Перейти к содержанию

Заметки на полях Жизни


Рекомендуемые сообщения

Пример с золотыми украшениями хорошо это раскрывает...их основа золото...без золота нет украшений...и по своей сути Есть только Золото, в различных вариациях...если ты за формой видишь только Основу, то нет разделения(Майи). Где возникает форма? - в Основе, ни где то вне Нее...поэтому Будда говорил Сансара=Нирвана, они как две стороны одной медали, равноценны. Когда ты говоришь почему видится то форма то материя... Это зависит из какой оболочки-формы ты на это смотришь...если из физ. тела вокруг только материя, если из тонкого- то все энергия, а если из Того что Единственно Есть, Всё Есть Брахман! :wub: Это как смещение точки восприятия по различным уровням проявленности...можно смотреть через окно и видеть что происходит на улице, но не видеть при этом оконное стекло... а можно видеть стекло и не замечать что происходит снаружи...Внимание может сфокусировано на одном уровне проявленности(ввиду поглощенности-связанности этим уровнем) или охватывать все уровни...как это демонстрировал Свами :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dar

    92

  • Одина

    21

  • mahaprema

    15

  • oksana.india

    11

Нет, нет, имею ввиду не о "философскую" относительность всего от моего взгляда - внимания (могу сказать и не от "моего") Если у тебя был или происходит "опыт" Единого, (опять же можно опустить "у тебя") , я действительно хочу узнать иное. О, да, нет наполненных самостью форм, а есть только очертания Единого, бывает. Формы наполняются только моей "самостью".

Но...не это. Понимаешь, не "Где возникает форма", а "Как возникает форма". Вопрос "Как"? И есть ли она, эта материальная форма? Что на самом деле есть? Видение, тактильные ощущения, позывы поесть и др. Такая 3-д картиночка, которая убеждает тебя в существовании тебя как тела, или просто тела, да ещё какая картиночка!

Дело не в том - да, не обращай внимания, просто будь грамотной, а бытие - ну есть оно и есть такое как есть...это и есть Бог, хотя, наверное, это единственный ответ.

Телесная иллюзия - это не иллюзорный верблюд, пасущийся около водички далеко в пустынном мираже. Это...попробуй-ка сунь в темноте голову в воду и попробуй вдохнуть...А в горячую воду? Телесная иллюзия держит цепко. Что же такое форма, как всё возникает, как всё работает, и как всё меня обманывает, и почему вообще вздумалось обманывать. ...И обманывает ли?

Удачи нам всем.

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и как всё меня обманывает, и почему вообще вздумалось обманывать. ...И обманывает ли?

Все обманывает... даже Бог.

Все пробуждает... даже камень.

Время обманываться и время пробуждаться.

Взрастание в "я индивидуальном" требует обмана: есть "я" и мир, и мое счастье, которое я строю своими руками...

"Точка я", возникшая в Океане Сознания Единого и не обладающая самосознанием, должна стать самосознающей, желающей, творящей, целостной...

Пока не обвалится все в момент наступления поры пробуждения.

Врастание в "Я Истинное" предполагает пробуждение в Реальности Единого, вершина которого - осознание себя и всего сущего как Истина-Сознание-Блаженство (Сат-Чит-Ананда).

Бог родился.

Затем - Бог стался, в мире, Миром.

Тогда, можно думать, и случается Игра Бога во всем ее великолепии - Игра Богов, в которой Счастье дарит Счастью Счастье,

и реализуется сполна: "Я отделил Себя от Себя, чтобы любить Себя еще больше".

А до этого...

Здорово ли Богу любить не сознающих ни Его, ни себя, ни Игр Любви?

Признательно ли творение, большую часть жизни утопающее в страдании, своему Создателю за такие проявления Его Любви (если, конечно, не врет самому себе, или не "спускает пар" в сторону найденного "виновника" страданий в виде темной силы, злой воли и пр.)?

Кто и чем здесь может наслаждаться и радоваться на всю величину своего бытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет полной ясности в том что Есть "твое собственное" Бытие...майя не отступает... Если же ты пребываешь в Бытии Бытием ...то формы проявляющиеся в тебе уже не могут ввести в заблуждение... твой пример с опусканием головы в воду...есть законы по которым функционирует форма, дышать в воде человек не может(а рыба другая форма может)...но кто все это осознает? Само Бытие осознает свои формы и их законы проявления...Кто задает вопрос? Реален ли ищущий ответ? Поиск или внимание, лучше разворачивать к Источнику всего проявления(пребывать вниманием(покоиться) в Я) а не к феноменам возникающим из него(внимание познающий аспект Бога не может познать свой Источник это не его функция, главная "задача" не мешать(метаниями, поиском, движениями внимания) Основе стать Самоочевидной...Опыт нирвикальпа самадхи "даст" ответ:) как из пустоты возникает форма... только правда задающий вопрос исчезнет...тени исчезают в полдень...Бог через форму человека - получает опыт человека...когда Бог вспоминает что он не человек а Бог, то жизнь человека уже не вводит Его в заблуждение...а воспринимается как Собственная лила...мечта...сказка...фантазия...творчество приносящее Радость! :wub: Есть только Бог нет ничего кроме Бога :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время сеять, время жать, время от всего удовольствие получать... Пребывать в настоящем "в Себе" это значит наслаждаться любым временем происходящим в собственном осознавании... пока "не найден"(не всплыл) осознающий... вкус страдания преобладает... но кто его воспринимает? Что первичнее любого феномена? Мы уже Есть! в знании и невежестве...в момент пробуждения ото сна что сначала происходит? появляется ощущение-знание Я есть оно еще бесформенное. .затем осознается наличие тела и других форм вокруг и тут происходит отождествление с формой лежащей на кровати...пока "я" мысль - эта форма, не разрушена исследованием или инсайтом(праджня)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время сеять, время жать, время от всего удовольствие получать... Пребывать в настоящем "в Себе" это значит наслаждаться любым временем происходящим в собственном осознавании... пока "не найден"(не всплыл) осознающий... вкус страдания преобладает... но кто его воспринимает? Что первичнее любого феномена? Мы уже Есть! в знании и невежестве...в момент пробуждения ото сна что сначала происходит? появляется ощущение-знание Я есть оно еще бесформенное. .затем осознается наличие тела и других форм вокруг и тут происходит отождествление с формой лежащей на кровати...пока "я" мысль - эта форма, не разрушена исследованием или инсайтом(праджня)...

Незыблемость формы можно разрушить в том числе пониманием условности её построения. Тем, что она возникает прямо сейчас, а не только возникла утром. Утром легче увидеть, да?"Исследуй и пойми". Исследуй не вовлекаясь, пользуясь, с целью понять. Порфирий Иванов зимой в ураган мог погружаться в море с головой и так сидеть часами. И с улыбкой говорил: Для меня это нормально....Это можно назвать "сидддхи", но сиддхами это является только с человеческой точки зрения.

Что же такое материя с "точки зрения" того? Сатья Саи говорил: Скоро учёные докажут существование Бога.

.... на самом деле иллюзия Майя не касается меня даже по касательной...Это не моё тело...и все тела -Мои...Но это я уже немножко об ином.

" Осознаётся наличие тела и других форм вокруг". Затем телесная иллюзия связывает. ....Та, что не касается даже по касательной! Поставь вопрос "Кого связывает?" И увидишь, какие у Господа ловкие обходительные манёвры. И ни в коей мере никаких прямых ответов.

Один раз я проснулась утром...вообще без себя, без самоопределения. Просто это было некое видение всего, без отделения. И я не смогла сказать "Бог". Не смогла, потому что это было слово в третьем лице. А это нельзя сказать в третьем лице "Он"...

Но есть тонкости, есть нюансы. "Людей ровно столько, сколько мы видим"? Кому мы пишем? От кого ждём ответ? Что на самом деле происходит? А не одинок ли я вообще и всё это не таково как кажется?В Оксане Он забыл себя. А в ком-то вспомнил себя? Тут тоже подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияющее сознание уже мне объявляло себя. То есть бессмертие объявляло себя. Не то, что хвастаю, зачем? И хоть тщеславие подгоняет меня, оно на самом деле подгоняет познать, познать... Восхищаюсь своими товарищами, пишушими здесь, и понимаю, что общается Сознание. Со мной...с самим собой. Если ты, Дар. имел опыт Нирвикальпа Самадхи, опыт возникновения форм, расскажи, пожалуйста, хоть как сможешь.

А я давно хочу рассказать тоже кое-что, о слиянии плюса и минуса (и формы, и события -только как тени сверхтонкого!, как брызги, как отражения, не имеющие собственного и внятного значения. Но это открытие Сахасрары на Даршане. Мир исчезает и появляется, и он потенциально есть всегда в Господе!)

Но как он возникает, как наполняется...это только слияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты, Дар. имел опыт Нирвикальпа Самадхи, опыт возникновения форм, расскажи, пожалуйста, хоть как сможешь.

!

Слова бессильны и неуместны... в формате форума можно конечно делиться опытом но не всем(так как он открыт для всех и вся)...Свами или мастера не рассказывают о мистических опытах или очень редко, только для конкретного человека, видя что это ему поможет разобраться в самом себе...Если у тебя сейчас много энергии направь ее на те вопросы которые у тебя остались...будь с ними...ответ проявится как "твой собственный" опыт...

Внимание смотрящее сверху вниз на форму и смотрящее снизу вверх на дух... фрагментарно...интеграция-вмещение обоих позиций...есть охват вниманием истинного положения - Дух и материя нераздельны...Есть только Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А речь идёт как-раз-таки о духовности материального и материальности духовного. Материя - не совсем то, чем она кажется!

Я не говорю, что мне не нравятся твои ответы, но они немного с хитрецой. Да, кстати, на форуме вроде прямое учительство запрещено....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль гуру нацепил...

а кто нибудь тебя об этом попросил? :biggrin:

Спасибо сестренка :wub: Будь счастлива :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и тебе, братишка! Пиши! Если исключить личное сопротивление, то всё-равно нравится. Наверное, когда сознание даёт мистический опыт, оно учитывает и болтливость подопытного....слишком серъёзный опыт тоже не повод для веселья...! Может, всё-таки. когда-нибудь, хоть мне одной...про Нирвикальпа наше Самадхи....

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сансара есть Нирвана. Дух есть материя.Что такое материя? Когда жидкий металл отливают в форму, он застывает. Так и материя - дух, застывающий для мира теней, под холодным взглядом личности. Я знаю, что это происходит, но я не знаю, конечно, как...

Что такое энергия? Это не жар и даже не текучесть, скорее это газ, становящийся формой. Это лёгкость, невесомость и светоносность всего, становится видимой, когда из поля зрения исчезает (хотя бы в какой-то степени) своя личность. И по воде ходили....

Нет прихода и ухода, есть проявление из мира потенциальности и исчезновение в него же. Память - след проявленности, предвидение -силуэт непроявленности.

Нет смерти, нет рождения, есть отождествление с проявленностью. Есть непроявленность чего-то для тебя. Но нет непроявленности тебя, потому что

знание непроявленности уже исключает это определение.

Если я не знаю - это знание незнания. Прежде всего есть знание. Я всегда знает Себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко о Жизни и о бессмертии более-по-человечески, более о бытии, что-ли.Вот я, такой красивенький, ручки у меня, ножки, лишний жирок, где мне не нравится, не без того...А как я, такой красивенький, смог бы возникнуть вдруг и из ничего? Вот не было меня, да? А главное, провалиться в небытие, опять же вдруг...это когда меня никогда не будет. Тогда Жизнь -островочек какой-то в небытии...

Да как это может быть, если небытие пожирает само себя, ведь там пропадает даже время! Я иногда не могу вспомнить, что я была, но я никогда не смогу вспомнить, что меня не было! Мы иногда боимся несуществования, хотя сама Жизнь доказывает только существование.... А если я существовала всегда, то я и буду существовать всегда. И мы все! Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а это опять я, один из пытающихся познавать! (Да пребудет с нами милость Свами). Хотела по совету Дара отвлечься от всего, а вот крутит меня, что что-то не так написала, введу в заблуждение ( и себя же)! Написала: Есть отождествление с проявленностью. Типа некое Я с чем-то отождествляется.....Да, это полезно иногда, так говорить..... чтобы выделить, чтобы разъединить, увидеть, что-ли... , но проявленность -сияние Я. Именно Я так и происходит, как проявленность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть такая необходимость... сознание раскрывает любой опыт... правда иногда для этого, должно исчезнуть из восприятия, ожидание его получения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Любовь дается человеку для очищения собственного сердца от тенет эгоизма...

Личность человека выбирает пути наслаждения(предпочтений) и избегает прямого исследования собственной иллюзорности...механизмы самозащиты личности так сильны и искусны, что для обнаружения их зачастую необходима помощь учителя во вне(в другой форме)... без доверия к этой форме процесс остается незаконченным...

Давайте посмотрим внимательно и откроем... мы ничего не знаем о Жизни... так не лучше ли прекратить Её комментировать и интерпретировать, под свои представления о Ней...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим внимательно и откроем... мы ничего не знаем о Жизни... так не лучше ли прекратить Её комментировать и интерпретировать, под свои представления о Ней...

Поддерживаю, Андрюша! Хоть и треплюсь будь здоров как. Вот только и комментарии, и интерпретации - это тоже проявления Самой Жизни:). Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Жизнь жестокая вещь, потому что тело стареет, а душа нет.  :clover:

 

///  Этот старик находился в доме престарелых последние дни своей жизни.    
После смерти, все считали, что он ушел из жизни не оставив в ней ценного следа.    
Когда медсестры начали разбирать его скудные пожитки, наткнулись на интересное стихотворение, которое поразило работников своим содержанием и смыслом.    
Одна из сотрудниц взяла копию в Мельбурн.   
C тех пор, его стихотворение появилось в  Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. 



И этот старик, который нищим ушел из жизни в Богом забытом городке в Австралии, теперь взрывает интернет глубиной своей души. (Приводим дословный перевод на русский. В английском оригинале стих звучит очень поэтично и поражает глубиной мысли и красотой рифмы).

    

КАПРИЗНЫЙ СТАРИК


Что ты видишь медсестра? Что ты видишь?   
Что ты думаешь, когда смотришь на меня?   
Капризный старик, глуповат…   
С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами?   

Переводящий попусту еду?   
Когда ты кричишь "Давай старайся!"   
И кажется тебе, что он не замечает, что ты делаешь.   
Вечно теряющий носки или туфли?   

Ни на чем не настаивающий,    
но позволяющий тебе делать с ним все что угодно?    
День которого нечем заполнить,    
кроме как купанием и кормлением?   

Вот что ты думаешь? Это ты видишь? Открой глаза, медсестра. Ты не смотришь на меня. Я скажу тебе, кто я.   

Даже сидя здесь тихо,    
подчиняясь вашему распределению,    
питаясь по вашему желанию.   
Я все еще мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью,   
Братьями и сестрами и мы все любим друг друга.   

Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах   
Мечтающий встретить любовь своей жизни на днях.   
Жених, которому скоро 20 и у которого выпрыгивает сердце,   
Помнящий клятвы, которые обещал исполнить.   

А сейчас мне двадцать пять и у меня есть свой малыш.   
Который нуждается в моем руководстве, охране и доме.   
Человек, которому тридцать! Мой малыш быстро вырос,   
Мы связаны друг с другом нерушимыми узами.   

А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом.   
Но моя женщина рядом со мной и она не дает мне горевать.   
И вот в пятьдесят снова малыши играют у моих ног,   
Опять мы с детьми, моя любимая и я.   

Темнота сгустилась надо мной – моя жена мертва.   
Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса.   

Теперь я живу ради детей и ради их детей.   
И я думаю о годах... о любви, которая у меня была.   
Теперь я старик… и жизнь жестокая вещь.   
Издеваясь, заставляет старость выглядеть глупо.   

Тело дряхлеет и разваливается, величие и сила уходят.   
И теперь на том месте камень, где однажды было сердце.   
Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек,   
И снова и снова сердце от стуков пульсирует   

Я помню всю радость, я помню всю боль.    
И я люблю и живу! В этой жизни как прежде.   
Я думаю о годах, которых было так мало    
и которые пролетели так быстро.   

И я соглашаюсь с упрямым фактом,    
что ничто не может продолжаться вечно.   
Так откройте глаза ваши, люди!    
Откройте и посмотрите. Не капризный старик!    
Посмотрите внимательней и увидите МЕНЯ!    

 

Оригинал стихотворения


Cranky Old Man

    
What do you see nurses? . . . . . .What do you see?   
What are you thinking . . . when you're looking at me?   
A cranky old man, . . . . . .not very wise,   
Uncertain of habit . . . . . . . . . . with faraway eyes?   
Who dribbles his food . . . ... . . and makes no reply.   
When you say in a loud voice . .'I do wish you'd try!'   
Who seems not to notice . . .the things that you do.   
And forever is losing . . . . . . . . . A sock or shoe?   
Who, resisting or not . . . . . . lets you do as you will,   
With bathing and feeding . . . .The long day to fill?   
Is that what you're thinking?. .Is that what you see?   
Then open your eyes, nurse. . you're not looking at me.   
I'll tell you who I am . . . . .. As I sit here so still,   
As I do at your bidding, . . . . . as I eat at your will.   
I'm a small child of Ten . .with a father and mother,   
Brothers and sisters . . . . . . . who love one another   
A young boy of Sixteen . . . .. with wings on his feet   
Dreaming that soon now . . .. . . a lover he'll meet.   
A groom soon at Twenty . . . ..my heart gives a leap.   
Remembering, the vows . . . . .that I promised to keep.   
At Twenty-Five, now . . . . .I have young of my own.   
Who need me to guide . . . And a secure happy home.   
A man of Thirty . . . . . . . My young now grown fast,   
Bound to each other . . .. With ties that should last.   
At Forty, my young sons .. .have grown and are gone,   
But my woman is beside me . . to see I don't mourn.   
At Fifty, once more, . . . . .Babies play 'round my knee,   
Again, we know children . . . . My loved one and me.   
Dark days are upon me . . . . My wife is now dead.   
I look at the future . . . . . . . I shudder with dread.   
For my young are all rearing .. . . young of their own.   
And I think of the years . . . And the love that I've known.   
I'm now an old man . . . . . . .. and nature is cruel.   
It's jest to make old age . . . . . . . look like a fool.   
The body, it crumbles . . .. . grace and vigour, depart.   
There is now a stone . . . where I once had a heart.   
But inside this old carcass . A young man still dwells,   
And now and again . . . . . my battered heart swells   
I remember the joys . . . . . . . I remember the pain.   
And I'm loving and living . . . . . . . life over again.   
I think of the years, all too few . . .. gone too fast.   
And accept the stark fact . . . that nothing can last.   
So open your eyes, people . . . . . . . . . open and see.   
Not a cranky old man. . .    
Look closer. . . . see. . . . . ME!!   ///

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Средь ярких звезд
в безмолвной Тишине...
расцвел Любви цветок
в моей пустой душе...
наполнив ароматом Полноты
безбрежные просторы Глубины!

***

Желтый лист сорванный ветром...падает на землю... окрашивая ее золотом, впитанных солнечных лучей...лист и Солнце Одно?!

***

Странная штука Свобода... осознается не из- за каких то действий, усилий - а вопреки... в обнаружении абсурдности, невозможности с помощью действий снова стать Самим Собой... Ты уже Есть То что Есть... остается жить и проявлять эту Сердцевину в этом мире Божественного многообразия... где Одно Сердце стучит и проявляет Себя в мириаде форм...

***

В чем причина конфликтов? Наша "правда" (укоренившиеся привычка воспринимать-реагировать из прошлого опыта, сталкивается с "правдой" "другого" человека. Действия или слова другого человека не принимаются нами как данность этого момента... Можно обвинять "другого" в собственной дисгармонии или обнажить-осознать корни данного явления в Самом Себе... "Духовный" вектор всегда направлен на Самого Себя...что мешает "во мне"(явленном теле-уме) проявляться Свету Богу беспрепятственно? Чтобы вода текла беспрепятственно, необходимо только обнаружить-осознать камни мешающие Ее течению...

***

Человек - странное существо :) сея семена раздора, он ожидает, что из них может вырасти что-то Стоящее, Настоящее... так может поступать только спящий...видеть не дальше собственного носа... озвучивать только те титры(эмоции-мысли) по поводу происходящего, которые проецируются на "его" экране сознания... быть поглощенным комментариями о том, что в данный момент воспринимается - спать и видеть сны...

***

На пути самопознания наступает момент, когда личность и ее интересы видятся как иллюзорные... теряется смысл существования (если личность иллюзорна, то все то, к чему она стремится, тоже бессмысленно). Это ощущается как скука, депрессия, безысходность... Это переход от личностного существования (мир для меня) к бытийному уровню(для чего Жизнь создала этот инструмент, в чем "его" предназначение?) ... происходит осознавание роли инструмента(тела-ума) и без-усильное следование сценарию Жизни...

***

Любой акт творчества не имеет другой цели как бесконечной попытки выразить невыразимое и непроявленное все в более гармоничной и прекрасной форме...Люди(проявленное) творчество Творца...каждый из них как новая краска, неповторимый аккорд, которые сплетаясь создают прекрасное полотно-мелодию...

***

Я - переживающий возникаю в Осознаности... используя при этом внимание как инструмент познания... "Я"- это только движущиеся тень Того что единственно Есть!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

из переписки...

 

темой беседы были слова Муджи:

 
ОСОЗНАННОСТЬ не движется, она - константа (постоянна). Очень важно осознавать свою Осознанность.
Осознанность не может уйти, уходит твоё Внимание - оно отворачивается от Осознанности. "Я" само по себе возникает в Осознанности. Внимание воспринимаемо в Осознанности. ТЫ ставишь себя в положение Внимания, а не Осознанности.
Внимание - одно из наших величайших сил: очень близкая сила, интимная сила, но не является Тобой.
ЧТО ЕСТЬ ТО, ЧТО НАБЛЮДАЕТ ВНИМАНИЕ? (Но оно не следует за Вниманием, Внимание отчитывается перед этой Силой). Муджи.
В Сердце (не в уме) переживаются все опыты.
Твоё Внимание будет целостным, когда ТО, что ты понимаешь, является ТЕМ, что Ты Есть. Оставайся ТЕМ, что остаётся естественным. КТО ТЫ ЗДЕСЬ?
МУДЖИ.

 

Игорь
Да можно по разному рассказывать. Это все просто указатели. Если знаешь кто ты, то можешь что угодно называть осознанностью,вниманием, силой. А вообще скажи, вот как ты себя будешь ощущать , если вообще не будет внимания. Да, ты будешь, но как будешь об этом знать? Недавно читал Багаева,он рассказывает об опыте переживания клинической смерти. Говорит, я вижу тело лежащее, но ощущаю себя так же, как когда был в теле. И если можешь следовать за этими словами, то понятно о чем он пишет. Причем не на уровне слов, а на уровне переживания. Это я называю-есть сила в словах. А здесь просто слова, которые , как мне кажется вообще чисто для философии.

 

Андрей: Если ты не можешь переживать (пощупать) что то - еще не значит что этого нет. Просто этого еще не было в твоем опыте восприятия. Действительно важно пользоваться теми указателями которые работают сейчас для нас. Что я хотел донести в нашем разговоре, так это... внимание появляется когда появляются мир и его свидетель, свидетель воспринимает мир посредством внимания. Когда мир захватывает нас... ты с помощью практики останавливаешь внимание (не разворачиваешь), оно становиться неподвижным и в этот момент осознаешь свидетеля, и его свободу и покой... именно осознаешь, то есть осознанность первичнее и свидетеля и внимания и мира. Она никогда не исчезает. Когда ты захвачен миром - ТО-ты осознаешь, когда - ты в свидетеле - ТО-ты осознаешь, когда глубоком сне То-ты Осознаность сияет- непрерывность твоего самоосознавания не прерывается. То есть ты как Осознание присутствуешь как при невежестве вовлеченности в мир, так и при знании Единственности свидетеля Я Есмь, если Это(Знание Твоей неизменности и независимости и неподвижности) щелкнуло, то исчезает предпочтение пребывать в определенном положении... и практика происходит уже не как панацея от боли, а как очередной феномен который ты осознаешь.

 

Толик: Чувство бытия, Я Есть, знание о своем существовании в данный момент - отраженный свет, неподвижно. Оно переживаемо (можно пощупать). Но Осознавание - НЕ ОСОЗНАВАЕМО! Внимание разворачивается от мира к Я Есть, и остается с ним Кто я? Кто же этот Я Есть? Вопрос из Я Есть в Пустоту, в БЕЗДНУ, СТОЯ НА КРАЮ ВОСПРИНИМАЕМОГО.... И если щелкнет, и ОСОЗНАЕШЬ СЕБЯ ЭТОЙ БЕЗДНОЙ, вопросов больше не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Почему нам интересно одно и неинтересно другое? Внимание - познавательный аспект разума, принадлежащий Дживе. Осознавание - функция Духа, Атмы.
Внимание избирательно, Осознавание всевключающе. Свет не выбирает, куда ему светить; светить - Его природа. Многим, наверное, известен фрагмент из Бхагават Гиты, раскрывающий этот принцип: Арджуна спросил у Кришны, почему Он помнит все о Себе и о всей вселенной, в то время как Арджуна - только фрагменты из собственного прошлого. На что Кришна ответил: - Ты помнишь только то, что тебе действительно интересно, для меня же интересно все!

Это не значит, что с нами что-то не так, но это позволяет нам определить, где мы находимся сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем не испытывать боль когда мы сами или другие ее испытывают, потому что мы единое сознание. Термин страдание имеет другое значение: это когда боль из непосредственного переживания-осознавания превращается в психологическую рану-жевачку: почему , за что, как Бог допустил такое, не ужели нельзя без этого? Только такое страдание-боль можно вылечить самоисследованием. Увидеть корни-причину происходящего явления и в этой ясности страдание по этому поводу прекращается. Прямое знание-ясность прекращает страдание. Когда мы понимаем причину страдания - оно прекращается как психологическое явление...боль может остаться, но уже нет переживаний-протестов по ее поводу...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проходя через опыт тяжелых потерь и приобретений, приходишь к выводу, что в перспективе первое не всегда плохо, а второе не всегда хорошо. Они являются лишь обучающим опытом, который при правильной интерпретации делает нас свободными от этих противоположностей.

post-1484-0-55668800-1433607814.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В наш город привезли ковчег с мощами Николая Чудотворца и других святых. Всей семьей мы пошли преклонить колени перед подвигом людей, воплотивших своей жизнью Учение Христа. Даже в будний день людей было много - в основном, молодежь, дети и люди среднего возраста. Атмосфера была насыщена высокими вибрациями покоя и радости.

Акафист Николая Чудотворцу взывал также к радости принятия Божьего мира в сердце человека. Я сидел в углу и медитировал... Благодарность Богу, Радость и Любовь ко всему истекала из сердца и стремилась охватить людей, находящихся в храме, в городе, она текла к близким людям, всплывающим в сознании... На сердце было легко и спокойно. Окружающие больше не казались чужими. Несмотря на то,что некоторые  из них были в слезах или имели видимые физические проблемы, внутренне я не ощущал, что Бог в них в чем-то нуждается - ОН счастлив играть все эти роли и получать от этого ни с чем не сравнимое наслаждение...  

Ночью случилось продолжение Даршана Бога Живого. Мы сидели с мужчинами в рядах, будто бы в мандире в Путтапарти, чего то ожидая. Вдруг я увидел в рядах Бога, Он был в образе мужчины средних лет. Потом Его заметили и другие, сидевшие рядом. Он отделился от нас, чтобы мы все могли Его увидеть. Его лицо постоянно менялось... Он становился то юношей, то уже пожилым мужчиной, в какой то момент Он предстал в образе шестирукого божества с кожей синего цвета. Рядом находящийся мужчина стал читать рождественский стишок, а Он, представший в образе Деда Мороза, слушал его. Я тоже судорожно попытался вспомнить какой-нибудь детский стишок в надежде  получить подарок:) Детская радость и наслаждение поднимались в глазах всех присутствующих...

Он стал исчезать и появляться среди нас, я крикнул "ловите Его!":D и обхватил Его Ноги (на Нем были вельветовые брюки:rolleyes:. Он мгновенно  обратился в годовалого младенца и спросил меня: "Чем ты занимаешься?" Я пытался вспомнить на английском нужное слово, затем бросил эти попытки  и стал показывать жестами, что печатаю на клавиатуре. Тогда Он взял каждый мой пальчик:rolleyes: в ручонки и расцеловал его...:wub: я почувствовал Его благославление на эту работу(пока еще не до конца понял какую:)).

Рядом находящийся мужчина заметил: "Удивительно, Он меняется мгновенно от возраста младенца до старца!".

Проказник продолжил свои превращения и обратился в женщину, затем в другую, третью...я совсем запутался, где же Его не было:). Женщина-севадал нам сказала подвинуться и пропустить группу детей, которые должны были пройти и получить интервью.

 Я сидел в уголке и медитировал... На сердце было легко и спокойно... блаженство, такое знакомое при жизни физической формы Свами, было как всегда здесь...:wub:

 Я проснулся ночью  и еще долго вспоминал и смаковал каждый момент этой встречи. Анализировал значение представленных символов, обнаруживал подсказки, некий вектор, благоприятный  для меня, в моем духовном путешествии... Бог находится в каждом существе, обнаружить Его в людях и благословлять (Бога..Славить) в моих силах...:wub:

x5DE2aZF69U.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера было глубокое погружение в Основу.

Я - недвижимое Присутствие, вечно взирающее на краски и движения этого фантасмагорического мира.

Помогла в изменении перспективы восприятия в этот раз музыка, исполняемая на дудуке.

Очень сложно выскочить из колеса привычного человеческого способа восприятия, поглощенности нашего внимания различными деталями и активностями, происходящими с нашим телом и его окружением. Пространство, в котором происходят эти активности, присутствие которое оживляет весь сюжет, остается почти всегда за кадром.

 Если на чистой школьной доске мелом поставить точку, то большинство присутствующих на вопрос "что они видят?" ответят "точку", и только единицы скажут, что видят доску-основу с маленькой точкой. Пападжи.

 Хорошим примером, иллюстрирующим способ перехода восприятия от деталей к Пространству, их содержащему, является пламя свечи, танцующее в окружающей тьме. Пламя только подчеркивает наличие тьмы, ЕЕ главенство, без свечи наше внимание как обычно просто бы уснуло, но через наличие пламени оно, восприятие, расширяется и охватывает тьму-основу и может сконцентрироваться на тьме и начать осознавать Ее качества (бесформенность, тягучесть, покой), осознавать, что любое движение берет начало из Покоя, любая жизненность проистекает из Океана Недвижимости, и только Он единственно Жив. Остальное- лишь блики на лице Вечности, видимость, берущая и присваивающая "я существую!", забывая при этом свой Исток.

 Медитативная музыка также делает для нас более видимой-слышимой Тишину,то есть перенаправляет наше внимание на Основу, из которой проистекает любой звук. Каждый последующий звук отбрасывает нас все дальше, в безмолвие и беспредельность. Паузы в такой музыке важнее самой мелодии. То, что мы упускали в какофонии звуков, стало явным - величественная Тишина, без которой вообще ничего нельзя было бы разобрать. Обнаруженная Тишина, и Покой  совершенны, держатся за них необходимо как можно дольше, пока ум не станет достаточно тонким, чтобы предпочитать пребывать в Тишине и Покое, взамен своим бесконечным метаниям от одной блестящей обертки к другой.

Ощущение присутствия "Я Есмь", усиленное в нас с помощью медитации, можно продолжать осознавать и в обычной жизнедеятельности, именно Оно может дать нам якорь или равновесие в различных жизненных коллизиях.   Верующий человек поддерживает свое равновесие в вере в Бога.     Исследователь, обнаруживший Первооснову в собственном существе, держится ЕЕ с помощью внимания, осознавая в себе измерение вечности "Холст-Основу", а также и сюжет, который на нем демонстрируется.

aY2SmBNBPFI.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...