Перейти к содержанию

Саи Баба в Википедии - рабочие вопросы


ram108

Рекомендуемые сообщения

Да, впрочим ты прав для Сатья Саи реклама не нужна, ведь главное - это Шанти на Земле.

Но всётаки статья получилась маловатой. :luck:

Что такое Шантри?

Статья не маловата. Гм, она "суховата" :) А почему же, реклама - двигатель прогресса как известно)) И не вижу ничего зазорного в том, что если основатель движения не выдвигает революционных идей - почему бы, извините за выражение, не пользоваться изречением "короля делает свита"? Это не противоречит ни здравому смыслу, ни веданте. Если бы Шанкара забыл, или не додумался до какого-нибудь победного умозаключения - а это сделал бы его последователь - думаете осудили бы Шанкару за скудоумие? ;) отнюдь.

С волками жить - по волчьи выть. Сторонник продвижения веданты не умом, так хитростью. Главное без субъективизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    85

  • mahaprema

    81

  • Елена Волкова

    34

  • truffan

    28

Вопрос.

А зачем тыкать имя Саи Баба во все главы энциклопедии? Не находите, что это может вызвать отторжение критически настроенного читателя?

не нахожу :) "критически настроенный" он уже настроен ) и зачем на него оглядываться :wub:

не вижу ни одной причины, которая бы мешала вписать имя Саи в Список известных религиозных лидеров, вегетарианцев

разве Свами не вегетарианец? и разве Он не известен?

проявление ложной скромности отнюдь не является настоящей скромностью, а скорее проявление невежества, гордыни и ложного эгоизма

у меня есть только некоторые сомнения насчёт этой графы "религиозный лидер"

для меня Саи не религиозный лидер, Он - Аватар, но, думаю, что Его вполне можно назвать религиозным лидером , если помнить, что Его религия - Религия Любви

Свами самый главный лидер этой Религии

тыкать имя Саи Баба

насчёт сути данного высказывания: дорогой salat, укажите пожалуйста хотя бы ещё одну страницу в Википедии, где ещё было бы упомянуто имя Саи, кроме странички, которая посвящена именно Ему?

насчёт формы: если упоминается имя Господа , то Его не тычут, а именно упоминают

Но всётаки статья получилась маловатой.

выложенной там информации вполне хватает, чтобы сложить первое впечатление о Саи

а второе - поможет сложить Сам Свами :wub: ) :bigwick:

и кроме того эта страничка о Саи находится в постоянном творческом процессе, как и любая страница Википедии

Господь вдохновляет, и люди создают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. марианна. Если Вы настаиваете - это не принципиально. Я лишь считаю, что известность имя должно приобретать не упоминанием на каждой странице, а делами, и ссылками на авторитет этих дел. Если имя Свами будет склоняться направо и налево без достаточных оснований на то - что Вы как последователь, или Саи как основатель выиграете? Что Саи сказал нового в вегетарианстве? Создал систему? Учредил школу? Ввёл новые понятия и подходы? Если и писать о человеке с целью показать его лучшие качества - то писать нужно о его делах и не более.

В научных и философских диспутах древней и средневековой Индии было правило, нельзя прибегать к доводам собственной системы ценностей.

Относительно страничек Википедии, где больше имя Свами не упоминается. Значит нечего упоминать. >_<

Возьмите и откройте новую страничку, например "материализация", или что-нибудь подобное. Здесь есть что сказать о Свами не лукавя. Внесите имя Свами в список самых известных ашрамов Индии. Внесите имя Свами в статью о перевоплощении. Можно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что известность имя должно приобретать не упоминанием на каждой странице, а делами

:wub: ))

имя Свами известно именно Его делами, а не упоминаниями на каждой странице

Если имя Свами будет склоняться направо и налево без достаточных оснований на то

если вы так это видите, это ваше право :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди добрые, действительно помогите, они там половину статьи в википедии удалили, удалили целеком "моя жизнь - моё послание" и меня заблокирорвали. чтобы откат не сделал. Нажимайте история и делайте откат на "Soham-Sasha"

Саи Рам! Удачи вам

Надеюсь получится, с любовью и преданностью...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha28 Все дело в том что у вас стоят ссылки на сайт www.sathyasai.org

И скорей всего они не хотят иметь дело с авторскими правами владельца сайта. Это и явилось причиной удаления...

Других я не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, да вроде всё нормально и так там выглядит

вообще, уже давно не заглядывала туда

но и то, что сейчас есть вполне приемлемо для первого знакомства со Свами, если брать просто чисто внешнюю информацию

и ссылки там есть, если кто поглубже захочет узнать о Нём

в любом случае, Свами приходит к человеку изнутри, а не снаружи

love: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ребят, на днях зашла на страницу Сатья Саи в Википедии

вообще, страницу захламили

графа "Жизнь Сатья Саи Бабы" отредактирована до неузнаваемости, некоторые фразы просто вообще поражают ))

явно постарались недоброжелатели Саи, или, по крайней мере, её редактировали люди, которые совершенно ничего не знают о жизни и деятельности Саи

и фотографию Свами удалили, и вместо неё выложили фото плакатов с изображениями Свами

на мой взгляд, выглядит, это очень не корректно

может продолжим над страницей шефство?

там нужна, думаю, вообще, группа людей, кто внёс бы исправления в написанный текст, одному там не под силу

т.к. исправления вносятся не сразу, а после утверждения внесённых исправлений проверяющим

если несколько человек исправит одинаково, то есть больше шансов, что изменения утвердят

вообще, в отличии от страницы на русском языке страница Шри Сатья Саи на английском, как уже выше говорил Кирилл, выглядит очень хорошо : :luck: Sathya Sai Baba , здесь всё подробно и грамотно описано о Саи и Его жизни и деятельности, много ссылок на действительно авторитетные источники

и на английском языке есть ещё вот такая страничка: :luck: Sathya Sai Baba bibliography,

Сатья Саи Баба Библиография - а то есть на этой странице собрана информация о печатных изданиях литературы Саи и книг о Нём

может быть и на русском сделаем такую страницу в Википедии?

думаю, такая информация была бы для многих полезной

тем более, что часть этой литературы можно будет использовать в качестве авторитетных источников информации на странице о Саи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве кто-то будет возражать, вместо того, чтобы гордиться?

И как узнать, что фото свободно от претензий правообладателя?

Работы там - поле непаханное...

С чего и начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фотка сделана своими руками то сделавший ее является автором, и соответственно может подарить ее Википедии. А если она тиснута у кого то, то есть шанс (пусть и мизирный) что тот кто ее сделал, предьявит Википедии претензии. Нужна легальная фотка... )))

(mahaprema, чистые от прав, это значит что с контентом преедается договор, в котором прописывается, что я такой то, такой, то передаю все права на использование, полное или частичное и не не возражаю в том что данный контент, будет использоваться новым владельцем. Это в кратце, а полностью, это прописывается минимум на 2х листах)))) )

Есть еще вариант, новые фотоапараты (Санон например) прописыват в метадате данные о владельце (при желании), и фотошоп может их показать, но есть способы их изменить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, там столько дыр - например, где просят источник,

так и указано в скобках.

Список известных последователей, тоже,

можно расширить.

Также с указанием источника.

Кое-кого я могу вытащить из темы "известные личности на фото со Свами".

Давайте назначим Славу-mwa менеджером/диспетчером/колесничим,

под чьим руководством мы будем работать

на благо всех живых существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Слава то тут один вряд ли что сделает... Смысл то Википедии в том что сразу группа людей вносят одинаковые поправки, тогда они вступают в силу.

У меня были фотки эксклюзивные, от студентов, я пока их не нашел. Но опять же, не я их сделал.... )))) На моих фотках Свами нет))) Там только Путтапарти))))

Если есть у кого то фотка, которая не с сайтов скопированная, а лично сделаная, то ее можно туда отправить, вместо той что сейчас..... Хотя бы с этого начать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна фотка Свами очищенная от прав...

да

так и поняла, почему убрали фоту, что Кирилл постил

хотя вряд ли на неё кто-то заявлял свои права

в Википедии, вообще, встречается не одна статья, где используются фотографии, на авторство которых никто даже не обращает внимания

может у Саши-Bofian есть какие-то подходящие фоты Саи

может можно взять какую-нибудь из этого альбома : :luck: фотографии Свами и Его ашрамов

хотя бы вот такую, может :

_MG_0084.jpg

Слав, и ты может знаешь, как в Википедии можно фоты грузить? не до конца пока разобралась

поняла, что там есть Викисклад, но не нашла, как в него что-то загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Слава то тут один вряд ли что сделает... Смысл то Википедии в том что сразу группа людей вносят одинаковые поправки, тогда они вступают в силу.

Славик, так хоть бы знать с чего начать.

Глаза разбегаются.

А как группа людей может внести одинаковые поправки

без направляющего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ковыряюсь, не могу разобраться пока. Там все проще устроенно, они загруженные фотки проверяют скорей всего через какой нибудь гугл поисковик изображений, это автоматически происходит, или какой другой, и если обнаруживается что такая фотка или изображение висит на других сайтах, то они блокируют ее потому как разместивший человек не является правообладателем. Подозреваю что у них были уже судебные иски....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=======================

Дайте задание, может чем и я смогу посодействовать! :flowers:

ребят, предлагаю всем, кто хочет чем-то помочь, пока начать выкладывать здесь, в этой теме, литературу Саи, т.е. изданные книги Саи, и о Нём, с указанием изд-ва, года, и прочих данных о книге

чем больше наберём тут лит-ры, тем больше будет потом возможности сделать более полную Библиографию Саи литературы

потом можно будет её по алфавиту понемногу распределять, и создать необходимый список источников

====================

=====================

кроме того, ребят, предлагаю написать здесь вместе текст, для каждой графы страницы

и потихоньку начать его вписывать в страницу Саи в Википедии

за основу взять то, что уже там было раньше нами написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что и надо было: конкретное указание.

Ищем фото-эксклюзив.

Список священных (для нас) писаний.

Гугл-поисковик фот не в состоянии отобразить все, что в интернете.

Он ведь ищет по названиям.

А если фото называется например, My Love (условно),

как он определит, что там будет Свами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Ушь.... Там просто, полная пралайа... что понаписано)))))

Убрал

Изменено пользователем mwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения того что мы напишем нужны ISBN номера книг и имена авторов.

Это станет ценной информацией для Википедии. И нам будет к чему апелировать в нашей редакции этой статьи.

Я это накидал что бы народ понимал что тут сейчас, проще сразу понять над какой строчкой трудиться. Это тот референс который нужно поправить.

Изменено пользователем mwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно взять в Истории Страницы то, что правильно было написано

История Страницы это здесь : http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0&limit=500&action=history

и посмотреть то, что было написано Ram108, это Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши мне дату. Которая в истории у тебя.

12:07, 6 сентября 2009 ? Эту?

Изменено пользователем mwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...