Перейти к содержанию

Само-критика


Гость Ivan-Sai-Ram

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    7

  • marianna

    3

  • Dragonite_Z

    3

  • Ильяс

    3

Топ авторов темы

Принимай себя и люби себя такой какая ты есть!!!!

Не самая правильная с позиции Вед философия. Перестанешь критиковать себя, критика полезет наружу, а внешняя критика это наивернейший путь к деградации.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z , поясни, что за внешняя и внутренняя критика и отчего она лезет наружу.

Иванушка, я извиняюсь, подражая Слонёнку из мультика Григория Остера, который говорит всякие мудрёные вещи невпопад. Сложно передать интонацию в интернете...

Товарищи, принимать себя и любить или критиковать - это вещи спорные и сложные. Джордж Харрисон относился к себе очень критически и шёл по духовному пути. А Джон принимал себя таким какой есть и тоже шёл, но немного не туда, куда Джордж. Он не мог иначе, но его песни не теряют от этого ничего по сравнению с остальными. Где истина? В чём?.. :luck: Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая правильная с позиции Вед философия.

?

а внешняя критика это наивернейший путь к деградации

Dragonite_Z, поясни свою позицию. Это когда ты критикуешь или тебя критикуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос критики тонкий.

Само-критика - может иметь две природы. Ум и разум. Если разум опирается на истинное знание - само-критика превращается в хорошую внутреннюю работу - духовную работу. Это когда вы постоянно слышите голос совести и он вас поправляет, выискивая истинную причину всех ваших действий.

И источник самокритики - ум. Ум опирается либо на желания(чувства), либо на разум. И тогда человек идёт по двум пути. Либо он занимается самоедством(и т.о. взращивает свой эгоизм) - либо он занимается оправдыванием(читай возвеличиванием) себя. Если разуму не удаётся убедить ум - то он будет вести себя именно так(более того, ум вообще может склонить разум на свою сторону - и тогда человек подпадает под влияние ложной философии - как человек может заблуждаться, рассказывать думаю не стоит). Но если разум сильнее - то ум становится инструментом в руках, усвоенного разумом знания(любого).

Вот собственно почему и нужно истинное знание. Оно созвучно голосу совести... Оно и есть(или будет) в нашем сознании этот голос совести. И когда в наших сердцах рождается истинное знание и понимание - разум становится сильнее, а это уже шаг к победе над умом.

по этой же причине реккомендуют читать прежде всего литературу своего учителя - а потом всё остальное.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z, поясни свою позицию. Это когда ты критикуешь или тебя критикуют?

Я вчера вечером было написал, да отправить не удалось, - Баба интернет отключил. Сегодня понял почему, - Тимур в 100 раз лучше меня написал и изложил. Склоняю голову... :wub:

Да, под внешней критикой я подразумевал критику других, когда тебя критикуют, это наоборот хорошо ;) А внутренняя, правильно, это самокритика. Если перестаешь искать недостатки в себе, начинаешь искать их в других... Последствия не самые приятные, один из первых признаков - потеря энтузиазма заниматься Духовной Практикой. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Вот Ivan-Sai-Ram сказал Сите, чтобы принимала и любила себя такой, какая есть.

И я согласна с Иваном. Ты, Ситочка, должна научиться принимать себя - со своими метаниями, переживаниями, ошибками и взлётами...

И тогда и метаний, и переживаний, и ошибок станет меньше.

А взлётов - больше! :wub:

Без того, чтобы полюбить и принять и себя как Божье творение, на мой взгляд, нельзя исполнить в полной мере Божью заповедь Любви. :luck:

Критика себя и критика других, считаю, происходят от того, что человек недоволен собой или другими. То есть не принимает... А значит, не любит...

Мне кажется, при Любви происходит критика не себя или других, а событий, слов, явлений или ситуаций.

Мы все знаем, что бывают моменты, когда под влиянием разных причин/событий/побуждений человек совершает поступки/говорит слова, которые тянут за собой не только хорошее...

Различение позволяет нам определяться в каждой конкретной ситуации.

Но именно в ситуациях, именно по поводу явлений, слов, событий...

То есть праведным/неправедным может быть поступок, мысль, решение - но не человек.

Праведным/неправедным может стать компания неправедно мыслящих/поступающих людей, но не сами люди...

Я так понимаю.

То есть и внешняя, и внутренняя критика - по-моему - критики одного порядка.

А вот оценка не людей, а явлений и ситуаций, основанная на различении - это, мне кажется, более перспективный путь.

Причем вивека и Любовь позволяют в каждом конкретном случае формировать чёткую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть праведным/неправедным может быть поступок, мысль, решение - но не человек.

Праведным/неправедным может стать компания неправедно мыслящих/поступающих людей, но не сами люди...

Какие потрясающие слова. Они тронули меня до глубины души! Полностью согласен с той, которая идёт путём Звёзд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, когда нечего предложить себе - самокритика, а когда нечего предложить людям - критика. Мудрый нацелен на мысль, его ум сосредоточен на мысли, а кто сказал и как сказал - второстипенно и мудреца это не затранивает. Для него весь мир - это мысль-молитва, а к существам - сострадание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, Ситочка, должна принимать себя

И тогда и метаний, и переживаний, и ошибок станет меньше.

Если даже не меньше, то они будут (как минимум) приносить необыкновенное блаженство

:wub::wub:blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я предлагаю критику в роли кнута, который погоняет наш ум к Божественному знанию,

но лучше, когда человек может отделить себя от действия и рассматривать его как отдельное от себя! При этом не отождествляя себя с обьектами этого мира человек может критически правильно оценивать ситуацию!

Всё получиться, если делать это честно по отношению к процессу деланья!

:Р 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика говорите? ;):D

Внешняя? Внутренняя?... o:)

Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал... - сказал однажды Абу-ль Фарадж :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Sergey :wub:

Еще когда мне было в этом воплощении лет 10, мне повторял отец:

«Запомни, друг не тот, кто хвалит, а тот, кто ругает»

И говорил он это с точки зрения отношения художников.

За следующие 30 лет я находил, что это очень применимо и правильно вообще в жизни!

Коль уж я позволил себе в этой теме ссылаться на философов древности, то продолжу, и приводя кого-то, я тем самым, согласен с ним в данном вопросе.

Бомарше слушал своё сердце:

"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть принята!"

Оно у него дружило с улыбкой:

"Заставьте самого беспристрастного судью разбирать своё собственное дело, и посмотрите, как он начнет толковать законы!"

Воистину, Господь осеняет людей на такие заключения!

(я же не отвлекаюсь от темы критики! blushing.gif:wub: )

он не имел иллюзий;

«Исправить людей можно, лишь показав их такими, каковы они на самом деле»

А Берк вообще прелесть;

«Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой

Вы скажете, что всё это цитаты…

Но упомянутые были вдохновлены Богом, чего искренне желаю всем и себе! :teehee: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Исправить людей можно, лишь показав их такими, каковы они на самом деле»

Зачем показывать?

Каждый сам может увидеть себя, если захочет, стоит дверь лишь распахнуть...

За дверью ВСЕГДА - ущербность, пока человек духовно не совершенен есть над чем работать...

Как часто дверь запирают надежным замком, а вход маскируют.

Процесс перемен начинается с желания сделать это, затем набраться силы, чтобы принять то, что есть. А потом выбрать вместо того, что есть, другое. Что - покажет голос сердца или совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скажете, что всё это цитаты…

Да, это цитаты (а что же еще). Но теперь вы дали понять что и вы так думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Ivan-Sai-Ram

но лучше, когда человек может отделить себя от действия и рассматривать его как отдельное от себя!

Присоединяюсь! тогда и самокритика хорошо сочетается с самолюбовью. И критика - с любовью. Так как критика - это взгляд в будущее большее совершенство личной гармонии - хорошо сочетается с любовью: когда мы критикуем - мы верим в счастливую перспективу жизни и любим (т.е. получаем удовольствие от общения).

И когда мы хвалим - мы отмечаем уже достигнутое совершенство, отмечаем реальные возможности для дальнейшего развития гармонии характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что критика рождается в том, в ком не хватает тотального понимания ЧТО происходит вообще :)

она бессмысленна к окружающим и тем более к себе... и есть еще куча подобных вещей этого же уровня сознания человека (или скорее всего безсознания :) Разбираться в огромном ворохе неизбежных условий существования человека я думаю нет ни у кого на это времени сегодня :) Стоит посмелее и решительней отбросить то что мешает осознать кто ты и что ты :) а там все само собой случится :)

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там все само собой случится :)

Aspiring , ... почти само собой :P случается приход в этот мир, а вот происходящее и уход, желательно, что б были осознанными! :D:D:D

И если можно, что такое

--- тотального понимания ЧТО происходит вообще :) ???????

Может быть у Вас такой взгляд на жизнь и себя в ней, что Вы просто не переносите критику? ;)

Предлагаю любить всё и критику в свой адрес! :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Timur , извиняюсь, до меня пока ещё не доходит: о чём ты плакал Тимур?

Aspiring

я думаю, что критика рождается в том, в ком не хватает тотального понимания ЧТО происходит вообще :)

она бессмысленна к окружающим и тем более к себе...

А как ты думаешь почему Сатья Саи Баба иногда критикует нас - людей? Вот, например, в следующих двух отрывках:

ЛЮБИТЕ БОГА ВСЕМ СЕРДЦЕМ

" Некоторые могут казаться очень набожными, по словам и делам, но если вы понаблюдаете за их поведением, оно на самом деле будет демоническим. Не верьте в таких людей и не теряйте своей чистоты. Нечистое золото такого характера возрастает. А вы должны стать чистым золотом. Даже малое количество чистого золота лучше, чем целая куча золота испорченного. Качеству следует отдавать предпочтение перед количеством. Полакра плодородной земли лучше, чем десять акров бесплодной, чтобы вы могли вырастить на ней урожай.

Человек сегодня следует неверному пути. Вам нет нужды следовать за кем-то. Вы должны следовать своей совести, которая и есть ваш учитель.

Следуй за Учителем, встречай дьявола лицом к лицу, борись до конца, заверши эту игру. (аплодисменты)

Ваш долг следовать этим четырем установкам. Поскольку вы почитаете тех, кто отличается дисгармонией в мыслях, слове и деле, и следуете их словам, вы склонны забывать о вашем Свами, вашем истинном “Я”. Эту ситуацию вы создаете сами. Следуйте своей совести. Я никогда никого не принуждаю делать что-либо. В чем причина этого? Причина в том, что человек должен следовать велениям своего истока — совести. Принуждение связано с внешним давлением. А источник связан с Атмой, которая поистине есть любовь. Так что взращивайте любовь. "

Выступление Свами (Саи Бабы) на празднике Дасара 14.10.1999

"Эгоизм, "самость" стали для современного человека направляющей силой во всей его деятельности. Его ум переполнен всяческого рода желаниями, а насилие стало способом жизни. Он разбазаривает свою жизнь, не зная ее цели. Он сходит с пути Дхармы (праведности) и Премы (любви). Желания человека переходят все границы и, в конечном счете, приводят его к страданиям. Человек находится в состоянии растерянности, поскольку он не способен постичь истинное значение жизни.

Я делаю выступления в течение прошедших 60 лет, но вы не делаете никаких усилий, чтобы применить на практике, по крайней мере, небольшую часть из этих наставлений. Студенты подобны золоту. Их сердца наполнены возвышенными святыми чувствами. Но их поведение должно быть также в согласии с их чувствами. Человек придет к разрушению, если его поведение не построено на верных принципах. Не только студенты, но даже учителя и администраторы не оправдывают возлагаемых на них надежд. Вне сомнения, они питают огромную любовь к Свами, но эта же самая любовь не находит выражения в форме благодарности и садханы (духовной практики). Было в некоторой степени неожиданно, причем даже для Меня, что за последние несколько дней Мне не хотелось разговаривать вообще. Поскольку никаких особых перемен в вас не произошло, Я подумал, что нет смысла продолжать выступать перед вами. В связи с этим Я решил ограничить Мою речь несколькими словами. Каких слов вы ждете от Меня? Я уже научил вас всему тому, чему следовало научить. Не осталось больше ничего, что Я мог бы поведать вам. Мне больно наблюдать, как Мои наставления оказались напрасными, и все Мои наполненные сладостью слова стали для вас безвкусными.

У преданных растет эго. Напыщенность и показуха стали сегодня в порядке вещей. Человек не способен осознать, что эго приведет его к упадку. Он не может извлекать пользу, исходящую из его образованности и опыта. Преданные не проявляют благодарности за ту любовь и милость, которую обильно изливает на них Свами. Они выставляют себя великими людьми перед всем остальным миром. Нет большего греха, чем этот.

С древних времен Веды провозглашали глубокие истины. Они составляют основу для мира и процветания в обществе. Термин "Веда" имеет отношение к "мудрости", "различению" и "существованию". Есть люди, которые распевают Веды с рассвета и до заката. Но никто не исследует следующие вопросы: в чем заключается польза и значение Вед? Какая польза от их пения? Действительно многие ходят на уроки по изучению Вед и изучают их, но делают они это исключительно ради денег, имени или славы. Человеку практически невозможно выучить бесконечные Веды за ограниченный срок его жизни. Поэтому мудрец Вьяса разделил Веды на четыре обширных категории: Ригведу, Яджурведу, Самаведу и Атхарванаведу. Яджурведа была впоследствии разделена на Кришна Яджурведу и Шукла Яджурведу. Многогранная природа Вед выражается и через ряд других названий, таких как Шрути, Смрити, Трайи, Шанды, Свадхйайя, Нигама и Агама и т.д. Каждое название заключает в себе глубокое внутреннее значение!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

То что Аватар сказал,

То это дело!Он путь нам указал.

А то что брат твой говорит,

То не всегда от Бога,то может ум иллюзию творит.

А разобраться в этом просто можно,

Шлифуйте сердце,молчите чаще-это ведь не сложно. blushing.gif

Тут СВами снова повторяет,

Для тех кто указателями стать мечтает. :sorcerer:

baba38.jpg

"Не критикуйте никого. Критиковать других - величайший грех. Если вы будете кого-то критиковать, то десять человек начнут критиковать вас. Разве это было целью вашего образования? Не критикуйте других. Соблюдайте Моуна (молчание) во всем. Нам не нужно даже отвечать. Лучше делать хорошие дела. Это то, что мы должны делать. Нужно развивать хорошее хридаям."Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо за напоминание, Марат! :luck:

Как будто для меня написал :)

С утра от критических мыслей не отделаться. :rolleyes:

А после слов Бабы, как отрезало :).

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющий глаза-да и увидел,

Не смотрим на того кто нас обидел.

На Свами смотрим мы,всё остальное ведь смешно, :D

Пусть обижаются другие,а нам это грешно.

baba8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хислоп: Плохо ли критиковать человека?

Саи: В этом нет ничего плохого, если оценка выносится не наспех и делается осторожно.

(Дж.Хислоп "Беседы с Бхагаваном..." М. Изд-во Гном и Д, 2001 г., гл. XLVIII, стр.151)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего, open, вы теперь критиковать хотите?

Давайте, но не стоит ожидать ответа - вместо него может быть молчание и "хорошее хридаям" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...