Перейти к содержанию

ram108

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    7

  • ram108

    5

  • Tatianah

    4

  • Timur

    4

Топ авторов темы

Как вы понимаете Атму? Что есть Атма в вашей жизни?

странный вопрос

Атма - это наше все :D

как можно сказать об Атме ?

Атма - это когда ты чувствуеш что в мире есть что-то более чем видят твои глаза

это невозможно описать. она выше чувств и поэтому ее нельзя почуствовать, просто знаеш что это есть и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Высказываний Свами следует, что Атма есть Высшая Реальность, пронизывающая всё в виде Сознания (Чайтанья). Это и есть Бог, и все мы ощущаем Его как своё Бытие, своё Истинное Я, свою Жизнь. :luck: :luck: :luck:

«Такие термины как, как Я, Бытие, Брахман, Бог, Атма, Высшая Реальность – синонимы. «Я», то есть Бытие без умственной деятельности – это Атма или Бытие в своей первоначальной чистоте, Истинное «Я».

«Во Вселенной нет ничего, кроме Единой Высшей Реальности. Всё, что вы видите в этом феноменальном видимом мире, - не что иное, как разнообразные проявления этой Высшей Реальности. В земных делах всегда существует субъект, объект, и предикат (ищущий, искомое, искание). Но на духовном плане Атмы или Высшего Я, существует только субъект, который не отделим от объекта и предиката. Фактически, эти три слились в одно – Единое Начало Бытия (Атма Татва) – Принцип Вездесущей Реальности, которая пронизывает всё в виде Сознания (Чайтанья). Нет такого места, где бы не присутствовало Сознание. Для простоты понимания это понятие было «подразделено» на три аспекта: Сат, Чит и Ананду (Бытие-Сознание-Блаженство).

(«Лет. ливни в Бр-не.1990г.» стр.136,141)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запомнил одну хорошую строчку из Упанишад. Это ни то о чём ты думаешь, и ни то, о чём ты не думаешь. И если тебе кажется, что понимаешь, что такое брахман - то это не то. ^_^

Говорить об этом бессмысленно. Были святые, аватары, которые умели об этом говорить. А что мы? Каждый должен сам формировать понимание, и в огне этого понимания сжечь всё, что не имеет отношения к Атману. А потом осознать, что и это понимание - надо сжечь. Говорить об Атмане тоже самое, что ходить по лезвию бритвы...

Лучше давайте говорить о том, что помогает этого Атмана открыть и пережить и хотя бы интуитивно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... Понятно, что ничего не понятно.

Атма

Это единая жизнь/смерть, единый мужчина/женщина, единый мир, единые люди, единое пространство, то, что не имеет ни начала, ни конца, никогда не умирает и не рождается, всегда самосовершенно и бесконечно, не имеет свойств, границ, времени и пространства. Это изначальный Господь Вишну-Шива-Брахма. Истина, Дхарма и Любовь. Это есть Атма Аватар Господь Шри Сатья Саи Баба.

Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить об этом бессмысленно. ... Говорить об Атмане тоже самое, что ходить по лезвию бритвы...

Атма и Бог синонимы, следовательно, говорить об Атме равноценно тому, что и о Боге. :wub:

Говорить о Боге не бессмысленно, а, наоборот, полезно и нужно, для того, чтобы осознать смысл жизни и перестать быть куклой, управляемой гунами.

Конечно, Атма - это состояние и способ восприятия.

Атма - не состояние, а сама Высшая Реальность как Высшее Существо. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, безусловно ты права. Просто когда говорят 'Атма' - имеют ввиду именно безличностный аспект Бога.

Просто когда говорят о Боге - имеют ввиду всё же личностный аспект, т.к. речь идёт о каких-то отнашениях. В случае же 'Атмы' - о каких отношениях(или вещах с ними связанных) может быть речь?

Добавлено:

Тай!Тай!Тай! Я не прав на самом деле...

в зависимости от употребления - Атма может значить душа, а так же и Личностный Аспект. просто я привык думать об Атме в традиции Адвайта Веданты.

простите пожалуйста мою недальновидность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что Истина об Атме, как Единственной Реальности, «которая пронизывает всё в виде Сознания (Чайтанья)», отразилась и в западной философии. :wub:

Я имею в виду абсолютный идеализм Гегеля, согласно которому, реальное и действительное – это не материя, а субъект (Мировой Дух), который в своём проявлении есть Сознание. То, что мы называем физическими объектами, Гегель понимал, как проявление во вне представления Духа о них, а то, что мы называем историей – как деятельность этого Мирового Духа.

Однако, по Гегелю, эта деятельность заключается в осознании Духом того, что Он способен измыслить, с целью познания Самого Себя. Согласно же учению Свами, цель божественной деятельности не познание Себя, а проявление Своей сущности – Любви. :luck:

Не могу удержаться, чтобы не привести здесь отрывок из письма Свами Его студентам:

«Придите все и каждый. Узрите себя во Мне, ибо я вижу Себя во всех вас. Вы – моя жизнь, Мое дыхание, Моя душа. Вы все – Мои Формы. Любя вас, Я люблю Себя. Итак, любите ли вы Меня? Моя сущность – Любовь; что Я могу поделать с этим? Мои возлюбленные, вы – Мое самое дорогое Я. Я отделился от Себя с тем, чтобы Я мог любить Себя». :wub::wub::wub:

(Цит. по «Према Дхара. Собрание писем Шри Сатья Саи Бабы его Студентам», письмо36)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина об Атме проявлена во всех религиях, даже в Христианстве. Христос показал, что нет жизни и нет смерти: "смертию смерть поправ", он отдал жмзнь и воскрес. Он говорит о Царствие Божии, где все мы в конце концов соединимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже итак все соединены. Царство Божие внутри нас есть. Его не надо искать на Небесах. ОНО ЗДЕСЬ. СЕЙЧАС. ОНО ВСЮДУ. Только большое эго чувствует разделенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, но ведь этого не достаточно для полной реализации?

Цитата

когда знание того, что не надо искать Бога где-то, что Он находится в нас, станет осознанием!

... именно тогда мы и сольемся с Богом. 

Кстати, готова почти согласиться, что Сергей - Атман :P , по тому как и с каким благоговением я переписывала его цитаты в записную книжку. Просто кладезь добрых слов и вдохновения.

Мы смотрели страницу кришнаитских Учителей, такие прекрасные, умные лица, что ни Учитель - то Вселенная... И здесь, наверное, не хуже.

Впрочем "здесь" - "не здесь"... Разницы-то нет...

:sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не ошибусь, если назову Атман - душой, потому что слово Атман у меня ни с чем не ассоциируется. Простите за тупость, тоже самое в отношении Брахман - назову его духом.

А когда сделал такую рокировку, то что-то стало проясняться в уме и в сердце. Вот если бы кто-то показал мне санскритские аналогии русского языка, то может быть я переменил свое аоззрение на эти вещи. Извините что занудствую.

Некоторые высказывания Кирилла в отношении Иисуса выглядят вполне детскими. :) Но Иисус был бы рад этому, потому что говорил, что надо уподобиться в восприятии мира ребенку (станьте как дети).

Охта забота о пропитании, вспоннился тот лиепайский пример об одной преданной, которая попросила у Саи чтобы у нее была работа и что бы она все время могла петь гимны. В результате: она поет гимны, а работы у нее нет. Нельзя просить несовместимые вещи. Стань богатым и служи. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да,брат,на следующий день,после вашего отьезда -я эту преданную встретил,разговаривал.Она рассказала что теперь У нее на работе ее загрузили задачей ,за которую не платят-эта задача не входит в ее обязанности.Задача состоит в том что-бы подстригать кусты,заниматься озеленением территории и тд.Она благодарит Свами за эту Севу.В Путтапарти ранее переводчик Гриша занимался постройкой сада Кришны,озеленением и тд.-русские преданные тоже периодически очищали территорию,сажали цветы и тд.У нас в Латвии преданные тоже как -то под Цесисом собирались-ухаживали за заповедником.А у нас самостоятельно каждый кто хочет- чистит пляж.Мне вот тоже доводилось этим заниматься и в группе и одному.И тут Свами во сне пришел.Пригласил меня за накрытый стол праздничный.И вдруг один бокал упал со стола и разбился.Я начал убирать.А СВами стоит рядом и говорит:"Правильно-что бы Бхагаван ноги не порезал".То что хрустальный бокал разбился -на счастье!А служение-оно и есть. :wub: А не так давно мертвого тюлененка ,выброшенного на берег похоронили."Зеленые"поблагодарили за услугу.Так я подумал -ТЮ-это тю-тю,а Лень-она самая в севе и умирает.То есть Лень-тю,тю-улетела.ХА.Удачи.

Добавлено:

:D

Служи, ведь в том твоё богатство!
То что хрустальный бокал разбился -на счастье!А служение-оно и есть.
Вот не видел что брат Пастырь написал-в это время я свое сообщение печатал,а когда отправил-об одном и том же пишем.Настоящее богатство-СЧАСТЬЕ,открывается через служение.Обнимаю тебя брат ,Пастырь-богатырь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidhi, что ты думаешь на счет понятий Атмы, как последнего понятия, и понятия Пустоты, как тоже последнего понятия?

Буддизм говорит - достичь пустоты, а Баба - атмы. Мне кажется, что Атма - это наполненная пустота, хотя атма также не имеет ни свойств, ни каких-либо определений. И все таки эти состояния отличны.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм говорит - достичь пустоты, а Баба - атмы

Пустоты как таковой вообще нет. Иначе получится что есть место где нет Бога (или Духа, Атмы и т.п...)? А это абсурд. Я думаю в буддизме понятие "пустоты" - не то что мы понимаем как "пустое место где ничего нет".

Потому по сути, я считаю - буддизм и Сатья-Саи говорят об одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл

Буддизм говорит - достичь пустоты, а Баба - атмы. Мне кажется, что Атма - это наполненная пустота, хотя атма также не имеет ни свойств, ни каких-либо определений. И все таки эти состояния отличны.

Очень малопонятные слова есть у Свами.

Он сказал, что Будда достиг Нирваны, а не Бога!

А например Рамакришна достиг конечного Освобождения или Бога!

Я не могу сказать, что мне это совершенно ясно!

Можно, конечно, пустится в размышлизмы о том, что Нирванна это не Бог, но мы ведь ничего не знаем ни о первом, ни о последнем!

Разве нет? :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, пустится в размышлизмы о том, что Нирванна это не Бог, но мы ведь ничего не знаем ни о первом, ни о последнем!

Да, это верно. Ведь если нет опыта, то и нет своего мнения :) .

В данном случае может иметь право на жизнь лишь согласие с каким-то источником, но и оно появляется, к сожалению, лишь в результате симпатии к последнему и, следовательно, тоже может не быть Истиной :rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят на что медитируешь, того и достигаешь и тем и становишься. Можно медитировать на пустоту, а можно медитировать на Бога. - Это одна точка зрения.

А другая - если сравнивать, как описывают пустоту и состояния, предшествующие её постижениею - с описаниями Атмана и состояниями, предшевствующими постижению Атмана - то мы увидим, что говорят об одном и том же.

Атма - Пустота - и то и другое лежит за пределами сознания и сознанием не постигается.

Я тут разговаривал с папой. И он мне сказал, что если тебе кажется, что ты что-то понимаешь в смерти или жизни, значит ты в иллюзии. Т.к. сам разум и есть майа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

А например Рамакришна достиг конечного Освобождения или Бога!

Интересно,я слышал - Свами сказал что Рамакришна не слился с Богом окончательно-он предпочел быть муравьем,наслаждающимся горой сахара,чем стать самому горой.Конечно, мир и мы от того что узнаем где сейчас Рамакришна не изменятся .

Вот про Рамана Махарши точно знаю что он слился со Свами,хотя в глаза Его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marats

Мой дорогой,

дело-то не в том КАК или КАКОГО :blink::wub: Бога достиг Рамакришна, а удивило то в словах Свами, что Будда !!! (обойдусь без прилагательных в Его адрес) став самим воплощением Сострадания, Любви и Мудрости (чего от всего сердца и желаю всем активистам и не очень этого форума! :D ) тем не менее не достиг конечного Освобождения или Бога, а достиг Нирваны! o:)

Во как! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

а достиг Нирваны!

Да,согласен,как прочитал это в лекциях Свами лет 9 назад-так и хожу удивленным до сих пор.Прохожие смотрят и говорят вдогонку:"Вон удивленный пошел-его уже теперь больше ничем не удивишь".

:wub:

Интересно, marats, а откуда это про Рамакришну, ты не мог бы уточнить?

Это я от Эльвиры услышал,а откуда?Из лекций наверное.Это сколько ж перелопатить нужно что-бы уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут все очень тонко :)

и на нашем уровне точно этого не понять.

существует несколько стадий самадхи. и только самая последняя означает окончательное освобождение.

Добавлено:

По-моему Нирвана и Освобождение, о котором ты говоришь одно и то же.

это для нас одно и то же. а когда подойдем к цели поближе увидим что наверное не одно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень малопонятные слова есть у Свами.

Он сказал, что Будда достиг Нирваны, а не Бога!

А например Рамакришна достиг конечного Освобождения или Бога!

Pastir, мне кажется, я смогу вам ответить, процитировав Свами. Вы ведь не поверите пересказу?

Всё дело в том, что Атма – это не пустота, а субстанция сознания, которая может погружаться в состояние пустоты, чтобы затем проявить Знание.

Объясняя различия между Майей, Митьей и Нитьей Баба поясняет Шудхи Адитьи (глава 6 «Потоков нектара Сатья Саи»):

«Первоначальное семя божественности погребено глубоко и скрыто под пятью слоями или покровами, называемыми панчакоша. … Эти панчакоша есть тело, чувства, ум, интеллект и блаженство.

…..

Последний из пяти покровов - это покров Блаженства, включающий в себя невежество. Это глубоко спящее состояние сознания, которое считается полным блаженством, так как все ощущения, чувства и волнения успокоены в этом состоянии. Но даже эта оболочка не остаётся, как только самореализация достигнута. Поэтому, она тоже митья. Все панчакоши сбрасываются, когда развивается познание».

Самореализация – это состояние Брахмана, «оно вечное, неизменное, неразрушимое».

Будда не сбросил последнюю оболочку, а посему познал лишь пустоту.

Вспомните, как, со слов Свами, всё начиналось:

«Сверх_Сознание или Брахман надел покров Майи, от которой произошла сила, названная Майя шакти. От этой шакти произошли три гунны, а из перестановок и сочетаний этих гунн возникли пять элементов и чувства» (начало главы 5 )

И ещё одна цитата из сборника «Сатья Саи говорит» т.25 стр172:

« Шанкарачарья не говорил, что мир абсолютно нереален. Он назвал его иллюзорным, так как мир – смесь реальности и нереальности. … Однако студентам следует понимать, что есть РЕАЛЬНОЕ основание, лежащее под иллюзорным миром. Это можно проиллюстрировать на примере серебряного подноса, который вы видите на Моём столе. Этот поднос может быть превращён в стакан завтра или в ложку послезавтра. Но вещество, составляющее эти меняющиеся формы и имена, останется неизменным серебром».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...