Перейти к содержанию

Амрита


Гость Airin

Рекомендуемые сообщения

Сай Рам!

Была в ашраме в марте 2008, ездили также в детский дом в Майсуре, где материализуются вибхути и амрита. Может, кто-нибудь знает, что делать с амритой, как её принимать? (Дедушка, который там служит, налил нам немного в бутылочки). Нигде не могу найти эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    12

  • Елена Волкова

    8

  • отлучённый бог

    5

  • Бог в Лингаме

    4

Airin, просто пейте её понемногу

нам ребята из ашрама тоже привозили амриту в бутылочке, и каждому давали по чуть-чуть в ладошку

мы её просто выпили

вообще, на каждого человека она действует по разному, но точно можно сказать одно: влияние её очень положительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Airin, а ещё можно здесь почитать как можно принимать амриту ;) там Сам Свами учит, как надо правильно рот открывать :wub: ))

интересно, что ваш вопрос совпал с тем, какой Татьяна вчера рассказ выложила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Airin, просто пейте её понемногу

нам ребята из ашрама тоже привозили амриту в бутылочке, и каждому давали по чуть-чуть в ладошку

мы её просто выпили

marianna, спасибо за ответ :).

"Пить" - это громко сказано, там же её совсем чуть-чуть, на донышке. Я краем уха что-то такое слышала, что её нужно принимать - капельку амриты на стакан воды. Но это непроверенная информация, поэтому решила спросить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- не...

я больше хому люблю...

от нее по крайней мере забалдеть можно...

и бог Индра этот напиток - тоже - уважает всячески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прим. Свами ещё 1995 году заявил , что прекратил свои махимы в майсуре

А что такое "махимы"?

И что "хома"? Сома - знаю, напиток Богов, но мы вроде не боги, чобы позволять себе балдеть от нее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "махимы"?

И что "хома"? Сома - знаю, напиток Богов, но мы вроде не боги, чобы позволять себе балдеть от нее:)

- сома и хома - это одно и тоже...

в ведах - сома...

в авесте - хома...

просто хома - ближе к славянскому корню "хм" - хмель... есть такое у нас растение, шишечки которого, грят, древние арии использовали для изготовления практически одноименного напитка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
прим. Свами ещё 1995 году заявил , что прекратил свои махимы в майсуре

А что же тогда мы имеем честь наблюдать до сих пор :blink:

post-214-1237331328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
- сома и хома - это одно и тоже...

в ведах - сома...

в авесте - хома...

просто хома - ближе к славянскому корню "хм" - хмель... есть такое у нас растение, шишечки которого, грят, древние арии использовали для изготовления практически одноименного напитка...

Это Вы, видимо, дорогой Naivedya, ведический ритуал сомапу имеете в виду?

Правда, Вы несколько упростили его значение...А вернее, просто не сказали о нём.

Пусть расскажет Свами...

:luck: "В ведической яджне есть ритуал, называющийся сомапа. Чтобы охватить внутренний смысл ведической или другой церемонии, нужно обратиться мыслью к символизму.

Например, рассмотрим этот ритуал, сома-па. "Па" означает "пить", и в общепринятом значении ритуал предполагает питьё напитка, известного как сома . Но это не так!"Сома" означает "луна", а луну человек не может ни проглотить, ни выпить. Луна символизирует ум - переменчивый ум, который, как луна, то растёт, то убывает, и не способен долго оставаться в покое. Вот почему в Ведах говорится, что ум был "усыновлён" луной. Поэтому питьё сомы (луны) символизирует процесс, с помощью которого ум поддаётся контролю, становится неактивным и безвредным. Это и есть цель яджны - отказ от прихотей ума, или пожертвование их ради достижения царства вечной вселенской Истины." :luck:

Шри Сатья Саи Баба "О молитве и мантре", стр. 67

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: питьё сомы (луны) символизирует процесс, с помощью которого ум поддаётся контролю, становится неактивным и безвредным

Елена, спасибо! очень интересная цитата

вообще, амрита, действительно, вносит в сознание клеток всех тел человека, очень благостную вибрацию, успокаивающую ум

прим. Свами ещё 1995 году заявил , что прекратил свои махимы в майсуре

А что же тогда мы имеем честь наблюдать до сих пор

у меня тоже возник этот вопрос :)

ВидьЯ, может объясните, что хотели сказать своим примечанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: питьё сомы (луны) символизирует процесс, с помощью которого ум поддаётся контролю, становится неактивным и безвредным

- почему нет...

еще как символизирует... :D

Привожу Гимн из Ригведы, называющийся "Самовосхваление Индры" :D

1 Так, вот так у меня на душе

Я хотел бы добыть быка (и) коня -

Не напился ли я сомы?

2 Как ветры буйные,

Понесли меня вверх выпитые (соки сомы) -

Не напился ли я сомы?

3 Понесли меня вверх выпитые (соки сомы)

Как быстрые кони - колесницу -

Не напился ли я сомы?

4 Ко мне приблизилась молитва,

Как мычащая корова - к любимому сыну -

Не напился ли я сомы?

5 Я, как плотник - кузов (повозки)

Поворачивая кругом молитву в (своем) сердце -

Не напился ли я сомы?

6 Недостойными даже взгляда

Показались мне пять народов -

Не напился ли я сомы?

7 Обе половины вселенной -

Ничто против одного моего крыла -

Не напился ли я сомы?

8 Ростом я превзошел небо,

Пре(взошел) эту великую землю -

Не напился ли я сомы?

9 Ну-ка, положу я эту

Землю там или тут -

Не напился ли я сомы?

10 Поколочу я быстренько

Землю там или тут -

Не напился ли я сомы?

11 На небе одно мое крыло,

Другое поволок я внизу -

Не напился ли я сомы?

12 Я великий-великий,

Я поднялся до туч -

Не напился ли я сомы?

13 Отбываю - хорошо оснащенный дом, -

Везя богам жертвоприношения -

Не напился ли я сомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, это очень вольный перевод Ригведы... впрочем, речь шла о Майсуре... Есть предсказание, что Према-Саи родится на берегу реки Кавери, которая течет недалеко от Майсура, и на берегу которой располагается детский дом, где материализуется амрита... но на берегах Кавери есть и множество других поселений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Переведите пожалуйста что означает махимы в майсуре??? Я что-то не совсем понял.

И амитра не является ли сомой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведите пожалуйста что означает махимы в майсуре??? Я что-то не совсем понял.

Саш, Махимы это значит Чудеса, а Майсур это так называется небольшой городок в Индии где происходит постоянная материализация Амриты и Вибхути - чудесного пепла, т.е. махимы в Майсуре значит Чудеса в Майсуре, если интересно, вот можешь почитать, как про них как-то Pastir рассказывал :

:luck: Амрита (это в теме "Классная фотка") :)

=========

И амитра не является ли сомой?

))) и ты в тон Гимна Индры вопросы задаёшь? ))) :wub: не напился ли ты сомы? ))

Саш, видимо нет :wub: амрита не является сомой, если учесть то, как расшифровывает это слово сома Саи

Лена вот выше приводила Его слова:

"В ведической яджне есть ритуал, называющийся сомапа. Чтобы охватить внутренний смысл ведической или другой церемонии, нужно обратиться мыслью к символизму.

Например, рассмотрим этот ритуал, сома-па. "Па" означает "пить", и в общепринятом значении ритуал предполагает питьё напитка, известного как сома . Но это не так!"Сома" означает "луна", а луну человек не может ни проглотить, ни выпить. Луна символизирует ум - переменчивый ум, который, как луна, то растёт, то убывает, и не способен долго оставаться в покое. Вот почему в Ведах говорится, что ум был "усыновлён" луной. Поэтому питьё сомы (луны) символизирует процесс, с помощью которого ум поддаётся контролю, становится неактивным и безвредным. Это и есть цель яджны - отказ от прихотей ума, или пожертвование их ради достижения царства вечной вселенской Истины."

Шри Сатья Саи Баба "О молитве и мантре", стр. 67

сома - это Луна

а амрита - это жидкое вещество, сладкое на вкус

об Амрите мы говорили в других темах, можно ещё поискать ссылки на рассказы, но думаю и из рассказа Pastirа станет ясно, что это такое

...

Привожу Гимн из Ригведы, называющийся "Самовосхваление Индры"

2 Как ветры буйные,

Понесли меня вверх выпитые (соки сомы) -

Не напился ли я сомы?

3 Понесли меня вверх выпитые (соки сомы)

Как быстрые кони - колесницу -

Не напился ли я сомы?

4 Ко мне приблизилась молитва,

Как мычащая корова - к любимому сыну -

Не напился ли я сомы?

... ...

:)))) да, понесли вас вверх выпитые (соки сомы), дорогой Naivedya :wub: вместе с Богом Индрой )) видимо всё же вы с Ним там, на Небесах, пьёте немного другую сому, в которую втихоря подмешиваете свою земную хому ;):wub: ) :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сома - это Луна

а амрита - это жидкое вещество, сладкое на вкус

Но ведь Индра пьёт Сому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Индра пьёт Сому!

"Чтобы охватить внутренний смысл ведической или другой церемонии, нужно обратиться мыслью к символизму." :flowers:

-------------------------------

Om Sri Sai Antharyaamine Namah

глубочайшие поклоны Шри Саи,Тот, Кто обитает во всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы охватить внутренний смысл ведической или другой церемонии, нужно обратиться мыслью к символизму." :flowers:

Саша, PremaChild в точку ответил :king::wub:

словами Саи

всё, что говорится в каких-либо древних гимнах, легендах, сказаниях о жизни Богов, для меня вообще всегда почему-то является и воспринимается как символ, а не буквально, даже если брать просто самые простые наши русские сказки, там столько всегда смысла скрыто за внешним текстом

считается, что медитация на символы, чтобы проникнуть в его суть, развивает в человеке интуицию

====================

Пусть расскажет Свами...

:luck: "В ведической яджне есть ритуал, называющийся сомапа. Чтобы охватить внутренний смысл ведической или другой церемонии, нужно обратиться мыслью к символизму.

.... ...................

:luck:

Шри Сатья Саи Баба "О молитве и мантре", стр. 67

Лена, а в этой книге, или может в какой другой, тебе ничего не встречалось о птице Чакора? Тима как-то спрашивал про неё..

интересная птица, хотелось бы всё же узнать, какая о ней существует легенда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы охватить внутренний смысл ведической или другой церемонии, нужно обратиться мыслью к символизму." :flowers:

-------------------------------

Om Sri Sai Antharyaamine Namah

глубочайшие поклоны Шри Саи,Тот, Кто обитает во всех

Я так не думаю, ведь чем боги отличаются от людей?, - тем что боги пьют сому, а люди нет! Если бы всё дело было в символизме, тогда все пили бы сому (ведь все хоть раз в жизни ходят в храмы, церкви, мечети), а не только боги. Сома может являться спокойствием ума, но она также должна являться напитком, хотя и символы очень важны :coffee: :coffee: :coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, как-то не оч понятно, чего ты тут всё ж хочешь smile.gif

ты просто, что ли хочешь сомы попить? )) ну так тогда попей амриты, в сильном пролёте не окажешься :yes:

или, если вот всё же следовать тому, что говорит Свами о соме, если тебе посчастливиться принять участие в каком-либо мероприятии по успокоению своего ума, то ты тоже изведаешь этого божественного напитка wub.gif Свами же сказал очень конкретно, что любой процесс, при помощи которого ум успокаивается, становится неактивным и безвредным и начинает поддаваться контролю, является питьём сомы :para:

:clover:.. питьё сомы (луны) символизирует процесс, с помощью которого ум поддаётся контролю, становится неактивным и безвредным. Это и есть цель яджны - отказ от прихотей ума, или пожертвование их ради достижения царства вечной вселенской Истины. :angel:

вообще через два дня праздник Махашиваратри - святая Ночь Шивы, вот истинная реальная возможность испить этого нектара Богов

Свами говорит, что по силе эффекта успокоения ума садхана в эту святую Ночь не сравнится ни с одним другим днём и ночью всего остального года

не упусти свой шанс испробовать этого божественного напитка! wub.gif мы, вообще-то тут к нему все готовимся wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами же сказал очень конкретно, что любой процесс, при помощи которого ум успокаивается, становится неактивным и безвредным и начинает поддаваться контролю, является питьём сомы love:

Теперь понятно,стало! :luck: :luck: :luck:

не упусти свой шанс испробовать этого божественного напитка! :wub: мы, вообще-то тут к нему все готовимся :wub:

Да я хочу помедитировать в эту ночь, спасибо вам огромное ^_^ ^_^ ^_^ желаю и вам напиться вдоволь сомы(шанти=спокойствия) :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

праздник Махашиваратри - святая Ночь Шивы, вот истинная реальная возможность испить этого нектара Богов

:flowers::yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а в этой книге, или может в какой другой, тебе ничего не встречалось о птице Чакора? интересная птица, хотелось бы всё же узнать, какая о ней существует легенда

Света! Саи Рам!

Самой легенды мне читать не доводилось. Она только упоминается и в "Сказании о Раме", и в "Сатья Саи говорит" (т.4), у Шри Шанкарачарьи ("Волна блаженства").(http://www.advayta.org/item/000002/?id=109)

Только знаю, что питается она лучами лунного света...

Интересно упоминание о ней на гербе Таиланда...Вот какое мне попалось описание этого герба:

"С 1933 года государственным гербом Тайланда является изображение Гаруды. Семантика этого герба имеет истоком древнеиндуистский эпос Рамаяна, в котором описывается, как мудрец Сутхикшана, восхваляя Раму, описывал его в одном из воплощений так: «Владыка! Твои глаза прекрасны, как лотосы; мои глаза не способны охватить целиком всю сияющую красоту Твоей великолепной формы. Ты - Луна, что проливаешь прохладный свет, зачаровывая пару птиц Чакора – глаза Ситы. Ты безмятежно скользишь, как Небесный Лебедь, по тихой глади озер, сияющих в сердцах мудрецов. Ты - птица Гаруда, добыча которой - змеи, гнездящиеся в умах неверующих и сомневающихся. Одного Твоего мимолетного взгляда достаточно, чтобы исчезли жестокость и коварство, смятение и невежество».

Известный герой Рамаяны асур Равана поклонялся Шиве Натараджу и создал гимн, который прославляет танец Тандава.

Вот из "ШИВА ТАНДАВА СТОТРЫ" упоминание о птице чакора:

...Да породит продолжительное процветание Носящий на макушке родственника птицы чакора (луну),

Облаченный в красную гирлянду из змей, Носящий скрученные волосы, Чьи стопы красны от потока пыльцы, осыпающейся с цветов, украшающих головы склоненных в ряд богов, начиная с Тысячеокого (Индры)!|

Если попадётся ещё что-то интересное, обязательно поделюсь!

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...