Перейти к содержанию

Ты благословенна , о ИШВАРАМБА !


ogon

Рекомендуемые сообщения

Фрагменты обшений Свами с Ишварамбой

Из книги Шримати Виджаяммы " Только в Тебе Спасение ".

Как бы громко мы ни восклицали : Ты благословенна , о Ишварамба ! - этого всё равно недостаточно. Она -- святая мать , подарившая преданным доступ к живому Богу. Она -- досточтимая мать, давшая жизнь Самому Богу. Её смех был похож на расцветающий лотос, её слова были всегда теплы и сердечны...Когда она видела обожаемого Сына , любящее материнское сердце переполнялось до краёв и рвалось к Нему , как океан молока -- к полной луне.....

Если кто - нибудь хотя бы мельком выражал восхищение Свами , её губы морщились в улыбке, глаза округлялись , и она не могла скрыть удовольствия. Она была очень скромной матерью. Она тихонько садилась в уголке, незаметная , как маленький цветок в зарослях тыквы. Она была очень деликатна , и вдобавок ко всему , чрезвычайно застенчива....

Пока Свами жил в Старом мандире , она никогда не приходила к нему. Свами Сам навещал мать. Но после Его переселения в Прашанти Нилаям она появлялась в ашраме почти каждый день. Когда благородная мать встречалась с любимым сыном, их диалог был праздником для ушей. Как только она , поднявшись наверх , садилась с Ним рядом , Он спрашивал : " Как дела ? Что новенького ? Всюду ли ты побывала ? Со всеми ли поздоровалась ? " Она возражала : " Ох ! У меня что, мало своих дел , чтобы бродить по деревне? Ну разве что Минамме совсем нечего надеть. Свами ! Дай ей хоть одно сари ! " Свами сладким голосом осведомлялся : " Ты же сказала , что нигде не была. Откуда же ты это знаешь ?" Беззаботно смеясь , она отвечала : " Так разве я у неё была ? Вовсе нет. Когда я шла сюда , она попалась мне навстречу и сказала мне ," -- и уже без смущения выкладывала в деталях , какие у кого заботы и радости. Что за наслаждение было смотреть на них ! Видеть , как Свами смеётся , внимательно слушая её и живо парируя каждую её фразу. Как - то раз мы привезли с собой много разных механических игрушек. Они заводилисъ ключиком , и обезъянки начинали отбивать ритм , поезд бежал по рельсам, клоун кувыркался через голову , крокодилы прыгали , раскрыв пасть , а куклы делали танцевальные па. Господь Саи, как малое дитя , связывал все игрушки шнурком , заводил их , и они , сбившись в кучу , сталкивались и падали. Его мать смеялась до слёз. Но стоило ей сказать :" Какие чудные игрушки , Свами ! И как только делают такие ? Вот эта обезъянка -- брось-ка мне её , я подарю её внуку," --- и Свами быстро сгребал все игрушки Себе на колени и , надув губы , изрекал : " Мама ! Ну что за жадность ! Прямо хоть вообще ничего не показывай ! " Явно подыгрывая Ему , она затевала перебранку : " Ты что , младенец ? Что Ты станешь с ними делать ? " -- и с торжествующим видом уносила все игрушки с собой.

В другой раз , когда она пришла , на столе лежала целая груда сари. Вкратце изложив местные новости , Ишварамба спросила : " Свами ! Кому предназначены эти сари? " Свами ответил : " Они для Нараяна севы , для бедных "-- " Хм. Очень красивые. Конечно же , их необходимо раздать , но отложи для меня парочку " , - сказала она капризным тоном. Свами серьёзным водом осведомился : " Зачем они тебе ? У тебя итак полно. Ты же скряга и всё равно не носишь их . Почему бы тебе не надеть красивое сари? С какой целью ты копишь их в шкафу ? " Она обиженно протянула : " Да- а ! Ты Сам знаешь , какие " прекрасные " сари мне давал ! " Свами , в точности скопировав выражение её лица , продолжал подтрунивать над ней : " Этим деревенским кумушкам сколько ни давай , всё мало ! Никакой благодарности ! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ogon

    8

  • marianna

    2

  • СорочкинСаша

    2

  • Tat

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Они продолжали препираться , и нам казалось , что перед нами Яшода и Кришна. .. Небрежным тоном Он предлагал :" Возьми одно -- какое тебе больше нравится ." Она , выбрав два , отодвигала их чуть в сторону и говорила :" О, Аббо ! Какие великолепные сари Ты даришь мне ! Оставь их Себе , Свами ! Мне ничего не нужно !" - и вставала, собираясь уходить. Тогда Свами крутил её за нос, удерживал на месте и заставлял сесть. С кислым видом Он говорил : " Абба ! Зачем так сердится ? Успокойся. А эти тебе нравятся ?" -- и Он доставал несколько роскошных сари из Канчи с золотой каймой. Она бросала : " Ага ! Вот эти хорошие. ТЫ специально прятал их , чтобы подразнить меня ?" И с двумя сари под мышкой и с лёгкой улыбкой на лице она спускалась вниз и спешила домой. Свами кричал ей вдогонку : " Эй.эй! Я говорю взять одно , а она - глядите-ка-- уносит два !" Она спокойно удалялась, будто ничего не слышала .Улыбка была неизменным украшением этой лучшей из матерей.

Насколько же была велика её материнская любовь? Насколько крепки кровные узы , привязанности матери к родному чаду? Когда вокруг Свами собиралось много преданных , мать дрожала от страха. Все ли они -- хорошие люди ? Среди тех , кто любит , всегда найдутся и те , кто ненавидит. Как говорит Свами , если с одной стороны выступает армия Рамы, то с другой всегда появляется армия Раваны. И как мучительно сжимается сердце матери , давшей Ему жизнь, понятно только другой матери. Со страхом наблюдая , как Свами стрелой несётся в гущу преданных , она окликала Его " телохранителей " и трепеща , как раненый олень , умоляла их срывающимся голосом . " Аппа ! Пожалуйста , не оставляй Его одного ! Следи за Ним внимательно, Аппа! Не теряй Его из виду, не отставай от Него ни на шаг !" Когда Свами возвращался , она робко взывала к Нему , запинаясь от волнения :" Свами ! Народу так много! Будь осторожен , Свами ! Ты бросаешься прямо в толпу . Пожалуйста , не делай этого." Свами , прозвенев смехом, ласковым , как лунный свет , отвечал : " Чего ты боишься ? Лекарство нужно прикладывать к больному месту. А Мне никто не может причинить вреда ." Слёзы закипали у нас в глазах , когда мы смотрели , как Свами утешает её , взяв её руки в Свои , и избавляет от страха. Отделившись от толпы , Виджая Саи направлялся к нам и говорил матери важно и гордо :" Ты знаешь, что произошло ? Увидев Меня , они , как змеи , лишённые ядовитых зубов , превратились в Моих слуг. " Но в глубине души она всё же боялась за Него...

Накануне отъезда в Африку Свами , взглянув на Свою мать , спросил :" Что привезти тебе из Африки ? "-- " Свами , говорят , там очень дешёвое золото." Она ещё не договорила , а Он уже хохотал : " И кто это болтает такое ? Ну что ж . Я привезу тебе целый золотой кирпич . Ты сможешь носить его на шее ! " Она весело рассмеялась и сказала : " Счастливого тебе пути. Возвращайся скорей -- этого мне достаточно ". Господь Саи принял материнские благословения. Так Свами , вездесущий Владыка Мира, для Своей матери --- просто родной сын... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...." Мы все поехали в Бомбей на Всемирную конференцию. Когда мы собирались в магазины за покупками , в комнате появился Свами. Некоторые из нас сидели рядышком с матерью Свами, и оживлённо болтали. Она идеально " подходит " такому сыну , как ОН, обладая исключительным талантом смешить окружающих одним лишь взглядом и притворяться , будто не понимает , о чём идёт решь. Свами спросил :" Как ? Почему ты не идёшь ? Разве у тебя нет интересных дел в бомбейских лавках ?" Она не произнесла ни слова , но лишь скривила губы , всем видом показывая : " Если бы у меня были деньги.." Свами спросил : " Что с тобой ? Ты на кого-то сердита ?, " -- и она тут же выпалила: " Только на Тебя ! Ты " Зажал " все деньги и не дал мне нисколечко ! " Свами поспешно потряс руками и " вывернул карманы ". Все рассмеялись , а она сказала : " Надо же ! Ничего не выпало ! " , -- на что Свами ответил : " Вот так-то. Поэтому у Меня вообще нет карманов. " Он продолжал поддразнивать её , и она отвернула лицо и сказала :" Ну что ж , ничего не поделаешь. Когда я вернусь домой и на вопросы , что я привезла, отвечу , что ничего , это навредит лишь Твоей репутации. " Но Свами это ничуть не смутило. " Подумаешь ! Про Меня и так говорят невесть что. Ты думаешь, Я боюсь ? " -- сказал Он , явно собираясь ускользнуть. С живостью схватив Его за руку, она умоляюще проговорила : " Дай мне перед тем как уйдёшь, Свами !" Он сказал : " Ох ! Выстраивайтесь в очередь! " Нет нужды говорить, что Он исполнил её желание.." :flowers::wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".... Ишварамба очень любила детей. Когда в Нилаяме устраивалось представление с участием детей , она всегда приходила первой. Во время танцев , когда дети с восторгом прыгали по сцене , она не умолкала ни на минуту:" Свами ! Смотри , какие у неё косички ! А как она сложила губы трубочкой ,Свами ! Ой ! У него пузо так и трясётся !" Свами урезонивал её : " Ш-Ш ! Тихо! Ты их сглазишь! " Но разве могла она сидеть тихо ? Она вертелась во все стороны и громко комментировала :" Смотри , смотри ! Как она вращает глазами! А та ! Изгибает шею , как настоящая балерина !" Хотя ей говорили: " Вы очень шумите, сидите спокойно, " -- она не обращала никакого бнимания и ,тормоша всех кругом и смеша нас , целиком отдавалась радости. Когда Эти Двое затевали ссору или принимались о чём-то спорить, мы старались не пропустить ни слова и очень веселились.....После кончины Ишварамбы я вспоминала о том , что хотела рассказать раньше. Когда Прашанти Нилаям только что построили , она часто говорила моей маме , другим пожилым женщинам и старшей сестре: " Амма ! Пожалуйста , постарайтесь уговорить Свами жениться . Кто будет заботиться о Нём после моей смерти ? Если Он останется один, кто знает , что может с Ним случиться ?" Отдавая дань уважения её материнской любви , её наивности , её привязанности к сыну , мы старались убедить её :" Он - Сам Бог. Разве нужен " Спутник жизни " Высшему Существу , управляющему всей Вселенной ? Пожалуйста , не бойтесь за Свами. " Хотя на словах она и соглашалась с нами , в глубине её души жила тревога.И только время , предоставив ей бесчисленные свидетельства уникальных черт и поступков Свами, вселило в неё уверенность и наделило мужеством. Она перестала не только говорить , но и думать об этом.....Разве она мать только нашего Вишвамбары Свами ? Она мать всей Вселенной. В 8 часов, как обычно мы вошли в Бриндаван , и новость поразила нас , как удар грома. Эта замечательная мать , наша досточтимая мать, слилась со Стопами Свами 6 мая 1972 года.. В память о прекрасной матери , щедро дарившей любовь детям, 6 мая стал " Днём Ишварамбы "... :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Если речь идёт о Маме Свами, то Её имя было всё же Ишварамма :wub: - (Амма-мать!). 6 мая - Её день! Eshwaramma Day. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша , спасибо , но всё списывала из книги , все слова и имена так написаны , русский перевод книги рекомендован к изданию Национальным координатором Организации Шри Сатья Саи Бабы и Председателем издательского комитета Организации. Книга изначально была написана на телугу. :wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Хотел бы я посмотреть в глаза этому "председателю" и "национальному координатору". :flowers:

Похоже что они и не прочитали, а то как объяснить это?

:>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша , в книге написаны их имена и фамилии, русские, но думаю, что главное это , что через таких приближённых Свами , как Виджаяма и других мы можем познавать такие моменты , свидетелями которых являлись эти прекрасные люди. Лена сделает сюда из книги очень редкие фото Свами. Я не имею права менять слова и имена , которые утверждены автором книги , поэтому буковка в буковку переписала , т.к не умею сканером пользоваться. Саи Рам. :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать Свами называют и Ишварамма, и Ишварамба, оба имени правильны, поскольку и Амма и Амба на санскрите означают мать, а в английском варианте книге приведено имя Ишварамба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenok, скажите пожалуйста, какое отношение сообщения о замечательной книге Виджайи Кумари и отрывки из неё, которые вы тут опубликовали сегодня ночью, имеют отношения к данной теме об Ишварамме?

ребят, почему вы так невнимательны к названиям топиков?

Лена, перенесла ваши сообщения в тему, посвящённую отрывкам из этой книги Делюсь счастьем! "Только в тебе спасение", фрагменты из книги для тех, кто не читал

ребят, и хочу немножко здесь сказать об авторских правах на эту книгу

разговор на эту тему был вот в теме Делюсь счастьем! "Только в тебе спасение"

когда 4 года назад Сергей написал Виджаяйме письмо с просьбой о разрешении публикации этой книги в инете, то нам пришёл отказ на это :

От Кумараммы пришел ответ. Для тех, кто не читает по-англицки, переведу: большой упс… разрешение на создание общедоступной электронной копии книги не дали.

Om Sri Sai Ram.

Dear Sai Brother,

PLEASE DO NOT DO THIS.

THERE IS SO MUCH TO SAY IN THIS REGARD AND JUST BECAUSE IT IS NON-COMMERCIAL WE CANNOT PROCEED. THERE ARE MANY OTHER ASPECTS.

IF YOU ARE INTRESTED YOU CAN HELP ME PROPOGATE HIS GLORY IN MANY OTHER WAYS.

YOURS IN DIVINITY,

SMT.VIJAYAMMA.

отрывки, конечно, думаю можно публиковать, но не слишком всё-таки злоупотребляя этой возможностью

ведь Шриматхи Виджайя Кумари так сердечно попросила: ПОЖАЛУЙСТА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. вы может помочь мне прословлять Господа многими другими способами - примерная суть письма Шри Матаджи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:   немного из рассказов Свами об Ишварамме

       В старые времена среди женщин Бхарата было принято совершать священный ритуал Сатьянараяна Врата в каждое полнолуние. Мать Ишварамма тоже обычно соблюдала Сатьянараяна Врата в каждое полнолуние в обществе своей соседки Каранам Суббаммы. Каранам Суббамма обычно говорила Ишварамма: “Ты соблюдаешь Сатьянараяна Врата. С Его благословения ты родишь сына. Назови его Сатьянараяной”. В определённый день полнолуния Ишварамма постилась до позднего часа, соблюдая ритуал Сатьянараяна Вратам, который совершали в доме Суббаммы. Члены семьи, включая её мужа Педда Венкама Раджу, очень переживали за неё, что она так долго отказывается от пищи. Педда Венкама Раджу спорил с ней, что нет необходимости так изнурять себя. Она просила не ждать её и приступать к еде, говоря: “Я вовсе не голодна. Сатьянараяна Вратам для меня важнее, чем пища”. После завершения ритуала Субамма принесла Ишварамме прасадам (благословенную пищу). Только поев прасадам, Ишварамма приступила в тот день к еде. Женщины в те времена совершали подобные ритуалы со всей строгостью и преданностью. Только приняв прасадам, Ишварамма смогла забеременеть.
Яд Бхавам Тат Бхавати
       (Каково чувство, таков и результат). Некоторые люди верят в духовные наставления и со всей серьёзностью им следуют, в то время как другие игнорируют их. Ишварамма была из тех, кто неукоснительно соблюдал предписания. Только завершив Вратам и поев прасадам, она приступала к своим домашним обязанностям. Она была неграмотна, но имела неукоснительную веру в Бога. Однажды во время седьмого месяца её беременности Суббамма сказала ей: “Ишварамма, ребёнок, которого ты носишь, в безопасности, только благодаря милости Господа Сатьянараяны”. Она взяла с неё слово, что ребёнок будет назван Сатьянараяна. Мать Педда Венкама Раджу тоже была великой преданной Господа. Она тоже было того мнения, то ребёнка нужно назвать именем Господа Сатьянараяны.
       До рождения ребёнка произошло очень значительное событие. Путтапарти было маленькой деревушкой, в центре которой стоял колодец, из которого люди брали воду. Однажды Ишварамма набирала воду из колодца. Неожиданно она увидела белый светящийся шар, появившийся из неба подобно молнии, который вошёл в её чрево. Был также неожиданный порыв ветра. Суббамма, которая в этот момент вышла из своего дома, тоже увидела этот свет, вошедший в чрево Ишвараммы. До сего дня Я никому этого не рассказывал. Я предаю это гласности, чтобы вы могли понять значение, ассоциирующееся с пришествием Аватара. За день до того, когда Педда Венкама Раджу проходил перед домом Суббаммы, она позвала его вовнутрь и сказала: “Венкама Раджу, завтра, когда родится ребёнок, назови его Сатьянараяна”. Но он отмахнулся от её совета, назвав его глупой фантазией.
       В три часа утра родился ребёнок. Дети обычно плачут, когда рождаются, но этот ребёнок не плакал вообще. Повивальная бабка и домашние были встревожены, думая, что, может, ребёнок родился мертвым. Ишварамма тоже была сильно встревожена. Потихоньку, пока никто не заметил, она ущипнула ребёнка, чтобы заставить его плакать, но к её совершенному изумлению ребёнок, в противоположность тому, начал улыбаться. Все были озадачены, увидев, что новорожденный улыбается. В этот момент в дом вошла Суббамма и сказала: “Ишварамма, я слышала, ты родила мальчика в благоприятный момент. Можно мне взглянуть на ребёнка?” Ишваррамма обернула ребёнка в пелёнки и положила его перед Суббаммой. ...
       Ишварамма с любовью и заботой смотрела за своим ребёнком. Дни шли, и ребёнок подрастал. Он был митабхаши и митаахари (тот, который говорит и есть мало). Ишварамма была озадачена странным поведением своего сына. Обычно дети любят поесть. Некоторые люди особенно любят невегетарианскую пищу, такую как рыба и мясо. Но её ребёнок был совершенно против невегетарианской пищи, он даже не посещал дома, где готовили невегетарианскую еду. При виде его благородного характера Ишварамма поняла, что это не ординарный ребёнок, а божественный. Её старшая дочь Венкама тоже поняла, что это Божье дитя. Вместе они с любовью и нежностью растили ребёнка. Вместо колыбельных они пели ему песни преданности. Ребёнок рос в таком божественном окружении. ...

РОЛЬ МАТЕРИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ,  Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
23.11.2003

фотография Ишвараммы и Педда Венкама Раджу

:clover:

general056.thumb.jpg.791c17a04ce35a43005cae17309eec96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Когда Я въезжал в этот зал, то видел Ишварамму и Педда Венкама Раджу (родители Свами). Даже сейчас они находятся здесь. Педда Венкама Раджу одет в дхоти жёлтого цвета, а Ишварамма в жёлтое сари. Они выбрали одежду такого цвета, потому что они находятся на Вайкунтхе, обители Господа Вишну. Все обитатели Вайкунтхи носят одежду жёлтого цвета. Не только Я, но даже Сатьяджит, который спит в Моей комнате, видел Ишварамму, одетую в сари жёлтого цвета. Женщины, которые носят жёлтые сари, являются сумангалис (приносящими благо). "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...