Перейти к содержанию

Новости из ашрама, сентябрь 2008


Tat

Рекомендуемые сообщения

post-2364-1220343445.jpg

Когда сердце разговаривает с сердцем – это передаётся любовь.

1 сентября 2008, понедельник

Сегодня утром Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 9 часов. Свами сделал полный круг даршана в Своём кресле. После этого Свами отправился в Бхаджан мандир, прослушав несколько бхаджанов, Он принял арати и выехал за пределы ашрама по направлению к главной улице (main road). Свами совершил короткую поездку до объездной дороги и вернулся в ашрам через ворота Гопурам. Вечером Свами вышел из Яджур мандира в 4:25. Проехав по женской стороне, Бхагаван направился прямо на веранду, как и можно было ожидать, мужчины были разочарованы. Но любящая мать Саи обильно компенсировала мужчинам Своё изменение маршрута. Свами некоторое время находился на веранде, давая всем мужчинам чудесный даршан. Затем, поговорив с несколькими преданными на веранде, Свами отправился в Бхаджан мандир. После бхаджанов в 6:30 Свами принял арати и вернулся в Яджур мандир.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на каждой улице Путтапарти установили алтарь с большим Ганешой. Повсюду множество цветов и невероятное настроение праздника. Маленькие мальчики поют мантры. Завтра начинается праздник, посвященный слоноголовому божеству. День рождения Ганеши.

В этот день благоприятно просить Винаяку о благословении детей, защите, разрушении препятствий и укреплении на Пути. Потому что там, где Ганапати, там все Воинство Ганов - небесных защитников. ОМ ГАН ГАНАПАТАЕ НАМАХА.

Ну и конечно, не забудьте пройти вокруг Ганеши 108 раз с мантрой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ГАН ГАНАПАТАЕ НАМАХА!

Как появился Шри Ганеша

Супруга Бога Шивы, Богиня Парвати, однажды попросила быка Нанди, верховного животного, охранять вход во дворец в то время, как она принимала ванну, чтобы никто Ее не беспокоил.

Спустя некоторое время Шива пришел к Ней, и Нанди, растерянный, не осмелился помешать своему Хозяину войти в Его собственный дом. Таким образом Парвати была застигнута при совершении своего туалета и была этим очень раздосадована. Она рассказала об этом своим служанкам, которые сказали Ей, что ни один из Ган (слуг) экскорта Шивы не мог считаться Ее слугой и подсказали Ей создать своего собственного Сына, который был бы Ей всецело предан.

Она одобрила эту мысль, обмазала свое тело массой из шафрана и глины, помассировала Себя, собрала частички, которые отделились от Ее тела, размяла их и слепила, придав им форму мальчика, сильного и красивого. Она одела его в одежды и царские драгоценности, благословила и вдохнула в него жизнь. Ребенок поклонился, говоря "Мать, чего Ты хочешь от меня? Прикажи и я Тебе буду повиноваться." Она дала ему крепкую палицу и попросила его стать на страже у дверей Ее жилища, чтобы никто не мог туда войти.

Спустя некоторое время Шива подошел к дворцу и спросил себя, что это за ребенок, которого Он никогда не видел. Он хотел войти, но к своему великому удивлению, мальчик преградил Ему дорогу: "Стой! Никто сюда не может войти без согласия моей Матери." Шива был поражен подобной дерзостью: "Ты, что же, не знаешь, кто Я такой? Уйди с Моей дороги!" Ребенок не говоря ни слова, ударил Шиву своей палицей. Шива пришел в гнев: "Ты обезумел! Я - Шива; муж Парвати! Как осмеливаешься ты запретить Мне зайти к Себе в дом?" Вместо ответа ребенок снова Его ударил. Разъяренный Шива обратился к Ганам: "арестуйте его и приведите ко Мне" и ушел, в то время как Ганы приближались к мальчику, который начал им угрожать: "Идите вон или я вас отколочу!" "Если тебе дорога жизнь, то тебе придется отступить! Похоже, что ты забыл, что мы Ганы Шивы!"

Ребенок оказался в затруднительном положении: "Что же делать?"- думал он. "Должен ли я сражаться с Ганами, которые являются слугами Господина моей Матери?" Но Парвати, услышав шум спора, послала одну из своих служанок узнать причину и та вскоре вернулась, чтобы рассказать о том, что происходит. Парвати какой-то момент колебалась: "В конце концов Шива - мой муж." Но Она повторила свое приказание никого не пускать, и тем самым сомнения Ее сына развеялись.

Мальчик храбро обернулся к Ганам и объявил: "Я сын Парвати, а вы - Ганы Шивы. Вы подчиняетесь приказаниям вашей Матери, а я - своей. Я утверждаю, что Шива не переступит порог без согласия моей Матери." Они рассказали обо всем Шиве, который подумал: "Увы, Парвати заходит слишком далеко, не оставляя Мне никакой альтернативы. Если Я скажу своим Ганам уйти, то скажут, что Я склонился перед приказаниями своей жены!" Поэтому Он подтвердил Ганам, чтобы те победили ребенка, и они, воодушевленные свирепостью, вернулись сражаться.

Мальчик, увидев, что они наступают тесными рядами, встретил их насмешками. Ганы набросились на него. Нанди схватил его за ноги, но тот его оттолкнул и ударил своей стальной палицей. Ударив одних, нанося раны другим, нещадно бил всех тех, кто к нему приближался. Большинство из Ган были повержены, а те, кто остался в живых, мгновенно сбежали, и сын Парвати снова стал на караул, невозмутимый, у входа во дворец своей Матери.

Однако шум битвы достиг ушей Брахмы, Вишну и Индры, которые обратились к мудрому Нарада. Тот научил их пойти к Шиве, которому они могли бы понадобиться. Итак, они пошли засвидетельствовать свое уважение Богу Шиве, который выслушав их рассказы о сражении попросил Брахму урезонить этого ребенка. Брахма, приняв вид Брахмина и в сопровождении множества мудрецов отправился ко дворцу Парвати, чтобы выполнить свою миссию. Как только Он приблизился ко дворцу, мальчик бросился на него и вырвал у Него клок бороды. Застигнутый врасплох, Брахма сказал: "Я не пришел драться, а пришел для примирения. Послушай меня." Вместо ответа ребенок потряс своей палицей и обратил всех в бегство.

Мудрецы вернулись признать свое бессилие к стопам Шивы, который призвал тогда своего собственного сына шестиликого Картикейю, верхом на павлине и Индра, король Девасов, взгромоздившись на своего могущественного белого слона, произнес: "Я объявляю войну этому подлецу! Ведите к победе ваших Ганов и Девасов!" Две армии окружили ребенка, который выступил против них очень смело. Тем не менее, Парвати не следила за ходом событий и Ее гнев нарастал, когда Она увидела, что Ее сын окружен врагами, Ее ярость вылилась наружу и Ее власть брызнула в пространство, приняв образ двух ужасающих Богинь, Кали-кровавая, верхом на льве, и Дурга-ужасная, сидящая верхом на тигре. Кали с выпученными глазами, со спутанными волосами, со свисающим языком, потрясая своей саблей, открывала свой глубокий рот, подобный огромной пещере, который поглощал все копья и все стрелы и все то, что враги бросали в сына Парвати. Дурга приняла форму ослепляющей молнии и раскроила все сабли, мечи и палицы у ошеломленных воюющих , которые оказались беспомощными перед проявлением такой свирепости. Индра и его Девасы были в полном смятении; Сам Картикейя, который победил невидимого Таракасуру, потерял своих помощников; посоветовавшись, они решили отдаться на милость Шиве, однако их признание в своей беспомощности только усилило ярость Всемогущего Бога, который решил сам убить этого ребенка, который осмелился Его не побояться, и Он стал во главе нового штурма.

Ничуть не испугавшись, увидев Шиву, мальчик пошел в атаку и поверг наземь Богов один за другим; Шива с удивлением наблюдал за сражением и понял, что ребенок был невидим. Он решил схитрить; у Вишну мелькнула та же мысль "Я его окутаю своей властью иллюзий"- сказал Он. "Это единственный способ довести дело до конца",- ответил Шива; Вишну полетел на своем орле Гаруда с тем, чтобы атаковать сына Парвати, который при поддержке свирепых богинь, бросил в Него свою стальную палицу. Шива воспользовался этим удобным случаем и бросился на него, держа в руках трезубец, но ребенок Его ловко разоружил и одним ударом палицы он расколол лук Шивы, который собрался его натянуть. В тот самый момент Гаруда возобновил попытку и мальчик ему противостоял, потрясая палицей. Однако Вишну бросил свой диск, который расколол ее пополам, и хитрый маленький воин в отчаянии бросил в Него рукояткой от палицы, которая оставалась у него в руках: Гаруда, защищая своего хозяина, схватил налету оружие своим клювом, а Шив а воспользовался этим мгновением, сзади приблизился к безоружному мальчику и отрубил ему голову ударом трезубца.

И воцарилась глубокая тишина. Ребенок лежал на полу и все приблизились к отважному герою. Ганы и Девасы ликовали от радости и принялись танцевать, петь и смеяться, но Шива был взволнован: "Увы, что же Я наделал? Как же Я смогу снова предстать перед Парвати? Это Она создала этого ребенка и поэтому он и Мой тоже сын." Тем временем Парвати узнала о смерти своего сына: "Это была бесчестная битва! Пусть Ганы и Девасы погибнут!" Она была ужасающей в своем гневе и создала сотни и тысячи воинственных Богинь: "Поглотите Девас и Ганн! Чтобы ни одного не осталось!" Богини с ревом набросились на божественные армии и начали их безжалостно уничтожать. Брахма и Вишну в ужасе распростерлись у ног Парвати: "О Великая Богиня, мы молим о Твоем прощении! Сжалься над нами! Мы выполним все, что Ты прикажешь, прости нас!" "Я вас прощаю. Но я требую, чтобы жизнь была возвращена моему сыну и чтобы ему был присвоен достойный ранг среди вас." Они уведомили Шиву об условиях Парвати, который произнес: "Это будет выполнено. Идите в направлении Севера. Первому живому существу, которое встретится на вашем пути, отрубите голову и приставьте ее к туловищу мальчика, который оживет." Они немедленно отправились в путь и встретили слона. Вишну бросил свой диск и перерезал ему шею, Брахма приставил голову животного к телу сына Парвати, который открыл глаза и встал ко всеобщей радости.

Однако Парвати еще не полностью успокоилась: "Какое же место займет мой сын среди богов?" Тогда к ней подошел Шива и поклонился: "Парвати, прости Меня. Твой сын отчаянный воин, но он также и Мой сын." Он положил руку на голову ребенка и благословил его: "Ты доказал свою храбрость, ты будешь Ганеша, высший командир над всеми моими Ганами. Тебя также будут звать Винаяка, тот, который разрушает препятствия. Ты достоин быть почитаем навсегда и отныне любая просьба, перед тем, как она будет адресована Мне, будет адресована Тебе." Боги, переполненные радостью, вызвали с неба цветочный дождь. Шива и Парвати в мире и согласии пребывали в уединении в Монт Кайлаше, где они счастливо отдыхали со своими двумя сыновьями.

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

post-2514-1220420408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 сентября 2008, вторник

Сегодня утром Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 9:30 и сделал полный круг даршана. После этого, Он ездил по веранде и общался с преданными, сидевшими там. В 10 часов Свами вернулся в Свою резиденцию.

Вечером Свами прибыл в 4 часа и отправился прямо в Пурначандра аудиторию, чтобы благословить выбранные изваяния Ганеши, устанавливаемые для Ганеш Чатурти. В 4:15 Свами прибыл в Кульвант Холл в Своём кресле. По пути в мандир Он собрал много писем. Достигнув веранды, Свами опять отправился на женскую сторону и некоторое время разговаривал там с одной пожилой преданной. Свами сначала материализовал для неё вибхути, а затем материализовал для неё цепочку и надел ей на шею под гром аплодисментов преданных. Сделав дополнительный круг по женской стороне, Свами вернулся на веранду и через некоторое время удалился в комнату для интервью. Сегодня Свами принял арати в 6 часов вечера.

Кульвант Холл украшен для празднования Ганеш Чатурти. Многие очень важные персоны находятся здесь: члены королевской семьи из Бельгии, министр со Шри Ланки и т.д. Улицы Путтапарти украшены разноцветными огнями, и на улицах установлены огромные изваяния Ганеши для празднования Ганеш Чатурти. Погода влажная с приближающимся дождём. Счастливого всем празднования Ганеш Чатурти.

post-2364-1220440227.jpg

Пусть Господь Ганеша всегда приносит счастье в вашу жизнь

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 сентября 2008, среда, Ганеш Чатурти

post-2364-1220461653_thumb.jpg

Сегодня Ганеш Чатурти праздновалось выполнением пуджи в различных учреждениях Прашанти Нилаям после утренних бхаджанов. Вечером Бхагаван прибыл в 4:15 и после круга даршана в Своём кресле удалился в комнату для интервью. Вскоре после этого Он появился из комнаты для интервью и позвал на интервью нескольких преданных. В 5:45 Он передал, чтобы в Бхаджан Холле начинались бхаджаны, а спустя полчаса Он принял арати и вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-1220637839_thumb.jpg

Не существует силы, превосходящей силу Любви

- Саи Баба

4 сентября 2008, четверг

Свами не вышел на утренний даршан, вечером Свами прибыл в 4:15 и сделал полный круг даршана. После этого Он провёл почти 15 минут на веранде, разговаривая со студентами. Он также материализовал золотую цепочку для одного из студентов. Приблизительно в 4:40 Свами удалился в комнату для интервью. В 5:20 Свами опять выехал на веранду и ездил среди студентов. Бхаджаны начались в 5:30 вечера, через полчаса Бхагаван принял арати и в 6:25 вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

5 сентября 2008, пятница

post-2364-1220637867_thumb.jpg

Сегодня была проведена церемония погружения Ганеши. Представители всех Саи институтов Прашанти Нилаям к 3:30 пополудни доставили в процессии в мандир свои изваяния Ганеши на красочно украшенных повозках и выстроились вдоль прохода, по которому проезжает Свами, давая даршан. Бхагаван прибыл около четырёх часов и медленно проехал по проходу перед выстроившимися повозками с изваяниями Ганеши. Когда Он доехал до сцены, студенты представили танец о Ганеше. Вся процессия обошла вокруг мандира и после краткого описания каждой повозки вышла из мандира через главные ворота для выполнения погружения Ганеши. Бхагаван удалился в комнату для интервью, а через несколько минут отправился в Бхаджан Холл и около пяти часов попросил начинать бхаджаны. Спустя полчаса Свами принял арати и вернулся в Яджур мандир.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии празднования Ганеш Чатурти: http://www.puttaparthilive.com/news.html

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 сентября 2008, суббота

Сегодня вечером преданные из района Кадапа Андхра Прадеш представили программу. Центр Саи Кульвант холла был заполнен швейными машинами, машинами для размола продуктов и другими вещами, привезёнными ими для раздачи достойным получателям. Бхагаван прибыл в 4:45 и после короткого пребывания в Бхаджан Холле, где Он благословил студентов, в пять часов выехал на сцену, чтобы начать программу. Программа была представлена одним из преданных из Кадапа, и Свами благословил его цепочкой. Затем выступил проф. Анил Кумар, рассказывая о детстве Бхагавана, о тех днях, которые Он провёл в Камалапурам и Пушпагири района Кадапа. За этим последовала раздача приготовленных вещей, после чего был показан получасовой спектакль об Аннамайе. Представляя программу, проф. Анил Кумар особо упомянул о роли выпускников учебного комплекса в Анантапуре университета Шри Сатья Саи в руководстве школой в районе Кадапа, в которой учатся дети очень бедных родителей, и эти дети теперь приехали в Прашанти Нилаям, чтобы показать свой танцевальный спектакль. Свами благословил участников спектакля одеждой и спустился со сцены, чтобы сфотографироваться с ними. После нескольких песен, спетых преданными, последовало арати, и в 6:45 Свами уехал в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

post-2364-1220807656_thumb.jpg

«…Будь как цветок лотоса в этом пруду Атмы…»

- Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 сентября 2008, воскресенье

Сегодня Свами не вышел на утренний даршан. Вечером Бхагаван прибыл в 4:25. Свами сделал полный круг даршана и оставался на веранде, разговаривая с преданными. Приблизительно в 4: 50 свами удалился в комнату для интервью. Вечерние бхаджаны начались ровно в 5:30. Свами принял арати в 6 часов и вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Здесь же и фотографии программы от 6 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Om Sai Ram!

Vchera v Mandire proizoshlo znamenateljnoe sobytie. Swami vyzval treh studentov i prepodAVATELYA Ved na verandu i porosil ih prodemonstrirovatj praviljnoe proiznoshenie Rigvedy Namakam. On skazal, chto eto ochenj vazhnaya chastj Ved, ee neobhodimo vyuchitj i povtoryatj ezhednevno, t.k. eto prineset blagodenstvie i procvetanie vsemu miru. I vot my sideli v zale, Swami sidel na verande, i v Ego Bozhestvennom prisutstvii vesj zal obuchalsya propevaniyu Namakam! Prepodavatelj propeval strochku, zatem my vse ee dvazhdy povtoryali, a Swami nablyudal za vsem processom. Eto bylo sovershenno potryasayushe! I nikogda eshe takogo ne bylo! My vyshli na takom podjeme posle Darshsana!

I eshe. nedelyu nazad byl izmenen poryadok propevaniya finaljnoj molitvy, horosho vsem izvestnoj: Loka Samasta.... Teperj my poem ee: Samasta Loka Sukhino Bhavantu!

prostoe perestavlenie dvuh slov, kak okazalosj, rasshirilo znachenie dannoj mantry s odnoj Loki na VSE sushestvuyushie Loki! Vot tak! default_clover.gif.004b386d38c1e8563ffd5bda9d4c6b50.gif

=============

Om Sai Ram!

Вчера в Мандире произошло знаменательное событие. Свами вызвал трёх студентов и преподавателя Вед на веранду и просил их продемонстрировать правильное произношение Ригведы Намакам. Он сказал, что это очень важная часть Вед, её необходимо выучить и повторять ежедневно, т.к. это принесёт благоденствие и почитание всему миру. И вот мы сидели в зале, Свами сидел на веранде, и в Его Божественном присутствии весь зал обучался пропеванию Намакам. Преподаватель пропевал строчку, затем мы все её дважды повторяли, а Свами наблюдал за всем процессом. Это было совершенно потрясающе! И никогда ещё такого не было! Мы вышли на таком подъёме после Даршана!

И ещё, неделю назад был изменён порядок пропевания финальной молитвы, хорошо всем известной: Loka Samasta.... Теперь мы поём её: Samasta Loka Sukhino Bhavantu!

простое переставление двух слов, как оказалось, расширило значение данной мантры с одной Loki на ВСЕ существующие Loki! Вот так! default_clover.gif.004b386d38c1e8563ffd5bda9d4c6b50.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 сентября 2008, вторник

Свами объявил, что начиная со вчерашнего дня в Саи Кульвант Холле в 4 часа пополудни будет проводиться преподавание и обучение ведам. Свами также объявил, что ученики 10, 11 и 12 классов Шри Сатья Саи средней школы в Прашанти Нилаям и студенты университета должны будут ежедневно учить Рудрам и в совершенстве декламировать его нараспев. Свами также замечательно выбрал 4 студентов для ежедневного обучения в Божественном Присутствии в Саи Кульвант Холле. Вчера Свами сидел и слушал, как проходит процесс обучения Рудрам. Эти все упражнения, как мы все поняли, являются подготовкой к празднованию 15-17 ноября Сахасра Чандра Даршанам. Только раз в жизни студентам и персоналу Прашанти Нилаям выпала возможность, и они получили благословение учить и декламировать Шри Рудрам в Божественном присутствии нашего Дивья Саи Шива-Шакти.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Сегодня Бхагаван прибыл на даршан в 4:45 и после 20-минутного пребывания в комнате для интервью появился на сцене под звучание воспевания Вед. Вчера Он дал указания, что всех в Его присутствии нужно научить петь Ведический гимн Рудрам. В 5:10 Он попросил бывшего вице-канцлера Шри С.В. Гири объявить об этом обучении Ведам. После короткого вступительного выступления одного из студентов, работающего в ашраме, учение гимна началось. Бхагаван дал указание, что до празднования Его дня рождения в этом году все должны выучить эту манру и петь её все вместе во имя блага всего мира. За полчаса был выучен первый абзац Рудрам, всё собрание повторяло за учителем на сцене. Затем Бхагаван отправился в Бхаджан Холл, поговорил с некоторыми студентами и учителями, находившимися там, дал указание, чтобы бхаджаны начались сегодня в шесть часов, и отправился в комнату для интервью. Он вернулся в Бхаджан Холл как раз перед тем, как начались бхаджаны, полчаса спустя Он принял арати и вернулся в Яджур мандир.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ – 1 – Объявление об изменении пения молитвы

В конце каждой сессии бхаджанов по традиции трижды поётся «Лока Самаста Сукхино Бхаванту». Теперь Бхагаван дал указание, что впредь мы должны петь «Самаста Лока Сукхино Бхаванту».

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ -2- САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА ДАРШАНА ШАНТИ МАХОТСАВАМ

ОМ ШРИ САИ РАМ

Эта священная программа, которая проводится, главным образом, ради благополучия всего человечества и мира во всём мире, начнётся в субботу утром 15 ноября 2008 и завершится Пурнахути 17 ноября 2008. Программа будет проводиться сотнями учёных-знатоков Вед, которые прибудут из различных частей Индии.

В качестве прелюдии с 10 ноября 2008 в течение недели будут проводиться выступления на тему священных писаний Шримад Бхагаватам.

Празднование завершения 1000 полнолуний Божественной инкарнации – уникальное и благоприятное событие. Преданные Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы Вару должны использовать эту редкую возможность, чтобы освятить свои жизни, приехав в Прашанти Нилаям, чтобы получить даршан и благословения нашего любимого Бхагавана.

Источник:http://www.saibabaofindia.com/IMPORTANT-%20ANNOUNCEMENT.htm

10 сентября 2008, среда

Преданные из Кералы в большом количестве прибыли в Прашанти Нилаям на празднование Онам. Сегодня вечером дети из района Малаппурам Кералы представили танцевальную программу о Дасаватарам (десяти Аватарах). Появившись на сцене в 4:50, после полного круга даршана в своём кресле, Свами начал проведение программы, попросив президента Саи организации штата Керала представить спектакль. По окончании 50-минутного спектакля Бхагаван спустился со сцены, сфотографировался с детьми и благословил их одеждой из Своих Божественных рук. Вернувшись на сцену, Он попросил студентов петь бхаджаны. Через 20 минут, в 6 часов, Он принял арати и вернулся в свою резиденцию под звуки музыки Панчавадьям, исполнявшейся преданными из Кералы.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии спектакля: http://www.saibabaofindia.com/onam.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grabli писал:

.. I vot my sideli v zale, Swami sidel na verande, i v Ego Bozhestvennom prisutstvii vesj zal obuchalsya propevaniyu Namakam! Prepodavatelj propeval strochku, zatem my vse ee dvazhdy povtoryali, a Swami nablyudal za vsem processom. Eto bylo sovershenno potryasayushe! I nikogda eshe takogo ne bylo! My vyshli na takom podjeme posle Darshsana!..

default_clover.gif.c3e980a198f61552d14c156ad0715af6.gif grabli, спасибо!! :flowers::wub:

через ваш немногословный рассказ так чувствуется, что там происходило

вы передали нам часть этого Даршана! это бесконечное Вдохновение от Бога

Tat писал:
ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ -2- САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА ДАРШАНА ШАНТИ МАХОТСАВАМ

ОМ ШРИ САИ РАМ

Эта священная программа, которая проводится, главным образом, ради благополучия всего человечества и мира во всём мире, начнётся в субботу утром 15 ноября 2008 и завершится Пурнахути 17 ноября 2008. Программа будет проводиться сотнями учёных-знатоков Вед, которые прибудут из различных частей Индии.

В качестве прелюдии с 10 ноября 2008 в течение недели будут проводиться выступления на тему священных писаний Шримад Бхагаватам.

Празднование завершения 1000 полнолуний Божественной инкарнации – уникальное и благоприятное событие. ..

класс!

замечательные намечаются мероприятия

повезёт всем, кто попадёт в Прашанти в это время :king::king::flowers:

хотя, в целом, - и всему миру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAPPY ONAM!

В ашраме полным ходом идет празднование Керальского нового года Онам. Тысячи и тысячи паломников прибыли из штата Керала, чтобы быть рядом с Господом. Каждый вечер для Свами предлагают сценки и выступления.

Сегодня утром Свами выехал позже обычного в сопровождении праздничного оркестра, сделал большой круг и сел на веранде перед всеми присутствующими. Зазвучали шлоки. Через некоторое время Свами предложили Арати и приехал его автомобиль. Но Свами не спешил уходить и дал знак продолжать выступление. Затем он подозвал одного из студентов и попросил объявить, что вечером благословит всех божественной беседой.

Все были очень счастливы и Свами удалился в свою резиденцию под аплодисменты.

==========================

САМАСТА ЛОКА СУКИНО БХАВАНТУ

(было: лока самаста сукино бхаванту)

Неделю назад в ашраме стали петь мантру по другому. Свами просил исполнять мантру именно так. Тогда действие мантры будет более масштабным, мантра призывает счастье не только всем существам, а всем мирам.

==========================

ВАЖНОСТЬ ПРОИЗНОШЕНИЯ ВЕД

Свами чаще и чаще говорит о важности произношения и понимания Вед. Сейчас настало время, когда Свами просит, чтобы Веды учили прямо в Мандире. Он вызывает преподавателей, которые построчно исполняют Веды в микрофон, затем все присутствующие в Мандире дважды повторяют за преподавателями.

Обучающие интерактивные и аудио программы по Ведам можно найти в мультимедиа библиотеке:

ftp://media.sathyasai.ru/files/baba/

==========================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Индии открывается фестиваль «Онам»

Цветы – обязательный элемент красочного фестиваля «Онам», который проходит в Индии каждый сентябрь. Ведь цветы символизируют плодородие, щедрость природы. Женщины каждый год украшают ими ворота и двери, чтобы приветствовать ими легендарного Махабали. :luck: :luck: :luck:

post-7-1221223513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНАМ - Керальский новый год (и праздник урожая)

Сегодня вечером еще до выхода Свами трое преподавателей Университета Шри Сатья Саи декларировали Веды в Мандире. Свами просил, чтобы каждый присутствующий повторял за ними и учил произношение священных гимнов Вед. Через некоторое время появился Свами, очень довольный происходящим процессом. Свами объехал Мандир в своем кресле. Через некоторое время Он выступал с речью о роли Кералы и о благородных традициях этого штата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 сентября 2008, четверг

Сегодня вечером Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 3:30. После круга даршана Он выехал на сцену и попросил начинать урок обучения Ведам. Все декламировали вторую строфу Рудрам, а проверка знания первой строфы началась в то время, пока Свами находился в комнате для интервью, а затем вернулся. Как только Свами вернулся, Он попросил преданных из Кералы начинать программу, которая началась в 4:20. Сегодня в спектакле участвовали учащиеся Шри Сатья Саи Видья Вихар и дети балвикас. В спектакль были включены вдохновляющие эпизоды из Рамаяны и много песен. В конце 50-минутной программы Бхагаван благословил детей одеждой и сфотографировался с ними. За этим последовала программа «традиционных бхаджанов», длившаяся 15 минут, после чего Свами принял арати. Перед возвращением в свою резиденцию Бхагаван некоторое время поговорил с проф. Мукунданом, президентом Саи организации штата Керала, который сообщил детям, что Свами очень понравился спектакль, и что Он посетит их школу.

12 сентября 2008, пятница

В это утро Онама Бхагаван появился в Саи Кульвант Холле в 9:40 в сопровождении группы музыкантов учащихся школы Шрисаилам и детей, воспевавших Веды. После полного круга даршана в Своём кресле Свами выехал на сцену под звучание Ведических гимнов и музыки Панчавадам. В 10 часов преданные начали петь песни. Спустя полчаса после начала пения песен Бхагаван принял арати. Затем он поговорил с несколькими студентами и попросил их спеть бхаджаны «Шри Рагхунандана» и «Рам Харе». Он поговорил с проф. Мукунданом и попросил его объявить программу этого вечера. В 11 часов утра Свами вернулся в Свою резиденцию.

Вечером по указанию Бхагавана урок обучения Ведам начался в 4 часа. В 4:15, когда шло пение строчка за строчкой, Свами прибыл и сделал полный круг даршана в Своём кресле. Выехав на сцену, Он попросил проф. Мукундана объявить программу этого вечера. Учащиеся из Шри Сатья Саи Видьяпитх и Шрисаилам выступили с короткими речами, а затем Бхагаван встал и выступил со Своим посланием на Онам. Свами воздал хвалу священной земле Керала и преданным из Кералы. Он рассказал историю Махабали и Ваманы, а в конце упомянул, что следующим будет спектакль «Савитри». Дети балвикас из района Алаппузха в 5:30 представили спектакль «Савитри». Свами благословил участников одеждой и сфотографировался с ними. В 6:10, вернувшись на сцену, Он попросил начинать бхаджаны. Был роздан прасад, и 10 минут спустя Бхагаван принял арати и вернулся в Яджур мандир.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии празднования: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 сентября 2008, четверг

Последние несколько дней уроки по обучению пения Ведических гимнов начинались ежедневно в 4 часа вечера. Сегодня вечером Бхагаван прибыл в 4:15, сделал полный круг по Саи Кульвант Холлу в своём кресле и выехал на сцену. Сегодня вечером молодёжь из Уттар Прадеш и Уттаркханд представила спектакль. Когда в 4:20 урок обучения Ведам закончился, Свами отправился в комнату для интервью и вернулся на сцену в 4:45, чтобы начать спектакль. По завершении получасового спектакля, в котором рассказывалась история мудреца Бхарадваджа, Свами сфотографировался с участниками и благословил двоих их них цепочками. За этим последовали бхаджаны в исполнении молодёжи, и в это время раздавался прасад. Десять минут спустя Свами принял арати и вернулся в свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-1222107334_thumb.jpg

Для обретения самого большого счастья необходим Шанти, внутренний покой. Как достичь его? Знанием, что вы – Атма, которая не имеет ни рождения, ни смерти, ни радости, ни горя, ни взлётов, ни падений.

– Саи Баба.

20 сентября 2008, суббота

Сегодня вечером Бхагаван прибыл в 4:30 во время урока обучения Ведам. После Своего круга даршана Он выехал на сцену, и через несколько минут урок закончился. Свами попросил певцов, которые учили петь Веды, спеть, стоя на сцене, бхаджан «Рам Харе Хари Нам Боло». После этого Он попросил иранского ученика начальной школы петь Рудрам. Благословив мальчика, Свами отправился в Бхаджан Холл в 5:45 начинать бхаджаны. После того как прозвучало несколько бхаджанов, Свами попросил исполнить «Мохаббат Ки Ками квавали», а после окончания принял арати и удалился в Свою резиденцию.

21 сентября 2008, воскресенье

Преданные из района Медак Андхра Прадеш сегодня вечером представили спектакль. Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 4:30 под звуки музыки Надасварам, в то время как продолжался урок обучения Ведам. После того как Он выехал на сцену, и урок обучения Ведам закончился, преданные поднесли Бхагавану для благословения много вещей. В 5 часов после 15-ти минутного общения преданных со Свами, музыкальный спектакль «Саи Рам Наука» начался. В нём рассказывалось об идеалах Саи, применяемых в жизни жителями деревни, которых вдохновил пример их лодочника. По окончании 40-минутного спектакля Бхагаван спустился со сцены и сфотографировался с участниками. Затем Он спросил об их музыкальной программе, поэтому артисты начали готовиться, а в это время Свами на несколько минут удалился в комнату для интервью. В 6 часов Свами вернулся на сцену, и музыкальная программа началась. Пятнадцать минут спустя Он принял арати и вернулся в Свою резиденцию.

22 сентября 2008, понедельник

Сегодня вечером в Саи Кульвант Холл было доставлено множество вещей для раздачи, таких как швейные машины, опрыскиватели, велосипеды, наборы плотницких инструментов и т.д. Преданные из Медака доставили все эти вещи для раздачи достойным нуждающимся людям. Бхагаван прибыл, когда шёл урок обучения Ведам, и как только Он появился на сцене, урок окончился, и проф. Анил Кумар вышел на сцену, чтобы представить программу раздачи. В своей речи он упомянул молодого кормильца, которому была спасена жизнь здесь, в специализированном супер госпитале. Бхагаван подозвал молодого человека и благословил его цепочкой. К 5:20 программа раздачи вещей закончилась, и началась музыкальная программа. В 6 часов после получасового пения популярных песен на телугу Свами принял арати и вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фотографии: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 сентября 2008, четверг

Сегодня университет Шри Сатья Саи посетили важные гости. Прибыл вице-председатель комитета университетских стипендий (UGC) мр. Мул Чанд со своей группой академиков. И во второй половине дня они, сидя на стульях, вместе с преданным ожидали прибытия Господа. Свами прибыл на даршан около 4:40, когда продолжался урок обучения Ведам. Т.к. привели детей начальной школы, зал был не просто полон, а заполнен полностью. Поскольку это был четверг – священный день, определённый Саи – это увеличило благотворность всего события.

Свами, проехав по женской стороне, направился на мужскую сторону, и был встречен улыбками и приветствиями. Письма передавались из рук в руки, и благословения распространялись во всех направлениях, разносимые мягким дуновением ветра, который поднялся, по-видимому, обрадовавшись Его прибытию. Свами двигался от женской стороны на мужскую через центральный блок, где сидят студенты. Он благословил всех мальчиков (именинников), державших подносы, а затем, проехав мимо группы, воспевающей Веды, направился к сцене. Он материализовал вибхути для одного преданного и после этого подъехал к вице-председателю UGC. Тот встал со своего стула и простёрся перед Свами, а Свами с любовью похлопал его, благословляя. После сердечной беседы Свами выехал на сцену. Все члены группы UGC тоже подошли к Свами, прося Его благословения. Благословив их и даровав паданамаскар, Свами сидел на сцене, слушая, как проходит урок обучения Ведам. По окончании урока Свами попросил всех студентов пропеть то, что они выучили за последние несколько дней. И поэтому воспевание Рудрам началось со всем пылом и энтузиазмом. Все были на высоте своего духа и пели во весь голос, поскольку изо всех сил старались произвести впечатление на Свами своим «знанием Вед». Свами тоже со своей стороны внимательно слушал и был щедр, с одобрением поглядывая на тех, кто хорошо пел. Он подозвал многих студентов и взял у них письма. Он также подозвал всех именинников и благословил их, осыпав их священным рисом Акшата.

После этого настало время, которое можно было бы назвать особыми моментами этого вечера. Свами начал выбирать тех студентов, которые пели очень искренне, и подозвал их, чтобы взять у них письма. Когда Он благословлял именинников, Ему на колени насыпалось немного риса. Свами собрал его и стал посыпать им всех мальчиков, которых подозвал. Они все были счастливы и очень взволнованы от этого акта особой Милости. Остальные 30-40 минут Свами сидел с улыбкой, Его руки делали движения в такт какого-то небесного ритма. Это был действительно благословенный день, потому что у всех была золотая возможность иметь даршан, длившийся час. В эти дни, когда становится так трудно получить Его даршан, день подобный этому действительно является щедрым даром Его Любви и Сострадания.

Затем Свами направился к задней двери Бхаджан Холла. По пути Он взял много писем, а немногие привилегированные получили возможность поцеловать Его стопы. Вскоре после этого начались бхаджаны, и арати было выполнено в 6 часов вечера.

27 сентября 2008, суббота

Суббота, желанный день для каждого в любой части мира, потому что это день, который несёт с собой окончание рабочей недели и предшествует воскресенью. Это также день, когда Кульвант Холл больше заполнен из-за наплыва преданных из близлежащих районов и городов во время выходных. Это также увеличивает возможность того, что Свами больше времени проведёт в зале, потому что Он всегда вызывает максимум улыбок максимального количества людей, не так ли? Первая часть этого предложения является несколько амбициозным предсказанием, но мы всё-таки осмеливаемся на этот риск.

Свами прибыл около 5 часов вечера и медленно проехал по женской стороне. Он, по-видимому, не был расположен брать письма, но с любовью смотрел на всё происходящее. Шёл последний день обучения Ведам, и все студенты к этому времени были довольно искусны в пении Рудрам. Проехав по женской стороне, Свами свернул и направился в Бхаджан Холл. «Рискованная» часть «предсказания», сделанного вначале, была продемонстрирована очень отчётливо. Свами победил, как Он это всегда делает! Но есть одна вещь, касающаяся Бога, Он любит завоёвывать преданных, но больше этого Он любит, когда они изливают свою любовь, преданность, а также зовут Его. Он проехал через Бхаджан Холл и, даровав драгоценное близкое общение тем, кто сидел внутри, выехал и лёгким движением мизинца показал, что хочет повернуть направо, туда, где сидят все преданные!

Двигаясь вниз по веранде, Свами повернул налево, к студентам. Он начал собирать письма и разговаривать с некоторыми, кто вставал на колени, говоря о своих сомнениях, проблемах или выражая благодарность. Очень значимая вещь, которую мы заметили, когда Свами разговаривает, Он всегда горячо оптимистичен и позитивен! Он всегда видит светлую сторону вещей, а в ситуациях, в которых мы ничего светлого не видим, Он создаёт светлую сторону. И мы говорим: «Только Бог может сделать это!». Но через эти акты постоянного оптимизма Свами посылает очень могущественное сообщение: думай только о том и чувствуй только то, что ты хотел бы видеть и переживать в «своём» мире. Разве удивительно, что Свами в Своём мире видит только Любовь, развитие, надежду и Веру? Подобно подаче за обеденным столом плохих блюд мы говорим и думаем о негативном до такой степени, что оно фигурирует не только в заголовках газет, но также создаёт основное направление нашего мышления, постоянно находящегося в наших умах. А затем мы жалуемся, что всё идёт плохо. Всё, что мы отдаём, идёт по кругу и возвращается к нам. Поэтому, разве не пришло время забыть негативное, передавать только позитивное, говорить и думать только о позитивном, о том, что мы хотим слышать, видеть и переживать?

Свами проехал мимо именинников и благословил их. На Его лице была улыбка, а Его уши слушали воспевание Вед. Проехав мимо блока, где сидят студенты, Он придал вероятность «рискованному предсказанию», которое мы сделали вначале. Он медленно снова поехал на женскую сторону. Сделав полный круг и собрав письма, Свами благословил всех. Затем, проехав по пути, которым Он пренебрёг, делая первый круг, Свами проехал через блок студентов в центре зала и двинулся на мужскую сторону, а мужчины, со своей стороны, вставали, по-видимому, приветствуя Его, находящегося среди них. Свами, таким образом, сделал полный круг даршана во второй выезд. Затем Он выехал на сцену и благословил завершение воспевания Вед.

Ему сказали, что все участвовали в воспевании благодаря Его Милости. Свами был доволен и благословил учителей закончить занятие пением «Самаста Лока Сукхино Бхаванту». После этого Свами занял совершенную позу и сидел в совершенном безмолвии и таком спокойствии, что ту безмятежность, которая опустилась на зал, нужно пережить, чтобы в такое поверить. Он посмотрел на Киштаппа, который стоял всё это время (так он всегда смотрит на Свами). Свами является Богом не только из-за того положения, которое отводят Ему преданные, но также из-за того положения, которое Он отводит Своим преданным. Он попросил дать стул этому преданному, чтобы он мог сидеть удобно. Это было сделано немедленно и безоговорочно. Свами кивнул в знак одобрения, и все наблюдавшие эту божественную игру не могли не чувствовать часть той любви и заботы и не могли не улыбаться. Затем Свами подозвал священника, сидевшего в первом ряду, и спросил его о значении Гаятри Мантры. Он ответил: «Свами, это молитва о просвещении нашего интеллекта». Когда они обсуждали точное значение и перевод, Свами сказал: «Бхарго Девасья Дхимахе». Тогда священник сказал: «Простите меня, Свами, но я полагаю, что это Бхарго Девасья Дхимахи!». Свами улыбнулся в ответ на его очаровательную прямоту, которую мы обычно можем посчитать «дерзостью». Затем, сказав ему вернуться на своё место, Свами отправился в Бхаджан Холл. Бхаджаны и арати завершили вечер.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_dai...ember%2027,2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Tat писал:
9сентября 2008, вторник

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ – 1 – Объявление об изменении пения молитвы

В конце каждой сессии бхаджанов по традиции трижды поётся «Лока Самаста Сукхино Бхаванту». Теперь Бхагаван дал указание, что впредь мы должны петь «Самаста Лока Сукхино Бхаванту».

тема о новом исполнении мантры:

default_clover.gif.ce669d563acaa5755767a9ced4850f5a.gif Samastha Lokaa Sukhino Bhavanthu

там же файл с правильным произношением, как теперь поют эту мантру в ашраме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
САМАСТА ЛОКА СУКИНО БХАВАНТУ

(было: лока самаста сукино бхаванту)

Неделю назад в ашраме стали петь мантру по другому. Свами просил исполнять мантру именно так. Тогда действие мантры будет более масштабным, мантра призывает счастье не только всем существам, а всем мирам.

Саи Рам!

Подскажите если кто знает источник в котором Саи Баба объясняет смысл изменения мантры. Я не давно был в ашраме, где мне сказали что есть речь в которой Саи Баба объясняет изменение мантры. Самостоятельно я её найти не смог. Думаю что столь важный момент должен был быть обоснован Багаваном. Если кто знает скиньте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Подскажите если кто знает источник в котором Саи Баба объясняет смысл изменения мантры. Я не давно был в ашраме, где мне сказали что есть речь в которой Саи Баба объясняет изменение мантры. Самостоятельно я её найти не смог. Думаю что столь важный момент должен был быть обоснован Багаваном. Если кто знает скиньте ссылку.

Об этом Свами говорил на встрече со студентами 31 августа 2008 года

https://www.sairam.ru/index.php?showto...amp;#entry66167

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если кто знает источник в котором Саи Баба объясняет смысл изменения мантры. ..
Об этом Свами говорил на встрече со студентами 31 августа 2008 года

https://www.sairam.ru/index.php?showto...amp;#entry66167

ещё есть немного объяснений здесь : в Саи Новостях , но на английском

вообще выше уже приводилась эта ссылка

перевод этой страницы Саи-новостей онлайн-переводчиком

==============

а вообще, почитайте эту тему:

тема о новом исполнении мантры:

:luck: Samastha Lokaa Sukhino Bhavanthu

в ней как раз есть письмо с размышлениями, почему мантра стала петься по-другому

Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё есть немного объяснений здесь : в Саи Новостях , но на английском

вообще выше уже приводилась эта ссылка

перевод этой страницы Саи-новостей онлайн-переводчиком

==============

а вообще, почитайте эту тему:

в ней как раз есть письмо с размышлениями, почему мантра стала петься по-другому

Саи Рам :flowers:

Спасибо большое всем за участие. Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...