Перейти к содержанию

рождение


нашваня

Рекомендуемые сообщения

Великое нисхождение произошло на рассвете во вторник 23 ноября 1926 года в санкатахара чатуртхи, четвертый день темной половины лунного месяца картика, посвященного поклонению Ганеше, сыну Шивы, слоноголовому божеству, устраняющему все препятствия и превратности судьбы.

Этот день называется чатуртхи, или четвертый, еще и потому, что он символизирует четыре цели человеческой жизни, именуемые на санскрите артха (достаток), кама (мирские радости), дхарма (праведность), и мокша (освобождение). В Ведах чатуртхам также называют и четвертое состояние сознания, при достижении которого человек выходит за пределы манаса....

День чатуртхи связан и с именем бога доблести и мудрости Картикеей, или, как его еще называют Субраманьей, другим сыном третьего лица индуистской троицы, Шивы. В глубокой древности, Картикея родился в роду мудреца Бхарадваджи... и был назван за свой пламенный темперамент Ангаракой, или раскаленным углем. Ангаракой в Индии называют также планету Марс и второй день недели, вторник...

Понедельник месяца картика, сомавара, предшествующий санкатахара чатуртхи, также является священным днем, связанным с лунным божеством Сомой, персонификацией сакрального напитка, вызывающего религиозный экстаз. Это божество отождествляют с Шивой и его супругой Умой. Им посвящен легердарный древнейший индуисткий храм Сомнатх. Саи Баба иногда называет Себя Сомапой, пьющий сому, ведь тот, кто пьет сому всегда пребывает в блаженстве.

В Индии новые сутки начяинаются не с 12 часов ночи, а с восходом солнца. Поэтому время смены понедельника на вторник является как бы местом встречи всего святого семейства Шивы, состоящего из него самого, его супруги Парвати, известной также как Ума, Дурга, Гаури или Кали, и являющейся проявлением Шакти,знергетического аспекта Шивы, и их двух сыновей Ганеши и Картикеи.

Сатья Саи Баба неоднократно заявлял что Он является воплощением Шивы и Шакти. Учитывая это обстоятельство, думается, что столь замечательный момент рождения выбран не случайно.

( из книги Александра Язева Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение с сокращениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

И вот в 23-й день ноября 1926 г. в семье Педда Венкапы Раджу родился сын. Всходило солнце, и селяне воспевали имя Шивы, памятуя, что наступил Картика Сомавара — понедельник священного месяца картики, посвященного поклонению Шиве. День этот оказался тем более благоприятным для пуджи (богопочитания), что восходящей звездой была Ардра, и в столь редком случае, когда месяц, день и эта звезда совпадают, в храмах Господа совершают особо торжественные службы. Год к тому же был — акшайя, "неубывающий, вечно-полный"!

Будущая мать, верная своим обетам, тоже сотворила Сатьянараяна-пуджу, правда, с некоторой поспешностью, т.к. во время завершающих ритуалов у неё появились первые схватки. Когда она сообщила об этом родным, послали за Лакшаммой — благочестивой старой свекровью. Но выяснилось, что та ушла в дом местного жреца — также для совершения пуджи Сатьянараяне. Её нашли там и стали просить, чтобы она пришла к невестке, но Лакшамма была столь уверена в милости Сатьянараяны, была так тверда в своем благочестии, так привержена правилам ритуала, что отказалась поторопиться! Она попросила передать, что принесёт Ишварамме после пуджи святые дары, но ни в коем случае не станет прерывать молитвы! Она завершила ритуал в полной сосредоточенности, и только затем явилась к роженице и вручила ей цветы и святую воду, и Ишварамма приняла благословение Господа. В следующее мгновенье Господь родился. И над горизонтом поднялось солнце!

Он есть субстрат, субстанция; первооснова, сущность; часть и целое - Сат;

САТЬЯМ - ИСТИНА

Он есть осознание, активность, сознание, чувство; воля и действие - Чит;

ШИВАМ - ДОБРО

Он - свет, сияние; гармония, мелодия, блаженство - Ананда;

СУНДАРАМ - КРАСОТА

САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ, Н. Кастури

История жизни Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы в четырех томах

ТОМ I

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

дом, в котором родился Свами
очень необычные ощущения даже просто от фотографии

post-214-0-84508600-1373497298_thumb.jpg

может быть у кого-то есть ещё фотографии этого дома, поделитесь, пожалуйста

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...