Перейти к содержанию

Конечный переход (мысли о смерти)


Timur

Рекомендуемые сообщения

считаю что человек должен помнить о смерти каждое мгновение своей жизни - но всё это фарс.

знаю, что из депрессии, которая рождается мыслями о своей смерти - рождается духовная сила и мне нравится эта игра, этот блеск противоречий.

но когда мысли приходят о смерти по настоящему. когда встречаешься со смертью лицом к лицу - как красивы причуды своего 'Я', как искуственно его существование...

что делать если чувствуешь свою смерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    10

  • ram108

    9

  • Алина

    9

  • Svetlana Sh

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

человек должен помнить о смерти

Уточнение: о своем Создателе, а не о смерти

блеск противоречий

Не очень понятно. Где они, противоречия?

чувствуешь

Ты ее чувствуешь?! А может это игра ума?

духовная сила из депрессии

Разве это депрессия? По определению депрессия отнимает, а не дает силы

Тимур, ты очень мало и сухо объясняешь - понять сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты осознаешь страдание живых существ, то и к смерти относишься по-другому. Человеческое рождение драгоценно, но только для благородного человека. Простые люди кутаются в простыню страха и не видят, что каждый день может быть последним. Они избегают мыслей о страдании. Но они не бояться того, что могут упустить этот черезвычайно ценный шанс - быть человеком, которому завидуют даже боги. Дело в том, что они не знают как накапливать благую карму и робки в проявлении своей силы-доброты.

Конечно, может возникнуть вопрос, а что такое благородство? Это очень интересный вопрос, но о нем когда-нибудь попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, я хотел бы поговорить о ней. О своей смерти почти никогда неи думаю. Мне больше интересен Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одну хочу лишь сказать - что памятование о своей смерти и памятование о Господе - одно другому не мешает.

По определению депрессия отнимает, а не дает силы
Где они, противоречия?

вот в этом и есть противоречия.

когда думаешь о смерти - депрессия, которая рождается по началу, немного отличается от той - о которой мы привыкли думать и переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если чувствуешь свою смерть?

ИСПУГАТЬСЯ, что время вышло, а ты ещё не тот, каким бы хотел предстать перед Богом.

Представить, что в следующей жизни опять придётся пройти тот же путь, опять учиться и вспоминать, прежде чем стать таким, каков ты сейчас. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если чувствуешь свою смерть?

Тимур, ты серьезно? Если Господь тебе открыл истину о твоей смерти - значит ты уже находишься на последнем этапе осознания - что нет жизни и нет смерти. Это можно понять либо через смерть, либо через практику.

Я тоже видел свою смерть и все больше мне открываются подробности во время практики. Это позволяет мне видеть свой уровень.

Вопрос о смерти - самый важный в нашей жизни.

Добавлено:

Одно дело мысли о смерти - т.е. памятовение смерти. Практика "Смерть - советчик".

И совсем другое дело видеть свою реальную смерть, которая может наступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: О смерти нужно помнить, но думать о ней не стоит. Здесь суеверие или просто страх говорит. Думать нужно о хорошем. О жизни.

Интересно, что у русских как-то принято замалчивать тему о смерти, грустить о ней, горевать, а на Востоке люди как-то спокойнее к ней относятся, если не сказать с оптимизмом и весельем. Там это не табу для разговоров. Впрочем как и здесь. Но я всё же боюсь смерти.

Знаете, тема о смерти начала проникать в меня в последнее время. Понимаю, что пришло время задуматься о ней, но страшно. Буддисты по нескольку раз в год или в два года проходят специальную практику называемую Пховой. Люди учатся умирать и безпрепятственно проходить через Барго. В реальной жизни им очень нужен опыт смерти и стоит задуматься - а мне?.. Тоже пора?..

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, Тим, Кирилл, что же с вами происходит?!? :o

У меня вот было однажды... я всегда много пью воды, а жена бабушкиного брата от диабета умерла. Вот моя бабушка и испугалась: "А у тебя случайно...?" Конечно, это были пустые страхи, но в тот момент я осознала, что скоро... через месяц, скажем, могу умереть. И мне не было страшно... было всё равно... даже интересно...

Может, просто я не до конца понимаю, что это такое blushing.gif

А я вас всех люблю :wub: , чтоб не боялись :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл умирать, если 'Я' родится снова? Надо умереть так, чтобы цветок по имени Будда взашёл из этого пепла... какой смысл умирать, источая смерть, а не бессмертие...

постоянные мысли о смерти... в скором времени приносят её понимание и главное - мужество и решимость её встретить. помню историю о царе, который спас всю поднебесную, а когда ему предложили любое благославление - он сказал, что лишь хочет знать момент смерти. И полубоги сказали, что смерть придёт за ним через минуту. И тогда царь сел и погрузился в медитацию на Саи Махешвару... он никогда не возвращался боле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DДа,Свами сказал что мы должны помнить о двух вещах- о смерти и о Боге.И о двух вещах мы должны забыть -это зло ,которое нам сделали другие и добро,которое сделали мы.

Больше медитации-если появляются страхи,в любом проявлении.Медитация-самадхи-малая смерть. Здесь и сейчас-вот что настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Должны ли мы ограничивать нашу жизнь только лишь рождением и смертью? На самом деле, рождение и смерть одинаково нереальны. Там, где есть рождение, обязательно будет и смерть. Двуединые стадии жизни, т.е. рождение и смерть, только для тела, но не для атмы. Мы должны направить нашу любовь к вечной атма татве, а не к телу, которое подвержено рождению и смерти."

Этот небольшой отрывок - из лекции за 28 октября.

Просто удивительно, Баба затронул все основные темы Форума - и о смерти, и о любви, и о желаниях, и об Атме, и о...

Кто еще не уверен, что Он следит за диалогом? :rolleyes:

Почитайте, и сомнения отпадут :)

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно, Баба затронул все основные темы Форума
Кто еще не уверен, что Он следит за диалогом?

Я тоже это заметил. Он прямо таки отвечает на все вопросы, которые у нас встают.

постоянные мысли о смерти... в скором времени приносят её понимание и главное - мужество и решимость её встретить.

Когда наступает понимание, то мужество и решимость уже не нужны. :)

Tatianah, спасибо за цитату. Вчера читал лекцию - и в очередной раз нашел все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О смерти нужно помнить, но думать о ней не стоит. Здесь суеверие или просто страх говорит. Думать нужно о хорошем. О жизни.

А я хотел написать:

"Думать у смерти? Нет! Думать надо о жизни. О смерти надо помнить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, что из депрессии, которая рождается мыслями о своей смерти

Мысли о смерти не должны рождать депрессию. Они рождают дупрессию, если ты что-то делаешь не правильно или не делаешь вообще. Но если ты уверен, что все хорошо, ты исполняешь свой долг, чист перед Господом, то какая тут может быть депрессия? Мысль о смерти в таком случае даст тебе радость и стимул служить, работать, любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте - это не я придумал... а люди, которые действительно это практиковали.

Теперь давайте разберёмся чем отличаются между собой:

памятование о смерти

понимание смерти

и мысли о смерти

я понимаю тебя Кирилл. и в целом ты прав... но есть одна мысль. почему же тогда страдания очищают сердце и делают нас лучше...

как уже и говорил - это депрессия - не имеет никакого отношения к той, о которой мы привыкли думать. просто для описания нет подходящего слова.

как ты себя почувствуешь если будешь помнить каждое мгновение - что каждое следующее мгновение реально может стать последним? что будешь делать :), если всё что ты делаешь потеряет смысл через минуту. просто через минуты выйдет Шива и - растворит всё :)...

кажется теперь начинаю понимать первое сообщение этого топика лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы должны направить нашу любовь к вечной атма татве, а не к телу, которое подвержено рождению и смерти."

Мысли о смерти рождают депрессию исключительно в силу привязанности, к своему телу, родственникам, друзьям, природе, своим увлечениям и т.д.

Чтобы эту привязанность преодолеть, нужно любить Бога и постараться осознать иллюзорность сотворённого Им мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы должны помнить о двух вещах- о смерти и о Боге

Поцитирую немного, а то как-то грустно слушать вас:

Разница в уровнях практики зависит от степени вовлечённости рассудка.

Нет никакой другой реализации, кроме непрерывного узнавания своей будда-природы.

Просветление возможно, когда мастер, наделённый необходимыми качествами, встречает достойного восприимчивого ученика наивысших способностей и передаёт/указывает ему безошибочную суть сознания, а ученик узнаёт её. Её действительно можно указать; её действительно можно узнать и в ней действительно можно тренироваться. Если ученик будет тренироваться таким образом тринадцать лет, он, несомненно, может достичь полного просветления.

http://lukjanoff.narod.ru/rainbow_html/03.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DСегодня открыл Бхагават Гиту на первой же попавшейся странице прочитал как Кришна говорил Арджуне что все что рождено-подвержено смерти,следовательно и тело,но душа -вечная-она не рождалась и не умрет никогда.И ее не истребить никаким материальным оружием."...так что сражайся Арджуна....".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда спрашиваю себя и других, как такое могло случиться, что человек, которому так легко быть и добрым и счастливым, все же не является таковым? Почему он поступает вопреки разуму, портит жизнь себе и другим. Неужели сила негативной кармы так велика? Почему вопреки всему он все разрушает? И так поступает ни один человек, так поступают целые страны-государства. Почему это происходит?

Сансара - это карма, в основе своей негативная, позитивное в ней то, что ты родился человеком и что, вместе с полноценным рождением, у тебя есть шанс покончить с тонкими страданиями, которые несет сансара.

Сансара и карма - это почти одно и тоже.

Ключ к разгадке лежит в восприятии, в нашем отношении к вещам/явлениям.

В нашем человеческом существовании смерть - это самый мощный стимул, разрушительный и созидательный.

Мы ни на миг не можем остановиться и сказать жизни подожди. Этого не происходит. Мы или идем к добру или к злу.

В этом ключе и следует решать вопрос о жизни и смерти. Воззрение пустоты освобождает нас от привязанности к сансаре, а значит и от страха смерти. А ясность от пререживания собственной природы - природы-будды или самосовершенной природы освобождает нас от желания нирваны. Это практика - ее можно назвать практикой умирания или отвращения от страданий и изьянов сансары.

На некоторые вопросы ответить подробно, очень трудно.

Но одно , что совершенно необходимо сделать, это познать свою первоначальную природу, ничем незапятнанную и неомраченную.

Добавлено

Сегодня открыл Послания Петра и прочитал, что необходимо возродиться в новом теле - теле Христа.

Чтобы покончить с муками сансары, необходимо развивать новое восприятие своей природы. А путей не так уж много: добродеяния и понимание всеобщей взаимозависимости явлений; отсутствие самосущего я и изначальная свобода явлений в единстве пустоты и восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воззрение пустоты освобождает нас от привязанности к сансаре, а значит и от страха смерти.

Ну или воззрения Атмана ^_^.

Сиддхи прав. Корень сансары и кармы лежит в самом существовании ума, разума и т.п. - в самом существовании 'Я есть'. Как только появляется это 'Я есть' - появляется всё то, что мы называем майей. Вот почему такую важную роль и играет понимание, памятование и думание о смерти. Ведь это 'Я есть' должно умереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, обрати внимание на следующее.

Кто больше всего боится смерти? Дети.

(Я, например, когда была маленькой, даже отворачивалась, если проезжала мимо кладбища.)

Старики же, обычно, относятся к смерти спокойно.

Почему? Потому что существует определённый, установленный Богом, жизненный цикл.

Свами сравнивает жизнь человека с четырёхэтажным дворцом.

«Первый этаж дворца (жизни) – брахмачарья (ученичество, жизнь в целомудрии). Второй этаж – грихастха (стадия домохозяина). Третий – ванапрастха (отшельничество). Четвёртый – санньяса (отречение)

Множество людей проходят все четыре стадии. Некоторые проходят только три, а другие – только две».

Заметь, никто не проходит только одну стадию.

«Мысли и действия каждого должны соответствовать той роли, которую он играет». Поэтому, естественно, что у человека, находящегося на стадии ученика или домохозяина, мысли о смерти вызывают неприятие. :)

Пример тому - большинство из нас. blushing.gif

Поэтому, помня о смерти, думай о жизни! Она у тебя почти вся ещё впереди! :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...