Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Намасте!!! :)

Мне довелось видеть демонов. Даже на мгновение я видел их мир, откуда они пришли.
Ну и что дальше?? o:) Я считаю, что это ваши проблемы собственного восприятия.

Это доказывает изощрённость восприятия Sampinx(а).

Это интересно, с научной точки зрения.

Если что-то недоступно чувствам Oleandr(а), то это не доказывает отсутствие данного "объекта".

Альтернативное (творческое) мышление это хорошо.

Почти все (значимые) научные открытия были на грани безумия (для обывательского ума) или совершались случайно.

На Земле, в мире форм, Живут Люди. Хорошие или плохие, но Люди. :flowers:

Тут Вы ошиблись.

Человек одновременно присутствует в трёх Мирах.

А посему, вовлечён в "тройную войну" (знает он об этом или нет).

Как Вишва-рупа ("физическая форма"), он скользит по лезвию меча, между выбором "зла" и "добра", в своей "обычной", объективной жизни.

Как Теджас-рупа ("излучающая форма"), он принимает участие в "столкновениях" Дэвов("Богов") и Данавов("Демонов").

Как Праджна-рупа ("Сознающая форма"), он очень абстрактен и поле битвы тоже, это борьба двух Принципов "Света-Джнаны" и "Тьмы-Аджнаны".

Все мы рекруты, токмо вот вопрос? На чьей стороне?

Тени исчезают в полдень. Всё это существует только у непросветлённого ума, который озабочен тенями. :luck:

Ойли??? ;)

Может "они - тени" маскируются под плохое настроение, раздражение, страх, вожделения, банальность и грубость? Говорили же, что "они - тени", мастера мимикрии(оборотни). ;)

невозможно карму "слить" на кого-то. Карма - это именно САМ сделал, САМ получил.

Эта тема сложна и крайне абстрактна.

В истории нашего Аватара есть случаи переноса "следствий" (болезней), с одного человека на Другого.

Если поверить (гипотетически), что Джива ("Душа") одна на всё человечество (Ману-Адам), то уже не будем, столь категоричны -> "это только моя 'карма' ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rinchen Namgyal

    11

  • Oleandr

    10

  • sampinx

    9

  • ignorus

    6

Топ авторов темы

Если что-то недоступно чувствам Oleandr(а), то это не доказывает отсутствие данного "объекта".

но и не доказывает его присутствия :king: Внешний демонизм черезчур мифологизирован и является наважденческой проблемой. Демонизм - это внутрення проблема. Я считаю, что когда человек видит каких-то демонов и говорит, что они откуда-то из вне, то он пребывает в майе. Прежде всего он должен увидеть "демонов" внутри себя в виде неизжитых пороков и нечистоты. Мудрецы говорят, что осознавание сего факта гораздо важнее для садхака, ибо вызывают в нём наиболее сильные потрясения и понимание опасности "откуда ветер дует".

Человек одновременно присутствует в трёх Мирах.

Это вы открыли в своём опыте или повторяете чужие слова, тех кто действительно познал реальное существование людей? Давайте конкретнее - в каких вы там мирах и в каких столкновениях участвуете? Или всё-таки имеется ввиду человеческое сознание на Земле, путём опыта осознающее, что есть добро или зло?

Для нас, непросветлённых, земное существование является первостепенным. Именно на Земле мы учимся, а посему рождаемся здесь. :luck:

Ну и, наконец, послушаем мудрых людей

Итак, Свами учит этим шести человеческим ценностям. Эти шесть ценностей имеют в качестве своей противоположности шесть соответствующих демонических качеств. Знание этих демонических качеств помогает нам преодолевать их. Это следующие качества или тенденции: Кама - вожделение, Кродха - гнев, Лобха - жадность, Моха - заблуждение, Мада - гордость, Матсарья - зависть, ревность. Это шесть животных внутри нас. И мы должны научиться побеждать в себе эти демонические тенденции. Нет особых существ, которых мы называем демонами. Это лишь качества, заключенные в нас. И эти качества могут сделать из человека демона.

https://www.sathyasai.ru/library/mantras/saigayatri.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрецы говорят, что осознавание сего факта гораздо важнее для садхака, ибо вызывают в нём наиболее сильные потрясения и понимание опасности "откуда ветер дует".

Какие Мудрецы? Вы могли бы назвать их имена? (Имя одного мне известно - Олеандр)

Это вы открыли в своём опыте или повторяете чужие слова, тех кто действительно познал реальное существование людей?

Повторяю чужие слова. blushing.gif

Или всё-таки имеется ввиду человеческое сознание на Земле, путём опыта осознающее, что есть добро или зло?

Нет.

Имеется именно то, что имеется ввиду. :)

Ну и, наконец, послушаем мудрых людей

"Итак, Свами учит...."

Это чьи слова? Кто-то опять говорит за Него? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос. А здесь случится тоже самое, что и в разделе "Загадки Махатм"? Тоже спорить будем, пока тему не закроют? Неужели, это так важно, добиться ответа "кто - прав, кто - виноват"? Решайте, конечно же, сами, но если так продолжится, буду надеятся, что Marianna поступит также, как и с прошлым разделом (Загадки Махатм). Удачи

Ом Шри Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демоны - это действительно - не какие-то особые существа, я видел их как людей (возможно даже воплощённых) в тонком обличии, но ощущения от них - ужас, такие кармические провалы отрабатывать тысячи лет (а может и миллионы, учитывая сколько они наделали).

Увидеть внутри свои пороки - конечно правильные слова, но демоны действительно существуют, их существование, и противостояние боги-демоны, описано в том числе в ведической культуре. Только для людей это некая абстракция, мифология, они не могут даже представить себе, что демоны давно уже воплощаются в человечестве, выглядят как люди, имеют энергетику людей, и получают от жизни всё. Нас ведь всегда уверяют, что им всем воздастся. Но вот пока - не воздается.

Вы не дооцениваете влияние демонической цивилизации на человечество. Прикидываясь людьми, они ведут народы за собой, т.е. в бездну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светская наука сделала уже немало , чтобы подвердить истины , лежащее в основе древних религий,--- не ошибки и суеверия, а именно их важнейшие начала, истины , которым учили Кришна , Будда и Иисус. Плоды благих мыслей и дел пребывают в душе, а плоды противиположного полюса , т.е зла, остаются в астральном теле , ( астральная шелуха), пока оно не разложится. Низший астральный двойник может принять облик животного, или раньше говорили оборотень. Поэтому , я думаю , что люди , которые видели ужасные лики , видели эти астральные оболочки.

Главное повиноваться Законам Жизни. Каждый будет держать ответ перед Высшим Законом за нарушение меньшего закона. Не презирайте и не будьте жестоки ни с одним созданием или творением. Материя , Сила и Сознание являются лишь различными степенями единого вечного , всепроникающего принципа Любви -- Бога , и тот, кто презирает и оскорбляет чужую плоть, лишь потому что она не излучает его мыслей, презирает Бога в той же мере , как тот , кто презирает и оскорбляет душу и дух Божий.

:flowers: :luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе да - в тонком мире действуют в астральном теле, сотканом из тонкой материи (не обязательно пропитанной негативом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д а , Samp inx , не только негативной. Но в этом посте идёт речь об ужасных видениях . Если позволите , то приведу маленький отрывок из жизнеописания Великого Русского Святого Сергия Радонежского:

"...Борьба с тёмными силами отмечена во всех Учениях под разными наименованиями , и ни один вступивший на путь духовного совершенствования не может избежать их.И , конечно , человек восходящий чувствует гораздо глубже этот натиск....К этой борьбе с тёмными искушениями , к этому закалу , необходимому для Высшего Общения , в полной мере приблизился приобщился и Сергий....Епифаний передаёт , как Преподобный Сам рассказывал своим ученикам о мучивших его видениях. Как однажды он в " церквице " своей стоял на всенощном бдении , и вот раздался треск , и стена церковная расступилась , и через расселину вошёл сам Сатана , а с ним " полчища бесовские " в остроконечных шапках и с угрозами как бы устремились на него. Они гнали , наступали на него и грозили ему , но он молился и продолжал начатое им бдение , повторяя : " Да воскреснет Бог и расточатся враги Его ". И бесы так же внезапно исчезли , как и появились .

В другой раз Сергий был в келии своей, и вот раздался сильный шум от несущихся сил бесовских , и наполнилась келья его змеями , а полчища бесовские окружили хижину его , и слышен был крик :

----Отыди , отыди скорее от места сего ! Что хочешь обрести здесь... или не боишься умереть здесь от голода ? Вот и звери плотоядные рыщут вокруг тебя , алчущие растерзать тебя , беги немедленно . Но Сергий и на этот раз остался твёрд и мужественно отражал их молитвою....."

А ведь бывают видения демонических обликов при приступах " белой горячки ",т.е длительного и чрезмерного употребления спиртного , употребления наркотических средств , при психических заболеваниях., меудизм , спиритизм. Поэтому нужно всегда здраво осмысливать происходящее, и соответственно делать выводы: где, когда ,с кем и при каких обстоятельствах были те или иные видения или галюцинации или вызывание низкого астрала и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для людей это некая абстракция, мифология, они не могут даже представить себе, что демоны давно уже воплощаются в человечестве,

это как? похоже вы переоцениваете их возможности.

В истории нашего Аватара есть случаи переноса "следствий" (болезней), с одного человека на Другого.

пример?

Если поверить (гипотетически), что Джива ("Душа") одна на всё человечество

не надо в это верить :) "верую ибо абсурдно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не относитесь пренебрежительно к закону кармы, он намного совершенней, чем мы можем себе представить. Никакие демоны не властны над этим законом. Еще раз: если у существа нет кармы, чтобы страдать, существо страдать не будет и наоборот

Абсолютно верно.

Страдания, в первую очередь, идут от несовершенства, которое для всех нас естественно.

Я не знаю, что вы подразумеваете под несовершенством, но если говортиь о общем понятии - то иными словами несовершенство просто порождает карму. И в результате страдания. Тогда совершенство - свобода от страданий и свобода в несоздавании кармы.

Я уже кажется писал, что если всех так интересует тема демонов - то можно изучить вопрос в Шримад Бхагаватам, где тема раскрывается полно. В Ведах, например, есть такой взгляд что демоном можно назвать того, кто не хочет признавать Бога, идет против Бога или хочет стать Богом. Интересно, что и демоны и святые - стремяться стать Богом, только понимают цель по разному и следуют разным путям.

И вся излишняя праджалпа в темах лишь от того, что мы забываем, что истина всегда очень проста. А все остальное - умствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если говорить о общем понятии - то иными словами несовершенство просто порождает карму. И в результате страдания. Тогда совершенство - свобода от страданий и свобода в несоздавании кармы.

попали в точку :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы кармы гарантируют, что совершающие хорошие поступки получат хорошие последствия, плохие поступки - плохие последствия. Но это не означает, что делающие хорошие поступки защищены от делающих плохих поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример?

Ряд "болезней" Бхагавана, истории известные.

Подробно описаны у Н. Кастури ("Сатьям Шивам Сундрам").

не надо в это верить :) "верую ибо абсурдно" :)

:)

Вера это единственный орган чувств, который может изменить мышление.

Это голова Виджнаны "...шраддхаива ширах.." - "...вера его голова...". Таиттирийа упанишада /часть 2/ глава 4.

Знание, всегда, ограничено и тленно (что, наглядно доказывает, современная наука).

ignorus токмо верит и ни чего не знает.

Он абсурден? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не верьте чему-то только потому, что это сказано каким-либо авторитетным лицом, или если говорят, что это исходит от ангелов, или от богов, или из вдохновенного источника. Верьте чему-то только если вы, исследуя это в своем сердце и уме, убедились что это действительно так. Разработайте свой собственный путь через различение". - Будда Шакьямуни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы кармы гарантируют, что совершающие хорошие поступки получат хорошие последствия, плохие поступки - плохие последствия. Но это не означает, что делающие хорошие поступки защищены от делающих плохих поступков

Еще как означает! Если посажено манго, не может вырасти помидор.

Вы забываете о переплетении кармы. Людей только с хорошей кармой практически не бывает. Вот почему даже святые страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не верьте чему-то только потому, что это сказано каким-либо авторитетным лицом, или если говорят, что это исходит от ангелов, или от богов, или из вдохновенного источника. Верьте чему-то только если вы, исследуя это в своем сердце и уме, убедились что это действительно так. Разработайте свой собственный путь через различение". - Будда Шакьямуни

:)

Нос утёрли ignorus (у)!

........

"...по вере вашей да будет вам..."

Иисус.

я простой (русский) человек, и Буддизму не ученный.

Шрадха(Вера) производно от двух слов Шра(вана) и Дха(р).

Опереться (Дха(р)) на авторитетное слово(Шра(вана) ), это первая ступень 'Знания' (по Шри Капиле).

Первое будет самым главным.

Вот Ваши слова, Ринчен Намгьял, "...у меня есть Традиция, школа и Учителя, которым я полностью доверяю..."

Доверяю - однокоренное слово с верой.

Вам, таки, пришлось Им поверить. ;)

p.s.

Ох! Как мы отвлеклись от Демонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я же не утверждал, что вера - это плохо.

Не верьте чему-то только потому

а не "не верьте вообще"

2. В Традиции все досканально и логично объяснено, Учителя позаботились о будущих поколениях. В частности есть даже доказательства того, почему мы можем и должны доверять нашему Будде и почему Дхарма Будды - лекарство от самсары.

3. Есть опыт Учителей, благословенная линия передачи и есть личный опыт, совпадающий с опытом Учителей и с Учением.

Если вера опирается на это, то это благая вера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я же не утверждал, что вера - это плохо.

а не "не верьте вообще"

2. В Традиции все досканально и логично объяснено, Учителя позаботились о будущих поколениях. В частности есть даже доказательства того, почему мы можем и должны доверять нашему Будде и почему Дхарма Будды - лекарство от самсары.

3. Есть опыт Учителей, благословенная линия передачи и есть личный опыт, совпадающий с опытом Учителей и с Учением.

Если вера опирается на это, то это благая вера :)

Это хорошо.

Полностью согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а откуда такая страсть к изобретению велосипедов? Про демонов и ангелов уже столько понаписано... читай не хочу :)

Тем более, что личный опыт здесь мало поможет. В Шримад-Бхагаватам так все здорово описано. Хоть почитайте на досуге :) а то некоторых тут читать ну просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето личный опыт ценне книжного - даже авторитетного - знания

это точно... при условии, если данный опыт был правильно понят. :luck:

Надо быть правдивым в отношении себя и допускать тот факт, что не всегда собственные переживания воспринимаются адекватно. Известно, а так бывает очень часто, одинаковые результаты опытов интерпретируются по-разному, и наоборот. Поэтому полезно сверять свой опыт с другими. Опыт святых, изложенный в писаниях, очень полезен. Идеальным будет непосредственная подсказка Мастера. :flowers:

В Традиции все досканально и логично объяснено, Учителя позаботились о будущих поколениях. В частности есть даже доказательства того, почему мы можем и должны доверять нашему Будде и почему Дхарма Будды - лекарство от самсары.

3. Есть опыт Учителей, благословенная линия передачи и есть личный опыт, совпадающий с опытом Учителей и с Учением.

Если вера опирается на это, то это благая вера

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чьи слова? Кто-то опять говорит за Него? ;)

Это давно известное мнение Свами, которое он озвучивал много раз подряд... я же ниже оставил вам ссылку.

То что речь идёт о людях, обладающими дурными качествами ясно следует из высказывания Саи

Кто такой демон? Демон – это тот, кто отличается дурными качествами, дурными мыслями, дурными поступками, водит дурную компанию. В такой особе ежеминутно возникают дурные чувства и дурные качества. Они не позволяют другим быть в хорошей компании. Они не позволяют действовать так, чтобы соединиться с Богом. Демон ищет компанию таких же, как он, с дурным поведением и дурными качествами. Такова их карма – результат многих рождений. Грехи многих рождений в результате дают такой тип ума.
http://madrona.uraic.ru/swamiXXI/ftexts/so...11/021104ru.htm

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не означает, что делающие хорошие поступки защищены от делающих плохих поступков.

Идея защиты от плохих - идея в страсти. Для человека в благости - идея защиты совершенно иная. Я не знаю почему, но мир так устроен, что человек не получает незаслуженного. Бог дает гарантию справедливости своим существованием. Проблема в том, что мы не понимаем божественной справдливости. Только человеческую.

вообщето личный опыт ценне книжного - даже авторитетного - знания

Для получения чистого опыта - необходимы чистые инструменты (чувств). И если инструменты не чисты, остается только полагаться на тех, кто проводил эксперименты и получал опыт - в абсолютно справедливых, чистых условиях для получения абсолютно справедливого и чистого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето личный опыт ценне книжного - даже авторитетного - знания

согласен. но предмет слишком скользкий. последнего демона видели живым лет эдак 300 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почему, но мир так устроен, что человек не получает незаслуженного. Бог дает гарантию справедливости своим существованием. Проблема в том, что мы не понимаем божественной справдливости. Только человеческую.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...