Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад читал вроде в одной из книг серии "Сатья Саи говорит" полную историю Хариш-чандры (вроде так его зовут), изложенную Сатья Саи. Про человека, который пережил много страданий. Не помните - в каком томе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    2

  • sampinx

    1

  • Павел Б.

    1

  • Вятич

    1

Топ авторов темы

"Сатья Саи говорит" - это раздел для сбора цитат, для подборки изречений Свами.

Поэтому, sampinx, перенёс эту тему сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хариш-Чандра - это известный математик. А вот интересующий вас персонаж по этой ссылке

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...%E0%ED%E4%F0%E0

описывается так:

"Харишчандра – царь Солнечной династии, правивший в Айодхье и известный своей добродетелью и щедростью. Согласно Маркандейя-пуране он пожертвовал мудрецу Вишвамитре по его просьбе все богатства, земли, царство. Вишвамитра потребовал ещё – продать в рабство жену, сына, самого себя и отдать ему вырученные деньги – ради верности Истине. Харишчандра выполнил и это требование. Он попал в услужение к человеку из низшей касты сторожем на место кремации в Варанаси. Там он встретил жену, пришедшую кремировать умершего от укуса змеи сына. Они решили вместе с сыном сжечь себя на костре. Однако вмешались боги, объявив, что все это было задумано как испытание его благочестия, и Харишчандра попал на небо царя богов. «Если вы дарите Богу доброе, разве Бог не одарит вас добрым? Это можно продемонстрировать на примере Харишчандры . Он пожертвовал самое для себя дорогое, а именно Сатьям, Истину. Он был готов отказаться от жены и сына, продать себя в рабство, чтобы защитить Истину. Истина – это Бог. Где Истина, там и Бог. А посему поклоняйтесь Истине! Делайте все ваши подношения искренне, тогда вы придете к обители Истины. Что вы предложите Винаяке, то и получите. Таковы уроки, преподаваемые Винаякой» - Сатья Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Однако вмешались боги, объявив, что все это было задумано как испытание его благочестия, и Харишчандра попал на небо царя богов.

Тот кто придумывает такие испытания не достоин называться богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто придумывает такие испытания не достоин называться богом.

Каждый человек является божеством... Но не каждый человек может не осуждать себя... за свои творения... за действия, которые являются следствием предыдущих же действий.... за чувства... эмоции... мысли...

Зачастую люди не понимают, отчего молния ударяет в то или иное дерево и сжигает его. Зачем осуждать молнию, не понимая ее природы? Мир таков, какой он есть. В нем есть солнце... звезды... облака... молнии... ураганы... И много-много любви и взаимопонимания. Приятия и смирения. Расслабленности и веры.

Именно к этим качествам мы и стремимся.

Именно этим мы и являемся.

Как Единое Божество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...