Перейти к содержанию

Загадки Махатм...


Oleandr

Рекомендуемые сообщения

Как я на данный момент понимаю, астральный план имеет низкие вибрации и в нём находятся существа, подобные нам по уровню сознания (даже, если они не в телах)т.е. это сознание дуальности или не Адвайты. А Махатмы находятся по своим вибрациям, как говорится в Высших Мирах, т.е. выше астрального плана. Но это "выше" мне кажется обозначает измерение не вверх, а в глубину...Т.е. Их энергии всё собой пропитывают, но для того, чтобы с Ними слиться-нужно "поднять" свои собственные вибрации... Но это объяснение... очень не точное... blushing.gif

Просто Алина написала, Махатмы растворяются в теле Бога, поэтому Их не может быть на астральном плане и соответственно они не могу давать послания с астрального плана, если такие послания приходят, то это не Махатмы. Исходя из этого я ответила:

- что Махатмы не исчезают в теле Бога: Они в Боге-Бог в Них-это адвайтическое растворение!

-Махатмы "находятся" выше низкочастотного астрального плана

- имеют доступ к любому плану и могут передавать свои послания в физический мир.

у меня видимо совершенно другое представление об астральном плане

по мне дак у Свами вот тоже есть астральное тело, но оно у Него очень чистое без низких вибраций

ведь все эмоции, которые Свами проявляет, находясь в человеческом теле (а Он, как ОН классно ! умеет проявлять эти эмоции! просто супер! всем бы нам так научиться у Него) радость, смех, они же идут через астральное тело, выражаются через астрал

Вик, ты вообще когда-нибудь видела картинку, которую дают Учителя, где изображены СЕМЬ ПЛАНОВ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ? там нарисованы Уровни Космического Физического Плана (вообще во как звучит, да? чувствуешь? - Космический Физический План, а ведь значит есть и ещё дальше в Космос 7 Планов... а, нет, лучше это всё на картинке смотреть, а то оч запутанно выходит, но очень красиво выглядит эта схема, и кстати совсем не разнится с тем, что Свами даёт об оболчках, только более подробная)

по этой картинке оч классно просматривается, как выглядит вообще весь ЧЕЛОВЕК, если его разложить по энергетическим уровням, начиная с физического плана и кончая Монадой, Чистым Духом, Отцом на Небесах

и там вот как раз оч классно видно, что у каждого человека, (а значит и у каждого, кто находится в теле человека) у него есть астральный постоянный атом

но это я не к тому, что можно какие-то послания принимать, у меня вообще как-то Послания не связываются абсолютно с астралом, ведь телепатию к астральному проводнику никак нельзя отнести

:flowers: я это тоже заметила ещё вчера....случайностей не бывает ;) :luck:

:))) а видела, что Гайа написала про вчерашний день в Акшайа-Тритийа? :bb: :bb: :king: ))

тьфу тьфу, чтоб не сглазить >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Аватарах и преемственности Махатм (в данном случае, по линии Даттатрейи), что я упоминал выше, можно увидеть в книге Т.Г. Кришнамурти "Всевышний характер божественности Саи" ("Sai Supreme Personality of Godhead"):

Баба как Даттатрея

где-то тоже читала уже это, не помню где

очень знакомая история

один парень у нас на форуме как-то тему даже такую делал Баба как Даттатрея

посмотрю, мож найдётся, и может там ещё чего интересного есть

Андрей, а почему вы здесь написали про Даттатрею? Он один из Махатм? я извиняюсь, что возможно очень глупый вопрос задаю

знаю Даттатрею просто что есть такой Господь, и всё, больше подробностей о Нём никаких не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что связь Свами с Владыками существует, это точно

:flowers:

В своей книге "Свет сделает вас свободными" Махатмы, Владыки Эль Мория и Кутхуми подтвердили, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба несёт в наш мир Божественное Сознание.

Свами для меня Аватар, Воплощение на Земле Бога Отца

Аватар и Махатма - не взаимоисключающие понятия. Именно ум, не видящий единства, стремится исключить что-то одно (например, позиция: "Саи - только Аватар и точка, а остального быть не может").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не только в цитатах. ... НО самое главное, Саи может передвать инфу не только публичными лекциями. Если на этом сильно зацикливаться, то не останется места для "божественных чудес", которые приходят, так сказать, мистическим образом.

:luck:

Совершенно верно!

В одной из Своих бесед Свами назвал излишнее цитирование "болезнью, замедляющей духовный рост".

Не стоит ограничивать Учение Саи только лишь одними книгами и речами. Господь взаимодействует со Своими преданными самыми различными (даже самыми, что ни на есть мистическими, чудесными) способами, подчас открывая при этом новые, дотоле невообразимые, сферы бытия. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...знаю Даттатрею просто что есть такой Господь, и всё, больше подробностей о Нём никаких не знаю

Чтобы понять связь между Аватарами и Махатмами необходимо установить преемственность и традиции какой-то линии Учителей. Иерархию никто не отменял и поэтому за Мастером всегда следуют его преемники, для которых он является Настаником и Авторитетом. У Махатм этот иерахический закон священен. На нашей Земле феномен Аватаров берёт начало с Семи Риши - Великих Проявленных Принципов Параатмана - "песнокоо" - сердца, летящие вспять.

Каждый принцип развивал на Земле свою ветвь Мастеров и их традиции. Со временем появлялись подветви и веточки. Одна из ветвей, несущая Свет Великого, имеет отношение к традициям Даттатрейи. Господь Даттатрейя - один из Великих Махатм, проявившийся на земле в божественном мудреце и давший рождение системе адвайты, необходимой для культивирования высших тенденций ума. К этой же ветви, помимо прочих Махатм - Аватаров, относится Кришна (двапара юга) и Саи Баба, как продолжатель священных традиций, давших начало Адвайте-Веданте.

Кстати, Махатма и только Махатма говорит: всё растворено (т.е существует во мне в непроявленной форме) во мне. Это и есть высший принцип адвайты, когда "часть" поглощает "целое" и наоборот. Такое восприятие возможно только для ума очень высокой степени просветления. Для непросветлённого ума в мире форм такое восприятие вообще невозможно. Отсюда неправильное истолкование высказываний Махатм "Я Есмь Творец, всё заключено во мне". Обычный ум не может понять так кто же из Махатм действительно есть Творец и включает в себя весь мир. Интеллект начинает "биться головой об стену", выбирая, в конечном счёте, для себя махатму по-махатмистее. :king:

Немного справки.

Даттатрейя, Даттатрея (Датта) – «данный Атри», – мудрец, сын Атри и Анасуйи, считающийся инкарнацией Вишну. Воплощение Ананды, Блаженства, также считается воплощением одновременно трех богов – Брахмы, Вишну и Шивы. Даттатрея является Брахма-риши (божественным мудрецом) и Вишва-гуру (вселенским Учителем) по Своему рождению. Символически принято изображать Даттатрею трехликим, имеющим три головы и шесть рук, рядом с Ним изображают четыре собаки (символизирующие четыре Веды), позади Него – корову Камадхену, исполняющую желания тех, кто высказывает свои просьбы, будь они мирские, ментальные или духовные, и еще позади Него дерево (также исполняющее желания). В одной Его руке – трезубец (тришула), уничтожающий эго; в другой – барабан (дамара), пробуждающий спящих в невежестве; в третьей – круглое колесо (чакра), символ бесконечности; в четвёртой – витая морская раковина (шанкха), символ изночального звука Омкар; в пятой – чётки (джапамала), символ Его учеников; в шестой – горшок для воды (камандалу), но наполнен он нектаром мудрости. Он – один из 24 аватаров, первый в истории фактический пурна-аватар, из упоминающихся в священных писаниях индуизма; является символом состояния авадхута, освобожденной души. Учитель духовной мудрости и самореализации, даровавший её, например, Шаданане, Гаджанане (сыновьям Шивы) и Прахладе в Крита-югу; Парашураме, Картавирьяарджуне в Трета-югу; Аларке, Яду, Рантидеве в Двапара-югу; Шанкарачарье и Джнянешваре в Кали-югу. Даттатрея считается автором нескольких духовных произведений. «Авадхута-гита», где Даттатрея передает наивысшую мудрость Картикее (Субраманье, сыну Шивы), является самым высочайшим произведением по «адвайте», недвойственности. «Трипура Рахасья» содержит поучения, в которых описывается Абсолютное Бытие, – чистый источник мудрости; в ней поучения Даттатреи с максимально возможной для книги степени подвигают читателя к самореализации и осознанию им своей высшей Сущности. В «Дживанмукта-гите» приводится краткое (из 24 шлок) описание самореализованного еще при жизни мудреца – дживанмукты. В «Даттатрея-упанишаде» преподаются три типа мантр. Кроме того, Даттатрее приписываются несколько тантрических работ, главная из которых – «Даттатрея тантра». Множество фактов о Даттатрее приводится в Шандилья-упанишаде и Маркандея пуране. Он незримо ведет людей по духовному пути, спасая и трансформируя их; предстает перед своими почитателями в различных обличьях, появляясь во снах, мгновенно приходит к ним на помощь. Ширди Баба и Сатья Саи Баба считаются воплощениями этого Божества. Сатья Саи Баба объявил в декабре 1970 года, что Он –воплощение Даттатреи и материализовал фотографию Датты с тремя ликами Самого Бабы. Смотри также: Анасуйя

Теперь нетрудно понять, что Аватар Саи Баба, является преемником и продолжателем священной ветви Махатм, несущей на Землю миллионы лет Луч Параатмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шри Ауробидо вот что сказал в " Синтезе Иоги " , глава 1, стр.59 : "..Мы не можем видеть Бога ни в мире , ни в самих себе , потому что ОН действует внутри нас при помощи нашей природы , а не при помощи произвольных чудес , следующих одно за другим....Человек нуждается во внешнем облике во внешнем облике Божества...Индуистская духовная практика распологает для удовлетворения этой потребности души концепциями Ишта Деваты, Махатмы, Аватара и Гуру.... Но даже в этом случае натура человеческая требует человека -- посредника , с тем , чтобы он ощутить Божественное в чё-то вполне близком к его собственной человеческой природе и воспринимать его посредством человеческого влиянияния и примера. Это требование удовлетворяется благодаря проявлению Божественного в человеческом облике , при помощи Воплощения АВАТАРА ---- как , например Кришна , Христос , Будда ..... Самый надёжный путъ к этому интегральному совершенству состоит в том, чтобы найти Владыку Тайны, который пребывает внутри нас , чтобы постоянно быть открытым для Божественной Силы , которая есть также Божественная Мудрость и Любовь, и доверить ей осуществление собственного преображения..." :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как обстоят дела на самом деле, но у меня почему-то соотношение Сатья Саи и Махатм сложилось в аналогию отношений, скажем, короля и правительства во глае с премьер-министром. Король, царь - воплощение божественности, а министры - руководители разных направлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:

В своей книге "Свет сделает вас свободными" Махатмы, Владыки Эль Мория и Кутхуми подтвердили, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба несёт в наш мир Божественное Сознание.

Аватар и Махатма - не взаимоисключающие понятия. Именно ум, не видящий единства, стремится исключить что-то одно (например, позиция: "Саи - только Аватар и точка, а остального быть не может").

- мои поздравления носителю ума, "видящему единство"...

(достижение тем более ценное, так как достигнуто уже в столь юном возрасте...)

Насчет "понятий" - не знаю, у каждого могут быть свои "понятия"...

но вот Статус Пурна-Аватара, Ишвары, Демиурга - принципиально отличается от статуса всех прочих существ...

Еще раз повторю... (не потому, что мне нравится это делать, но потому, что мне на данный момент показалось важным потратить на Вас время) - Махатма (и любое другое живое существо) не обладает Одной той единственной Энергией, (назовем ее,например, Божественным принципом, контролирующим все другие энергии) , которая есть у Ишвары... Все другие энергии - могут быть в наличии...

Только очень немногие Йоги на этой земле в состоянии действительно собственными глазами ОТЛИЧАТЬ просто Великую Душу (Махатму) от Ишвары...

Для всех остальных - это невозможно...

Я сейчас, в теперешнем моем состоянии, тоже не обладаю подобным различением...

Но когда-то - обладал... и разница была очевидна моим собственным глазам..

Это - мое свидетельство о сущности Рамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня видимо совершенно другое представление об астральном плане

по мне дак у Свами вот тоже есть астральное тело, но оно у Него очень чистое без низких вибраций

ведь все эмоции, которые Свами проявляет, находясь в человеческом теле (а Он, как ОН классно ! умеет проявлять эти эмоции! просто супер! всем бы нам так научиться у Него) радость, смех, они же идут через астральное тело, выражаются через астрал

Совершенно согласна!

Конечно у Свами есть астральное тело, раз Он в человеческом теле, то у Него все тела, как и у нас. Все астральные тела составляют общее астральное тело или план Земли- и наоборот, астральный план составляет наши астральные тела.

Увы, астральные тела у большинства, как известно, очень грязные. И кроме нас на астральном плане Земли существуют и различные духи или сущности, которые могут воздействовать на наши эмоции и чувства. Причём, на астральном плане довольно много враждебных духов, которым выгодно вызывать у нас эмоции гнева, ненависти, страха и т.д.

Вик, ты вообще когда-нибудь видела картинку, которую дают Учителя, где изображены СЕМЬ ПЛАНОВ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ? там нарисованы Уровни Космического Физического Плана (вообще во как звучит, да? чувствуешь? - Космический Физический План, а ведь значит есть и ещё дальше в Космос 7 Планов... а, нет, лучше это всё на картинке смотреть, а то оч запутанно выходит, но очень красиво выглядит эта схема, и кстати совсем не разнится с тем, что Свами даёт об оболчках, только более подробная)

по этой картинке оч классно просматривается, как выглядит вообще весь ЧЕЛОВЕК, если его разложить по энергетическим уровням, начиная с физического плана и кончая Монадой, Чистым Духом, Отцом на Небесах

и там вот как раз оч классно видно, что у каждого человека, (а значит и у каждого, кто находится в теле человека) у него есть астральный постоянный атом

но это я не к тому, что можно какие-то послания принимать, у меня вообще как-то Послания не связываются абсолютно с астралом, ведь телепатию к астральному проводнику никак нельзя отнести

Ну я видела, конечно, но не знаю, или именно эту ... Посмотрела бы с удовольствием! Но всё равно, все эти схемы созданы для линейных умов, поэтому духовные измерения мы всё равно в точности не охватим.

Как соотносить телепатию с астралом, я тоже не знаю, но тем не менее...на астральном плане есть существа, которые могут вступать в контакты с людьми. И это не хорошо, так как эти существа могут нанести вред.

Более продвинутые и дружеские Духи есть на ментальном плане. Например, тот же Крайон. Его учение достаточно прогрессивно и может принести некоторую пользу, но , раз он застрял на ментальном плане, то у него есть ещё определнные неточности или ошибки, например, той же дуальности. Поэтому его ошибки могут стать ловушкой и для тех, кто без разбора будет верить во всё, что он передаёт.

Махатмы-это совершенно иное состояние Сознания. Они находятся выше всех астральных и ментальных планов и несут "чистое" учение. Но Они всегда призывают читать "между строк" и не ограничиваться только внешним учением, потому что оно не может дать все прозрения, в которых мы нуждаемся. Мы должны развивать умение понимать истину внутри себя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно, все эти схемы созданы линейным умом для линейных умов

схема дана одним из Махатм-Учителей, вряд ли его ум можно назвать линейным

Учителя дают знание в том виде, в котором оно может быть воспринято данными Учениками в данный момент

и вообще, всё, что выглядит линейно, это только на первый взгляд, всё всегда имеет свой объём, и глубину, которые открываются по мере раскрывания человека в свои собственные глубины

вообще могу сосканить как-нить и выложить эту схему :wub: если, действительно, есть желание ознакомиться

Духи есть на ментальном плане. Например, тот же Крайон. Его учение достаточно прогрессивно и может принести некоторую пользу, но , раз он застрял на ментальном плане, то у него есть ещё определнные неточности или ошибки, например, той же дуальности.

дуальность - не ошибка, а определённый уровень состояния Сознания

об этом классно говорит Саи

всё имеет своё развитие, мудрецы говорят, что Совершенство не имеет предела, Оно уходит в Бесконечность

Знание имеет много уровней, и более внешний уровень всегда выглядит более плоско (упрощённо) по отношению к более глубокому

не хочется говорить здесь об ошибках вообще, тем более чьих-то

Мы должны развивать умение понимать истину внутри себя

и как это делать, этому посвящено всё Учение Свами

и всё, что дают Учителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного справки.

Даттатрейя, Даттатрея

Теперь нетрудно понять, что Аватар Саи Баба, является преемником и продолжателем священной ветви Махатм, несущей на Землю миллионы лет Луч Параатмана.

Oleandr, спасибо, что ответили

вообще откуда вы привели эту цитату о Даттатрейи?

у меня не вызывает никакого отрицания этот отрывок

но, если честно, для меня Свами всё равно, просто Господь Отец, Бог.. и это я говорю совсем не о Его физическом теле, а то, что стоит у меня внутри за этим словом СВами

мне сейчас совершенно всё равно какие и где проходят преемственности

информация об этом пока как-то совершенно ничего не прибавляет к моему духовному опыту

может быть позже, когда-нибудь это станет для меня важным

а пока важнее совсем другое : воплощение на практике того, ЧТО ДАЁТ СВОИМ УЧЕНИЕМ СВАМИ, и ВЛАДЫКИ

реальное воплощение на практике Их Знания

а все размышления о Природе Аватара для меня пока выглядят очень отвлечённо

Шри Ауробидо вот что сказал в " Синтезе Иоги " , глава 1, стр.59 :

дорогая ogon, что вы хотели сказать этой цитатой?

Только очень немногие Йоги на этой земле в состоянии действительно собственными глазами ОТЛИЧАТЬ просто Великую Душу (Махатму) от Ишвары...

Для всех остальных - это невозможно...

Я сейчас, в теперешнем моем состоянии, тоже не обладаю подобным различением...

Но когда-то - обладал... и разница была очевидна моим собственным глазам..

Это - мое свидетельство о сущности Рамы...

:luck: классно

Naivedya, спасибо

Не знаю, как обстоят дела на самом деле, но у меня почему-то соотношение Сатья Саи и Махатм сложилось в аналогию отношений, скажем, короля и правительства

у меня тоже

и при чём, как вот уже сказала выше, Саи для меня это в первую очередь совершенно не Его физическое тело, хотя и к нему внутренне испытываю глубокое почтение и уважение

Саи - это ОГОНЬ ЖИЗНИ _____________________ это ЛЮБОВЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- мои поздравления носителю ума, "видящему единство"...

(достижение тем более ценное, так как достигнуто уже в столь юном возрасте...)

;)

Но ведь я не говорил, что достиг этого «видящего единство» ума (ещё стремлюсь к этому)! Я просто хотел указать на то, что проблема «Аватар Сатья Саи или Махатма» - именно следствие ума, склонного к дезинтеграции. У каждого из нас свой опыт. Но нам следует понять, что источник всех этих форм духовного опыта Один.

Для тех же, кто достиг адвайтического состояния сознания, или видения Тотального Единства, вопрос об «Аватарстве и не-аватарстве» вообще не стоит.

Саи – это Бог.

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна , мы сейчас ползуемся словами , которыми в русской культуре и религии нет . Поэтому , привела высказывание Шри Ауробиндо , как Просветлённые Индии , откуда идут наименования , понимают и определяют смысл Аватар,Махатма . :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARIANNE: Цитаты которые привёл Oleandr взяты с Васиного сайта http://sss.vn.ua , в частности из книг «Удхава Гита» и «Трипура Рахасья». Я считаю, что это один из лучших сайтов, всем его рекомендую. Там много Васиных переводов, в частности, две выше приведённые книги – это его работа. И ещё очень рекомендую «Авадхуту Гиту» - потрясающая книга и отличный перевод.

Василий тоже преданный Свами, и те кто были в ашраме, я думаю, все его знают. И кстати, насколько мне известно, он не разделяет взглядов Oleandra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуальность - не ошибка, а определённый уровень состояния Сознания

Но именно этот уровень сознания приводит к ошибкам восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr, спасибо, что ответили

вообще откуда вы привели эту цитату о Даттатрейи?

у меня не вызывает никакого отрицания этот отрывок

но, если честно, для меня Свами всё равно, просто Господь Отец, Бог.. и это я говорю совсем не о Его физическом теле, а то, что стоит у меня внутри за этим словом СВами

Marianna, вот здесь и надо разбираться. Что такое Бог? в каких состояниях он пребывает? сколько у него имён и форм проявления? Если для кого-то Саи - Бог, а ближний - не Бог, то здесь кроется элементарная ошибка адвайтического восприятия. Всё есть Бог. Но у Бога существуют разные степени проявления:галактики, солнца, воды, суши, животные и человеки... и одно из них - Аватар Саи. Когда в нас есть различение этих состояний мы не путаемся в них. Поэтому, когда мы берём горсть песка в ладонь, - мы не говорим, что берём Саи Бабу. И когда мы смотрим на Саи мы не говорим, что смотрим на всё сразу.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARIANNE: Цитаты которые привёл Oleandr взяты с Васиного сайта http://sss.vn.ua , в частности из книг «Удхава Гита» и «Трипура Рахасья».

Nika. я пользовался известным http://www.saiorg.ru/?id=1127 - официальный сайт шри сатья саи русскоговорящих стран. Василию за переводы отдельный респект. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуальность - не ошибка, а определённый уровень состояния Сознания

Интересно, что и меня эта мысль "примагнитила" :rolleyes:

Марианна, я тоже так думаю, что это не ошибка и это исправимо! :flowers:

Опасность дуальности ещё и в том, что она сама себя никогда не увидит. Поэтому мы и нуждаемся в Тех, кто уже выше дуальности, чтобы указать на неё, чтоб мы, как самоосознающие себя существа, поняли её принцип и тоже поднялись над ней. Для тех же Махатм Бог воспринимается совершенно не так, как для нас. В этом-то и проблема, замкнутый круг: пока есть дуальность, мы не понимаем, что такое Бог...а раз мы не понимаем, что такое Бог, мы находимся в дуальности, иллюзиях....

вообще могу сосканить как-нить и выложить эту схему, если, действительно, есть желание ознакомиться

У меня есть желание ознакомиться :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потому, что мне на данный момент показалось важным потратить на Вас время

вот оно наше маленькое... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привела высказывание Шри Ауробиндо , как Просветлённые Индии , откуда идут наименования , понимают и определяют смысл Аватар,Махатма . :flowers:

ogon, спасибо

Цитаты .. взяты с Васиного сайта http://sss.vn.ua , в частности из книг «Удхава Гита» и «Трипура Рахасья». Я считаю, что это один из лучших сайтов, всем его рекомендую. Там много Васиных переводов,

Nika, спасибо

этот сайт для меня тоже очень близкий, первые книги Саи и все лекции, которые читала в инете, были оттуда

вообще сколько я в инете, столько связана с этим сайтом

а позже мы немного и с Васей познакомились

Но именно этот уровень сознания приводит к ошибкам восприятия.

но без этих ошибок невозможно достичь Адвайты, Единства с Богом

ведь человек же не специально в двойственности находится

человек постепенно поднимается к Адвайте, через три основных ступени отношений с Богом, через три основных Уровня Сознания:

я - Слуга Бога

я - Сын Бога

я - Бог

и это есть Путь, который даёт нам Свами, который показал своей жизнью Иисус, и который дают Махатмы

Вика, вообще это и тебе вот хотела ещё раз сказать на эти вот твои слова

Опасность дуальности ещё и в том, что она сама себя никогда не увидит.

дуальность или двойственность, по-моему, очень хорошо видна

это когда человек пока ещё видит Господа отдельно от себя, и служит Господу, который находится снаружи

и служа Ему, Который снаружи, человек постепенно начинает осознавать, что Бог есть и внутри него самого

Что такое Бог? в каких состояниях он пребывает? сколько у него имён и форм проявления? Если для кого-то Саи - Бог, а ближний - не Бог, то здесь кроется элементарная ошибка

Андрей, до этого места абсолютно с вами согласна

но словосочетание "ошибка адвайтического восприятия" для меня совсем непонятно

Адвайта для меня это самая верхняя ступень, на которую может взобраться человек, где ошибок уже не бывает

там полное расстворение в Боге, и всё воспринимается как Бог

если ближний - не Бог, то это ошибка как раз двойственного восприятия

и вот да, что такое Бог? ............................. Свами говорит .............. БОГ это ЛЮБОВЬ

Христос говорит БОГ это ЛЮБОВЬ , Махатмы просто своей жизнью утверждают : .... БОГ это ЛЮБОВЬ

все религии почитают Бога как Любовь

и Любовь это не просто чувства, хотя при помощи них Она может замечательно передаваться

Любовь - Духовный Огонь

и ogon выше тоже хорошие слова привела из Шри Ауробиндо на этот вопрос, что такое Господь в нас:

:luck: "Самый надёжный путъ к этому интегральному совершенству состоит в том, чтобы найти Владыку Тайны, который пребывает внутри нас , чтобы постоянно быть открытым для Божественной Силы , которая есть также Божественная Мудрость и Любовь, и доверить ей осуществление собственного преображения..."

внутренняя Сила, Божественная Мудрость и Любовь, есть Бог в нас

У меня есть желание ознакомиться :luck:

Вика, попробую сосканить

(не потому, что мне нравится это делать, но потому, что мне на данный момент показалось важным потратить на Вас время)
вот оно наше маленькое...

Ринчен, а мне эти слова Naivedya здесь увиделись проявлением высшего уважения к человеку, с которым он разговривает :wub:

мне б кто так сказал хоть раз :wub: и действительно это сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но без этих ошибок невозможно достичь Адвайты, Единства с Богом

ведь человек же не специально в двойственности находится

человек постепенно поднимается к Адвайте, через три основных ступени отношений с Богом, через три основных Уровня Сознания...

Вы считатете не специально? А как же болезнь человечества перевоплощениями, о котором хором говорят все Мастера, и Саи в том числе? Известно, что без садханы никто никуда не поднимается. Одно дело когда дуальность рассматривается, как закономерный этап нашей незрелости и преодолевается людьми в ходе садханы, таковых единицы; и совсем другое дело, когда абсолютное большинство, сознательно застревают в дуальности, предпочитают садхане какие-то другие формы существования.

но словосочетание "ошибка адвайтического восприятия" для меня совсем непонятно

Адвайта для меня это самая верхняя ступень, на которую может взобраться человек, где ошибок уже не бывает там полное расстворение в Боге, и всё воспринимается как Бог если ближний - не Бог, то это ошибка как раз двойственного восприятия

В принципе, нет никакой дуальности, есть незрелая адвайта, приводящая к аберрациям восприятия, которую часто называют дуальностью. Поэтому я исхожу из того, что первые мысли о Боге Едином обусловлены, конечно же, адвайтическим мышлением. Но адвайтическое восприятие в сознании формируется постепенно, набирая силу. И поначалу оно будет незрелым и искажённым, когда Бог воспринимается в одной какой-то форме и не переживается тотально.

Бог - это Любовь. Согласен. Да, так можно сказать ребёнку и крайне невежественному человеку, чтобы выработать отношение к этому феномену. На эту тему с нами Мастера очень часто говорят как с детьми. Но такое объяснение видится явно неудовлетворительным, кто всерьёз занимается садханой и самопознанием. Надо копать глубже.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже здесь говорили о Загадках Махатм и Их связи с Аватарами , вот немного из Учения Учителя Иллариона , которое уж очень схожо с Учением Саи Бабы:

ПИСьМО УЧИТЕЛЯ

Дети мои , грядущие месяцы и годы принесут каждому из вас немало моментов, когда из-за давления внешних сил , которые вы не успеваете усвоить , жизнь будет казаться вам почти невыносимой. В такие моменты вам будет представляться, что вы в буквальном смысле отрезаны от меня. И потому , когда такой момент наступит , Я хочу, чтобы вы перечитали это письмо и вспомнили, что всё , что в нём написано , обещано вам МНОЮ на вечные времена .

Я никогда вас не брошу

Я никогда вас не оставлю.

Страдание -- естественный спутник роста, будь то рост тела или души.

Мать, вынужденная стоять в стороне, молча глядя на то , как её ребёнку причиняют боль ради его собственного блага, на самом деле страдает гораздо больше , чем её ребёнок; но даже это обстоятельство не даёт ей права вмешаться, чтобы облегчить его страдания....

..Вы также должны попытаться понять следующее: каковы бы ни были мои взаимоотношения с вами и ваши справедливые требования ко мне, мои обязанности требуют приложения значительных усилий и времени также и в других направлениях деятельности ; а индивидуальные желания и чувства --- плохие советчики для тех , кто должен выполнять свой долг.

Духовность -- это не эгоистичный аскетизм-- это самозабвенное ЕДИНСТВО.

Я хочу ,чтобы вы попытались понять и оценить ту силу , которую вы пробуждаете своими высокими устремлениями и молитвой ; ибо пробудив эту силу, вы не можете контролировать её действие. Вот почему Я говорю вам : будьте осторожны ! Убедитесъ для начала в том , что вы действительно хотите выдержать проявление любых возможных последствий любого всплеска собственных эмоций и можете сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- М[астер] И[лларион] указывает, что астральная форма Аватары уже собирается в астральной сфере — не следует ли это понять, что это процесс уплотнения будущей астральной формы Владыки?

- Космический Магнит собирает Материю Люциду. В Космосе столько прекрасных рекордов. ...

* * *

- Ученики Мастера Иллариона должны были оповестить о приходе в 1926 году Аватары-в чём выразилисъ эти проявления Владыки?

- Они должны были говорить о эпохе Майтрейи.Так сознание творит. Конечно, испугались появления ложного Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем другое дело, когда абсолютное большинство, сознательно застревают в дуальности, предпочитают садхане какие-то другие формы существования.

не думаю, что это происходит сознательно

дорогой Андрей, вряд ли стоит обвинять людей в этом

хотя, то, что многие застревают в своих несчастных жизнях это, конечно, печальный факт

они даже не пытаются использовать ту благоприятную возможность, которую предоставляет присутствия Аватара на планете

но в любом случае, когда человек встаёт на Путь, устремляется к Богу, он вначале всегда находится на ступени двайты, двойственности - "я - слуга Бога"

"я - слуга Бога" - без этой ступени Путь не пройти, она необходимая составляющая Пути, начальная ступень

и совершенно согласна с вами, что продвижение на другую ступень Сознания происходит именно посредством садханы, или по другому говоря, - посредством Служения Богу

В принципе, нет никакой дуальности, есть незрелая адвайта, .... адвайтическое восприятие в сознании формируется постепенно, набирая силу. И поначалу оно будет незрелым и искажённым, когда Бог воспринимается в одной какой-то форме и не переживается тотально.

Андрей, думаю, вполне можно придерживаться и такой точки зрения, в принципе это ведь то же самое, что и выше сказала о существовании трёх основных Ступеней Сознания, на которых может находиться человек

кстати это не мои слова

о существовании этих трёх Ступеней Сознания очень подробно рассказывает Свами в своих Рождественских беседах, рассказывая о Пути Иисуса, которые собраны в книжке "Восточный взгляд на Иисуса Христа".

:luck: Изложение Бесед Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Восточный взгляд на Иисуса Христа (zip-файл 178 kb)

Надо копать глубже

думаю, что весь наш форум как раз посвящён именно этому "копанию"

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли сюда перенести фото Махатмы Мории с надписью А то как-то без них пусто.

ogon, вы вполне можете заполнить эту пустоту, скачав все эти материалы на свой копмьютер

Мы уже здесь говорили о Загадках Махатм и Их связи с Аватарами , вот немного из Учения Учителя Иллариона , которое уж очень схожо с Учением Саи Бабы:

-

* * *- Ученики Мастера Иллариона должны были оповестить о приходе в 1926 году Аватары-в чём выразилисъ эти проявления Владыки?

- Они должны были говорить о эпохе Майтрейи.Так сознание творит. Конечно, испугались появления ложного Христа.

дорогая ogon, пожалуйста, объясните, что вы хотели сказать этими своими постами

я не случайно вас всё время об этом спрашиваю

на форуме не разрешается выкладывать в ответах только цитаты, за исключением специально предназначенных для этого тем

пожалуйста, выражайте свои мысли, что вы всеми этими цитатами хотите сказать

иначе, впредь, они просто будут удаляться

ogon, дорогая Галина, и ещё хочу вас очень попросить указывать источник, откуда вы берёте все эти цитаты

:luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...