Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Когда Карл Маркс говорил о конце капитализма, это была научная абстракция. Это должно было случиться когда-нибудь потом. Но сегодня это пришло. То, что происходит в мире -- это кризис конца капитализма. У него больше нет ресурса развиваться. Вопрос "Что дальше?" опять встает, но идеи Ленина сегодня считаются ошибочными. В этом есть консенсус.Мы остро нуждаемся в том, чтобы кто-то пришел, кто расскажет, как жить дальше, как строить государство по-новому.

Сергей,но ведь  Аватар пришёл и рассказал, и сейчас в Индии это пытаются осуществить. :wub: 

Не нужно менять строй (частную собственность на общественную) - нужно менять сознание людей путём реформы системы образования. Так учит Свами.

 

Процитирую из Предисловия к сборнику "Летние ливни в Бриндаване 1972":

 

"В период колониальной системы возродились понятия о ряде общечеловеческих ценностей – таких, как наука, любовь к свободе и справедливость. Однако образование не пыталось преодолеть человеческое эго и не способствовало развитию личности и мировоззрения.

 

   Национальная система образования в Индии не может оставаться в этих узких рамках. Знания, приобретаемые в любой области – естественнонаучной, социальной, гуманитарной, – должны сопровождаться развитием духовности. В настоящее время научные дисциплины идут на поводу у той философии, которая не подчеркивает необходимость духовного роста. Целью получения образования в Индии должно стать построение общества, основанного на любви и сотрудничестве, на объединении каст, сообществ и вероисповеданий в единое целое через осознание бессмертия души и равенства всех живых существ в царстве духа."

 

Видите, общество будущего строится не через диктатуру, перераспределение собственности,  материальные наукам и этику  (Ленинский путь), а через  духовное образование, которое подразумевает изучение духовных истин, вновь открытых миру Богом через своего Аватара.

 

"Три главных положения в учении Сатья Саи Бабы: во-первых, единство всех религий; во-вторых, то, что Атма, божественное начало, всегда пребывает во всех человеческих существах и является основой Братства Человека и отцовства Бога; и последнее: Бог – это Любовь, и самый быстрый и прямой путь к Нему лежит через Любовь в действии или бескорыстном служении людям"

 

(цит. из Рон Лэнг "Воплощение Любви")

 

:clover: ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    143

  • Bofian

    89

  • Алина

    79

  • avista

    72

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алиночка, получается, что теперь мы настойчиво хотим духовно всех преобразовать, а кто не с нами - тот против нас :). В сфере духовного образования насилие такого рода особенно страшно. Кстати, Владимир Иильич, изучавший и Писания, и Катехизис, и Закон Божий (не как дополнительный гимназический предмет) выступал именно против насилия в этой области. 

Нельзя заставить человека поверить в Бога, часто это рождает протест, когда духовность становится навязываемой повсеместно. Но когда идет разговор о совести, нравственных ценностях, - это немного иной путь....но по сути своей - тот же самый. 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно ведь, что не будь Ленина, был бы кто-то другой,

процессы истории лишь отражают божественную Игру,

и считать Ленина чем-то, кроме инструмента, особенно 

в свете учения Свами - смешно.

 

Танечка, мне вот не смешно, а очень грустно, что ты возлагаешь ответственность за кровь и ужасы гражданской войны на Бога ((((   Вспомни, Свами ведь в тонком теле ещё раз пояснил:

"Итак, кто же несёт ответственность? В игре в футбол ты думаешь, что человек, который изобрел футбол или футбольную сетку – это плохой или хороший человек? Нет, он просто придумал игру. Он создал правила игры. Он сказал: две стороны должны играть в честной манере. Они должны играть без нарушения определенных правил и пересечения линий, и тогда они могут наслаждаться игрой. Таким образом, Бог только сотворил эту игру. Как ты играешь это зависит от тебя. Ты знаешь правила. Если ты играешь по правилам, ты будешь наслаждаться игрой и будешь счастлив" (Дубай, 31.03.16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка. я бы переименовала тему в

 

back to Advaita... :D

 

Конечно, приведу тебе сотни цитат, где Свами

говорит о  том, что все деяния - Бога, потому что

нас никого нет и в помине, но, понимаю,

что это не устранит эту игру в поляризованную двойственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, получается, что теперь мы настойчиво хотим духовно всех преобразовать, а кто не с нами - тот против нас :). В сфере духовного образования насилие такого рода особенно страшно. Кстати, Владимир Иильич, изучавший и Писания, и Катехизис, и Закон Божий (не как дополнительный гимназический предмет) выступал именно против насилия в этой области. 

Нельзя заставить человека поверить в Бога, часто это рождает протест, когда духовность становится навязываемой повсеместно. Но когда идет разговор о совести, нравственных ценностях, - это немного иной путь....но по сути своей - тот же самый. 

 

Саи Рам

Лена, речь не о религии, а о мировоззрении, философской концепции, опирающейся на Адвайта-веданту.   Свами не раз говорил о том, что Он пришел не для того, чтобы создать новую религию и Он был против повсеместного открытия религиозных школ поскольку не все люди религиозны.

"Конец физики есть начало философии" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, речь не о религии, а о мировоззрении, философской концепции, опирающейся на Адвайта-веданту.  

 

Как об этом можно рассказать толково, если сам не живешь согласно этому мировоззрению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак: как еще назвать пришли красные и убили деревню белых

Красные, зелёные, золотопогонные... Не хотите ли сказать, что во имя бога не убивали, и не убивают сегодня (Ленин виноват? Не смешите мои тапочки   :D  )? А белогвардейцы всех оживляли гимном "Боже царя храни"? Такие добрые?

 

А свобода выбора есть у человека? Люди выбрали сами что выбрали

Кстати, большую роль в гражданской войне сыграла первая мировая. Костёр первой мировой пылал рядом, а тут в стране всё готово вспыхнуть, маленькая искра и пожар войны готов. Тысячи солдат вернулись с фронта вооружёнными. А тут такое дело. Царь отрёкся. Не Ленин же его уговорил отречься. Мол, отгекись, Коля, Хгистом Богом пгошу, отгекись, геволюцию хочу сделать... А без царя и пошли беспорядки и смута. Ленин виноват? Итд.       :D

 

~Елена: Для любого явления (революций в том числе) - свои сроки и объективные причины.

В тот момент мировая революция - это не идея-фикс одного человека... ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~В сфере духовного образования насилие такого рода особенно страшно.~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~Нельзя заставить человека поверить в Бога

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в Евангелие, где наряду с проповедью всепрощения и ненасилия заучит прямо противоположный призыв: "Не мир Я вам принес, а меч".
И никакого противоречия здесь нет. Дело в том, что воплощение принципа насильственных и ненасильственных действий зависит напрямую от конкретной ситуации, а также от вековых традиций и психического склада того или иного народа. Диалектика жизни настолько сложна, что невозможно абсолютизировать тот или иной принцип. Кстати Ленин и Ганди их не абсолютизировали. Общеизвестно высказывание Ленина: "Мы в идеале против всякого насилия над людьми". Красный террор он считал вынужденной мерой, обусловленной ожесточением гражданской войны. Но как только стало спадать напряжение, уже в январе двадцатого года он отдает распоряжение не только об отмене террора, но и об отмене смертной казни.
А вот что пишет ближайший сподвижник и ученик Махатмы Ганди Джавахарлал Неру: "Ясно, что концепция ненасилия значительно больше связана с побуждением, с освобождением от желания совершить насилие, с самодисциплиной и умением сдерживать ярость и ненависть, нежели с физическим уклонением от насильственных действий, когда они становятся необходимы и неизбежны". Не на внешнем различии между Лениным и Ганди стоило бы концентрировать внимание, а на их внутреннем сходстве. Оно зафиксировано в следующих словах отца индийской нации: "Не может быть никаких сомнений, что за идеалом большевизма - благородное самопожертвование мужчин и женщин, которые отдали все ради него. Надобно сказать, что их человеческие судьбы во многом аналогичны. И тому, и другому сопутствовала атмосфера непонимания. К сожалению, космическое сознание с трудом стыкуются с земным. Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример их самоотверженности будет прославлен в веках и будет делать этот идеал все более чистым и прекрасным"." (РЕРИХ И ЛЕНИН. ВАЛЕНТИН СИДОРОВ.) http://www.lomonosov.org/esses/fouresses10381201.html
 

Елена: Как об этом можно рассказать толково, если сам не живешь согласно этому мировоззрению?

Даже самые высококачественные опилки в голове не смогут помочь в таком деле, как разъяснение другим того, чем сам не живёшь, не владеешь.      :D    

Есть сказка (фильм смотрел) "Золотой гусь" (кажется). Там бабушка одна всё приходила к братьям в лес. Они там по очереди дрова рубили. Двум первым братьям (старшему и среднему, отрицательным героям), прося поделиться с ней едой, она верно указывала, что у них есть в сумке из еды. Только они не поделились. А младшего из братьев (положительный герой), просила поделиться с ней вином и пирогом, чего  в сумке у него не было. Он то согласился поделиться, сказав, что у него нет ни вина, ни пирога, только вода и чёрствый хлеб. Очень удивился он, когда обнаружил в сумке то, о чём говорила бабка. И вино и пирог вместо воды и куска хлеба. Вот эта бабка говорила всегда правду. Слово не расходилось с делом. Сказала не вода, а вино, значит вино, не кусок чёрствого хлеба, а пирог, значит пирог.     :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как об этом можно рассказать толково, если сам не живешь согласно этому мировоззрению?

Леночка, Свами указывал, что без информации трансформация невозможна.

 

Информацию: как нужно жить, зачем и почему, -  принёс Аватар.

Задача людей усвоить эти знания и применять на практике (и даже не для того, чтобы достичь освобождения, а просто, чтобы меньше страдать!).  Человеческая этика, конечно хорошо, но она не опирается на философию и знание духовных законов, а потому беспомощна перед силой эгоистических желаний (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные, зелёные, золотопогонные... Не хотите ли сказать, что во имя бога не убивали, и не убивают сегодня (Ленин виноват? Не смешите мои тапочки   :D  )? А белогвардейцы всех оживляли гимном "Боже царя храни"? Такие добрые?

 

А свобода выбора есть у человека? Люди выбрали сами что выбрали

,

Так вот в этом то и дело что нарушена была свобода многих, люди не выбирали а их перекрестили в красных насильно.

Вы так рассуждаете про то кто там убивал для бога , потому что вас не коснулось еще  насилие в полной мере,-

вот будете идти по улице например и грабители вас изобьют и деньги заберут, вы попадете в больницу с пробитой головой и выбитыми зубами на два месяца, вам будет очень больно,  вот тогда скажите себе- зла нет, это не зло, это добро , я хочу еще добра. 

а потом расскажите нам какое оно добро.

Я достаточно внятно расписал про добро  которое сотворил ленин, если нет  то можно попросить Бабу чтоб он вам устроил добро о котором вы говорите, это очень просто ведь это форум ЕГО имени, Он все знает.

Напишите просто четко и ясно- я хочу того добра что дал миру ленин,  и ваше желание сбудется.

Вы готовы получить добро? или ваша концепция болтовня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак, еще раз обращаю внимание на тон и манеру вести разговор. Если правила Его форума будут игнорироваться и дальше, то придется временно ограничить доступ на него. 

Надеюсь на твое понимание. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию: как нужно жить, зачем и почему, -  принёс Аватар.

Задача людей усвоить эти знания и применять на практике...

 

Аватар напомнил тысячелетиями существовавшие истины, напомнив и о том, что цель жизни - освобождение.

Если внедрять в массовое сознание Адвайту веданту насильно, то ничего путного из этого не выйдет.

 

Вообще фраза "люди должны то-то..." как раз из лексикона того революционного времени. Я же говорю о том "эгоизме", когда ты сам должен жить по пропагандируемым принципам, и только своей жизнью можешь агитировать за то или иное учение,  да и требовать нужно в первую очередь только с себя. Ленин жил именно таким образом, поэтому ему верили...

 

Да и разве ты не за право свободного выбора того, во что и как верить, особенно если речь идет о Боге? Даже атеистам нельзя отказывать в праве быть атеистами.

 

Еще раз вернусь к марксистскому пониманию реформы сознания, на которую опирался Ленин и освещал в своих трудах (даже в этом можно обнаружить мотивы адвайты, а написано было в 1843 году):

 

Реформа сознания состоит только в том, чтобы дать миру уяснить себе своё собственное сознание, чтобы разбудить мир от грёз о самом себе, чтобы разъяснить ему смысл его собственных действий. Вся наша задача может состоять только в том, чтобы... придать вопросам религии и философии форму, соответствующую человеку, осознавшему самого себя.
 
Таким образом, наш девиз должен гласить: реформа сознания не посредством догм, а посредством анализа мистического, самому себе неясного сознания, выступает ли оно в религиозной или же в политической форме. При этом окажется, что мир уже давно грезит о предмете, которым можно действительно овладеть, только осознав его. Окажется, что речь идёт не о том, чтобы мысленно провести большую разграничительную черту между прошедшим и будущим, а о том, чтобы осуществить мысли прошедшего. И, наконец, обнаружится, что человечество не начинает новой работы, а сознательно осуществляет свою старую работу.
 
 Маркс, Энгельс. Собрание сочинений 1 том
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внедрять в массовое сознание Адвайту веданту насильно, то ничего путного из этого не выйдет.

 

А историю, физику, математику насильно внедряют?  :)

Почему бы в школе не изучать философию? Ведь Адвайта -веданта это философская система, а не религия!  Она объединяет материализм и идеализм в одно целое, поскольку в основе мира Высшее Сознание, которое есть одновременно и Дух,и Субстанция. Лена, я не предлагаю насильно  изучать в школе вопросы связанные с просветлением и реализацией человеком его божественности (достижением мокши), для начала достаточно знания о всеединстве ( существует только одно Сознание, которое в зависимости от физической формы проявляется как множество индивидуальностей ) и кармическом законе. Этика - это не выдумка, она вытекает из всеединства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак, вспомните Россию дореволюционную. Художники, писатели. Да и сами обычные люди, наконец. Желание перемен, вопрос что делать, витал, копился в пространстве социума, как электричество, накапливающееся в грозовой туче до поры до времени, и выходит огнём и громом в своё время. Считайте народное недовольство природным явлением. В природном явлении нет зла. Никто не ругается на природу, все принимают её как она есть. Лето, зиму, осень и весну с их особенностями. Так, если просто для порядку пожурят бывает. Положение рабочих и крестьян было такое, какое и врагу не пожелаешь. Стоило только, натерпевшемуся народу, услышать громкое ДОЛОЙ!, выбор напрашивался сам собой естественным образом. Если бы люди были всем довольны, то никакие революционеры не смогли бы что-то и близко предпринять.
 

А историю, физику, математику насильно внедряют?

Это диктат свыше. Он неподсуден. Подсудно применение человеком этих наук на практике. Адвайта опасна для умов не окрепших. Лично я против учить адвайте всех подряд.* Адвайта придёт сама. Даже при отсутствии информации.
 
*Пример из к\ф индия\ф ~ По сюжету полицейский ловил маньяка убийцу. Маньяк всё время твердил несколько примерно таких слов: -Никто не убит, никто не убил. ~
Другой пример. ~ В интернете распространено видеообращение американской конгресс-вумен, где используется именно эта идея, не без некоего умысла, как и у маньяка убийцы: -Никто не убит, никто не убил. Молодая конгресс-вумэн Туласи Габбарт прославилась принесением присяги на Бхагавад Гите.  Думаю обычный обман. Они там дают клятвы на всём, что попадёт под руку из святых писаний итд. для повышения своей популярности. А мы не замечаем того факта, что эта представительница власти воевала добровольцем на востоке. События недавних лет. Пожар войны и сегодня там пылает. А страны, в частности где принимала своё горячее участие Тулси Габбарт, разорены. Надо отметить, что священные писания не имеют юридической силы. Конгрессмены\вумены действуют в рамках, существующих законов своей страны. И авторитет священных писаний, и доверие народа используют в своих политических целях.
 

Почему бы в школе не изучать философию?

Этот нежный возраст нуждается в сказках. Мифы являются носителями архетипа. Это знание процесса индивидуации человека передаётся из века в век, и оно задействует глубинные наши пласты сознания. Сказка действует изподволь, идёт вглубь нашего существа, не нуждается в логической обработке сознания. Она совершает свою работу незаметно на глубинном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      На вопрос о причинах распада СССР Ленин сказал, что основной причиной этого, как ни странно явилось неудачно выбранное его тогдашнее название (в книге тех же авторов, но только она называется "Россия перед рассветом", беседы с мая по август 1997) и на тот момент оно ассоциировалось с тремя знаками падающей луны и дисгармоничным режущим звуком "ре", который всегда на острие ножа. И именно эта неудачная криптограмма впоследствии принесла очень многие бедствия стране. Орел же с двумя головами (символ царской России), которые смотрят в разные стороны тоже, по его мнению, не удачен. Мы же до сих пор можем видеть его на деньгах. Конечно, все зависит от видения человека, но, несомненно, символика России должна быть продумана тщательнейшим образом. Это очень важно.

      Были и другие причины. Вспомним, что 30 декабря 1922 года в Москве состоялся I Всесоюзный съезд Советов, результатом уже первого дня работы которого и явилась принятая декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

Позволю себе привести по этому поводу цитаты слов Ленина из вышеупомянутой в этом посте книги. "...Совершенно правильно. А вы знаете, что за мной даже не прислали машину. А вы представляете, я вообще узнал о съезде практически в одно и то же время, когда он проходил. От меня тщательно скрывали информацию, ссылаясь на то, что я болен. И тем не менее, я был достаточно здоров, чтобы присутствовать на съезде. Я прекрасно себя чувствовал к тому моменту и мог хоть и не работать активно, но присутствовать - точно. Узнав о таком бесстыдстве со стороны товарищей, коими я многих считал, я подумал о том, что где-то совершается серьезнейшая ошибка. Я был близок к отчаянию. Именно в этот момент со мной случился второй инсульт."

      На вопрос добровольно ли вливались республики в одну семью, он сказал:

"Конечно, не все было так красиво, как у вас позже писали. Конечно, еще четыре или пять лет продолжались бунты то в одной республике, то в другой. Вы знаете, что многие страны, позже вошедшие в Советский Союз были взяты как бы в качестве военного трофея. И многие государства, вероятно, так бы никогда не пришли в единый Союз, если бы не решительная борьба за это большевиков. Единственно, кто тогда присоединился к нам действительно добровольно, так это были русскоязычные народы, которые испокон веку сотрудничали и дружили с Россией. Это Белоруссия. И это Украина." И добавил:

"Казахстан тоже добровольно присоединился. К тому времени Венгрия просилась к нам. Но так как она не находилась близко к нашей государственной границе, то мы вынуждены были отказаться от венгерского присоединения... вот эти народы, которые всегда сотрудничали с Россией, они сразу же пришли под ее крышу, под ее крыло, остальных пришлось ломать, приводить в Союз практически силой."

       Говоря же о тех, кто подписал в 1991 году договор о ликвидации союза добавил, что "...кроме как позора на их голову, позора на века, они ничего не приобрели. Их чрезвычайная глупость еще аукнется".

Так что к развалу Союза Ленин непричастен. А его имя и дело будут жить в веках. Простим же тех, кто совершает ошибки. На все Воля Бога.

      Дорогие друзья, у меня не работает кнопка "цитировать", поэтому прошу меня не ругать. Хочется сказать много теплых слов Лене и Саше7 за интересные цитаты, за разъяснения о сказках и о адвайте в образовании. Если бы была кнопочка "нравится", то непременно поставил галочку для зачета. Пусть все люди будут счастливы. Ом Саи Рам!

Изменено пользователем Lovesathya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило только, натерпевшемуся народу, услышать громкое ДОЛОЙ!, выбор напрашивался сам собой естественным образом. Если бы люди были всем довольны, то никакие революционеры не смогли бы что-то и близко предпринять.

Саша, о народе вопрос особый. Почему, например, у нас в России он, народ, так быстро отвернулся от веры своих Отцов и дедов? Почему его не остановил страх греха?

 

Но у нас разговор не о народе, а о Ленине и том пути по которому он повёл Россию к светлому будущему.

Насколько я поняла, вы с Леной и Володей оправдываете этот путь несмотря на то, что он привёл к гражданской войне, смерти множества людей, несвободе, страху угодить в лагерь или быть застреленным, если твоя позиция отличается от партийной.

Странно, что вас не смущает то обстоятельство, что история нашей страны показала ошибочность ленинского курса, продемонстрировав заодно кармический закон в действии: Ленин скончался от болезни, фактически преданный соратниками, революционеры первой волны сами тоже были расстреляны, коммунизм так и не построили, проиграли в холодной войне Западу.

Свами говорил, что величайшая проблема сегодня - это отсутствие у людей веры в Бога и страха греха. У Ленина страх греха точно отсутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак, вспомните Россию дореволюционную. Художники, писатели. Да и сами обычные люди, наконец. Желание перемен, вопрос что делать, витал, копился в пространстве социума, как электричество, накапливающееся в грозовой туче до поры до времени, и выходит огнём и громом в своё время. Считайте народное недовольство природным явлением. 

 

А "народное недовольство" - это только природное явление или оно может быть искусственным (через листовки, газеты, собрания и др. средств массовой информации)? (Ведь сегодня Мы знаем много примеров, как создаются "цветные" революции.)

 

И как пишут многие историки - Революцию 1917г. тоже можно считать "цветной" (т.е. проплаченной). (Ну а людям, потом говорили (и в фильмах, и в учебниках), что народ (например, в России), до революции, жил оочень плохо)

 

Ведь как делаются "цветные" революции: Заинтересованные люди находят "фанатиков" и спонсируют их для ослабления других стран. (А как сегодня известно, Ленину (социал-демократам) давали деньги и Германия, и Австро-Венгрия (и это, заметьте, во время Первой Мировой Войны). См. Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вопрос_о_финансировании_большевиков_Германией )

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, тут есть одна интересная книжка А.Н. Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву."
Неважно какого цвета революция. Не важно кто подтолкнул. Важно, что была причина, и не внешняя, а внутренняя.

 

Алина, на ваш вопрос никто толком ответить не сможет. Чтобы понять отчего забыта вера Отцов и Дедов, надо знать эту веру. Я таких не знаю. Она, эта вера для нас, как Луны обратная сторона. Знаем, что Луна, знаем, что у Луны, а какая она не знаем. Вернее знаем кое-что: она тёмная. Не в смысле содержания, а в смысле нашего познания.

Можно предположить - эффект морковки перестал работать. Помните притчу об осле, хозяин которого на палку привязал морковь, и держал её перед мордой осла. Осёл шёл к моркови, а дойти никак не мог.

 

Смею ещё предположить, что случилось тоже, что и после событий на поле Курукшетра. После битвы наступила кали юга. Это вот то, что похоже на вопрос "почему забыли веру Отцов и Дедов". Наступила эпоха других богов. Нет, не забыли. Это я оптимистично.

 

Гражданская война. Махабхарата. Чтобы Арджуна сражался, Кришне пришлось поведать ему целую науку о Душе. После битвы Арджуна, "возвещенное утратил, рассеявшись мыслью", и просил Кришну поведать ему ещё раз ту науку (Бхагавад Гита). Кришна, сказал, что не может этого сделать. И рассказал ему другую Гиту (Ану Гита), более древнюю. Почему? Конечно, не потому что забыл. Та Гита уже стала не нужна. А сегодня она вводит в заблуждение некоторых (герой инд\фильма маньяк убийца ~ подробности #139), а кому-то даёт возможность спекулировать (Тулси Габбарт ~ подробности #139). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, на ваш вопрос никто толком ответить не сможет. Чтобы понять отчего забыта вера Отцов и Дедов, надо знать эту веру. Я таких не знаю. Она, эта вера для нас, как Луны обратная сторона. Знаем, что Луна, знаем, что у Луны, а какая она не знаем. Вернее знаем кое-что: она тёмная. Не в смысле содержания, а в смысле нашего познания.

Сначала совет. Саша, у меня кнопка цитировать тоже не работает. Поэтому нажимайте на кнопку ответить, а потом можно стереть из появившегося сообщения всё лишнее и получится  цитата. ))

 

Я думаю, что вера была забыта потому что вошла в противоречие с жизненным опытом на фоне того, что в православии основной  упор всегда делался на культовое служение (часами стоять в храме), а не на проповедь жизни согласно учению Христа. А тут ещё образованный класс голову заморочил отрицанием Бога и материализмом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Адвайта опасна для умов не окрепших. Лично я против учить адвайте всех подряд.* Адвайта придёт сама. Даже при отсутствии информации.

 

*Пример из к\ф индия\ф ~ По сюжету полицейский ловил маньяка убийцу. Маньяк всё время твердил несколько примерно таких слов: -Никто не убит, никто не убил. ~

 

Этот нежный возраст нуждается в сказках. Мифы являются носителями архетипа. Это знание процесса индивидуации человека передаётся из века в век, и оно задействует глубинные наши пласты сознания. Сказка действует изподволь, идёт вглубь нашего существа, не нуждается в логической обработке сознания. Она совершает свою работу незаметно на глубинном уровне.

-Никто не убит, никто не убил. ~ это не Адвайта.

 

 Адвайта учит развивать принцип единства на основе  "Я" во всех.

Этому "Я" не присущи ни рождение, ни смерть, но это не означает, что можно убивать людей, руководствуясь эгоистическими амбициями и желаниями!

Так как всё человеческое общество Единый Организм, то для Его благополучия людям  следует   придерживаться того, что исходит из этого нашего общего духовного сердца (Высшего Я), т.е. следовать дхарме.

Любовь к родственникам - это частное. И если эти родственники творят беззаконие и зло, то дхарма диктует защитить общество от них. 

В младших классах - сказки. В старших - Адвайта в изложении Сатья Саи Бабы. :)

В деле преобразования общества Ленин сделал ставку на сознательность рабочего класса, считая его передовым и способным к самоорганизации. Позже он осознал эту ошибку, но было уже поздно. Диктатура пролетариата вылилась в диктатуру партийной номенклатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В младших классах - сказки. В старших - Адвайта в изложении Сатья Саи Бабы. 

 

 

Мне больше понравилась формула от Свами Чинмаянанды

 

post-3055-0-67001700-1472409101_thumb.jpg

 

post-3055-0-49958600-1472409458_thumb.png

 

Адвайта возможна лишь в чувствах, но не в действиях.

 

То же демонстрировал Свами:

говорил "Я и вы не отличны", "вы есть Бог",

но действовал очень в духе двойственности.

Давал даршаны, например.

И это видится очень гармоничным, не противоречивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая сестра Алиночка, все словосочетания типа "вера забыта" похожи на обощающие хэштэги в сознании, но не имеющие к правде жизни никакого отношения. Вера не была забыта, люди продолжали молиться и веровать (не все церкви были закрыты), именно верующим людям и окормляющим паству священникам удавалось сохранить ее в эти непростые, но очистительные ее же годы. Особенно я преклоняюсь перед людьми, которые не говорят плохих слов о своем прожитом прошлом в этой стране, а говорят с благодарностью всему тому, что им было послано для укрепления веры. 

 

 И сколько таких вот "хэштэгов" царствует в головах, вплоть до "Ленин утопил Россию в крови"... причем никто даже не удосуживается заглянуть в те фактические мелочи той эпохи, сохранившиеся в документах, никто не читает работ Ленина (ведь даже ты, Алина, просишь меня их пересказать). В его работах, чаще всего страстного полемического содержания, есть своя внутренняя диалектика, и чтобы понять смысл фразы, надо видеть, что ей предшествует, на какой вопрос идет эта реплика-ответ. И они неслучайны, а рождены глубоким анализом и изучением материала! Вот говорят, мол, гулял Ленин в Лондоне...развлекался. А он часами сидел там в библиотеке Британского музея, изучая аграрный вопрос, и писал работу для крестьянства, но такую по содержанию, чтобы она была понятна им, чтобы беднейшим крестьянством были услышаны все положения социал-демократии, и им стало бы понятно, каким образом социал-демократия собиралась это крестьянство защищать. 

 

Были вещи, когда компромиссы просто не были возможны.

И в то же время тот же Брестский мир - это была насущная необходимость момента, и Ленин взял фактически это на себя, зная, что может услышать в свой адрес от радикальных сил... 

С гибелью царской семьи, когда вдруг Ленина обвиняют в расстреле, такая же история: а ведь нужно часами сидеть и изучать архивные материалы, чтобы понять, какая непростая (точнее - наисложнейшая) обстановка тогда царила. И Ленин был против расстрела! Но Уралсовет решил по-своему (есть обширнейшие материалы следователя Владимира Соловьева, поднявшего весь архив, когда были найдены останки царской семь под Екатеринбургом, и нужна была их идентификация). 

 

Я начала эту тему когда-то только для одного: для реабилитации Человека... и с одним единственным желанием - защитить от поругания имя того, который достоин быть примером. И был таким примером для выросшего поколения замечательных людей, которым не чужды понятия ответственность, порядочность, дисциплина, нравственные ценности. И, надеюсь, является примером и сейчас. 

 

И если модно сейчас стебаться над этим именем, то я буду прикладывать все силы, чтобы рассказать о нем хорошее...а не то, что засоряет головы молодому поколению в виде вот таких мыслеформ "не получилось", "социализм не удался", "большевики и кровавый террор" "Ленин это зло" и пр. Таких обобщений лучше остерегаться, потому что вместе с этим обесценивается все то светлое и доброе, что было подарено минувшей эпохой, и обесценивается ценность человеческого воплощения...

 

А вот обощения чисто адвайтского - все есть Бог - пугаться и избегать не надо. Но и тогда нет ничего и никого, не являющегося Им. 

 

Дорогие друзья, давате все же уходить от политики. Мира всем!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвайта возможна лишь в чувствах, но не в действиях.

 

То же демонстрировал Свами:

говорил "Я и вы не отличны", "вы есть Бог",

но действовал очень в духе двойственности.

Давал даршаны, например.

И это видится очень гармоничным, не противоречивым.

Танечка, Адвайта это философская система. Мы можем чувствовать что она истинна или сомневаться, но сама Адвайта не зависит от этого.  :)

Если Свами учил Адвайте, то и действовал всегда в духе Адвайты, иначе это несоответствие слов и дел. Просто когда Он говорил "вы есть Бог" под "вы" Он понимал наше истинное Я, а не человека - индивидуальность, проявление этого Я.  Действовать в духе Адвайты означает действовать в духе единства всех людей (Одно Я во всех).

 

Мне кажется, ты понимаешь Адвайту в том смысле, что существует только истинное Я и больше ничего. ;)

Но "Я" предполагает и "не Я".   Единое Сознание, Брахман, проявило Себя как Субъект ( Я) и объект (не Я).

Проявление "Я" в "не Я" выглядит как множество индивидуумов и они нетождественны друг другу, хотя во всех одно и то же Я.

 

:clover: ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая сестра Алиночка, все словосочетания типа "вера забыта" похожи на обощающие хэштэги в сознании, но не имеющие к правде жизни никакого отношения.

Лена, а кто разрушал храмы и расстреливал священников, пытавшихся их отстоять? Трудно представить такое, например, в Германии откуда были родом Маркс и Энгельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, я могу привести тебе много свидетельств и того, как священников, сочувствующих восставшим крестьянам и рабочим, расстреливали белогвардейцы, а храмы разграблялись и разрушались отнюдь не большевиками, и что с того? Предлагаю этим не заниматься. В любой критический момент (а революция была таким моментом) из человека доставалось все то хорошее, и все то низменное, что в нем было. И это не имело отношения к принадлежности к красным или белым, анархистам или монархистам...уклонистам, отзовистам, эсерам, коммунистам... 

 

История требует аккуратности в подходе, она хоть и может состоять из ярлыков, но в своей глубинной правде - это история человеков, их взлетов и падений (нравственных в том числе). 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...