Перейти к содержанию

Миссия Бхагавана, Летние ливни в Бриндаване 72


marianna

некоторые из вопросов, на которые Бхагаван хочет, чтобы мы дали себе ответ   

1 пользователь проголосовал

  1. 1. что является высшей целью жизни человека?

    • самовозвеличивание
      0
    • достижение материального благосостояния
      0
    • счастье
      8
    • высокий уровень жизни
      0
    • совершенствование личности и преумножение добродетели
      14
    • любовь
      19
    • исследовать внешний мир
      1
  2. 2. в Творении, в Природе может существовать

    • только правда
      10
    • только ложь
      1
    • только горе
      1
    • только радость
      7
    • невозможно вырвать с корнем всю правду
      8
    • невозможно искоренить всю ложь, освободив мир от горя и страдания
      10
  3. 3. что выведет человека на путь Дхармы?

    • знание того, что "Я человеческое существо"
      4
    • знание того, что "Я не животное"
      0
    • знание, что "Я человеческое существо", и, что "Я не животное"
      14
    • "избегать грубой ошибки - осуждать точки зрения, дорогие другим людям"
      10
    • "позволить чувствам ненависти, мести и ожесточения замутить сознание"
      2


Рекомендуемые сообщения

:clover:

ребят, созрела наконец идея открыть на форуме новый раздел, посвящённый непосредственно более подробному и глубокому изучению того, что даёт нам Свами

и предлагается это делать в виде творческого участия всех желающих участников форума

предлагается это делать в виде опросов

это как игра для детей )

берётся какой-нибудь отрывок из лекции или книги Свами, или лекция полностью, и задаются вопросы близкие к приводимому тексту

вопросы, очень простые на первый взгляд, на самом деле, могут помочь более глубоко сконцентрироваться на том, что говорит Свами

и этим поспособствовать более глубокому Осознанию Себя

по ходу можно высказываться, и обмениваться мыслями, которые появляются

ещё можно предлагать свои варианты пунктов в проводимом опросе, но обязательное условие: близость к тексту

вобщем, процесс творческий

сегодня попалась очень интересная лекция Свами из "Летних Ливней 1972 года"

с неё вот и попробуем начать

предлагаю всем попробовать понажимать кнопочки, отвечая на вопросы, прочитав данный текст

:clover:

Миссия Бхагавана

... Уверовав, что мир, познаваемый в состоянии бодрствования, реален и что высшей целью жизни является достижение счастья в этом мире, человек принимается за накопление инструментов, символов и орудий этого счастья. По собственному вкусу и согласно своим склонностям, подчиняясь диктату своего разума, человек формирует идеалы, принципы, институты, законы, которые призваны служить опорой этому счастью. Этот опыт лежит в основе философии, которую можно назвать "Западной".

Биться в волнах радости и горя, которые то поднимаются, то падают в этом видимом мире; позволять уносить себя потоку желаний, которые сводятся к поискам пищи, жилища, комфорта и наслаждения; и, наконец, оказаться в пасти у смерти, - можно ли в этом усматривать цель человеческой жизни? Подумайте о том, что сейчас происходит: прикрываясь именем прогресса, искусство вырождается в чувственное и аморальное увеселение; развитие образования не накапливает в обществе почтительности и смирения, а ведет к неповиновению, самонадеянности, безудержному произволу. Предана забвению истинная цель образования - совершенствование личности и преумножение добродетели. Вместо этого культивируются идеи материального успеха, самовозвеличения, высокого уровня жизни. Законы, правила, постановления, указы рождаются во множестве, но нет никаких признаков искоренения бесправия и ограничения несправедливости. Алчность не знает предела. Прогресс в науке имеет место, но он идет в ногу не с укреплением благополучия и мира, а с невиданным ростом насилия, напряженности и тревоги. Человек, с присущим ему тысячеликим любопытством, исследует и утилизирует внешний мир, но внутренний мир - основа всех основ остается в забвении и пренебрежении.

Человеческая жизнь - это сочетание мирского и духовного. Но плоть в наши дни ублажают и балуют, в то время как дух предан забвению. В результате ни личность, ни общество, ни нация не имеют надежды обрести мир и безопасность. В основе Творения - смесь истины и лжи, радости и горя, тепла и холода. Считать, что может существовать только правда или только радость, только неправда или только горе - это значит идти наперекор Природе. Невозможно вырвать с корнем всю правду, но так же невозможно искоренить и всю ложь, освободив мир от горя и страдания. Бремя неправды и агония горя и боли могут быть облегчены, однако, лишь в меру устремленности к возвышенным идеалам, которую проявит человек, и способности приложить усилия, чтобы применить их на практике.

Пока человек живет на уровне животного, концентрируя все свои таланты на том, чтобы обеспечить себе пропитание, жилье и удовлетворить другие физические и материальные потребности, он не сможет избавиться от поселившегося в его сердце беспокойства. Поэтому нельзя пренебрегать путем Дхармы, или Праведности, который обеспечит внутреннее очищение и гармонию.

Что же такое Дхарма? Это строй жизни, продиктованный высокими, дорогими человеку идеалами, определенным уровнем его достижений, положением личности в обществе, осознанием себя и своего места в этом мире. Простое знание того, что "Я человеческое существо", не выведет человека на путь Дхармы. Люди, которые довольствуются только этим знанием, обречены жить только для того, чтобы насыщаться, спать и в страхе бежать от опасности. Знать, что "Я есть человеческое существо" - лишь половина правды. "Я не животное" - вторая ее половина. Человек снова и снова должен напоминать себе, кем он является и кем не является. Когда это делается, когда все его поступки полностью согласуются с этим знанием, только тогда он сможет с полным правом назвать себя Человеком.

Когда человек устремляется к постижению своей реальности, то в процессе своего исследования он должен избегать грубой ошибки - осуждать точки зрения, дорогие другим людям. Неверно было бы отрицать их обоснованность. Человек должен принимать в расчет все аспекты, учитывать все мнения, поскольку не существует четко очерченной границы между твоим и моим, между тем и этим. Истина - это знание, а знание безгранично. Истина может быть открыта только путем анализа сложной совокупности фактов и явлений.

... Ваши предки впитывали с молоком матери представление о добродетели и высокие нравственные идеалы. В результате они твердо держались праведного и достойного пути. Они старались помогать друг другу, соединяли усилия, чтобы поддерживать других, проявляли сочувствие, когда кто-то страдал от тяжелых потерь и несправедливости. Они не позволяли чувствам ненависти, мести и ожесточения замутить их сознание. Они знали, что главный их долг - действовать во имя общего блага.

....

Пусть это начинание одержит победу! Пусть несет оно всем Защиту, Мир, Счастье и Процветание!

БАБА

:clover:

полностью лекция в Worde : Миссия_Бхагавана.doc

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ваши предки впитывали с молоком матери представление о добродетели и высокие нравственные идеалы. В результате они твердо держались праведного и достойного пути. Они старались помогать друг другу, соединяли усилия, чтобы поддерживать других, проявляли сочувствие, когда кто-то страдал от тяжелых потерь и несправедливости. Они не позволяли чувствам ненависти, мести и ожесточения замутить их сознание. Они знали, что главный их долг - действовать во имя общего блага.

Считаю такой образ жизни очень важным и замечательным. Мои родители до сих пор так живут , и это очень помогает самому так же относиться к окружению . :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, а мне другая фраза с этой лекции запала

прям открытие какое-то небольшое получилось

:clover:В основе Творения - смесь истины и лжи, радости и горя, тепла и холода. Считать, что может существовать только правда или только радость, только неправда или только горе - это значит идти наперекор Природе. Невозможно вырвать с корнем всю правду, но так же невозможно искоренить и всю ложь, освободив мир от горя и страдания. Бремя неправды и агония горя и боли могут быть облегчены, однако, лишь в меру устремленности к возвышенным идеалам, которую проявит человек, и способности приложить усилия, чтобы применить их на практике."

так неожиданно вдруг прозвучали эти слова Свами

наверно давно где-то внутри ждался Его ответ на этот вопрос, о существовании "добра" и "зла" на Земле

и вот тут он вдруг прозвучал так неожиданно пронзительно ясно

может потому так прозвучал, что как раз с одним человеком на эту тему разговаривали

потому что, вообще-то, он, этот ответ, конечно, не нов для меня, похожие мысли читала в книге у Микаэля Айванхова "Древо познания Добра и Зла", но как-то особенно ясно они вдруг прозвучали здесь в этом высказывании Свами:

:clover:Считать, что может существовать только правда или только радость, только неправда или только горе - это значит идти наперекор Природе. Невозможно вырвать с корнем всю правду, но так же невозможно искоренить и всю ложь, освободив мир от горя и страдания.

так что вот даже если придёт Золотой век, невежество и страдания на Земле всё равно будет существовать, потому что этот принцип заложен в основу Творения

только, думаю, совсем другие страдания будут в Золотом веке

и люди перестанут друг друга убивать

и дальше текст тоже классно

про две половины правды

не только важно сказать себе "Я человек" но и важно всегда вспоминать, что "Я - не животное"

и про правителей в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марианна , это так. Но чтобы принять так , как говорит Саи , толъко на себе что-то испытав --- понимаешь , что всё и доброе и недоброе существует и будет существовать . Главное , с себя только требовать и делать , ни на что не смотря , только хорошее. Недавно познакомилась с людьми , которые очень умные и помогали другим много ( они крупные бизнесмены), а у людей вместо благодарности шла только зависть.Эти бизнесмены замкнулись в себе. " Случайно " попали ко мне , теперь изучают Саи Бабу , и уже купили билеты лететь к Бабе. Я это к тому , что если сердце, т.е душа и поступки не совсем погрязли во лжи и во всём таком непозитивном --- всё равно Господь к себе приводит и помогает. Хотя отдаю себе отчёт в том, раз мы подвержены рождению , смерти, болезням или другие проблемы нас тяготят , значит что-то в духовном плане недоделываем для себя , а соответственно несовершенны , значит и будем сталкиваться с несовершенством и так до тех пор , пока сами себя не реализуем так , как говорит Саи. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, незнаю , могу ли из другого текста Саи добавить , но этот отрывочек , мне кажется , ещё более расширит понимание того , что ты затронула. Сатья Саи Баба " Освобождение от сомнений" :

"...Поступать хорошо --- это только долг человека , это и есть награда. Какое ещё может быть вознаграждение ? Удовлетворение от исполненного долга --- это Награда ! Поступать неправильно --- вопреки долгу человека. Поэтому каждый должен молиться с раскаянием , чтобы ему были даны рассудок и способность распознавать добро и зло , чтобы не приходилось раскаиваться за совершённые поступки. Всё остальное зависит от Милости Бога , наказывает ли Он , защищает или прощает и наставляет." :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем сталкиваться с несовершенством .. до тех пор , пока сами себя не реализуем

..., пока будем продолжать стремиться жить только для своего маленького "я"

"...Поступать хорошо --- это только долг человека , это и есть награда. Какое ещё может быть вознаграждение ? Удовлетворение от исполненного долга --- это Награда ! Поступать неправильно --- вопреки долгу человека. ...

Всё остальное зависит от Милости Бога , наказывает ли Он , защищает или прощает и наставляет." :clover:

ogon, Галина, да

всё правильно

поступать хорошо это наш долг, долг как Человека

понятие "хорошо" растяжимое, но, думаю, здесь однозначно понятно в каком смысле его использует Свами

да, и Господь всегда помогает, если человек к Нему обращается, ведь Бог живёт в каждом, и когда мы направляем свой взгляд на Него, Он начинает активизироваться в нашей внутренней и внешней жизни

на что смотрим, то усиливается

про Милость классные слова есть в статье, продолжение перевода которой опять запостила вчера Татьяна, ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ С БОЖЕСТВЕННЫМ МАСТЕРОМ

что Милость Бога на нас всегда изливается, но от каждого самого зависит, сколько он сможет взять:

Если вы ступили на духовный путь, но отдаёте предпочтение неправильным вещам, да, Его Милость всегда будет, потому что мы все Его дети, но она зависит от процента наших усилий. Подобно тому как, если вы студент, у вас будет 40% или 80%, или 100% (правильных ответов в экзаменационном листе) в зависимости от того, как вы занимались, то же самое с Бхагаваном!

Царство Божие усилием берётся

===============

16 июня, когда мы тут разговаривали, классные слова Свами в Таинстве дня были, как раз опять о том, ЧТО есть Жизнь Человека, и чем она отличается от Жизни животного :

:clover:

Человек, который довольствуется в жизни лишь своим физическим зрением и не старается развить в себе внутреннее видение, или глаза мудрости, не многим отличается от представителей животного царства.

Человеческая жизнь бесценна, полна глубокого смысла и предназначена для того, чтобы прожить её радостно. Но для исполнения священного замысла человеческого существования абсолютно необходимо знание Высшей Реальности. В Писаниях говорится, что воплотиться человеком считается огромной привилегией. Там же говорится, что жизнь человека, не стремящегося к духовному знанию, подобна жизни животного.

Таинство предназначения

даже одни вот эти слова взять: Человеческая жизнь бесценна, полна глубокого смысла и предназначена для того, чтобы прожить её радостно.

наша жизнь бесценна

полна глубокого смысла

предназначена для того, чтобы прожить её радостно

просто супер

))

wub.gif

но для исполнения священного замысла человеческого существования (нет, но как классно сказано! просто песня : священный замысел человеческого существования! ) необходимо знание Высшей Реальности

необходимо Знание Высшей Реальности

чему, собственно, и посвящена наша жизнь Человека

открытию в Себе этого Знания

жизнь человека, не стремящегося к духовному знанию, подобна жизни животного

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Миссия Бхагавана, Летние ливни в Бриндаване 72

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...