Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Сто тридцать восемь лет назад родился тот, с чьим именем на устах прошло моё детство...Образ был очень светлый - дедушка Ленин...Тот недосягаемый идеал, к которому были устремлены многие детские души (пишу без сарказма)...Октябрята, пионеры, комсомольцы...все носили значки с его изображением. Потом уже, работая старшей пионервожатой, я рассказывала детям о тех светлых идеях Ильича, которые должны были осчастливить бедных и обездоленных; повязывала им красный пионерский галстук и учила с ними законы юных ленинцев. Пытаясь осмыслить сейчас, что же ЭТО было, могу подписаться под каждым ранее произнесённым словом для детской аудитории, ибо касались они понятий о честности, порядочности, внутреннего долга, дружбы и ответственности за ту страну, в которой живёт каждый из нас... А высказывание "Учиться, учиться и etc." было весьма обнадёживающим.
Не подумайте, что я ностальгирую по прошлому... Мне хочется узнать, что чувствуют другие люди к тем далёким, и совсем близким временам, когда мы праздновали день рождения В.И. всей страной.
Я не люблю дедушку Ленина, а отношусь к нему, как к исторической личности, необходимой на определённом этапе развития нашей страны.
В этом смысле мне очень близки слова из писем Е.И. Рерих:
:clover:...в плане эволюции могут быть неблагодарные роли, которые должны быть кем-то выполнены… И часто эти роли выполняются не такими уже плохими духами, как их принято считать. И, конечно, эти роли распределяются великим Режиссером, иначе говоря, законом кармы. Но, несомненно, и эти соображения нелегко воспринимаются неподготовленными сознаниями, не задумывавшимися над величием и непреложностью закона причин и следствий.
Между прочим, так ли уж велика разница между лицами, ввергающими целые народы в опустошительные войны из личных выгод, и указанным и порицаемым лицом? Ознакомьтесь с правдивой историей многих, вернее большинства, войн, какая бездна алчности, честолюбия, зависти и мстительности отдельных личностей ввергали страны в бездну несчастий! Жизнь так сложна, что, прежде чем вынести окончательный приговор, мы должны ознакомиться, именно, с истинными причинами, породившими те или иные губительные следствия. Конечно, несчастье человечества еще в том, что в большинстве случаев сильные духи, приверженные даже к светлой идее, понимают ее односторонне, нетерпимо и узко, отсюда и все разрушительные действия. История всех народов полна кровавых и отвратительных страниц. Сколько крови пролито за каждое новое строительство, за каждое новое учение или религию? Вот почему так необходимо человечеству спешно усвоить два великих понятия - Терпимость и Сотрудничество. Это две основы, на которых будет созидаться новая эпоха.
:clover:

Здесь на форуме уже прозвучали слова о "Великих Махатмах", в число которых Великими Учителями был зачислен и Ленин.

А вот на какое высказывание Махатмы Ганди я наткнулась сегодня:
:clover: Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным :clover:
Во какие дела... blink.gif В моём неспокойном уме стоко противоречий blink.gif:blushing:

А может кто знает, говорил ли Свами чего-нибудь о В.И.?

В общем...Как пелось в одной детской песне:
" И вот распустился в назначенный срок
К рождению Ленина красный цветок..."

P.S. Но вот чего мне точно нравилось, так это название нашей страны - СССР. Для меня эти три буквы "С"...ну, сами понимаете. А вариант "USSR" - ещё лучше: United by Sathya Sai Republics. Объединил нас Господь в 1922 году, в пересменок своих Воплощений, а потом разъединил...На всё Его Святая Воля!
ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    143

  • Bofian

    89

  • Алина

    79

  • avista

    72

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сложно говорить о нелюбви или любви к данной личности... Личность-то действительно историческая. Любим мы или не любим Ивана Грозного, Петра Великого или Александра II? Не думаю, что Ленин стоит как-то особняком. Хотя, мне видится, что лениниана до сих пор является предметом спекуляций.

Насчёт мнения Саи Бабы... Относительно Ленина не в курсе, а вот Сталина он в своих песнях упоминал(в годы войны), как великого человека, который победит фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин "стоит особняком" ко всем перечисленным историческим личностям только в том смысле, что я застала момент его "обожествления" (хотя слово не совсем корректно)... Для меня он был вполне "живой" исторический персонаж... А ощущения детства очень сильны... Хотя, и "труды" его в "эпоху обострения классовой борьбы и назревания революционной ситуации" с чудовищным содержанием мне тоже известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве не застали период развенчания и поругания Ильича?? Одни толпы возвеличивают, другие толпы низвергают - этот общественный феномен известен давно. Насчёт трудов с "чудовищным содержанием" не знаю, не видел... Читал Ленина много. Ленин - воин, это хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин действовал не один , его поддержали сотоварищи , которые приняли доктрины , воздвигнутые Лениным. Он крови не хотел , но нельзя теперь во всех ошибках обвинять только его. Мысли, выдвинутые Лениным были глобальными . Просто ни у одного правителя , ни в одной стране не получилос реализовать то , о чём действително мечтал и задумал сделать. Сознания масс не готовы менять привычную жизнь моментально, поэтому получаются трения. Правильно Олеандр сказал , что если взять предыдущих правителей Росии . Взять Петра Первого , который сделал очень много для экономического и образовательного роста Росии , но очень многие россияне , причём из грамотных не поддерживали его , приходилос действовать и кнутом и пряником. При смене эпох всегда происходит " революция" не толко в общем строе стран , но и в сознании людей. Но всё таки благодаря стойкости Ленина , его целеустремлёёности мы выросли на принципах честности, порядочности , любви к Родине . Леночка , если проследить по истории России, то всё шло поэтапно . И Ленин был именно на этом этапе , Горбачёв на следующем , Путин сделал своё , т.к. это и есть эволюционные моменты в развитии человека , но связь непременно должна быть с развитием или изменением в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

То, что "Ленин - воин", я согласна, причём, и стратег и тактик одновременно. Он - настоящий борец, а любая борьба предполагает врага. Так вот, говоря о методах этой борьбы, особенно, когда речь шла о победе мировой революции и установлении диктатуры пролетариата, слова его выглядели "чудовищно". В.И. подчёркивал: "Эта диктатура предполагает применение беспощадно сурового, быстрого и решительного насилия для подавления сопротивления эксплуататоров, капиталистов, помещиков, их прихвостней» («Привет венгерским рабочим» 27 мая 1919 г., т.38, стр. 385). Во что это обернулось, мы знаем...Хотя, непостижим Промысел Божий...Ничего не происходит просто так, особенно в государственных масштабах...

Ясно одно, он хотел счастья угнетённым и подавленным, коих насчитывалось гораздо больше, чем угнетателей и экспуататоров. Но причины их бедственного положения, по мнению Ильича, крылись как в "экономической модели" существующего строя, так и в невежестве самих масс. Религия, по его мнению, играла здесь значительную роль.

Несколько цитат из работы "Социализм и религия".

" Экономическое угнетение рабочих неизбежно вызывает и порождает всякие виды угнетения политического, принижения социального, огрубения и затемнения духовной и нравственной жизни масс...Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т.п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь ".

Единственное, с чем я могла бы согласиться, так это с тем, что " всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т.е. быть атеистом... Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы".

" Проповедовать научное миросозерцание мы всегда будем, бороться с непоследовательностью каких-нибудь "христиан" для нас необходимо, но это вовсе не значит, чтобы следовало выдвигать религиозный вопрос на первое место, отнюдь ему не принадлежащее, чтобы следовало допускать раздробление сил действительно революционной, экономической и политической борьбы ради третьестепенных мнений или бредней, быстро теряющих всякое политическое значение, быстро выбрасываемых в кладовую для хлама самым ходом экономического развития".

....................и т.д. и т.п.

" Единство этой действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе".

А думал ли он когда-нибудь о душе в ином контексте? вне классовой борьбы? и было ли понятие "человек" в его мировоззрении, или только "массы"?

Поэтому я была очень удивлена, прочитав в газете"Советская Россия" (N 54 (12533)22 апреля 2004 г.) следующее:

"Великий русский путешественник, ученый и художник Н.К. Рерих в 1923 году начал многолетнюю экспедицию в глубины азиатского континента. На одном из этапов маршрута Рериха остановили мудрецы Востока — махатмы.

Махатма по индийской мифологии — божественный сверхчеловек. В современной трактовке — самый выдающийся деятель мировой цивилизации.

Рерих посчитал за большую честь прервать экспедицию и выполнить поручение легендарных учителей — махатм.

Они попросили Рериха доставить в Москву их послание Советскому правительству и ларец со священной для индийцев гималайской землей. На нем надпись: «На могилу брата нашего Махатмы Ленина». Это было в 1926 году. Принимали Рерихов Луначарский и Чичерин. В послании говорилось: «На Гималаях мы знаем свершенное вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили жуков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю помощь космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов общего блага!

Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность вашего движения и посылаем вам нашу помощь, утверждая единение Азии!

Знаем: многие построения совершатся в годах 28 — 31 — 36.

Привет вам, ищущим общего блага!»

Можно ли верить этому тексту? Действительно ли так выглядело послание Учителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думал ли он когда-нибудь о душе в ином контексте? вне классовой борьбы? и было ли понятие "человек" в его мировоззрении, или только "массы"?

Когда мы пытаемся осмыслить стихийные бедствия с точки зрения божьего замысла, - обычно затруднений не возникает. Крайняя мера встряхнуть сознание людей - это катаклизм. Никто не обвиняет Бога в массовой гибели людей; никто не задаёт вопросов: думает Господь в это время о Душе или нет? - ибо предупреждены: живёте не по законам, не по правилам Свыше; содом и гоморра будут уничтожены... То же касается и процессов социальных... Высшая природа выбирает проводника среди людей и наделяет его сверхчеловеческой жизненной силой и умом. Такая личность вызывает социальные потрясения, вытаскивает массы из болота и даёт толчок к развитию сознания.

Рерихи осуждали Ленина, считая его кровавым тираном, но природу социальных стихий им разъяснил Учитель. Виновниками всех трагедий являются сами люди, их незрелое сознание.

Насчёт письма Махатм Советскому правительству. Я считаю, что оно было во многом поспешным и непродуманным. По стилистике черезчур пафосное. Явно прослеживается личностный, субъективный почерк самого Николая. Минимум информации, которую в те времена Рерихи получали из эмигрантских газет, о положении в России практически не давал им шансов иметь всей адекватной картины происходящего. Это так чувствуется по всему содержанию письма. Поэтому я полагаю, что письмо было написано самим Рерихом, под влиянием творческих душевных фантазий, искренне считавшим, что при написании имелся факт инициации высшего медиумизма. Это его ошибка. В принципе, ошибок было очень и очень много. Игры в спиритизм и медиумизм затянули Рерихов в астральные игры и, в конечном счёте, сыграли с ними злую шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что было написано в послании Махатм и как относился Рерих к советской власти, но вместе с тем письмом он подарил Советам серию своих картин "Майтрейя - победитель". Характерно то, что Советам ни письмо, ни картины, по-видимому, не пригодились... Картины были передарены Горькому, а после - Нижегородскому художественному музею, где и по сей день радуют посетителей (а картины замечательные!) Мне кажется, люди способны перевернуть самую светлую идею с ног на голову, поэтому многие знания нам не даются открыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, ошибок было очень и очень много. Игры в спиритизм и медиумизм затянули Рерихов в астральные игры и, в конечном счёте, сыграли с ними злую шутку
А как же " Агни Иога " --- тоже ошибка ??? o:) o:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же " Агни Иога " --- тоже ошибка ??? o:) o:)

не понял, вас??? :blink:

"Агни Йога" - творчество Рерихов, инициированное лучом Владыки... одно из многих его направлений... Так же как люди пишут картины, повести, трудятся на общее благо... медитируют и размышляют об атме... или просто рожают и воспитывают детей. Преломляясь в сознании Рерихов, Луч сформировал религиозно-философский контекст в виде Учения... Агни Йога - отличный труд. Разве можно подобное творчество называть ошибкой? Но без ошибок у людей ничего не бывает -все мы несовершенны в земном проявлении.

Что здесь важно, - это выработать правильное отношение к подобным видам личного творчества, иначе легко впасть в сектантство, множественные примеры коего мы видим повсюду, начиная с дохристианского периода. Чаша сия не миновала и саибабистов и рериховское движение в том числе.

Поэтому всегда надо помнить одну простую вещь: все Учения - только в вашем Сердце. Исходя из этого каждому надо писать свою Библию здесь и сейчас. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

:luck: все Учения - только в вашем Сердце. :luck: Замечательно!

Видимо, поэтому марксистско-ленинская философия и материализм не помешали прийти к Бабе, а послужили своего рода ступенью в познании. А ведь как легко, аппелируя одними и теми же понятиями, привести человека к пониманию Высшей Истины и вере в Бога, и увести его от Него. Ещё незрелой душе легко "впасть" в атеизм, читая Ленина. Так всё просто и убедительно написано "блестящим" слогом. Но оказывается, невежество (неведение или незнание) устраняется истинной верой во Всевышнего, и уже после приходят смирение и терпимость, одаривая человека тем самым Счастьем, которое он ищет всю жизнь. И дело не в устранении социальной несправедливости, порождённой той или иной общественно-экономической формацией, а в понимании сути вещей и в принятии всего того, что уготовано тебе Всевышним (а точнее, самим собою)!

Спасибо, Свами, что Ты даришь этот замечательный опыт познания...и что Ты собрал на форуме таких замечательных людей! :flowers:

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё незрелой душе легко "впасть" в атеизм, читая Ленина. Так всё просто и убедительно написано "блестящим" слогом. Но оказывается, невежество (неведение или незнание) устраняется истинной верой во Всевышнего, и уже после приходят смирение и терпимость, одаривая человека тем самым Счастьем, которое он ищет всю жизнь.

Насчёт атеизма. Я вот не знаю что лучше - теизм церкви или атеизм Ильича. Махатмы говорят, что они все атеисты... в принципе, о том же и Будда; да и Ленин боролся против церковщины, поповщины, которая жила за счёт своей паствы... В принципе, он воевал против лжи.

Будучи глубоко религиозным человеком, я тоже считаю, что того Бога, которого навязывает нам церковь в природе не существует. Так что можно быть религиозным человеком, но не верующим. Религиозность не зиждется на слепой вере, - это культура, берущая свои истоки из мистических переживаний в себе Единого (какой-то фундаментальной энергии, но не сверхличности). Отсюда возникла известная всем Адвайта, появились ведические учения... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В послании говорилось: «На Гималаях мы знаем свершенное вами. ...!»
Можно ли верить этому тексту? Действительно ли так выглядело послание Учителей?


очень известное Послание Махатм Советской России
да, текст вполне соответствует действительности, но думаю здесь он приведён не полностью, широко известна лишь эта его часть, приведённая здесь выше, но скорее всего это не весь текст Послания

Рерихи не один раз в своей жизни имели встречи с Учителями "вживую"
и на одной из таких встреч они получили задание от Владык, доставить Их Послание молодому Советскому государству
это было Предупреждение
Предупреждение Советам от Великих Махатм
вполне возможно, что много печальных событий можно было бы избежать России в своей истории, если бы люди, которые тогда стояли у власти, и которые встретились тогда с Рерихами, и прочитали это Послание, приняли и исполнили Его
вполне возможно, что Россия тогда стояла на развилке, и могла выбрать по какой дороге ей пойти, не зря же в Послании осталось упоминание о решающих годах: "Знаем: многие построения совершатся в годах 28 — 31 — 36. "
Владыки видели, что Россия в тот момент могла выбрать свою дальнейшую Историю
и Она выбрала
к сожалению, не прислушавшись к Посланию Владык


и интересно ещё заметить , что на ларце со священной гималайской землей, который Владыки просили передать Советскому правительству, на нем надпись: «На могилу брата нашего Махатмы Ленина»

на могилу

а у Ленина до сих пор нет могилы в земле (или уже убрали мавзолей?)



Махатмы надеялись на лучшее, потому что всё-таки у Великой Октябр. революции было много плюсов
и один из них вдохновлял на протяжении всех лет существования СССР очень многих простых людей:
:clover:Привет вам, ищущим общего блага!

простые люди действительно были вдохновлены этой замечательной идей построения Общества общего блага

меня эта идея всегда вдохновляла у Ленина, и до сих пор думаю, что он оч мощно сдвинул развитие России с мёртвой точки
думаю Ганди во многом не ошибся, сказав приведённые выше слова про Ленина
Ленин был очень предан тому делу, которое делал, и делал его очень самоотверженно
совсем не ради своёй личной выгоды

светлые идеи обычно всегда при воплощении в жизнь очень заземляются, и становятся слабо похожими на то, что было в самом начале



А вариант "USSR" - ещё лучше: United by Sathya Sai Republics. Объединил нас Господь в 1922 году,


Елена, супер :wub2: )) класс :good: )) никогда бы не додумалась так перевести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, текст вполне соответствует действительности, но думаю здесь он приведён не полностью, широко известна лишь эта его часть, приведённая здесь выше, но скорее всего это не весь текст Послания

В принципе, известен весь текст послания, а также спиритический метод которым он был получен. Давно опубликованы дневники Рерихов, рабочие тетради и записи... там всё есть. Согласно спиритическому общению "учителя" предрекали быстрый распад СССР и большевизма ещё в конце 20-х годов, а Николая Рериха видели новым вождём России. Его подталкивали ехать в Россию, якобы там всё было готово для принятия его как миссионера и вождя. Но как известно на самом деле, Николая с женой чуть не арестовали. Им чудом удалось избежать задержания. Не всё так просто с этими посланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт атеизма. Я вот не знаю что лучше - теизм церкви или атеизм Ильича. Махатмы говорят, что они все атеисты... в принципе, о том же и Будда

Я бы не стала сопоставлять "теизм" и "атеизм" в данном контексте. Когда есть различение, ты умеешь извлекать нужное для себя из того и из другого. И если говорить о том атеизме, определение которому даётся в философских словарях ("атеизм" -греч. a -отрицание, theos -Бог) как системе взглядов, отрицающих веру в сверхъестественное, то он приведёт, пожалуй, к "ашанти"(беспокойству) и "аджняни" (невежеству). Заметьте, всё та же приставка "a"...Но та же самая приставка обнаруживается в тех "вершинах" познания, к которым мы поднимаемся по милости Божьей, минуя множество ступенек, одна из которых носит название "теизм" (религиозно-философское учение, рассматривающее происходящее в мире как осуществление Божественного Промысла): ахимса (ненасилие), асамашакти (стадия непривязанности), арупалайя (уничтожение шаблонов ума), арупанааса (уничтожение возбуждения ума). o:)

В эпоху ленинского "атеизма" в лоне Церкви существовали иные примеры Величия духа...Иоанн Кронштадский, последние старцы Оптиной пустыни..

Очень многие нуждаются в "теизме", чтобы придти к "атеизму" в высшем понимании (как Махатмы или Будда).. :flowers:

P.S. Буквально вчера купила книгу Шри Сатья Саи Бабы "Дхарма вахини" и на стр. 11 прочитала: "...Будда был полон почтения к Ведам, он всегда был полон Богом. О Будде часто говорят как об атеисте, настике! Если уж Будда является настикой, кто же тогда астика, теист? Вся жизнь Будды - это сказание о подвигах дхармы." :luck:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала сопоставлять "теизм" и "атеизм" в данном контексте. Когда есть различение, ты умеешь извлекать нужное для себя из того и из другого.

Я считаю, - когда есть различение не нужны ни А ни Т. По сути там нечего извлекать. Ты живёшь вне этих классических народных концепций... просто живёшь... а как там сам себя обозначишь в контексте разговора - дело второе.

И если говорить о том атеизме, определение которому даётся в философских словарях ("атеизм" -греч. a -отрицание, theos -Бог) как системе взглядов, отрицающих веру в сверхъестественное, то он приведёт, пожалуй, к "ашанти"(беспокойству) и "аджняни" (невежеству).

Очень сомневаюсь. Скорее всего, вера в сверхъестественное приводит к ашанти, раздорам, войнам и всяким бедствиям.

Наша природа - любовь, естество и гармония и, соответственно, - чуткое внимание им.

Очень многие нуждаются в "теизме", чтобы придти к "атеизму" в высшем понимании (как Махатмы или Будда)..

Согласен.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, - когда есть различение не нужны ни А ни Т. По сути там нечего извлекать. Ты живёшь вне этих классических народных концепций...

:flowers: И я согласна! :flowers:

Да здравствует АДВАЙТА! (Думаю, в этой теме такое высказывание уместно :wub: )

:flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша природа - любовь, естество и гармония и, соответственно, - чуткое внимание им.

:luck: :flowers:

Но пока большинство людей понятия не имеют о такой своей природе. Что ни говори, атеистическое воспитание так же, как и ложное теистическое очень отражается и на умах, и на психике. Атеизм представляет людей как высокоразвитых животных, которые из ниоткуда появляются и в никуда исчезают. Представление о мире ограничивается лишь материей. Теизм, всё-таки, лучше, так как хотя бы выходит за границы материального мира. Но, увы, религиозные институты уводят людей от их естественной божественной природы, что оборачивается, опять-таки, опасным невежеством...Значит, очень важно отыскать универсальное третье, что поможет и напомнит людям, кто же они есть! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствует АДВАЙТА!

:flowers: :luck: :flowers: :luck: :flowers:

Значит, очень важно отыскать универсальное третье, что поможет и напомнит людям, кто же они есть! :luck:

Любовь, Любовь... и только Любовь :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Возможно, сегодня, мы подошли к тому моменту переосмысления исторических событий (значимость которых то возводилась на пъедестал, то была свергнута вихрем перемен), когда на них не вешается никаких ярлыков "хорошо/плохо"... Есть явление, есть сыгранная роль... за всем этим скрыто больше того, что нам известно из учебников...

 

В Урумчи, ожидая советскую визу для поездки в Москву, Николай Рерих написал картину о Ленине. Это было в 1926 году...

Картина необычна по замыслу. Это голова мудреца, увенчанная воинским шлемом. Таким Рериху видился образ русского Махатмы, попытавшегося претворить в жизнь "величайшее учение в мире - учение об Общине". Название картины - "Явление срока" - как бы проясняет ее сокровенный смысл. Старый век кончился. Наступил срок исполнения духовных заветов будущего. Эту картину Рерих преподнес в дар советскому правительству во время своего пребывания в Москве вместе с посланием Махатм.

 

post-2514-0-14300500-1467756501.jpg

 

(источник: http://lomonosov.org/esses/fouresses10381201.html)

 

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

 Почему Ленина до сих пор не похоронили !? , что слышно по этому поводу в России ?, какие мнения ? Должна же быть мотивация , заставляющая сохранять это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

                Мне Ленин дорог как человек. К единству народы звал Ленин.  Мысли перед уходом его были хороши. Даже последний вздох он отдал людям. Об этом можно почитать в книге Е.И Рерих "Община". О стремлении к единению постоянно  говорит нам и Сатья Саи Баба. Понимание  необходимости  этого единства сейчас как никогда нужно для мира. Книгу, переданную по каналу духовидения, прочитанную "на одном дыхании", способную, полагаю, тронуть самое черствое сердце, мне посчастливелось прочесть и получить с автографом из рук одного из ее авторов еще в 1998 году, книгу , в которой, по моим меркам, свою гигантскую проделанную работу Владимир Ильич оценил всего-то на три с плюсом! А  история берет начало ... в Прашанти Нилайам. Тогда, в 1995-м, в умиротворенной и тихой атмосфере этого места помню как я просил Бабу рассказать мне правду о Ленине. То были нелегкие годы перестройки в России, когда все прекрасное и хорошее могло быстро, легко и, как-будто безнаказанно быть облито грязью, прикрываясь новомодным голословным термином плюрализма мнений. Мне посчастливилось, потому что Баба взял русскую группу на интервью. Но Он не разговаривал  о Ленине на нем. Беседу вел Сам и нам не нужно было что-либо спрашивать, часто мы просто не успевали задавать каких-либо вопросов, ибо Он знал их все и наша беседа, как мне представляется сейчас, была сплошным потоком Его ответов. В конце интервью, когда все встали и начали выходить из комнаты,  видя, что я и еще один священник  все еще не встаем,  Он , указав пальцем на него, сказал: "Separate" (отдельно, особо). То же самое Он сказал тогда и мне. Прошло три года и к нам на баджаны в Петергоф вдруг приезжает один из авторов вышеуказанной книги. Не все приняли тогда близко к сердцу эту книгу, так как я. Я не мог тогда понять, почему?  Почему не мог читать некоторые ее строки без слез?  Почему в духовном крыле организации Сатья Саи  тогда наотрез отказали в моей просьбе петь баджаны о махатме Ленине?  Я оказался тогда непонятым членами Питерской организации Сатья Саи и в моем сердце произошел с нею разрыв. С тех пор я перестал считать себя ее членом. Наши совместные баджаны, увы, закончились. Хотя это было прекрасное время, замечательные люди и хорошая компания. Особенно и  с самыми теплыми чувствами хочу выразить благодарность и глубокое уважение организаторам наших тогдашних петергофских  баджанов, на которых имя Ленина воспевалось с любовью и уважением. Что же касается книги, то вышла она тогда небольшим тиражом, в интернете дать ссылку на ее скачивание мне сейчас  не представляется возможным, поэтому позволю привести здесь несколько строк из ее предисловия.


"Возвращаясь назад к своим прожитым и пройденным дням, я не жалуюсь на судьбу. Я не жалею о том, что пришел в этот мир. Я не жалею о том, что жил в России. Я не жалею о том, что сделал и для России и во имя России. Я думаю, что пройдет немного времени и каждый человек сможет понять мои внутренние страдания и мою внутреннюю борьбу и почувствовать, как трудно было в то самое переломное время остаться просто человеком, Владимиром Ульяновым... вам нужно тщательно, по крупицам, отдельно по часам, по минутам проследить  весь путь Ульянова (Ленина). И очень тщательно разобраться, где он прав и где нет. Нужно быть мужественным человеком и каждому четко для себя установить: а так ли я прав на сегодняшний момент, на сегодняшний день, на сегодняшнюю минуту и секунду?  Нет, дорогие мои, я думаю, слова "я прав" скажут о себе немногие. На этом я прощаюсь с вами и хочу пожелать вам всего самого прекрасного, что есть на нашей родной планете. А это мир, любовь и, разумеется, сияющее и прекрасное счастье".


post-2514-0-36143200-1471815654.jpg

 

Ваш Владимир Ленин. 26 февраля 1998 года.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, спасибо, что поделился своими чувствами... Вообще, это всегда очень ценно, когда любишь и уважаешь человека, даже когда многие считают иначе... Оно само по себе способно залечить раны от разрыва... Но еще здорово, когда такое же чувство испытываешь к тем, кто твоей любви к Ленину не разделяет...

 

Скачать книгу можно попробовать здесь: http://bookoteka.ru/5-88808-033-0.html

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...