Перейти к содержанию

Фото поверхности Марса


ram108

Рекомендуемые сообщения

Межпланетный Зонд Phoenix приземлился на поверхность Марса

25 мая 2008 года

post-1-1211902717_thumb.jpg

Американский межпланетный зонд Phoenix совершил посадку на поверхность Марса, в Green Valley, в точке с ареоцентрическими координатами 68,22 град. с.ш. и 234,3 град. в.д. Космический аппарат коснулся марсианского грунта 25 мая 2008 года в 23:53:44 UTC (26 мая в 03:53:44 мск).

Спустя 15 минут на Землю поступило подтверждение этого свершившегося факта.

post-1-1211902724_thumb.jpg

Phoenix, как и было запланировано, сел в районе северного полюса. Посадка зонда, стартовавшего с Земли 4 августа 2007 года, впервые в истории марсианских миссий проводилась при помощи парашюта и тормозных двигателей.

Ожидается, что зонд будет работать на Марсе, отсылая информацию на Землю, три месяца. За это время зонду предстоит взять пробы грунта при помощи бура. Предполагается, что встроенная лаборатория Phoenix нагреет взятую пробу грунта и проанализирует выделяющиеся при этой процедуре газы. Также зонд займется сбором данных об атмосфере планеты, о метеоявлениях и сделает стереофотографии поверхности Марса.

post-1-1211902729_thumb.jpg

Феникс предназначен для углублённого исследования марсианского грунта, а также изучения атмосферы и метеорологических наблюдений. Аппарат впервые произведет бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса Марса, где орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил большие запасы подземного льда. Одна из задач — обнаружить следы жизни. Аппарат не будет способен к передвижению по поверхности планеты. Значительная часть научного оборудования и технических систем «Феникса» унаследована от неудачной миссии Mars Polar Lander и от несостоявшейся миссии Mars Surveyor 2001 Lander, что определило относительно невысокую стомость проекта — $420 млн.

В рамках проекта NASA выполняло запуск устройства, Университет штата Аризона курировал создание оборудования, установленного на космическом аппарате, а компания Lockheed Martin сконструировала и построила собственно сам корабль. В задачи Jet Propulsion Laboratory, подразделения Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), входят управление маневрированием марсианского зонда в космосе, а также расчет траектории движения. Помимо этого JPL возьмет на себя посадку корабля на поверхность Красной планеты. "Мозгом" аппарата является его бортовой компьютер BAE Systems RAD6000, построенный на базе RISC-процессоров, использующих 32-разрядную архитектуру IBM Power. Среди функций компьютера, устойчивого к значительным перепадам температур и имеющего защиту от радиации, — навигация, а также управление научным оборудованием и электропитанием космического аппарата.

post-1-1211902735.jpg

Зз 420 млн. долл., потраченных на проект, 325 млн. составил грант, полученный Университетом штата Аризона. Это учебное заведение также приютило у себя Центр управления, который будет командовать космическим кораблем во время миссии и получать от него научные результаты.

Ссылки на прект NASA Phenix (описание, новости, фотографии, видео):

http://www.nasa.gov/mission_pages/phoenix/main/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    6

  • ignorus

    1

  • PremaSaiChild

    1

  • Гайа

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

У кого какие ощущения от фотографий поверхности Марса? Представьте, это же совсем другая планета... И мысли какие на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие ощущения от фотографий поверхности Марса? Представьте, это же совсем другая планета... И мысли какие на этот счет?

Ощущения - великолепные!

"Кровавый Странник" - холодит сердце. :(

Для полноты чувств.

Прикладываю образы двух спутников Марса: Страха(Фобос) и Ужаса(Деймос).

Фобос.

post-990-1212077622_thumb.jpg

Деймос

post-990-1212077748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не в тему, но очень хочется запостить фотки.

Эти фотографии Сонца сделаны научным телескопом в лаборатории, изучающей проблемы Солнца.

post-1-1212149662.jpg

post-1-1212149745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новые фотографии марсианской почвы, под которой обнаружили лёд. Американские учёные заявили, что существование льда может быть неоспоримым признаком жизни на Марсе! Фото с сайта NASA http://photojournal.jpl.nasa.gov/

post-1-1214586622_thumb.jpg

post-1-1214586651_thumb.jpg

post-1-1214586659_thumb.jpg

post-1-1214586667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсианский грунт пригоден для жизни

Марсианский аппарат Phoenix завершил первую серию исследований марсианского грунта возле северного полюса планеты. Исследования и опыты аппарата показывают, что условия здесь по своим кислотно-щелочным показателям и по объему солей схожи с земными, а потому теоретически пригодны для жизни.

Данный вывод, по мнению кураторов миссии, значительно повышает шансы того, что на Красной планете все-таки будут обнаружены следы примитивной жизни, так как в практически идентичных условиях на нашей планете живые существа обитают.

"Правильнее было бы говорить о том, что там нет ничего, что препятствовало бы возникновению жизни. Условия там пока выглядят довольно доброжелательно, никаких сильных токсичных соединений не найдено", - говорит Самуэль Кунавес, научный консультант миссии из Университета Тафтса.

Вместе с тем, пока Phoenix не обнаружил следов присутствия органического углерода - главного соединения для органических конструкций. На прошлой неделе марсианский аппарат обнаружил лед, что говорит о наличии воды в прошлом Марса. Вода здесь рассматривается как источник энергии и органической среды. Однако без углеродных соединений данные находки все равно не являются полными.

Во время анализа грунта аппарат пришел к выводу, что кислотно-щелочной баланс марсианской поверхности колеблется от 8 до 9. В НАСА поясняют, что уровень pH ниже 7 свидетельствует о высокой кислотности грунта, соответственно, отметка выше 7 означает, что грунт является щелочным. Помимо pH-анализа, Phoenix также обнаружил содержание магния, натрия, калия и хлорида в почве.

"Это очень похоже на почву на Земле, за одним исключением - органики тут пока нет", - говорит Кунавес. По его словам, в земной почве с такими характеристиками могли бы произрастать фасоль, горох или спаржа.

"Очевидно, что поверхность Марса в прошлом взаимодействовала с жидкой водой, однако пока еще остается очень много нерешенных вопросов, касающихся структур грунта и минералов, найденных в нем", - говорит Уильям Бойтон, представитель Университета Аризоны.

В ближайшие дни ученые намерены взять еще одну пробу грунта, который залегает чуть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсианский грунт пригоден для жизни

Кирилл, интересный факт

вообще мож если на Марсе появится Жизнь, то и зловредные качества этой планеты поменяются

и будет у нас Марс в наших картах совсем другое значить )

мож, действительно грядёт такая революция? классно было б

вообще открытия, которые совершаются людьми на физическом плане, они обычно всегда как-то связаны с изменением внутренних тонких планов всего человечества в целом

У кого какие ощущения от фотографий поверхности Марса? Представьте, это же совсем другая планета... И мысли какие на этот счет?
Ощущения - великолепные!

))) хаа ... ignorus :))) юмор у вас :wub: )))

У меня вот какие идеи появились... :) ...... правда вначале хотел посадить цветы....

может и к лучшему, что ты ничего про Марс не читал в астрологии

потому и такое отношение у тебя к нему :wub:

я б лучше вообще на Венеру хотела посмотреть

вот про неё говорят, что Она - сестра Земли, и вообще очень благоприятная планета

а вообще, мне больше всего понравились кадры Солнца

согласна с ребятами

Кирилл, спасибо!!

такие классные кадры

но вообще-то, если честно, несколько удивило, что тебя притянул Марс :wub: ........ что-то там в тебе зреет :wub: .... классное

(только чур, без помидоров >_<)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый (по интернету), у которого есть некоторая память прошлых жизней, утверждает, что на Марсе было много воды, больше чем на Земле, и жили там вполне человеко-подобные "марсиане".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...