Перейти к содержанию

Эго


Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

Примерно такие же умозаключения недавно возникли у меня: :flowers:

Как может быть "множество", когда (согласно Адвайте) нет даже двух?

Как может быть "другой", когда уже есть я?!

Ниша Бытия одна и она уже занята мной! В ней нет места "другому" и, тем более "другим"!

Всё - есть Одно... И это - Одно - я сам.

"Есть только Бог!" А поскольку я есть (несомненно), то я - Бог и есть только я!

:D:D:D

С Любовью! :luck:

:luck: Мы не можем отрицать множество, так как множество творцом сотворено. Как во всём каждый (оно - есть), каждое (оно - творит,) каждым (оно воплощается) и включает в себя оно. Бог всегда Живый, потому и жив каждый служивый. Потому и камень может стать Богом, если человек просветлев, Богом став, ко всему с этой меркой подойдёт строго.

Ниша Батия - ограничение, хоть и Божественное. Безграничное Единое над Божественным ограниченным, Божественное включая. Человек в теле ограниченный Бог, фактически (реально) он всё, и может выйти за пределы ограничения, когда всеми фибрами души и мельчайшими частицами тела почувствует, что другой - это он сам и все проблемы его самого Единого одно дело. Потому мудрецы правы, в любой момент можете просветлеть милостью Приутствия вы, но вы так же можете бесконечно долго делать это пытаться, однако далеко от просветления остаться. Наша в том беда что мы сравниваем друг друга или с собой других всегда. Саи Баба говорит, что это причина вашего волнения и оно мешает достичь просветления (освобождения). В труде и в любви творении происходит от сна невежества пробуждение. Любая садхана, имя Бога повторение, бескорыстное служение необходимы для ума волнения успокоения и его до разума расширения. Ум не уничтожается, но мудрости набирается. И не будет бесполезно ни одно действие в этом направлении и особенно бескорыстное, другим, как себе, служение. Конечно вудет страдание и презрение и за недоразвитых принятие, но внутреннее восприятие Божественности всё это перекрывает, тогда в моменты Единения с Сущностью любой или действием, слёзы Единства человек проливает. Стоит Игра свечь, и мы должны Просто обязаны друг друга любить и беречь, особенно, когда на эго нападают. Тут уж "палач" и "жертва" оба возносятся и страдают , хоть и на разных полюсах, и в радости и в слезах. :D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем отрицать множество, так как множество творцом сотворено. Как во всём каждый (оно - есть), каждое (оно - творит,) каждым (оно воплощается) и включает в себя оно.

Существует только Единое (мне больше подходит говорить - Целое)и "мы" неотделимы от Него.

Творец и сотворимое подразумевает отдельность, на деле же: Всё "творение" - есть проявление Творца. То, что есть и есть - Творец, а "множество" - лишь Его умение превращаться.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Существует только Единое (мне больше подходит говорить - Целое)и "мы" неотделимы от Него.

Творец и сотворимое подразумевает отдельность, на деле же: Всё "творение" - есть проявление Творца. То, что есть и есть - Творец, а "множество" - лишь Его умение превращаться.

С Любовью! :luck:

:luck: ...именно потому, что всё творение есть проявление Творца, а множество в Единстве и есть Целое, т.е. Творец. Главное, Что у нас за словами Один. В этом понимании присутствия отсутствия Другого состоит смысл Космического закона "Отрицания отрицания" :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ! Мир всем! Радости мои, хотел поделиться с вами своим сокровенным. Для меня наш сатсанг есть головокружение мыслей в одном ,едином Сознании. То есть внутри единого со-Знания. Поэтому свое видение "я" никогда не стану выносить на публичное осмеяние. Многие из вас готовы видеть во мне чуть ли не своего Учителя ,либо Мастера. Для меня это ни так , Да , я помню слова Свами о том , что мы есть то , что помыслим о себе сами; то, что и как нас воспринимают другие и то , что мы есть на самом деле. Не стоит возводить себе кумира, тем более, что его нет. Но речь то вот о чем. Потеряв ориентацию в компьютерном мире,я был вынужден выходить в инет через другую систему. При этом были потеряны все закладки. Чтобы их востановить, я зашел в поисковик и набрал словосочетание "Все и Гиперборее". И что бы вы думали я там встречаю? Ссылку на наш сайт и на собственное сообщение по поводу Золотого Века человечества. Казалось бы можно порадоваться этому событию и " восхвалению" собственного эго. Но я воспринимаю это по другому. Свами использовал меня , для того чтобы написать"правильную" ( с заблуждениями) статью с целью привлечения ищущих на наш сатсанг. Определение "привлечение" не совсем удачное, лучше сказать , что это есть одна из тропинок , ведущих к Нему Самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то Найведья говорил о том, что не худо бы распять меня на кресте и посмотреть что из этого получится. На самом деле мы все и есть последователи Христа и сознательно ,либо нет, исповедуем Его Заповедь. Мы распинаем в каждом мгновении своей жизни свое собственноек эго , понимаЯ либо нет это обстоятельство. Что-то еще хотел сказать , но забыл. Еще одно соображение. Раньше считал , что одного человека на САТСАНГЕ не должно быть слишком много. Сегодня с оттенками удивления и радостим вижу свою дхарму с том, чтобы нести на САТСАНГ , " что не поподя", то есть все , что приходит "ОТ ТУДА". При этом в который уже раз говорю , что вы не должны относиться к этим выссказываниям , как к ИСТИНЕ в первом изложении. С братской любовью ко всем вам, РАДОСТИ мои.

Слезы ЛЮБВИ льются ручьями и реками и "я" " не желаю" им противоречить. Будьте счастливы СЕЙЧАС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предлагая войти в команду модераторов нашего форума , Света говорила о возможных будущих наездах сил тьмы. Для меня они вообще не существуют. Если Я ЕСТЬ СВЕТ. Я ЕСТЬ ГОСПОДЬ , тогда где же тьма?. Необходимо каждому из нас отбросить ханженское восприятие себя . Помните, Свами спрашивал у студентов , как их звать? И отвечал за них АХАМ БРАХМАСМИ!!! ЭТО ИСТИНА . и наша с вами СУТЬ!!! Нужно учиться быть ИМ!!!С любовью ко всем вам, РАДОСТИ мои!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго - это вы сами.

Совершенно неверная точка зрения!

Эго - это как одежда - то, что есть у нас, но не мы.

Очень важно научиться растождествляться с эго. Увидеть эго в себе как что-то, что не есть Я.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока дойдешь до уровня осознания "Я - есть Свет",

придется не раз столкнуться с силами тьмы.

Даже на Свами какие нападки постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/Очень важно научиться растождествляться с эго. Увидеть эго в себе как что-то, что не есть Я.

quote

Это и есть практическая вивека и вайрагья.

Даже на Свами какие нападки постоянно

Это только еГО СОБСТВЕННЫЕ ЛИЛЫ И ПОТЕШАНИЕ НАД НАМИ.

Извинте, опять у меня "чаВО-то" не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго - это вы сами.

"Я", употребляемое в контексте отождествлённости с телом (я пошёл, я сделал, я говорю и т.п.) - есть "эго"; "я", воспринимающее тело и его действия, а также ум (мысли), следовательно не являющееся ими, и есть Вы или Атман.

В психологии есть тренинг, где используется говорение о себе в третьем лице (например: Фёдор сделал; Фёдор хочет курить; Фёдор думает, что...). Это, в какой-то степени, помогает разотождествлению с телом-умом и отделению истинного себя, как простого свидетеля происходящего.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я", употребляемое в контексте отождествлённости с телом (я пошёл, я сделал, я говорю и т.п.) - есть "эго"; "я", воспринимающее тело и его действия, а также ум (мысли), следовательно не являющееся ими, и есть Вы или Атман.

Иногда мы говорим в первом лице даже когда очевидно речь не о нас. Например, кто-то может сказать "Я сделал дома ремонт" имея ввиду, что он пригласил и оплатил рабочих, а сам даже не прикасался к мастерку. И это считается нормальным.

Точно так же нормально говорить "я пошел", "я сделал" если понимать, что Я - это тот, кто контролирует это тело. Другое дело, когда мы говорим "N меня обидел!" Ибо обидеть можно только эго. Можно было бы сказать, что "в связи с N я испытал эмоции..." Но это вовсе не одно и то же.

В психологии есть тренинг, где используется говорение о себе в третьем лице (например: Фёдор сделал; Фёдор хочет курить; Фёдор думает, что...). Это, в какой-то степени, помогает разотождествлению с телом-умом и отделению истинного себя, как простого свидетеля происходящего.

С Любовью! :luck:

Да. И я считаю такие тренинги очень полезными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно: вредные привычки (например: курение) - это потребность тела или воспринимающего? Кто испытывает удовольствие?

Может быть глупый вопрос, но всё же.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно: вредные привычки (например: курение) - это потребность тела или воспринимающего? Кто испытывает удовольствие?

Может быть глупый вопрос, но всё же.

С Любовью! :luck:

Я в жизни не имел привычки курить. Но однажды я устроил себе 10-дневное голодание и обнаружил в себе привычку есть. Думаю, я испытал чувства подобные отказу от курения.

К тому времени я научился задавать себе вопрос "В самом ли деле я хочу...?" Я это делал так: представлял себе, что мое желание исполнилось, затем представлял какие последствия это принесет. И задавал себе вопрос, готов ли я принять все последствия своего желания. В последствии я отказался таким образом от мяса и алкоголя.

На второй-третий день голодания я не имел желания или потребности есть. Но я заставал себя пришедшим на кухню и открывшим холодильник. Я задавал себе вопрос "Зачем?" и понимал, что просто привык так поступать и действую на автомате. Я привык что-нибудь жевать когда думаю, когда беседую с друзьями, по утрам ... список можно продолжать. Отказ от привычки вызывал дискомфорт. Но я в самом деле не хотел ничего съесть. Это было очень необычное ощущение.

Привычка - это свойство эго. Привычка не является потребностью. Тело не нуждается в курении, как не нуждается в пище при правильно проводимом голодании. Удовольствие получает эго всякий раз, когда воспроизводится знакомая ситуация. Эго любит повторения. Это создает ощущения контроля. Например, наблюдая закат эго может решить, что это оно приказывает солнцу опуститься за горизонт и получить удовольствие оттого, что солнце послушалось. :D

Мы с рождения создаем свое эго именно тем, что делаем что-то на автомате. Наш автомат - и есть эго. Эго построено из привычек. Эго необходимо нам, ибо мы не в состоянии обдумывать все свои действия - это превышает возможности мышления. Мы в состоянии выполнять сознательно любые действия, но не все сразу. Например, одна из техник остановки внутреннего диалога заключается в том, чтобы при ходьбе или беге смотреть как можно шире и замечать всё, что попадает в поле видимости. Этот поток информации переполняет мозг и не оставляет ресурсов для внутреннего диалога.

Контроль над своим эго заключается в том, что мы начинаем решать, какие действия продолжать выполнять на автомате, а какие делать осознанно. Но это не вегда дается легко. Так вам скажет любой, кто отказался от курения, или голодал 10 дней и более, или отказался от еще какой-нибудь привычки.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело - это Эго? Энергия - это Эго? Ум - это Эго? Какая из оболочек является эгом? Эго - это ошибочное отождествление Я с одной из оболочек, из чего происходит дисбаланс энергий и прочие несчастья человека. Другими словами - это ошибка ума в понимании того "кто Я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело - это Эго? Энергия - это Эго? Ум - это Эго? Какая из оболочек является эгом? 

Однажды в ашраме, я поймала себя на мысли, что являюсь не искренним человеком, так как одна часть меня хотела помочь человеку, а вторая сопротивлялась. Лицемерной быть не хотелось, поэтому стала размышлять, отчего так все происходит?

Так это ж эго сопротивляется! А душа всегда стремиться помочь! Камень упал с души. Стало понятно выражение "Сделал от души". Это значит человек нашел управу на свое эго. С того времени стараюсь не слушать, просто глушить, эго.

Только так можно с ним справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво! Поздравляю! :clover::thumbup:
Теперь, когда Вы нашли способ не слушать свое эго, ответьте, пожалуйста, на вопрос: эго есть? Или на всё воля Божья?
:innocent:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey, отлично понимаю вашу иронию, но, в процессе обыденной жизни, до поездки в ашрам, не было времени подумать о таких вещах. А в ашраме мне не понравилось это внутреннее сопротивление чего-то внутри меня. Было естественное желание разобраться и избавиться, если получится. А сейчас, даже если и есть сопротивление, эго же никуда не делось, я не считаю себя лицемеркой. Сопротивляться - естественное стремление эго! А не идти на поводу у эго - задача всех искателей.
"Если я не права, то пусть старшие товариши меня поправят",- говорил герой фильма "Еше раз про любовь". Надеюсь, я вам ответила? И, конечно, на все Воля Божья!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше представление о себе, как о личности и теле, т.е. "эго", было сформировано информационно, т.е. вербально (словесно). Нас, с рождения, пичкали информацией о том, кто мы и о Мире, поэтому и убрать "эго" можно только вербально, например чтением книг или слушанием Мастеров. "Клин клином вышибают".

Это я о том, что достигнуть Просветления (освобождения от "эго") физическими действиями: изнурение тела физическими практиками или любым другим физическим деланием, невозможно! Оздоровиться - это да, достичь Просветления - нет.

С Любовью! :luck:

PS: "Эго" - это "отдельность", отдельность ото всего, от Единого, от Бога. И, пока мы говорим: "Да будет воля Твоя!", "эго" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать: "Это не я", касательно окружающего, гораздо сложнее утвердиться в этом понимании относительно "своего" тела-ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Master! Это странно, но, похоже, у вас есть ответы на многие вопросы. И ваша стрела всегда попадает в десятку. Увы, я не такая. С любовью!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая, Таис! Я такой же ищущий, как и Вы, и моё понимание многих вопросов не совершенно.
Но, каждый человек уникален, и то, что Вы не такая - это достоинство, а не недостаток!
Будьте собой, будьте такой, какая Вы есть на данный момент. Ведь, именно такой, Вы и желанны Господу!

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :clover:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в ашраме, я поймала себя на мысли, что являюсь не искренним человеком, так как одна часть меня хотела помочь

человеку, а вторая сопротивлялась. Лицемерной быть не хотелось, поэтому стала размышлять, отчего так все происходит?

Так это ж эго сопротивляется! А душа всегда стремиться помочь! Камень упал с души. Стало понятно выражение "Сделал

от души". Это значит человек нашел управу на свое эго. С того времени стараюсь не слушать, просто глушить, эго.

Только так можно с ним справиться.

Голос Души - это Совесть или голос нашего Буддхи, который ближе к нашему Я; а голос нашего эго - это голос нашего тела и др. неправильных привычек в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...