Перейти к содержанию

Чтобы быть счастливым…


Dill

Рекомендуемые сообщения

Чтобы быть счастливым... нужно содержать в чистоте и собственную душу, и окружающий мир.
так считает Наталья Иванова, человек, известный своими неординарными способностями

Предсказание
Она жила на улице Чернышевского Якутска. И, наверное, добрая половина жителей стольного града ездила к ней гадать – узнавать свою судьбу.
– Сейчас я не гадаю, – говорит Наталья Дмитриевна.
Своим заявлением она, если честно, разочаровала вашего корреспондента. Несколько лет назад я посетила ее в убогой развалюшке на Чернышевского из праздного любопытства.
Многие ее предсказания, особенно те, которые касались изменений в газете, сбылись. Уверена, что коллеги прибегут ко мне после публикации с вопросом: «А что она еще про нас сказала?»
Наталья Дмитриевна отказывается гадать и даже говорить о гаданиях именно сейчас, когда наступили святочная неделя и время Танха. Я настолько была разочарована, что даже захотелось воскликнуть: «А что я тогда здесь делаю?» и убраться восвояси.
Но Наталья Дмитриевна сейчас живет в новом просторном красивом доме в районе боулинг-центра «Космобол». И из такой дальней дали, да еще в трескучий мороз и туман, просто так не выберешься. Редакционная «Волга» должна была подъехать лишь через полтора часа. Что делать? Пришлось менять тему разговора.
Разочарование быстро прошло. Хотя Наталья Дмитриевна не гадает, но оказалась сверхинтересным человеком с необычным мировоззрением.

Кто приходит
Чем занимается Наталья Дмитриевна? Ведь все ее знают как гадалку.
– Я не гадалка, я – ясновидящая, – говорит она. – Своим даром помогаю людям.
К Наталье Дмитриевне приходят люди с разными проблемами, причем серьезными. Кто-то потерял человека или вещь, серьезно заболел, не может найти работу, завяз в омуте алкоголизма, нуждается в защите… Всем Наталья Дмитриевна объясняет, почему в их жизни случаются катаклизмы, что нужно исправить в душе и в отношениях с окружающим миром.
– Человек, получив у меня информацию, начинает очищаться, и тогда у него появляются силы справиться со своей бедой, – говорит она.
Открытие дара
– Не спрашивайте о том, где я родилась, что делала. И о гаданиях тоже, – сказала Наталья Дмитриевна. – Об этом уже писали. Сколько можно об одном и том же...
– Но хоть о том, как открылись ваши способности, можете рассказать? – спросила я.
Наталья Дмитриевна – красивая женщина. Поэтому очень эффектно смотрелась, когда развернула ладони кверху и подняла руки.
– Способности у человека появляются от природы, – ответила моя собеседница. – У меня в жизни был тяжелый период, и я начала думать, как из этого положения выбраться. И тут подняла руки и ощутила энергию, которую дает солнце. Солнце вообще всему живому дает энергию, а вот я ощутила, что у меня есть дар помогать людям…
Начала применять свой дар с гаданий. Слух о моих способностях распространился быстро, поэтому многие приходили узнавать свою судьбу. Сейчас считаю, что гадать людям просто так, ради развлечения, вредно. Если я кому-то что-то предрекаю, то только для того, чтобы человек видел, к чему он идет, как ему поступить, чтобы не попасть в беду.
Просто так никто не рождается. У каждого человека есть своя миссия. И он должен ее выполнить. Моя – вот такая…

Помощь
Ни один посетитель не уходит от Натальи Дмитриевны без советов. И они помогают! Очень многие обрели уверенность в себе, душевное равновесие. Не все люди выносят жизненные испытания с одинаковой легкостью. Поэтому тем, кто потерялся, сбился с жизненного пути, нужна поддержка.
Кстати, по мнению ясновидящей, есть три варианта жизненного пути. Прожить трудную молодость, но встретить достойную старость. Жить легко в молодости, но быть нищим и одиноким в старости. Всю жизнь бороться с проблемами, но всегда иметь свои радости. Самый лучший путь – пережить передряги молодым, но старость должна быть беззаботной.
И тут вашему корреспонденту пришло в голову спросить, отчего возникают такие серьезные человеческие проблемы, как пьянство, преступность, одиночество.
Человек пьет, по словам Натальи Дмитриевны, по многим причинам, но в основном из-за того, что его душа темнеет, пачкается из-за дурных поступков, мыслей.
– Главное для человека – найти свое предназначение. Он должен работать, приносить пользу. Многие проблемы возникают оттого, что люди не знают, чем заняться.
Преступность – желание многих людей выбраться из нищеты любым способом.
– Это пройдет. Через два года будут приняты законы, которые кардинально изменят нашу жизнь. Постепенно общество очистится, станет лучше. Вот увидите…
Многие люди одиноки оттого, что выбирают себе в спутники людей, которые не совпадают с ними по энергетике.
– Стало очень много образованных женщин с мужской энергетикой, способных обходиться и без сильной половины. Они хорошо зарабатывают, сами себе хозяйки, водят машину и хотят иметь таких же сильных мужей, как они сами. Но сильные мужчины выбирают себе в жены совсем других женщин – мягких, нежных, неделовых…

Философия очищения
Больше всего Наталья Дмитриевна удивляется тому, как мы все засоряем свои души и… природу.
– Древние охотники никогда ничего в тайге не оставляли. Они считали, что на вещах и предметах остается информация о них. Природа мстит тем, кто относится к ней пренебрежительно.
Каждый человек должен заботиться о своей нравственной чистоте и чистоте окружающей среды. Только тогда он будет развиваться, реализует все свои мечты.
– Я против того, чтобы люди засоряли природу, особенно святые места, по-якутски «ытык сирдэри». У нас как принято? Приходят люди к священному дереву, в туалет сходят, кучу мусора за собой оставят, а потом думают, почему ему в жизни не везет…
Наталья Дмитриевна мечтает узнать больше об энергетике камня.
– По традиционным верованиям, мы, якуты, больше осведомлены об энергетике деревьев и трав, но почти ничего не знаем о том, как пользоваться энергией камня. В камнях сокрыта огромная сила и нужно научиться ею пользоваться для здоровья и процветания.

Клим вмешивается
Как я ни пыталась заставить Наталью Дмитриевну рассказать о тех чудных и необычных делах, которые ей удавалось для людской пользы сделать, ничего не получилось. Она считает, что хвастаться – это айыы (грех), особенно для северного человека.
– Я бы, конечно, много чего рассказала, но нельзя. Это некрасиво…
На счастье, в гости к Наталье Дмитриевне заглянул известный шоумэн Клим Федоров. Поскольку Клим и мой давний знакомый, то раскрутить его на интересные истории не составило труда.
Вот что он рассказал. В Намском улусе в лесу потерялся маленький ребенок. Клим с Натальей Дмитриевной поехали помогать. Уже по дороге Наталья стала говорить о том, что мальчик живет в маленьком поселке, и детально описала дом и местность. Клим был в шоке, когда они приехали. Все совпало.
Наталья Дмитриевна сразу сказала, что ребенок жив, и найдет его русский парень под деревом, и там, где уже искали. Его и правда отыскал голубоглазый красавец Максим Хомяк, спасатель из МЧС. В нашей газете мы об этом писали. Тем более, что Максим для «Якутии» не посторонний человек: он помогал реализовывать проект газеты «Большое семейное приключение».
Рассказал Клим Федоров еще одну историю. Однажды ни с того ни с сего соврал, сказав Наталье Дмитриевне во время телефонного разговора, что сидит дома, хотя находился в гостях. Этот номер у него не прошел. Наталья спросила, кто в доме говорил про кастрюли, кто ходит в зеленой ветровке, кто любит цветы… В общем, описала всех хозяев, у которых гостил Клим.
А вообще соврал Клим к счастью. У одного из его друзей были проблемы, но он не верил в способности Натальи Дмитриевны. После разговора по телефону Клим расспросил всех в гостеприимном доме о цветах, ветровках и прочем. Хозяева очень удивились совпадениям и, конечно, поверили в необычайный дар приятельницы Клима. Вместе с Климом друг с проблемами пришел к Наталье Дмитриевне, и сейчас его беды позади.

Берегите мужчин!
Вот такой необычный человек Наталья Дмитриевна. Она мечтает путешествовать по всему миру, узнать больше об устройстве природы, вещей и человека. Ее огорчают… современные мужчины. – Женщина по природе крепче. Сейчас тяжелее всего приходится мужчинам. Они часто не знают, чем и как заполнить жизнь, идут не к тем целям. Я, наверное, много сил и времени посвящу тому, чтобы сделать сильнее именно мужчин. Только тогда у общества есть шанс стать лучше… :clover: :clover: :clover:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dill

    17

  • marianna

    2

  • Елена Волкова

    1

  • angelina

    1

Ясное видение Натальи Ивановой

Впервые я брала интервью, полагаясь только на свою память. Моя собеседница Наталья ИВАНОВА, увидев диктофон, попросила, чтоб я его спрятала подальше. Пришлось взять в руки блокнот и ручку… Но с первых же слов стало ясно, что подобный способ общения безнадежен, если речь идет о вещах удивительных, необъяснимых, как сейчас принято говорить – паранормальных. Впрочем, моя собеседница очень осторожно относится к таким словам, как предсказательница, гадалка или ясновидящая… Но кто хоть раз побывал у этой женщины, уходят от нее, если не потрясенные, то пораженные увиденным. Увиденным Натальей Дмитриевной.

-Наталья Дмитриевна, когда вы почувствовали в себе способности к ясновидению?

-В 1989 году во время паводка нас затопило, хозяйство все под воду ушло. Я тогда очень сильный стресс перенесла. Но я не из тех людей, которые плачутся, обивают пороги кабинетов. У человека резервы очень большие, хотя и не все могут их открыть в себе. А я тогда почувствовала силы и способности. Думаю, что свыше их получила. В то время по соседству со мной жила татарка, которая гадала на кофейной гуще. Она съехала, и так само собой получилось, что ее клиенты стали заходить ко мне. Первый клиент был чеченец, правда, уже не помню, с какой проблемой он обращался.

-Вы гадаете на кофейной гуще. Но ведь это не традиционное для якутов гадание?

-Я вообще-то не гадаю и гадалкой себя не считаю. Я называю себя парапсихологом, но народным. Родилась я в маленьком селе Кыйы Таттинского улуса. У меня нет высшего образования, еле закончила школу. Работала на почте, были времена, когда мы с мужем ездили в Монголию торговать кирзовыми сапогами. Я простой человек…Но я помогаю людям выйти из трудноразрешимых ситуаций: в семье или на работе преследуют неудачи; человек залез в долги; на какую работу устроиться, если возник выбор; родители не знают, как справиться с трудным ребенком; человека преследуют болезни, несчастья. Кроме этого, помогаю найти пропавших людей. Бывает, что люди приходят из праздного любопытства, тогда я поверхностно общаюсь. Кофейная гуща – это на самом деле способ налаживания контакта с человеком. В ладонях человека содержится много информации о нем. Когда человек берет в руки чашку с кофе, на чашке остается информация. Я ее читаю.

-Обычному человеку трудно понять этот процесс. Поступают какие-то сигналы извне или вы видите нечто внутри человека, читаете его мысли?

-У меня нет сверхъестественных способностей. Я такая же, как все, и любой может развить в себе интуицию. Просто сейчас люди очень образованные, напичканные готовой информацией, которая мешает раскрыть человеку собственные знания, силы. У меня словно открылся третий глаз. Поэтому мне нетрудно увидеть информацию. Аура человека – это компьютер, содержащий сведения о нем. У одних аура маленькая, у других большая, у некоторых аура спереди маленькая, находится сзади, такие люди боятся двигаться вперед, живут, глядя назад. Я им помогаю расширить и укрепить ауру.

-Будущее вы предсказываете?

-Будущее меня не просят предсказать. Обычно занимаюсь конкретной, настоящей ситуацией. Я рассказываю человеку о его прошлом, чтобы он доверял мне. Это как диплом показать. Я не беру беременных, тяжелобольных. Если приходит больной человек, вижу его болезни, но не лечу, отправляю его к специалисту.

-Вы якутоязычный человек. Получается, к вам за помощью обращаются только якуты?

-Наоборот, первое время ко мне приходили в основном русские люди. Якуты очень осторожные, видимо, не сразу доверяют. Чуть позже стали ходить. Интересно, что когда я благословляю русских или русскоязычных людей, то для каждого человека слышу конкретные слова благословения на русском. Я не пользуюсь заготовленным текстом, хотя русским владею не очень хорошо.

-Не устаете от людских проблем, чужой энергетики?

-Для меня это обычная работа. Я сама себя регулирую, поэтому не устаю. К тому же стараюсь помогать людям, желаю им только добра, поэтому не чувствую негатива. Человек в первую очередь должен сам избавлять себя от плохих мыслей. Даже если мы желаем кому-то зла мысленно, этим самым навлекаем на себя болезни, неудачную судьбу. Люди, особенно те, у кого есть дети, внуки, должны беречь себя от собственных злых поступков, помыслов. Существует древо жизни, в котором предки связаны с потомками, и карма, накопленная предками, отражается на жизни детей, внуков, правнуков, вплоть до девятого колена. С семи лет ребенок начинает ощущать на своей жизни эту карму, будь она положительная или отрицательная. Даже если тебя обидели, ты должна простить этого человека и пожелать ему добра. Если я поссорюсь с кем-то, то благословляю его, ведь от меня во время ссоры пошла отрицательная энергия. Когда-то один парень сказал мне заповеди, которых я придерживаюсь: не рассказывай о своих проблемах даже близким; не обсуждай пороки других людей; не обсуждай свои и чужие болезни; не помогай, если не просят; не приходи, если не зовут. Еще считаю, что не стоит выплескивать свою радость до конца. Радость должна копиться. Поделись ею чуть-чуть, чтобы большая часть осталась внутри тебя, так она будет копиться, и ты будешь счастлив.

-Как вы думаете, человек сам творит судьбу или судьба все-таки сильнее?

-Думаю, что сам. Человек должен постоянно развиваться, меняться, как хамелеон. Ведь жизнь вокруг тоже меняется. Самое главное — ничего не бояться. Если вы меняетесь в положительную сторону, хотите чего-то достичь, то свыше вам непременно будет приходить помощь. Мне всегда хотелось увидеть мир, поэтому, когда мы достигли определенного материального достатка, стали с мужем путешествовать. Увидела, как люди живут в разных странах. Могу с уверенностью сказать, что у бедного народа черные мысли, отрицательная энергетика. Посудите сами, если человек ест хлеб с «Рамой», не может съездить в отпуск, разве он может хорошо думать об окружающих? У обеспеченного, довольного жизнью человека и мысли хорошие, и энергетика положительная. Это чувствуется в развитых странах. (Я рассматриваю фотографии, запечатлевшие мою героиню в Гималаях).

-Наталья Дмитриевна, как вам удалось побывать в Тибете?

-Я съездила туда с первой экспедицией, которую организовал Фонд Лены Федоровой. Моей целью было благословить эту экспедицию.

-Каковы впечатления?

-Люди там очень темные, бедные.

-В нашей стране народ привык обвинять в своей бедности власть…

-Это неправильно. Я политикой не интересуюсь, на выборы не хожу. С моей точки зрения, государство необходимо для установления порядка, нет войны – это уже хорошо. А в остальном человек должен своим трудом добиваться всего. Я не согласна с теми, кто ругает политиков. Раз они сидят там, значит, свыше это было предначертано, в любом случае они добились этого своим трудом.

-Где вы черпаете силы?

-Я привыкла полагаться на себя, поэтому природа дает мне силы. В детстве я росла с каким-то сиротским ощущением, хотя была двадцать первым ребенком у своих родителей. Когда я родилась, отцу было семьдесят восемь лет. Воспитывалась в интернате, можно сказать, меня учила улица.

-Вы человек верующий?

-Я была уже взрослой, когда увидела в небе образ женщины, видела крылатого человека…Думаю, это мои покровители. Верю, что у каждого человека на небе есть своя звезда.

Беседовала Елена ЯКОВЛЕВА. 27 февраля 2004 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

26/11/2010 - 10:04

http://www.gazetayakutia.ru



Три года назад Россия праздновала масштабную викторию: российский город Сочи получил право на проведение зимних Олимпийских игр. И мало кто знает, что огромную роль в этой исторической победе сыграл шаман из Якутии. Но обо всем по порядку.


Шаман Савей и члены МОК
Голосование членов Международного Олимпийского комитета (МОК) состоялось пятого июля 2007 года в Гватемале. За право принять у себя Игры‑2014 боролись около десяти городов, но в финал вышли российский Сочи и южнокорейский Пхенчхан. Кстати, шансы последнего оценивались намного выше. Дело в том, что Пхенчхан уже претендовал на проведение зимней Олимпиады, правда, 2010 года. Однако во время голосования уступил канадскому Ванкуверу всего три голоса. Поэтому все были уверены, что члены МОК второй раз этот город не обидят.

За несколько дней до голосования возле стойбища шамана Савея в нерюнгринской тайге приземлился вертолет. После непродолжительных сборов Савей поднялся на борт Ми‑8 и отправился в национальный эвенкийский поселок Иенгра. Там его ожидали гости из Москвы, представляющие заявочный комитет на право проведения Олимпиады в российском городе Сочи. По словам доцента кафедры Всемирной истории и этнологии СВФУ Анатолия Алексеева, высокие гости попросили якутского шамана оказать содействие в победе российской заявки на право принять зимние Олимпийские игры 2014 года. Савей ответил буквально следующее: «Вас столько людей прилетело, вертолет заказали, много денег израсходовали, могли бы просто позвонить, я бы все сделал». Тем же вечером он провел обряд камлания, которое длилось час, и после него сообщил московским товарищам радостную весть: «Духи сказали, что они удовлетворят вашу просьбу».

А дальше все известно. На решающем голосовании в Гватемале Сочи обошел Пхенчхан на четыре голоса — российскому городу отдал предпочтение 51 член МОК, южнокорейскому — 47. Так благодаря якутскому шаману Савею и избравшим его духам российский город стал столицей XXII зимних Олимпийских игр. Так, по крайней мере, считает Анатолий Алексеев.

Визитная карточка
Алексеев Анатолий Афанасьевич — известный ученый-этнограф, доцент кафедры Всемирной истории и этнологии СВФУ.Организатор международных научных экспедиций и

 

конференций на территории нашей республики, участник нескольких путешествий знаменитого исследователя Эрнста Мулдашева. При его непосредственном участии снято 13 документальных фильмов о Якутии кинокомпаниями Англии (Би-Би-Си), Японии, Франции, Швеции и других стран. Он читал лекции в Кембридже и Оксфорде, университетах Хоккайдо, Саппоро, Сеула, Аляски, принимал участие в работе Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.
Вот уже много лет Анатолий Афанасьевич изучает шаманизм.

Особенные люди
—Анатолий Афанасьевич, мне, как человеку очень далекому от шаманизма и прочего колдовства, интересно, а кто такие шаманы? Действительно это особенные люди, способные общаться с потусторонним миром?
—Шаманизм в Сибири начали изучать русские казаки и промышленные люди в 17‑м веке, когда Ленский край был присоединен к Российскому государству. Но научное изучение шаманизма началось в 18–19 веках. С тех пор представления о нем претерпели существенные изменения. При советской власти вплоть до 60‑х годов двадцатого столетия это явление рассматривалось как курьезный продукт примитивных заблуждений и откровенной патологии отсталых народов Сибири и мира. Ученые мужи объясняли любопытной публике: варварские некультурные люди занимаются непонятно чем.
Позднее, начиная с семидесятых годов прошлого века, наука вышла на другой уровень. Она стала изучать шаманизм как явление, имеющее место в общественной жизни.
Сейчас можно сказать, что в случае с шаманизмом мы сталкиваемся не просто с порождением ранней стадии развития культуры, но и с феноменами, имеющими отношение к сокровенным сторонам человеческого бытия и тайнам мироздания. Конечно, сегодня об этом явлении изданно много книг во всем мире, в том числе и в Российской Федерации. Собраны и опубликованы различные материалы по различным аспектам шаманизма, но и по сей день мы не можем до конца раскрыть тайну этого явления. Его психологию, методы лечения, как совершаются полеты в космосе, какими знаниями они обладают.
Я встречался с шаманами из Непала, Африки, Бразилии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Перу, Японии, много раз присутствовал на их камланиях. Уже десятки лет изучаю этот феномен, но могу твердо заявить, что очень мало знаю о шаманизме.

В этой связи всегда вспоминаю слова тунгусской шаманки-удаганки Матрены Петровны Кульбертиновой, которая умерла 12 января 1996 года в тайге. Когда мы впервые зашли к ней на стойбище, она, увидев нас, спросила: «Зачем приехали?» Я представился, сказал, что хочу написать книгу о шаманизме. В ответ на это она заявила: «Хех, столько книг о шаманизме написано, миллионы тиражей, но вы ничего о шаманизме не знаете, и твоя будет такой же макулатурой».
Но все же через некоторое время она сменила гнев на милость и вдруг сказала: «Если вы хотите что-то писать, то слушайте».
Она рассказала очень интересные вещи. Например, о том, как лечит, что чувствует во время полетов, как стала шаманом. Обо всем этом я напишу в своей книге.
—Она до сих пор не написана?
—После ее слов я не стал спешить. Не хочется, чтобы книга стала «макулатурой». После Матрены Петровны я встречался со многими шаманами, в том числе и с Савеем, с которым мы сейчас являемся добрыми друзьями.
О чем рассказала шаманка-удаганка?
—И все же хотя бы в двух словах, о чем рассказывала Матрена Петровна?
—О многом. В частности, она ругала советскую власть. По ее словам, когда в двадцатых-тридцатых годах прошлого века коммунисты начали свои репрессии против шаманов, в том числе и якутских, это стало началом физического и интеллектуального погрома духовной культуры народов Сибири и Севера.
Я с ней полностью согласен. От себя добавлю, что по сей день мы пожинаем плоды этой вакханалии. Многие до сих пор не верят в шаманизм, считая, что это отсталость и примитивность. Со всей ответственностью хочу заявить, что это явление стоит на одной ступени с такими большими науками, как философия, психология, космофизика, генетика, медицина и, как это ни странно, с современными нанотехнологиями.
—С философией, психологией и прочими в принципе можно согласиться, но нанотехнологии-то тут при чем?
—Нанотехнологии -– это развитие науки не на клеточном уровне, а на уровне атомов. Например, будут созданы медицинские приборы, которые запустят в кровеносные сосуды, капилляры. Они не только поставят диагноз, но и могут лечить всевозможные болезни. Впереди нас ждет технологический бум. Однако этими методами шаманы пользуются уже тысячи лет. Они лечат болезни именно на уровне атомов, давно проложив дороги в микро-, макро- и мегамиры.
—Какую роль играют шаманы в нашем мире? Какие задачи решают?
—Шаманизм — это тайное древнее учение, стройная система мировоззренческих взглядов и знаний о человеке, обществе и окружающей природе. Шаманы давным-давно проникли в таинство жизни, смерти и мироздания. Поэтому им подвластно очень многое.

Функции у них очень различны. Главная из них –- охрана человека, семьи, рода и народа от пагубного влияния злых сил, негативной энергии. Также шаманы оберегают животный и растительный мир, природу, среду обитания человека, климат и многое другое.
Шаман — это не простой человек. Он избранник духов. Например, к шаману Савею прилетали люди из Москвы, других городов России и просили обучить их шаманизму, предлагали огромные деньги. Они говорили: «Мы способные, будем с утра до вечера усердно учиться». На что он отвечал: «Хоть тысячу лет учись, хоть десять миллиардов долларов заплати, но если нет природного дара, то ничего не выйдет. Это бесполезная трата энергии, времени и денег, вы никогда не будете шаманами».
—Вы упоминали о том, что шаманы перемещаются в космосе. Это происходит во время камлания?
—Не обязательно. В 1997 году мы летели на самолете в Лондон. За 20 минут до посадки в аэропорту Хитроу помощница шамана Савея Октябрина Владимировна Наумова просит его узнать, как там ее маленькие дети, которые остались в селе Иенгра. Савей отвечает: «Надо бы слетать». Физическое тело его по-прежнему находится в пассажирском кресле, а астральное перемещается в далекую Якутию. Я засекаю время, через пять минут Савей возвращается в свою оболочку и говорит, что слетал в Иенгру, заходил в дом Октябрины Наумовой, там все нормально. Заодно он посетил стадо оленей под Нерюнгри, заглянул в палатку. Там тоже все хорошо. Беспокоиться не о чем, и с детьми, и с оленями все нормально.
Но чаще, конечно, свои полеты шаманы осуществляют во время камлания. В своих путешествиях они всегда встречаются со сверхъ­естественными существами, духами предков и так далее.
—Анатолий Афанасьевич, а сколько сейчас шаманов в Якутии?
—В Якутии сейчас…
(Продолжение следует).

Чт, 02/12/2010 - 19:08
(Продолжение. Начало в №218 от 26 ноября.)

 

 



В предыдущей части материала рассказывалось о том, как шаман Савей помог получить России Олимпийские Игры в Сочи, о встрече с шаманкой-удаганкой Матреной Петровной Кульбертиновой и многом другом. Статья завершалась вопросом: «А сколько сейчас шаманов в Якутии?»
От максимона до мегагалактики
—Сейчас в Якутии… Впрочем, прежде чем ответить на него, давайте посмотрим, что является самым маленьким и самым большим в этом мире? Где два полюса Вселенной? Оба они отражены в шаманской и научной космологии.


Существует так называемая точка сингулярности, которая простирается вглубь атома, внутрь элементарных частиц на расстояние 10–33 сантиметров (максимон). Это самое маленькое, что есть в нашем мире. Дальше — абсолютная пустота. А внешние границы нашей Вселенной простираются на 1028 сантиметров (мегагалактика). Таков диапазон

 

нашего мира — от максимона до мегагалактики. В этом диапазоне работают четыре физических закона — гравитационное взаимодействие, электромагнитное взаимодействие и до 10–13 сантиметров — сильное взаимодействие, а дальше — слабое взаимодействие.
Поразительно, но, изучая шаманизм, мы приходим к тем же результатам.
По шаманским представлениям, Верхний мир имеет 28 слоев и Нижний мир 33 слоя. Это вам ничего не напоминает? Все правильно, это точные границы нашей вселенной — мегагалактика (1028 сантиметров) и максимон (10–33 сантиметров). То есть даже в измерениях таких пограничных величин, как самое маленькое и самое большое во Вселенной, наука и шаманизм совпадают на 100 процентов. Правда, свою квалификацию шаманы создали значительно раньше.
Этих знаний они добились не благодаря микроскопам или компьютерам, а с помощью магии, мистики и мифологии — древнейших методов познания всех трех шаманских миров — Среднего, Верхнего и Нижнего. Кстати, в науке им соответствуют мегамир, макромир и микромир. И тут стопроцентное совпадение (смотри таблицу).

Черные и белые
—Слышал, что шаманы бывают разными…
—Есть черные шаманы, есть белые. Первые обитают в Нижнем мире, вторые — в Верхнем. В свою очередь, они тоже делятся еще на три категории — шаманы 7‑го неба, шаманы 9‑го неба и шаманы 12‑го неба.
Все они созданы творцом Вселенной — Нэлбээн-омно Огин бугу, Верховным единым божеством Сэвэки у эвенов или Шэвэки-сэвэки у эвенков. В целом, по их представлениям, мир состоит из трех сфер: Верхнего мира — Огин-буга, Среднего мира — Дулин-буга, Нижнего мира — hэрги Буга.

Согласно рассказам тунгусских шаманов С.Васильева (Савея), М.Кульбертиновой, С.Кривошапкина, Верхний мир представляется в виде оленьего или сохатого рога. Самым высшим третьим уровнем тунгусской шаманской космологии является 12-е небо, или 12 небесных сфер рогов ийэ-ия, которое можно условно разделить на три шаманских уровня:
I уровень состоит из 7 небесных слоев (сфер) рогов ийэ-ия оленя; II уровень — из 9 небесных слоев (сфер) рогов ийэ-ия оленя; III уровень — из 12 небесных слоев (сфер)

рогов ийэ-ия оленя.

Чтобы стать шаманом седьмого неба, избранник духов проходит испытание и посвящается тайным знаниям. Это простой шаман — ичээн — ясновидящий. В лучшем случае он может долететь до ядра звезды. Его влияние распространяется только на свой род. Шаман девятого неба (эбикээ) может дойти до ядра галактики. Он может влиять и защищать свой народ. А вот шаман 12-го неба — Великий шаман Марха посвящен во все тайны Вселенной. Он может долетать до внешних границ

Вселенной и отвечает за всю планету, за все человечество.
У шаманов Нижнего мира то же самое, но уже в противоположную сторону. Шаман седьмого неба может дойти до ядра клетки, шаман девятого неба — до ядра атома, а двенадцатого — до максимона — первокирпичиков Вселенной.
Как это ни странно, но черные шаманы сильнее белых. Именно они лечат людей, кто на клеточном, кто на ядерном, а кто на уровне максимонов. В отличие от белых они универсальны: могут спуститься в Нижний мир, а могут подняться в Верхний.
—А народ думает, что черный шаман несет в себе отрицательную энергию.
—Это всеобщее заблуждение. Нас еще в советские времена запрограммировали, что не только черные, а вообще шаманы — это плохие люди. Это не так. Их создает сама природа. Если их физически уничтожить, то все равно они появятся, так как природа не терпит пустоты.

Повторюсь, предназначение шаманов — черных и белых — охрана человека, семьи, рода, народа от пагубного влияния злых сил, негативной энергии. Они оберегают животный и растительный мир, природу, среду обитания, климат и многое другое. Шаман 12-го неба может корректировать не только судьбу человека, но и всего человечества. Так что заставить членов МОК проголосовать так, как ему вздумается, — это для него ничего не стоит.

Кстати, во время того знаменитого камлания Савей столкнулся с южнокорейским шаманом, который, естественно, призывал своих духов проголосовать за Пхенчхан. Как видим, якутский шаман оказался сильнее.
—А у нас в Якутии есть шаман 12‑го неба?
—Да, Савей. Шаманы седьмого и девятого неба не могут, как он, оказать влияние на различные природные и общественные ситуации. Таких, как он, единицы во всем мире.
На форуме шаманов
—Расскажите немного подробнее о Савее. Говорят, на мировом форуме шаманов в Гренландии, который состоялся в прошлом году, его избрали духовным лидером всех шаманов планеты?
—Нет. Среди шаманов никто лидеров не выбирает. Они друг друга видят и сразу понимают, кто из них сильнее. Допустим, я же не могу состязаться с олимпийским чемпионом Усэйном Болтом в беге на 100 метров. Все равно проиграю. Здесь то же самое.
Когда мы были в Гренландии, встречались с шаманами всего мира, то они сразу признали его силу и авторитет и никто не посмел соперничать с ним. Хотя как такового звания «духовного лидера» никто никому не присуждал.
—Расскажите подробнее о том, что происходило в Гренландии?
—Туда приехали шаманы из Японии, Непала, Южной Кореи, Новой Зеландии, ряда стран Африки, Бразилии, Перу. Россию на этом форуме представляли Савей, его помощница Октябрина Наумова и ваш покорный слуга.
—Почему именно Савея пригласили?
—Зарубежные специалисты, изучающие шаманизм, провели своеобразный отбор. Они отфильтровали всех и пришли к выводу, что в России самый сильный шаман — это Савей. Его и пригласили.
—Какова главная цель этого форума? Для чего собирались шаманы со всего света и именно в Гренландии?
—На форуме решалось очень много вопросов. Например, местные жители хотели знать, как долго продержатся ледники Гренландии, которые в результате глобального потепления стали стремительно таять.
В середине Гренландии расположен уникальный ледяной щит толщиной в три тысячи метров. Он обеспечивает всю страну — людей, животных, растения — драгоценной
питьевой водой. Однако в результате стремительного таяния, во‑первых, истощаются запасы воды, во‑вторых, происходят паводки и наводнения, которые разрушают сельхозугодия и грозят людям.

Местные жители попросили Савея провести обряд и узнать, что их ждет в будущем. На сколько лет хватит запасов воды на острове. Он совершил камлание и сообщил, что лед Гренландии продержится еще 500 лет. Это известие очень обрадовало аборигенов.

Вообще этот прогноз касается не только граждан Гренландии, но и жителей всего циркумполярного мира. Всем нам грозит глобальное потепление. Однако Савей и его духи говорят, что у человечества есть еще 500 лет, чтобы справиться с этой проблемой.
После этого камлания остальные шаманы преклонились перед Савеем. Они признали его духовное лидерство, хотя, повторюсь, официально это нигде не отражено.
—Кстати, как вы относитесь к передаче «Битва экстрасенсов»?
—Безусловно, там есть люди с паранормальными, экстрасенсорными и другими способностями. Но, конечно, они далеко не шаманы.
—Анатолий Афанасьевич, такое ощущение иногда складывается, что у нас в Якутии каждый второй житель — шаман! Так ли это?
—В девяностых годах был бум шаманизма, все заявляли, что они шаманы или шаманки, но эти люди обладали некоторыми способностями, а шаманами никогда не были, в лучшем случае, народными целителями.
—И все же сколько настоящих шаманов в Якутии?
—Их у нас…

(Окончание следует).

Пт, 10/12/2010 - 10:01
(Окончание. Начало в номерах за 26 ноября и 3 декабря).

В предыдущих двух материалах мы рассказали о том, как шаман Савей помог получить России Олимпийские игры в Сочи, о различиях между черными и белыми шаманами, прогнозах на ближайшие 500 лет и многом другом.

Визитная карточка
Алексеев Анатолий Афанасьевич — известный ученый-этнограф, доцент кафедры Всемирной истории и этнологии СВФУ. Организатор международных научных экспедиций и конференций на территории нашей республики, участник нескольких путешествий знаменитого исследователя Эрнста Мулдашева. При его непосредственном участии снято 13 документальных фильмов о Якутии кинокомпаниями Англии (Би-Би-Си), Японии, Франции, Швеции и других стран. Он читал лекции в Кембридже и Оксфорде, университетах Хоккайдо, Саппоро, Сеула, Аляски, принимал участие в работе Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.
Вот уже много лет Анатолий Афанасьевич изучает шаманизм.


Жизнь после смерти
—Анатолий Афанасьевич, как ученый вы прекрасно понимаете, что всегда должна быть доказательная база. Однако в случае с шаманизмом ее нет. Или почти нет…
—Кто такой человек? Откуда пришел? Куда идет? Ответов на эти вопросы наука дать не может. Например, с нашей точки зрения, старение — это смерть. Но человек умирает не только от него, но и болезней. Я уже 15 лет изучаю шаманизм изнутри и неоднократно наблюдал, как шаманы продляли жизнь человеку, вылечивая больных или спокойно смотрели на умирающих. Они говорили мне: «Жизнь и смерть — это две стороны единой жизни. Со смертью жизнь не кончается — это только начало начал…»
—Хорошо. А можете назвать людей, которых вылечили шаманы?
—Их очень много. Но я не буду называть фамилии, а расскажу о себе.

В феврале 1995 года у меня случился инфаркт. Месяц провалялся в республиканской кардиологической больнице, потом уехал в Иенгру к шаманке Матрене Петровне Кульбертиновой. Она взглянула на меня и сразу сказала: «Тебя надо лечить». На следующее утро Матрена Петровна произвела шаманский обряд с камланием, во время которого, хотите верьте, хотите — нет, заменила мое больное сердце на молодое оленье.
Долгие годы я скрывал это и лишь пару лет назад рассказал об этой необычной операции.
—Почему?
—Оказывается, она не такая уж редкая. Причем шаманы необязательно пересаживают только оленьи сердца. Например, одному моему знакомому будущей весной заменят сердце на утиное.
Шаманы меняют все внутренние органы — почки, печень, селезенку и так далее. Я могу назвать десятки людей, которым провели такие операции.
—А как вы себя чувствуете после пересадки оленьего сердца?
—С 1995 года я живу с ним и никаких проблем не испытываю. Мое молодое сильное сердце позволяет мне ездить на охоту, рыбалку, подниматься в горы, любить красивых женщин…
—Насколько я понимаю, щаманы тесно связаны с потусторонним миром…
— Есть очень много вещей, о которых шаман никому не расскажет, в том числе и мне. И не потому, что не хочет. Просто это запрещено духами. Но благодаря многолетним наблюдениям и исследованиям я сам могу делать некоторые выводы.
Например, неоднократно был свидетелем разговора шаманов с усопшими людьми. Нередко бывает, что человек умирает, а родственники находятся в это время где-то далеко. Но им надо знать последнее желание усопшего, и тогда они обращаются к шаману, который выступает посредником в этом необычном разговоре. Разве это не является косвенном доказательством того, что потусторонний мир существует? Правда, шаманы называют его по-другому — духовной жизнью.

Сколько в Якутии шаманов?
—Анатолий Афанасьевич, такое ощущение, что у нас в Якутии каждый второй житель — шаман! Так ли это?
—В девяностых годах был бум шаманизма, все заявляли, что они шаманы или шаманки, но эти люди обладали некоторыми способностями, а шаманами никогда не были, в лучшем случае — народными целителями.
—И все же сколько настоящих шаманов в Якутии?
—Я каждый раз задаю этот вопрос Савею. И он отвечает: «Нас пока только двое: Федот Иванов из Вилюйского улуса и я. Есть на подходе еще две удаганки, но пока их фамилии называть рано».
—Удаганки? Это национальность такая?
— Это жен­щи­на-шаманка. От монгольского слова «уда, означающее «повелительница огня». Кстати, значение слова «шаман» в переводе с языка тунгусов означает «работа с теплом, огнем» или «нагревать», «сжигать». Применительно к человеку это понятие можно применить как «преобразователь огня». И это не случайно, так как во время камланий всегда появляется духовный шаманский огонь, который я запечатлел на своих фотографиях.
—Так чего больше от шаманов — вреда или пользы?
—Я знаю много случаев, когда шаманы помогали людям. Например, женщине, чью фамилию по этическим соображениям я называть не буду. У нее много лет не было детей, хотя она и состояла в браке. В прошлом году она обратилась со своей бедой к Савею, а сейчас находится на шестом месяце беременности и очень счастлива.
—Шаманы и лечить могут…
—И предсказывать будущее, и изменять судьбу человека, и многое другое.
—А в России есть шаманы?
—Конечно. На Алтае, в Бурятии.
—Они друг с другом общаются?
—Савей, когда стал шаманом 12 неба, может без бубна и плаща улететь куда угодно. Во время полетов он общается со многими, в том числе и с другими шаманами. Например, за 20 дней до форума в Гренландии Савей встретился со всеми его будущими участниками из разных стран и континентов. Напомню, туда приехали шаманы из Японии, Непала, Южной Кореи, Новой Зеландии, Африки, Бразилии, Перу. Он общался с ними, узнавал их духовную силу, возможности, настроение и потом заявил мне: «Анатолий, мы спокойно поедем в Гренландию, там соберутся шаманы средней руки, и опасаться нам нечего».

Под крылом шамана
—А для жителей республики имеет какое-нибудь значение, что у нас есть Савей?
—Это счастье, что в Якутии живет шаман 12 неба. Многие думают, что у меня есть знания, воля и я могу сам определить свою жизнь и судьбу. А на самом деле это большой вопрос. Есть очень хорошее изречение: «Даже гении, не ведая, делают то, что сверху предначертано судьбой».
Современная наука только-только подходит к пониманию шаманизма и роли конкретных шаманов в жизни людей.
—Этой весной шаман Савей выступал в государственном Сахацирке. С какой целью?
—Мы хотели показать людям, что и в XXI веке есть шаманы.
—Кто, кроме ученых, интересуется шаманизмом?
Сейчас в Европе созданы многие школы шаманизма. Люди хотят сами научиться тому, что умеют и знают настоящие шаманы. Они, конечно, ими не станут, но будут знать, что такое шаманизм.
Ничего зазорного в изучении шаманизма нет. Самое главное, не нужно быть атеистами. Про них в свое время очень хорошо сказал великий английский монах-философ Фрэнсис Бэкон, который жил на рубеже XV и XVI веков: «Атеизм — это как тонкий лед. Один человек может пройти, а целый народ провалится в бездну».

Шаманская болезнь
—А как православная церковь относится к шаманизму?
—Принято считать, что человек, после того как появился на земле, познает окружающий мир на трех уровнях. Первый — магия, мистика и мифология. Его символами является язычество, в которое входит шаманизм. Второй — высокие религии мира. К ним относятся буддизм (появился в шестом веке до нашей эры), христианство (две тысячи лет назад) и ислам (шестой век нашей эры). Третий — материалистическая наука, которая отрицает Бога и язычество, а значит, и шаманизм. В свою очередь, религия, в томчисле и христианство, также отрицает шаманизм. Церковь считает, что все создал Бог.

—Вы согласны с этим?
—Я думаю, эти тезисы устарели. Сегодняшняя парадигма науки — это интеграция и синтез знаний, полученных человечеством с древнейших времен до наших дней. Нужно объединить и синтезировать все три уровня, а не враждовать друг с другом. Только тогда мы проторим дорогу в будущее.
Кстати, шаманизм ни науку, ни религию не отрицает. Мы должны понять, нет вечных истин, есть временные… Наука — не догма, она постоянно совершенствуется. Возникают новые научные теории. Таким образом, наука — это знания на данное время.
—Как-то вы говорили, что профессор Мулдашев хочет найти могилу великого Чингис-Хана, в которой хранится девятый камень Шантомани. Кто обладает этим камнем, тот обладает миром… А нельзя попросить Савея найти ее?
—После смерти Чингис-Хана только приближенные участвовали в захоронении. Триста человек после похорон были умерщвлены. Главный шаман Чингис-Хана совершил магический обряд заклинания, надежно спрятав могилу. Для страховки он оставил невидимые стрелы. Тот, кто ее вдруг найдет, погибнет.
У нас есть великий шаман Савей, который может нейтрализовать все магические заклинания. Если такая экспедиция состоится, то я попрошу профессора Мулдашева включить в нее якутскую группу.
—Хорошо. Давайте вернемся к Савею. Он родился шаманом?
—В годы советской власти все были атеистами, в том числе и сам Савей. В начале семидесятых годов прошлого века у него началась шаманская болезнь. Окружающие думали, что он начал сходить с ума, хотели отправить его в психбольницу. Слава Богу, тогда был жив его дед, который сам являлся большим шаманом.
—А в чем заключается шаманская болезнь?
—Человек начинает вести себя неадекватно. Например, всю ночь бегает вокруг дома, поет непонятные песни и так далее. Обычно врачи при таких симптомах ставят диагноз шизофрения. И если бы не дед, Савея точно упекли бы в психушку. Однако он сумел успокоить родственников и стал обучать своего внука шаманскому мастерству.
Первый бубен Савею изготовили в 1975 году, хотя шаманить он начал с 1972‑го. Тогда ему было уже за сорок. То есть шаманом он является уже почти 40 лет и за это время достиг самых вершин.

Вместо заключения
В августе будущего года Савея и его помощников пригласили на всемирный шаманский форум в Норвегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Якутский ученый 18 лет был рядом с тунгусскими шаманами

20,11,2008 Якутский ученый Анатолий Алексеев занимается изучением истории и культуры тунгусских народов, в частности, шаманизма. Как и большинство ученых, раньше он, по его словам, скептически относился к шаманизму. Задумав написать книгу о шаманах, Анатолий Алексеев решил встретиться с ними и пообщаться. Тогда он не знал, что встреча с тунгусскими шаманами из села Иенгра Матреной Кульбертиновой и Совеем перевернет всю его жизнь.

Восемнадцать лет прошло. прежде чем Анатолий Алексеев написал свою книгу - «Тунгусский шаманизм».

- Анатолий Афанасьевич, что заставило вас изменить свое мнение о шаманизме?

- Я хоть и не верил в шаманизм, но меня тянуло к нему. Я думал, если шаманизм – зло, тогда почему люди в него верили раньше. В 90-ых годах узнал, что в Нерюнгри, в селе Иенгра живут тунгусские шаманы Матрена Кульбертинова и Совей. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Решил сам съездить к шаманам и пообщаться с ними лично. Камлания и разговоры шаманов произвели на меня непередаваемое впечатление. Я понял, что шаманизм – тайна за семью печатями. Почувствовал, что прикоснулся к чему-то великому.

- Как шаманизм соотносится с другими религиями?

- Ученые разных стран мира пришли к пониманию того, что с древнейших времен человек изучал себя и окружающий мир на трех уровнях: магия, мистика и мифология. Все вместе это называется язычеством. Вершиной же язычества является шаманизм. После язычества возникли высокие религии мира. Сначала появился буддизм, потом христианство, а затем ислам. Все три религии возникли в центре трех мировых религий, Иерусалиме. Начиналась борьба между религиями, каждая из которых считала и считает до сих пор себя истинной. После появилось материалистическое познание мира – наука, которая стала бороться с шаманизмом как со злом.

- Какое главное открытие для себя Вы сделали, изучая шаманизм?

- Восемнадцать лет я общаюсь с шаманами. Прочитал много научной литературы по шаманизму, изучил эзотерические книги, участвовал во многих международных конференциях по шаманизму, читал лекции по шаманизму в разных странах, а в 1997 году вместе с тунгусским шаманом Совеем организовал международный семинар по шаманизму. Я понял, что шаманизм предполагает древнюю форму универсального познания бытия. Он включает в себя магию, мистику и мифологию как древнейшие методы познания всех трех шаманских миров: средний, верхний и нижний. По представлениям шамана каждый из трех миров состоит из определенного количества слоев, строго упорядоченных, сами шаманы делятся по духовной силе на три категории: шаман седьмого неба, девятого неба и двенадцатого неба. Это относится к шаманам нижнего, среднего и верхнего миров. Кроме того, я понял, что шаманизм не противоречит и не отрицает науку и высокие религии мира. Шаманские духовные законы являются корнями всех материальных законов физики.

К примеру, кантовская длина является фундаментальной нижней границей нашего мира, предельно допустимым минимальным размером, где действуют законы физики. Шаманизм и язычество это фундамент духовного богатства человечества. Шаманизм, высокие религия мира, научные знания – это опыт человечества, накопленный за все существование, а не набор положений и знания. Отсюда следует, что шаманизм отнюдь не пройденный этап человечества.

Шаманизм - один из методов познания таинств мироздания, он ни в чем не уступает научному материалистическому познанию мира. Шаманизм - это стройная система, изучающая человека, общество и природу. - Даже те, кто принимает шаманизм, не могут быть шаманами.

Что в таком случает дает шаманизм человеку?

- Шаман – это человек будущего. Каждый человек должен быть шаманом. Но не в стереотипном понимании этого слова. Человеку-шаману не нужны технологии, он является неотъемлемой частью природы, потому что знает прошлое, настоящее и будущее. Альберт Энштейн говорил, что развитие человечества зависит от морально нравственных устоев, а не от научно-технического прогресса. Шаман - высоконравственный человек. Но для того, чтобы человек стал суперчеловеком, шаманом, необходимо поменять ориентиры. Западная культура и национальная культура разных народов сильно отличаются друг от друга. Запад живет по принципу – своей волей человек должен покорить природу. То, что я думаю, – это истина последней инстанции. Хорошо то, что хорошо для меня. Жизнь у человека одна, потому нужно успеть заработать много денег, реализовать свои желания и мечты. У восточного мира совершенно другая философия жизни. Человек – это частица мира. Он должен быть смиренным перед природой и богом. Человек – частица природы. Главное – душа, а не тело. Те же принципы и в шаманизме.

- Что шаманизм говорит о жизни и смерти?

- Земная жизнь - это дорога, ведущая к вечности, истине. Средний мир (жизнь на земле) - встреча с самим собой. Жизнь и смерть – две стороны единой жизни. Со смертью жизнь не кончается. Смерть - это начало начал, а место захоронения человека - самое совершенное место на земле, потому что за все, что он натворил в среднем мире, будет отвечать в могиле. Освободившись от грехов, очистится. С момента рождения всю жизнь человек должен готовиться к смерти. Об этом говорит не только шаманизм, но и все религии мира. Семь человеческих грехов осуждаются в шаманизме и во всех религиях.

Но современный человек начал господствовать над природой, уничтожил нравственно-этические принципы. Магия, мистика, мифология, высокие религии мира, материалистическая наука отделены друг от друга, но мы должны интегрировать, систематизировать, синтезировать их, тогда человечество решит духовные проблемы. У Фридриха Энгельса есть строки насчет будущего человечества: «Природа матушка так щедра, уничтожив жизнь на земле, родит его в другом месте Вселенной». То есть, уничтожая природу, человек уничтожит себя своим разумом, своими желаниями и бесконечными потребностями. Для природы есть человек или нет его, большого значения не имеет: природа самодостаточна.

- Что шаманы говорят о перевоплощении?

- В мире ничего бесплатного не бывает, за все поступки человек должен отвечать перед богом, народом, семьей, совестью и потомками. Если не в этом мире, то в другом, если не он, то его потомки ответят за его деяния. Сто семилетняя Матрена Кульбертинова рассказала мне одну историю, когда мы сидели в ее палатке в тайге. После смерти человека шаман сопровождает его душу по реке мертвых. Через все три мира течет мировая река. Вдоль ее берегов сидят удаганки, давно умершие. Дав им мзду, шаман подплывает к воротам смерти. Шамана и умершего встречают два ангела в человеческом обличье. Они спрашивают умершего: «Расскажи, как ты жил в среднем мире». Современный человек изворотлив, хитер, он говорит: «Хорошо жил. Меня любили, и я любил. Жил по обычаям и традициям народа, делал добро людям, помогал всем». Ангелы послушали и сказали: «Хорошо. Мы выслушали тебя. Теперь давай посмотрим, как было на самом деле». За доли секунды перед человеком, словно кадры из фильма прошла вся жизнь от рождения и до смерти. Он увидел все свои деяния, воровство, ложь, прелюбодеяние, драки, измены и т.д. Ангелы, пролистав большую книгу мертвых, нашли его имя и фамилию и номер комнаты: «Это ключи от комнаты, которую ты заслужил своей жизнью, своими поступками».

- Сколько шаманов в Якутии?

- Во время камлания я каждый раз спрашивал Совея об этом. Но духи всегда отвечают ему: «Вас двое, Матрена Кульбертинова и ты. Все остальные – целители высокого ранга». Правда, Матрена Петровна недавно покинула этот мир.

- Как проходит камлание?

- Камлания бывают разные: сопровождение души после смерти, на исцеление, помощь роженице, для праздников и т.д. Проходит камлание только в темное время суток и обязательно с помощником или с помощницей.

- Как шаман выбирает помощника?

- В 1997 году мы с Совеем организовали международную конференцию по шаманизму. За полгода до этого он подошел к одной школьной учительнице в селе Иенгра и сказал: «Ты будешь моей помощницей. Через полгода поедем в страну». С тех пор она его помощница. В прошлом году я присутствовал на камлании южнокорейских шаманов. Был удивлен, узнав, что государство поддерживает их, оказывая финансовую поддержку.

Шаманы - это их традиция, а традицию нужно беречь – так считают в этом государстве. У нас же все наоборот. - Я слышала, что шаманы не всех принимают на лечение. Это так? - Нет. Наоборот, они говорят, что это их дар, они не имеют права отказывать кому-либо.

- На что они живут? - На пожертвования людей.

В завершении нашей беседы Анатолий Афанасьевич еще раз повторил, что шаманизм не отрицает и не борется ни с наукой, ни с религиями мира.

Мария Ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Выжить любой ценой!

Bear Grylls in Siberia. - Туша Оленя.

Тайга, Сибирь, Россия - 1 (2 сезон 12 серия)

В первой части цыкла "Выжить любой ценой" в Российской Сибири в самой тайге. Зимой в тайге выжить не опытному человеку практически не возможно , но местные жители Сибири научат Беара Гриллса как выжить в страшных условиях суровых русских морозов.

http://idiscovery.ru...-12-seriya.html

Саяны, Сибирь, Россия - 2 (2 сезон 13 серия)

Во второй части путешествия "Выжить любой ценой" по Русской Сибири Беар будет в Саянах и покажет как переправиться через реку и не замочить одежду , а так же пройдет сложнейщий маршрут в опасных Саянских горах.

http://idiscovery.ru...-13-seriya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНОЙ ГАДАЛКИ И ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦЫ - ГОСПОЖИ МАРИИ ЛЕНОРМАН

Госпожа Мария-Анна-Аделаида Ленорман - знаменитая и известная всему миру французская гадалка и прорицательница. Предсказывать начала в раннем возрасте. Предвидела события, изменившие историю Франции и Мира: возвышение и падение Наполеона Бонапарта, казнь Марата и Робеспьера, повешание пятерых декабристов. Отличалась интуицией, воображением, ярким дарованием...

5 марта 1772 г. недалеко от Парижа, в маленьком провинциальном городке Алансон, родилась Мария Анна Аделаида Ленорман. Девочка родилась преждевременно, на восьмом месяце беременности, вследствие того, что ее мама упала, это и сказалось на здоровье Марии. Одна нога была короче другой, а левое плечо было выше правого. По некоторым легендам девочка родилась с длинными черными волосами и полным ртом зубов.

Аделаида родилась в семье богатого торговца мануфактурой Франса Ленормана. Детство будущей прорицательницы было болезненным. Может быть, из-за этого она видела мир не так, как его видит большинство людей. Когда ее мучили головные боли, она знала наверняка - либо в семье будут ссоры, либо испортится погода. Вокруг головы человека она всегда видела свечение, и вместо одной тени две, одна из которых указывала на состояние здоровья своего хозяина. Она слышала заранее шепот того, что человек собирался сказать.

Однажды отец Марии спрятал деньги так, что и сам не смог найти. Дочь сразу указала место спрятанных денежек. Мать считала, что дочка пользуется шестым чувством, а отец вообще полагал, что она обладала особым зрением, отличавшимся от зрения простых смертных. А сама Мария Анна говорила, что «слышит» некое дыхание, вроде свиста, исходящее от вещей и предметов.

Воспитание Мария Анна получила по тогдашнему обыкновению в монастыре бенедиктинок.

Все свое время девочка любила проводить в библиотеке. Больше всего ее завораживали книги посвященные тайным знаниям, а в особенности, книги и трактаты, раскрывающие символику чисел.

Как-то раз она предсказала одной родовитой инокине, что той недолго оставаться хозяйкой обители. Настоятельница переполошилась и стала выведывать у девочки, кто интригует и хочет занять ее место. Маленькая Мария ее успокоила: настоятельница поменяет монашеское платье на наряд невесты и выйдет замуж за очень богатого человека. Не прошло и месяца, как всё так и случилось.

После смерти отца семье нечем было платить за ее пребывание в монастыре, и Мария переехала в Париж. Ей исполнилось всего восемнадцать лет, когда она открыла гадательный салон. Очень быстро салон Ленорман приобрел огромную популярность. В нем перебывал весь цвет революционного Парижа. С помощью карт, астрологии, предметов, ароматов и цветов Мария Ленорман стала предсказывать судьбу всем желающим. С ростом популярности салона прибавилось и знаменитых клиентов.

В 1793 году салон посетили Марат, Сен-Жюст и Робеспьер. Всем троим она предсказала насильственную смерть. «Когда я посмотрела на их ладони, — впоследствии рассказывала Ленорман, — мои глаза как бы заволокло, и сквозь пелену я увидела их тонущими в потоках крови. «Не пройдет и года, — сказала я, — как вы все погибнете насильственной смертью. Вы, — повернулась я к Марату, — будете первым». Марат отнесся к ее словам равнодушно. Тогда Мария почти вплотную приблизилась к нему и прошептала: «Посмотрите мне в глаза». Марат подчинился и через мгновение в ужасе отпрянул. На расспросы спутников он ответил: «Я буду первым из вас, я видел море крови в глазах этого чудовища». — «Никого из вас не украсит отсечение головы!» — услышали они вслед. Как известно, Марат был заколот в своей ванне Шарлоттой Корде, а двоих других гильотинировали через год.

Вскоре после этого случая Ленорман арестовали. В тюрьме она встретила свою знакомую, бывшую директрису придворного театра. Когда ту должны были перевести в другую тюрьму, что, в общем-то, не влекло особой угрозы, Ленорман спешно передала ей записку: «Притворитесь больной: перемена тюрьмы грозит вам гильотиной. Если избежите, то доживете до преклонных лет». Директриса последовала совету, тем самым избежав казни — почти всех заключенных, переведенных в другую тюрьму, отправили на гильотину. Через некоторое время хлопоты и связи сделали свое дело, и Ленорман освободили из тюрьмы.

Клиентами Ленорман были выдающийся дипломат и мастер политической интриги Шарль Талейран, вероломный министр полиции Жозеф Фуше, но самую большую известность, конечно, принесла Марии Ленорман дружба с Жозефиной Богарне, которой суждено было стать супругой молодого генерала Наполеона Бонапарта.

Однажды в салон заглянули две дамы. Тереза Тальен хотела узнать, выйдет ли она когда-нибудь замуж за состоятельного человека. Ленорман предсказала ей княжеский титул и яркую любовь. "Это какая-то насмешка, - посетовала Тереза. - я слишком увлеклась свадебными планами, а эта шарлатанка меня на них поймала". Ее подруга Жозефина Богарнэ решила покинуть салон, даже не прибегая к услугам маленькой толстой женщины. "Остановитесь, сударыня, - услышала она уже на выходе. - В ваших руках через некоторое время будет судьба Франции". Заинтригованная Жозефина дала себя уговорить. Карты Таро указали на то, что провидение уже вмешалось в ее судьбу - судьбу вдовы с двумя детьми - и совсем скоро она встретит человека, которого полюбит всей душой. Он сделает ее знаменитой, но потом предаст. Жозефина недоверчиво слушала шепот гадалки. Та взяла ее руку и уколола мизинец золотой иглой: "Сейчас я покажу тебе то, что никому не показывала. За это ты должна будешь меня оберегать, пока это будет в твоей власти".

Капелька крови из мизинца расплылась в серебряной чаше с какой-то жидкостью, стала принимать различные формы. Сначала появились изображения фиалки и тюльпана (фиалки всегда были любимыми цветами Жозефины), затем лилии и корона. "Тебе суждено быть императрицей", - сказала утомленная гадалка.

Как в полусне уходили две дамы из салона. Жозефина мельком успела заметить щеголя, сидевшего в самом темном углу гостиной. "Не бывать мне императрицей, - с легкой усмешкой подумала Богарнэ, - если мое сердце начинает биться при виде первого попавшегося незнакомца, встреченного в салоне".

"А вот и вы, мой господин, - приветствовала незнакомца гадалка. - Ваш брак почти свершен, вам осталось только встретиться. Вы займете шесть высоких постов, будете коронованы, до сорока лет будете купаться в лучах славы и роскоши, но на сороковом году вы забудете, что вашу избранницу послало само провидение, и покинете ее. Это и будет началом вашего конца. Умрете вы в муках и одиночестве, а все близкие отрекутся от вас".

"Что за чертовщина, - плевался разозленный артиллерийский офицер Наполеон Бонапарт. - Как я мог поддаться на уговоры и обратиться за помощью к гадалке". Весь вечер у него не выходил из головы образ женщины, мельком увиденной в салоне Ленорман. А вскоре он встретил брюнетку с родинкой по имени Жозефина, стал ее мужем и императором. Жозефина была очень темпераментной женщиной. Во время египетской кампании 1798 года Наполеон узнал о многочисленных изменах жены, стал сам изменять ей, и в 1809 году их брак распался.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что Наполеон первые годы своего союза с Жозефиной был счастлив. В 1796-1797 годах из итальянского похода Наполеон писал ей пламенные письма. И даже узнав о ее многочисленных изменах, простил ее. Он знал о ее пустоте, о ее жадной любви ко всему, что блестит: бриллиантам, платьям, балам, но относился к этому снисходительно, считая ум и рассудочность большими недостатками женщин. Наполеон не с легким сердцем решился на этот развод. Он подарил ей дворец в Мальмезоне. Первое время после развода Наполеон писал ей грустные и нежные письма...

Мария Анна предупреждала Жозефину, что Наполеону следует опасаться камней. Действительно, камни в изобилии встречаются на острове Святой Елены. Однако предсказания Ленорман всегда были глубже и значительней поверхностного смысла — Наполеон умер от мочекаменной болезни...

Гадая самой себе, мадемуазель Ленорман узнала, что должна пережить огонь и воду, а затем погибнуть от рук неизвестного мужчины...

В пожаре, учиненном отцом Деле-за, гадалка уцелела, лодка, в которой находилась ясновидящая, перевернулась и затонула в Сене. Марию спасло чудо: ее корсет зацепился за балку, оставшуюся на плаву. Через несколько часов измученную и почти захлебнувшуюся женщину вытащили паромщики.

...Майский день 1843 года постепенно клонился к закату. Сквозь закрытые окна до больной едва долетал гул оживленной улицы. Мария -Анна осторожно разложила на одеяле вынутую из под подушки карточную колоду. Долго всматривалась в одной лишь ей ведомые обозначения. Вздохнула. Смешала карты. Когда горничная вошла в комнату с чайным подносом, больная, казалось, спала. Внезапно она открыла глаза и тихо произнесла:

- Я скоро покину этот мир, моя славная Жаннет! Мне осталось жить полтора месяца. Не рыдай по мне, без тебя хватит слез. Толпа на моих похоронах будет в четыре раза больше сегодняшней. Пусть люди не ищут секрета волшебства моего гадания в книге. Его там нет.

Все слишком просто, милая Жаннет: надо иметь воображение, интуицию и большую веру в то, что ты делаешь! Никогда не следует говорить человеку все, что ты видишь в его Судьбе. Дай ему лишь нить, лишь напутствуй, пусть он творит свою Жизнь сам, пусть высказывает все, что у него внутри и раскрывает себя. И помни - не говори печальное до конца, ведь все равно никто не в силах изменить предначертаний Создателя! Даже такие люди, как я! - Мария - Анна - Аделаида Ленорман слабо улыбнулась. В комнате стояла пронзительная тишина, нарушаемая лишь сдавленными всхлипываниями Жаннетты.

Про такие минуты говорят:" Ангел пролетел". Обычно он приносит Добрые вести. Но в этот раз он был глашатаем Смерти.

Ровно через месяц, 23 июня 1843 года, в дом знаменитой на весь мир "Французской Сивиллы" проник неизвестный в черной маске и задушил прорицательницу. Ни драгоценности ни деньги из ее дома не пропали. Убийца так и не был никогда найден.

Марию - Анну - Аделаиду Ленорман, которую все уважительно называли "Мадам" хоронил весь Париж! Улицы были запружены народом, могила усыпана цветами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шаманизм_01.avi

дорогая Dill, спасибо большое за ссылки!

с большим интересом посмотрела фильм, второй, правда, ещё не до конца

но в целом очень интересно

мы летом тоже были на целебных источниках, примерно в тех же местах, и больше всего поразило, что название источника, который упоминается в первом фильме ("Возвращение шамана"), очень похоже на название того места, где были мы - Аршан

а, вообще, классная основная мысль фильма : Человек - часть Великой Природы, и его насущная потребность вернуться к своим Истокам, к Любви, чтобы стать по-настоящему счастливым

и в связи с этим таким глубоким оказывается название фильма, вначале, воспринимаемое очень просто - "Возвращение шамана" , а т.е. возвращение человека с великой душой в мир

вообще, эта мысль так напомнила основную идею фильма "Аватар" ..

:luck: Чтобы быть счастливым… нужно содержать в чистоте и собственную душу, и окружающий мир

это точно

и если чиста будет душа, то очистится и окружающий мир

===============

БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНОЙ ГАДАЛКИ И ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦЫ - ГОСПОЖИ МАРИИ ЛЕНОРМАН

у нас на форуме есть целая отдельная тема, посвящённая этой удивительной женщине, Эсмеральда тогда её начала :

:luck: Четыре гадания и вся жизнь Марии Ленорман

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феномен удагана (шаманки) Анны Павловой

Удаган Анна Ивановна Павлова являлась выдающейся личностью. Родилась в середине XIX века, а умерла в начале 30 х годов. О ней создано очень много легенд. А мы постараемся отойти от более гиперболических легенд и создать более реальный образ Анны. В этом нам помогут рассказы выдающегося рассказчика, знатока старины, лично знавшего Анну Павлову, 93 летнего жителя с. Борогон Вилюйского улуса Иосифа Тимофеевича Мальцева. Иосиф Тимофеевич видел Анну уже пожилой женщиной и описывает ее так: "Ростом она была под два метра и крепкого, очень ладного телосложения. Была светлокожая, нос у нее был высокий, с заметной горбинкой, а глаза имела большие, красивые, взгляд был очень острый и проницательный. Говорила глубоким, низким, сильным, взывающим холод по спине, голосом. Держалась очень степенно, ходила плавно и чуть медлительно. Можно было предположить, что она в молодости была очень красива и представительна. В молодости, видимо, имела очень красивую фигуру. Представьте себе такую красивую женщину ростом за метр девяносто и мысленно оденьте ее в самую красивую национальную одежду. Говорят, что в молодости имела пышные волосы, которые достигали до пят. Вот такая была Анна Ивановна Павлова. Видимо, от того, что много камлала, к старости она выглядела более мрачноватой и внушительной ". Да. Недаром в молодости Анна была желанной гостьей губернаторских праздников. Анна Ивановна, Иосиф Тимофеевич и автор этих строк выходим из одного родословного корня. Нашим общим предком был знаменитый великий воин Дуора Боотур, ближайший родственник Дыгына, родоначальника якутских племен. Кроме того, Анна Ивановна была прямой племянницей моей прабабушки, знаменитой сказительницы и собирательницы древних родословных рассказов нашего рода Феодосии, которая была очень интересным человеком и снискала славу не меньшую, чем ее племянница. Но об этом расскажем позже.

Отцом Анны был Иван Тукун, родной брат знаменитого шамана Баабыс. А мать была родом из наслега Муосай и звали ее Евдокия Олоодун. Евдокия родилась на восточном берегу огромного озера Бооруда, где, кстати, родилась и моя прямая бабушка (мать отца) Екатерина.

Евдокия Олоодун родила двоих: дочь Анну и сына Николая Холохоно. Николай Холохоно тоже впоследствии стал шаманом. Их отец Иван Тукун умер в молодости, и Евдокия осталась одна с двумя детьми во II Лючинском наслеге Средневилюйского улуса (нынче территория Мукучинского наслега Кобяйского улуса).

Когда Анне исполнилось девять лет, она тяжело заболела. К счастью Евдокии и ее детей, в это время во II Лючинском наслеге княжил родной брат Евдокии Олоодун Никифор. Никифор привез их всех к себе домой и поселил в своем втором доме. Так они жили три года, но Анна не выздоравливала. Никифор жил в местности Асах тааччы близко от рода Маарынчы. Однажды Евдокия с плачем обратилась к своему брату с такими словами: "Анна больна шаманской болезнью. Если бы могла оплатить, то пригласила бы шаманов. Ох, жалко мне, что Анну не могу вылечить". Никифор ответил ей так: "Мне тоже очень жаль Анну, она же мне является прямой племянницей. Каких шаманов можно пригласить? А насчет оплаты не беспокойся, я все оплачу". Евдокия радостно ответила брату: "Надо пригласить знаменитого шамана Хаарпа, жителя I Лючинского наслега, который живет в местности Куба Сиэбит, а помощником пригласить сына знаменитого шамана Афанасия Ивана Уллук". Так и сделали.

В огромном доме Никифора камлали великий шаман Хаарпа и его помощник Иван Уллук. Собралось много народу. Камлали с остановками, в течение трех суток. За первую ночь камлания спустились в Нижний Мир, но очень быстро вернулись оттуда обратно. А потом камлали и поднимались в Верхний Мир с девятью остановками.

В конце камлания шаман Хаарпа сказал: "У Анны нет и не будет связи с Нижним миром. Но она будет великой шаманкой, имеющей алгыс всех Верхних Аар Айыы, которые будут очень благосклонны к ней. Она будет очень известной, великой шаманкой, и слава ее разнесется по всему миру. Отныне ее будете называть Удаган Дохсурума. И сейчас, если бы она знала пути дороги и все секретные алгысы и слова, то могла бы превзойти нас. Такая она сильная, и у нее очень высокое предназначение свыше. Она будет великой целительницей и защитницей своего рода".

Действительно, Анна быстро выздоровела, похорошела и начала шаманить. Появились и женихи, невеста всем отвечала отказом. В скором времени переехали в местность Мастаах на западном берегу озера Алысардаах. Анна с помощью малолетнего брата Николая Холохоно сама построила дом, хотон и все другие постройки для жилья.

Евдокии Олоодун не нравились отказы ее дочери зажиточным и влиятельным женихам, и она начала временами упрекать свою дочь, но Анна молчала. Однажды рассерженная мать накричала на свою дочь, высказала страшные слова: "Как же мы сможем жить без мужчины? Николай еще мальчик. Выйти замуж за хорошего человека - счастье для женщины. Наверное, на тебе женится сын Верхнего Абаасы - демон настоящий!" Анна вздрогнула и увидела, как лицо матери изменилось и стало страшным.

В тот же вечер Анна вышла во двор и сразу услышала какой то странный небесный звук. Вдруг она увидела спускающегося с неба человека и с испугу хотела вбежать в дом, но человек сразу же оказался перед ней и сказал: "По зову твоей матери я спустился, чтобы жениться на тебе". Голос у него был гнусавый. Анна была физически очень сильной девушкой, она оттолкнула его, но пришелец был крепким, как могучая лиственница. Девушке едва удалось вбежать в дом, пришелец во сне и наяву начал являться к ней.

В это же время близко от них, к богатым людям приехал молодой неженатый шаман Николай Сыгынньах. Чтобы избавиться от небесного пришельца, Анна съездила к Николаю и предложила ему руку и сердце. Николай сразу согласился жениться на красавице. Они поженились и переехали жить в местность между озерами Унаардаах и Унаардаах Бэрэтэ - прекрасное и красивое местечко. Жили богато, держали много скота, местность изобиловала сенокосными угодьями. Хозяева даже держали наемных работников.

Так прожили несколько лет, но детей не было, и они взяли на воспитание приемную дочь. Девочка выросла и начала помогать в хозяйстве. Неожиданно Анна забеременела. Вскоре подошло ей время разрешиться от бремени, они пригласили сына богача Ньу куу, знаменитого шамана Сонтуорка. Очевидец церемонии, когда шаман Сонтуорка камлал при разрешении Анны, рассказал Иосифу Мальцеву следующее: "Сделали трехножный стол и накрыли черной материей в виде палатки. Анна с трудом разрешилась, Сонтуорка взял родившегося ребенка и сунул в эту палатку. Затем он взял конфеты и, накрошив, положил их в палатку, а из палатки раздавался стук клюва, как будто кто то ел конфеты".

В середине апреля подошло время праздника богини деторождения Айыысыт. Анна, одевшись, сидела на кровати и была очень бледна. А шаман Сонтуорка, с лицом темнее осенней ночи, сказал такие слова: "Анна, я твоего сына, рожденного от небесного демона, отправляю на воспитание на Небо к его деду и бабушке. Ты посмотри на него через открытую дверь, а потом я с камланием отправлю его". Шаман открыл палаточку и все увидели сидевшего в нем вороненка. Шаман взял его на руки, вывел из дома, посадил на вершине среднего сэргэ лицом к югу и запел кутуруу очень сильным и энергичным голосом. Кутуруу - это специальное ритуальное пение шамана. Затем кутуруу запел его помощник. Так они примерно в течение трех или четырех часов камлали, и вороненок улетел в южную сторону Неба. Затем шаман Сонтуорка с камланием влетел в дом и начал заклинание Духа Огня Хатан Тэмиэрийэ. Потом он лечил Анну, проводил древний ритуал домм и говорил ей: "Хотя ты по назначению выше меня, но мне удалось вылечить тебя".

Впоследствии, когда Анна лечила тяжелые болезни и травмы, она при камлании обязательно вызывала своего сына Ворона. Она высасывала болезни, инородные тела из организма человека. Вот это я считаю главным феноменом Анны. В Америке высасывание различных болезней и инородных тел практиковала Эсси Пэриш. Врачи поддерживали ее, присылали к ней своих больных и с большой любовью называли ее "высасывающий доктор". Эсси Пэриш, высосав болезнь, любила всегда показывать ее в натуре людям. Точно так же поступала и Анна. Она спасала людей с застрявшей в пищеводе костью и т, д. Чтобы быть более убедительным, приведу два примера, как Анна высосала кость, застрявшую в пищеводе человека.

Однажды у матери ставшего позже известным деятелем советской власти и одного из первых революционеров якутов С. Ф. Гоголева, у Акулины Алексеевны Гоголевой нечаянно в пищеводе застряла большая рыбья кость. Акулина была при смерти, когда Анна приехала к ней. Осмотрев ее, Анна сказала: "Что ты, сестра моя замедлила, надо было сразу за мной прислать. Кость сидит у тебя очень крепко, почернела, еще загноилась… Ну что, я не буду великой шаманкой Анной, если ты умрешь, если не смогу тебя вылечить. А теперь готовься, я начинаю лечить!" И начала высасывать у Акулины через спину, но ничего не вышло. Анна сказала: "Кость слишком крепко сидит, не выходит", - и, помрачнев лицом, издала крик ворона и с плачем начала высасывать через грудь. С криком удачи и радости Анна высосала почерневшую рыбью кость с кровью и с гноем. Затем из сумки вытащила полую кость стерха и начала высасывать через нее. Вышло много почерневшей крови и гноя. Все вычистив спиртом, она сказала Акулине: "Вот кость я оставляю тебе на память. Теперь все определит твоя судьба свыше. В течение семи дней понемножку будешь пить чистое топленое масло. Затем, если пойдешь на улучшение, будешь пить в течение семи дней еще кипяченое молоко. Но и масло, и молоко должны быть только теплые, а не горячие. Если не пойдет нагноение, перейдешь на кашу дальше через десять дней постепенно перейдешь на негустые свежие сливки. На более грубую пищу перейдешь только через девяносто девять дней или, точнее, через сто двадцать три дня после лечения, но мясо, рыбу, горячие и холодные блюда будешь есть только через год".

Анна оставалась с Акулиной, пока она соблюдала очень тонкую диету, и уехала домой только тогда, когда убедилась, что больная выздоравливает. Акулина дожила до глубокой старости и всегда была благодарна своей тетушке Анне.

Однажды случилось несчастье с ревкомовцем Каратаевым. Половина берцовой кости зайца застряла у него в пищеводе. Сразу вызвали Анну, уже пожилую женщину. Она, покамлав, высосала через грудь пациента большую кость и, объяснив диету, сказала: "Какой ты бедовый, разве человек может глотать такую кость! Ты ведь не медведь или волк, как я вижу", - и дала ему высосанную кость на память.

Вот яркие примеры бесследных операций, которые как редкие, яркие явления, имели место в практике великих шаманов. Мне лично не нравится, когда неосведомленные люди пишут о том, как шаман лизнул языком докрасна горячий металл или принесенный с улицы зимой мерзлой пешней проткнул свой живот и потом лизнул сало, которое прилипло к пешне и т, д. Это все фокусы, и ничто иное. Такие фокусы сможет сделать любой фокусник, лишь бы была творческая выдумка. Если вы думаете, что это делают по настоящему, или вы думаете, что у шамана особое неуязвимое тело, то вы глубоко ошибаетесь. Такие вещи делаются только для публики, и они нисколько не возвышают шамана. Такие описания вредны, они отвлекают исследователей от основных вопросов шаманизма.

А вот высасывание болезней, бесследные операции шаманов - действительно явления, достойные исследования. Возникают раз личные вопросы. Почему шаманы различных культур, материков и народов, которые не знакомы друг с другом, пришли к таким достижениям? Например, якутские шаманы суллэрдьиты, шаманы индейских племен, филиппинские хилеры и т, д. При высасывании болезней и инородных тел фокусами не обманешь людей. А такое явление действительно существует в природе.

Я лично, как целитель, тоже знаком с этим явлением, хотя до уровня Анны Павловой нам, современным целителям, очень далеко. Вот один из сильнейших методов лечения якутских шаманов суллэрдэссин - бесследные операции и высасывание болезней, заслуживают глубокого изучения.

Близкими соседями Анны Павловой и Николая Сыгынньах были Семен Имэнниээх, Прокопий Бырдавасыт и Михаил Борисов. Жили все в дружбе и согласии. Идейным руководителем всех была, конечно, Анна. Она занималась лечением, усовершенствованием своего мастерства. Много бывала и в Якутске, была знакома со многими знаменитыми и богатыми жителями города. Хозяйство вели наемные работники и близкие родственники. А хозяйство было большое и доходное.

Анна одевалась очень богато и красиво. Одевалась в меха и в дорогую шелковую и шерстяную одежду. Она любила носить совершенно белое длинное платье с национальными серебряными украшениями. В 1883 году, во время приезда графа Игнатьева, якутский губернатор организовал праздник, где с дорогими винами и европейскими деликатесами подавались и вкусные местные блюда. Рядом с высокими гостями сидели семь отборных якутских красавиц, одетых в очень красивую и богатую национальную одежду. Одной из них была шаманка Анна Ивановна Павлова. Губернатора нисколько не смутило то, что с высокими гостями рядом сидела знаменитая якутская шаманка красавица, наоборот, он был очень горд ее присутствием.

Через 3 4 года после рождения первого "ребенка", Анна опять забеременела. Когда подошло время родить, Анна исчезла. Начали искать, но Николай Сыгынньах сказал:

"Не ищите ее. Все равно она родит что то несуразное, необъяснимое… Зачем искать…"

Однажды утром жена Семена Имэнниээх Фекла в двух верстах от очерка Идэр увидела, как Анна сунула в полый пень живого окуня. С испугу Фекла со всех ног бросилась бежать и забежала к Анне. Людей было много. К удивлению всех, Анна вышла из хотона, зашла в дом и, глядя на Феклу яростными глазами, накричала на нее: "Что ты, Фекла, за мной по пятам ходишь!" А Фекла бедная сидела, вся дрожа. С тех пор при камлании Анна стала призывать "Дочка моя, Окунь, помоги…"

Прошло 3 4 года, Анна забеременела в третий раз. Когда подошло время Анне родить, пригласили шаманку Марию Хойбочох, которая жила в пяти километрах от нее. На этот раз Анна родила птичку. Вскоре она сказала: "Дайте мне мое дитя", - и велела открыть дверь. На дворе стояла июньская жара. Роженица, посадив птичку на ладонь, сказала: "Ты, оказывается, не нуждаешься в моем воспитании. Когда нужна будешь, я буду вызывать тебя со словами: "Приди, моя Кэкэ Бука", а ты прилетай". И птичка вылетела из дома.

Муж Анны, Николай Сыгынньах, умер рано, его похоронили возле озера Дьэнкэ. Затем возле местности Окучу нашли мертвым брата Анны Николая Холохоно. Анна, посмотрев на покойника, сказала: "Брат, как и муж, умер от копья шаманов. Они всегда были неосторожными людьми".

К власти пришли коммунисты. Начались большие изменения в общественной жизни. Анна постарела, начала лечить только знакомых людей. Как и раньше, она лето проводила в местности Нээтийэ, а зимовала на берегу озера Кучан, где раньше жил ее предок Дуора Боотур.

Великая шаманка последний раз камлала в 1918 году. Из людей, которые присутствовали на данном камлании, жив только Иосиф Мальцев. В этот день сын Хатырыка, уроженец Тасагарского наслега, Антон Поскачин провел собрание, где объяснил политику советской власти о разделе земли. Вечером заболел А. Каратаев, и лечила его Анна.

Однажды, еще до этого случая, у одного зажиточного человека, взломали амбар и украли дорогие вещи. Пострадавшие попросили Анну, чтобы она помогла своими способностями вернуть украденные вещи. Анна камлала и просила "сына Ворона" вернуть эти вещи. "Сын Ворон" принес, держа в клюве, женские трусы с бисером и серебряными украшениями и сказал Анне такие слова: "Зачем ты заставила меня принести такую грязную, гадкую вещь. Я больше никуда не прилечу к тебе", - и улетел к своему Южному Небу.

Приемная дочь вышла замуж и начала вести с мужем хозяйство матери. По новой политике из за нехватки сенокосных угодий уменьшили и количество своего скота. Число приезжающих лечиться тоже уменьшилось. А из за старости лет и в связи с гражданской войной великая шаманка перестала ездить в другие места.

В середине 1920 х годов на Унаардаах приехали работники органов советской власти Петр Бубякин, человек с именем Политбюро, начальник милиции Колодезников, милиционер Чомуохаан, сын Урунэя Никифоров, Алексей Кулуччу. Они остановились у зажиточного" хозяина Иннокентия Егоровича Кычкина. На следующий день они вызвали Анну. Почтенная старая великая шаманка приехала в сопровождении своего зятя, сына Сэрбэннээх, Прокопия Кылаана. Войдя в дом, она сняла свою верхнюю одежду, а затем поздоровалась со всеми за руку. Ходила она медленно, опираясь на большую трость. Сидя спиной к камельку, сказала все еще звучным и низким голосом: "Наступили страшные январские морозы, оказывается. Расскажите, приезжие молодые люди, какие новости у вас, что слышно, что видно в ваших дальних краях?" За всех ответил словоохотливый и быстрый Алексей Кулуччу. Хозяева накрыли стол и всех угостили. После угощения Анна спросила: "Зачем меня, восьмидесятилетнюю старую каргу, вызвали, молодые люди?

Сидевший до этого в глубоком молчании П. Бубякин ответил: "Говорят рассказывают, что вы лечите людей. Советская власть запретила деятельность и попов, и шаманов. Мы были в Тогуйском и Тасагарском наслегах. Каково ваше мнение? Рассказывайте". Анна, помолчав, ответила: "Когда я была молодой, у меня были духи помощники. А по натуре я была очень чувствительной и сострадательной к людям. Не могла выдержать, когда люди просили, и действительно лечила людей. А теперь все мои помощники ушли. Ушел Сын Ворон, ушли Птичка Кэкэ Бука и Дочка Окунь. Осталась совсем одна. Кроме того, постарела и сейчас уже не могу камлать, произносить алгысы заклинания, проводить большие обряды. Все бросила давно".

П. Бубякин спросил: "Значит, вы согласны отказаться от своей бывшей профессии?" На что Анна степенно ответила: "Раз у меня моих духов помощников нет, что я буду обманывать людей то зря?!" Из жалости приезжие дали шаманке денег, и она, поблагодарив их, вышла со своим зятем.

Но впоследствии, перед смертью, Анна в последний раз вылечила одну знакомую. Сын Буолкалааха Прокопий Прокопьев с матерью приехали весной к Анне, в местность Кучан Эбэтэ. Мать Прокопия страдала панарицием, не могла ни сидеть, ни спать. Кричала и стонала беспрестанно. Анна, сильно постаревшая, больная, лежала на кровати и слабо приветствовала своих гостей, с которыми раньше была в очень хороших отношениях. Услышав просьбу гостей, она сказала своей приемной дочери: "Иди, доченька, в амбар, поищи и найди полую кость стерха. Давным давно я никого не лечила. Не знаю, получится ли у меня лечение. Это будет мое последнее и прощальное лечение". Дочь нашла инструмент и дала матери, Анна с большим трудом встала с постели и вытащила из своего ящика спирт. Спирт налила в блюдечко и поставила на стол, а потом начала через полую кость стерха высасывать болезнь из больного пальца женщины. Высосанное она выплевывала в блюдечко со спиртом. Завершив дело, она ополоснула свой рот и горло спиртом, затем велела дочери вынести блюдечко и вылить содержимое далеко от дома. Больная совсем успокоилась, боли у нее прошли. Они вместе попили чаю. Когда Прокопий с матерью уходили, Анна сказала: "Это было мое последнее лечение. Через три дня я умру. Как бы я хотела умереть в своем зимнем доме!"

Действительно, Анна до этого всегда говорила, что хочет умереть в зимнике. Ей не хотелось умирать летом в Унаардаахе, потому что она видела, что в данной местности в будущем будет жить множество людей и не хотела волной своей смерти смести счастье данной местности. Когда Анна умерла, ее похоронили между Николаем Сыгынньах и Николаем Холохоно. Так завершила свою жизнь одна из самых талантливых женщин нашего народа.

При жизни Анны были созданы и передавались из уст в уста различные легенды о ней. Из них я выбрал наиболее интересные.

1. Анна в молодости гостила в одном большом богатом доме в городе Якутске. Стол был богато и красиво сервирован. Золотые вилки, ложки, серебряная и хрустальная посуда, красивые вазы с цветами, роскошные блюда дополняли сервировку стола. Красиво и богато одетых гостей хозяева рассаживали на венские стулья. Высокую, очень красивую Анну в длинном белом платье с национальными украшениями усадили напротив молодого и красивого парня, сына известного богача. Увидев девушку, парень подумал: "А вот какая, оказывается, великая шаманка?! Неужели такая красивая девушка занимается таким грязным делом - шаманскими методами лечения?" Анна покраснела и, положив золотую вилку на стол, сказала парню: "Оказывается, сидя за столом, мысленно друг другу говорим всякие нехорошие слова". Парень опешил, у него волосы на голове стали дыбом, по спине побежали мурашки. Хозяева очень культурно и мягко уладили спор.

Прошло некоторое время. Богатый купец по каким то делам заехал в далекий II Лючинский наслег. Он зашел в дом Анны. Хозяйка хорошо угостила своего гостя, она то сразу узнала в богатом купце того молодого парня, который когда то ее оскорбил на празднике. А купец не знал, что Анна живет в такой глуши. Он всегда думал, что девушка шаманка жила где то в центральном улусе. Купец подумал: "Как похожа хозяйка на ту девушку шаманку, с которой когда то мы поссорились!"

Утром гость, отблагодарив хозяев, уехал. Но вечером приехал обратно к тому же дому. Пришлось зайти и остаться па ночь. Хозяйка с таким же радушным гостеприимством приняла и угостила купца. На следующий день вечером он опять возвратился. И был такой же прием. Но утром купец осмелился спросить: "Это почему я не могу выехать? Кто мне так мешает? Раньше я такого не знал ". Анна ответила ему: "Вы когда то очень сильно оскорбили меня, но не извинились за это. Я, от того что вы были очень молодым и красивым парнем, не отомстила за это. А теперь извините!" Глаза купца округлились, он извинился и подарил Анне дорогие вещи. Она сказала ему:

Вот теперь то вам всегда будет сопутствовать удача и будь всегда счастливы да удачливы!" - и поцеловала купца.

2. В молодые годы у Анны была подруга Вера Бэдэрдээх, тоже шаманка. Летом обе они, одевшись во все белое, переходили через озеро и, достигнув сухого берега, Анна сказала Вере: "А ну ка, подружка моя, покажи свои подошвы!" При этом подошвы у Веры были чуть мокрые, а у Анны они всегда сухие. И Анна сказала:

"Хоть ты, Вера, моя подруга, великая шаманка, оказывается, все же уступаешь мне". Так вот в молодые годы шутили две шаманки.

3. Рассказывает знаменитый гипнотерапевт, большой педагог В. Л. Сенькин.

С нами в школе учился уже взрослый человек Иван Иванович Иванов. Оказывается, этот Иванов, когда учился в Мукучинской школе, однажды заблудился в лесу и долго скитался в нем. Его искали и не нашли. Затем обратились к Анне Павловой, которая была, по словам Ивана, очень старой. Старая шаманка сказала: "Мальчик ходит возле одного озера, но я его приведу к поселку. Не беспокойтесь, он придет". А Иван рассказал следующее: "Когда я находился на берегу одного озера, прилетел ворон и сел почти у моих ног. Хотел поймать его, но не смог. И вот, гоняясь за птицей, пришел к деревне".

Известный учитель И. А. Борисов рассказал В. Л. Сенькину следующее. Когда Анна умирала, ее спросили: "А вы еще вернетесь на землю?" Она ответила: "Не знаю. Но думаю, что больше не вернусь на землю. С того света не возвращаются. Я так полагаю". Об этом И. А. Борисову рассказал человек, который был свидетелем последних минут жизни А. Павловой.

4. Однажды в Лючинском Семен Качкин организовал большой ысыах. Были приглашены высокие гости: сам улусный голова, князья и богачи Мукучинского, Лючинского, Орготского (ныне Хам пинского), Тасагарского, Жемконского, Тогуйского, Муосайского, Борогонского наслегов. Кроме того, собралось много народу из местного населения. Было приготовлено много кумыса, забили двенадцать крупных, откормленных в течение нескольких лет, рогатого и конного скота. В изобилии были приготовлены и мучные блюда, было в меру и вино. Ысыах прошел очень хорошо. Но на следующий день распространился скорбный слух: исчезли двое, первый - человек из рода Мае, живший на восточной стороне озера Уыаардаах, Никифор Иванов и семнадцатилетний сын Кычкина Семена Второго, Петр. Кычкин Семен Первый, который провел большой праздник, организовал поиск, но поиск был безуспешным. Искали в течение недели, но никаких результатов не было.

Тогда обратились к Анне с большой просьбой. Она, покамлав короткое время, сообщила присутствующим: "Никифор лежит в воде чуть южнее от середины озера по направлению к лиственнице с наростами. Завтра утром во время восхода солнца соберитесь у этой лиственницы и понаблюдайте. Вода начнет бурлить в том месте, где лежит Никифор. Это значит: моя Дочка Окунь подает знак. Тогда быстро на лодках подплывите и опустите длинные веревки с грузилами. Так вы вытащите Никифора.

А второй парень близко, примерно за версту от дома, он лежит в густых зарослях молодых лиственниц. Оказывается, он очень много выпил кумыса, лег там отдохнуть и крепко заснул. Парень умер от чрезмерно много выпитого кумыса в лежит на спине, а Никифор лежит в воде ничком".

Так и сделали и нашли обоих в точно указанных местах и со скорбью похоронили их.

5. Иосиф Мальцев подрос и начал косить и выполнять более тяжелую физическую работу. Однажды произошел большой пожар. Вокруг озера Харбалаах жили семь хозяйств, из которых пять находились на южной стороне озера. Близко от южного берега Харбалаах находилось озеро Тыыраахылаах. Начавшийся с берегов последнего озера пожар был очень сильным и страшным. Родной дядя Иосифа Кирилл Иванович Мальцев прискакал на коне к наследному князю Софрону Трофимову. Собралось много народу, но все попытки утихомирить стихию остались безуспешными. Род Мегинцев - Мальцевы не знали, что делать. Князь Софрон Трофимов обратился к самому старшему в роде Мегинцев - Ивану Мальцеву, ехать и просить помощи у Анны. Старик, сколько смог, быстро поехал к великой шаманке. В это время некоторые женщины с испугу начали "мэнэрэчить", а старушка деда Ивана начала молить Бога. От дыма стало ничего не видно, люди задыхались, а жара стояла невыносимая.

Но вдруг вечером начался ливень. Крупные капли дождя падали на землю, и образовались лужи. Народ собрался в доме Мальцевых, и князь Софрон сказал присутствующим такие слова: "Вот великая Анна спасла нас, спасла землю и народ. Великая благодарность нашей великой шаманке!" Все говорили слова благодарности. Пожар был потушен дождем полностью.

Однажды осенью приехал родной дядя Иосифа и переночевал у них. Утром за завтраком он обратился к деду Ивану с такими словами: "Великая шаманка Анна велела передать тебе следующее: "Чтобы вызвать дождь, я искупалась второпях в ручейке. Оказалось, что в ручейке было очень много водяных блох, которые искусали мое тело и я долго мучилась от этих укусов. Пусть за мой труд и мучение дед Иван что нибудь придумает!"" Дед Иван ответил: "Я давно об этом думаю, конечно, никогда не забуду об этом".

Осенью дед Иван приехал к Анне, захватив с собой жирной конины, двадцать крупных стерлядей, одного чира и крупных карасей. Вот так отблагодарил старик великую шаманку.

6. Бывший батрак Григорьев Тимофей Григорьевич при советской власти стал жизнь зажиточно. Раньше якуты имели традицию в январе и феврале пускать на лисиц быстроногих собак. Охотничьи собаки, которые могли поймать лисиц, высоко ценились. Родственники оставили Анне такую собаку. Григорьев Т. Г, насильно отнял у нее эту собаку. Человек советский, он имел кураж, не боялся шаманки. Анна, тогда уже старая женщина, сильно оскорбилась. Никто на нее раньше и голоса не повышал, а этот "новый якут" тогдашнего времени кричал на старую шаманку.

В тот же вечер у Тимофея заболели глаза и от боли он не мог сидеть, все ходил взад вперед по дому. К Анне с просьбой приехал брат Тимофея Алексей Сантай. Но старая шаманка наотрез отказалась лечить своего обидчика. Тогда к ней поехала жена Тимофея Евдокия. В ту ночь Иосиф Мальцев ночевал у Тимофея и стал свидетелем всех тех событий, которые имели место в тот вечер у Григорьевых. Анна вошла в дом и сказала: "Почему звал пригласил?

А Тимофей начал извиняться и сказал: "Я поступил не правильно, вылечите меня и возьмите эту собаку обратно". Шаманка спросила: "Почему не поехал на охоту на лис и зачем глаза завязал?" "Извините, Анна, у меня было большое желание охотиться. Из за этого у меня вышло совсем не так, как надо было ", - тихо ответил Тимофей. На что старушка ответила своим все еще сильным голосом: "Из за того, что я стала старая, ты жестоко обидел меня. В мои молодые годы ты бы так не поступил… Ты глупый, разбогатевший нынче бывший бедняк. Какой толк от того, что глупый человек разбогател. Ты от этого стал еще глупее и спесивее. Нет у тебя ни чести, ни совести, ни благородства. А мне с молодых лет всегда сопутствовали добрые мысли. Вот поэтому и сегодня я согласилась лечить тебя. Мне жалко твою жену Евдокию, а не тебя ", - и, плюнув в ладонь, три раза она хлопнула по виску Тимофея. Евдокия хотела было потчевать чаем старую гостью, но та отказалась: "У меня еще не прошел мой гнев", - и, одевшись, вышла из дома. А Тимофей, проболев еще девять дней, выздоровел.

"В 1929 или 1930 году, в феврале умерла Анна, точно не помню", - вспоминает Иосиф Тимофеевич. Перед смертью она предупредила всех: "Пусть далеко не ездят на охоту, пусть запасаются сеном заранее, будет буря, страшная буря". И действительно, разыгралась страшная буря продолжительностью в трое суток. Дальше Мальцев так описывает это событие: "Буря началась с сильнейшего восточного ветра. Три дня люди не могли вывести скот к водопою и сами не могли выйти на улицу. Буря разбросала стога сена и скирды с хлебом. На третий день вечером приехал Федот Ньыктаха и сообщил, что великая шаманка умерла". Вот таким образом отметила природа смерть великого человека.

И после смерти Анна никому не давала себя обижать. Однажды лесорубы обосновались близко от ее могилы и начали рубить лес. Но вскоре им пришлось уйти, так как сгорел балок и у них начались различного рода неполадки. Хотели было близко от её могилы провести газопроводную ветку, но опять же никто не вышло. Пришлось провести ее по другому проекту, далеко обойдя могилу шаманки.

Было время, когда вертолет летал как раз над могилой шаманки. Но однажды летчик отказался от полетов и рассказал: "Каждый раз, когда я пролетаю над этой местностью, навстречу прилетает старая женщина и грозит мне кулаком. Мне страшно. Данте мне другой маршрут, а туда я отказываюсь лететь". Его подняли ни смех, один высказался так:

Вот придумал еще летающую бабу, лишь бы уклониться от работы! Дайте мне этот маршрут". И полетел, - но его вертолет рухнул, правда, никто сильно не пострадал. Маршрут пришлось изменить. Говорят, что мир без чудес. Но в действительности получается, что чудес в мире много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очищение солнцем.

 

Фильм студии "Ястребфильм".

В передаче участвуют:


Екатерина Романова, доктор исторических наук, профессор, специалист по мифам, обычаям и практикам якутского шаманизма.


Константин Куксин, этнограф, путешественник, писатель, создатель музея кочевой культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тюрки России: Якутия





Якуты - тюркский народ, который пришел в край вечной мерзлоты в восьмом веке. Они мигрировали несколькими волнами с Прибайкалья. Якутами их назвали русские, но сам народ помнит свое древнее имя Саха.

Саха значит белый, солнечный, наверное, поэтому якуты называют себя детьми Белого солнца. Смотрите документальный фильм «Дети Белого Солнца» из цикла «Тюрки России»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сила женщины не в упорстве, а в способности сдаться.

:clover: :clover: :clover:

Лучшее чувство, которое способен испытывать человек - благодарность. Оно даже выше любви".

:clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Якутские ойуны. Из цикла "Колдуны мира". 2012

 

 

 

 

 

 

 

Александр Кулан. Шаманизм народа Саха. Конь-Самолет 3

 

 

 

 

 

ps

Уважаемые Модераторы, отредактируйте (удалите) пжл Якутские ойуны.ТВ 3. Эфир 18.10.12 (удалено видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps

Уважаемые Модераторы, отредактируйте (удалите) пжл Якутские ойуны.ТВ 3. Эфир 18.10.12 (удалено видео).

отредактировали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Язь против еды Якутия

 

 

 

ps

общалась с молодежью-городскими, по типу сырую печень, кровь и всякая-всячина кушается практически оленеводами ( а городские не раз не пробовали в жизни!!!).  Чую Язью по ушам наехали и он многое слопал (((

В Якутске еще осталась еда натуральна ))) вкусно, на самом деле ) пальчики оближешь )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша Интернет-газета уже сообщала, 1 ноября в Иенгре Нерюнгринского района скончался самый сильный шаман Якутии Савей – Васильев Семен Степанович.


 



 


Он родился в 1938 году (по документам), на самом деле в 1932 году и всю свою жизнь прожил в тайге с оленями, веря в добрых и недобрых духов. Шаманом стал в 1975 году, но камлать начал тремя годами раньше. Имя шамана Савея известно далеко за пределами Якутии, он считался самым сильным шаманом в мире, таких как он – шаманов 12 неба – единицы.


 


В конце октября Савей был несколько дней в Якутске, где в новом шаманском костюме (третьем за всю жизнь, изготовленном из шкуры медведя) он провел свои последние пять камланий. Вернулся в родное село 29 октября и в ночь с 31 октября на 1 ноября умер.


Похоронили Савея в Иенгре 5 ноября. Перед гражданской панихидой прощания ночью рядом с Савеем прошло камлание, которое провел шаман Харатала. Проводить Савея в последний путь не смог его ученик – шаман Федот Иванов из Вилюйска, но зато прилетел из Якутска его друг и помощник -историк, этнограф, пишущий книгу о Савее – Анатолий Алексеев. В последний путь Дедушку Савея проводили его односельчане, жители Нерюнгри, родные и близкие. За похоронной процессией проехала упряжка оленей.


 


 



 


 


На церемонии прощания с Савеем кто-то из присутствующих произнес, что само небо оплакивало в Якутии такую утрату – в день смерти шамана 1 ноября в Якутске прошел дождь. Кто теперь будет шаманом в Иенгре знают только духи, но, якобы, шаману Харатале во время его камлания около усопшего Савея его дух сообщил, что вероятно это будет молодая женщина–удаганка.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В книгах Владимира Серкина "Свобода шамана","Шаманский лес","Хохот шамана" приведены обработанные фрагменты дневниковых записей диалогов с человеком по прозвищу Шаман, живущим необычной жизнью.


Большую часть времени Шаман проводит на безлюдном побережье Магаданской области, Камчатки и Чукотки, хотя раз в несколько лет отправляется в разные города и живет там. Шаман, общаясь с людьми, животными, растениями, минералами, льдами, облаками, ветрами и другими сущностями, овладел необычными практиками, позволившими ему сформировать другое представление о мире и роли человека в нем.


В 1997 году Серкин начал общаться с человеком, которого местное население называло шаманом. Результатом этого общения стала известная книга "Хохот шамана".


Владимира Серкина - окрестили "русским Кастанедой", потому что его книги по аналогии с трудами Кастанеды состоят из диалогов с человеком, живущим в другом измерении.


Владимир Серкин - психолог, профессор Северного международного университета в Магадане.


В 1991 году он создал и возглавил кафедру психологии Магаданского университета, опубликовал более 80 научных работ.


Книгу "Хохот шамана "можно почитать здесь http://tululu.org/read81017/1/


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
"Легенди Запоріжжя": Знання якутських шаманів - 1

 

 

"Легенди Запоріжжя": Знання якутських шаманів - 2

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Dill

Спасибо за видео. Только просьба помещать сюжеты с подстрочным русским переводом, учитывая всех тех людей, кто не знает украинского языка. Может быть, Вы его сделаете для этих видео? Было бы здорово.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.

В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:
— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:
— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.

Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:
— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:
— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала: — «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу».

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону.

Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.
— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

Автором мог быть Андерсен Г.Х., но в этот раз: Наталья Волнистая,http://drevo-z.livejournal.com/

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...