Перейти к содержанию

Сказка, рассказанная детям на ночь...


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Художник


 

Когда-то давно жил-был на свете бедный художник. Вернее, бедным считали его люди, видя, что живёт он в небольшом ветхом домике, очень мало ест и плохо одевается. На самом деле, он был несказанно богат, потому что с рождения был наделён великим даром – способностью рисовать прекрасные картины, а самое главное – изображать любое слово: доброе и гневное, ласковое и злое. С детства все услышанные им слова приобретали свои очертания и цвета. Пройдёт, бывало, хмурый молочник, у которого скисло от грозы молоко – ворчит, сердится на грозу… А у нашего художника уже целая картина готова; сначала – в голове, а потом – и на бумаге. Рисовал он углём, который брал из небольшого очага в своём доме. Но когда художнику исполнилось десять лет, матушка подарила ему настоящие кисти и краски. Мальчик был несказанно рад такому подарку. А ласковые слова матушки, её нежные прикосновения к своему любимому сыну рождали в душе мальчика, а потом и на холсте, светлые и радостные картины.
Когда мальчик превратился в юношу, а затем и в мужчину, картин скопилось великое множество. Недолго думая, художник решил устроить в своём городе выставку. Но платы за неё брать не стал. Только попросил, чтобы все приходящие на выставку горожане давали каждой увиденной картине своё название. Для этого под каждой картиной стояла небольшая коробочка с бумажками, где посетители могли написать своё придуманное название. Художнику очень хотелось узнать, какие образы видят зрители в его картинах.
И вот, когда выставка завершилась, художник обнаружил, что всем красочным, солнечным, светлым и радостным картинам зрители, не сговариваясь, давали одно-единственное название – «любовь». Все же тёмные картины, исполненные художником в трудные для него времена, наполненные печалью и мрачными цветами, были названы… «страхом». Это маленькое открытие и обрадовало, и испугало художника.
Выйдя на улицу, он вынес с собой все картины с названием «страх», сложил из них большой костёр и…поджог. Столб огня взметнулся к небу, чёрный дым был виден далеко на окраинах города. Жители спешно бежали к пожарищу с вёдрами, наполненными водой. Но, увидев, что горит не дом, а сложенный из картин костёр, застывали в недоумении. Художник же не подпускал никого для тушения огня.
И когда костёр потух и перестал тлеть последний уголёк, художник, обратясь к горожанам, сказал: «Дорогие мои… Вместе с чёрным дымом всё, что вы называли страхом, навсегда покинуло наш город. И никогда сюда не вернётся. Ветер развеет остатки чёрного дыма… Освежающий дождь потушит тлеющие угли, а в нашем городе навсегда останется только ЛЮБОВЬ!»
Жители так в это поверили, что и вправду перестали бояться… Им уже не были страшны ночные шорохи; незнакомцы, приходящие в их город из других мест; болезни; плохая погода и неурожай; они перестали бояться даже… смерти. Всё заполнила собою Любовь.
С тех пор в этом городе всё изменилось… Не было слышно грубых слов, никто не таил мести, люди перестали жадничать и сплетничать. С щедростью и великодушием открывались двери для гостя, а удача соседа вселяла столько же радости, сколько и своя собственная удача.
Молва об этом городе распространилась очень далеко. А главное, этот город источал на всю округу такое благоухание, что все думали о прекрасном цветущем саде и очень удивлялись, увидев, что это обыкновенный город источает такой тонкий и приятный аромат. Любовь творит чудеса!
Очень многие захотели, чтобы их города были такими же. Они приходили к художнику за секретом. А узнав об удивительной истории с выставкой, просили провести такую же и у себя в городе. Художник же к тому времени постарел. Всем, приходящим к нему, он говорил лишь одно: « Сложите такой костёр из грубых слов, жадности, гнева, ревности и равнодушия… в своей душе. И сожгите в огне вашей веры в Любовь всё то плохое, что накопилось в вас, всё то тёмное, что заставляет вас испытывать страх. И тогда… когда рассеется дым, вы обнаружите прекрасный благоухающий цветок – ваше собственное сердце. Именно он будет источать нежный аромат Любви, которая только отдаёт, ничего не требуя взамен. Только тогда ваши города превратятся в цветущие сады, источником благоухания которых будет лишь одно – Любовь в ваших сердцах».
После этого художника стали почитать за Великого Учителя. К нему приходили за добрым советом из самых отдаленных уголков, и скоро вся Земля наполнилась этим благоуханием Любви. И не осталось места вражде и ненависти, злобе и гневу, жадности и лени, ревности и тщеславию. А вера в Великую Силу Любви полностью избавила людей от страха.

Да… Мы забыли сказать… Оставшиеся угли от того костра отнесли на пашню, но, смешав с землёй, не стали в том же году сажать там хлеб. Страх мог бы снова прорасти в новых колосьях. И только после того, как это поле отдохнуло, впитав в себя влагу живительных дождей, и было прогрето ласковыми лучами горячего солнца, через год там была посажена пшеница. Люди радовались богатому урожаю и возносили хвалу Богу за столь щедрый дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо :clover::flowers:


мне эта сказка по своей вибрации очень напомнила одну песню Олега Атаманова
может слышали
просто оч классная, как и сказка

:clover:

Существует на Свете страна,
Она Небу и людям нужна
Там, где Солнце встаёт из-за гор,
Там, где ветра серебряный хор.
Там, где Ганг раздаёт чудеса
И впадает ручьём в Небеса..
Там живёт наш кудесник Баба,
У которого служит Судьба


Пр.
Саи Баба - Человек-Оркестр,
Саи Баба - наш Слуга покорный.
Он отделяет от плевел зёрна,
И служит мессу Благовест.

***
Не печальтесь Он всем говорит,
Тянет вниз обездоленный вид.
Красота она есть Красота,
В человеке от Бога чиста.
Красотой сотвори себе щит!
Красота от беды защитит!
Так поёт поёт наш Кудесник Баба,
У которого служит Судьба.
Пр.
Саи Баба - Человек-Оркестр,
Саи Баба - наш Слуга покорный.
Он отделяет от плевел зёрна,
И служит мессу Благовест.

***
Не ищите за морем Любви,
Ведь Любовь обитает в крови.
Ведь Любовь обитает в земле,
В корке хлеба, и даже в золе.
Оживайте, как розы в воде!
И любите всегда и везде!
Говорит наш кудесник Баба,
У которого служит Судьба.
Пр.
Саи Баба - Человек-Оркестр,
Саи Баба - наш Слуга покорный.
Он отделяет от плевел зёрна,
И служит мессу Благовест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Музыкант

В тот день над черепичными крышами домов маленького городка царствовал унылый серый дождь. Ровный шум падающих с неба капель наполнял мир пронзительным переживанием одиночества. Одиноко брели мокрые прохожие, украшенные такими же одинокими разноцветными кружочками зонтов. Одиноко стояли блестящие от влаги деревья. Даже дождь казался совсем одиноким и покинутым…

В одном из домов было открыто окно. Из него доносились робкие голоса высоких нот, выдуваемых старой флейтой. Озябшие пальцы юного музыканта только-только учились чувствовать и передавать чистоту этих голосов. Желание научиться было столь сильным, что холод и сырость, гостившие в комнате из-за открытого настежь окна, не вызывали у мальчика никакого беспокойства. Он самозабвенно учился играть на этом удивительном инструменте…

С ранних лет этого мальчугана старенькая флейта была его единственной игрушкой и увлечением. Её стройная и простая форма была наполнена такой сложной и хрупкой механикой пружин и клапанов, что делало флейту предметом разгадывания настоящей тайны. Ещё в раннем детстве мальчику казалось, что в ней скрыт самый большой и самый главный секрет – секрет счастья, который может преобразить весь мир.Малыш заглядывал одним глазом внутрь, прикладывал флейту к уху, пытаясь расслышать какие-нибудь таинственные звуки, со всей силы старался извлечь хотя бы один из них. Но тайна оставалась тайной.

Мать, видя такой интерес и любовь сына к флейте, отдала его в обучение к старому учителю музыки, жившему по соседству. Когда-то музыка изменила этого человека, преобразив и даровав ему смысл всей жизни. Она подарила ему главное – веру в себя и веру в то, что самое дорогое в жизни – это умение бескорыстно отдавать всё, что имеешь. В этом и заключался секрет счастья, открытый для себя старым музыкантом, и он щедро делился этим открытием с другими. Правда, ключ к подлинному обретению этой тайны был спрятан в каждом человеческом сердце. Но не каждый, услышав столь простой и незатейливый секрет счастья, спешил обнаружить этот ключик и у себя. Слова просто оставались словами, а счастье по-прежнему было предметом поиска во внешнем мире.

Так вот в тот самый дождливый день произошло событие, которое помогло юному музыканту найти в себе этот самый ключик.

Перестав играть, он положил флейту на стол и подошёл к окну. Вглядываясь в серую гущу облаков, он старался увидеть там проблески голубого неба, как вдруг его взгляд упал на мостовую, где за серыми нитями дождя угадывались очертания маленькой фигурки. Это была бедно одетая девочка, прижимавшая к груди такого же мокрого и жалкого щенка. Она пристально смотрела куда-то вверх. Мальчику показалось, что она разглядывала именно его окно, и он был прав. Девчушку остановили эти волшебные неизвестные голоса таинственного инструмента, доносившиеся откуда-то сверху. Никогда ещё не приходилось ей слышать такие звуки музыки. И никогда ещё не доводилось ей испытывать таких странных и удивительных чувств, когда голод и холод теряли свою силу и бесследно исчезали.

Глядя на эту жалкую фигурку, сердце мальчика дрогнуло, и он поспешил спуститься вниз. Не задумываясь, он пригласил девочку к себе, чтобы согреться и переждать дождь. Малышка оказалась совсем крохой. Она с такой любовью прижимала к сердцу своего щенка, что они казались единым целым, и юному музыканту захотелось оставить их в своем доме навсегда. Поднявшись наверх, он попросил маму накормить и переодеть девчушку, угостив чем-нибудь и её бесценного маленького друга. Мама была очень отзывчивым человеком и, выполнив просьбу сына, порадовалась его чуткому и доброму сердцу.

Удобно расположившись в кресле и согревшись, девочка тотчас задремала, а вместе с ней и щенок, уютно свернувшись клубочком у её ног. Было тепло и тихо, а на душе мальчика было светло и радостно. Он был по-настоящему счастлив, даже не понимая почему… Но тот самый ключик уже лежал на ладонях его детской души, приоткрыв эту волшебную дверцу к подлинному Счастью. Вместе с тем и волшебная флейта открыла свою тайну, ведь она оказалась тем самым инструментом, на зов которого откликнулось и сердечко маленькой одинокой девочки. Он был благодарен своей старенькой флейте за знакомство с чудом.

На улице шел дождь…А из окна, настежь открытого в этот пасмурный и холодный день, струились…солнечные лучи, согревающие всё вокруг и наполняющие мир теплом и созидающей силой. Мальчик учился не только играть на этом чудесном инструменте. Он учился бескорыстно дарить музыку всем одиноким прохожим, наполняя их мир волшебными красками звучащих нот и растворяя их одиночество в Любви распахнутого настежь сердца.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лекарь

Со склона холма изумрудной россыпью спускался вниз пушистый лес. Кое-где по краю леса, в низине, строгими стражами торчали верхушки высохших ёлок, будто охраняя невиданное сокровище.

Было раннее утро. Щебет невидимых птах славил начало наступающего дня. В низину, через лес вела заросшая папоротником тропинка. Влажные от росы широкие листья, похожие на перья невиданной птицы, щекотали ноги идущей по тропе девочки. В её руках был узелок, а на ногах – деревянные башмачки. Пробивающиеся сквозь кроны деревьев лучи восходящего солнца освещали её светловолосую голову. Каждый звук просыпающегося леса приветствовал это радостное создание, которое улыбалось травинкам, цветам, бабочкам и невидимым птахам…

Она возвращалась домой из дальнего и трудного путешествия. В узелке девочка несла бесценный подарок для своей матушки, который должен был помочь ей победить долгую изнурительную болезнь. Некоторое время назад именно за этим исцеляющим средством пустилась малышка в неизвестность. Страх отступил перед самой желанной целью: спасти любимого и родного человека. Девочка побывала у многих врачей. Но все только разводили руками перед неизвестной болезнью, не в силах помочь. Много испытаний выпало на её долю, но ничто не могло остановить поиски.

В одной из отдалённых деревушек ей рассказали про старого лекаря, жившего уже много лет в одиночестве. У него, как говорили старожилы, есть столько всяких снадобий, трав и мазей, что он непременно поможет, потому что ещё никому не отказал и многих поставил на ноги. Вдохновлённая этими рассказами, девчушка отправилась к нему домой на окраину той деревни. Когда она увидела совсем дряхлого старика, который, как казалось, был до того слаб, что и поговорить с ней вряд ли бы смог, то по началу очень расстроилась. Но всё внешнее – обманчиво.

Увидев пришедшую гостью, старец будто помолодел и уверенным голосом спросил о причине её визита. Правда, девочке показалось, что он и так уже всё давно знает. Она рассказала о своей беде и печали. Лекарь же попросил, чтобы она некоторое время пожила у него, пообещав, что обязательно поможет и ещё кое-чему научит её. Девочка с радостью осталась в помощницах и ученицах этого чудного старика.

По утрам он будил её очень рано, и вместе они отправлялись на луга и поля, чтобы собрать хрустальную росу с умытых ею трав, пожелать доброго утра всему разнообразию дивной природы. А встречая первый луч солнца, и наблюдая, как природа ликует и приветствует его распустившимися бутонами полевых цветов, учил её языку этих маленьких нежных созданий. Он разговаривал с ними и просил прощения перед тем, как отделить цветок от стебля и положить в свою корзину.

- Мы связаны между собой и со всеми частицами Творения незримыми нитями, - говорил он. – Ты смогла бы помочь своей матушке, даже не уходя отсюда

- Как? Как я могу помочь ей?- взволнованно спросила малышка.

- Ты можешь стать этими цветами, травами, птицами, ветром…И слившись с ними воедино, для тебя уже не останется ничего невозможного, - задумчиво проговорил старик.

- Я не понимаю…Мне нужно только лекарство, чтобы напоить им мою бедную матушку, - сквозь слёзы молвила девочка.

Старик успокоил её и велел собирать все необходимые цветы со словами любви к ним, с просьбой о прощении и с благодарностью за самопожертвование во имя сохранения другой жизни.

- Мы будем сушить цветы несколько недель и будем продолжать разговаривать с ними, ведь их души вечны…Глядя на цветы, посылай любовь и своей матушке, вспоминая и о её материнском самопожертвовании и прося прощение за всё.

Девочка была удивлена: за что ей у матушки просить прощения, ведь она была всегда послушным и тихим ребёнком?

- Делай это, не спрашивая «почему». Мы многого не ведаем о себе и нам всегда есть за что попросить прощения у самого близкого человека – своей матери. И даже если её уже нет на земле, душа её вечна и всегда слышит нас.

Девочка опять расплакалась, но собравшись с силами, стала делать всё, что велел ей старец. Главное - он лечил её уставшее от невзгод и печали сердце. Вернее, она помогала себе сама своими словами любви, благодарности и прощения, которые были обращены к сохнущим цветочным головкам и…к любимой матушке.

Когда настал день расставания, потому что цветы полностью высохли и были готовы для приготовления целебного отвара, девчушка ласково обняла старика и промолвила: - Ты вернул мне радость сердца, растопив печаль в словах любви и благодарности к таким знакомым и таким неизвестным крошечным созданиям, в которых я смогла увидеть и своего родного человека. А вместе с тем, окрепла и моя надежда, что матушка непременно поправится. Спасибо тебе.

Тем ранним утром возвращения домой девочка несла в узелке высушенные головки полевых цветов, ещё хранившие аромат пыльцы и ветра в своих пастельных лепестках. И вся просыпающаяся природа торжествовала и пела «Аллилуйя» в такт ударам этого юного сердца, в такт его умению любить и благодарить за чудо самой жизни.

Быть может, и не стоит говорить о том, что матушка уже ждала своё возлюбленное дитя на пороге дома, выздоровевшая и окрепшая. Любовь, благодарность и прощение творят чудеса, не ведая ни времени, ни расстояний.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

От всего сердца...

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила целый рулон дорогой обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины.
Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
— Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочери:
— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и попросил прощения. С тех пор папа хранил этот бесценный подарок. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочь. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...