Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Намасте!!!
Возник вопрос, если можете ответьте пожалуйста.
Каждый приход Аватара на Землю сопровождался уничтожением одного демона. Например ,Шри Кришна убил демона Кеши, Шри Рама убил Равану.
А какого демона убил Сатья Баба , значит Его рано называть Аватарой или просто назвали Его
ради самолюбия?
Разъясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rinchen Namgyal

    11

  • Oleandr

    10

  • sampinx

    9

  • ignorus

    6

Топ авторов темы

Каждый приход Аватара на Землю сопровождался уничтожением одного демона. Например ,Шри Кришна убил демона Кеши, Шри Рама убил Равану.

А какого демона убил Сатья Баба , значит его рано называть аватарой или просто назвали его

ради самолюбия?

Разъясните ,пожалуйста.

Саи Рам, Varan

Сатья Саи Баба помогает уничтожать демонов в твоём собственном сердце, таких , как ненависть, злость, зависть, похоть, жадность и т.д., всё то, что мешает человеку стать по-настоящему счастливым, стать таким, каким его изначально задумывал Господь

не так давно как раз лекция Свами была на эту тему, можно почитать, если есть желание поглубже разобраться с этим вопросом :

:luck: ЧЕЛОВЕК, ЛИШЁННЫЙ НРАВСТВЕННОСТИ, – НАСТОЯЩИЙ ДЕМОН

Божественная лекция Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, прочитанная 1 мая 2008 в Саи Рамеш Холле в ашраме Бриндаван в Вайтфилде (Бангалоре)

===========

и вообще, считать кого-то Аватаром только потому, что Он убил демона, это очень узкий подход к пониманию того, Кто же ЕСТЬ на самом деле АВАТАР

Аватары приходят на Землю не только для этого

и вообще, у каждого приходящего Аватара - Своя задача

на форуме, тоже не так давно, Таt постила перевод статей профессора Венкатарамана "Размышления об Аватарах"

Varan, если есть желание немного глубже разобраться с вопросом, Кто же ЕСТЬ АВАТАР, можно почитать для начала хотя бы эти статьи

а ещё лучше почитать книги Самого Свами, где Он рассказывает об Аватаре Раме и Аватаре Кришне

проф. Венкатараман как раз там вначале говорит об этих книгах:

«Рамакатха Раса Вахини» Сказание о Господе Раме (ПОТОК СВЯЩЕННОЙ БЛАГОДАТИ)

и

«Бхагавата Вахини» - повествование о Господе Кришне

небольшой отрывок из статей профессора Венкатарамана "Размышления об Аватарах":

:luck:

«Я воплощаюсь из века в век»

В «Бхагавад Гите» Кришна упоминает о многократных воплощениях, Аватарах, Всевышнего. В соответствии со священными писаниями Индии (Бхарата) существовало несколько Аватаров. В самых ранних воплощениях Господь не принимал человеческую форму, только позднее Он стал принимать Человеческую Форму. Я, в основном, буду фокусироваться на Аватарах Раме и Кришне, когда Господь нисходил в Человеческой Форме.

Несмотря на то, что Бог воплощался много раз, человек, в действительности, не знает, сколько раз воплощался Бог. В соответствии с общепринятой традицией насчитывается только десять Аватаров, которые все считаются воплощениями Господа Вишну. Вы, возможно, знаете, что Бог имеет три аспекта: Творение, поддержание Творения и уничтожение Творения. В соответствии с преданием этими тремя аспектами управляют три Бога/божества/аспекта, называйте это, как хотите. Это, соответственно Брахма (ответственный за создание Творения), Вишну (который играет роль Покровителя и Защитника) и Шива (который заботится об уничтожении Творения). Многие свято верят в это триединство, но, как Свами напоминает нам, Всевышний является Бесформенным, а приписываемые Ему особые формы, такие как Брахма, Вишну и т.д., – это, в значительной степени, вопрос удобства и, может быть, даже традиции.

Как Бог становится Аватаром

Тогда возникает вопрос: «Что в таком случае воплощается?». Веданта даёт ключ к разгадке, Кришна в «Бхагавад Гите» подтверждает это. Кришна говорит, что, по существу, Бесформенный Непроявленный Бог, не ограниченный пространством и временем, принимает определённую форму для определённой цели. Этого Непроявленного Бога называют также Высшим Сознанием. Другими словами, на самом высоком философском уровне Бог – это Высшее Сознание. А проекция на пространство и время этого Высшего Сознания в какой-то форме – это, в действительности, то, что является Аватаром. Поскольку всякая проекция на пространство-время имеет какую-то форму, понятно, что, когда Бог воплощается как Аватар, Он тоже принимает какую-то Форму. Возможно, мне следует добавить ещё несколько замечаний к вышесказанному.

Видите ли, когда Бог создаёт Мир, это не происходит так, словно Он движется от одного плана к другому. Скажем, есть дерево и солнечный свет. Дерево, естественно, будет отбрасывать тень. В результате мы имеем и дерево, и тень. Дерево – это вся совокупность, и тень, будучи проекцией дерева на плоскость, имеет все черты, присущие дереву. На тени мы видим все части дерева: ствол, ветки, листья. Конечно же, на тени не видны все детали дерева. Точно так же, когда Бог создаёт мир, проецируя Себя, на этой проекции полностью не видны все аспекты Его Божественности. Это, в некоторой степени, относится также и к Аватарам. Например, Бог вечен, но в Творении каждое рождённое существо, включая Аватаров, впоследствии исчезает в соответствии с естественным процессом.

Повторим, как объясняет Кришна, Мироздание – это проекция Абсолюта, Вечного, Бесформенного Бога на пространство-время. А, все различия, которые мы видим, – это эффект Игры Божественной Тени, таким образом, на уровне, называемом пространство-время, Единый предстаёт как множество! Вы, естественно, должны признать, что, поскольку есть тень, существует и дерево. Это очень важный момент, и, по существу, чтобы подчеркнуть его, Кришна говорит Арджуне: «Арджуна, в конечном счёте, Я – это Я есть, Непроявленный Бог, являющийся Абсолютом, Вечным, Бесформенным, не имеющим атрибутов. Часть Моей Непроявленной Божественности проецируется на Мир, где Меня не возможно увидеть непосредственно, но можно, без сомнения, узнать из переживания. Кроме того, всегда, когда необходимо, Я также появляюсь в определённой форме, чтобы Самому непосредственно играть роль. Именно такие воплощения называются Аватарами. Все эти различные проекции составляют бесконечно малую часть Меня, являющегося по истине безграничным. Позволь Мне заявить, что, когда Я появляюсь как Аватар, это не значит, что Я отказываюсь от Своего Абсолютного аспекта и появляюсь здесь на Земле, вовсе нет. Так же, как Солнце есть всегда, хотя солнечный свет то виден, то отсутствует, Я много раз прихожу как Аватар и ухожу, в то время как Мой Вечный аспект существует всегда».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё немного, что Сам Свами говорит об Аватарах

ещё раз выложу здесь этот небольшой отрывок из Бхагавата Вахини о том, что Всевышний приходит в воплощение в виде различных Аватаров, у Которых могут быть очень различные задачи:

:luck:

.. нет конца воплощениям, для которых милостиво снисходит Бог. Бог нисходил бессчетное число раз. Иногда Он приходит явить частицу Своей Славы, а иногда более полное Величие, иногда - для выполнения какой-то конкретной задачи, а иногда - чтобы преобразить всю эпоху, всё сущее в пространстве.

Именно с этой последней целью и связана Бхагавата. ..

Глава 1. Бхагавата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намасте!!!

Возник вопрос, если можете ответьте пожалуйста.

Каждый приход Аватара на Землю сопровождался уничтожением одного демона. Например ,Шри Кришна убил демона Кеши, Шри Рама убил Равану.

А какого демона убил Сатья Баба , значит его рано называть аватарой или просто назвали его

ради самолюбия?

Разъясните ,пожалуйста.

Marianna, как всегда, объёмно очертила ответ (см. выше).

Можно, ignorus добавит свои "три копейки"?

.......

В прошлые Юги были Персоны, носители принципа адхармы (кривды - зла).

В Трета-Югу господин Равана.

Масштабное Существо.

Большой учёный и великий воин (к тому же и не человек).

Он оккупировал Ланку и отнял её у Шри Куберы.

В Двапар-югу мы уже видим Личностей поменьше (качественно), но их больше по количеству (люди и не люди) - Раджа Канса и Демоны Агхасур,Ватасур и.т.д.

В Кали-югу всё иначе. Сейчас (как дальше, не известно?) нет центральных Персон, про которых можно сказать - "Вот Демон - 100%!", но при этом, ~75% людей поражены болезнью адхармы.

Всё намного "страшней".

Равана сейчас, почти в каждом.

Если рубить "Раване" головы, то кто останется?

ignorus не уверен, что его голова не слетит с плеч :(

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намасте!!!
Возник вопрос, если можете ответьте пожалуйста.
Каждый приход Аватара на Землю сопровождался уничтожением одного демона. Например ,Шри Кришна убил демона Кеши, Шри Рама убил Равану.
А какого демона убил Сатья Баба , значит его рано называть аватарой или просто назвали его
ради самолюбия?
Разъясните ,пожалуйста.


Это простите откуда такие данные? Убийство демона - это не вовсе не признак Аватара. Это вас кто-то обманул smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не романтизируйте демонизм. Там нет никакой божественности.

Саи заявлял, что он приходит не только для защиты праведных, но и для искоренения злонамеренных.

"Убить демона" - странное сочетание слов. Хотя большинство из них сейчас воплощено в человечестве, и прикрываясь энергиями людей, маскируются под человека, их физическое убийство не принесёт большой пользы - они продолжают убивать души людей и на тонком плане. "Убить демона" на тонком уровне - вообще не понятно как. Что там убивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что , если где-то говорится о демонах , то опять же подразумевается " демон алчности ", " демон самовозвеличивания " или " демон ненависти" и т.д Люди , в которых начинают преобладать такие качества и ведут себя соответственно. Поэтому есть человекоподобные , которые сильно погрязли в демоническом образе жизни, о котором всегда упоминает и Саи Баба и другие Мудрецы. Убить демона, значит уничтожить порок или пороки , которые являются минусом в соотношении с Божественностью. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

САИ как то рассказывал что что Кришна , Рама и тд... убивали некоторое количество демонических личностей, и тем самым очищали общество, и востанавливали Дхарму.

Но сейчас в Век Кали, невежеством охваченна вся Земля, и почти у всех людей в характере есть демонические качества, и если Я буду действовать как Кришна , то мне пришлось бы уничтожить почти всех.

Сатья и Према, ЕГО главное оружие, которое преображает всех демонов в искателей Истинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не романтизируйте демонизм. Там нет никакой божественности

собственно это и есть двойственное мышление говорить: это демон, это бог, и точка. Демон - карма, ангел, человек, животное - карма.

Сат - Чит - Ананда - все и во всем, и в демоне тоже, только скрыто под демонической кармой.

Убить демона, значит уничтожить порок или пороки , которые являются минусом в соотношении с Божественностью

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё намного "страшней".

Равана сейчас, почти в каждом.

ignorus :luck: :flowers: :luck:

Думаю, что , если где-то говорится о демонах , то опять же подразумевается " демон алчности ", " демон самовозвеличивания " или " демон ненависти" и т.д Люди , в которых начинают преобладать такие качества и ведут себя соответственно. Поэтому есть человекоподобные , которые сильно погрязли в демоническом образе жизни, о котором всегда упоминает и Саи Баба и другие Мудрецы. Убить демона, значит уничтожить порок или пороки , которые являются минусом в соотношении с Божественностью.
ogon :flowers:

Я согласен с вами и поддерживаю ваш ответ. Демоны - это по сути не существа, как нам привыкли преподносить это в кино или книгах, а "нечисть" существующая в каждом непросветленном человеке. (Прошу простить меня за такие слова, потому что не могу подобрать более понятные выражения). Когда пишутся книги, такие, как Библия, Коран, Бхагават Гита и др. - не надо все слова понимать в прямом смысле. Необходимо научиться читать между строк. (Не имею ввиду белые полоски между строками :flowers: ). Чтобы стало понятными эти слова (из таких книг) и существует такой Великий Аватар, как Саи Баба. Он воплощается естественно не только для этого. Но это положение в тоже время не исключается. Прошу прощение за многословность.

Ом Шри Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демон - это не особый класс существ, это качества Души. Любой имеет право на ошибку, но у некоторые заходят очень далеко. Со временем происходит мутация тонких уровней Души - вместо излучения энергии (нормальное состояние Души) происходит её поглощение, как чёрная дыра. Если эта мутация достигает самого тонкого уровня (в терминах чакр - сахасрара), то существо называется демоном. При этом они могут быть воплощенными в человечестве, но это не меняет их демоническую суть. Конечно, теоретически, у каждого есть возможность "встать на путь истинный", но практически это происходит очень и очень редко. Их устраивает их образ жизни. Из-за демонического образа жизни в них нет радости, но они воруют её у других людей. У них неподъемно-тяжелая карма, но они сливают её на других людей.

Ещё раз - не романтизируйте демонизм. В книжках и фильмах невозможно передать весь тот ужас, которые они творят с людьми. Это не двойственность, это факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них неподъемно-тяжелая карма, но они сливают её на других людей.

невозможно карму "слить" на кого-то. Карма - это именно САМ сделал, САМ получил. Демоны нападают на тех, у кого есть соответствующая карма. Когда Будда достиг Пробуждения, миллионы мар слетелись, чтобы причинить Ему вред, но каждый ядовитый луч, испускаемый ими, превращался в лотос.

В книжках и фильмах невозможно передать весь тот ужас, которые они творят с людьми

опять же: творят с теми, у кого есть негативная карма на это. В некотором роде они помогают эту негативную карму стереть (через страдания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - не романтизируйте демонизм. В книжках и фильмах невозможно передать весь тот ужас, которые они творят с людьми. Это не двойственность, это факты.

Зачем говорить о том, что не выявлено в жизни?? Кто из вас видел демонов??? Зато каждый видел людей. На земле зла и без мифических демонов хватает. Демонизм присущ именно людям... Думаю, что делают люди с людьми не под силу никакому демону. :angry:

Давайте думать о Владыке Едином. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно карму "слить" на кого-то. Карма - это именно САМ сделал, САМ получил.

"слить карму" - это сленг. Другое название - "почистить карму". Это очень распространённая практика. Краткое описание. Любое действие оставляет отпечаток на тонких уровнях Души. Черные дела оставляют черные отпечатки. Эти следы приносят неприятные ощущения, чтобы это приглушить, к этой кармической дыре прицепляется внимание людей, которое имеет согревающий эффект. Самый простой (и распространённый) способ - это чувство вины. Во сне человеку показывают "мультик" (специально отрежессированный постановочный сюжет), где он убивает другого человека. У него появляется чувство вины ("это МОЯ вина, я буду за это отвечать"), это чувтсво фиксируется на кармической дыре мага, который в действительности совершил убийство (или водил рукой убийцы, что практически тоже самое). После пробуждения человек может забыть сон, но "осадок то остался". Во сне сознание погружается в более глубокие уровни Души, поэтому в подсознании остаётся эта зацепка, не всегда неосознаваемая человеком, но "опускающая" энергетику человека. Я видел ведьму, чудовищное существо, которая учила свою ученицу: показала пространство сновидений, в котором бесцельно бродили сонливые люди, и сказала ей: выбирай любого для слива кармы, т.к. она у тебя будет тяжелой.

Да, реально карма не сливается. Оккультисты маскируют свою кармическую дыру сознанием другого человека, при этом карма оккультистов утяжеляется ещё больше. Чтобы остаться на плаву и не провалиться в нижние миры, они "обрабатывают" ещё больше людей. Когда нибудь эта пирамида рухнет, но они в это не верят. Подобно тому, как все курильщики знают, что курение разрушает их здоровье, но продолжают курить.

Демоны нападают на тех, у кого есть соответствующая карма.

Самое распространённое оправдание демонов. ("они сами виноваты", "они сами этого хотели", "это карма, мы исполняем карму" и т.п.). Поимейте немного логики, что-ли: неужели все святые (да и Аватары тоже), которые испытывали страдания от окружающих их "людей" - заслужили этого?

Зачем говорить о том, что не выявлено в жизни?? Кто из вас видел демонов??? Зато каждый видел людей. На земле зла и без мифических демонов хватает. Демонизм присущ именно людям... Думаю, что делают люди с людьми не под силу никакому демону.

Если люди делают с людьми то, что не под силу демонам - то это демоны по определению.

Мне довелось видеть демонов. Даже на мгновение я видел их мир, откуда они пришли. "асурья нама те лока" - "без солнца называются те миры". Там нет божественности, нет света, нет тепла, ВООБЩЕ нет.

Ещё раз - не романтизируйте демонизм. Всё мироустройство пропитано управлением демонической цивилизации. Вы этого не видите, потому что не изучали этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поимейте немного логики, что-ли: неужели все святые (да и Аватары тоже), которые испытывали страдания от окружающих их "людей" - заслужили этого?

Аватары испытывали страдания? Как может чистейшая Ананда испытывать страдание?

Святые - не пробужденные, они в Пути. Они очищают свою карму, если ее еще нужно очищать.

Все проявляется только если есть причины и условия. Если для чего-то нет причины и условия, это не может возникнуть.

Мара видит эго, мара видит цепляние, мара видит карму. Если нет больше ни эго, ни цепляния, ни деятеля, ни действий, как может мара навредить? (да и самого мары нет). Когда познан Атман/Бог/Пустота нечего бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довелось видеть демонов.

Ну и что дальше?? o:) Я считаю, что это ваши проблемы собственного восприятия.

Вас родила мама, а не демон. Ваши друзья - демоны?? Ваш Гуру - демон? В вашем Сердце живёт демон?? Где демоны, покажите хоть одного? :D

На Земле, в мире форм, Живут Люди. Хорошие или плохие, но Люди. :flowers:

А если смотреть вглубь, то узрите только одного Бога.

поверьте - в мире существует и карма, и мара, и страдание. И даже если познать Атму, они от этого не исчезнут.

Тени исчезают в полдень. Всё это существует только у непросветлённого ума, который озабочен тенями. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара видит эго, мара видит цепляние, мара видит карму. Если нет больше ни эго, ни цепляния, ни деятеля, ни действий, как может мара навредить? (да и самого мары нет). Когда познан Атман/Бог/Пустота нечего бояться.

:luck: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте - в мире существует и карма, и мара, и страдание. И даже если познать Атму, они от этого не исчезнут

то есть вы считаете, что весь относительный мир существует на абсолютном уровне? иллюзии и майя обладают независимым бытием?

Учителя (адвайты и буддизма) учат другому :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя Адвайты учат, что мир - и реален, и нереален. Сколько бы вы не убеждали, что страдание - это иллюзия, для того, кто страдает, боль - самая реальная реальность. И избавление от страдания должно быть - не уход в Адвайт-Нирвану, а в искоренении зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страдание реальность только на относительном уровне. Каждое страдание возникает из причин и условий! Нет негативной кармы - нет страданий! Это закон, на котором стоит весь мир.

Не относитесь пренебрежительно к закону кармы, он намного совершенней, чем мы можем себе представить. Никакие демоны не властны над этим законом. Еще раз: если у существа нет кармы, чтобы страдать, существо страдать не будет и наоборот. Это основа. В этом мы можем быть уверены. Этому учил Будда, этому учит и Саи. Совершайте добродетельные поступки и вы будете защищены!!

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет негативной кармы - нет страданий! Это закон, на котором стоит весь мир.

Я думаю, что жёстко увязывать страдания с негативной кармой не стоит. Страдания, в первую очередь, идут от несовершенства, которое для всех нас естественно. К этому дополнительно примыкают страдания, связанные с кармическими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...