Перейти к содержанию

смирение себя


LostInSpace

Рекомендуемые сообщения

Собственно, дорогие мои друзья, сегодня я хотел бы подискутировать, на такую довольно интересную тему, как “смирение себя”.

В последнее время, наблюдаю я в умах духовно ищущей публики, новый, весьма интересный тренд. Суть его, отлично отражает фильм Секрет. Дескать, все мы на самом деле все можем, мы все со-творцы, мысль – материальна и все притягивает, ну и тому подобное по вкусу. Я, честно говоря, совершенно не хочу обсуждать фильм, гораздо интереснее посмотреть, кто как применил к жизни подобные постулаты.

Ибо из моего жизненного опыта, складывается впечатление, что силу имеют прямо противоположные жизненные установки.

В моем случае, очень полезный и развивающий эффект дает именно осознание своей ничтожности, убогости и внутренней нищеты. Именно принятие того факта, что не такая уж ты и великая личность, а вовсе даже и наоборот. Что с таким набором “талантов”, внешних данных и IQ, нечего и надеяться на то, что поставленные, явно завышенные цели будут достигнуты (гоночная-иномарка/нихрена-не-делать/фотомодель-c-утра-рядом-на-подушке) – верх идиотизма.

Вот именно отказаться от этого быдляцкого стремления получить как можно больше, делая как можно меньше – это уже поступок.

1) осознание того факта, что определенных целей ты не достигнешь НИКОГДА – освобождает.

2) принятие того, что внутренне, да и снаружи тоже, ты просто кусок медленно разлагающейся биомассы – дает желание развиваться и работать над собой.

Ну, как-то примерно так. Я никогда не славился умением выражать свои мысли, но все же надеюсь на то, что буду правильно понят.

UPD

Вспомнил свой третий постулат:

3) Вера в то, что "На все воля Божья". Человек ничего не контролирует в своей жизни, все изменения происходят в ней только в следствии Божественного вмешательства. Ничего изменить нельзя, даже если прикладывать огромные усилия, но Бог может изменить все в мгновении ока. Искреннее понимание этого факта, гарантирует спокойствие в самых замысловатых и трудных жизненных ситуациях. Правда искренности этой часто не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) осознание того факта, что определенных целей ты не достигнешь НИКОГДА – освобождает.

2) принятие того, что внутренне, да и снаружи тоже, ты просто кусок медленно разлагающейся биомассы – дает желание развиваться и работать над собой.

:good::good::good:

Я в восторге от фразы про НИКОГДА не достигнешь и Освобождение! Действительно, так и есть! Наше бытие состоит из двух полярных явлений. Подлинное Смирение - это первый полюс, "женский" полюс восприятия мира. В нем и расслабленность, и приятие, и радость от этого СО-подчинения с Божественной волей. Вторым полюсом, "мужским", является Любовь, как творческое выражение себя, как дар миру, как способ жизни, как подобие Творцу....

:no:

Поэтому не соглашаюсь с той частью, где говорится о биомассе. Это не я. Это стартовые условия Игры. Лилы. И даже если кто-то это не чувствует, необходимо постоянно напоминать человеку: "Я не тело. Я не ум. Я - Атма". Это должно стать молитвой, мантрой, постоянной медитацией. Сознание определяет Бытие. Если вы осознаете себя биомассой, жизнь именно так и будет складываться. Осознав себя как Атма, мы живем с Богом внутри. Нельзя соотносить себя с гниением...

Преподношение себя Богу, сдача Ему, смирение с Его волей подразумевают первый шаг навстречу собственной Божественности. Господь счастлив, когда мы сдаемся Ему.... смиряемся..... Так зачем Ему преподносить биомассу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому не соглашаюсь с той частью, где говорится о биомассе. Это не я. Это стартовые условия Игры. Лилы. И даже если кто-то это не чувствует, необходимо постоянно напоминать человеку: "Я не тело. Я не ум. Я - Атма". Это должно стать молитвой, мантрой, постоянной медитацией. Сознание определяет Бытие. Если вы осознаете себя биомассой, жизнь именно так и будет складываться. Осознав себя как Атма, мы живем с Богом внутри. Нельзя соотносить себя с гниением...

Преподношение себя Богу, сдача Ему, смирение с Его волей подразумевают первый шаг навстречу собственной Божественности. Господь счастлив, когда мы сдаемся Ему.... смиряемся..... Так зачем Ему преподносить биомассу?!

- ты просто никогда не был в состоянии смиренномудрия...

поэтому много умничаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смиряю себя памятованием грехов, которые совершил. смиряю себя тысячами поклонов перед Богом.

смиряю себя слезами. смиряю совестью и чистотой Вед. смиряю себя поклонами перед родителями. я смиряю себя поклонами в уме перед всеми, кого оскорбил или на кого посмотрел с не-благостными чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ты просто никогда не был в состоянии смиренномудрия...

поэтому много умничаешь...

Возможно...

Тогда прошу Господа показать мне это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому много умничаешь...

почему нельзя воздержаться от высказываний на личную сторону?

смирение - прежде всего значит уважение к другим людям. есть разные способы себя усмирять. и я считаю хорош любой способ, который помогает усмирить, даже если этот способ не подходит для меня. вопрос очень личностный. есть общие советы или общие методы, которые имеет смысл обсудить,но без переходa на личности.

если есть что противопоставить - делайте это разумно, используя благостные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нельзя воздержаться от высказываний на личную сторону?

если есть что противопоставить - делайте это разумно, используя благостные методы.

Высказывания на личную сторону прекрасно усмиряют. Если, конечно, эта личная сторона уже не усмирена. Такие фразы помогают это понять.

Спасибо всем!

P.S. Интеллект и чувства вполне могут уживаться в человеке. Можно использовать левое или правое полушарие по очереди. А можно одновременно.

я смиряю себя памятованием грехов, которые совершил. смиряю себя тысячами поклонов перед Богом.

смиряю себя слезами. смиряю совестью и чистотой Вед. смиряю себя поклонами перед родителями. я смиряю себя поклонами в уме перед всеми, кого оскорбил или на кого посмотрел с не-благостными чувствами.

Спасибо, Timur! Подобные слова размягчают сердце... побуждают к благостным деяниям... заставляют снять свое высокомерие, - как ненужную одежду, закрывающую нагость ранимой души....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо из моего жизненного опыта, складывается впечатление, что силу имеют прямо противоположные жизненные установки.

Значит, ты пришёл в эту жизнь именно для такого опыта. Ты в Высшей части самого себя, которая не отлична от Божественного Сознания, с твоими духовными учителями сам планировал, какой опыт для тебя (тебя как человеческого фактора, как человека) лучший в этом воплощении. Для тебя, как Души, не имеет значение её положение в обществе ...и наличие БМВ. Для Души важно самовыражение в мире форм и постепенное осознание своего собственно чуда.

Если бы ты был биомассой, тебе бы было всё равно... А так тебе не всё равно. Ты следуешь именно тому, чему на уровне Души хочешь испытывать, даже, если с точки зрения человеческого ты-неудачник. Ты следуешь твоему духовному необходимому опыту. А другого опыта и нет ;)

В моем случае, очень полезный и развивающий эффект дает именно осознание своей ничтожности, убогости и внутренней нищеты. Именно принятие того факта, что не такая уж ты и великая личность, а вовсе даже и наоборот. Что с таким набором “талантов”, внешних данных и IQ, нечего и надеяться на то, что поставленные, явно завышенные цели будут достигнуты (гоночная-иномарка/нихрена-не-делать/фотомодель-c-утра-рядом-на-подушке) – верх идиотизма.

Возможно в твоих прошлых жизнях ты имел философию, что ты великая личность и даже достигал все цели. Но как Душа ты остался таким же неосознанным. Для Души важнее всего проснуться. Поэтому, в этой жизни ты выбрал иную философию.

А смирение-это и есть осознание, что твой "набор талантов, внешних данных и IQ"-это самое лучшее, что может у тебя быть. Душа и Бог неразделимы. Понимание этого факта рождает спокойствие!

Искреннее понимание этого факта, гарантирует спокойствие в самых замысловатых и трудных жизненных ситуациях.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе "Сатья Саи говорит" Marianna запостила прекрасные слова Свами:

"Греховность - это не истинная природа человека, это качество, приобретенное им, и поэтому от него можно избавиться. Человек чист, добр, заботлив и мудр. Поэтому в Нилаяме Я не разрешаю людям читать такие шлоки, в которых говорится, насколько человек греховен, что он родился в грехе, пребывает в грехе и тому подобное. Дайте появиться чистоте, которой вы являетесь, стремитесь выражать ее в своих действиях, - чтобы порадовать Меня и снискать Мою милость"

Сатья Саи говорит, т.5, с.77

Человек не должен возвышать себя, иначе в следующей жизни (если так будет располагать карма) ему придется делать все наоборот. Чтобы осознать безвыходность обоих положений.

Возможно в твоих прошлых жизнях ты имел философию, что ты великая личность и даже достигал все цели. Но как Душа ты остался таким же неосознанным. Для Души важнее всего проснуться. Поэтому, в этой жизни ты выбрал иную философию.

:luck: :flowers: :luck:

Каждый человек является Сыном Бога. Так как же Божественное может быть ничтожным?

Другое дело, когда человек не ассоциирует себя со своим телом. Как делают последователи Шанкарачьи (в принципе, как мне кажется, и многих других Учителей). Вы, уважаемый LostInSpace, стремитесь отделиться от личности. На мой взгляд, это уверенные шаги вперед. :flowers: Но, на мой взгляд, человек не уничтожает личность, когда "достигает" просветления. Личность не отделяется. Потому что вечно пребывает в Атме. Мы лишь выявляем вечно существующее, а не создаем.

Все ли предопределенно? Каждый ли наш шаг рассписан по секундам? Отчасти это так. Но если бы все было распределенно заранее. То на что же была дана свободная воля? Хотя, если честно, когда начинаю постепенно развивать эту мысль, то понимаю, что она действительно недосягаема, по крайней мере на моем данном развии. И если на то будет Божественная воля :) , когда достигну просветления, отвечу :flowers:

Ну, как-то примерно так. Я никогда не славился умением выражать свои мысли, но все же надеюсь на то, что буду правильно понят.

То, что вы выражаетесь, уже прекрасно. А как, это не самое главное. :luck:

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ли предопределенно? Каждый ли наш шаг рассписан по секундам? Отчасти это так. Но если бы все было распределенно заранее. То на что же была дана свободная воля? Хотя, если честно, когда начинаю постепенно развивать эту мысль, то понимаю, что она действительно недосягаема, по крайней мере на моем данном развии. И если на то будет Божественная воля smile.gif , когда достигну просветления, отвечу flowers.gif

Меня эта тема тоже очень интересует. Думаю, она всех занимает...

На данный момент, мне думается, что чисто человечек Вика не имеет свободной воли. А космическое существо, которое выражает себя в качестве Вики-имеет свободную волю. Кто читал книги Майкла Ньютона, тот заметил, что непосредственно Души (можно сказать, что это и есть космические существа)перед воплощением рассматривают несколько альтернативных вариантов жизни в будущем теле. Но все эти альтернативы так или иначе связаны с развитием и самовыражением самой Души. И пока, конечно, всё зависит от кармических предпосылок. Пока опыт каждой жизни является суммой опытов предыдущих. У каждой Души свой план. И для этого плана она использует человеческие тела, постепенно осознаёт и индивидуально развивает иные тела (астральное, ментальное и т.д.) Проблема в том, что находясь, в теле мы совершенно теряемся и не понимаем, что значит "я" и какое Я истинное.

Кроме всего, пока никто не отменил концепцию так называемых "тёмных". По тем знаниям, к которым притянулась, получается, что "тёмные" воздействуют на нас именно для того, чтобы мы были ограничены в свободной воле. В осознании самих себя. Бог дал свободную волю своим детям, и они не могут быть наказаны. Но мы попали под философию "тёмных", что можем не правильно использовать свою волю и тогда с нами случится беда, поэтому нужны те, кто будет говорить, как правильно. "Тёмные" как раз и внушили, что мы грешники, чтобы вызвать чувство вины и страх. Таким образом, людей очень легко контролировать. "Тёмные" как бы паразитируют на этом. А наша задача избавиться от их влияния и продолжать свою эволюцию всё осознанее и свободнее. :luck:

Но то, что написала-не истина последней инстанции ;)

Вика смиряется перед Высшими силами, Учителями, с которыми и был продуман план этого воплощения. Вика смиряется перед Божественным Присутствием в ней самой и тем опытом, которое это Присутствие проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, тема свободной воли кажется уже обсуждается в другом топике. Давайте придерживаться темы смирения...

Мне кажется тема смирения очень хорошо описана в христианстве. А так же в буддизме. Я вспоминаю Серафима Соровского - Его молчание, аскезы.

Аскеза, кстати, очень хорошо смиряет сердце. Но так же и сушит его.

Я вот думаю, чем отличается смирение от сердечного покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, тема свободной воли кажется уже обсуждается в другом топике. Давайте придерживаться темы смирения...

Тема Саровского, без сомнения, очень интересна!

Но вы в ветке о смирении второй раз уже говорите: не делайте так, а делайте вот так.... говорите в другом тоне.... пишите по существу.... придерживайтесь такого-то направления....

Что это?

Ваш вид смирения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это?

Уважаемый Пуруша, я извиняюсь, если мой тон вас оскорбил. Этого я не хотел. У меня на форуме работа такая - модерация и администрирование , поддержание беседы в русле и т.п. (смотрите правила форума).

Ваш вид смирения?

Мне всегда не хватало смирения. Сколько я не прошу Бога усмирить мою гордыню и горячую кровь - она продолжает кипеть. Я яростно, открыто и бесконца борюсь с неискренностью в себе, с неуважительностью и так же яростно борюсь с ними в других. От борьбы меня иногда заносит на поворотах, но я раскаиваюсь всегда. Раскаяние смиряет мое сердце. Но у меня есть знание того, что смирение приходит с милостью других преданных... если у преданных просить милости и смирения души и сердца - то они неприменно придут.

Я верю, что нет ничего эффективнее молитвы и милости преданного. Милость преданного легче добиться, чем милости Бога. Я так же верю, что дисциплина в речи, общение с преданными так же развивают смирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не понимаю о чём вы спорите... :flowers::wub:

Свами говорит, что в каждом живёт Бог, т.е. мы и есть Бог... о какой ограниченности и ничтожности может идти речь? Об ничтожности и ограниченности Бога? Это просто оскарбление Его, вам так не кажется? Я сама этим грешу, но Свами всё время опровергает мои негативные высказывания в адрес самой себе. Позитивное отношение и ненасилие должно распостранятся не только на окружающий мир, но и на внутренний, т.к. Бог - и снаружи, и внутри. :wub::flowers:

Скорее смирение связано со смирением собственного эго, но самобичевание в данном случае неуместно. А так же с подчинением и усмирением своего ума, тож без насилия, путём наблюдения и пресекания, т.е. путём изменения поведения в различных ситуациях... :wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю, что нет ничего эффективнее молитвы и милости преданного. Милость преданного легче добиться, чем милости Бога. Я так же верю, что дисциплина в речи, общение с преданными так же развивают смирение.

А что если это не совсем так или вообще не так?

Самая эффективная молитва та, в которой ты просишь Бога помочь тебе изменить твоё сознание, то сознание, которое и приводит к твоим же собственным проблемам. Никак не получится изменить проблемы тем же сознанием, которое их создаёт....

Смирение...свободная воля-это всё лучи одно и того же Солнца. Мы не роботы, а духовные существа и говорим так, как нам в данный момент говорится. Я не могу представить, что мы можем каждую отдельную мысль распределять по разным темам. Что это будет?

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые совершенно искренне верят, что смирение-это усмирительная рубашка. Но самое интересное, что её хотят однако не на себя натянуть, а на других ;)

Скорее смирение связано со смирением собственного эго, но самобичевание в данном случае неуместно. А так же с подчинением и усмирением своего ума, тож без насилия, путём наблюдения и пресекания, т.е. путём изменения поведения в различных ситуациях... wub.gif flowers.gif

:flowers: :flowers: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если это не совсем так или вообще не так?

Так говорит сам Бог в Ведах и очень мудрые святые. Чтобы молитва дошла до Бога - нужна чистота и искренность сердца. Нужно много всего.

Сердце преданного же мягче масла. И когда преданный чего-то хочет, Бог делает все, чтобы Его удовлетворить. Говорится так же, что Бог гневается - получить прощение у Бога легче через преданного, чем напрямую у Бога.

Секрет очень простой. Чтобы убедить царя, нужно убедить его жену. Преданные - это как жены Бога, понимаете о чем я?

В Аюрведе говорится, что эффективнее всяких лекарств является сострадания человека, который по настоящему любит и желает вам счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые совершенно искренне верят, что смирение-это усмирительная рубашка. Но самое интересное, что её хотят однако не на себя натянуть, а на других ;)

Браво!!! :good:

Остается только "договориться" внутри себя, что ДРУГИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все, что я получаю, я получаю от СЕБЯ. И если я хочу усмирить "других", значит, просто-напросто я не хочу усмирять себя. Разве не так? Предлагаю обратить все, что говорится "другим" к себе и посмотреть, понравится ли. Понравятся ли нравоучения, одергивания, разделение.

"Делайте другим то, что просите у Бога для себя," - говорит Бхагван.

Когда я пишу, всегда примеряю это к себе. Иногда мне не нравится, то что я пишу "для себя". Тогда я понимаю: здесь мне нужно еще раскрыться...

Слово "смирение" происходит от понятия "быть мирным", в резонансе "с миром" - смирным, смиренным.

Быть в резонансе нелегко. Когда волна бушует - тебя бросает как щепку. Но щепка не протестует против волны. Разве не так? Непогода случается. Зачем нервничать? Просто стоит присмотреться, как наше внутреннее реагирует на эту непогоду. Нет других. Каждую вибрацию (гнев, радость и т.п.) вы рождаете сами. Если в ком-то много любви, он будет в ней оставаться и ей делиться, по каким бы волнам его не швыряла непогода. Если в ком-то много гнева, ему легко будет невзначай наступить на эту разросшуюся мозоль....

Большинство людей привыкло соотносить себя с теми секундами покоя и гармонии, которые доступны только в мирной ситуации. Нам приятно быть одним целым с мирными и смиренными людьми. Тогда проще простого быть смиренным и наполненным любовью.

Каковы вы с гневными людьми? Являетесь вы в этот момент одним целым или разделяетесь? Если разделяетесь - будете либо защищаться, либо нападать. Если вы одно целое, вы готовы предположить, что есть еще с чем поработать внутри себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, согласна с тем, что написал, кроме " Говорится так же, что Бог гневается - получить прощение у Бога легче через преданного, чем напрямую у Бога."

Если бы Бог гневался и Его прощение проще получить через преданного, то это был бы не Бог! Бог лучше, чем люди, а не хуже....

Увы, очень многие фразы в древних учениях понимаются слишком поверхностно, а в них заложен очень глубокий метафизический смысл. И только из сонастройки с Богом через Любовь можно открыть истинное значени древних текстов.

Эпоха страха перед Богом должна закончиться. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "смирение" происходит от понятия "быть мирным", в резонансе "с миром" - смирным, смиренным.

:wub::flowers: точно, в мире с окружающим и внутренним мирами... :wub::flowers:

Если бы Бог гневался и Его прощение проще получить через преданного, то это был бы не Бог! Бог лучше, чем люди, а не хуже....

Увы, очень многие фразы в древних учениях понимаются слишком поверхностно, а в них заложен очень глубокий метафизический смысл. И только из сонастройки с Богом через Любовь можно открыть истинное значени древних текстов.

Эпоха страха перед Богом должна закончиться. :luck:

:) Бог не гневается никогда, Он - суть Любовь... это всё Ум и Эго :wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только "договориться" внутри себя, что ДРУГИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все, что я получаю, я получаю от СЕБЯ. И если я хочу усмирить "других", значит, просто-напросто я не хочу усмирять себя. Разве не так? Предлагаю обратить все, что говорится "другим" к себе и посмотреть, понравится ли. Понравятся ли нравоучения, одергивания, разделение.

"Делайте другим то, что просите у Бога для себя," - говорит Бхагван.

Согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, если мой тон вас оскорбил. Этого я не хотел. У меня на форуме работа такая - модерация и администрирование , поддержание беседы в русле и т.п. (смотрите правила форума).

Вы не можете меня оскорбить, дорогой Тимур! Божественное не может быть задето Божественным. Беседуя с ЛЮБЫМ человеком, по совету Бхагавана, я вижу в нем... Бога.... и, стало быть, СЕБЯ. И никого больше. Если человека на поверхности заштормит, в нем все равно всегда безмолвствует Глубина. Я люблю быть на глубине. В ней все такие.... Любимые.... И я в ней - сама любовь и само смирение.... А еще глубже мы - Творец... Там мы вообще нераздельны.

Но даже не ныряя так глубоко, хочу сказать вам, что вы мне глубоко симпатичны. Своей горячностью. Своей искренностью. Своим ... смирением.... которое нежно просматривается за вашим темпераментом!

Тем более, мне было неизвествно, что это ваша работа: модерация и администрирование...

Кстати, кто разработал такие негибкие рамки? И кто определяет, достойно ли сообщение жизни?

Я верю, что нет ничего эффективнее молитвы и милости преданного. Милость преданного легче добиться, чем милости Бога.

Разве?!!!

У меня по-другому... Милость Бога так близка...

И мне не известен гнев Бога. Всякий гнев исходит только из человеческого сердца. То что мы называем гневом Божьим - это наше собственное непрощение себя... Мы сами себя наказываем. Мы сами не смитяемся с какими-то своими деяниями. Так мне видится.

А преданный и Бог - это одно и то же. Он же "предан" ему, а значит - часть Бога...

Саи говорит, что Бог навсегда заключен в сердце преданного.... и является его Слугой... Поэтому, наверное, сердце преданного так легко прощает))))) Ведь это Бог в чистом виде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Бог гневался и Его прощение проще получить через преданного, то это был бы не Бог! Бог лучше, чем люди, а не хуже....

Кришна говорит, что "я преданный среди людей". И я не поверхностно отношусь к Ведам. Я изучаю их. И в Ведах и в комментариях к Ним святыми и даже Саи говорят, что милость преданного легче получить, чем милость Бога.

А преданный и Бог - это одно и то же.

Абсолютно верно. Так и говорится в Ведах. Только есть маленькая хитрость... о которой чуть попозже.

Бог не гневается никогда, Он - суть Любовь... это всё Ум и Эго

Нарасимха является воплощением Божественного Гнева. Это Бог и Пурна Аватар, который гневается. И так страшен в гневе, что святые и мудрецы ничего не могли с ним поделать. А вот чистый преданный смог Его утешить...

Бог обладает всеми качествами, которыe проявляет человек. Он является их первоисточником, другое дело, что Он с этими качествами имеет иные отношения (Он их источник). Качества, которые проявляет Бог описываются в летних ливнях и в некоторых лекциях Саи. Еще более подробно описываются в Шримад-Бхагаватам.

Бог является и первоисточником смирения. Говорится, что Бог самое смиренное существо. Кришна ел кожуру от бананов, когда преданный пьяный любовью к Нему, по ошибке предлагал Ему не плод, но кожуру. Советую поискать этот момент (он описан и в лекциях Саи, как раз там описывается про смирение Бога)

Разве?!!!

Ну конечно. Вот стоит мне у вас попросить милости и благословлений - разве вы скупитесь на них? Благословлением преданного можно победить даже самого Бога! Кстати, это подробно описывает Саи в истории про пахтание молочного океана. Вишну сказал, что не может победить демона, потому, что на нем лежит милость жены, которая предана Вишну. И Вишну сказал, что благословления преданного даже Он сам не может преодолеть. Поэтому Вишну обратился в лик демона и появился перед женой, когда полубоги пытались убить могучего мужа. И ум жены отвлекся на мгновение и ее муж был убит. За что она прокляла самого Вишну! И Вишну привратился в камень на одну жизнь, а она превратилось в дерево, которое склонялось над камнем. Это дерево называется Тулси.

Кстати, кто разработал такие негибкие рамки? И кто определяет, достойно ли сообщение жизни?

https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=2710 Правила основаны на правилах духовных кружков Саи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал топик. Много думал.

Каждый человек является Сыном Бога. Так как же Божественное может быть ничтожным?
Поэтому не соглашаюсь с той частью, где говорится о биомассе. Это не я. Это стартовые условия Игры. Лилы. И даже если кто-то это не чувствует, необходимо постоянно напоминать человеку: "Я не тело. Я не ум. Я - Атма". Это должно стать молитвой, мантрой, постоянной медитацией. Сознание определяет Бытие. Если вы осознаете себя биомассой, жизнь именно так и будет складываться. Осознав себя как Атма, мы живем с Богом внутри. Нельзя соотносить себя с гниением...

Преподношение себя Богу, сдача Ему, смирение с Его волей подразумевают первый шаг навстречу собственной Божественности. Господь счастлив, когда мы сдаемся Ему.... смиряемся..... Так зачем Ему преподносить биомассу?!

Свами говорит, что в каждом живёт Бог, т.е. мы и есть Бог... о какой ограниченности и ничтожности может идти речь? Об ничтожности и ограниченности Бога? Это просто оскарбление Его, вам так не кажется? Я сама этим грешу, но Свами всё время опровергает мои негативные высказывания в адрес самой себе. Позитивное отношение и ненасилие должно распостранятся не только на окружающий мир, но и на внутренний, т.к. Бог - и снаружи, и внутри.

Скорее смирение связано со смирением собственного эго, но самобичевание в данном случае неуместно. А так же с подчинением и усмирением своего ума, тож без насилия, путём наблюдения и пресекания, т.е. путём изменения поведения в различных ситуациях...

Если я правильно понял, суть ваших мыслей можно выразить следующими словами: "все мы Атма. в каждом из нас Бог. поэтому самоуничижение - это оскорбление его"

Понимаете друзья мои, я здесь в корне с вами несогласен. Потому, что я например, пытаюсь быть максимально искренним с самим собой. Вот я например совершен не ощущаю себя Атмой, частицей Бога или еще там чем-то. В данный момент, я чувствую себя просто уставшим человеком.

Отсюда и исхожу в своих изысканиях.

А все эти концепции "я - Атма" или "я - частица Бога, но просто про это забыл", все они мне не близки. Потому, что основываются не на реальном личном мистическом или практическом опыте, а на чем-то услышанном от других или прочитанном. Эта такая искуственная концепция, которая просто натягивается сверху на психику, и если повезет, натягивается весьма плотно. Но поскольку она чисто внешняя - никакой реальной помощи по жизни не несет.

Я могу только вспомнить Библию и сравнить это с побелкой гроба. Вроде и белый и чистый теперь, но внутри полон костей мертвых и всякой нечистоты.

Да и с другой стороны, мне кажется, Атму оскорбить невозможно :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...