Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

СВАМИ, С КОТОРЫМ Я ВЫРОСЛА
ЧАСТЬ 1

Миссис Гита Мохан Рам

post-2364-1210611293.jpg

Миссис Гита Мохан Рам родилась в семье, четыре последних поколения которой связаны со Свами. Она – дочь др. Падманабхана, пылкого преданного и известной личности в Бриндаване, ашраме Свами в Бангалоре. Её прадедушка, мистер Шешагири Рао, пришёл к Свами в 1943 и много лет был храмовым священником в Прашанти Нилаям. Миссис Гита Рам пришла к Свами в очень нежном возрасте, и её жизнь полна чудесных переживаний, связанных с Саи, и удивительных историй, являющихся и интересными, и поучительными. В настоящее время она живёт в Вашингтоне, Колумбия, США.

Это первая часть записи выступления, переданного Радио Саи. К сожалению, мы не знаем ни места, ни даты этого выступления, но мы уверены, что оно состоялось в США, возможно, пять или шесть лет назад.

Замечательно быть здесь! Особенно после изумительных бхаджанов, которые мы только что пели! Так много людей пели с такой преданность Свами, что это вернуло меня в прошлое. Некоторые из вас, возможно, знают историю, как в 1945 году мой дедушка положил начало Акханда бхаджанам, которые каждый год проводятся в ноябре. В 1944 году в нашем доме начали проводиться бхаджаны восьмью семьями, которые первыми из Бангалора пришли к Свами. А когда они приезжали в Путтапарти, они пели перед Свами эти песни: бхаджаны Миры, кирти Тьягараджи и другие подобные религиозные песни. Бхаджанов, по существу, не было, и Свами сидел вместе с ними перед своей собственной фотографией и тоже пел! Я помню, когда росла, – это было в пятидесятых – Свами сидел вместе с нами во время бхаджанов и говорил: «Когда поёте, смотрите на ту фотографию!». Поэтому мы знали, что что-то произойдёт. Во время пения бхаджанов, если это был бхаджан посвящённый Дэви, мы видели, что на фотографии на лбу у Свами появлялся кумкум (киноварь). Если это был бхаджан, посвящённый Шиве, мы иногда видели, что гирлянда отделялась от фотографии и принимала форму маленькой змеи, лежащей поверх фотографии. Он учил нас понимать слова и концентрироваться на бхаджане. В те дни в Путтапарти это происходило регулярно, но когда семьи возвращались в Бангалор, они очень сильно скучали по Свами и по всем удивительным переживаниям, связанным с бхаджанами. Поэтому они решили проводить бхаджаны в течение часа каждый четверг вечером.

post-2364-1210611311.jpg

В сороковых годах существовал комендантский час, на улицу выходить не разрешалось, потому что шла война (Мировая Война). Но они брали фонарики и каким-то образом в темноте приходили на бхаджаны! Когда это продолжалось почти год, они сказали: «Знаете, мы почти год каждый четверг проводили эти бхаджаны в наших домах. Почему бы нам не провести 24-часовые бхаджаны, чтобы отметить дни, когда мы начали петь эти бхаджаны?». И они написали письмо моему дедушке, который жил в Путтапарти, прося разрешения Свами на проведение 24-часовых бхаджанов. Мой дедушка в те дни имел привилегию находиться рядом со Свами и служить Ему. Поэтому он спросил Свами и написал ответ: «Свами очень понравилась эта идея! Он сказал: «Назовите их Акханда бхаджаны: 24 часа Нама Смараны». Пойте их. И не только это. Он тоже хочет приехать!». Вот как начались Акханда бхаджаны!

Итак, Свами приезжал и останавливался в доме моей тёти. Это продолжалось до 1974 года. Он приезжал даже после того, как было построено здание в Бриндаване (ашраме в Бангалоре). Каждый год наши восемь семей проводили Акханда бхаджаны. Даже когда я выросла, я видела, что количество людей увеличивалось, но бхаджаны всё ещё проводились нашими восьмью семьями. Мы собирали все ресурсы, которые имелись, и в последствии мы, конечно, начали арендовать залы, и Свами всегда приезжал и оставался. В то время бхаджаны продолжались с утра четверга до утра пятницы. Итак, Он приезжал и жил у нас, Он приезжал в среду в середине дня во время ланча. И, конечно, все родственники находились в нашем доме, подготавливая комнату для Свами и выполняя все остальные приготовления. Другие люди подготавливали место, где должны были проводиться бхаджаны, потому что участвовало в бхаджанах более 200 человек.

Как только Свами приезжал, Он ел ланч и говорил: «Где зал для бхаджанов?». И Он сразу же хотел идти с нами, чтобы посмотреть зал для бхаджанов, который мы подготавливали. Он приходил, и там были все молодые люди, которые устанавливали алтарь и украшали его. Женщины сидели и связывали цветы, делая красивые цветочные гирлянды для фотографий, другие подметали и мыли пол. Свами давал комментарии, такие как: «О! Это очень красиво!». Он просил, чтобы передвинули Его фотографию, и начинал помогать мальчикам поднимать её. Он спрашивал о лампаде, которую мы зажигали. А затем, конечно, все скорее прогоняли Его, потому что вы, в действительности, не можете делать то, что делаете, если Он находится так близко. В одном из случаев моя старая тётя, которая заботилась о Свами, когда Он был маленьким ребёнком, сказала Ему, словно Он был ребёнок (но её преданность Ему была огромной): «Свами, может быть, Ты уйдёшь и перестанешь беспокоить этих мужчин, которые пытаются установить алтарь! Иди и сядь здесь!». Он сказал: «Хорошо, тогда Я приду и сяду со всеми вами там, где вы делаете гирлянды».

Женщины сидели вокруг большой кучи цветов жасмина и с большой преданностью вязали из них гирлянды. Одну для фотографии Свами, другую для Свами длиной 4 фута (1,2м), чтобы надеть на Него после арати, и т.д. И Свами говорил им: «Покажите Мне, как это делать…, покажите Мне, как это делать!». Я должна сказать, что делать гирлянды – это искусство. Это не очень легко, те из вас, кто знает, может подтвердить, а Он хотел делать их. Они показали Ему раз или два, и Он пытался обвязать цветы нитью, но они выпадали. Он продолжал жаловаться, дети сидели там же, и мы все смеялись, потому что Он говорил: «Вы плохо учите Меня! Вы бездарные учителя! Учите Меня как следует!». Он попытался сделать гирлянду, и она развалилась. Женщины сказали Ему: «Смотри! Знаешь что! Ты не собираешься учиться!». А моя тётя сказала: «В этом Аватаре гирлянды – не твоё дело! Уходи! Иди куда-нибудь в другое место!». Но Свами не отставал. Он начал с одного или двух цветков, и расстроил женщин, потому что дёрнул за нить, и она сломала стебельки цветов. Итак, все цветы были испорчены! Они пытались организовать все Акханда бхаджаны на 200 рупий, или сколько это будет стоить, а Он дёргает за нить, и все цветы опадают! Женщины сказали Ему: «Ты испортил все цветы!». Затем моя тётя дала Свами маленькую миску с небольшим количеством цветов, говоря Ему: «Ты можешь попробовать с этим. А если у Тебя не получится, тогда Ты должен прекратить!» Итак, Он сидел там, и перед Ним была металлическая миска с цветами. А затем неожиданно мы обернулись, а Он держит самую длинную, самую красивую гирлянду, какую вы могли бы себе представить! Через минуту появилась гирлянда длиной 3 фута, и Он сказал: «Смотрите, Я быстро учусь!». Вот как Он участвовал в работе с нами. Он становился частью нас!

post-2364-1210611328.jpg

Итак, это Свами, которого я видела, когда росла, Свами, который шутил с нами, играл с нами. В те дни освещение было очень плохим, и мы, дети, ели на улице на песке и спали тут же, всегда, когда мы приезжали в Путтапарти, мы просто разворачивали матрас и спали на песке. Воду, которую мы пили и которой мыли посуду, приносили из колодца, который находился там, где сейчас находятся главные ворота Гопурам. Мужчины доставали воду из колодца, а женщины становились в линию и передавали воду, чтобы у каждого было достаточно воды, помыть посуду. Старшие просто смешивали рис и самбар (вид приправы, прим. переводчика) на одной тарелке, а мы садились в круг, и каждому из нас в руки давали шарик, скатанный из пищи, и мы ели руками. Им не нужно было мыть много тарелок, единственная тарелка, которую нужно было вымыть после еды, – ваши собственные руки. Мы садились в круг, и пожилая женщина, её звали Савитри Амма, раздавала нам пищу. Свами любил дразнить её всегда, когда Ему выпадала такая возможность.

Она обычно сидела посередине, а мы сидели вокруг неё. Было очень темно, и она сидела там с фонарём, и кормила нас. Свами ужинал до того, как кормили нас, и иногда Он тихо выходил из-за здания и садился среди нас, подростков, мы все были очень юными, Он носил длинное платье. На голову Он надевал небольшой шарф, потому что волосы выдали бы Его. Итак, Он одевался так и прятался, а эта бедная женщина видела плохо! Он вместе с детьми протягивал Свою руку и получал пищу, раздаваемую по кругу. Она была занята раздачей пищи и не знала об этом. Мы все хихикали, потому что, когда Он ел, Он говорил: «Не говорите ей! Не говорите ей!». В конце еды Он говорил: «Ммм… Савитри Амма, для внуков ты готовишь пищу лучше! То, что ты прислала Мне на ужин, было не хорошее!».

Она расстраивалась и говорила: «О Господи, Свами! Зачем Ты ел это! Это был утренний рис! Сегодня вечером я послала Тебе свежую пищу! Это была оставшаяся пища!». Она продолжала: «Зачем Ты ел это? Как ты спрятался от меня?». И Он снимал шарф и показывал Себя, потому что её глаза недостаточно хорошо видели, чтобы узнать Его (У меня дома есть фотография, на которой Он изображён с повязанным на голове шарфом, и Его волосы приглажены). Итак, мы, дети, думали, что это наш Свами, Он играл с нами, дёргал кого-то за ногу и просто веселился. Это был Свами, с которым я росла, будучи ребёнком.

post-2364-1210611342.jpg

Прошло время, я окончила моё начальное образование и хотела продолжить обучение, получить степень магистра. А когда я спросила Свами, Он просто пошутил и сказал: «Не МСК… Миссис!». Затем Он сказал мне заниматься по программе Монтессори, и как во многих семьях Индии, я только что получила степень бакалавра наук, и многие друзья семьи и родственники советовали моим родителям много кандидатур, чтобы выдать меня замуж. Даже Свами всё время спрашивал моих родителей: «Когда вы собираетесь отдать Гиту замуж?». А я всегда говорила: «Я не хочу выходить ни за кого, если он не из семьи преданных Саи». Однажды, когда Свами приехал к нам домой, Он задал мне тот же самый вопрос: «Почему ты отвечаешь: «Нет» всем, кого тебе предлагают?». Я ответила: «Я хочу выйти замуж только за преданного Саи, Свами! В противном случае я останусь так, как есть, я прекрасно себя чувствую, Ты знаешь». На это Свами ответил: «Что ж, хорошо, а что если я скажу тебе выйти замуж за хромого или слепого? Что ты тогда будешь делать?». Я ответила: «Это будет прекрасно до тех пор, пока он является преданным Саи. Если Ты скажешь мне выйти за него замуж, я полагаю, Ты желаешь мне самого лучшего, от всего сердца защищаешь мои интересы, и Ты знаешь, что я сделаю это!» Тогда Он сказал: «Хорошо, раз ты так сказала, Я обещаю, что ты выйдешь замуж только за преданного Саи». Тогда я сказала: «У меня есть ещё одно условие: я хочу, чтобы он жил в Бангалоре» (Когда Он находится в хорошем настроении, почему бы не выдвинуть несколько условий!) Он сказал: «Хорошо!». И на этом разговор закончился.

Через некоторое время от моей тёти, жившей в Дели, пришло письмо, она писала: «Мы здесь в Дели знаем семью, которые являются преданными Саи, а их сын живёт в Бангалоре. Если хотите, я подробнее узнаю о семье и о парне». Мой отец сказал: «Что ж, я спрошу об этом Свами». Поэтому в тот день мы поехали в Вайтфилд, это был четверг, и мой отец в машине сказал: «Я собираюсь спросить об этом Свами, тебя это устраивает?». Я сказала своему отцу: «Поскольку замуж выхожу я, я думаю, что Он должен сказать мне, а не тебе». Мой отец рассердился и сказал: «Ты оказывается, действительно, плохо воспитанный ребёнок. У Свами нет времени приходить, сидеть с тобой и обсуждать с тобой всё это. Сотни людей ждут в линиях для даршана, чтобы увидеть Его. Во-вторых, брак – не тема для того, чтобы Он приходил и обсуждал её с молодёжью. По традиции Он должен обсуждать этот вопрос с родителями, а не с девушкой, которая собирается выйти замуж. У Него нет времени выходить и слушать всё это!». Я ответила довольно расстроенная: «Хорошо, знаешь, как Свами распоряжается своим временем, это, в действительности не моя проблема! Он – Бог, Он должен знать, как это лучше устроить. Я очень ограничена. Он – нет!». Мой отец рассердился ещё больше и приехал в Бриндаван в плохом настроении, а моя мать сказала: «Вы, ребята, начинаете всё дело на такой негативной ноте! Это никогда не произойдёт!».

Шёл сильный дождь, и в тот день Свами решил дать даршан в машине, потому что Его ждало очень много людей, и Он не хотел их разочаровывать. Он выехал и остановился под навесом Саи Рам. Затем Он вышел и с расстояния подозвал нас. Как только мы подошли – я никогда не забуду эту сцену – Он схватил меня за ухо как маленького ребёнка и сказал: «А! Как Я распоряжаюсь Своим временем – это Моё дело! Я – Бог! Я должен лучше знать!». Он повторил весь диалог, который произошёл в машине. А затем ещё до того, как мой отец смог открыть свой рот, Он сказал: «Я знаю, от твоей сестры Санданы пришло письмо. Возвращайтесь домой в Бангалор. Позвоните родителям парня и попросите их приехать (они были в Дели). Попросите их приехать в понедельник, и Я в понедельник устрою дело с бракосочетанием».

Мой отец сказал: «Но, Свами, я не знаю этих людей. Я не знаю, кто они такие. Она должна ещё узнать». Свами сказал: «Вы не знаете, кто они такие. Но Я знаю их. Вы просто позвоните им». Бедный мой отец! Что ему было делать! Итак, мы возвращаемся в Бангалор, он звонит своей сестре и говорит: «Вот, что сказал Свами». А по пути домой отец сильно ругал меня: «Всё из-за твоего упрямства. Посмотри, что произошло. Я даже не знаю этого человека. Я должен позвонить ему и сказать, Свами попросил меня. Свами сказал, что ваш сын должен жениться на моей дочери. Кто поверит в это? Мы знаем, что они преданные Саи, но мы не знаем, как долго они являются преданными Саи, и примут ли они это». А я, в действительности, смеялась, потому что думала, что ж, этого не случится, они скажут: «Нет». Я счастлива, что останусь, как есть.

Итак, мой отец звонит моей тёте, и она в шоке! Она говорит: «Я знаю этих людей только как знакомых по бхаджанам. Я просто не могу позвонить им и сказать: «Свами сказал жениться на моей племяннице». Как я это сделаю?». Мой отец ответил: «Хорошо, позвони им и скажи, что можешь, а затем я позвоню им». Она, в конце концов, позвонила им. Они были полностью ошеломлены. Они ни разу не разговаривали со Свами, у них никогда в жизни не было интервью. Они были преданными, приходившими на бхаджаны, узнавшими о Свами из чтения книг и посещения бхаджанов. Отец моего мужа, др. Мурти, сказал: «Что ж, это очень хорошо. Но, вы знаете, наш сын живёт в Бангалоре. Мы должны спросить его. Мы позвоним ему, а затем перезвоним вам, может быть, через час». Итак, они перезвонили нам. И они были ещё больше шокированы! Потому что они позвонили сыну и спросили его, а он ответил: «Хорошо, если Свами сказал, я женюсь на ней!». Я полагаю, что они были больше шокированы тем, что сказал Свами. Они сказали: «Хорошо». Затем мой отец сказал: «Свами просил вас приехать сюда в понедельник, чтобы всех вас увидеть». Они ответили, что попытаются прилететь самолётом в воскресенье.

post-2364-1210611374.jpg

В пятницу мы едем на утренний даршан. Свами тут же подходит к моей матери и спрашивает: «Итак, вы связались с ними? Что они сказали?». Моя мама ответила: «Они сказали, что приедут в воскресенье, Свами. Мы разговаривали с ними. Но у нас проблема. В Мангалоре (в 200 км от Бангалора) состоится лагерь переподготовки учителей балвикас, она одна из выступающих. Нам придётся ехать ночным автобусом в лагерь переподготовки, и мы должны вернуться в понедельник утром». Свами был очень любезным. Он сказал моей маме: «Ты поезжай, но отдай тему Гиты кому-то другому. Одному из учителей. Пусть Гита остаётся. А красивое объяснение того, что Он отменил моё выступление, состояло в следующем: «Если она поедет ночным автобусом, в понедельник утром, когда парень увидит её, она будет выглядеть очень уставшей». Таким образом, Он защищал мой внешний вид и всё остальное. Что я могу сказать?

В понедельник семья прибыла из Дели. Мы не знали, как они выглядят, мы никогда не встречались до этого! Мой отец оставил сообщение севадалу, говоря: «Как только джентльмен назовёт себя др. Мурти, пошлите его к комнате для интервью». Как только они прибыли, мы собрались перед комнатой для интервью, и Свами пригласил нас войти. Родители моего мужа никогда даже не разговаривали со Свами до этого. Они стали преданными в начале 70-х, они посещали бхаджаны, моя свекровь очень хорошая певица, она любит музыку, поэтому они стали посещать бхаджаны. Мой муж до этого никогда не разговаривал со Свами. А как только они вошли, Свами представил их моему отцу. И Он рассказал обо всём, чего мой свёкор добился в своей профессии к тому дню. Где он работал, сколько лет он работал профессором в IIT, сколько лет назад он открыл свою компанию, всё! Мой свёкор, интеллектуальный человек, имеющий степень доктора философии, просто стоял там с открытым ртом. А Свами рассказывал, в какой деревне тот родился, всё!

post-2364-1210611359.jpg

А затем Он представил моего отца и заявил: «Знаете, Падманабхан пришёл ко Мне, когда был молодым. Я дал Гите имя, и она для Меня как дочь, Я воспитал её». И Он дал все эти прекрасные представления, играя роль посредника между семьями. А затем спросил их: «Вы все хотите, чтобы это бракосочетание состоялось? Если так, мы поговорим об этом». Затем Он подозвал меня и сказал: «Пойдём со Мной», и взял меня на небольшую прогулку по дорожке рядом с Трайе Бриндаваном. И я никогда не смогу забыть той прелестной беседы, которая состоялась между нами в тот день.

Он сказал: «Послушай! Я знаю, ты сказала, что всегда хотела выйти замуж за преданного Саи. Я знаю, ты выйдешь замуж за любого, на которого Я тебе укажу. Но сейчас пришло для тебя время сказать Мне, если ты не хочешь этого делать. Если ты не хочешь выходить за него замуж, скажи мне сейчас. Тебе не нужно возвращаться и говорить старшим, что ты не выйдешь замуж, потому что Я знаю, что они очень расстроятся из-за этого, потому что это Я им посоветовал. Скажи Мне, и Я вернусь, и скажу, что передумал, если ты не хочешь выходить замуж. Сейчас есть время, потому что, как только мы вернёмся туда, и ты скажешь да, тогда пути назад не будет, потому что ты дашь слово. Поэтому решай сейчас!».

Я повторяла свою мантру: «Я сделаю всё, что Ты скажешь, Свами. Я сделаю всё, что Ты скажешь Свами». А затем Он сказал мне очень красивую вещь: «Знаешь, когда мы смотрим на людей, мы видим только наружность этих людей. Мы видим их манеры, их одежду, их способ говорить. Но мы не видим, что находится у них внутри. Но Я могу видеть, что находится внутри человека. И Я могу сказать тебе, что он очень богобоязненный и любящий Бога человек». Итак, мы вернулись, и Он назначил наше бракосочетание, и мы поженились. Поэтому, когда мы решаем следовать пути, и мы действительно верим в Него, Он позаботится о нас всеми возможными способами, учитывая все мельчайшие детали!

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_06/...8/07-Geetha.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЧАСТЬ 2

Помните условие, которое я поставила во время своего бракосочетания: я хотела жить в Бангалоре. Итак, я вышла замуж и жила в Бангалоре 10 лет. Мои дети родились в Бангалоре. Свами дал им имена и всё остальное. А затем неожиданно, ни с того, ни с сего, когда вам очень хорошо и комфортно, Свами создаст вам неожиданные маленькие неприятности. Понимаете, когда вы хотите повесить фотографию Свами, вы вбиваете в стену гвоздь или что-то подобное и перед тем, как повесить фотографию, вы сначала раскачиваете гвоздь, чтобы проверить, достаточно ли прочно он вбит, чтобы выдержать вес этой фотографии. Свами делает то же самое. Время от времени Он будет колебать веру, чтобы посмотреть, достаточно ли вы сильны, чтобы выдержать то испытание, которое Он собирается вам послать. И испытание должно прийти. Однажды, когда я спросила Его: «Сколько испытаний, Свами?», Он ответил: «Что ж, если ты должна продвигаться и идти вперёд, тебе придётся проходить эти испытания, иначе ты всё время будешь оставаться в первом классе. Если ты хочешь перейти во второй класс, третий, пойти в колледж, ты должна сдавать экзамены, другого пути нет!»

Итак, это был мой экзамен. В 1988 Он однажды неожиданно позвал нас и сказал моему мужу: «Уйди со своей работы и поезжай в Соединённые Штаты». Наш быт был обустроен, мы выполняли работу Свами, я в то время была учителем EHV бал викас (по обучению детей человеческим ценностям, прим. переводчика), мой муж был руководителем центра. Имея двух маленьких детей, мы делали для Свами всё, что было в наших силах. Я повторяла: «Нет, Свами! Свами, Ты обещал мне!». А Он сказал: «Я обещал тебе, что ты будешь жить в Бангалоре, когда ты выходила замуж. Теперь прошло 10 лет». Но Он был очень мил, знаете, Он и тешит наше эго тоже. Я сказала: «Я не хочу уезжать и жить в чужом доме, не имея работы». Брат моего мужа живёт в Калифорнии. Итак, Свами был очень любезен, Он сказал: «Пусть Мохан едет…, а затем спустя три месяца поедешь ты». Мой муж уехал и нашёл работу. Он был в Калифорнии, но работу нашёл на Восточном побережье в Гайтесрбурге. Он позвонил мне и сказал: «Есть два или три предложения работы. Одно в Гайтерсбурге. Спроси Свами, должен ли я принимать это предложение». Когда я разговаривала с ним по телефону, связь была не очень хорошая, и мне послышалось Геттисбург. Итак, я поехала в Бриндаван, и Свами подходит ко мне в линии даршана и спрашивает: «Ну что, Мохан нашёл работу?». Я сказала: «Да, Свами. Он говорит, что это в Геттисбурге». Свами рассмеялся и сказал: «Нет, нет! Не Геттисбург! Это в ста километрах от того места, где он нашёл работу. Поезжай и спроси его».

post-2364-1214992041.jpg

Я вернулась, позвонила своему мужу, и он сказал: «Я не говорил Геттисбург. Я сказал Гайтерсбург». Я снова приехала после обеда. Он сказал: «Видишь ли, Геттисбург – это то место, где выступал Авраам Линкольн. Он не там нашёл работу». Итак, Он преподал мне там небольшой урок из истории США! И Он сказал: «Попроси его устроиться на эту работу». И муж устроился на работу. А для меня теперь пришло время уезжать, я должна была уехать. И Свами сказал: «Ты уезжаешь в тот день, поэтому приезжай накануне. Я не уеду в Путтапарти. Я уеду после того, как поговорю с тобой». Он действительно оставался до того дня, когда я уехала, и уехал на следующий день. Видите, какая Он Мать! Он позвал меня на интервью и сказал мне о нескольких замечательных вещах. Я только плакала, я сказала: «Я не хочу уезжать! Почему Ты отсылаешь меня от Себя?». Казалось, словно Он наказывает меня за ошибку, которую я не знала, когда совершила. Я не знала, чем заслужила это наказание – быть отосланной так далеко от Него! Не иметь возможности видеть Его, не иметь возможности бежать к Нему из-за своих мелких проблем! Он сказал: «Ты с самого детства видишь Меня только как эту маленькую форму. И ты видела только этого Свами, и ты любишь этого Свами. Это чудесно, и это то Благословение и та Милость, которые ты получила. Но ты должна увидеть Мою Славу в других местах. Ты должна увидеть, с какой преданностью и увлечённостью другие люди выполняют свою работу, когда слышат Моё Имя. Как ты можешь наслаждаться той Славой, если ты всё время находишься здесь, в Моей тени? Когда ребёнок вырастает, он должен покинуть мать, уйти и доказать, что научился всему, чему мать учила его. Если ты всё время находишься рядом с матерью, как мать узнает об этом?»

Свами сказал мне: «Если ты всё время находишься с матерью, как мать узнает, научилась ли ты тому, чему она тебя учила? Ты должна уехать. Для тебя пришло время уехать. Но ты увидишь Меня там иным образом». Я вижу Его во всех вас. Просто я знаю, что у вас не было такого счастья, как у меня, может быть в физическом плане, и вы все пришли к Нему, будучи взрослыми. Вы пришли к Нему с неустойчивой верой, может быть, после прочтения книг, написанных другими, но вы смогли побороть все эти сомнения, чтобы сидеть здесь три дня и проводить своё драгоценное время, слушая о Нём и разговаривая о Нём. И ваша преданность намного более великая, потому что вы развили её без той физической близости, иметь которую мне выпало такое счастье. И я полагаю, Он хотел, чтобы я увидела именно это. Итак, Он отослал меня. И Он сказал прекрасную фразу: «Ты, в действительности не уезжаешь далеко. Ты знаешь, когда мать берёт с собой ребёнка на рынок, и там много людей, толпящихся вокруг ребёнка, она крепко держит его за руку, потому что не хочет, чтобы ребёнок потерялся. Поэтому мать держит ещё крепче, если ты находишься далеко от дома в незнакомом месте».

post-2364-1214992057.jpg

В прежние дни Свами обычно во второй половине дня брал с собой на Читравати всех давнишних преданных. И я, будучи ребёнком, тоже ходила с ними. Но иногда, когда Он брал их с собой, они карабкались на холм к тому дереву Калпаврикше. И Свами с того дерева снимал для них всё, что они могли представить себе: сладости, фрукты и всё остальное. А на пути к тому дереву была большая расщелина, и, чтобы добраться до дерева, нужно было перепрыгнуть через неё. Свами шёл, и старые люди шли за Ним очень медленно, а молодёжь пыталась идти как можно быстрее, чтобы поспеть за Ним. И когда Свами доходил до той расщелины в холме, Он перепрыгивал через неё, становился на противоположной стороне и с большим терпением помогал каждому человеку перепрыгнуть через расщелину, подавая Свою руку. Если за Ним шли женщины с детьми, Он сначала брал у женщин детей, а потом помогал им. Моя тётя обычно говорила: «Свами, ты помогаешь нам легко перебраться через эту расщелину. Помоги нам таким же образом пересечь бхавасагара – этот океан мирской жизни. Это более трудно!». Но если мы сокращаем наши несущественные желания и потребности, я уверена, Ему это тоже будет сделать легко.

Таков Свами! Независимо ни от чего Он сдержит Своё Слово! Если Он говорит, что будет в определённом месте, чтобы помочь с чемоданами, Он будет там! Знаете, Свами был очень занят, выполняя такой вид работы для моей семьи. Мы плохо учимся, я согласна с этим. Мой отец, проведший всю свою жизнь со Свами, имел подобный опыт, когда в 1970 году ездил в США. Свами попросил его поехать в США и встретиться с некоторыми из профессоров, у которых мой брат Джагадиш должен был учиться. За два года до начала обучения Свами послал моего отца и сказал: «Поезжай и познакомься с этими профессорами, потому что эти люди будут учить Джагадиша». Мой отец поехал, и Свами попросил его посетить двух давнишних преданных в Голландии, двух очень старых голландских женщин, которые были преданными Свами. И Свами передал письмо, поэтому мой отец должен был прервать путешествие, чтобы встретиться с ними. Поскольку его самолёт из Индии задержался, он опоздал на стыковочный рейс по Голландии, и он раздумывал, что делать, потому что знал, что эти женщины приедут в аэропорт, а они были довольно старыми. Итак, он раздумывал, что делать, он разговаривал с ними в аэропорту, когда они посоветовали ему взять такси до соседнего города (это было около восьмидесяти километров), и сказали, что он может успеть на свой рейс. Он сел в машину и поехал в соседний город и смог успеть на стыковочный рейс. Приехав туда, он встретил человека, одетого в униформу пилота. Тот подошёл и сказал: «Вы др. Падманабхан? Пойдёмте! Пойдёмте! Мы ждём вас!». И он просто взял чемодан моего отца и отвёл его в самолёт, и когда он садился в самолёт, они даже не посмотрели его билет. Мой отец в спешке сел в самолёт и улетел, и даже не обернулся, чтобы что-то сказать, потому что был слишком потрясён происходящим. Когда после поездки мой отец вернулся в Бангалор, Свами сказал: «Ты забыл даже спасибо Мне сказать!». Таков Свами.

post-2364-1214992074.jpg

Когда мы выполняем работу Свами, Он всегда находится рядом, заботясь о нас. Этим объясняется всё. Когда мы хотим выполнять работу Свами, будь это служение, бал викас, SSE (образование по системе Сатья Саи, прим. переводчика), Он всегда там! Если вы когда-либо испытывали чувства: «Как я могу выполнить всю эту работу, которую мне поручает центр? Разве я смогу сделать её?». Пожалуйста, никогда не сомневайтесь, потому что Свами каким-либо образом даст вам силы сделать это! И Он позаботится обо всех других вещах для вас, пока вы выполняете Его Работу! Это моя точка зрения. Я расскажу вам один произошедший со мной случай, связанный с работой. Кто-то задал мне вопрос, поэтому я хочу рассказать вам это. Кто-то сказал: «Это должно быть очень замечательно, когда Свами всё время с тобой!». Да, это было замечательно! Хотя вы и не понимаете этого, когда молоды. Это было чудесно, но когда я была молодой, я думала, что это было большое несчастье! Потому что меня ловили на всём, что я делала. Я имею в виду, что ничто не оставалось незамеченным. Я могла обмануть своих родителей, если хотела, но как я могла обмануть Его! И в этом смысле это было очень трудное детство. Потому что мои друзья делали всевозможные вещи, как люди, мы склонны делать это. Вы хотите делать это, но знаете, что вас поймают. Поэтому в этом нет никакого веселья.

Мне было около 15 лет, когда Свами решил начать SSE (обучение по системе Сатья Саи, прим. переводчика), я была в 9 классе. Он приехал к нам домой и попросил мою мать стать координатором по программе SSE во всём штате Карнатака. Проведение этой программы в то время только началось, и она называлась бал вихар. Свами сказал: «Собери детей из соседних домов, учи их петь бхаджаны и рассказывай им истории». Так началось проведение бал викас. Она начала проводить эту программу, имея в классе несколько детей, включая меня и моих школьных друзей. Мы все начали обучаться по программе бал викас, в классе царила неформальная обстановка, и Свами захотел, чтобы обучение детей по этой программе проводилось по всему штату, поэтому Он попросил мою мать стать координатором. Она сказала: «Свами, у меня в классе 15-20 детей, кто будет учить их?». В то время среди преданных не было учителей. Все были просто преданными Саи – приходили, сидели, получали даршан и уходили. Поэтому Свами сказал: «Вот она», – и указал на меня! А я была в 9 классе! И я сказала: «Я?». Он сказал: «Да». Я сказала: «Уроки бал викас посещают мои друзья. Они не будут слушать меня, если я сяду там и начну рассказывать истории». Он сказал: «Нет! Начинай проводить уроки бал викас».

post-2364-1214992092.jpg

Таким образом, в 15 лет я неожиданно стала гуру бал викас. В классе я была учителем, а за пределами класса я играла и болтала с ними. Свами сказал: «Если ты будешь одеваться должным образом, приходя на уроки, они будут уважать тебя как учителя». Так неожиданно я должна была научиться носить сари, сидеть в классе и всему прочему. Так или иначе, я делала это! И я делала это несколько лет. Я поступила в колледж, когда Свами начал проведение программы EHV (обучение человеческим ценностям, прим. переводчика). И в рамках этой программы EHV Он выбрал нескольких учителей, имевших некоторый опыт работы, чтобы ездить в обычные школы, где учителя, работавшие в этих школах, не были преданными, и обучать их программе EHV, чтобы они начали введение этой программы в своих школах. Итак, было 9-10 человек старшего поколения, учителей по профессии, которым была поручена эта работа. И Свами неожиданно спросил женщину, руководившую всей этой работой, мисс Кальяни Сундарам: «Где дочка Падманабхана?» Она ответила: «Свами, ей только 17 лет, Ты же знаешь! А люди, которые собираются ехать и учить, не преданные, они учителя и старше её. Поэтому я не выбрала её для программы EHV» (даже, несмотря на то, что я к тому времени уже имела опыт работы бал викас). Он сказал: «Нет! Нет! Старшее поколение заинтересуется, если они увидят, что молодые люди делают это. Поэтому возьми её». Итак, эта женщина пришла домой, позвонила мне и сказала: «Свами хочет, чтобы с сегодняшнего дня ты принимала участие в программе обучения EHV».

И я начала самое большое сражение в своей жизни! «Я не собираюсь входить ни в какую программу EHV!». Потому что это означало ездить по всей Карнатаке с этой группой из 9 учителей, обучать незнакомых людей – учителей, не бывших преданными, и я должна была повсюду ездить со всеми этими женщинами старшего поколения, которые все были учителями. Понимаете, это была моя проблема. Поэтому я сказала своей маме: «Я не буду этого делать! Почему Свами просит меня проводить это EHV?». Моя мама сказала Свами: «Она не хочет делать этого, Свами». Он ответил: «Скажи ей, что это не сработает! Ей просто придётся поехать!» Вот такой Он всю мою жизнь! Итак, я стала персоной EHV. Я начала ездить и обучать. Но, как бы то ни было, это было не очень трудно, потому что они давали мне тему, и я готовилась. И всегда, когда это происходило в Бангалоре, я приезжала, проводила обучение, выступала и возвращалась. Иногда мне приходилось уезжать из города, но это происходило только тогда, когда колледж был закрыт, потому что я не могла пропускать занятия. А затем однажды тренинг должен был проходить в местечке под названием Тункоор, находящемся в 40-50 км от Бангалора. Обучение должно было проходить с понедельника по пятницу, и это было во время каникул на Дасару. Я не могла не участвовать в этом, потому что занятий в колледже не было. Свами сказал руководителю, мисс Кальяни Сундарам: «Гита молодая. Когда вы уезжаете из города, убедитесь, что она едет с вами. Не позволяйте ей ездить одной».

post-2364-1214992112.jpg

Итак, это стало большой проблемой! Всегда, когда я ехала, эти люди относились к этому так серьёзно! Они не позволяли мне даже уйти в комнату отдыха! Они говорили: «Свами будет ругать нас! Он велел сопровождать тебя повсюду, куда ты идёшь, поэтому мы пойдём с тобой». Куда бы я ни шла, эти две женщины сопровождали меня. И если я хотела почитать в автобусе, это должна была быть книга «Сатья Саи Говорит» или что-то в этом роде, потому что здесь были эти учителя! Они следовали за мной повсюду! Я возвращалась домой и жаловалась своей маме, я обычно слишком много жаловалась. Как бы то ни было, я должна была ездить в Тункоор. Тётя Кальяни позвонила мне накануне и сказала: «Обязательно будь на станции в 7 часов утра, потому что программа начинается в 10 часов утра, а добираться туда полтора часа». Моё выступление было в 2 часа дня! Я ответила: «Тётя Кальяни, почему бы вам не поехать этим автобусом, а я поеду 11-часовым автобусом». Она сказала: «Нет! Нет! Ты поедешь с нами. Ты знаешь, что Свами сказал». Итак, в первый день, в понедельник, я поехала с ними. И я сидела и сидела, пока читались все лекции, а затем в два часа пришёл мой черёд, и я выступила. Я знала, где находилось это место, это было в колледже для юношей в Тункооре, я знала, как добраться туда, поэтому на следующий день, во вторник, во второй день проведения программы, мне на ум пришла идея. Я забыла об этом Вездесущем Господе, о том, что Он – Вездесущий!

post-2364-1214992139.jpg

Итак, я очень покорно вышла из дома в 7:30 утра. Я сказала своей маме до свидания и очень спокойно ушла. Но я не пошла на автобусную станцию. Я пошла домой к своей подруге. Я знала, что эти люди должны будут уехать восьмичасовым автобусом, потому что их лекции начинались в 10 часов утра, и они не могли их пропустить. А вы знаете, как Свами расстраивается, если мы опаздываем. Поэтому они должны были сесть на тот автобус, они не могли ждать меня. Итак, я пошла к подруге домой. Она спросила: «Разве ты не едешь туда? Разве ты не должна ехать в Тункоор?». И я сказала: «Да. Но моя лекция в 2 часа. Поэтому я могу некоторое время побыть с тобой». Я счастливо поболтала с ней, выпила кофе, позавтракала в доме и сделала целый ряд высказываний в адрес этих женщин, которые следовали за мной повсюду и так огорчали меня, они ходили со мной, и все они постоянно разговаривали о своих мужьях и детях, а это так надоедает! Так или иначе, я сказала всё это своей подруге, а затем пошла на автобусную станцию. (Я чувствовала себя так прекрасно! Свами, должно быть, смеётся каждый раз, как видит меня: «Опять она!»). Итак, в 11 часов я прихожу на автобусную станцию и покупаю билет. А те люди тем временем неистово звонили моей маме и всё такое, а я не имела понятия обо всём этом.

Я сажусь в 11-часовой автобус, и первое, о чём я подумала, было: «Это может пройти не так гладко, как я думала», потому что, когда я села в автобус, то обнаружила, что была единственной женщиной в автобусе. Он бы наполнен мужчинами, и все они были из деревень, и все они смотрели на меня, потому что даже тогда, в середине семидесятых девушки в Индии не ездили одни в автобусах, особенно в сельских. Я села в автобус, а они смотрят! Я сказала себе: «Хорошо, автобус наполнен людьми, что они могут сделать!». Я села на сидение, и никто не сел со мной рядом! Итак, я сижу на сидении одна, и автобус отправляется. Мы проехали от силы 10 километров, как послышались всевозможные странные звуки, и автобус остановился! Мы должны были все сойти. И теперь, конечно, возникает вторая мысль: «Что-то происходит!». Я смотрю на часы и говорю: «Что ж, я дала себе лишних 45 минут, а водитель говорит, что они могут починить автобус. Итак, ещё все в порядке! Успокойся!» Когда я вышла из автобуса, там было несколько старых мужчин, которые посмотрели на меня и сказали: «Из какой ты семьи? Что у тебя за родители, что отправили тебя одну сельским автобусом!». Бедные мои родители! Я ответила: «Нет. У меня работа». А они говорят: «Почему они посылают молодую женщину в эти дни одну автобусом!». А вы знаете, что представляют собой все эти старики, он начали говорить: «Посмотрите, до чего мир докатился…», – и всё прочее в этом духе.

И я стою там, очень смущённая всем этим. Затем, конечно, автобус отправляется, и я говорю: «Прекрасно! На самом деле Свами не проверяет меня!». Потому что я, в действительности, не делаю ничего плохого, я еду туда в автобусе. Итак, мы едем в автобусе, я приезжаю. Автобус останавливается прямо перед юношеским колледжем, где проводится программа. Это колледж для мальчиков. Итак, я иду туда, где мы вчера в зале проводили программу. Я прихожу туда, а они красят всё! Там никого нет! Я спрашиваю: «Где проводится программа?». А они все смотрят и говорят: «Какая программа?». Я говорю: «Та, что проводилась здесь вчера, и предполагалось, что она будет проводиться здесь всю неделю!». И несколько человек говорят: «Нет, нет! Мы сегодня красим, а они все переехали в другое здание на другом конце города». Я выхожу на улицу, и теперь я действительно напугана. Я не знаю, как добраться туда, кроме того, это колледж для мальчиков, и они все свистят и выкрикивают имена, а я испытываю всё большее и большее замешательство по мере того, как выхожу на улицу. Некоторые из них говорят: «О! Ты кто?», и приглашают меня на обед, а почему бы и нет! Я действительно испытываю страх! Я выхожу на улицу и начинаю спрашивать людей, где находится это место. Моя лекция в 2 часа, а сейчас почти 1:15. Затем парень, который красил, говорит: «Я могу отвезти тебя туда, если хочешь». Я начала плакать! Теперь я знаю, что это Свами раскачивал там тот гвоздь. Я ошеломлена! Я ослушалась Его! Я обманула своих родителей! Я обманула женщин, ждавших меня на автобусной станции, а это в книге Свами подобно большим преступлениям.

post-2364-1214992153.jpg

Я думала, вот я нахожусь здесь и не знаю, как добраться до места, я опоздаю на своё выступление, меня поджарят на раскалённых углях, и я плакала. Я вышла из ворот, и в это время, знаете на языке каннада говорят: «Санката Вандарей Венката Рамана (когда у тебя беда, взывай к Венкатарамане)», я говорю: «Саи Рам! Саи Рам! Свами, пожалуйста, помоги мне. Я больше никогда не буду так поступать. Я буду ездить с самыми надоедливыми женщинами в своей жизни. Я больше никогда не буду поступать так. Помоги мне! Помоги мне!». Я выхожу и стою там, и мимо меня проезжает машина, она проезжает несколько метров, останавливается и сдаёт назад. Окно открывается, и кто, как вы думаете, сидит в этой машине – сестра Свами Венкамма! Она смотрит и спрашивает: «Ты не Гита, дочь Падманабхана?» Я отвечаю: «Да». Она знала меня с тех пор, как я была ещё ребёнком. Она говорит: «Что ты делаешь здесь совсем одна, стоя перед колледжем для мальчиков? Ты одна?» Я говорю: «Я приехала из-за EHV». Она говорит: «Садись в машину. Садись в машину!». И я сажусь в машину, за рулём её зять. Я говорю: «Я приехала для участия в программе EHV, а место проведения программы поменяли». И она говорит: «Что это такое, Свами? Он заставляет всех этих молодых девушек таким образом ездить на программы EHV, и никто их не сопровождает! Я должна поговорить с Ним!» И, конечно же, я не говорю ей, что специально пропустила автобус, и всё остальное. Она говорит: «Почему ты не поехала с тётей Кальяни и с остальными?». Я отвечаю: «Я опоздала на автобус». Ещё одна ложь! Опоздала на автобус! Она говорит: «О! Хорошо, мы подвезём тебя туда, где проводится программа. Где это место?»

Её зять идёт и узнаёт, а я спрашиваю её в машине: «Тётя, что вы здесь делаете?» Она отвечает: «Мы едем в Шимогу», – до неё ещё четыре часа пути, – «и у меня неожиданно сильно разболелась голова. Поэтому мы заехали в Тукоор, чтобы купить для меня какое-нибудь лекарство от головной боли. Вот почему мы ехали здесь, а затем увидели тебя, стоящую здесь». Они были очень любезными. Они взяли меня с собой, купили мне апельсиновый сок и довезли до места проведения программы. А бедная тётя Кальяни, конечно же, была к тому времени вне себя от беспокойства! Она смотрела на часы: было уже почти 2 часа! И я приехала за пять минут до выступления. Я поднялась на сцену, прочитала лекцию и не сказала им ничего о том, что произошло. На расспросы тёти Кальяни я просто ответила, что опоздала на автобус. Она сказала: «Хорошо, в следующий раз приходи вовремя! Ты знаешь, что мы очень волновались и были так напуганы! Потому что Свами сказал, что ты всегда должна ездить с нами». Затем мы вернулись. Свами был в Путтапарти, поэтому, зачем добровольно рассказывать всё родителям. Я не всё рассказала им о том, что произошло. Я сказала: «Всё прошло очень хорошо. Я опоздала на автобус, но, знаете, тётя Венкамма ехала и подвезла меня», – я упростила всё, – «а затем она подвезла меня до места, и всё прошло хорошо». Моя мама сказала: «О, хорошо. Это очень хорошо. Я рада, что тебе помогли», и всё.

Четыре месяца спустя после празднования дня рождения Свами возвращается в Бангалор, и, обычно всегда, когда Он приезжает, мы все должны дать Ему отчёт о работе EHV. Тётя Кальяни и все десять учителей сидят впереди. И Свами на даршане подходит и спрашивает её: «Как идёт работа по программе?» И она говорит, мы провели так много программ, всё проходит хорошо, и даёт Ему отчёт. Он подходит к каждому учителю по очереди, я сижу последней, и я не волнуюсь. В конце концов, прошло четыре месяца!

post-2364-1214992172.jpg

А Свами подходит ко мне, останавливается и говорит: «Хм…, ты хочешь, чтобы Я рассказал этим женщинам, как ты опоздала на автобус?» Я говорю: «Нет, Свами! Нет, Свами! Пожалуйста, Свами!» – «Ты хочешь, чтобы я рассказал им о том, что ты думаешь о них, и почему ты не поехала с ними?» Я говорю: «Нет, Свами! Пожалуйста!» Потому что, вы знаете, они действительно думали, что я хорошая девушка, я не хотела разочаровывать их. Я говорю: «Свами! Пожалуйста, Свами! Я больше не буду этого делать! Я больше не буду этого делать!» Он говорит: «Когда Я что-то говорю тебе, подчиняйся безоговорочно! Если Я тебе что-то говорю, на это есть причина!» А затем Он сказал – тон изменился с тона отца на тон матери, и даже не матери, а друга – Он сказал: «Из-за тебя Я вынужден был дать этой бедной Венкамме такую сильную головную боль!»

post-2364-1214992185.jpg

Он ушёл! Он был так мил, Он никогда не рассказывал об этом моей маме. Он не рассказал тем учителям. Но я была так напугана, что однажды сама рассказала им.

Свами удивительный! Он может быть Другом, Он может быть Матерью, Он может быть Отцом, и Он может быть для вас всем, кем угодно, тем, кем вы хотите, чтобы Он для вас был! Всё зависит от вашего сердца и от вашего ума. А Венкамма, конечно, до самой своей смерти не простила меня. Она говорила: «Это из-за тебя я должна была страдать от головной боли!» Но было очень трудно быть с Ним всё время! Немного трудно, но, в конце концов, что такое трудности по сравнению со всей той любовью, которую я получила! Но я стала больше ценить это только тогда, когда повзрослела. В детстве вы принимаете всё как само собой разумеющееся. Вы думаете, что родители существуют для того, чтобы всё для вас делать, это их назначение. Но затем, даже в отношении ваших собственных родителей, когда вы взрослеете, вы понимаете, как много они делают! Когда мы сами становимся родителями, мы действительно начинаем ценить наших собственных родителей, которые так много сделали для нас. А Свами! Я не учёный, чтобы преподавать вам какие-то великие уроки, которые я получила, я получила очень простые уроки. И даже им мне иногда было трудно следовать. Итак, возвращаясь к родителям, нам всем так повезло, что у нас такие чудесны родители. Что касается меня, мне очень повезло, что у меня были такие замечательные родители, которые показали мне Господа прямо с того дня, когда я родилась! И дали мне возможность наслаждаться Его Любовью просто потому, что я родилась в их доме. И они воспитали меня, сфокусированной только на Саи, а всё остальное было просто пустяками по сравнению с этим. И я счастлива этим, хотя тогда я этого и не понимала.

Я расскажу вам ещё об одном инциденте, произошедшем со мной и моей мамой, и я уверена, что это касается многих девушек. Каждую неделю мы обычно ездили в Бриндаван, и я в своём саду срезала розы на букет для Свами. Свами всегда подходил ко мне и брал его у меня. Однажды я не захотела ехать, потому что хотела пойти на музыкальный концерт в Бангалоре. Поэтому я сказала: «Я не хочу сегодня ехать к Свами». А моя мама сказала: «Что ж, последние три дня ты не ездила к Свами, а Свами спрашивал про тебя! Каждый день Он подходит ко мне и спрашивает: «Где Гита?» Поэтому, если ты сегодня не поедешь, сегодня суббота, Он подойдёт и спросит. Ты должна поехать, тем более что у тебя сегодня нет занятий». Я сказала своей маме: «Это единственное, что ты хочешь делать каждые выходные. Я не хочу ехать». Понимаете, Свами был так легко доступен, что я воспринимала Его как само собой разумеющееся. Итак, я сказала: «Я вижу Свами каждый день. А М. С. Суббалакшми приезжает только один раз в два года. Сегодня её концерт и я хочу пойти на этот концерт. Я не собираюсь ехать». Моя мама очень расстроилась из-за меня и сказала: «Нет! Ты должна ехать! Если ты хочешь пойти на концерт, иди после того, как мы вернёмся, ты немного опоздаешь. Но ты должна ехать!»

Итак, очень рассерженная, без любви в сердце, должна вам сказать, я пошла в сад и начала срезать розы. Поскольку приносить розы для Свами было моей привычкой, я приносила их в любом случае не зависимо от того, делала я это с любовью или без. Я пошла, срезала розы, пришла, бросила их на обеденном столе и пошла одеваться. А моя мама собрала их для меня в красивый букет. Вернувшись, я посмотрела на него и сказала: «О! Этот букет выглядит ужасно! Я не хочу отдавать его. Отдай сама, если хочешь». А моя мама сказала: «Почему ты ведёшь себя как маленький ребёнок? Собери букет так, как ты хочешь. Я просто собрала его, потому что думала, что мы опоздаем». Итак, я разобрала букет и собрала его снова. Он выглядел точно так же. Но это был мой спор с мамой. Всё, что она делала в тот день, было плохо. Итак, я сложила букет – просто потому, что я хотела придраться к ней за то, что она заставляла меня ехать – я сложила букет, и мы поехали в Бриндаван. Я шла очень красиво с этими розами. Мы сели там. И несколько человек сказали: «Гита, не могла бы ты сесть рядом с нами? Свами всегда подходит к тебе, когда у тебя розы». Никогда не делайте так. Вы создаёте себе проблемы. Итак, я сказала: «Конечно, конечно! Пойдёмте! Садитесь!» Я была так уверена, что Он подойдёт ко мне из-за моих роз. «О! Пойдёмте, садитесь рядом со мной! Садитесь позади меня!». И мы все сидим там, и Свами выходит на даршан.

post-2364-1214992207.jpg

Свами может так красиво делать это! Он проходит передо мной и смотрит на всех сидящих на противоположной стороне, делает большой круг вокруг меня и уходит! А меня полностью игнорирует! Так красиво! А те бедные люди, сидевшие рядом со мной сказали что-то вроде этого: «О! Господи! Я сидела там, а мы перешли сюда, и всё это из-за тебя, мы потеряли свой шанс, сидя рядом с тобой». И вот я сижу со своим большим букетом роз, а Свами уходит! И я всё ещё чувствую самоуверенность, я уверена, что Он подойдёт! Он закончит обходить преданных и подойдёт! Итак, Он закончил обход и возвращается, и я сижу со своими розами опять готовая отдать их Ему, как я это всегда делала. Он подходит и делает ещё больший круг вокруг меня! И теперь в это момент я полностью сбита с толку. Я сижу там со своими розами, которые держу перед собой, все смотрят на меня. И они все знают, что что-то не так, потому что Он обычно подходит и берёт розы. В этот момент вы хотите исчезнуть, провалиться сквозь землю с этими розами и со всем остальным. Потому что Свами не подошел ко мне! Я должна быть честной с вами. Это, по большей части, было моё эго. Потому что все смотрели на меня! И я была смущена этим! Я хвасталась перед всеми этими людьми, чтобы они садились рядом со мной, а теперь я просто полностью запуталась.

И Он начинает очень медленно уходить по направлению к воротам. В этот момент я неожиданно начинаю думать: «Чем я так смущена? Я теряю Его даршан! Я теряю Его любящий жест, когда Он подходит и берёт букет, а я беспокоюсь обо всех этих людях!» И я тут же начинаю думать: «Что сделала? Почему Он поступил так?» Конечно же, ответ пришел мгновенно! «Я была так груба со своей мамой, которая дала мне это тело, которая показала мне Его, которая дала мне всё, что я имею в жизни! Как может Космическая Мама посмотреть на меня? Он не может! Я причинила боль своей маме!» Итак, я просто сижу там и говорю: «Я сожалею, Свами! Я так сожалею! Я не буду больше так с ней разговаривать!» Затем я думаю: «По крайней мере, после обеда Он должен на меня посмотреть! Он не должен так меня игнорировать!» А Он уходит. И это любящий, прощающий Свами! Он остановился около ворот, обернулся, вернулся к линиям даршана, подошёл ко мне, взял розы и сказал: «Разве розы не прекрасны?» – «Да, Свами», – сказала я со слезами на глазах. Он говорит: «Но научись говорить благоуханно языком этих роз!» Не достаточно предложить Ему цветы, если вы не можете говорить как эти цветы! Если вы не можете быть прекрасными и дарить радость окружающим как эти цветы, зачем предлагать их Ему? Это становится просто застывшей картинкой – просто механическим привычным жестом. Итак, это те уроки, которые я получила. И я надеюсь, что выучила их. Согласится со мной моя мама или нет, но я уверена, что пыталась, как могла – когда я повзрослела и, конечно, теперь я сама мать – ценить то, что родители делают для нас!

Источник: HTTP://MEDIA.RADIOSAI.ORG/JOURNALS/VOL_06/...8/07-GEETHA.HTM

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ом Шри Саи Рам! Господи! какое огромное удовольствие, наслаждение, откровение испытала я от чтения и переживания вместе с автором испытания . Из своего опыта общения с Ним только на расстоянии могу подтведить истинность того, что можно увидеть очень многое глядя на портрет Его. Но ещё больше, когда на даршане с открытыми глазами вы во время бхаджанов , в медитации смотрте на Свами. Божественных нам откровений, подобных переводов и и умения благодарения. Благодарюа Сатью Саю Бабу, за ту удивительную судьбу, что послала встречу на форуме с вами Какая Радость, какое это Счасть и наслаждение чувствовать во всём присутствие Свами ! Саи Рам :king: Одина :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...