Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 18.02.2015 в 10:53, Елена Волкова сказал:

Согласна, что переводчик должен быть максимально точен. Но достаточно предложить свой перевод,а не обзывать предшественника "псевдо-йогом", как Антон сделал в предисловии. Такое сразу отталкивает. Я благодарна Сидерскому, что через него пришла эта книга в мою жизнь и именно в том виде, в котором пришла...  

Елена мы все считали перевод Сидерского по части техники выполнения Ока самым верным, хотя знали, что он сделал перевод с собственными дополнениями.  

Несмотря на то, что мне глубоко не симпатичен Сидерский как и некоторые его виды деятельности я признаю, что он в свое время зацепил нечто в практике йоги, что по крайней мере возвысило его, над его же собратьями по бизнес йоге, а так же многими достойными уважения практиками йоги которые в начале своего пути - неизвестны и не стремятся к этому. Но так как бизнес йога, как и бизнес учителя мне не интересны, то и сам Сидерский изначально был не интересен. Антон видимо тоже имеет свое мнение по поводу Сидерского. Почему бы и нет?

В 18.02.2015 в 10:53, Елена Волкова сказал:

Вообще, мне всегда было интересно узнать, не является ли книга Питера полной придумкой автора, как и сам Питер - не вымышленный ли автор? В книге столько таиственного, захватывающего, а главное - с таким многообещающим результатом :)). Настоящий бестселлер. А главное, не найти ни фотографии автора, ни описания его жизни (сколько прожил, как умер и тд). Нет никаких сведений о нем (или мне просто не повезло их найти).

Меня тоже не удовлетворяет эта история хоть в варианте Сидерского хоть в варианте Питера Келдера. Такое впечатление, что там где ему надо сказать он молчит, хотя если все описано так как было в реальности - должен говорить. Вполне возможно, что кто то придумал хорошую технику и одел ее в красивые одежды. 

Этот букинист ссылку на которого я дал, проводит собственное расследование всей этой истории и даже сделал какие то выводы о чем написал книгу которую тоже можно у него купить.

В 18.02.2015 в 10:53, Елена Волкова сказал:

Но моему здоровью упражнения однозначно помогали. Сейчас я уже не практикую, как тогда, как-то они естественным образом ушли (в плане регулярности и последовательности выполнения). Но остались просто как упражнения для зарядки наряду с другими комплексами (например, Сурьянамаскаром). Кстати, вот эта установка - надо практиковать регулярно и пожизненно (пропустить можно только один раз), а иначе - неминуемо накроет старость, причем прогрессирующая со страшной скоростью, -  очень сильно напрягло вначале. Но потом пришло понимание, что это такой цепкий крючок для ума, который делает тебя заложником оздоровления своего же тела :)

Как правило люди оказавшиеся у края обращаются к Оку и продолжают практику даже когда все проблемы решены. Из нескольких десятков практикующих и тех кого учил я, не знаю ни одного кто хотел омолодится. Око это как стальной стержень. Несколько лет обучал людей Оку так же знаю опыт, практику обучения Оку тех кто меня учил. Большинство делает не правильно Око, а именно неправильно синхронизирует движения с дыханием. Как то смотрел в интернете ролики и из несколько десятков увиденных не увидел ни одного верного. Но даже от неправильно исполнения есть польза и тут можно делать или бросать - вреда не будет. А вот если делать правильно и бросить - будет хуже чем до начало практики. Это утверждение верное и неоднократно проверено многими примерами которые я и мои учителя наблюдали в своем опыте обучения Оку. Есть действия которые мы делаем каждый день - нужно поесть, почистить зубы, заправить кровать и т.д. Все это направленно на физическое тело, почему бы не добавить каждодневное действие которое будет эффективно содержать тело здоровым и сильным? 

В 18.02.2015 в 12:17, PREMAPREMA сказал:

Поэтому я  в то время и не начала делать эти упражнения, из-за страха, зная что я не  дисциплинированная.

Это очень правильно, человек должен быть честен перед самим собой, не готов - не стоит начинать. Я от фонаря дважды начинал делать и бросал, и начал практику только тогда когда Око было последней надеждой. Бросать не собираюсь - это верный друг и вместе теперь мы до конца.

В 18.02.2015 в 12:30, Елена Волкова сказал:
Внизу я прикрепила скрины текста книги (этого же отрывка) за 1985 год. Там описание чакр/вихрей дано уже другое... 
Привела это к тому, что, вполне возможно, книга была дополнена (или переделана) еще до перевода Сидерского. Саи Рам

Есть первоисточник и он доступен, какой смысл переводить копии которых может быть море? Собственно в практике Ока все это не важно, важна практика которая может быть когда ни будь откроет завесу тайны истории происхождения книги и точное знание о вихрях. Другого пути нет только практика, как и во всем другом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    24

  • ArtemButko

    18

  • ignorus

    4

  • Purusha

    4

Антон видимо тоже имеет свое мнение по поводу Сидерского. Почему бы и нет?

 

 Есть действия которые мы делаем каждый день - нужно поесть, почистить зубы, заправить кровать и т.д. Все это направленно на физическое тело, почему бы не добавить каждодневное действие которое будет эффективно содержать тело здоровым и сильным? 

Оставим Антона в покое :). Просто когда мы говорим о ком-то плохо (неважно в каком контексте), мы возвышаемся над ним, это очень тонкая вещь... 

Да-да, насчет чистки зубов и пр.  я читала в предисловии, но замечу: никто и никогда не говорил нам, что если мы пропустим хотя бы пару раз эти ежедневные естественные процедуры, то быстро начнем стареть...:). Именно эта установка мешает естественной практике для многих людей. Но когда не заморачиваешься на этот счет, то гораздо проще. Я как-то была в дороге двое суток и не могла заниматься, то есть два дня - как будто "коту под хвост", но приехав на место стала продолжать, а не делать по-новой. Было все нормально...

И опять-таки для многих важен пример не таинственного полковника Бредфорда, а реально существующего человека, который бы вдохновил на эти упражнения своим примером.

И если тебе это удалось - то просто здорово!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то была в дороге двое суток и не могла заниматься, то есть два дня - как будто "коту под хвост", но приехав на место стала продолжать, а не делать по-новой. Было все нормально...

Надо смотреть технику исполнения, что бы понять почему так случилось. В моей практике все кто строго определенным образом выполняет Око 1) Получают искомый результат, а порой и больше, 2) Если бросают - так по голове получают, что сразу начинают понимать, что делают они не просто зарядку, а нечто большее. Эти утверждения верны в 100% случаев в той школе где я учился и учил. Это наверное сотни людей.  

Можно не заморачиваясь засунуть пальцы в розетку или заморачиваясь - результат будет одинаковый так и в практике Ока. Око не связанно с верой, это техника - она может делаться правильно или не правильно, соответственно и разные результаты и последствия от бросания Око или не бросания. Если делаешь правильно и бросаешь, жди беды, если делаешь не правильно - ничего не будет, так же как от бросания делания утренней зарядки.

Есть интересные примеры, судья арбитражного суда вынуждена была делать Око в реанимации куда была помещена в связи со здоровьем, из необычных мест - внутри самолета, Россельхоз банк, поезд, перрон вокзала - на прилавке, где только не приходится порой делать Око, что бы его не пропустить. Неоднократно в аэропорту Дубаи, случалось с делать через несколько минут после перелома руки, если напрячь память еще будут необычные места - но это возможно! Очень редки случаи когда нет возможности, в моей практики был всего у один раз у ученика - его сбила машина. Можно сказать исключение из общего правила.   

Мешает всегда только оправдание, других помех как правило нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делаешь правильно и бросаешь, жди беды, если делаешь не правильно - ничего не будет, так же как от бросания делания утренней зарядки.

Ничего себе установка))). Только и остается надеяться, что делала неправильно :)

Насчет оправданий не заниматься верно подмечено. Но еще есть момент, который для меня очень важен: какова цель практики в духовном смысле...и каков результат у ее учителей. Меняется ли у практикующих характер (желательно - в лучшую сторону), становятся ли они уравновешенней (а не только здоровее), миролюбивей, выдержаннее. Успокаивается ли ум... и вот когда есть такой эффект, то она стоит того, чтобы ею заниматься даже в реанимации. :)

Моим учителем была книжка, и, конечно, в самую первую очередь - Свами, "подсунувший" ее :). И я благодарна Ему, потому что это случилось очень вовремя и очень помогло.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще возник вопрос по поводу вот этого момента:
Цитата

Большинство делает не правильно Око, а именно неправильно синхронизирует движения с дыханием.

Переводчик А. Акопов в предисловии пишет следующее: "...Питер Кэлдер не писал ни слова про то, что многие из тех, кто делает упражнения, считает столь важным – режим дыхания во время их выполнения – что наверняка поразит многих читателей".  Откуда тогда сведения о правильности или неправильности синхронизации дыхания и выполнения упражнений?

Если появились учителя Ока, передающие эти техники своим ученикам (за деньги или бесплатно?), то кто инициировал учителей? Сам таинственный Питер Кэлдер? Во сколько вопросов сразу...
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом практики комплекса "Око возрождения". Он, к сожалению, негативный.  :(  

Книжка об этом комплексе попалась мне на глаза в магазине "Роза мира" у нас в Питере  ещё в 2003. Я её купила и стала практиковать как зарядку.  Практиковала каждый день в течение  нескольких месяцев, а потом серьезно заболела (дело дошло до удаления щитовидной железы).

Когда я начала заниматься я даже не предполагала, что у меня (как и у многих женщин, живущих в Петербурге), проблема с этим органом. Оказалось,  комплекс не только меня не оздоровил, а, наоборот, усилил болезнь. Будьте осторожны!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, а почему ты связываешь это с комплексом напрямую? Ведь вполне возможно, что он помог устранить гораздо более серьезные вещи, связанные с щитовидкой, о которых мы и не догадываемся...

Я всегда стараюсь помнить о том, что все случается во имя нашего же блага, тогда нет ничего "неправильного".

Но и твое предостережение из той же серии: кому-то поможет избежать практикования Ока, что тоже будет ему во благо.

Спасибо, что ты поделилась этим. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару слов.
В этой книге упоминаются Тибетские ламы - буддисты.
В ваджраянском (тантрическом) буддизме действительно практикуется йога, подобная хатха-йоге, на стадии начального завершения (дзогрим), а некоторые физ. упражнения  похожи на  "ритуалы" из книги, но она является подготовительной перед анутара-йога-тантрой, не самостоятельна. В ваджраянской тантре пять, а не семь центров, и расположение у них иное.

В качестве иллюстрации прикладываю пособие по "Тибетской йоги" от ламы Г. Т. Гйаматсо.

https://yadi.sk/i/4_ZqdqbnemMZg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2015 в 23:45, Елена Волкова сказал:

Ничего себе установка))).  

Это не установка, это практика.

В 18.02.2015 в 23:45, Елена Волкова сказал:

Какова цель практики в духовном смысле...и каков результат у ее учителей. Меняется ли у практикующих характер (желательно - в лучшую сторону), становятся ли они уравновешенней (а не только здоровее), миролюбивей, выдержаннее. Успокаивается ли ум... и вот когда есть такой эффект, то она стоит того, чтобы ею заниматься даже в реанимации. :)

Это не духовная практика. Она не успокаивает ум. Она дает крепкое тело и хорошее здоровье. Для каждого тела свои практики.

В 18.02.2015 в 23:56, Елена Волкова сказал:
Да, еще возник вопрос по поводу вот этого момента:
Переводчик А. Акопов в предисловии пишет следующее: "...Питер Кэлдер не писал ни слова про то, что многие из тех, кто делает упражнения, считает столь важным – режим дыхания во время их выполнения – что наверняка поразит многих читателей".  Откуда тогда сведения о правильности или неправильности синхронизации дыхания и выполнения упражнений?
Если появились учителя Ока, передающие эти техники своим ученикам (за деньги или бесплатно?), то кто инициировал учителей? Сам таинственный Питер Кэлдер? Во сколько вопросов сразу...

Практика. Я знаком с двумя видами дыхания, в Оке. Первый вид - это когда все синхронно и одновременно, второй когда условно синхронность делится на две фазы. Было замечено на опыте многих, что первый вариант не дает таких эффектов как второй. На этот счет у всех разное мнение, в условно разных традициях. Те кто практикуют Око могут попробовать оба и сделать выводы самостоятельно, они будут очевидны.

Мне повезло в жизни и я видел хороший пример, меня учили Оку не зарабатывая на мне, я тоже делаю это бесплатно, как и все кого я знаю из тех кто учит Оку. 

Елена ты говоришь, что Свами тебе подсунул книгу, считай, что моему Учителю тоже в свое время Свами подсунул книгу. Хотя если честно меня такая формулировка совершенно не совсем устраивает. Была прочитана книга, человек ее прочитавший начал практиковать Око в итоге оценил его ценность. В силу того, что к человеку этому обычно приходили за здоровьем он начал учить других Оку. В итоге люди учились и приобретали здоровье, кто то из них тоже начал учить. Такова наша традиция.

В 19.02.2015 в 00:27, Алина сказал:

Практиковала каждый день в течение  нескольких месяцев, а потом серьезно заболела (дело дошло до удаления щитовидной железы).

Когда я начала заниматься я даже не предполагала, что у меня (как и у многих женщин, живущих в Петербурге), проблема с этим органом. Оказалось,  комплекс не только меня не оздоровил, а, наоборот, усилил болезнь. Будьте осторожны!  

Надо смотреть, что ты и как делала. В нашем опыте все получали положительный эффект. Вообще с любыми практиками нужно быть осторожными.

Вот мой опыт практики Ока, для сравнения с опытом Алины.

Моя история знакомства с ОВ. Впервые об ОВ я узнал от своего Учителя йоги, лет в 25. Он тогда сказал, что стоит делать эту практику после 28 лет. Конечно я его не послушал и несколько раз пробовал начать делать ОВ — первый раз делал не правильно, второй раз не серьезно. И вот пришло время когда ОВ для меня стало последней надеждой на выздоровление.

Если в двух словах без подробностей – года три-четыре перед выполнением ОВ были похожи на сплошную войну. По всем фронтам жизнь уходила из под ног с очень большой скоростью. На пике всего этого помогая знакомой я круто влип. В итоге попал в больницу с порванным легким. С этого момента можно сказать начался мой финальный отчет времени, а вместе с ним и осознанная борьба за жизнь. Как позже выяснилось, пострадало не только легкое, но и сердце вместе с большой частью нервной системы, ну и всякие мелочи кишечник, суставы, глаза и т. д., что суть не причина, а следствие. 

Через некоторое время после выхода из больницы я приступил к практике ОВ. В течение примерно года при помощи ОВ практически полностью восстановил свое здоровье. Дальнейшая практика привела мое здоровье в здоровое состояние.

Ощущения в начале практики ОВ были похожи на то как посадили молодое дерево и начали за ним ухаживать, поливать, рыхлить землю вокруг него, читать молитвы во благо его роста. В тоже время корни еще не слишком глубоко были пущены в землю и сильный ветер мог выдернуть это дерево даже из этой благоприятной почвы. И он выдергивал, что было сил. Но его отменили Гаятри мантра которую я пел и Сатья Саи Баба к которому ездил в Индию. Они отменили мою смерть в то время как Око исправляло тело. Первый раз за меня вступилась Гаятри и смерть не смогла меня забрать, второй раз это случилось в ашраме Саи Бабы и на мою защиту встал Саи Баба.  

post-8152-0-40022200-1424324567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару слов.

В этой книге упоминаются Тибетские ламы - буддисты. 

Вот что интересно в связи с историей Келдера. Буддисты ничего не знают об этой практике ни в Тибете ни в Индии. Скажем так практика Ока хоть и сильна, но есть и другие практики например духовные секрета из которых ни кто не делает. Это тоже наводит на мысль о реальности самой истории появления Ока описанной в книге.

Да и сама практика не слишком подходит для Тибета. Утверждение о переохлаждении боле чем верно, все кто до или после практики сталкивались с холодом получали один и тот же не приятный эффект, я его называю "воспаление тонких нервов", это ощутимо и зависит от степени охлаждения.

Изменено пользователем ArtemButko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2015 в 08:44, ArtemButko сказал:

Это не установка, это практика. Это не духовная практика. Она не успокаивает ум. Она дает крепкое тело и хорошее здоровье. Для каждого тела свои практики.

Когда в мотивацию вмонтирован негативный аспект (в данном случае - "беда" при несоблюдении определенных условий), то это действует как установка для подсознания. Человек начинает регулярно заниматься не для того, чтобы достичь чего-то, а чтобы избежать чего-то. Именно поэтому последствия после вынужденного перерыва или оставления занятий могут быть негативными для здоровья. Просто срабатывает ранее вложенная программа. И это чистая психология. 

Я не думаю, что это практика только для тела. Но вот преподнесена она может быть именно таким образом. И тогда ценность ее отчасти утрачивается, поскольку озабоченность регулярностью выполнения может легко затмевать все остальное. 

Слава Богу, что людям помогает Око поправить свое здоровье, лишь бы на этом не зацикливаться.

Вот еще примечательная вещь из предисловия к изданию 1946 года (третья строка сверху). Чисто рекламный ход: книга предназначена для персонального использования только покупателем курса и членов его семьи... 

В целом, повторюсь: спасибо Богу за все, что случается в этом мире!

Саи Рам

post-2514-0-58163500-1424332973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один фрагмент книги, на который вначале не очень обратила внимание (взяла перевод Акопова):
"Когда я был в Индии, меня поразили Маулавийя – или, как они более известны, вращающиеся дервиши. На моих глазах они в религиозном экстазе кружились без остановки. Первый Обряд напомнил мне о дервишах по двум причинам: во-первых, я вспомнил, что они всегда вращались по часовой стрелке. Во-вторых, я помню, как меня поразила энергичность этих стариков – они были сильными, крепкими и здоровыми. Гораздо здоровее большинства людей их возраста.
Когда я заговорил о дервишах с одним из лам, он сообщил мне, что, хотя их вращение и оказывало положительный эффект, вместе с ним оно действовало на них и разрушительно. Судя по всему, длительное вращение приводит к мощной активизации Вихрей A, B и E, а эти три, в свою очередь, стимулируют и Вихри C и D. Однако, из-за большой нагрузки на ноги, Вихри в коленях – F и G – подвергаются чрезмерной стимуляции и в итоге настолько истощаются, что одновременный прирост жизненных сил вместе с износом ног, вызывает у дервишей чувство «психического опьянения», которое они ошибочно принимают за нечто духовное или религиозное."
Потом, по прошествии некоторого времени, я задумалась: почему автор столь странно отзывается о дервишах, чья практика далека только от раскручивания вихрей в целях оздоровления (кстати, они всегда вращаются против часовой стрелки), а наполнена более глубоким и содержательным смыслом, а именно таким (из описанного Руми):
"Во время вращения руки открыты, правая направлена в небо, готовая принять благодеяние Божие; глядя на левую руку, повернутую к земле, он поворачивается справа налево, вокруг сердца. Это его способ передачи духовного Божьего дара людям, на которых он смотрит глазами Бога. Вращаясь вокруг сердца, справа налево, он охватывает все человечество, все живое с привязанностью и любовью".
Именно это заставило искать в практике Ока и духовную составляющую, а не только оздоравливающую... 
Ее подсказал Свами: в любой практике самая лучшая мотивация - способность благодаря ей служить людям, а значит Богу. Здоровое тело может сделать гораздо больше, чем больное, но без самой главной составляющей - Любви, все действия тела не будут преисполнены Его благости. 
Здоровья и мира всем!
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практики Око Вселенной выполняю около 20 лет. Могу сказать, что это мощнейшие техники для увеличения скорости вращения вихрей вокруг тела, что делает иммунитет очень сильным даже для слабых людей.Начинать практику стоит очень медленно, останавливаясь на каждой фазе прибавления количества совершаемых движений больше, чем написано в книге. Т.е. не по 2 дополнительных движения каждую неделю, а значительно реже.... - нужно смотреть по самочувствию... и не спешить, т.к. делать потом придется этот комплекс всю жизнь. Конечно, практику можно остановить и свернуть "джина" обратно, но этого делать не стоит, - особенно если выполнение практик длится дольше семи лет... Когда в 2010 году, отдав всю свою деятельность Свами,  прекратила практику Ока Возрождения, на третий день перерыва очень плотно появился Свами и велел продолжать эту практику. Я не знала, почему нужно было продолжать практику, и Свами этого тогда не пояснил....  Верила, что для этого были более веские причины, нежели просто поддержание тела в здоровье. И вот недавно пришло знание, что практика Ока Возрождения приводит к постепенному перемещению сознания в более тонкие сферы.... Это мощный ключ к духовному саморазвитию.

Практикуя "для себя", мы совершаем труд ради блага других существ. Успешной садханы! Саи Рам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2015 в 11:09, Елена Волкова сказал:

Когда в мотивацию вмонтирован негативный аспект (в данном случае - "беда" при несоблюдении определенных условий), то это действует как установка для подсознания. Человек начинает регулярно заниматься не для того, чтобы достичь чего-то, а чтобы избежать чего-то. Именно поэтому последствия после вынужденного перерыва или оставления занятий могут быть негативными для здоровья. Просто срабатывает ранее вложенная программа. И это чистая психология. 

Предостережение нужно для очарованных странников у которых еще не выработалась ответственность за свои действия, а романтики хоть отбавляй. Не согласен в корне с такой психологией - предупрежден значит вооружен. Например Саи Баба предостерегает от неправильного произношения Гаятри, говоря о том, что эффект будет прямо противоположенный. Выходит следуя твоей логики мы поем Гаятри не для того, что бы достичь чего-то, а для того, что бы избежать чего-то?  

В 19.02.2015 в 11:09, Елена Волкова сказал:

Я не думаю, что это практика только для тела. Но вот преподнесена она может быть именно таким образом. И тогда ценность ее отчасти утрачивается, поскольку озабоченность регулярностью выполнения может легко затмевать все остальное. Слава Богу, что людям помогает Око поправить свое здоровье, лишь бы на этом не зацикливаться.

Вот еще примечательная вещь из предисловия к изданию 1946 года (третья строка сверху). Чисто рекламный ход: книга предназначена для персонального использования только покупателем курса и членов его семьи... 

Для физического тела и астрального. В мире миллионы людей у которых нет сил нет здоровья и они не могут думать о чем то большем. Как духовный человек может быть слабым? Такое только в сказках бывает, а для того что бы быть сильным нужно заботится о храме Духа. Люди должны каждый день уделять внимание своему телу, что бы должным образом о нем заботится.

Книга 1946 года не оригинал, да и особо грамотные люди коих большинство в нашем мире всегда все стараются продать за деньги и обеспечить себе при помощи них комфортное существование. Что поделать, многие не хотят работать, но хотят хорошо жить.

В 19.02.2015 в 12:26, Елена Волкова сказал:

Именно это заставило искать в практике Ока и духовную составляющую, а не только оздоравливающую... 

Ее подсказал Свами: в любой практике самая лучшая мотивация - способность благодаря ей служить людям, а значит Богу. Здоровое тело может сделать гораздо больше, чем больное, но без самой главной составляющей - Любви, все действия тела не будут преисполнены Его благости. 

Вполне возможно, что в конечном итоге к духовности Око и приведет. Само понятие Око - уже говорит о Боге. Трудно об этом говорить, такого эффекта от практики из тех кого я знаю, ни кто пока что не достиг.

В 19.02.2015 в 14:45, Purusha сказал:

Когда в 2010 году, отдав всю свою деятельность Свами,  прекратила практику Ока Возрождения, на третий день перерыва очень плотно появился Свами и велел продолжать эту практику. Я не знала, почему нужно было продолжать практику, и Свами этого тогда не пояснил....  

Интересный случай:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот недавно пришло знание, что практика Ока Возрождения приводит к постепенному перемещению сознания в более тонкие сферы.... Это мощный ключ к духовному саморазвитию.

Практикуя "для себя", мы совершаем труд ради блага других существ. Успешной садханы! Саи Рам) 

Было бы интересно узнать подробней, о том что вы подразумеваете под этими словами? Говорят что когда мы читаем Гаятри мы тоже помогаем другим, говорят очищается во время пения большие пространства. Я знаю о достоверном случае когда человек пел Гаятри в аэропорту ожидая самолета и впоследствии его друг обладающий многими талантами, рассказал ему где и когда он пел Гаятри и о том, что именно то пение Гаятри помогло избежать большой аварии на московском шоссе.

Как понимать перемещение сознания в тонкие сферы? И как мы помогаем другим практикуя? Если можно, приведите пример для лучшего понимания.

Хорошее пожелание. Присоединяюсь, хорошей всем садханы! Саи Рам:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2015 в 22:21, ArtemButko сказал:

Не согласен в корне с такой психологией - предупрежден значит вооружен...

 Как духовный человек может быть слабым? 

Можно быть несогласным, но психологические установки бывают разными. Предупредив, можно легко вооружить и страхом. И это цепляет очень сильно. С правильным пением Гаятри пример не совсем корректный, ибо у Свами нет никаких конкретных установок и описания негативных последствий неправильного пения. Есть просто рекомендация делать это правильно.

Тут важно, что понимать под "слабостью". Старцы или монахи-схимники (в православной традиции) часто обладали и обладают слабыми телами, но сильны Духом... 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2015 в 22:56, Елена Волкова сказал:

С правильным пением Гаятри пример не совсем корректный, ибо у Свами нет никаких конкретных установок и описания негативных последствий неправильного пения. Есть просто рекомендация делать это правильно....

По мне так вполне равноценный пример. 

Саи Баба: "Если Гаятри-мантра повторяется неправильно, это оказывает противоположный результат, вовлекая человека в невежество". Поучения Бхагавана, данные Шри Фанибунде, приводятся в его книге "Увидеть Божество" ("Vision of the Divine", страницы с 79 по 88).

Совершенно конкретно Саи баба говорит о том, что неправильное пение Гаятри может ввергнуть человека в невежество, на мой взгляд это намного хуже чем если человек физически заболеет или его долбанет током. Выходит Свами дает конкретно негативную установку. Думаю если поискать в текстах, то можно найти и другие примеры где Саи Баба предостерегает нас от нежелательных действий которые могут принести нам неприятности. 

Серафим Саровский разве был слабым? Я понимаю о чем ты говоришь, наверное неправильно выразился спутав слова немощь и слабость. Имел в виду, что если человек не может справится с грубым телом то как он собирается управлять тонким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно конкретно Саи баба говорит о том, что неправильное пение Гаятри может ввергнуть человека в невежество, на мой взгляд это намного хуже чем если человек физически заболеет или его долбанет током...

А разве мы уже преодолели невежество, ну, если по-честному? Страх человека рождается от конкретики: заболеешь, умрешь, случится беда и т.д., а не от абстрактных вещей. 

Артем, я говорю о психологии. И скажу тебе честно, что такого рода "зацепки" считаю (в первую очередь) чисто маркетинговым ходом, предложенным для читателя...если говорить о книге. 

Исходя из своего опыта я пришла к такому выводу: практика Ока Возрождения очень гибкая система, в которой вера в ее пользу играет существенную и значимую роль. Но она должна пройти именно через это преломление собственного практикования: все асаны известны и были описаны ранее, поэтому придерживаясь схемы, надо не бояться возможных перерывов, продолжать заниматься. Не пугаться, если вдруг пришлось прервать ее. Слушать свое сердце и тело.

Вот известно, что привычка укореняется за 21 день. Око легко входит в привычку, причем в очень хорошую привычку. И всегда надо иметь в виду, что для любого человека придуман свой индивидуальный путь. Поэтому любую перемену в практике, как и отсутствие перемен, нужно принимать спокойно и с благодарностью.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2015 в 08:50, ArtemButko сказал:

Вот что интересно в связи с историей Келдера. Буддисты ничего не знают об этой практике ни в Тибете ни в Индии. Скажем так практика Ока хоть и сильна, но есть и другие практики например духовные секрета из которых ни кто не делает. Это тоже наводит на мысль о реальности самой истории появления Ока описанной в книге.

Это и странно.

Сейчас известны (конечно грубо текстуально) многие "секретные практики" буддийской анутара-йоги. В интернетах обсуждают на полном серьёзе практики трекчо и тогел. А тут появляется никому неизвестный буддийский монастырь с какими-то секретными практиками? И практики перестают быть секретными так легко.

В 19.02.2015 в 22:56, Елена Волкова сказал:

Гаятри пример не совсем корректный, ибо у Свами нет никаких конкретных установок и описания негативных последствий неправильного пения.

:) Есть ещё одно упоминание - "Лидбитер (Чарлз Уэбстер) обнаружил, что правильное чтение мантры Гаятри (с ортодоксальными удатой, анудаттой и сваритой - модуляциями голоса и ударением на определенных слогах) может привести к подлинному и ощутимому просветлению, в то время как неправильное ее произношение и неверные ударения еще сильнее сгущают темноту!" ©  16/5/1968 г. / Н.Кастури  --- Беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в 1967-1968 гг.

PS

Элифас Леви замечательно как-то написал про суть разных "тайных" практик - "Если крестьянин вставал каждое утро в два или три часа и проходил большое расстояние от дома, чтобы собрать побеги одних и тех же трав перед восходом солнца, он сможет совершить множество чудес, просто потому, что переносит эти травы на себе, так как это будет проявлением его воли, и вследствие этого будет все то, что требуется ему для выполнения его желаний". ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2015 в 01:31, ignorus сказал:

:) Есть ещё одно упоминание...

Да, Игорек, я это все помню, почти то же цитировал Артем (невежество и темнота суть одно), но разве это вселяет такого же рода страх, как, например, болезнь? Мы продолжаем петь Гаятри, хотя и не знаем - правильно ли... Или кто-то перестал петь, руководствуясь соображениями неправильности пения? Может быть, и есть, конечно, такие люди...

А пост-скриптум понравился...:) замечательно, когда каждое мгновение жизни превращается в практику (и особенно подходят для этого ежедневные рутинные обязанности). 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2015 в 23:57, Елена Волкова сказал:

А разве мы уже преодолели невежество, ну, если по-честному? Страх человека рождается от конкретики: заболеешь, умрешь, случится беда и т.д., а не от абстрактных вещей. 

Артем, я говорю о психологии. И скажу тебе честно, что такого рода "зацепки" считаю (в первую очередь) чисто маркетинговым ходом, предложенным для читателя...если говорить о книге. 

Исходя из своего опыта я пришла к такому выводу: практика Ока Возрождения очень гибкая система, в которой вера в ее пользу играет существенную и значимую роль. Но она должна пройти именно через это преломление собственного практикования: все асаны известны и были описаны ранее, поэтому придерживаясь схемы, надо не бояться возможных перерывов, продолжать заниматься. Не пугаться, если вдруг пришлось прервать ее. Слушать свое сердце и тело.

Вот известно, что привычка укореняется за 21 день. Око легко входит в привычку, причем в очень хорошую привычку. И всегда надо иметь в виду, что для любого человека придуман свой индивидуальный путь. Поэтому любую перемену в практике, как и отсутствие перемен, нужно принимать спокойно и с благодарностью.

Про маркетинг это понятно, но на кого это тут действует?:-) Не думаю, что тут есть те кто посмотрев рекламу Pepsi пойдут ее покупать. А если и есть такие, то не для них все это пишется. У меня нет желания изменить мир при помощи Ока. Кому надо, кто готов слушать и делать, пусть приходят. У кого психология или еще что то, может оно им не надо - этого я не знаю.  

Твой опыт привел тебя к бросанию занятий, это не слишком хороший результат. Ведь для того, что бы узнать систему надо изучить ее. Не уверен, что ты ее изучила в достаточной степени, что бы делать выводы о системе в целом.

Слушать себя это с одной стороны хорошо, но с другой бывает и плохо. Ведь люди слушают себя в основном что бы идти на поводу у своих привычек. Не всегда это удобно делать Око даже когда ты не в поезде. 

Ты предлагаешь людям не верный путь, надо стремится говорить - слова йогина как вбитый гвоздь. Принял решение - делай, не уверен - не делай. Я могу много примеров привести когда люди бросали и через это попадали в неприятности как и много примеров того, что те кто заставлял себя делать когда внутренние голоса и тело говорили - нет условий для практики, ты слишком устал, что бы заниматься, ничего не случиться если ты пропустишь занятия и т.д. - добились успеха. Несмотря, что я давно занимаюсь мне часто приходиться заставлять себя делать Око хотя и привычка есть и опыт и некоторые знания об Оке. 

Все нужно принимать спокойно, в этом я с тобой согласен, но люди ведь обычно избирательны в своем спокойствии, что им нравиться они воспринимают спокойно, что нет обычно беспокойно. Бывает в жизни всякое конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Игорек, я это все помню, почти то же цитировал Артем (невежество и темнота суть одно), но разве это вселяет такого же рода страх, как, например, болезнь?  

Для всех по разному, если для человека смерть или болезнь это самое страшное, что с ним может случиться, то да. Но это не так, есть вещи намного страшней этого, с учетом того, что ни смерть ни болезнь это не страшно, скорее крайне порой неприятно. Есть более суровые вещи в жизни от которых мурашки по коже. И в общем это не предмет философской беседы, а опыта тех у кого он есть. Разве не страшно жить в невежестве и в темноте и быть в контексте нашей беседы здоровым и обладать долголетием или даже в теории бессмертием? Что страшней? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь каждого человека - это поиск. Ты пробуешь, нащупываешь эскпериментально "свое", что созвучно не только телу. От фитнесса с шейпингом до йоги или иных практик. И результат, любой результат, нам не принадлежит, каким бы мы его не считали (хорошим или плохим). Я, Артем, призываю только к одному - не бояться любых перемен :)

Я согласна с тобой, что важно идти до конца, но может возникнуть вопрос: а где он, конец? Ведь это точно также, как с медитацией, о чем не раз говорит Свами: что она в тебе изменила, стал ли ты чуть добрее, спокойнее, надежнее после медитации. Если нет изменений ума, то зачем ты медитируешь? Случились перемены со здоровьем, ты рад и счастлив этой победе. Может даже случиться легкая гордость за себя, что "смог-таки"....но что дальше? Поддерживать здоровье? Отлично, я согласна. А ради чего и для кого? То есть в любой практике нужно искать некое ключевое звено мотивации, когда твое намерение будет сформировано основательно, а значит и смыслы не будут утеряны.

Страшно (для меня) обнаружить в себе хоть малую толику ненависти к кому бы то ни было.... Страшно обнаруживать в себе ложь...намеренную или нет. Страшно признаваться себе в своем невежестве. Но это страх чуть иного рода, отличающийся от страха болезни или смерти. В основе всего лежит страх исчезновения как некоего отдельно взятого нечто... Настоящая практика работает с этим страхом. И ты не боишься исчезнуть, разотождествиться со всеми представлениями о себе... 

Вот название книги - Око Откровения... О чем это откровение данной практики, как ты для ебя это понял, Артем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот название книги - Око Откровения... О чем это откровение данной практики, как ты для тебя это понял, Артем?

Пока я не открыл для себя ни Ока ни Откровение, но я продолжаю практику. Может быть приду к чему то большему чем вопросы выживания и восстановления здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...