи подошёл и с любовью обнял его. Он материализовал мальчику жемчужное ожерелье и, похлопав его по спине, сказал: «Теперь твой отец – хороший человек, будь счастлив» (стр.96,97)

Золотой век – Божественный шанс – Подарок Бога

post-2364-1207673550.jpg

Мусульманские спириты, бывшие свидетелями Славы Сатья Саи Бабы, соглашаются, что, когда мы говорим, что Аллах не может прийти в человеческой форме, мы накладываем ограничения на Всемогущество Аллаха, потому что нет ничего, чего Аллах не может сделать! Для тех, кто открыл своё сердце свету универсальных учений Бабы, Тот, Кто ниспослал Коран Мухаммеду (мир ему), находится здесь. Тот, Кто послал Иисуса Христа в мир, находится здесь. Тот, Кто изложил Арджуне Священную Бхагавад Гиту, находится здесь. Это Сатья Саи Баба. Он пришёл, чтобы вернуть человечество к его Божественному Источнику. Он пришёл, чтобы восстановить древние и Вечные основы всех религий: Истину, Любовь, Праведность, Покой и Ненасилие. Он заявляет:

«Я пришёл не для того, чтобы говорить о какой-то определённой религии. Я пришёл не с миссией популяризации какой-либо секты, вероисповедания или других соображений, Я пришёл не для того, чтобы собирать последователей какой-либо доктрины. Я не намереваюсь привлекать ни к Себе, ни к кому бы то ни было учеников или преданных. Я пришёл сказать вам об этой Всеобщей объединяющей вере, об этом Атмическом принципе (принципе Единства), об этом пути любви, об этой Дхарме Премы (природе любви), об этом долге любви, об этом обязательстве любви».

– Шри Сатья Саи Баба

Пусть все станут Едины. Пусть все осознают Единство. Пусть все живут в Единстве Аллаха.

«Каждый должен искренне жить по заповедям своей собственной религии. Христианин должен быть хорошим христианином. Индуист должен быть хорошим индуистом. Мусульманин должен быть хорошим мусульманином. Пусть каждый будет истинным последователем своей религии».

– Шри Сатья Саи Баба

Автор статьи Отец Чарльз Огада, католический священник ордена Святого Духа Отцов и Братьев и пылкий преданный Саи.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_06/...-coverstory.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

замечательная статья, истории удивительные

ислам предстал перед глазами как сверкающий бриллиант, сияющий всеми своими гранями в лучах Величественного Света Бога

каждая религия изначально удивительно чистый поток

Tat, спасибо большое!

немного подредактировала в статье цвета, а то очень пёстро было, и читать труднова-то

видимо, от себя ничего не хотелось вносить, и текст по-возможности был приближен к тому, как в оригинале дано, но, думаю, здесь можно и немного по другому оформить

:luck:

что выделилось из рассказов :

==========

Наталья Кандаурова, Россия

.. поэт Абай пришёл в мой сон и сказал: «Читай Священную Книгу Коран. Ты будешь исцелять людей. Твой путь – Ислам». Утром я спонтанно стала произносить молитвы из Корана на арабском языке! Я никогда не изучала арабский язык, и, когда я спросила людей, что я произношу, они сказали, что это отрывки Фатихаи и Ихлас, молитвы из Корана.

============ ====

.. Отец мальчика был известным бандитом.. «Что мне делать, чтобы исправить отца?». «Молись Аллаху», - последовал незамедлительный ответ. Словно в суровой аскезе мальчик начал повторять: «Аллах…, Аллах…». Однажды Сатья Саи Баба появился во сне его отца и сказал: «Приезжай с семьёй в Путтапарти». ... Заметив мальчика в линиях для даршана, Сатья Саи подошёл и с любовью обнял его. ... : «Теперь твой отец – хороший человек, будь счастлив»

==========

:luck:

этот рассказ вообще поразил

Ширди Саи до сих пор приходит к людям в своей физической форме

Как Ширди Баба пришёл к Махмуду Бабе

Всегда, когда бы мы ни встретились с Махмудом Бабой, он много говорил о Ширди Саи и Сатья Саи Бабе. Он рассказал нам интересную историю о том, как он в первый раз услышал имя Ширди Бабы. В 1996 году он со своими учениками совершал святое паломничество в Мекку. Он покупал несколько чёток в маленьком магазине. Вокруг было много людей, и он почувствовал, что кто-то легонько шлёпнул его по плечу. Он обернулся и увидел пожилого человека с белой бородой, одетого в поношенную одежду. Он выглядел как нищий. Этот пожилой человек прислонился к нему и прошептал в ухо: «Знаешь, Меня зовут Ширди Саи Баба», Махмуд Баба ответил: «Хорошо, спасибо, что сказал мне это» и продолжил смотреть на чётки.

Но пожилой человек не отстал от него и опять сказал ему: «Знаешь, Я из Путтапарти». Махмуд Баба ответил, что не знает, где находится Путтапарти, пытаясь прекратить разговор, но пожилой человек не двигался с места. Махмуд Баба подумал, что, может быть, человек нуждается в деньгах, потому что на нём была поношенная одежда, поэтому он сказал одному из своих учеников дать пожилому человеку денег. Ученик не хотел давать деньги, потому что вокруг было много попрошаек. Но Махмуд Баба настоял, что он должен дать что-то пожилому человеку. В конце концов, ученик с неохотой вложил несколько монет в руку Бабы. Ширди Баба посмотрел на монеты, положил их в свою сумку и исчез в толпе. ....

==============

первый раз прочитала здесь историю, как Свами "дал" женщине ребёнка прямо на интервью

Аллах говорит: «Будь», и оно появляется

Профессор Абдул Разак Бабурао Корбу и его жена

===========================

:luck:

«Слухом услышите и не уразумеете, глазами смотреть будете и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Евангелие от Матфея 13:14-15; Книга Пророка Исайи 6:9-10)

Для тех, кто открыл своё сердце свету универсальных учений Бабы, Тот, Кто ниспослал Коран Мухаммеду (мир ему), находится здесь.

Тот, Кто послал Иисуса Христа в мир, находится здесь.

Тот, Кто изложил Арджуне Священную Бхагавад Гиту, находится здесь.

Это Сатья Саи Баба.

Он пришёл, чтобы вернуть человечество к его Божественному Источнику.

Он пришёл, чтобы восстановить древние и Вечные основы всех религий: Истину, Любовь, Праведность, Покой и Ненасилие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

:flowers: Дорогая Tat! :flowers:

Большое спасибо за Ваш труд! Он несёт столько Радости и Света! Просто хочется плакать от счастья, читая Ваши переводы...

...а будучи в ашраме, каждый день в полшестого я слышала намаз...Это было так замечательно...

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Tat, спасибо, всё понравилось.

Оригинальная очень эта религия. Лишь бы людям было хорошо.

Лишь бы только люди были счастливы. А то как это называется - не имеет смысла: будь то Ислам, Христианство, Шиваизм, Кришнаизм или Индуизм, не важно, все религии одинаковые, но у всех есть свои отличительные черты, но это только для того, чтобы сильнее чувствовалось единство. Религиозность в единстве, в полном единстве всего сущего. Бог живёт во всех существах - вот наверное то. что хотел сказать Мухаммад миру для его объединения в общечеловеческую семью, а Саи продолжает его дело, дело всех пророков исполняя волю единого Бога Аллаха.

chto_tak_islam1.jpg

Что удивительно то, что вторая глава Святого Кур-ана называется Корова. На Аравийском полуострове мало кто понимал эту тонкость, но мы же понимаем, что это не случайно, мы понимаем, что Корова - это символ Ведической цивилизации, ростки которой и посеил Мухаммад в людях, зародив в их сердцах Любовь. Ну правильно в Исламе главный принцип - это Любовь, что может быть выше Любви?

Тем более основной цвет ислама - это зелёный, что соответствует Анахата чакре, в которой главным принципом также является Любовь. Тем более Анахата чакра связывает 3 верхнии чакры с 3 нижними, способствуя продвижению в дужовном пути. Как же без Любви? Без Любви ни шагу!

Мухаммад трансформировал энергию в Любовь, и она ощущается, когда читаешь про Ислам и Аллаха.

Саи трансформирует энергию в Истину, Праведность, Любовь и Ненасилие, указывая, что миру важны все религии: "пусть славу Господа воспевают на всех языках мира")))

Изменено пользователем Sasha28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 мая 2008 г. в 13:17, marianna сказал:

этот рассказ вообще поразил

Ширди Саи до сих пор приходит к людям в своей физической форме

Как Ширди Баба пришёл к Махмуду Бабе
Всегда, когда бы мы ни встретились с Махмудом Бабой, он много говорил о Ширди Саи и Сатья Саи Бабе. Он рассказал нам интересную историю о том, как он в первый раз услышал имя Ширди Бабы. В 1996 году он со своими учениками совершал святое паломничество в Мекку. Он покупал несколько чёток в маленьком магазине. Вокруг было много людей, и он почувствовал, что кто-то легонько шлёпнул его по плечу. Он обернулся и увидел пожилого человека с белой бородой, одетого в поношенную одежду. Он выглядел как нищий. Этот пожилой человек прислонился к нему и прошептал в ухо: «Знаешь, Меня зовут Ширди Саи Баба», Махмуд Баба ответил: «Хорошо, спасибо, что сказал мне это» и продолжил смотреть на чётки.
Но пожилой человек не отстал от него и опять сказал ему: «Знаешь, Я из Путтапарти». Махмуд Баба ответил, что не знает, где находится Путтапарти, пытаясь прекратить разговор, но пожилой человек не двигался с места. Махмуд Баба подумал, что, может быть, человек нуждается в деньгах, потому что на нём была поношенная одежда, поэтому он сказал одному из своих учеников дать пожилому человеку денег. Ученик не хотел давать деньги, потому что вокруг было много попрошаек. Но Махмуд Баба настоял, что он должен дать что-то пожилому человеку. В конце концов, ученик с неохотой вложил несколько монет в руку Бабы. Ширди Баба посмотрел на монеты, положил их в свою сумку и исчез в толпе. ....
Кто для вас Саи Баба?
..замешательство ортодоксального мусульманина возрастало всё больше и больше: как известный и глубокоуважаемый мусульманский шейх может верить в Саи Бабу, если Он не признан мусульманскими властями. Наконец, приведённый в довольно сильное недоумение, он задал прямой вопрос Махмуду Бабе: «Кто для вас Саи Баба?». Лицо Махмуда Бабы стало серьёзным, он пристально посмотрел в его глаза и сказал: «Субхан Аллах Иллязим», что означает «Он – Всевышний Бог».

Саи Рам.

Хотелось бы добавить рассказ еще и фотографиями.

Мужчина высокого роста в центре и есть Махмуд Баба.

post-4739-1267304582,3375_thumb.jpg

post-4739-1267304720,1203_thumb.jpg

На руках у него наша старшая дочь.

На одной из старниц форума я уже рассказывала, как она у нас появилась на свет, т.е.

не без помощи Милости СВАМИ в лице Махмуд Бабы.

Вообще о нем можно очень много и долго рассказывать поучительного и чудесного o:)

Просто не хочется отходить от темы Ислама, и поэтому буквально в двух словах:

Во дворе у него есть старое поваленное дерево и в нем дупло. И когда были у Махмуд Бабы в доме тяжелые времена (с деньгами), он решил распилить это дерево на дрова и продать, т.е. подзаработать. С этими мыслями он подошел к дереву.

В этот момент к нему приходит Ангел и говорит, чтобы он этого не делал, мол дерево обладает силой - оно лечебное и несет людям надежду и чудо (бесплодные будут иметь детей, а не женатые - обзаведутся семьями, жаждущие - реализуются в своих желаниях). А людям всего лишь надо с намерениями трижды пролезть под дуплом (оно сквозное). так и стали к этому дереву люди приезжать с разных концом толпами. А денег - Бог ему дал, только это уже другая история... :flowers:

Первый раз я сама пролазила под дуплом еще до замужества. второй раз до рождения 1й дочери, третий раз до рождения 2й дочери... 

Там на фото как раз старшая из дочерей. Махмуд Баба такой любовью одарил ее, как и остальных тоже. Он сразу сказал, что дети рожденные благодаря этому Зиярату, особые дети... и мы родители не имеем право им навязывать свое мнение - относительно их будущей личной жизни, т.е. их право выбора - для нас закон.

А относительно встреч Махмуд Бабы с Саи Бабой: он говори, что есть реки, но ОН (СВАМИ) - ОКЕАН 

И еще был случай пару лет назад. Мы приехали к нему в гости и передали просьбу одной больной женщины, чтобы Махмуд Баба подобрал для нее мусульманскую молитву на скорейшее выздоровление. Махмуд Баба долго рылся в своих записях и книгах, говоря, что у него есть очень-очень сильная молитва, даже 2... Затем достает листок бумаги и начинает читать:

ОМ БХУР БХУВАХ СВАХА

ТАТ САВИТУР ....

ОМ ТРАЯМ БАКАМ ЙО ДЖАМАХЕ

СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРТХАНАМ...

И тогда его удивление, когда мы ее продолжаем там на месте :)

Зачем мы тогда у него еще что-то просим?

Саи Рам

И еще -Много мусульман приезжают к нему, чтобы взять ВИРТ (задание)

Опыт удивительный (личный опыт) - почти тоже самое, что и говорит Баба, быть в молитве все 24 часа суток, т.е. СО ХАМ

Круто - еще раз Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary, спасибо за фото Махмуд Бабы!

и за истории из своей жизни :wub:

очень интересные, и совершенно никак необъяснимые, с точки зрения традиционной науки

у Бога нескончаемое количество удивительных историй

но, вообще, не будь сказано в обиду исламских преданных, в конце 19-го-начале 20-го веков в странах, где основной религией был ислам, было очень мало свободы для человека, и, в особенности, для женщин

хотя, это, возможно, характерно не только для исламских стран, христианский мир тоже был не на высоте, но всё равно

приходилось слышать истории, когда мужчина, увидевший незнакомую женщину без паранджи, считал себя осквернённым, и перерезал себе горло, потому что считал себя после этого недостойным жизни

просто поразило такое видение мира, когда впервые услышала подобную историю

но человечество не стоит на месте, и очень радует, что люди, и человечество в целом, постепенно, всё больше и больше освобождаются от своих иллюзий, и все вместе мы становимся всё ближе к истинной Любви

:luck:

насколько поняла, здесь написано слово АЛЛАХ

необыкновенные ощущения от этого изображения

символы, при помощи которых посвящённые древности пытались передать Суть незримого Бога

i-862.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал, перечитал и распечатал всю ветвь! :wub:

Обязательно дам почитать некоторым, которые произносят слово "Ислам" с предубеждением!

От всего сердца САЙ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Последние моменты жизни пророка Мухаммада(Мир ему):

http://www.youtube.com/watch?v=2Yp_hsGf614

Троготельное видео.

"Тот, кто укажет дорогу к хорошим делам, будет вознаграждён также как тот кто их совершает."

Этими были последние слова к Его Умме:

"Поистине мы встретимся не в этом мире: мы встретимся там у водоёма. Это будто вижу я отсюда."

И не страшит меня, что вы будете брать в сотоварищи помимо Аллаха, после меня, но я боюсь, что вы будете

очарованны мирской жизнью... и боюсь, что вы будете уничтожены, как были уничтожены те что были до вас.

"О люди! Аллах дал выбор одному из верующих, либо выбрать этот мир или то что в мире Вечном".

Он выбрал последнее. Он имел ввиду себя...

Аллах вечно сущий и никогда не умрёт.

Старайтесь стать лучше и делайте больше добрых дел.

Да, арабам дали великую силу. Бог приходит в разные места. Мухаммед - великий человек и тоже спаситель как и Иисус.

И на много лет это спасало мир. Ведь здесь есть Дхарма.

Изменено пользователем Sasha28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как мусульмане попали в Мекку через ладонь Сатья Саи Бабы:

2008846344_Mecca(211).jpg.a206c14a70238292e1810a36e084ca0a.jpg

1163137436_Mecca(225).jpg.e5f5934f747111f0240469b4548d91a6.jpg

Очень интересна история, пороизошедшая во время одного из давних визитов Саи Бабы в Дели. Как раз в это время три жителя этого города - мусульмане, собирались в Мекку, чтобы совершить хадж (паломничество). Знакомый индус пригласил их сходить на встречу с Саи Бабой. Сначала они отказывались, так как они не знали, кто это и поэтому не считали для себя необходимым идти на эту встречу. Для них в тот момент было гораздо важнее предстоящее паломничество в Мекку. Однако, в конце концов, ради любопытства они согласились сходить. Когда они вошли в комнату, Саи Баба увидев их, спросил:

- Вы собрались поехать в Мекку?

498187862_Mecca(226).jpg.4b267229cb4e76c25e3765a4a003f2aa.jpgМусульмане очень удивились, откуда Саи Баба узнал про их поездку. Вслед за тем Саи Баба, подозвав их к Себе, произнес:

- Вот вам Мекка, - одновременно показав им раскрытую ладонь левой руки, где в трехмерном изображении они вдруг увидели Мекку.

Мусульмане очень удивились, увидев в ладони Саи Бабы такой странный «телевизор». Тем временем, Баба произнёс:

Что вы смотрите, идите. Там ваша Мекка.

Но, она такая маленькая, Мекка, а мы такие большие, - растерянно проговорили мусульмане.

- Так в этом ваша проблема? - сказав так, Баба правой рукой коснулся поочерёдно их голов и они стали совсем крошечными. Свидетели этой метаморфозы потом рассказывали, что им в тот момент стало очень страшно от того, как на их глазах люди стали маленькими, буквально в несколько миллиметров высотой. И они даже хотели убежать от страха. Но любопытство победило. Тем временем, Саи Баба, приблизив ладонь к человечкам, подтолкнул их сзади, и они оказались в трёхмерной панораме Мекки в ладони у Саи Бабы. После этого Баба продолжил беседу с присутствующими и где-то через час Он произнес, что «наши друзья хотят вернуться». Протянув опять ладонь левой руки, Он достал оттуда «путешественников» и вернул их в натуральную величину, проговорив: «Хорошей вам экскурсии!»

Ну, а паломники по возвращении рассказали удивительную историю о том, как они, проникнув в ладонь Саи Бабы, вдруг очутились в настоящей Мекке, и рост их там тут же пришёл в свою норму Встретили их там очень хорошо. Они сообщили, что являются мусульманами из Индии. И прожили они там 10 дней, в то время, как в комнате для беседы прошло всего около одного часа! В кармане у них оказались деньги Саудовской Аравии, поэтому им было на что питаться в эти дни, и они уже совсем не сомневались, что об этом также позаботился Саи Баба. По окончании паломничества, через 10 дней у них возникло беспокойство по поводу возвращения обратно в Индию, так как у них не было ни паспортов, ни виз. И именно в это время Саи Баба произнёс в комнате фразу о том, что «наши друзья хотят вернуться», возвратив их затем таким же чудесным образом.

После такого удивительно путешествия мусульмане стали преданными Саи Бабы, так как им стало понятно, что Сатья Саи Баба - это тот же Аллах!

Для каждого предначертан свой путь к Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, и каждый из этих путей уникален и неповторим.

Сколько людей и столько же удивительных историй жизни!

  1028854776_Mecca(16).jpg.095a6df3054e6ae4a8caeccbd43b9d53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто является Мусульманином?

Понятие «Преданность» является отличительной чертой Ислама. Слово Ислам произошло от арабского глагола Аслама – предаваться. Это означает, что мусульманином является тот, кто полностью отдал всю свою душу Богу. Любой, кто смог осознать это состояние пребывания с Богом, является мусульманином не зависимо от вероисповедания, касты, страны или цвета кожи.

Интересные факты об исламе ( для не мусульман тоже )

Раввин признаёт, что Ислам является древней религией

Изменено пользователем Sai_Leela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОТОП, ОБРУШИВШИЙСЯ НА НАРОД ПРОРОКА НУХА (НОЯ)

Истинно, послали Мы Нуха к его народу, среди него он пробыл без пятидесяти лет тысячу годов. Но в конце, когда продолжили они свои несправедливости, настиг их потоп. (Сура “Паук”, 29:14)

Пророк Нух (в Библ. традиции – Ной) был ниспослан Всевышним Господом к своему народу, который впал в тяжкое бесчестие, отдалился от почитания заповедей Господа и стал поклоняться идолам, придавая равных Всевышнему Создателю. Аллах избрал пророка Нуха и возложил на него миссию призыва безбожного, богохульного народа к соблюдению заповедей Творца.

Пророк Нух с терпением увещевал свой народ, призывал их следовать благой морали, которую Всевышний предопределил для них, многократно предупреждал людей, дабы отказались они от ересей язычества и поклонялись Единому Господу, напоминал им о тяжести кары Создателя за гордыню и неблагодарность Всевышнему. Но народ не только не принял его призывов, но стал обвинять пророка во лжи, объявил его сумасшедшим и продолжал упорствовать в поклонении идолам.

И когда исполнилась чаша Господнего терпения, Всевышний Аллах сообщил пророку Нуху, что Он покарает безбожный, жестокий народ, обрушив на него потоп, и спасутся от этой участи только те немногие, кто уверовали и последовали за призывами пророка Нуха. В Коране есть упоминание о том, как был повержен в небытие народ пророка Нуха, и как были спасены немногие уверовавшие вместе с пророком:

Они сочли его лжецом. Но Мы спасли его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения, то был, поистине, слепой народ! (Сура “Преграды”, 7:64)

И когда настал обещанный час Божьей кары, разверзлись земли и стали прибывать из них потоки вод, начались сильнейшие ливни, и воды земных недр сливались с низвергавшимися ливневыми потоками, вызвав колоссальное наводнение. (Однако Истина известна лишь Аллаху). В Коране сообщается, что перед началом потопа Всевышний Господь сообщил пророку Нуху:

Мы внушили (повеление) ему: “Построй ковчег пред Нашими глазами, по Нашему внушению тебе. Когда настанет час Нашего повеления, и недра потоки вод извергнут, ты погрузи в ковчег по паре всякого живья, и твою семью, помимо тех из них, о коих Мое слово прежде было, и не обращайся ко Мне ради нечестивых, ибо они будут потоплены”. (Сура “Верующие”, 23:27)

Весь нечестивый народ, в сердцах которого не было и тени раскаяния, был поглощен водами потопа, даже сын пророка, который отверг увещевания отца и надеялся спастись, поднявшись на вершину горы. Спаслись лишь те, которые были подняты на ковчег пророка.

Когда воды потопа стали опускаться, ковчег пророка Нуха, как сообщается в Коране, осел на горе именуемой Аль-Джуди, что в переводе с арабского означает "возвышенное место, вершина":

И было сказано: “О земля, поглоти свои воды! О небо, и ты удержи (потоки)!” И спали воды, и свершилось повеление, и утвердился (ковчег) на горе и сказано было о неправедном народе: “Пусть сгинут!” (Сура “Худ”, 11:44)

Потоп, обрушившийся на народ пророка Нуха, описывается во всех Божественных Писаниях: в Торе, Евангелии и Коране. Событие это во все времена вызывало интерес у людей, свидетельством чему является бесчисленное множество преданий и легенд, в той или иной форме повествующих о событиях потопа, причем упоминания о нем есть в народных преданиях всех этносов и культур.

Искаженный людьми текст Торы гласит, что потоп был глобальным катаклизмом, покрывшим всю землю. Тогда как в Священном Коране таких упоминаний нет. Более того, Коран сообщает, что потоп охватил не всю планету, но был Божественной карой только лишь для народа, отвергшего пророка Нуха, то есть был локальным бедствием, ограниченным определенным географическим ареалом. Во многих аятах Аллах сообщает уверовавшим, что гибель цивилизации, к которой был послан пророк Нух, была карой для народа, который, несмотря на многократные наставления и предупреждения продолжал упорствовать в неверии, бесчестии и богопротивном образе жизни, и является назиданием для всех будущих поколений. Местом же, где произошел потоп, согласно данным археологических раскопок, была Месопотамия.

Приведем лишь некоторые из аятов:

Истинно, послали Мы Нуха к его народу, и сказал он им: “Поистине я для вас – увещатель ясный, устрашитель. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Страшусь я кары Дня Великого для вас!”(Сура “Худ”: 25-26)

Они сочли его лжецом. Но Мы спасли его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения, то был поистине слепой народ! (Сура “Преграды”, 7:64)

И так Мы милостью Своей спасли его и тех, кто был с ним, и истребили на корню всех тех, кто не уверовал и ложью объявил Наши знамения. (Сура “Аль А'араф”, 7:72)

Вишну пурана 9 серия. Великий потоп.

http://youtu.be/IakE0lyJCRk

Изменено пользователем Sai_Leela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...