Перейти к содержанию

Заметки на полях Жизни


Рекомендуемые сообщения

Каждый опыт работы с умом очень ценен, поскольку это наш самый главный враг=друг.

Спасибо за твой опыт, Коля!

Мне понравилась твоя игрушка-пищалка, переходящая в ОМ, и образ "давите газ в пол" :good:

Буду играться. :flowers:

Мне больше всего помогает простое игнорирование мыслей.

Будто мухи жужжат себе, а тебе нет до них дела.

Им надоедает такое невнимание и они рассеиваются. .

В сложных ситуациях приходится попотеть, чтобы удерживать этот игнор :biggrin:

Но лучше всего умиряет ум глубокое осознание, что вокруг - один только Бог.

Эта грандиозность постижения в миг посылает все мысли в нокдаун .

Мне очень нравится и помогает образ, который дал Ошо:

Если смотреть на мир в одной перспективе, то это просто мир,

но стоит изменить угол восприятия и это уже не мир, а Сам Бог -

все-все-все, только Бог, в каждом предмете вокруг!!

Всего только крошечный сдвиг осознания-восприятия,

и меняется абсолютно все - как в случае с этой картинкой:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dar

    92

  • Одина

    21

  • mahaprema

    15

  • oksana.india

    11

Но лучше всего умиряет ум глубокое осознание, что вокруг - один только Бог.

Эта грандиозность постижения в миг посылает все мысли в нокдаун .

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне очень нравится и помогает образ, который дал Ошо:

Если смотреть на мир в одной перспективе, то это просто мир,

но стоит изменить угол восприятия и это уже не мир, а Сам Бог -

все-все-все, только Бог, в каждом предмете вокруг!!!"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего помогает простое игнорирование мыслей.

Будто мухи жужжат себе, а тебе нет до них дела.

Им надоедает такое невнимание и они рассеиваются. .

В сложных ситуациях приходится попотеть, чтобы удерживать этот игнор :biggrin:

Игнорировать – значит отрицать То что есть, в данное мгновение…Разделять что на нужное и не нужное и выбирать только необходимое(кто это делает?). Это происходит из за не понимания… того кто мы есть на самом деле, в процессе творения-восприятия… Возьмем для примера Солнце освещающее человека и тень которую он отбрасывает… если человек решит что с тенью что то не в порядке и попытается от нее избавиться… у него ничего не получиться, пока он находиться под солнцем – осознаванием…тени-мысли будут двигаться за ним. Но если человек(отождествленное с телом сознание) обернется от мыслей-теней, к Источнику-Солнцу он поймет что тени-мысли возникают из него самого(из собственной непрозрачности, невежества, отождествления с телом)… Именно Солнце осознает тело, затем забывает себя-сознание в теле и становиться(отождествленным сознанием) человеком, у которого затем начинают возникать тени-мысли, которые в конце концов и приносят ему страдания… Поэтому выход из этого порочного круга, это начать двигаться вниманием в обратном направлении… от мыслей объектов переводить внимание на мыслителя-субъект(осознающий центр) и далее обнаружить-осознавать кто же воспринимает этот центр(осознает мыслителя)? Для этого необходимо прекратить любое движение-поиск…сдаться, осознав невозможность проявленному, понять-постичь непроявленное…Остановись и познай Я Есмь Бог! Тогда Солнце-Источник узнает себя в человеке, и мысли в нем… теперь уже не нужно ничего отрицать, все ясно как Божий день… Мы всегда были и Есть! Солнцем Осознаванием, а человек и его мысли(мир) это то, что мы осознаем, в самих себе же… Постижение мгновенно, но утверждение в Я-Я требует самоисследования(за редким исключением) он заключается в возвращении внимания вываливающегося из (Я), обратно в источник своего возникновения в (Я). Пока есть склонность у внимания двигаться во вне(васаны), необходимо продолжать самоисследование…вспоминать, что мы не тот фантом за которое долгое время себя принимали…что мы То, что осознает эту собственную Лилу сотканную из света и тени…

***

Мысли-облака затмили Небо

Глубину и ширь моей Души

Только знаю – мысль ничто пред Небом

Пусть резвится на моей груди

Ни одна вместить не может

Даже каплю Этой глубины

Красоты Безмолвия – Победу!

Над завесой Майи скрывшей суть Пути

Небо – моя Вечность

Безграничность – тело

Тишина – дыхание

Сладость – пульс Любви!

***

Любовь струится из Истока

Начало вод ищи внутри

Небесные врата в тиши сердец сокрыты

Отбрось все знанья и нагим входи

Богатства всех миров, ничто пред этим мигом

Здесь и сейчас! - Ты со Вселенной слит

Остановись, умри, воскресни!

В блаженстве созерцай, Безвременный Единства лик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминать, что мы не тот фантом за которое долгое время себя принимали…

Мысли и есть каркас этого фантома.

Поэтому их игнорирование дает постижение .

Игнорировать - это не отрицать. Подавление - это отрицание.

Если что-то помогает в разотождествлении и разобусловливании,

как оно может быть "неправильным"?

Для меня: концентрация на "Я" требует усилий, а усилия выбрасывают из тишины.

необходимо прекратить любое движение-поиск…сдаться, осознав невозможность проявленному, понять-постичь непроявленное

:yes:

Наши усилия - это руль, который ни к чему не приделан.

"Вы не можете ничего сделать без Моей воли.

Будьте твердо уверены в этом".

А от глубокого осознания этой истины ум замолкает тут же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди шума слушай тишину, до предела натяни души струну,

чтоб б она Его "СО -Хам" дышала, чтобы выразить конец и отразить начало! :luck:

САИРАММА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли и есть каркас этого фантома.

Поэтому их игнорирование дает постижение .

Игнорировать - это не отрицать. Подавление - это отрицание.

Если что-то помогает в разотождествлении и разобусловливании,

как оно может быть "неправильным"?

"вспоминать" это не о мысли, а об возвращении внимания в Источник...

игнорировать и быть беспристрастным не одно и тоже...игнорировать значит бояться быть вовлеченным(этим самым мы продолжаем верить в реальность мысли и то что они могут затронуть тебя) но какого тебя? Реального "тебя" ничто не может затронуть... В этом и заключается исследование...кого не устраивают мысли? при обнаружение иллюзорности того кого это не устраивает, мы автоматически возвращаемся в Источник... Беспристрастность же это взгляд из Я, который ничем затронут быть не может...

нет ничего неправильного на нашем пути... то что помогает нам сейчас, может помешать в дальнейшем и должно быть оставлено... всему свое время...мы слушаем свое сердце и поэтому все хорошо как есть :wub: :> :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из точки зрения "наблюдателя" здесь и сейчас присутствует один страх отсутствия единства двух мнений в двайте и от него не уйти, пока мы спим, он наш страж. По своей сути тот же самый то же самое и тем же самым управляет и направляет, пока человек наблюдает.

воспоминание о мысли и возвращение в источник - Один, Путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне просто помог...

Кричала с берега ива

Ей вторил громоздкий дубок

И знаешь, совсем не важно

Что мы на разных берегах

Листья долетали не напрасно

не напрасно поле утонуло в цветах...

Любовь родиться может в стужу,

Тогда прощай в Душе покой.

Ей жар сердец, как воздух нужен

А нет – она умрет весной.

В ней сок полыни, сладость меда

Блеск самоцветов, ночи мрак.

Она мученье и свобода…

Но даже умный с ней дурак.

Юля М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даршан

29.02.12.

Завесу Майи с Атмического сознания снимая,

человек знание своего истинного Я обретает.

Это Я одно во всём, это пронава ОМ.

Это первое слово Бога (Я, ОМ, БОГ)

суть всего выражает и проявляет.

Она единство трёх в Едином и во всём составляет.

Он Невыразимый и Непостижимый

не только Я, но и того, что не я, выражение.

Я это проявленное – того Непроявленного, отражение.

Потому Атмическое сознание – это Путь и Суть.

Это наилучший способ в самого Себя заглянуть,

и следовать бесконечно к тому,

что, поистине, единственно едино и вечно.

Выбор этого пути даёт возможность

с Единым к единству в человечестве идти.

В этом цель жизни человека заключается.

Ради этого Бог в человеке размещается.

ОМ Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы в уме, даже любимые отделены от нас...

В Сердце же... даже убивающий нас, воспринимаеться как Наша неотъемлимая часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы то же самое сказала другими словами того же Свами.

Когда ум в Своём Уме, то есть в Разуме, Атмическом сознании, в чистом Духовном Сердце располагается,

он способен на безусловную Любовь, Единение всех во всём,

Поистине этим путём. достигать этой цели жизни человеку полагается. :luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы быть счастливым человеком - "вспомни", осознавай Свою Божественную природу...

***

Когда Бытие Знает Себя - Есть Любовь расширяющиеся... разбивающая и растворяющая волнами Радости все уровни разделенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытие есть постоянное воспоминание и осознавание Любви,...

(Чтобы быть счастливым человеком - "вспомни", осознавай Свою Божественную природу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вспомнить - нужна Милость...

Ради ЭТОГО наше бытие ЕСТЬ воспоминание и осознавание бесконечное. ЭТОЙ Бесконечной Любви.

Все в этом мире является хорошим. Если вы думаете, что это не так, убейте эту мысль.

Плохого нет вообще. Все зависит от вашего видения.

И если ты уже видишь, я продолжаю своё бытиё в воспоимнании и осознавании сознания каждого,

как единства моего и твоего всего Его - - чтобы иметь Милость. :flowers:

Человек Воин Духа без осознания поступает по мере свои мыслей осознавания.

Воин Духа Божественной стороны в качестве оружия использует Любовь. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение:"я не в духе"... точно отражает происходящее... забыв Свою Суть мы блуждаем в тенетах разума(прошлом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В теле тесно, если перестаешь осознавать свою бесформенность...а Мне не тесно... кругом лишь Я осознающее "свои" аспекты: нирвана=сансара...Мой глаз за ними...

Теперь ты можешь утверждать Меня! Но только и в другом из образов Моих... не сыщешь ты изъянов, кругом лишь Я Блаженный!

Не с кем соединяться, т.к. в Реальном нет и не было разъединения...

Живая книга пишется сейчас "судьбами" людей...

Пребывание с Возлюбленным...очищает сердце от других желаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайного прохожего привлек блеск кучки сверкающих бриллиантов, рассыпанных на дороге...

- то был навоз

:)...упрямого ослика медленно подымающегося в гору Господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитала Архив. Как всё уже было...и так резко осенило понимание...о вечности жизни. Нет никакой последней жизни. Никогда. Есть только жизнь. Свами говорит: Я никогда не сплю...Я не рождался и не умираю...

И Я тоже, и все мы тоже. Мы не умрём, потому что мы не рождались. Но жизнь вечная - это не значит только нет конца. Это значит - нет и начала.

"Я никогда не сплю" - я всегда за чем-то наблюдаю. Правда?

Господь (прости!) напоминает мне кубик-рубик, где все планы (локи) уже есть, все планы в одном моменте одновременно. Есть план (диапазон) физического мира, есть локи (планы существования, диапазоны) всевозможных миров.

И есть...исток. Движение, исток. То есть, покой и движение одновременно.

В йоге есть правило - где внимание, там и энергия.

Но это правило не применимо только к физическим упражнениям.

Где внимание -взгляд -там исток энергии, там жизнь, движение, время. Мы в этой физической локе...Внимание Господа в этой физической локе...Про другие я пока не знаю, но всё во мне.

Это прямо сейчас Адам и Ева грызут яблоко добра и зла и входят в мир двойственности. Это прямо сейчас они ещё не прикасались к нему и видят Господа. В этом моменте всё есть, и в следующем всё есть.

Освобождение-это освобождение от иллюзии Майя, от себя, а не от жизни...есть только жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир есть Бог...нет мира(ума) без Бога. Освобождение концепция для ума... Когда Жизнь обнаруживает что ум ее проявление, то все концепции ума растворяются... как можно освободиться от"себя" если никого себя никогда не было... Если сделать ментальный набросок...то одним из вариантов описания это будет выглядеть так:): Жизнь забывает себя в форме(отождествляется с ней), затем как отдельное существо снизу вверх стремится вернутся обратно к знанию Себя, далее обнаруживает свою бесформенность(стадия растождествления с формой, нети-нети,адвайта), следующее движение сверху вниз, интеграция, наполнение формы Божественным присутствием(Бог только Есть)...соединение земли и неба, формы и бесформенного, двайты и адвайты, синтез...говорить, думать или рассуждать об этих стадиях нет смысла...в каждом существе Жизнь отыгрывает свою мелодию(стадию)...мы (как формы) - флейты, из которых жизнь извлекает чарующие звуки...любви и ненависти, радости, отчаянья, печали, смелости, мудрости...Все Твое Господи! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дар, Сатья Саи сказал -освобождение, это освобождение от иллюзии Майя. Единственная майя, которую я знаю -это я, как Оксана. "Никакого себя никогда не было"? А я, Оксана, есть по воле Господа! Если на данную минуту скажу не так, покривлю душой.

Ну и нормально, пообщаемся, заодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана тоже Господь...считающий себя иллюзией. Иллюзия - это не проявленная Оксана, а то что она считает себя отделенной от Господа, вот это иллюзия..сокрытие, наложение покрывала майй на То что Единственно Есть. Мысль об отделенности - Майя...Самогипноз Господа собственной мыслью:) можно сказать что это сделано чтобы лила происходила , а можно ничего не говорить и наслаждаться разворачивающимся сюжетом... :wub:

Под мыслью здесь я имею ввиду знания себя как ощущаемый собой определенный объем-форму, которым сейчас захвачено внимание...где внимание там и мы... но чье это внимание? Откуда оно исходит? Отождествление с вниманием(познающий аспект Бога) не знающее свой Источник порождает майю... когда внимание на всех уровнях останавливается(все отпускает, ни с чем не отождествляется, никуда не движется)...Майя сбрасывает свое покрывало, Источник внимания становится самоочевидным(явленным)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, когда мы отождествляемся с именем и формой,мы видим имена и формы, то есть мир множественности. Субъект - это в любом случае разделение, отделение от Господа, Майя. По твоим, Дар, стихам и сообщениям я тоже кое-что заметила, и, может быть, узнала........хорошо...

Не в этом сейчас разбираюсь. Иллюзия формы. Формы в том числе! Квантовая физика - не смотришь на вещество -это энергия, смотришь - материя.

Всё-здесь. Такое, 33 в одном, понимаешь?

Один человек сказал: Людей ровно столько, сколько ты видишь... Парень был не в адеквате, но интуитивно чувствую, что-то в этом есть.

Как на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...