Перейти к содержанию

Крайон, и не только Крайон


Rinchen Namgyal

Рекомендуемые сообщения

Кто что думает о Крайоне? Говорил ли что-нибудь о ченнелингах Саи? Говорили ли что-нибудь другие Учителя?
У меня двоякое мнение. С одной стороны пропагандируется любовь, доброта... Но с другой - советуется принять что-то от Крайона, что даст человеку Освобождение(?). Много мутных положений...
Что это за существо? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Флейта-Позвоночник

    25

  • Rinchen Namgyal

    22

  • Vitka

    21

  • marianna

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Флейта-Позвоночник

Насколько я знаю, Крайон - высокоразвитое духовное существо. По его собственным словам, он никогда не был человеком и никогда не "отпадал от".

Были просто поразительные случаи с разными людьми, связанные с Ли Кээрролом и его ченнелингом. Например, могу посоветовать прочитать книгу "Врата и тоннели" Моники Шу-Уитни. Автор этой книги случайно услышала своё имя от Крайона(а Ли Кэррол вообще не знал её, просто произнёс "Такая-то такая-то - вы обладаете способностями духовного художника) и благодаря этого открыда в себе способность создавать потретные рисунки и проходить в другие параллельные миры и обучаться у существ из этих миров. Пусть вас не отталкивает приписка"фантастический путеводитель по гиперпрострнству" - реклама рекламой, а книга изумительная и глубокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь чудеса (сиддхи) не показатель духовного развития. Темные силы тоже часто обладают ясновидением и способностью исцелять. Мы не должны верить какому-либо существу только из-за того, что оно обладает надчеловеческими возможностями.

С одной стороны когда, читаешь Крайона чувствуешь доброту и хорошие вибрации, НО давайте посмотрим на сами идеи Крайона:

1. Раздувание эго людей ("займите принадлежащий вам золотой торн"...), вместо воспитания кроткости и смирения как во всех мировых религиях.

2. Призывы отказаться от других религий и принять учение новой эры.

3. Призывы принять некий "имплант", что просто так очистит человека от всех грехов, но в то же время человек, принимая "это" человек отказывается от всех своих прежних духовных наставников. Также часто у людей, принявших "это", погибают близкие люди.

Почему-то вспоминается Откровение Иоанна Богослова =)

Думаю надо очень серьезно подумать и послушать свое Сердце прежде чем называть кого-то духовным существом... Ведь иногда "сладкие речи" могут скрывать в себе яд...

Я не делаю никаких выводов, просто хочу чтобы мы вместе подумали над этим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

1. Раздувание эго людей ("займите принадлежащий вам золотой торн"...), вместо воспитания кроткости и смирения как во всех мировых религиях.

2. Призывы отказаться от других религий и принять учение новой эры.

3. Призывы принять некий "имплант", что просто так очистит человека от всех грехов, но в то же время человек, принимая "это" человек отказывается от всех своих прежних духовных наставников. Также часто у людей, принявших "это", погибают близкие люди.

Почему-то вспоминается Откровение Иоанна Богослова =)

Думаю надо очень серьезно подумать и послушать свое Сердце прежде чем называть кого-то духовным существом... Ведь иногда "сладкие речи" могут скрывать в себе яд...

Я не делаю никаких выводов, просто хочу чтобы мы вместе подумали над этим.

1.Пункт первый. Иисус Христос, тоже,помнится, напоминал иудейским каббалистам, "разве не сказано в Законе вашем - "Я сказал: вы Боги"?

Сатья Саи Баба говорил: "И ты тоже - Бог. Просто я знаю об этом, а вы - не знаете"

Согласно буддийской теории татхагатагарбхи, все люди - по прироже своей саморождённые Будды и проявления Абсолюта на уровне Нирманакаи. Просто их природа временно омрачена.

Кротость и смирение прекрасно сочетаются со знанием о естественно присущей человеку божественной природе.

2. Это характерно для всех религий - каждая из них заявляет о монополии на истину.Как сказал один умный человек, "Это неизбежно - иначе бы ни одно учение до нас и не дошло". Даже Сатья Саи организация не принимает к себе членов других организаций. То есть нельзя быть одновременно посвященным в Сант Мат, Сахаджа- и Крия-йогу и быть одновременно в организации Сатья Саи Бабы.

Так что это не плохо и не хорошо - это есть. Учению Крайона нужны люди,которые будут все усилия посвящать чему-то одному.

3. Принятие посвящения свыше, очищающее человека от грехов - это есть и в христианстве, и много где. "Просто так" - это по-ведически называется "Милостью Господа". Это тоже нормально.

У тех,кого я знаю, крайоновцев, ни у кого близкие не умирали.

Это может быть и никак не связано с принятием посвящения.

Наконец, у Моники Шу-Уитни нет никаких сверхспособностей - то,чему её учили существа других миров, было прежде всего умение исцелять души других людей.

Вообще, любая сверхспособность - это на самом деле просто предельно развитая острота восприятия и сила сознания. Они присущи большинству святых - простоне все их используют, по тем или иным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не Милостью Господа, а тогда уже по логике милостью Крайона. Ангелы не способны оказывать такую милость...

Ангелы, архангелы и т.д. - самсарические существа, пленники самсары, они сами не освободились и не могут вести к Освобождению других. Слепой не сможет вести слепого...

По его собственным словам, он никогда не был человеком

Как это возможно? В самсаре не бывает слова "никогда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

И просил мужчина:

— Скажи нам о познании себя. И он ответил так:

— Ваши сердца знают, но молчат о секретах дней и ночей.

Но уши ваши жаждут услышать о том, что знает сердце.

И вы услышите в словах то, что вы всегда знали - в мыслях.

И вы дотронетесь пальцами до нагого тела ваших мечтаний.

Так это и должно быть.

Ведь скрытый родник вашей души должен пробудиться и побежать, журча, к

морю.

И сокровище ваших бесконечных глубин должно открыться вашим глазам.

Но пусть не будет весов, чтобы взвесить это сокровище, которое вам

неизвестно.

И не стремитесь измерить глубину познания себя при помощи мерной рулетки.

Потому что "Я" — это море, которое не имеет границ и которое невозможно

измерить.

Не говорите "я нашел правду", а скажите "Я нашел крупицу правды".

Не говорите "я нашел дорогу, по которой идет душа", а скажите, встретил

душу, идущую моей дорогой".

Потому что душа идет всеми дорогами. Потому что душа не идет по прямой и

не растет как тростник.

Потому что душа как цветок лотоса открывает свои лепестки один за другим и

число их нельзя счесть.

(Халиль джебран, "Пророк")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В давние времена Арья Маудгальяяна был самым выдающимся из шравак — учеников Будды. Хотя он обладал сверхъестественными силами, карма его была такова, что он был убит одним из тиртхиков-паривраджиков . Это случилось так. Арья Шарипутра и великий Маудгальяяна нередко посещали другие миры, например ад и мир прет, чтобы помогать существам этих миров. Однажды они посетили ад. Там они увидели учителя тиртхиков Пуранакашьяпу , который после своей смерти переродился в аду и претерпевает разнообразные муки. Тот сказал им: «Прошу вас, о святые, когда вернетесь в мир людей, передайте моим ученикам такие слова: "Ваш учитель Пуранака-шьяпа, который теперь родился в аду, говорит, что паривраджика — не благой путь. Благой путь — это учение Будды из рода шакьев. Наша вера оказалась ложной. Вы должны ее отвергнуть и следовать по пути, указанному царевичем шакьев. Когда вы молитесь на ступу, которую сложили из моих костей, здесь на меня проливается дождь из расплавленного железа". Умоляю, велите им прекратить это делать».

Затем эти двое арьев вернулись в мир людей. Шарипутра пришел первым. Хотя он передал просьбу тиртхикам, у них не было кармической связи, чтобы услышать переданное. Явившийся позже Маудгальяяна спросил Шарипутру, передал ли он тиртхикам волю их учителя. Шарипутра сказал, что передал, но почему-то никто из них не отозвался.

— Наверное, они не услышали, — сказал Маудгальяяна, — пойду объясню им.

Он отправился к тиртхикам, чтобы сообщить им волю Пуранака-шьяпы. Выслушав его, они пришли в ярость:

— Это человек не только оскорбляет нас, но и порочит нашего учителя! Бейте его!

Они набросились на него и измолотили его тело, как тростник.

Прежде не только этим паривраджикам, но и всем силам трех миров вместе взятым не удалось бы тронуть и волоска на его голове. Но в тот миг сказалось влияние его прежних действий, и он даже не смог подумать, что можно уклониться от их ударов, не говоря уж о возможности применить сверхъестественные силы. Словом, оказалось, что он ничем не отличается от обычных людей. Завернув друга в монашеское одеяние, Шарипутра отнес его в рощу Джетавана и воскликнул:

— Даже услышать о кончине друга невыносимо, каково же увидеть его смерть?!

С этими словами Шарипутра ушел в нирвану вместе со многими другими архатами. Сразу же за ним последовал и Маудгальяяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
Только не Милостью Господа, а тогда уже по логике милостью Крайона. Ангелы не способны оказывать такую милость...

Ангелы, архангелы и т.д. - самсарические существа, пленники самсары, они сами не освободились и не могут вести к Освобождению других. Слепой не сможет вести слепого...

Как это возможно? В самсаре не бывает слова "никогда"

В каждом из нас есть частица Бога. И его милостью могут исцелять и люди,не говоря уже об освобожденных душах.

Крайон же - не ангел и не божество. Он - разумная сущность, которая никогда не имела человеческого тела,потому что никогда не умирала. Поэтому его нельзя считать сансарным существом - потому что сансара есть совокупность страданийрождения, старости, болезни и смерти, а у крайона этого не было, так как тот уровень,на котором он находится, лишён этих качеств.

Я не берусь рассуждать об этом, но могу высказать предполжение - это либо тот уровень, про который теософы говорят "нирванический", либо -"паранирванический". Возможно, и выше - потому что семь этих уровней относятся только к нашей системе, как к первой октаве, в то время как Крайон - существо за пределами нашей системы.

Вообще, лучше всего - спросить самого Крайона. Как правило, его ответы на редкость точны и исчерпывающи - его ченнелинг этим сильно отличается от других. Его послания людям часто имеют очень конкретный и личный характер. Так что если у вас есть какие-то сомнения, проблемы или сложности, можете попробовать связаться с ним - лично или через Ли Кэрлла, он вроде бы должен сейчас семинары проводить, в Москве или в Петербурге, но он к нам в прошлом году приезжал, должен и в этом приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в нашей Вселенной либо живет в самсаре, либо когда-либо рождалось в ней, но пробудилось. Будда тоже рождался в самсаре много раз (и даже животным согласно джатакам), только потом стал Буддой.

Крайон сам о себе говорит, что он - ангел :)

Уровень высших богов тоже самсара. Даже уровень без форм, где практически нет страданий, - самсара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Буддой может быть и человек, и ангел, и демон, и божество,и прет ,и бхут, голодный дух - на каждом уровне свои будды, даже в мирах растений и животных.Так показывает мировой опыт.

А по заявлениям автоитетных учителей, превзошедщих уровень архатов, Сансара и Нирвана-суть одно для Просветлённого и не одно - для омрачённого сознания. Во всяком случае, Падмасамбхава об этом говорит прямо и неоднократно, да и не только он:)

А по поводу подоплёки процитирванной вами истории я могу много рассказать, всю жизнь с такими случаями сталкиваюсь. Только вы мне вряд ли поверите, так что давайте лучше Крайона пообсуждаем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддой может быть и человек, и ангел, и демон, и божество,и прет ,и бхут, голодный дух - на каждом уровне свои будды, даже в мирах растений и животных

Нет. Будды могут проявлять себя в разных мирах на благо существ, но сами они не становятся от этого этими страдающими существами. Растения являются живыми, но не имеют сознания.

А по заявлениям автоитетных учителей, превзошедщих уровень архатов, Сансара и Нирвана-суть одно для Просветлённого и не одно - для омрачённого сознания. Во всяком случае, Падмасамбхава об этом говорит прямо и неоднократно, да и не только он:)

Это значит, что самсара и нирвана пусты и не существуют сами по себе. На абсолютном уровне нет ни самсары, ни нирваны, ни страданий, ни прекращения страданий, ни Пути (см. Сутру Сердца).

Но на относительном уровне все это существует. Мы не должны отрицать относительный уровень. Бодхичитту, к примеру, нужно развивать на 2-х уровнях - относительном и абсолютном. Так и Будда, хотя Он полностью осознал абсолютную природу вещей, дает Дхарму существам на всех уровнях, заблуждающимся существам и Арья-Бодхисаттвам.

А по поводу подоплёки процитирванной вами истории я могу много рассказать, всю жизнь с такими случаями сталкиваюсь. Только вы мне вряд ли поверите,

Почему вы обо мне такого мнения? :)

Поверю, ведь сам сталкивался много с чем... Буду рад, если расскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Я могу сказать, но вы воспримите это через призму догматизации, по любому.

А о вас я хорошо думаю, дело не в вас. Дело в общечеловеческой зашоренности.

Тем более,это будет оффтоп, и то, что я пишу сейчас,есть оффтоп. Лучше процитирую Крайона - потому что это по теме.

Связь с любовью

ЛЮБОВЬ - ЭТО СИЛА! Любовь - это не слово и не просто чувство. Это источник энергии. Это энергия. Вы можете ее призывать, включать и выключать, хранить ее, посылать и фокусировать для множества применений. Она всегда доступна и никогда вас не подведет. Это обещание вселенной! Это всеобщая нить, связывающая вещи. Пора, чтобы вы это увидели! Вам наконец дано позволение использовать и понять этот источник энергии, и вы это заслужили!

Чтобы лучше понять смысл этой энергии, можно вместо слова «любовь» использовать слова «Божественный Источник». Мы коллективны, но источник энергии один. Это означает, что все мы разделяем общее единство, которое есть энергия. Это подобно электричеству, с которым вы знакомы. Обратите внимание, что общий элемент в ваших электрических схемах - это всегда «земля». Независимо от того, каково предназначение схемы, какова ее мощность, она всегда имеет один обратный провод. Это единство в рамках многаспектной системы.

Божественный Источник любви - это та энергия, которую вы получаете, взывая о чем-то к Богу. Любое существо, вербально или каким-то другим образом взывающее к силе Бога, получает этот Божественный Источник любви. Он буквален и отвечает должным образом. «Должным образом» означает, что он ответит в соответствии с универсальной корректностью взывания. Просветленные, сбалансированные личности особенно хорошо призывают и фокусируют Божественный Источник любви. Они всегда были чистыми каналами сквозь завесу, в других случаях темную и сопротивляющуюся. Большинство таких личностей на протяжении эпох было религиозными лидерами, они использовали любовь как основу всей своей жизни. Их искренняя любовь к вселенной и ко всем остальным вокруг, их терпимость к деятельности и карме других были ключом к их сбалансированности. Действительное знание того, «как все устроено», было (и остается) не столь существенным. Святые люди в Индии, Китае, Сирии, Израиле и где угодно имеют ту же самую связь с источником силы, что и христианские проповедники.

Зачем я об этом вам рассказываю? Затем, чтобы вы поняли - источник един! И он ваш, как никогда раньше. С моей перенастройкой ваша духовная сторона может воспарить! Вы получите чувство совершенного просветления, возвращения, наконец, домой. Ваша сущность впервые по-настоящему видит себя как то, чем она является, - как частичку Бога. Частичку с именем, которое известно всем, которое нельзя уничтожить, нельзя прибавить или отнять. Можете себе представить, на что вы теперь способны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
Нет. Будды могут проявлять себя в разных мирах на благо существ, но сами они не становятся от этого этими страдающими существами. Растения являются живыми, но не имеют сознания.

Да, но при этом могут принять любую форму. Я и не говорила. что они от этого становятся страдающими существами.

В мире нет ничего, что не имело бы той или иной формы сознания, и растения не исклюсчение.

Просто включать мир растений в колесо сансары было бы непрактично - человеку почти невозможно набрать такой потенциал инертности, чтобы родиться растением. Тем более, тогда бы встали новые вопросы о насилии и тд.

Но любой, кто может видеть ментальность другого, прекрасно видит, что растения также обладают сознанием.

Мой опыт говорит мне то же самое.

Кстати, Шри Сатья Саи Баба говорил про это также - всё обладает сознанием, даже камни и растения.

Но это снова оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слов, где реальная практика?... :)

но вы воспримите это через призму догматизации, по любому

???

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё обладает сознанием, даже камни и растения

Все живое. Но живое не синоним сознанию.

Все состоит из формы (рупа) и сознания (нама). Чувствующие существа - совокупность нама-рупы (по карме). Но камни, например, только рупа (форма). Это как я это понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Сатья Саи говорил, что они тоже чувствуют. А шаманы,которые общаются с камнями, говорят, что дух,сознание, разум и чувства есть у всего живого и неживого.

В чём-то у камней даже есть преимущества перед людьми.

опять оффтоплю.

Вот такой вопрос пока что, создателю темы:

Ринчен, а вы что сами думаете о Крайоне?Как впервые узнали о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//2. Призывы отказаться от других религий и принять учение новой эры.//

Это характерно для всех религий - каждая из них заявляет о монополии на истину.Как сказал один умный человек, "Это неизбежно - иначе бы ни одно учение до нас и не дошло". Даже Сатья Саи организация не принимает к себе членов других организаций. То есть нельзя быть одновременно посвященным в Сант Мат, Сахаджа- и Крия-йогу и быть одновременно в организации Сатья Саи Бабы.

Так что это не плохо и не хорошо - это есть. Учению Крайона нужны люди,которые будут все усилия посвящать чему-то одному.

Разве Сант Мат, Сахаджа- и Крия-йогу - это религии? :blink:

Что же касается религий, то Свами призывает нас уважать все религии, и на Его эмблеме запечатлены символы всех основных религий.

Баба призывает людей ознакомиться с Его Учением, чтобы стать ещё лучшими христианами, мусульманами, индуистами и т.д.

(В.Х. прочтите первую страницу этого сайта).

//3. Призывы принять некий "имплант", что просто так очистит человека от всех грехов, но в то же время человек, принимая "это" человек отказывается от всех своих прежних духовных наставников.//

Принятие посвящения свыше, очищающее человека от грехов - это есть и в христианстве, и много где. "Просто так" - это по-ведически называется "Милостью Господа". Это тоже нормально.

Да, это есть в христианстве, но очиститься от грехов человек может только сам, если встанет на путь садханы, или же Пурнааватар своей Волей, дарует его душе освобождение из особого расположения к данному человеку. Такой случай описывает Кастури в "Сатьям-Шивам-Сундарам". (Саи Баба даровал освобождение одной маленькой девочке по её просьбе).

И исцеление от болезней не происходит из вне (от целителей). Человек излечивается изнутри, из своего сердца.

Приведу отрывок из «Бесед» Дж.Хислопа.

"ХИСЛОП: Целитель также имеет вопрос к Бабе. Он спрашивает, правильно ли то, что он делает?

САИ: Нет, неправильно. То, что действует через целителя, это не Божественная сила.

ХИСЛОП: Как же тогда следует лечиться?

САИ: Обычными медицинскими средствами и молитвой.

ХИСЛОП: Но, Свами, есть тысяча случаев в мире, когда больные люди излечиваются целителями. Как насчет этого?

САИ: Польза здесь только в том, что человек может получить временное чувство облегчения. Но оно не настоящее. Если же происходит исцеление, это только потому, что человек имел чувство или мысль о Боге.

ХИСЛОП: Тогда сила от Бога не течёт в больного?

САИ: Где Бог? Он внутри вас. Он излечивает изнутри.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
Разве Сант Мат, Сахаджа- и Крия-йогу - это религии? :blink:

Что ж вы так невнимательно читаете. Само собой, высшее выражение религии - истина. Но на уровне организаций, каждая из них стремиться к монополии. Собственно, я наверное,не совсем точно выразилась. Отсюда и непомнимание.

И в организацию Сатья Саи Бабы нельзя вступать, если уже занимаешься в другой организации, это не я придумала, это Свами сказал.

А я уж думала, вы про Крайона хоть что-то напишете.

А то мы опять оффтопим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Насчёт имплантов - очень советую тем, кто читал послания Крайона, почитать Гурджиева и егшо ученика Успенского, о тех механизмах, встроенных извне в человека, которые мешают его сознанию работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Из первой книги Крайона

Метафизически настроенные люди верят, что каждый человек есть прежде всего духовное существо, обладающее всей силой Бога, которая ждет внутри, когда духовное понимание позволит ее использовать. Они также считают, что каждый человек несет ответственность за собственную жизнь и собственную силу. Передать свою жизнь Богу не значит утратить контроль, это значит взять контроль в свои руки, используя учения Иисуса (и других учителей) как руководство. Это значит получить силу, которая все время была вашей. Иисус пришел не для того, чтобы сделать нас овцами. Он пришел дать наставления, как пробудить пастуха в каждом из нас! Это и называется «получить свою силу».

Метафизики имеют дело с здесь и сейчас (хотя у них есть и много побочных интересов: прошлые жизни, НЛО, психические феномены и т. п.). Настоящий метафизик занят самосовершенствованием: он учится использовать универсальные законы, которым учил нас Иисус (и другие учителя), чтобы подняться на более высокий уровень сознания здесь, на Земле… Иначе говоря, метафизики верят, что они могут обрести лучшую жизнь, покой, здоровье и радость здесь, на Земле, черпая от силы Бога, которая доступна всем (как учил Иисус). Одновременно они с помощью молитвы помогают поднимать уровень сознания планеты: это и есть наша главная цель на Земле.

Эту универсальную веру можно рассматривать как просто еще одну секту из сотен ныне существующих. В чем разница? Может быть, метафизики — это просто еще одна группа людей, которые считают, что знают Бога лучше остальных? В таком случае они ничем от остальных не отличаются! Это могло бы быть правдой, но давайте отметим уникальные отличия метафизических убеждений:

• Метафизики уважают все другие верования.

• Ни одну систему верований они не считают «ошибочной».

• Метафизики — не миссионеры, они никому не навязывают свою веру.

• У них нет догматики: отдельные аспекты учения каждый волен понимать по своему.

• У них не существует никакого человеческого органа власти.

• Все правила поведения каждый метафизик устанавливает и регулирует сам для себя.

• Большинство метафизиков верит в учение Иисуса об универсальной любви и претворяет эту веру в жизнь.

Краткое описание системы метафизических верований

Надо признать, что смысл слова «метафизика» уловить довольно трудно. Популярный английский словарь синонимов приводит следующие слова как имеющие отношение к метафизике:

духовный , бестелесный, бесплотный, эфирный, небесный, нематериальный, невещественный, неосязаемый, нереальный ;

сверхъестественный , причудливый, жуткий, призрачный, невероятный, мистический, необычный, зловещий, странный, потусторонний, ненадежный, неземной .

Если официальный словарь использует такие слова, как мистический, жуткий, призрачный и сверхъестественный, какое же представление о метафизике должно сложиться у большинства людей! Ниже приводится краткое описание того, чем действительно занимаются метафизики.

1. Метафизический Бог — это понятие, которое относится к нашему общему объединенному коллективному сознанию (великое «Я ЕСМЬ»). Это означает, что каждый человек — частица Бога. Однако во время пребывания на Земле этот факт скрыт от индивидуума как бы завесой, которая упомянута в Библии в Первом послании Коринфянам, 13:12 (эта глава, кстати, прекрасно описывает любовь в универсальной схеме вещей). В этом стихе речь идет о том, что мы видим истину как будто через тусклое стекло и, только встретившись лицом к лицу (человек с Богом), познаем все. Один из прекрасных переводов последней строки этого стиха звучит вполне метафизически: «…а тогда познаю, подобно как я познан». Т.е. познающий одновременно является познаваемым: очевидная связь каждого из нас с Божественной сущностью. Многие думают, что верить в то, что каждый из нас обладает силой Бога, смешно; но пророк Иоанн ясно сказал, что каждому из нас может быть дана власть стать такими, как Иисус: «чадами Божиими», теми, кто рожден, или порожден, главным Духом (Евангелие от Иоанна, 1:12).

Итак, в чем же суть? Если мы — Бог, кто же организует спектакль, когда мы здесь? Ответ, который, возможно, вас смутит: это делаем мы. Будучи частью Бога, мы решили прийти сюда и коллективно согласились с тем, какой урок должен быть нам преподнесен. Когда мы покидаем Землю, мы все вместе оцениваем себя и то, как мы выучили этот урок, и продолжаем свой путь к нашей цели: совершенной, исполненной любви энергии для всей Вселенной. Вот почему метафизически настроенные люди всегда говорят, что случайностей не бывает. Все происходит по какой то причине. Умирают дети… идут войны… люди исцеляются… все вписывается в рамки того, что должно было произойти для пользы тех людей, которые находятся здесь, чтобы учиться. Это огромная школа с множеством уровней. Время, которое проводим мы здесь, по сравнению со всей схемой — всего лишь мгновение. Когда мы здесь, мы получаем помощь от тех, кто согласился прийти вместе с нами и, возможно, остался незримым. (Мистика, да? Об этом позже.) Решение прийти на Землю для того, чтобы прожить жизнь, полную страданий и трудностей, возможно, для логического человеческого ума и лишено смысла, но ум Бога (то есть наш ум, когда мы не здесь) видит в этом смысл, и мы охотно согласились пройти через то, что поможет всем нам. Но не делайте ошибки: метафизики считают, что, когда мы здесь, мы тоже способны к манифестации всего, что мы выбираем, — благодаря силе, присущей нам как части Бога (снова Евангелие от Иоанна, 1:12). Возвращаясь к урокам, можно сказать, что все люди на Земле могут «подключаться» к силе в любой момент, когда они к этому готовы.

Все это подводит нас к прошлым жизням, групповой карме, предопределении и всем другим дополнительным темам, традиционно ассоциирующимся с метафизикой (хотя, возможно, и не самым важных для нее самой). Эти побочные вопросы не являются доктриной. Они важны для отдельного человека в той степени, в какой этот человек ощущает их полезность и применимость. Впрочем, большинство метафизически настроенных людей приходит к убеждению, что они действительно уже были на Земле или где то еще во Вселенной много раз и что эта земная жизнь, подобно каждой другой, является уроком, или испытанием, цель которого — возможный подъем всего человечества до уровня просветления, т.е. Богоподобия, описанного в 21 главе Откровения Иоанна Богослова как «новое небо и новая земля». Тогда, в конце земного времени, состоится окончательный «брак агнца». (Агнец — это Иисус как жертва, принесенная в любви, когда Бог послал Его на Землю, чтобы он пострадал от рук человеческих.) Для метафизика этот брак — присвоение диплома после прохождения уроков, последняя глава, время, когда для людей просветленного ума действительно будет снята завеса — здесь, на Земле. Да, они опять увидят Иисуса и все узнают друг друга. Те, кто не готов, будут устранены — отсюда мрачные части Откровения. Будет битва, но не в том смысле, как вы думаете. Многие, впрочем, умрут, опять таки, согласно тому плану, который мы все приняли заранее. Метафизики считают, что на «клеточном уровне» (другими словами «в глубине сердца») мы знаем все, что когда либо с нами происходило «с начала времен», как мы это понимаем.

2. Метафизическая система охватывает все человечество и рассматривает его как одну однородную группу в реальном времени (вместо того, чтобы представлять себе человечество как группы людей, предназначенных для жатвы, или потерянных индивидуумов, за которых нужно молиться и посылать к ним миссионеров и т.п.). Арена реального времени обеспечивает взаимодействие прямо сейчас, то есть, происходящее сегодня в Китае сегодня же оказывает влияние на духовные аспекты всего человечества — от продавца хот догов в Нью Йорке до Папы римского. Когда время подходящее и достаточное количество людей молится вместе, могут происходить невероятные события — такие, как внезапное разрушение Берлинской стены, драматические изменения в России, мир в Южной Америке или на Ближнем Востоке. Эти события не являются результатом того, что происходит в одном регионе, они управляются всей вселенной и очень чувствительны к работе таких универсальных механизмов, как молитва (медитация) и любовь, присущие многим религиям. Кроме того, они подтверждают тот факт, что мы приближаемся к нашей общей цели — объединению Земли.

3. Для метафизики не существует «неправильных» людей или групп. Метафизика есть способ взаимоотношений с Богом и Вселенной, а не набор правил для спасения. Все очень индивидуально. Не обязательно становиться членом группы. Представителю первого мира с его конкуренцией и борьбой за выживание это трудно понять. В качестве примера можно привести школу, в которой есть классы с разной специализацией, но аттестат выдается один и тот же. Ученики могут выбирать любой класс и любые факультативы, но все они идут к одной цели. Выпускной вечер будет потрясающим! Все соберутся на общий праздник, чтобы в любви и гармонии отпраздновать достижение цели. Метафизики будут встречать аплодисментами всех, кто достиг цели, вместо того чтобы утверждать, что их класс, метафизический, был самым лучшим или что только они шли правильным путем. Другими словами, это одна из немногих систем, которые признают, что все другие системы имеют право на существование в контексте человеческого опыта на Земле.

4. Метафизики считают, что механика медитации, молитвы и любви универсальна и работает независимо от того, кто вы есть. Вот почему большинство других духовных систем во всем мире регулярно демонстрирует положительные результаты молитвы, а также замечательные исцеления и т.п. Благодаря молитве и медитации ежедневно происходят чудеса в третьем мире (не фиксируемые и потому неизвестные первому миру). И сегодня живут святые, помогающие людям видеть силу в себе самих; встречи с ними постоянно приводят к исцелениям.

5. Учитывая сказанное в пунктах 3 и 4, метафизики не являются активными проповедниками своей веры. Это всего лишь одна из существующих на Земле систем. Если вы готовы к тому, чтобы ее принять, то примете. Если нет, значит, нет. Естественно, существует представление, что те, кто придерживается этой системы, принадлежат к более просветленным людям, чем те, кто не придерживается, но это человеческое суждение, которое много говорит о людях, но не о Боге. Метафизики убеждены в необходимости распространять сведения, а не обращать людей в свою веру.

6. И последнее, наиболее болезненное для большинства христиан: метафизики не считают, что Иисус является Богом больше, чем вы или я. Они не поклоняются ему как Богу, и не считают, что Иисус этого хотел. Они действительно верят, что Иисус мог быть ближе к Богу, или Чистой Любви, чем любая другая сущность за все существование Вселенной, и что Его приход на Землю был великим переломным событием для всего человечества. Он достиг самого высокого уровня просветления и пришел учить нас в то время, когда это было абсолютно необходимо для этой части цивилизации… Он пришел, полностью сознавая, что в конце его пребывания на Земле его ждут невероятные страдания. Это было тяжелое коллективное решение — послать Его сюда. Совершал ли Он все описанные чудеса? Да. Воскрес ли Он из мертвых? У Него определенно была для этого сила. Был ли Он Сыном Бога? В той степени, в какой мы способны понять, что это значит, — да. (Мы знаем разум Бога не лучше, чем, например, муравьед понимает устройство двигателя внутреннего сгорания! Существуют вещи, которые, когда мы здесь, находятся за пределами нашего понимания.) Когда Бог захотел передать эмоциональное ощущение того, каким важным и особым явлением для всех нас является Иисус, он использовал образ сына как наиболее понятный для людей. Просто для любого человека нет ничего более любимого, чем его собственный отпрыск. Иисус послужил примером абсолютной Божией силы и любви, доступной каждому.

Почему Он был мужчиной ? Чтобы прийти в образе человека, должен же Он был обладать каким то полом, а для культуры тех времен более приемлемым было появление Иисуса в образе мужчины. Бог знал, что в этом случае Ему будет легче учить и к нему скорее прислушаются старейшины… Что же касается явного упоминания в мужском роде самого Бога, то пол Ему был приписан авторами древнейших писаний, которые хотели (возможно, даже не слишком над этим задумываясь) подчеркнуть такие Его атрибуты, как сила и власть. Какой пол у Бога? Мужской ? НЕТ. Разве есть у облаков половые органы? Разве воздух, который мы вдыхаем, мужского пола? Бог есть дух, всеобщий и универсальный. Наше «мужское» и «женское» имеют смысл только в нашем пребывании на Земле. Поэтому многие метафизики называют Бога «Бог Мать Отец», «Бог Богиня» или просто «Дух». Сейчас наступило время, когда женщины и мужчины идут рядом и осознают — возможно, впервые (в так называемом первом мире), — что у них общая духовность, что ни один из полов не является доминирующим.

Кроме того, метафизики считают, что значительная часть Библии истолковывалась и переводилась людьми в человеческих целях и что некоторые ее части были даже умышленно опущены (в конце концов это будет доказано на Земле, но не обязательно принято христианами). Метафизики не верят в дьявола в классическом смысле. Ад и осуждение на вечные муки не играют традиционной роли в их вере (см. раздел «Незримое» ниже). Они отмечают, что, прежде чем христианство стало таким, каким мы знаем его сегодня, оно прошло через времена, когда сильные мира сего контролировали его, манипулировали им и даже использовали его для развязывания и ведения войн. Высокие религиозные должности часто занимали коррумпированные лидеры.

Священные писания сокращались, редактировались и переводились таким образом, чтобы помогать управлять людьми, и именно эти тексты читают и именно им следуют сегодня. Вы не сможете спорить на библейские темы с метафизиком. Он попросту не верит, что Библия точна; в данном случае священное и непререкаемое для одного человека не может быть использовано в качестве довода для другого. Это будет спор двух враждующих сторон, в котором ни одна не сможет одержать победу. Метафизики используют Библию для ссылок на многие общие истины, высказанные Иисусом, и считают, что в первоначальном варианте она была «передана посредством ченнелинга» (дана Богом через людей) — вся целиком, а не только те ее части, которые вам известны.

Метафизики полагаются на медитацию . Медитация — это просто молитва, во время которой вы не говорите, а слушаете , — и ничего больше. В ней нет ничего сверхъестественного и, занимаясь медитацией, совсем не обязательно принимать позу лотоса или бубнить странные звуки. Медитация — это то, из чего вы получаете силу, интуитивную информацию и руководство. Кроме того, метафизики очень верят в силу молитвы (одновременно поклонения Богу и разговора с Ним), и используют ее главным образом для помощи другим. Они верят, что Дух (Святой Дух) — это голос коллективного Бога, который сегодня обладает той же силой, что и всегда, и который даст хорошую информацию, когда это будет нужно. Этот голос звучит всегда, он не смолк вместе с пророками 2000 лет назад. Концепция Троицы (Отец, Сын, Святой Дух) заменена концепцией равной силы для всех.

Бог есть любовь, а любовь — это самая могучая сила во Вселенной . По мере приближения срока любовь как метод работы Бога на Земле все больше и больше будет заменять закон и добродетель. Для нее станут возможными более высоки уровни просветления. Когда мы подойдем к концу, будет преобладать чистая энергия любви и Иисус, а также другие исторические великие учителя, будут опять вместе с людьми ходить по Земле. Это будет захватывающее зрелище, сигнал к снятию завесы с Земли в то время, как люди все еще будут находиться здесь! Метафизики считают, что наш мир — лишь один из многих, в которых такое происходило, и что всякий раз, когда это происходит, это совершенно особое событие, которому оказывают помощь и которое празднуют все виды духовных сущностей во всей Вселенной (о многих из которых мы даже не подозреваем, но все время получаем от них помощь). Фактически ни один человек не имеет представления о настоящей силе энергии любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в организацию Сатья Саи Бабы нельзя вступать, если уже занимаешься в другой организации, это не я придумала, это Свами сказал.

А я уж думала, вы про Крайона хоть что-то напишете.

А то мы опять оффтопим.

Зачем мне Крайон, если есть Сатья Саи Баба :king: . Тем более, что Он говорит, что в настоящее время лучший гуру это Бог.

Виляэска Хэккаранта, я не верю, что в организацию Сатья Саи не принимают православных и мусульман, посещающих церкви и исполняющих обряды своих религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринчен, а вы что сами думаете о Крайоне?Как впервые узнали о нем?

Знакомая советовала почитать. Почитал. Даже не знаю. Энергетика хорошая, но мало практики и много противоречивых моментов...

С мнением я пока не определился... если кому-то помогает хорошо...

А доверяю я только Саи, Гуру, Будде, Дхарме, Сангхе

Насчёт имплантов - очень советую тем, кто читал послания Крайона, почитать Гурджиева и егшо ученика Успенского, о тех механизмах, встроенных извне в человека, которые мешают его сознанию работать.

Вот думаю это тоже ошибочная позиция. Винить в наших омрачениях и бедах кого-то извне. Все наши страдания исходят из нашего собственного неукрощенного и омраченного ума. Только мы сами своими действиями и мыслями творим все - себя и мир вокруг нас. Мы сами создаем и самсару, и нирвану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, то ли у Крайона, то ли в другом ченнелинге прочитал, что у смотрящих на солнце обычное зрение преобразуется в божественное. Я думаю, всем известно, что станет с человеком, который долго будет смотреть на солнце :)

Так что вопрос о том, что именно несет нам ченнелинг и Нью Эйдж остается открытым. А что если реальная цель всего этого запутать существам мозги, отвлечь от настоящей практики и оставить блуждать в самсаре?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...