Перейти к содержанию

Эго


Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Александр,а что же заставляет Вас писать в форуме:Эго или Любовь (или еще что)? Ведь что-то заставляет?

Самоотдача есть смиренное . коленнопреклоненное принятие и подчинение Воле Господа.

Смиренное принятие и подчинение чего,Эго? Или чего?

Эго в смирении-это также Эго?

Я Вас не замучила ,Александр вопросами? :beby:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck: :wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесла разговор об эго из "Трёх ступеней пути" в соответствующую тему

всем участвующим в этом разговоре предлагаю почитать, что здесь выше вообще уже было сказано об эго

и ещё предлагаю к размышлению этот небольшой отрывок из Летних Ливней 1990 года, что Сам Свами говорит об эго:

[2] Термин Антахкарана (душа) или орудие внутреннего мира человека, используется как в контексте обыденной речи, так и при описании понятий духовной сферы. Каковы его форма, природа, роль, в чем его предназначение? Размышляя над этими вопросами, мы приходим к выводу, что Антахкарана, выступая на тонком плане как орудие человека, включает в себя четыре аспекта, а именно: Рассудок или Ум (Манас), Духовный Разум (Будхи), Память (Читта) и Сознание или Эго (Ахамкара), то есть осознание себя, как отдельной личности. Последние три из них (Будхи, Читта и Ахамкара) являются более тонкими проявлениями Ума (Манаса). Четыре аспекта души (Рассудок, Духовный Разум, Память и Эго) называются так в зависимости от выполняемой ими функции, подобно тому, как один и тот же брамин, например, выступает в роли священника (пуджари) при исполнении ритуалов в храме, повара, когда готовит еду, учителя, когда учит студентов и т.д.

[3] Так же и душа, то есть Ум в широком смысле этого слова, погружаясь в процесс мышления, в океан волнообразных мыслей, называется Манасом или Рассудком. Когда Ум занят различением правильного и неправильного в процессе выбора, его называют Будхи или Духовным Разумом. Когда Ум выступает в качестве хранилища воспоминаний, его называют Читта или Память. Когда же он отождествляет себя с физическим телом, выступая в качестве "деятеля" - обособленного субъекта деятельности, его называют Ахамкара или Эго (сознание собственного Я). Поэтому мы видим, что Ум, как орудие человека на тонком плане (Антахкарана), в основе своей един, но проявления его различны в зависимости от принятой им роли. В действительности Ум, то есть Мысль, является первопричиной всего на свете. Manomoolam idam Jagat - говорится в Писаниях, что означает: Весь Космос - не что иное, как проекция мысли.

как здесь говорит Свами, и как утверждают Веды, Эго это наиболее тонкое проявление Ума, а ведь именно Ум, его правильное использование, помогает человеку приближаться к Господу

:luck: Ум и человеческая душа - это самое бесценное сокровище, которым обладает человек, это великий

божественный дар. В священных писаниях говорится, что только ум в ответе как за рабство человека,

так и за его освобождение. Поэтому как можно в чём-либо обвинять свой ум, если исключительно

с его помощью вы можете достигнуть высшей цели человеческой жизни - освобождения? Нож

используют для резания фруктов, овощей и т.д. Но если в припадке гнева или депрессии человек

воспользуется ножом для того, чтобы перерезать горло себе или кому-нибудь, будет ли виновен в

этом нож? Не осуждайте свой ум, ведь вы сами злоупотребляете им. От вас зависит, станет ли ум

орудием вашего духовного прогресса или падения.

САИ, Летние ливни в Бриндаване 1990, Урок VI "Сила мысли" [12]

От вас зависит, станет ли ум орудием вашего духовного прогресса или падения.

так что наше Эго вполне может стать орудием нашего духовного прогресса или, наоборот, падения

:horse: )) :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесла разговор об эго из "Трёх ступеней пути" в соответствующую тему

всем участвующим в этом разговоре предлагаю почитать, что здесь выше вообще уже было сказано об эго

так что наше Эго вполне может стать орудием нашего духовного прогресса или, наоборот, падения

:horse: )) :angel:

Саи Рам! :flowers:

В моём опыте: после полного принятия, что всё есть результат исполнения Воли Господа, "эго" усмиряется и привязанность к плодам "своих" действий исчезает, поскольку приходит понимание, что ты - не делатель. Также происходит утончение, близкое к исчезновению, понятий "я" и "моё".

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

В моём опыте: после полного принятия, что всё есть результат исполнения Воли Господа, "эго" усмиряется и привязанность к плодам "своих" действий исчезает, поскольку приходит понимание, что ты - не делатель. Также происходит утончение, близкое к исчезновению, понятий "я" и "моё".

С Любовью! :luck:

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Мастер! :flowers::flowers::flowers::wub:

У меня есть вопрос:

Со временем где-то в области солнечного сплетения или сердца происходит реакция на то,что если что-то не так ввиде давления на центр груди,а если я делаю "правильные"(может они и не правильные просто мой Ум так решил) решение,то у меня в этой области давление отпускается и приходит удовлетворение и покой,а если оно не дотягивает до полного покоя,то я прилагаю усилия (например подумав : "Я есмь Любовь!",тогда восстанавливается покой и удовлетворенность полностью.

Я не могу точно утвердить это совесть реагирует ,когда хорошо или Эго реагирует когда плохо.

Что это?

Помогите разобраться! Потому что я сделала его своим "индикатором"определения правильного для меня в данной ситуации решения или не правильного,может не на этом нужно концентрироваться,и это очередная иллюзия?

Могу сказать с уверенностью,что по давлению в области солнечного сплетения определяю какая из Эмоций сработала,если правильно определяю,давление отпускает.

Со временем это давление так сильно чувтвуется,что не дает "расслабиться", а "Индикатор" тоже становиться чувствительнее соответственно,поэтому выйти из этого состояния легче,через размышление ,исследование и настрой.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смиренное принятие и подчинение чего,Эго? Или чего?

Эго в смирении-это также Эго?

Я Вас не замучила ,Александр вопросами?

Эго в смирении это тоже эго, его отголоски. Отсутствие эго это отсутствие материальнго мира. Порэтому поскольку в основном я вижу этот мир материальным, то эго имеет место быть и необходима дополнительное время, чтобы господь все устроил Сам.

Говорить же на сатсанге заставляет "заинтересованность " в устранении собственного эго, Любовь, Дхарма и , наверное, много других моментов. Необходимо понимать , что, давая односложные ответы, мы ограничиваем суть ответа. Так, говоря о необходимости негативных событий для приобретения духовного опыта, я дал лишь один из способов такого приобретения. Но есть ведь еще САТЬЯ, ДХАРМА, ШАНТИ, ПРЕМА и АХИМСА. Кроме того , есть еЩе много моментов , которые мы просто не в состоянии учесть. Все события нашей жизни направлены на приобретение этого самого духовного опыта.

А вопросы задавать необходимо. Иначе как мы все вместе будим двигаться вперед. Да , я себе их не задаю и оставляю на Волю Господа корректировку своего видиния. Должен сказать , что меня особо и не интересуют вопросы джнаны, поэтому я могу что-то сказать не совпадающее с ее канонами. Раскладывать все по полочкам? Для меня ближе Целостное Восприятие.

И еще , конечно, захватывающее переживание Нашего Единства - ЛЮБОВЬ!

По поводу подтверждения правильности мышления могу предположить , что все индивидуально. Для меня существует Энергия Подтверждения. Когда мысль или видиние правильны , по всему телу проходят волны мурашек.

С любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

У меня есть вопрос:

Со временем где-то в области солнечного сплетения или сердца происходит реакция на то,что если что-то не так ввиде давления на центр груди,а если я делаю "правильные"(может они и не правильные просто мой Ум так решил) решение,то у меня в этой области давление отпускается и приходит удовлетворение и покой,а если оно не дотягивает до полного покоя,то я прилагаю усилия (например подумав : "Я есмь Любовь!",тогда восстанавливается покой и удовлетворенность полностью.

Я не могу точно утвердить это совесть реагирует ,когда хорошо или Эго реагирует когда плохо.

Что это?

Помогите разобраться! Потому что я сделала его своим "индикатором"определения правильного для меня в данной ситуации решения или не правильного,может не на этом нужно концентрироваться,и это очередная иллюзия?

Могу сказать с уверенностью,что по давлению в области солнечного сплетения определяю какая из Эмоций сработала,если правильно определяю,давление отпускает.

Со временем это давление так сильно чувтвуется,что не дает "расслабиться", а "Индикатор" тоже становиться чувствительнее соответственно,поэтому выйти из этого состояния легче,через размышление ,исследование и настрой.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck:

Я принимаю всё, как результат исполнения Воли Господа. То, что происходит, а тем более, то, что уже случилось - это то, что должно было произойти.

Совесть или Голос Бога я воспринимаю как чистый покой и любовь в правой стороне груди. Когда происходит, что-то что противоречит "моей" оценке "правильно", чувствую щемление в этом же месте.

Всё сугубо индивидуально.

Я "Мастер" только по нику :D , на деле я такой же ищущий, как и Вы! :wub:

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОмШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Я "Мастер" только по нику :D , на деле я такой же ищущий, как и Вы! :wub:

Ладно предупредил,а то закидала бы вопросами :bb: :boxing: :wub:

Из выступления Далай-Ламы:

"Когда ум спокоен, он отражает Действительность в чистом виде. Он видит проблему в ее истинном свете и с легкостью находит нужное решение. Заботы тогда не смогут нарушить Душевное Спокойствие. Но если Ум неустойчив, если он постоянно находится во власти страхов и сомнений, или необузданных эмоций, справиться с трудностями жизни ему будет сложно."

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…всем участвующим в этом разговоре предлагаю почитать, что здесь выше вообще уже было сказано об эго

Когда-то я читала намного больше, чем сейчас. Со временем поняла, что слова Просветленных Учителей – это импульс к самостоятельному движению и исследованию, а не окончательное знание. Иначе – это просто нечестно по отношению к Мастерам и их Труду. Поэтому и тема эго продолжает быть актуальной, несмотря на то, что Свами прекрасно обо всем сказал.

Мы говорим мир и думаем, что понимаем под ним одно и тоже. Да это так, если подразумевать, под материальным миром мираж, иллюзию. Но этот самый материальный мир выглядит для каждого из нас по-разному, индивидуально.

Извините, но здесь я плохо поняла, сам материальный мир является миражем или искажено наше восприятие?

Но кто набирается духовного опыта? Наше эго, которому "недостает Атмы". Поэтому вся деятельность его на Ступени Слуги-камня должна восприниматься положительно. На супеньке Слуги-бхакты оно само начинает понимать , что становится препятствием. И на супеньке Слуги-орудия его последние отголоски растворяются. Приблизтельно так. Но еще раз повторяю, что ни на чем не настаиваю.

Конечно же, я тоже ни на чем не настаиваю. :flowers: Мне очень интересна точка зрения других людей. :flowers: Но по моим ощущениям эго не может исчезать постепенно. Оно похоже на кокон, который защищает гусеницу, пока она не превратится в бабочку. Если разрушение кокона произойдет раньше времени, существо погибнет, не достигнув трансформации. Однако наше эго способно меняться. И как сказал Мастер, «происходит утончение», как заметил сам Рыбак «эго в смирении это тоже эго». С этим нельзя не согласиться. Эгоизм сменяется любовью, терпением, милосердием, острым ощущением совести. Но сам кокон по сути остается коконом до самого просветления. По большому счету эго пассивно, оно не помогает и не мешает, не познает и не понимает. Оно защищает до поры то, что должно быть трансформировано. Это один из принципов существования живой материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и тема эго продолжает быть актуальной, несмотря на то, что Свами прекрасно обо всем сказал.

)) :wub:

Dragon5, конечно, тема эго продолжает быть актуальной )

вообще, предлагалось ознакомиться именно с тем, что ребята тут уже выше сказали об эго, а не Свами и Просветлённые Учителя

вы же задали вопросы про эго, вот и предложила вам ознакомиться, что уже было сказано на эту тему другими участниками форума

тем более, если вам интересна точка зрения других людей :)

В моём опыте: после полного принятия, что всё есть результат исполнения Воли Господа, "эго" усмиряется и привязанность к плодам "своих" действий исчезает, поскольку приходит понимание, что ты - не делатель. Также происходит утончение, близкое к исчезновению, понятий "я" и "моё".С Любовью! :luck:

дорогой Мастер, почему же вы так были обеспокоены по поводу исчезновения своей темы? :wub: отдали бы результат Богу :)

где-то в области солнечного сплетения или сердца происходит

тема про чакру солнечного сплетения, вообще, очень интересна (как и про любую другую)

давно тоже хочу разобраться с этой чакрой )

насколько знаю, именно она связана с личностью, с проявлением индивидуальности, личной воли человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Мастер, почему же вы так были обеспокоены по поводу исчезновения своей темы? :wub: отдали бы результат Богу :)

Марианночка, я и отдал! И Бог, в Вашем лице, ответил, что тема вернётся. :)

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианночка, я и отдал! И Бог, в Вашем лице, ответил, что тема вернётся. :)

))) :D

Мастер, надеюсь, Господь сдержит Своё Слово :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём опыте: после полного принятия, что всё есть результат исполнения Воли Господа, "эго" усмиряется и привязанность к плодам "своих" действий исчезает, поскольку приходит понимание, что ты - не делатель. Также происходит утончение, близкое к исчезновению, понятий "я" и "моё".

Я не раз говорил , что жить в таком состоянии сознания гораздо проще и "интереснее".

Сейчас хотел бы вам предложить вместе порассуждать по поводу состояния единства процесса Познания , познающего и самого Знания. Для меня это выглядит так. Процесс познания есть процесс Стяжания Духа Святого и на практике выглядит , как приобретение нами духовного опыта. Среди нас, имеющих человеческое воплощение , нет двух человек с абсолютно идентичным духовным опытом. Иначе это были бы две одинаковые антахкараны с одинаковыми судьбами и т.д. Это ни к чему. Приведенное выше выссказывание Свами по поводу природы ума, столь же афористично , как и любые другие аксиомы из Святых Пимсаний и могут быть прокомментированы с разных углов зрения. Я могу говорить лишь о том , что само приходит "Откуда-то". Но не могу ничего сказать о Будхи , о разуме клеток и еще об очень многом. Нет соответствуещего предыдущего опыта. Дело в том , что наш духовный опыт , сколь богат бы он ни был, ограничен самим эго и никогда не сравнится со Знанием. Однако, позиция Слуги-орудия и коленопреконенное смирение это незаинтересованность ни в чем , в том числе и самом опыте. Другими словами Господь дает то , что необходимо . Стремиться что-либо сделать самостоятельно , в том числе и что-то "познавать", значит давать пищу для эго, а это неправильно.

Познающим является наше эго. И вот тогда , когда опыт достиг своего предела "100%", эго расстворяется и духовный опыт превращается в Знание . Больше нет процесса Познания , познающего и Самого Знания . Все Едино и есть ЧИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...позиция Слуги-орудия и коленопреконенное смирение это незаинтересованность ни в чем , в том числе и самом опыте. Другими словами Господь дает то , что необходимо . Стремиться что-либо сделать самостоятельно , в том числе и что-то "познавать", значит давать пищу для эго, а это неправильно.

Познающим является наше эго. И вот тогда , когда опыт достиг своего предела "100%", эго расстворяется и духовный опыт превращается в Знание . Больше нет процесса Познания , познающего и Самого Знания . Все Едино и есть ЧИТ.

Согласен :flowers:

Полностью предаваясь Воле Господа, будут происходить и действия, необходимые для слияния с Ним. Мы делаем шаг к Богу, а Он - десять навстречу нам.

Просто само понимание, что ты не делатель, уже само по себе является освобождением, т.к. нет возможности винить себя, а тем более "других" в каких-либо "ошибках". Бог даёт именно то, что нам необходимо в данный миг "сейчас". Просто надо научиться с благодарностью принимать от Него всё и не только хорошее...

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o:) Тимур,что ты этим хотел сказать?Есть люди ,которые не верят в существование Бога...Может здесь формулировка не точна?Просмотри еще раз пожалуйста.

Эго-это идея отделенности от чего то.Есть я и что-то..., отдельное от меня.Сначала возникает мысль.что я отделен от чего то,к ней притягиваются другие мысли.затем появляется вера в то что "я" намыслил,идет желание,воля(ввиде энергии) и проявление желания в илюзорном мире готово.

Нет!!! Нет!!!!!! Тимур, я в который раз убеждаюсь в мудрости и точности твоих слов!!! Да, Эго - это желание быть Богом... Точнее не скажешь... Даже если человек не верит в Бога, то это желание присутствует в нем имманентно..и...в своем сознании он проявляет его так, как умеет: отстаивает Свое мнение, толкается локтями, выпячивает себя, упивается чувством я, мое,... можно продолжать до бесконечности... И только со временем он находит и понимает, что эти желания вызваны совершенно другими механизмами и лишь сознание, скованное иллюзией именно так их транслировало на материальную жизнь. Желание остается тем же, только способы его реализации и достижения меняются с продвижением по духовному пути.

И!!! Самое главное!!! Когда исчезает ЭГО? Когда человек достигает Самореализации, становится Богом! и!!! Конечно, пропадает желание быть Богом и прочие желания, потому что ты уже Бог! :wub:

Тимур, спасибо за эту мысль! я в шоке от такого открытия для себя! :D

Саи Рам! Господь дал человеку право на выбор как ему жить и у этого выбора есть два пути эгоистический и духовный .Значит у начала пути есть стартовая линия(наше рождение) если есть старт значит есть и финиш .Конечная наша цель самореализация т.е . достигнуть БОГА и какой путь мы изберем!? выбор остается всегда за нами

Низззя так делить:) Любой путь - духовный. каждый человек идет к Богу. кто-то осознанно, кто-то нет. Но идет каждый. своими темпами и своими путями, но в одном направлении. При этом у каждого есть Эго. То есть этот духовный путь, он же - эгоистический :flowers: Потому что это самое эго идет вместе с нами, внутри нас. Меняется, трансформируется, но остается. :)

Мастер!

У меня есть вопрос:

Со временем где-то в области солнечного сплетения или сердца происходит реакция на то,что если что-то не так ввиде давления на центр груди,а если я делаю "правильные"(может они и не правильные просто мой Ум так решил) решение,то у меня в этой области давление отпускается и приходит удовлетворение и покой,а если оно не дотягивает до полного покоя,то я прилагаю усилия (например подумав : "Я есмь Любовь!",тогда восстанавливается покой и удовлетворенность полностью.

Я не могу точно утвердить это совесть реагирует ,когда хорошо или Эго реагирует когда плохо.

Что это?

Помогите разобраться! Потому что я сделала его своим "индикатором"определения правильного для меня в данной ситуации решения или не правильного,может не на этом нужно концентрироваться,и это очередная иллюзия?

Могу сказать с уверенностью,что по давлению в области солнечного сплетения определяю какая из Эмоций сработала,если правильно определяю,давление отпускает.

Со временем это давление так сильно чувтвуется,что не дает "расслабиться", а "Индикатор" тоже становиться чувствительнее соответственно,поэтому выйти из этого состояния легче,через размышление ,исследование и настрой.

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Вопрос не ко мне, но позволю себе высказаться. Из беседы Свами с русскими женщинами:

И ты должна всегда концентрировать свой ум здесь (показывает на область между бровями, на третий глаз), а не здесь (показывает на грудь). Здесь истинное место Бога. Здесь Бог

Из личного опыта: концентрация в области груди, сердца, часто может вызывать дискомфорт, неприятные ощущения. Если концентрацию действительно перенести на область между бровей ("третий глаз") то эффект меняется:) Появляются намного более интересные ощущения: погружение в свет, состояние "Я Есмь", покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Эго - это желание быть Богом... Точнее не скажешь...

Не знаю,может я разочарую вас этим ответом,но как не искала я в себе это желание,так и не нашла :( .

Из личного опыта: концентрация в области груди, сердца, часто может вызывать дискомфорт, неприятные ощущения. Если концентрацию действительно перенести на область между бровей ("третий глаз") то эффект меняется:) Появляются намного более интересные ощущения: погружение в свет, состояние "Я Есмь", покой.

Этот "Индикатор" помогает мне определить причины моих реакций,проявления Эго на ситуацию: страх,жадность,зависть и т. д...

Разоблачая в себе проявления Эго, сопровождается счастьем. Раскрывая эти проявления в себе,можно сказать,образовался метод,этот метод успешно помогает другим людям.Эти люди овладев ею, стали успешно видеть тонкие проявления Эго и от этого получают счастье, сначала "горько", потом "сладко". И происходит постепенное Освобождение.

Игнорировать его думаю не стоит,у каждого свой путь .А вместо концентрации между бровями,мне приятнее быть в Атме,быть Я есмь,быть Собою,правда перед этим у меня идет чувство Благодарности Богу и Любовь, а потом "Я",молитву здесь я не использую :luck: :king: .

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может я разочарую вас этим ответом,но как не искала я в себе это желание,так и не нашла :( .

Да нет, вы меня не разочаруете. вы же здесь, идете своим путем к Себе. Когда придете-поймете сразу. :wub: И в вас оно (желание быть Богом) есть, просто умом пока осознано, скорее всего, иначе ;)

Переубеждать не буду, эта мысль для моего Эго стала открытием:) Для вас все это может выглядеть иначе :)

Этот "Индикатор" помогает мне определить причины моих реакций,проявления Эго на ситуацию: страх,жадность,зависть и т. д...

Разоблачая в себе проявления Эго, сопровождается счастьем. Раскрывая эти проявления в себе,можно сказать,образовался метод,этот метод успешно помогает другим людям.Эти люди овладев ею, стали успешно видеть тонкие проявления Эго и от этого получают счастье, сначала "горько", потом "сладко". И происходит постепенное Освобождение.

Игнорировать его думаю не стоит,у каждого свой путь .А вместо концентрации между бровями,мне приятнее быть в Атме,быть Я есмь,быть Собою,правда перед этим у меня идет чувство Благодарности Богу и Любовь, а потом "Я",молитву здесь я не использую

А это очень и очень здорово:) Может от этого и нет желания быть Богом, потому что уже пришли к некоторому осознанию Себя;)

А если у вас при этом получается постоянно пребывать в состоянии "Я есмь", то я просто снимаю перед вами шляпу. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Желание быть Богом это желание Сатьи быть тем, что мы есть на самом деле. Именно это единственное желание, которое должно остаться у нас , однако ОНО всегда есть в скрытом состоянии, и о котором мечтает Саи Баба, чтобы ОНО проявилось, ради чего он исполняет все наши другие желания, давая кому медитацию на третий глаз или сосредоточение, кому на солнечное сплетение, а кому просто с любовью людям служение. Главное иметь сознание необходимости себя с Богом и всех друг с другом Единение. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Желание быть Богом, как и все прочие желания, принадлежат только "эго". Но именно оно и является препятствием обнаружения каждым своей истинной Божественной природы.

И весь юмор в том, что при Пробуждении, "становлении" Богом (тем, чем ты и так уже являешься), "эго" (ищущий) исчезает!

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы знали - мы бы Вам не отвечали.

Это необходимо всегда иметь ввиду. Тот , кто ЗНАЕТ , МОЛЧИТ. Тот , кто говорит, тот не ЗНАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Желание быть Богом, как и все прочие желания, принадлежат только "эго". Но именно оно и является препятствием обнаружения каждым своей истинной Божественной природы.

И весь юмор в том, что при Пробуждении, "становлении" Богом (тем, чем ты и так уже являешься), "эго" (ищущий) исчезает!

С Любовью! :luck:

:luck: И это так, и именно оно является помошником в поиске Истины, а весь юмор в том что, эго исчезает с поля боя ( видения) оставаясь в скрытом состоянии, а всё зависит от направленности внимания и чистоты восприятия Эго. Если есть Высшее значит есть и Низсшее. И То, и То Всё в одном НИТО. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

:luck: Желание быть Богом это желание Сатьи быть тем, что мы есть на самом деле. Именно это единственное желание, которое должно остаться у нас , однако ОНО всегда есть в скрытом состоянии, и о котором мечтает Саи Баба, чтобы ОНО проявилось, ради чего он исполняет все наши другие желания, давая кому медитацию на третий глаз или сосредоточение, кому на солнечное сплетение, а кому просто с любовью людям служение. Главное иметь сознание необходимости себя с Богом и всех друг с другом Единение. :luck:

Спасибо,Ниночка,вы помогли мне разобраться в чем же в моих выводах не так,ведь чувствую что говорю Истину ? :wub:

Когда я говорила,что у меня нет желания быть Богом-как желания,это желание подразумевалось Тимуром желание Эго.

Потому что для меня Быть Богом значит быть Собой,второго то нет ,тогда откуда может быть желание Эго? Желание Эго считалось бы в том случае,если я думала бы так (или подсознательно):что я стану Богом для того ,чтобы иметь власть ,могущество,превосходство над другими, а если нет других,только я Одна,а это и есть Истина,тогда это не может быть желанием эгоистичным,а значит Эго. :)

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck: :wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что для меня Быть Богом значит быть Собой,второго то нет ,тогда откуда может быть желание Эго? Желание Эго считалось бы в том случае,если я думала бы так (или подсознательно):что я стану Богом для того ,чтобы иметь власть ,могущество,превосходство над другими, а если нет других,только я Одна,а это и есть Истина,тогда это не может быть желанием эгоистичным,а значит Эго.

Примерно такие же умозаключения недавно возникли у меня: :flowers:

Как может быть "множество", когда (согласно Адвайте) нет даже двух?

Как может быть "другой", когда уже есть я?!

Ниша Бытия одна и она уже занята мной! В ней нет места "другому" и, тем более "другим"!

Всё - есть Одно... И это - Одно - я сам.

"Есть только Бог!" А поскольку я есть (несомненно), то я - Бог и есть только я!

:D:D:D

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много тысяч лет люди желают Бога, стремятся к Богу, говорят о том, что человек – это Бог и т.д. Но при этом просветления достигают единицы в столетие. Даже, если их на самом деле в сотни раз больше, это ничтожно мало по сравнению с миллиардами человечества. В то же самое время сами просветленные Мастера утверждают, что просветления можно достичь в течение одной жизни.

Происходит самая настоящая подмена. Сначала ставится знак равенства между эго, с одной стороны, и эгоизмом и всеми видами самостных реакций, с другой. Далее появляется утверждение, что если мы избавимся от эгоизма и самости, то найдем в себе Бога. Эго меняется, оно становится хорошим, очень хорошим и даже прекрасным: сострадательным, милосердным, самоотверженным. Ум начинаем желать Бога, говорить о Боге, а потом мы умираем, так и не претерпев качественной трансформации. И так происходит тысячи и тысячи жизней. Ум придумал проблему эго, создав очень хитрую ловушку, позволяющую не допустить просветления.

Что же происходит со всеми нами? Можем ли мы в таком случае отказаться от серьезного исследования самих себя, даже, если его результаты окажутся болезненными и заставят в корне пересмотреть свои воззрения?

:flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...