Перейти к содержанию

притча о правде


marianna

Рекомендуемые сообщения

Сереж, какие-то мрачные стихи... Чем они тебе понравились?

Вообще, даже визуально важно, какие слова выделены в тексте заглавными буквами. От этого стихотворение может восприниматься по-разному, как и по-разному влиять на читателей. Почему бы не выделить слово ПРАВДА? 

А по ссылке ничего нет...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    8

  • СЮК

    7

  • mahaprema

    6

  • Purusha

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще одна притча о правде....

 

 

Как-то раз учитель со своими учениками вошли в большой город. Они хотели рассказать его жителям о вере. Один человек, который был жителем этого города, подошёл к ним и сказал, что жителям этого города не нужны его проповеди, т.к. их сердца очерствели и сопротивляются слову истины, они не хотят учиться и на них не стоит тратить своё время.
 
Учитель ответил:
 
- Ты прав.
 
Через некоторое время к нему подошёл другой человек и сказал:
 
- Не сомневайтесь, вас радушно примут здесь. Люди ждут вас и хотят услышать слова истины, которые будут исходить из твоих уст. Они жаждут знаний и готовы к служению. Их сердца открыты.
 
Учитель ответил ему:
- Ты прав.
 
Тогда один из учеников спросил старца:
- Объясните, как и в том и другом случае, ты ответил одно и то же, хотя речь шла о разных вещах.
 
И Учитель ответил:
- Ты прав. Ты, наверно, заметил, что каждый из них говорил о то, что соответствовало их понимаю мира. Один во всём видит только плохое, другой ищет хорошее. Каждый воспринимает мир таким, каким он ожидает его увидеть. Ни один из них не лгал. Каждый сказал правду. Но у каждого она – своя.
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалии жизни и есть иллюзия в виде наших разных правд. А за ними всеми - ИСТИНА. 

Инь и Ян всегда в балансе. Саи Рам


Вот еще две притчи о правде.

(Первую можно использовать в работе с детками (и педагогам, и родителям).

Вторая тоже учит говорить правду и ее тоже можно использовать для старшего школьного возраста).

 

 

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся: «Попадет нам дома!» Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
- А я правду скажу, - говорит третий. - Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь - лесной сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.
Второй про деда рассказал, а дед тут как тут - в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.
А третий мальчик как пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него мама, да и простила.
 
 
   Когда Пророк Мухаммед спасался от преследований и его повсюду искали, Али, его тестю, пришла в голову спасительная мысль: он спрятал Пророка в высокую корзину, которую носят на голове, водрузил эту тяжёлую ношу себе на голову и прошёл, балансируя, между стражами городских ворот. 
   - Что у тебя в корзине? - спросил один из стражников. 
   - Пророк Мухаммед, - ответил Али. 
   Стражи были так ошарашены этим неожиданно наглым ответом, что засмеялись и пропустили Али.
 
:). Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не хочу спорить, так как это давно и предельно ясно...

 Аватары приходят, когда нарушается баланс, инь и ян, для его  восстановления.

Придёт и третья инкарнация  Бабы, ты это знаешь.

Для него очень много работы, очень много !!!!!!!

 Когда  на нашей планете, утвердится духовный социализм (вспомни интервью Свами журналу Блиц) 

тогда и можно говорить о приближении к балансу. 

А на данный момент энтропия возрастает, это реальность, баланс нарушен,

Но он будет восстановлен ! 

Достаточно вспомнить уход Свами из своего тела и бомбёжку Ливии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Сережа, тут все, как в притче о правде: каждый видит свою :)

Баланс никуда не девается, ибо на нем держится все мироздание. А мы с тобой и не спорим, а беседуем (почему ты сразу заговорил о споре?) Мы делимся своими правдами, пониманием и видением. 

Но Дао (Инь и Ян) сейчас - как солнце, скрытое тучами... что возможно наблюдать в событиях нашей жизни. 

 

Правда в том, что тучи временно закрыли солнышко.

Истина в том, что оно и за ними всегда есть. :)

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс между инь и ян это не статическое явление а динамическое !!!

Как вся органическая жизнь на нашей планете. Это беспорный факт.

Его сейчас нет! Но он будет восстоновлен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да будет так!

Но я и не говорю о статике ... две противоположные силы возникают и развиваются друг в друге, благодаря чему между ними и сохраняется динамическое равновесие.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЮК, спасибо!    Мне стихотворение понравилось - оно правдивое :)  А слово ЛОЖЬ выделено потому, что автор пишет о пагубности ЛЖИ, а не о правде.

Есть НЕИСТИНА (субъективная правда) - она, как и написала Лена, у каждого своя.  И есть намеренная ЛОЖЬ с целью достижения своих (или своей страны) эгоистических целей, в ущерб другим.  Она то, в конечном итоге, и ведёт в ад.

Свет и тьма, добро и зло, правда и ложь не возникают друг из друга. Одно – отсутствие другого.

Но если Бог – это Свет, и все есть Бог, то, казалось бы, в мире не должно быть места для тьмы, а она есть! Свами объяснял, что такое происходит, когда Всевышнее Сознание проявляет Волю и заслоняет в Себе свет Знания покровом неведения.  Вот тогда, как я это понимаю,  и возникает конкуренция – Сила Бога как Божественного Разума противостоит на Земле Силе животной природы Непросвещённого человечества (коллективному Богу в Неведении).

Когда баланс добра и зла нарушается приходит Аватар (Божественный Разум в форме человека) и просвещает людей непосредственно, поскольку своей  внутренний голос  (т.е. Его, но изнутри) они не слышат.

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей, посмотрела... 

Очень там много политики, но мы и так перекормлены ею. Сейчас особое время испытаний, когда идет перегрузка этими страстями. Но, как говорит Свами, живите в мире, и будьте свободны от него... 

 

Наш форум - это одно из мест работы по утихомириванию внутренних страстей, освобождению от мiра. Если мы будем увлечены рассуждением о внешней лжи, то опять будем ввергнуты в омут своих эмоций и чувств. Можно даже впасть в крайности, ведь, как говорится, две ненавидящие друг друга правды способны родить тысячи видов лжи...

 

Но наша задача состоит в обратном: успокоить ум. 

Я уже как-то приводила на форуме слова прп. Игнатия Брянчанинова, где он говорит о лжи, но в общечеловеческом контексте, как о прелести, которая "есть повреждение естества человеческого ложью". И она "есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы - в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос..."


 

То есть мне видится, что нам если и стоит думать о лжи, то о той, что искажает наше восприятие - той самой майе, а не только происходящих в мире событиях. Не о лжи СМИ, правительств, политиков, желтой прессы и тд и тп., а о том ложном состоянии сознания, в котором мы пребываем.

А еще лучше думать об Истине, поскольку, как опять же говорит Свамичка, о чем думаешь, тем и становишься :)

 

Давайте будем стараться смотреть на хорошее. 

Как писал поэт, "в прекрасном – правда, в правде – красота, и это – мудрость высшая земная"... Глядя на хорошее, мы взращиваем и утверждаем в себе это хорошее. А делая акценты на плохом, в нас может легко происходить обратный процесс. И делитесь здесь притчами о ПРАВДЕ, пожалуйста)))

 

 Ом Шри Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...