Перейти к содержанию

Махатмы - Великие Учителя человечества


marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

:clover:Махатмы

думаю, настал момент более серьёзно и глубоко попытаться вникнуть в эту тему

ещё раз

без дискуссий и споров, исходя из фактов, существующих в истории

четыре года назад, уже пыталась поднять этот вопрос на форуме в теме "Учителя и Духовная Иерархия", и там тогда начался спор
очень не хочется, чтобы это снова повторилось

потому, очень прошу всех, кто не согласен с тем, что на Земле существуют Великие Махатмы и Духовная Иерархия, ребят, просто не читайте эту тему, не приходите сюда спорить

хочется совместной медитации на Владык

предлагаю всем, кому будет интересен этот топик, поделиться здесь историческими фактами, которые известны ему об Иерархии, и фактами из собственной жизни, которые тем или иным образом связаны с Учителями

в первую очередь хочется поглубже погрузиться в рассмотрение вопроса, что же это всё-таки такое : Духовная Иерархия нашей планеты

:clover: Великие Махатмы - Высокие Божественные Сущности, уже многие века Они ведут и направляют человечество по пути эволюции, у Них на Земле бесконечное количество Учеников

у меня в жизни всё началось с Учителей, и Они привели меня к Саи

================
для начала этой темы хочу привести отрывок из статьи "Махатмы - Старшие Братья человечества", напечатанной в одном из журналов Латвийского общества Рериха "Свет Огня" в ноябре 1990 года

видимо с самого первого момента, как до Европы дошли труды Елены Блаватской, начались эти споры о существовании Великих Учителей, продолжающиеся и по сей день, что видно по дискуссиям, постоянно стремящимся развернуться и у нас на форуме вокруг этого вопроса

все эти споры далеко не новы

потому хочу начать этот большой разговор о Махатмах именно с этого отрывка

:clover:

Привнесённая в мир Е.П.Блаватской и её ближайшими учениками и сотрудниками чрезвычайная весть о Высшем Центре Знания, об Учителях человечества - Махатмах, поразила и вначале даже ослепила человека западной культуры, привыкшего воспринимать всё сквозь призму анализа или даже скептицизма. С огненным мужеством Блаватская свидетельствовала, что где-то на востоке, под сенью недоступных вершин Гималаев, обитают самые возвышенные Существа, принадлежащие к Светлому роду Великих Душ и Адептов человечества; что Они достигли полной власти над своей низшей природой и, не стеснённые свойствами и рамками "человека во плоти", пребывают там исключительно для блага человечества; что Им присущи самые обширные и глубокие знания и величайшая полнозвучность жизни; что Они - те великие Посвящённые, Наставники человечества, от которых мы получили и неизменно получаем познания высшей истины.
В своё время в теософской литературе Англии и Америки немало обсуждался этот иерархический принцип.
Но если сознанию Запада он казался чем-то совершенно новым, даже спорным, для духовного сознания Востока он был не более необычен, чем воздух, которым оно дышит.
Насколько глубоко лучшие сердца Востока были уверены в существовании учителей высшего Знания, показывает яркий пример, о котором упоминает Е.Писарева в труде о Блаватской:
в связи с обвинением Блаватской в фиктивности её общения с будто бы несуществующими Учителями Мудрости, в американской газете "Boston Courier" за 18 июля 1886 года был опубликован протест, подписанный 70-ю пандитами-учёными из Негапатама, колыбели знатоков древних религиозных учений Индии. Эти учёные мужи утверждали, что Махатмы ни в коем случае не измышление Блаватской, в существовании которых никто из просвящённых индусов не сомневается и которых "знали наши деды и прадеды и с которыми и в настоящее время многие индусы, ничего общего с Теософским обществом не имеющие, находятся в постоянных сношениях. У нас имеется много средств, чтобы доказать подлинность этих фактов, но у нас нет ни времени, ни желания доказывать это европейцам"
 
(Е.Писарева. Е.П.Блаватская.Женева, 1937, с.40)
Эту статью затем перепечатали многие газеты в разных странах.

70 пандитов-учёных из Негапатама, в 1886 году, знатоки древних религиозных учений Индии, подписали письмо в защиту правильности того, что говорила Е.Блаватская о Великих Махатмах

Великих Махатм знали их деды и прадеды, и многие из просвящённых индусов, ничего не имеющих общего с Теософским Обществом и сейчас находятся в контакте с Махатмами

:clover:

Два признака подлинности Учения: - первый - устремление к общему благу; второй - принятие всех бывших учений, ответивших первому признаку. Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями. Получается губительная формула - "наша вера лучшая", или "Мы верные, они же все неверные". Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во Имя Тех, Кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.
Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновлённую жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившее надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции.
Листы Сада М., часть II "Озарение"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    12

  • Яшода

    4

  • Ти-жан

    3

  • Purusha

    3

Обсуждение

интересный отрывок из рассказа Валентина Сидорова "Людмила и Вангелия"

о том, что сказала известная ясновидящая Ванга, держа в руках портрет Учителя Мории

возможно речь в этом рассказе идёт именно о том портрете Владыки Мории, который выложил на форуме Oleandr

:luck:

* * *

Существует портрет Учителя Блаватской, ставшего впоследствии и Учителем Рериха, воспроизведенный в одном из первых изданий ее книги "Из пещер и дебрей Индостана". По ее свидетельству, портрет сделан необычнымспособом. Необычно лицо, притягивающее к себе, как магнит, в особенности - глаза. Силу их взгляда на себе испытали многие. Я - тоже.

Людмила рассказывала, что впервые увидела этот портрет после катастрофы. "Лицо показалось мне до боли знакомым. Я сразу почувствовала, что это Учитель, что это - мой Учитель".

Мы решили, в порядке своеобразного эксперимента, показать фотографию портрета бабе Ванге. То, что она незрячая, в данном случае не имело значения. Мы не раз имели возможность наблюдать, как фотография служила для нее точкой опоры. Она возлагала руки на изображение человека и как бы вступала в контакт с его мыслями. В результате давала точное описание не только внешних примет человека, но и его биографии, особенностей его характера и т. п.

Так мы и поступили. Боже! Что произошло с Вангой! Она вздрогнула, словно прикоснулась к оголенному электрическому проводу. Никогда не видел ее в таком состоянии духа.

- Почему раньше не дал фотографию? - возбужденно воскликнула она. - Он здесь. Он с вами. Почему-то передо мною встает Сибирь. Он русский, он был в России?

- Нет. Он индус. Это Махатма Мория.

Ванга:

- Он - покровитель Москвы, вернее, он - покровитель России. Я его видела и раньше, только не знала, кто он.

Чтобы сделать приятное бабе Ванге, я предложил:

- Возьми в подарок этот портрет.

- Нет, - испуганно отвечала она. Даже отодвинула фотографию в сторону. - Он будет мне мешать.

Немного успокоившись, сказала:

- Ко мне в дом приходят духи, много-много духов. Но этот дух - самый сильный из всех, какие я знаю, никогда не переступает порога комнаты. Он всегда остается за дверью. На него трудно смотреть, потому что он сверкает как солнце. Иногда я вижу его на белом коне и с такими глазами, от которых становится страшно.

От фотографии она отказалась, а вот нам рекомендовала всегда иметь этот снимок с собою.

- Обязательно держите его в левом кармане. Он должен взаимодействовать (особенно, когда вы задумали или совершаете что-то важное) с токами вашего сердца.

* * *

Но вот что в высшей степени было любопытным. Ванга, держа в руках фотографию Махатмы Мории, почему-то спросила:

- Это портрет святого Сергея?

- Нет, - отвечал я.

Ванга в задумчивости продолжала:

- Да, на снимке не святой Сергей. Однако вижу два лица, два тела, а душа одна.

Конечно, Ванга и не подозревала, насколько точно схватила она суть рериховской концепции, по которой святой Сергий является одним из воплощений Учителя Мории.

Я сказал ей об этом. Но такая трактовка ни в малейшей мере не смутила бабу Вангу. Она лишь добавила:

- Пусть знают, что у него было два тела.

И опять:

- Этот дух всегда был покровителем России.

...

Людмила и Вангелия - Валентин Сидоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, просто не читайте эту тему, не приходите сюда спорить

хочется совместной медитации на Владык

А спросить можно? :)

Марианна, над тобой есть какие-то Владыки помимо Господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина писал:
А спросить можно? :)

Марианна, над тобой есть какие-то Владыки помимо Господа?

Алин, спросить можно
вообще в письме уже ответила наверное тебе немного на этот вопрос, но раз и здесь он прозвучал, то часть ответа из письма выложу и здесь, и кое-что добавлю

:clover:

Свами для меня АВАТАР .... ... ............. ПУРНА-АВАТАР

ОДИН

а не один из

Алин, но Учителя для меня тоже существуют, Они тоже ТЕ, перед Кем я преклоняюсь, Кто очень дорог моему сердцу, потому что Они очень существенно, можно сказать, кардинально помогли мне изменить мою жизнь, и продолжают помогать
а ещё точнее сказать - Господь через Них помогает
разве есть что-нибудь в нашем мире, где бы не было Господа?
ведь Господь во всём, что окружает нас, Свами нам всё время говорит об этом
Бог здесь. Бог там.
Бог, Бог - везде
Бог ОДИН, Бог - Один
Бог Один, для всех Един
   ( это слова из бхаджана, который мы поём)

если в каждом человеке - Господь, то во Владыках - ещё больше Проявленной Божественности, вы с Викой уже по-моему сколько раз говорили на эту тему
вообще мне очень понравилось, как Вика сказала : Не Махатмы растворяются в теле Бога, а тот, кто растворяется в теле Бога, становится Махатмой.
Учителя это моя Реальность
и я от этого никогда не откажусь
я очень благодарна всем Учителям, Великим Махатмам, с которыми знакома, и с которыми не знакома, за их просто громаднейший труд во имя нас всех
они преданы Господу на все 100%, потому что Их Воля слилась с Волей Господа, Господь в Них уже является Ими Самими, Они совершенно по другому Его уже воспринимают и видят, совершенно не так как обычный человек
и это состояние, наверное и называется Адвайта, когда есть только Один
думаю, здесь надо просто задуматься, что такое есть Господь, который живёт в нас?

Алин, вообще, то, что написала мне в письме о Махатмах, было для меня просто откровением, никогда не думала, что можно так воспринимать Учителей
Они совершенно другие
вообще, сделала эту тему о Махатмах, потому что мысль о том, что нужно её сделать отдельно, очень настойчиво стучала в голове уже наверное недели две, и только вчера наконец появилось время для этого
не знаю, что пойдёт здесь дальше, материала вообще очень много, которым бы хотелось поделиться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марианна, что открыла эту тему!

Я думаю, что она очень актуальна и просто, по-хорешему,в определённый момент неизбежна для каждого духовного искателя.

В пути этой моей жизни всё получилось наоборот: вначале я пришла к Саи, а потом узнала о Владыках (причём, после очень волнующего, но личного сна со Свами). Ведь именно Они-эти Духовные Энергии, учат нас быть тем, кто мы есть- Богом и понимать, что это значит-быть Богом! Они не учат просто верить в Бога, они призывают, наконец, выбрать быть тем, кто ты ЕСТЬ.

А Саи на физическом плане демонстрирует нам, что мы такие же как Он. У нас ОДНА БОЖЕСТВЕННАЯ природа. Его миссия разбудить в нас такую же БОЖЕСТВЕННОСТЬ...а другой-то и нет :wub:

Цитата
они преданы Господу на все 100%, потому что Их Воля слилась с Волей Господа, Господь в Них уже является Ими Самими, Они совершенно по другому Его уже воспринимают и видят, совершенно не так как обычный человек

и это состояние, наверное и называется Адвайта, когда есть только Один

думаю, здесь надо просто задуматься, что такое есть Господь, который живёт в нас?

:clover::flowers::clover::flowers::flowers::clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что в высшей степени было любопытным. Ванга, держа в руках фотографию Махатмы Мории, почему-то спросила:

- Это портрет святого Сергея?

- Нет, - отвечал я.

Ванга в задумчивости продолжала:

- Да, на снимке не святой Сергей. Однако вижу два лица, два тела, а душа одна.

Да , это так. Когда первый раз Свами со мной говорил -- были все и Радонежский и Махатмы . Вот , Вы Марианна , и прекрасно ответили на этот вопрос , что незря некоторые индусы на территории Ашрама и Сам Свами особенно нежно относяться к русским. :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna писал:

:clover:Махатмы

хочется совместной медитации на Владык

у меня в жизни всё началось с Учителей, и Они привели меня к Саи

Листы Сада М., часть II "Озарение"

Тогда давайте уже медитировать.... Например, читать Великий Призыв вместе...

А у меня вот наоборот получилось - Саи привел меня к махатмам... и это весьма симптоматично:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам!

Наткнулась сегодня на амрита-сутры Аммы (на её сайте) о Махатмах...

Они здорово передают всю суть того, о чём мы здесь говорим

Вот несколько из них:

"Мы подобны чистой дождевой воде, которая стала нечистой, падая в сточную канаву. Вода в сточной канаве должна быть очищена через соединение её с рекой. Махатма – это река".

"Махатмы подобны гигантским деревьям, к которым могут быть прикованы цепью даже слоны. Нет нужды в заборе для защиты таких деревьев. Но мы похожи на маленькие растения, которые должны бояться коров и козлов".

"Когда цветок расцветает, пчёлы естественным образом привлекаются к нему. Точно так же личности с духовными самскарами (врождёнными тенденциями) привлекаются к махатме".

"Пребывание около махатмы похоже на пребывание на фабрике благовоний. Нам не нужно работать там, зажигать какие-либо благовония или даже прикасаться к чему-либо. Всё, что мы должны сделать, – войти в это место, и аромат окутает нас. Присутствие махатмы вызовет перемену в вас даже без осознания вами этого".

"Ветер всюду, но человек, который приходит отдохнуть под деревом из-за невыносимой жары, получает особого рода прохладу, восстанавливающую силу. Аналогичным образом мы можем испытывать уникальный покой, когда мы приходим к махатмам".

"Так же, как электричество проявляется через лампочку, сущность Бога проявляется через махатм. Махатму следует считать Богом".

:flowers: Ом Шри Саи Рам! :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова писал:
Наткнулась сегодня на амрита-сутры Аммы (на её сайте) о Махатмах...

Елена, классные слова  :good:

Елена Волкова писал:

"Пребывание около махатмы похоже на пребывание на фабрике благовоний. Нам не нужно работать там, зажигать какие-либо благовония или даже прикасаться к чему-либо. Всё, что мы должны сделать, – войти в это место, и аромат окутает нас. Присутствие махатмы вызовет перемену в вас даже без осознания вами этого".

сегодня у Свами по поводу этого тоже встретилось, как в продолжение этой мысли о том, как влияет на человека Присутствие махатмы
мысль о том, что происходит с человеком в присутствии Воплощения Господа, Пурна Аватара :

:clover:33. ПРЕВЗОЙДИТЕ ТРИЕДИНСТВО (ТРИПУТИ)!

Итак, у вас есть возможность видеть Воплощение Господа, чувствовать Его Присутствие и очищаться. Вы получили такую возможность за заслуги множества предыдущих рождений. Эти заслуги привели вас сюда, когда пришел Я. Сколь многие риши и дэвы молили об этой возможности в прежние времена! Не упускайте ее и стремитесь испить до конца эту Сладость; спешите к Блаженству Слияния, не потеряв ни единого мига! Я испускаю три вида лучей:

  • стхулу (физическое, материальное), которая наполняет наш Прашанти Нилаям;
  • сукшму (тонкое, неосязаемое), пронизывающую всю Землю;
  • и карану (причинное, дающее начало), охватывающую всю Вселенную.

Кто удостоился чести жить здесь, в Нилаяме, поистине счастливы, ибо они — ближе всего к Киране (лучам).

  • Стхулакирана делает человека садхакой (духовным искателем),
  • сукшма — < махатмой > (великой Душой),
  • а карана превращает его в парамахамсу (аскета высочайшего порядка).

Так что не теряйте свои драгоценные дни, питая мирские желания и строя планы, как их ублажить! Ни успех, ни поражение в этом бою вам ничего не добавят. Когда пир уже приготовлен для вас, к чему подбирать крошки с чужого стола? Подобные планы основаны на песке; эти желания бессмысленны, они не имеют истинной ценности!

Прашанти Нилаям, 28.04.1962,  Сатья Саи говорит, том 2

Свами к сказанному выше Аммой о махатмах, здесь ещё добавляет, что человеку для изменения, и для счастливой жизни, всё же необходимо стукнуть пальцем о палец, приложить усилие, и отказаться от мирских желаний и построения планов, как эти желания ублажить
тогда гораздо быстрее можно пропитаться благовонием, исходящим от Господа

:clover: интересно, что лучи сукшма, превращающие человека в махатму - великую душу - пронизывают сейчас всю Землю

и значит у каждого есть возможность :bb::king::) ... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Смотрю, уже давно эту тему никто не обговаривает, но все-таки хотелось немного по ней написать.

В книге Елены Рерих "Основы Буддизма", и не только здесь, можно найти такие строки:

"И сказал Благословенный Ананде: "Я не первый Будда, который пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и слове. Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячами, тогда как мои лишь сотнями".

И спросил Ананда: "Как узнаем мы Его?"

Благословенный сказал: "Имя Его будет Майтрейя" (11).

Грядущий Будда, Майтрейя, как указывается его имя, - Будда Сострадания и Любви. Этот те Бодхисаттва, в силу присущих ему качеств, часто именуется Аджита - Непобедимый".

Очень интересная тема про Майтрейю. Т.к. через Елену Рерих говорили Махатмы, то написал про Майтрейю именно в этом разделе. Не знаю правда, может этот вопрос уже на форуме обсуждался.

Точно не знаю, являются ли личности Майтрейя и Сатья Саи Баба - идентичными. Ну то, что Свами - это Брахман - не сомневаюсь. И возможно, что Свами и есть воплощение в виде Майтрейи. Каковы ваши мнения? Очень интересно будет узнать. Т.к. понял, что многие из вас связаны с Махатмами. Что они говорят по этому поводу?

Ом Шри Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Я к Саи пришел "через" Учителей, после прочтения книги "Две Жизни". К Учителю Мории питаю какую - то "привязанность", что ли :)

Меня его личность поражала и удивляла не только по "Двум Жизням", а и по произведениям Блаватской. Очень близок мне Илларион - не перестаю "зачитываться" его высказываниями и наставлениями - насколько все просто в Жизни! Люди привыкли Жизнь усложнять, придумывать себе какие - то догмы.. А Жизнь, я думаю - простая и понятная вещь! ;) (Конечно, если стараться идти по ней с Радостью и Любовью)

:clover::clover::clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, большая просьба, прежде чем писать в эту тему, пожалуйста, внимательно перечитайте, с какой целью она была создана

раздел Великие Имена, вообще, создан не для прений по философии, а в первую очередь, чтобы ознакомиться с фактами жизни Великих Святых, Учителей, с фактами жизни Великих людей нашей планеты

Ти-жан писал:
Очень интересная тема про Майтрейю. ..

Точно не знаю, являются ли личности Майтрейя и Сатья Саи Баба - идентичными. .. Каковы ваши мнения?

дорогой Ти-жан, вопрос о Майтрейи не тема данного топика :not_i: но если всё же интересует этот вопрос, на форуме немного уже медитировали на эту тему, и немного своё видение там излагала, если интересует, можно почитать (Сатья Саи и семья Рерихов, страницы жизни)  (Майтрейя) (Buddha Poornima 2007, Полнолуние Будды - о приходе Мирового Учителя)

но, вообще, думаю, гораздо важнее наладить контакт со Свами в глубине своего сердца, чем пытаться просто узнать какую-то внешнюю информацию О..
на все подобные вопросы ответы всегда так или иначе приходят, и приходят изнутри, по мере дальнейшего продвижения по пути, и по мере расширения сознания, или приходят в виде книг, внезапно выделившихся слов в тексте, и эти слова обычно всегда бьют прямо в точку
и, вообще, чем дальше, тем всё внешнее становится столь неважным, и многие внешние вопросы просто отпадают за ненадобностью :flowers:

:clover: vladimir, спасибо

"Две Жизни" классная книга  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Ребят, а можете назвать автора книги "Две жизни"? Очень интересно почитать. :flowers:

Ти-жан Автор книги: Канкордия Евгеньевна Антарова (4-томник) :clover: В книге впервые даются яркие и глубокие образы Великих Учителей, выписанные с огромной любовью,показан Их самоотверженный труд на благо человечества.Книга первоначально не предназначалась для печати.

Цитата
Очень близок мне Илларион - не перестаю "зачитываться" его высказываниями и наставлениями

:flowers::wub:

Цитата
К Учителю Мории питаю какую - то "привязанность", что ли

:flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. :wub: Книги загрузил, правда только 3 тома. Четвертого пока не нашел. Но обязательно почитаю то, что есть. Простите, если не относится к теме.

Marianna :flowers:

Lenok, vladimir :flowers:

:clover::clover::clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ти-жан, почитай
хорошая книга, думаю много полезного сможешь почерпнуть :bestbook: хотя начало первого тома там очень похоже просто на приключенческую повесть..

в предисловии к этой книге есть, вообще, очень классные слова, которые для меня в своё время прозвучали просто как откровение, вообще, однажды, уже их как-то постила на форуме:

  • :clover: "Книги являются проводниками внутреннего света и поучают нас, как подойти к нему; но постигнуть их мы способны лишь тогда, когда дошли до этого знания собственными усилиями"  (С.Вивекананда. Философия Веданты. Вдохновенные беседы., Рига: книгоиздательство Н.Гудкова)
  • :clover:  "Существует такая особенность ума и его деятельности: вы способны понять только то, что уже внутренне знаете, что находится внутри вашего собственного "я". В прочитанной книге поражает всегда именно то, что вы уже знаете глубоким внутренним чувством. Когда человек встречается с замечательной книгой или прекрасным учением, вы можете часто услышать от него такое: "На этих страницах я нашёл именно то, что всегда чувствовал и знал. Но я не мог выразить это так прекрасно и просто." Встретив книгу, хранящую в себе подлинное знание, человек находит в ней прежде всего самого себя и с каждым новым прочтением открывает новые и новые истины, не замеченные им сразу, - каждый раз ему открывается новая сфера знаний, ускользавшая от него ранее. Это происходит потому, что книга, попавшая ему в руки, не просто случайность - она затрагивает те слои знания, которые в подсознании уже давно ждут своего выражения. Это знание может прийти к нему не только через книгу, оно может быть передано другим человеком, лучше владеющим средствами выражения, чем он. И стоит ему только услышать об этом знании, как он сразу же понимает его и чувствует, что оно является истиной. Так что, если кажется, что знание пришло к вам извне, знайте, что это просто способ выхода наружу того знания, что находится внутри вас.. "  ( Солнечная тропа. Фрагменты из работ Матери и её бесед с учениками., Одесса, 1992г)

Так что, если кажется, что знание пришло к вам извне, знайте, что это просто способ выхода наружу того знания, что находится внутри вас..

вот,  это примерно о том же, о чём уже выше пыталась сказать
так что человек в каждой книге открывает прежде всего САМОГО СЕБЯ
и все истинные Учителя всегда помогают человеку именно это и делать

=============
немного поправлю имя автора книги "Двух Жизней", оно пишется через "о": Конкордия Антарова

и ещё к уже вышесказанному об этой книге хочется добавить, что все записи, что вошли в книгу, были записаны автором в 40-е годы прошлого столетия, и Lenok правильно сказала, вначале книга писалась не для широкой публики, она долгое время ходила из рук в руки, самиздатом, народ чуть ли не переписывал её от руки для себя
и изначально книга не была предназначена для печати многим тиражом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного поправлю имя автора книги "Двух Жизней", оно пишется через "о": Конкордия Антарова

и ещё добавлю, что все записи, что вошли в книгу, были записаны автором в 40-е годы прошлого столетия, и Lenok правильно сказала, вначале книга писалась не для широкой публики, она долгое время ходила из рук в руки, самиздатом, народ чуть ли не переписывал её себе от руки

книга первоначально не была предназначена для печати многим тиражом

У Конкордии Антаровой есть еще одна небольшая книжечка, называется "Наука радости". Найти ее можно в огромной эзотерической библиотеке Пазлы: http://www.e-puzzle.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lily писал:
У Конкордии Антаровой есть еще одна небольшая книжечка, называется "Наука радости". Найти ее можно в огромной эзотерической библиотеке Пазлы: http://www.e-puzzle.ru

Lily, спасибо!  вообще, вот прямая ссылка на книжку  : НАУКА РАДОСТИ, без скачивания
про эту книжку, вообще, уже не раз говорили на форуме, очень классная :good:   
там в ней просто свод правил счастливой Жизни, которые совершенно совпадают по своей внутренней сути со всем тем, что говорит Свами и древние Веды

soham писал:
Кстати, замечательно интересная книга "Тайна Воланда"

это истории про Гарри Потера? или что-то совсем другое
Лен, вообще, чего-то мне кажется, что вряд ли она имеет отношение к данной теме, если судить только по названию
хотя, конечно, идея её вполне могла быть навеяна истинным существованием Духовной Иерархии, Учителей Света, на Земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Одна из из первых и до сих пор любимых книг Дети Света и еще Дух нерожденных –пришли ко мне почти одновременно с первыми книгами Рерихов , может быть года на два раньше , чем я первый раз прочитала о Бабе. Всегда хотела знать источник или автора , потому что написаны анонимным автором. Перечитывала недавно письма Елены Рерих и обнаружила

"Дух Нерожденных", как я уже писала,есть перевод с английского, и насколько мне помнится, написана она была давно,может быть, даже раньше 1920 года.. Теперь же ее можно видеть во всех каталогах теософских книг, также как и продолжение ее - "Дети Света". Написана она была двумя анонимными сотрудниками, как это значится в каталоге. Теперь о происхождении ее. Владыка Указал мне, что книжечка эта была дана по Его Указу одним из учеников из Тонкого Мира..О второй книжечке могу сказать, что очень хорошая и полезная. И, как Владыка Сказал мне,автор ее - "дух устремленный"..

/Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2011 в 03:06, angelina сказал:

Одна из из первых и до сих пор любимых книг Дети Света и еще Дух нерожденных –пришли ко мне почти одновременно с первыми книгами Рерихов , может быть года на два раньше , чем я первый раз прочитала о Бабе. ..

про книгу "Дух Нерождённых" слышу впервые, а вот "Дети Света" тоже пришла одной из первых, после первого знакомства с несколькими томами Живой Этики
это было в середине 80-х
тогда подобная литература распространялась полу-подпольным образом, от одного человека к другому
и мы тогда "Детей Света" переписывали себе от руки :wub:

и ещё одна из этой серии, наверное, книжка "Беседы с Другом"

Скрытый текст

 

Апрель 1962г.
17. Пусть в этом дне не покидает тебя дух смиренной кротости. То, что заслужила, - ты получишь впоследствии, и это будет не более и не менее того, что заслужила. К чему жалеешь себя? Жалости не достойно то, что неизбежно вытекает из дурных побуждений. Это естественно, это необходимо, это законно.
Почему же Я буду жалеть тебя и помогать тебе в этих случаях? Сама иди и расчищай себе путь пониманием кармических связей и Великого Закона, ведущего к свету.
18. Терпение не значит покорность; это качество активное, требующее напряжения, и все качества Духа.. это активное преображение окружающего..
.. активное преображение окружающего - это и есть творчество Духа.. Путь – это движение и творчество, а не пасивное восприятие данной тебе кармы.
покорность и смиренное приятие - это не одно и то же..
смиренное приятие – это понимание происходящего и согласие с Законом Кармы.. Великим Законом Кармы..
покорность – тупое, непонимающее себя рабское чувство пассивного и жалкого существа.. Оно не приемлемо в нашем мире. Это знай. И терпение не смешивай с покорностью. Я терпелив к тебе, так как знаю расцветающее будущее и знаю, что оно не может сразу же стать настоящим.
Проблески будущего в настоящем, которое ещё не совершенно.
.. покорность не нужна, но нужно активное смирение, и терпение, и кротость, присущая великодушному сердцу и тебе также, если ты вдумаешься в глубину происходящего. ..
Придёт время для выполнения тобой сложных задач и трудных решений, и это будет только тогда, когда путь станет крутым и прямым, как стрела – вверх и вдаль, и – ты не сядешь отдыхать, и не свернёшь вправо и влево, и не остановишься в раздумье, а поймёшь, что прямое направление есть ближайшее к цели, и так будешь идти.
Я прошу и требую в настоящем идти без колебаний и только тогда окрепнут силы для дальнейшего.
 
из кн. "Беседы с Другом"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вариант «Дети Света» на старорусском default_wub.gif.26497c57b9a3d7cd4fd757a6a6b62658.gif Напечатано в типографии Гудкова в Латвии в 30 годах- не думаю что столько лежали- видимо были в первозданном виде перепечатаны уже в девяностых.

«Беседы с другом» очень созвучны с «Тремя ключами» Елены Рерих,-посвящается бывшим, настоящим и будущим ученикам. Воспринимаю их как единое целое.

Еще что нашла в письмах

...Дорогой Александр Михайлович, посылаю Вам и Вашей сестре Раисе Михайловне Знаки Великого Доверия. В дни грозного Армагеддона все истинные воины Света получают этот Знак. Примите его со всею любовью и преданностью в сердце к Великому Владыке. Получение Знака есть приближение. Прочтите в "Криптограммах Востока" на странице 117 строку 4 снизу. Вдумайтесь в многообразное значение начертаний на Знаке и сокровенно храните его. Такие же Знаки посланы в Ригу старшим членам этого Общества... Неоднократно я имела радость переслать Рихарду Яковлевичу Слова Одобрения и знаки Доверия /19.III.36/

В Латвию были переданы Знаки Великого Доверия от Махатмы –значит они где - то есть , у кого - то хранятся default_wub.gif.26497c57b9a3d7cd4fd757a6a6b62658.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

МахаАтма- Великая Душа... Великий Дух... Великое Сердце...

*Почитание места жизни Учителя не есть поклонение Земле, не есть условность храма, но есть возжение справедливости в пространстве.* Знаки Агни йоги,122.

*Люди не понимают, что означает БОГ и БОДХИСАТТВА. Как слепые, спрашивают, какой бывает свет. Но люди даже не имеют слов для описания качеств света, хотя видят его ежедневно. Люди настолько боятся необычного, что смешали границы света с тьмою. Легче всего им представить, что дворец Бога находится на самой большой звезде. Иначе их Бог останется без местожительства. Явление несоизмеримости заставляет их умалять сущее.* Знаки Агни йоги,2

*Простое утверждение знания даст выход противоречиям. Невозможно мыслить без уважения знания. Учитель предполагает положить знание в основу утверждения сознания. Укажите, насколько знание может проложить путь к единому Учению. Неужели человечество не может понять, что знание идёт из одного Источника? Потому деление на знание и невежество будет делением света и тьмы. Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и заветы Будды соединяем со словами Христа, ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.* Знаки Агни йоги,90

*Не недовольство, не раздражение, но ощущение счастья нужно, ибо именно счастье- созидать дела Учителя.* Знаки Агни йоги,368.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель никогда не скажет: "Окажи внимание мне". Знаки Агни йоги,119.

Можно привести неисчислимое количество примеров, подтверждающих Единство Учения Света. Можно бесконечно думать о величии и мощи Цепи Иерархии Света, единственным Проводником к которой на Земле является лично для меня самый любимый Махатма-Свами Сатья, в переводе-Учитель Истины. Только хочется сказать о том, что место работы Истинного Учителя-Сатья Свами-сердца преданных. В каждом из ваших сердец-святое место Его Труда. Самый Любящий и Заботливый МахаАтма единственный на Земле столько уделяет внимания обычным людям, притом, как сказано в дополнении к 427 Знаков Агни йоги

*Учитель указывает подробности, которые не затрагивают карму, но ведут правильно.*

Выбор Учителя-дело совершенно индивидуальное. К тому же на страже Великих Имён вся Иерархия Света. Поэтому многое читается между строк, учитывая напоминания МахаАтм на возможность и даже целесообразность развития у человека чувствознания.

Цвет одежды Сатья Свами - разве не Огонь и Преданность?

Спасибо, братья и сёстры, что вы это знаете сердцем, которое часть Единой Великой Любви.

ОМ Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...