Перейти к содержанию

"как чувствует себя человек после достижения Атмы"


Очарованный странник

Рекомендуемые сообщения

Очарованный странник

Мои "Краткие размышления" прервал один человек.

Мы знакомы с ним уже более 10 лет. Я давно замечал за ним нечто странное, нечто неуловимое, почти незаметное, что отличало его от других людей.

Это необкновенный покой, умиротворенность, благость, исходившую от него. Раньше я как-то не замечал это. Но недавно я задал ему ворос относительно его внутренней жизни.

Поскольку его никто не спрашивал на эту тему (просто это мало кому иннтересно) - он никому и не рассказывал. Зачем?

Я спросил. Он и рассказал.

Смысл заключается в том, что он достиг цели человеческой жизни - осознания Атмы.

Именно той цели, к которой нас и ведет Саи.

Я могу сказать, что я могу отличить фантазии и вымысел от Правды.

В данном случае - это Правда.

Это меня, честно сказать, потрясло, и одновременно - вдохновило.

Если - нельзя достичь Атмы, значит вера наша - тщетна. А если можно - значит - вера наша - ИСТИННА.

Я-то все больше "фантазировал" на тему божественности. А человек Ее достиг.

Я, "пристал" к нему с воросами, чем живет, что думает и т. д. человек, достигший Аимы? Есть-ли у него желания, стремления. Карма, наконец?

Т.е, все то, о чем говорит Саи.

Получил ответы. Очень интересные. Очень.

Если кому интересно, пишите, постараюсь ответить.

Изменено пользователем marianna
добавлена ссылка на тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Очарованный странник

    34

  • Absolut

    12

  • maitreya

    6

  • Timur

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Леонид, вопрос я тебе задаю,

а ты слышал?

или может где то видел?

или может? знаешь? воровал ли,

иль мож присваивал ли, как "ничейное",

истинно божественный учитель у своих учеников

что либо,

что бы удовлетворить свои желания,

и смочь чувствовать от этого в себе блаженство, и Божественность,

тем более доказывал? ли бы истиннй Божественный учитель,

что то, что он украл у учеников,

сначала, что оно на самом деле ничейное,

потом, что так и надо было ему красть,

потом, что вы не достойны этого,

потом, сами виноваты что можно было это у вас это украсть,

потом, опять так и надо было красть, типа так Бог решил.

например, Божественную литературу у своих или не своих учеников, что бы самому изучать,

или хорошую одежду у своих учеников что бы самому носить,

или каждый день хорошую еду у своих учеников, что бы самому есть,

или каждый день благословление у своих учеников, чтобы самому быть благим и успешным...

разве это учитель?

разве? истинный?

разве Божественный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Эго постулирует себя в рамках обыденности. Т.е., в том, что происходит изо дня в день.

Человек просыпается, завтракает, идет на работу, возвращается, смотрит телевизор, засыпает. Так замыкается круг. Так эго строит свой дом, охраняет его от всего, что может его разрушить.

Духовный человек поверх того занимается медитацией, размышляет на духовные темы, читает духовную литературу.

Фантазирует на тему "Я - Бог", или "я - смиренный грешник", преклоняется перед всесилием кармы, предопределенностью судьбы, или же, наоборот утверждается в мысли, что карма - иллюзорна по своей природе и что он - владыка своей судьбы. Мечтает . . . (как я). Рассказывает другим о своих мечтах и фантазиях (как я).

Но, если есть Мечта, то есть и ее осуществление. Так было, есть и будет.

Пусть не со мной, а с другим человеком.

Не мечта - а Реальность атмического сознания.

Если наше эго, защищая себя, не может допустить этого в определенном месте и в определенное время, то это не возможно и в любом другом месте, в другое время - не возможно никогда и нигде.

Ведь чем это место и время отличается от другого.

Если кому-либо интересно узнать, как чувствует себя человек после достижения Атмы, что им управляет, как он живет, спрашивайте. Постараюсь ответить.

Только, если вам именно это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид,

ты читал? мой вопрос.

а истинно духовный человек,

уже строит истинно духовное Божественное,

в божественной любви,

именно как истинно себе,

не разделяя друих, и себя.

и без эго выгодных желаний или мечтаний...

себе, за счёт дисбаланса других

а те кто только стремятся

стать духовными Божественными,

те,

как метод,

сначала изучают какой то метод, и духовную литературу...

размышляют про духовные! понятия,

медитируют на Божественное.

А бывают такие которые с ложью подражая,

делают тоже самое, для своих иллюзорных целей...

и без истины и без истинной любви,

а только возбуждая... иллюзии и иллюзорную любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, спасибо тебе за содержательный ответ,

я читал, а что? то ответ, а кто? отвечал,

что? именно тот самый учитель? который блаженством? достигший Атмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

* Спасибо тебе, Арджуна, за внимание к моим сообщениям.

Это был мой ответ, поэтому ты и не счел его содержательным.

* Спасибо тебе, maja. Отчечаю тебе, с любовью.

Если тебе интересно слушать, мне интересно рассказывать.

Рассказываю, правда своими словами, относительно моего друга, достигшего Атмы:

1. Вопрос идентификации.

Это очень важный ворос, так как если он выдает себя не за того, кем является на самом деле, то и говорить не о чем.

1.1. Он вообще себя ни за кого не выдает.

Я, очевидно, единственный человек в мире, который знает о его внутреннем мире. И то, только потому, что я к нему "пристал" с этим воросом. Он сказал, если тебе это интересно, я расскажу.

Он не пытался меня впечатлить, так как я почувствовал, что ему совершенно все равно, какое у меня сложиться об этом впечатление. Просто он рассказывал правду, такой, какая она есть.

1.2. Характеристика.

Я знаю Сашу более 15 лет. Он человек очень простой. Необычайно умный, знает несколько языков. Занимается научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в разных областях знаний: механика, электротехника, информатика, психология, философия. Профессор. Работал в министерстве образования, организовывал международные конференции по гуманитарным и общечеловеческим проблемам.

Его знания священных писаний и духовных традиций мира очень глубоки. Хорошот знает Учение и личность Сатьи Саи Бабы. Он первый, еще в 1993 г., рассказывал мне о чудесах Свами, так как будто их видел собственными глазами.

1.3. Его духовный путь.

Он очень прост. Иньересуясь духовной литературой, в далеком 1985 г., он прочел "в самиздате" книгу Свами Вивеканады "Раджа Йога". Не долго думая, взял да и поробовал на практике то, то там написано - медитацию.

Сразу-же вошел в сотояние Самадхи.

Это была его первая и последняя медитация. С тех пор он, (подобно Рамана Махариши) пребывает в состоянии осознания Истины. Он говорит - мне не на что медировать. Я есть То.

(Легкость достижения Атмы говорит просто о большой проделанной работе в прошлых жизнях)

1.4. С точки зрения чувствования его отличают, как я уже говорил ранее, состояния покоя, умиротворения, благости.

Чем больше с ним говоришь, тем брльше сам успокаиваешься, происходит какая-то внутренняя трансформация, очищение, прозрение в новую жизнь. Он говорит: жизнь до осознания Истины - есть лишь преддверие Жизни.

1.5 Его чувствование собеседника феноменально. Ты еще не задал вопроса, а он уже на него отвечает.

Последний раз я разговаривал с ним по телефону минут 10-15.

Я задавал вопросы, о том, что чувствует человек после достижения Атмы. Ответ:

1) Всегда Одно. Состояние предельного блаженства и знания. Поэтому:

2) Желания отсутсвуют. Желать не чего.

3) Состояния свободы. Ты ни с чем не связан. Всегда можно по желанию уйти из проявления и раствориться в Абсолюте (как он говорит - вернуться домой). И наооборот, всегда можно вернуться из Абсолюта в проявление.

4) Ты все решаешь. Как жить, когда жить, кем жить. Ты выбираешь свою судьбу. Ты ее хозяин.

5) Однако, все едино - быть духовным Учителем, инженером, колхозником, политическим деятелем. Ты все время испытываешь только одно сотояние Сат-Чит-Ананды.

6) В этом состоянии можно пойти на крест, или прожить скромную жизнь преподавателя института - все едино, ты решаешь.

7) Кармы нет.

Еще он мне раасказывал о жизни в других мирах, о бытии архатов, Махатм.

Когда я спросил у него, а что ты делаешь в этом городе, в этой 2-х комнатной квартире, почему у тебя нет учеников?

Он сказал, пойми, для состояния Истины все равно, где находиться в этой кваритире или на Венере. Нет просто разницы.

Причем он мне все это рассаказывал совершенно просто, как само собой разумеющееся. Он говорил: я свободен и ты свободен, я и ты одно. Я - это ты, по другую сторону телефона, а ты - это я. У меня нет кармы - и у тебя нет кармы, просто ты этого не оснознаешь.

Состояние Истины - самое простое из всех возможных состояний. Просто покой, просто предельное ненапряжение.

Думать - сложно, желать - сложно. А это - просто.

Вкратце все.

Я планирую с ним еще поговорить на неделе. Думаю задать следующие интересующие вопросы.

Ps. Дело в том, что выдать себя за джняни очень легко. Прочесть немного литературы по данной тематике. Убедить себя, в том, что ты просветленный и еще, собрать вокруг себя учеников. Так сейчас делают.

Однако, это видно за киллометр.

Саша - это человек, который осуществил учение Свами на практике. Поэтому мне лично очень интересно с ним общаться с целью более глубокого, практического понимания учения Саи и трансформации своей жизни.

Как говорит Саша, что толку теоретизировать, надо изменять свою жизнь, с целью достижения Истины.

С любовью, Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, ты написал что это твой ответ,

ну значит правильно написаное я понял,

Спасибо.

А про достигшего Атмы, скажу,

что (как ты выражаешся) достигший Атмы,

то такой человек,

не посещает иные миры...

и не посещает чью то любовь,

так как становится

всей любовью,

и всем миром...

а не иллюзиями о мире

или любви...

он просто под влиянием, избытка женской энергии...

"достиг Атмы"

иллюзий,

а кармы и небыло,

это просто названия закона, как принципа, проявления причин и следствий,

в не Божественной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-либо интересно узнать, как чувствует себя человек после достижения Атмы, что им управляет, как он живет, спрашивайте. Постараюсь ответить.
Рассказываю, правда своими словами, относительно моего друга, достигшего Атмы:

Леонид, думаете это состояние может описать простой смертный? простыми словами? :wub:

это же глубокая иллюзия

согласна здесь с Арджуной

ваш друг, конечно, пережил определённый духовный опыт , но Самореализация это высший пилотаж

и то, что человек проживает в этом состоянии невозможно передать простыми словами никому, тем более человеку, который сам ещё не самореализован

как чувствует Себя Самореализованный человек всё время пытается передать нам Свами во всех своих лекциях и беседах, которые ведёт с нами

или вот

фотография Самореализованного человека, и то может быть он не до конца вошёл в это

может стоит почитать лучше истории, которые о нём рассказывают :wub:

фотографии Рамакришны

...

Шри Рамакришна, Калькутта, 1881

Ramakrishna_at_studio.jpg

и ещё одна фотография, которую, вот, выкладывал как-то Тима здесь , и сказал там тогда что это фотография Рамакришны в Самадхи

000017_Рамакришна.jpg

интересно, что на обоих фотографиях пальцы рук Шри Рамакришны сложены похожим образом

:luck: :flowers:

разделила темы

так как этот разговор, который вы здесь подняли, уже тема не раздела Творчество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Спасибо, Арджуна.

Спасибо, marianna.

Вся духовная литература всех времен и народов в основном только и делает, что описывает это состояние.

Ибо это состояние - есть цель жизни человека и цель бытия человечества.

А именно - жизнеописания православных святых: Антоний и Феодосий Печорский, Григорий Палама, Симеон новый Богослов, Серафим Саровский, Силуан Афонский и др. святые. А о чем им еще говорить, как не об этом?

Далее святые 20 века: Индия - Шри Ауробиндо (особенно красочно), Рамана Махариши, Махариши Махеш Йоги, Ошо Раджнеш, Шри Чин Мой, Кришнамурти.

Китай - Сюи Минтан, Ван ли Пин.

Америка - Карлос Кастанеда.

Список можно продолжать бесконечно.

Смысл - сказать людям - как ПРЕКРАСНА БОЖЕСТВЕННОСТЬ.

Наш календарь на каждый день буквально усыпан святыми, достигшими этого сотояния. Календари других народов (Индия, Китай) так-же повествуют о святых.

Нет в этом ничего необычного. Свами призывает нас достигнуть цели человеческой жизни.

Если говорить об этом, как о чем-то недостижимом для "простых смертных" - я против. И Свами - против.

Мы должны достигать Истины.

Если кто-то достиг - он лишь подтверждает истинность Учения Господа Сатья Саи Бабы!

С любовью, Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените, но самореализация не высший пилотаж а основной аэродром

достигнув ее Ауробиндо начал интегральную йогу

достигнув ее Рамалингу начал трансформацию тела

достигнув ее Мехер Баба под присмотром мастеров стал аватором

короче после достижения самореализации, как говорил и Рамана, есть варианты

но в твоём списке святых полно жуликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Продолжаем размышления, вернее рассказы.

Еще раз спасибо, marianna. И название темы весьма удачное. Действительно - "А как чувствует себя человек после достижения Атмы?" Интересно в конце концов.

У меня есть еще один вариант:

"Некоторые особенности достижения Атмы в условиях среднего населенного пункта на территории РФ"

К сожалению, у меня нет фотографий - "Саша на работе". "Саша в автобусе". "Саша в состоянии Самадхи".

Смысл Вашего сообщения. Нет, невозможно, никогда. Я, ты, он, мы - не Рамакришна, не Шри Ауробиндо, Атма не для нас "простых смертных". Скромность - это хорошо. Но может в данном случае стоит быть немного экстремалом?

marianna, ну чем Вы не Рамакришна, я не вижу разницы. Вот и Саи говорит - marianna божественна.

Я прошу, пожалуйста, давайте не будем "материализовывать" невозможность.

Давайте верить в победу.

Одно из имен Саи - Победитель.

Все, кто с Саи - побеждают.

Вот и Саша говорит - хватит тебе болтаться по жизням. С китайских гор опустился в приазовскую равнину. А дальше родишься в Кечипятовке, будешь ловить раков и пить пиво.

Свами предостерегает - не упустите возможность быть рядом с Богом, кто знает, будет ли у вас еще такой шанс.

Далее.

1.Особенно удачно описывают это состояние православные святые, Кришнамурти и Шри Ауробиндо. Особенно Шри Ауробиндо. Какими словами - самыми простыми, на разных язныках. Да, простые смертные, скажем, что чувствовал Ауробиндо рассказывал нереализованный на тот момент Сатпрем ("Шри Ауробинндо или путешествие сознания"), свои переживания, связанные с Серафимом Саровским рассказывал его нереализованный мирской друг помещик Мотовилов.

2. Зачем? Многие сотни тысяч людей такие рассказы и подвигли на духовный путь (я один из них).

И никогда это не будет неинтересным. Миллиарды людей смотрят приключения и боевики, зачитываются романами и ... не надоедает.

Поймите меня правильно - одно дело читать в книгах о просветлении, смотреть на фотографии просветленных - другое, совсем другое - их слышать, видеть, общаться.

Хорошо читать Учение Свами. Прекрасно видеть Его осуществление в "обычной", "мирской" жизни.

А рассказывать о том, "как чувствует себя человек после ... Начала Настоящей Жизни" я еще и не начинал.

До свидания.

Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените, но самореализация не высший пилотаж а основной аэродром

Есть разные типы самореализации, как разные типы самадхи и разные уровни духовного совершенства.

короче после достижения самореализации, как говорил и Рамана, есть варианты

но в твоём списке святых полно жуликов

любой из них выше нас. разве этого недостаточно?

Я, ты, он, мы - не Рамакришна, не Шри Ауробиндо, Атма не для нас "простых смертных".

Я плакал. Религия вообще не для нас, кармиков. Ахаха %)

ваш друг, конечно, пережил определённый духовный опыт , но Самореализация это высший пилотаж

и то, что человек проживает в этом состоянии невозможно передать простыми словами никому, тем более человеку, который сам ещё не самореализован

Есть просто разница в говорящих и слушателях. Среди говорящих есть те, кто обладают силой слова, а есть те, кто нет. И среди слушателей есть те, кто услышат и есть те, кто пропустят мимо ушей.

Я тоже скептически отношусь к Саше, познавшему Атме. Рассказ о Саше меня не вдохновил, зато Рамакришна вдохновляет и до сих пор (я перед сном люблю Его почитать). И вся эта помпезность - "как чувствует себя человек после достижения Атмы, если вы хотите услышать, а вот если вы хотите знать о познавшем Атму..." если я хочу знать о познавших Атму - я знаю, где их найти. в словах Саи, в словах Рамакришны, в словах Вивекананды, в словах Джнянадева, в словах Нитьянанды... и мой список таков, что мне жизни не хватит изучать всех. Святые всегда упоминают и отдают уважение другим.

Но пусть Саше тоже будет место. Вполне может быть, что Атму Он и познал. Дело вкусов кого изучать и кого слушать.

Поймите меня правильно - одно дело читать в книгах о просветлении, смотреть на фотографии просветленных - другое, совсем другое - их слышать, видеть, общаться.

Совсем другое дело испытывать то о чем они говорили. Можно общаться, слышать и говорить с ними - разницы будет не очень много, поверьте мне. Раму узнали всего 7-14 человек, Кришну узнали не многие. И Саи говорит, что никто не познал Его природы. Есть святые, с которыми люди жили всю жизнь и лишь к их уходу узнавали, что те были святыми (в буддизме много примеров).

До свидания.

вы по-моему с самого начала не планировали продолжать топика. но дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отбросив всё что возможно останетесь Вы - самоузнавание - и от этого не избавиться

хорошо когда это укажет аватар

а например Сюи Минтан честно признался что просто делает деньги на доверчивых

Кастанеда оставил Центры ребабилитации от своего учения

Кришнамурти был свободным а не святым (святая это Амма)

многих я воспринимаю как равных

многие считают меня выше

уровни в уме и для ума

но я это я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

:luck:

Здравствуйте!

Меня, я понял, не совсем правильно поняли. Просто когда я ухожу - говорю до свидания. Я уходил по делам в город. Теперь по существу.

1. Ему все равно, что о нем думают. Мне все равно, что о нем думают. Мне все равно, что обо мне думают.

Мне вообще не так интересно думать, более интересно чувствовать. Вот и тема появилась сама собой без моего участия.

2. Я делюсь с другими тем, что интересно самому. Вот и все. Я всегда так делаю, с самого детства. Правда, только в том случае, если интерес взаимный. Интресно слушать - интересно рассказывать. Не интересно слушать - не интересно рассказывать.

3. "Что чувствует ..." продолжим позже.

Сейчас мне интересна реакция на мой очень краткий рассказ.

Резюмирую. Нет, этого просто не может быть!

"Кратко поразмышляем". Кроме нескольких строк информации, имени и врмени происходящего о нем ничего неизвестно. У него могло быть и другое имя. Иван из Москвы. Джордж из Нью-Йорка. Николя из Парижа. Кришна из Дели. Он мог быть любым из более 5 миллиардного населения земли. Значит мы отказываем им всем в праве на узнавание своего Я. Далее, чем это время плохое и чем оно отличается от любого другого.

Получается полная недостижимость Себя для всех времен и народов. Так?

Я уже начинаю сомневаться не только в Сюи Минтане, Кастанеде, Ошо, но даже и в Шри Ауробиндо . . .

А Саи во всех своих книгах, почти во всех выступлениях и лекциях призывает к постижению Я, ведущему к исчерпанию кармы.

Он призывает к чему-то, как мы выяснили, совершенно недостижимому . . .

Зачем?

Слишком много вопросов для одного сообщения.

Поэтому,

До свидания.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Более того,

я уже сомневаюсь в своем Я . . .

Если оно недостижимо ни сейчас ни в будущем, то его как-будто и нет вовсе.

Вот к чему может привести безобидное общение на форме.

Беспокоят 2 русских вороса: кто виноват? и что делать?

И еще - кто набирает эти строки? :blink:

. . .

А вот эти точки знакомы.

Помниться кто-то их так любил везде ставить (где нужно и где не нужно . . .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Уважаемый Леонид!

Не расстраивайтесь, :cry: если кто то не поверил вам на слово, это нормально. Думаю вашему другу , неважно верят ему или нет, поучитесь у него.

Не расстраивайтесь, и не обижайтесь признают, здесь вашего друга или нет, какая разница? что вам проку от этого? не волнуйтесь так!

Если ваш друг постоянно осознает Я ЕСМЬ :angel: , значит вам повезло! Иметь реализованного друга это большая удача, используйте ее, для своего продвижения.

Желаю удачи! :luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю в возможность того, что человек может, так сказать, постичь свою Атму ( очень многие так любят повторять эти слова, но не знают, что они на самом деле обозначают)

Никто из нас не является просто физическим человеком! Каждый-это таинственный Я ( это именно то, что даёт понять тебе самому, что ты существуешь без того, чтобы кто-то со стороны тебе это говорил) Этот Я и играет человеческие роли, воплощается в телах. Возможно, именно Я впало в дуальность, а значит, в карму. Но если я как Я поднимаюсь над сознанием дуальности, то всё- осовобождаюсь от дуальности, сознания, которое порождает добро и зло и соответственно карму. Это иной уровень сознания. Но самое главное понять, что это не конец пути, а именно его начало! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вашему другу , неважно верят ему или нет, поучитесь у него.

Я тоже так думаю.

А я верю в возможность того, что человек может, так сказать, постичь свою Атму

Конечно может.

Я уже начинаю сомневаться не только в Сюи Минтане, Кастанеде, Ошо, но даже и в Шри Ауробиндо . . .

Мне кажется это правильно. Вивекананда Рамакришну признал после нескольких лет общения с ним. До сего Вивекананда отказывался от даже идеи того, что все есть Брахман. Буквально смеялся Рамакришне в лицо, а тот улыбался и говорил - И это пройдет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки недостижимо для достигающего

ведь все стремления в уме и в нем же все результаты им созданные

проверено,что Я нет никакого дела до того как вы тут паритесь, оно ни на что не влияет, оно просто есть

проверено что рядом с людьми узнавшими себя остонавливается ум

- это таки критерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВидьЯ

ты написал,

что

проверено,что Я нет никакого дела до того как вы тут паритесь, оно ни на что не влияет, оно просто есть

проверено что рядом с людьми узнавшими себя остонавливается ум

- это таки критерии

А я тебе скажу, это не критерий, истинного понимания...

что это так просто глупо так думать

остановка мышления или ума,

и появление определённых мыслей или ощущений...

в присутствии разных людей... или же муравьёв...

может быть абсолютно по разным причинам...

основная причина, для фанатиков, это самовнушение,

от ложного само убеждения... осознаного или не осознаного...

и абсолютно не связано с истинным пониманием... про людей...

или с правильностью мыслей... в присутствии их.

а от людей истинно познавших себя, ум не останавливается,

а мыслит, без заблуждений и правильно...

и это правильное мышление можно проверить, только через время.

так же как и у фанатизма,

поэтому просто остановкой ума ничё истинно не проверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

:luck:

Резюмирую.

1. У нас очень хороший форум и как следствие - на нем очень хорошие люди. Добрые и неравнодушные. А это самое главное в учении Саи. Веришь ты или не веришь в Бога, знаешь ли ты Саи - дело второе. А первое - быть добрым, верить в Добро. Ибо это одно из Имен Бога. Быть добрым - значит называть Свами по Имени.

В одном сообщении я просто довел одну идею до некоторой логической завершенности, сделал ее контрастной в самой себе. А именно - верить всякому встречному, который только утверждает, что он познал истину - нельзя. Ибо таких по десятку в каждом городе. Но и не верить в саму возможность познания своего Я - так же нельзя, так как мы приходим к абсолютному неверию во все, и даже в себя самого.

После чего меня и успокаивали и напутсвовали, и советовали. И говорили, что мы верим, лишь бы ты не расстраивался. Я честно, и не думал расстраиваться, так как если мне кто не поверил на слово - это нормально. А кто поверил - так это вообще феноменально. Но, хотя мне, как я уже говорил, все равно, что обо мне думают,

но все равно, я тронут. Спасибо. :flowers:

2. Действительно, многие люди считают, что они познали себя, достигли. Но это в подавляющем большинстве случаев - простое самовнушение, простая мыслеформа о просветлении :king: . , навеянная книгами. И привнесенная в свое сознание. Вот, все, что тут написано - так это-ж про меня. Мышление человека очень тонко, изворотливо, и обладает большим творческим, притягательным и фантазийным потенциалом.

Особенно, если это подкрепляется идеями "о равенстве нирваны и сансары", "о иллюзорности концепций просветления и не просветления" о их единстве. Если сама мысль о Истине и не Истине - лишь феномен. То ноуменально - выйти вообще за мир двойственности, ничего не делить и как следствие признать себя достигшим, или стоящим выше даже самой идеи достижения или не достижения. Вообще - это гипнотизирует и притягивает, правда. Это завораживает. Так и рождаются "джняни".

Мне же хотелось все таки охарактеризовать признаки (мысленные и чувственные) действительно познавшего.

Действительно, что чувствует, чем живет человек познавший свое Я?

И как это случается в жизни.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Итак,

Познавших свое Я называют дваждырожденными. Процесс внутриутробного развития длиться опредленное время - это так называемый период духовного пути,устремления и самосовершенствования, богопознания.

Само рождение происходит быстро и скачкообразно. Подготовительный период может быть долог - многие жизни. Познание Я - 12*12*12 секунд сосредоточения (примерно около 30 минут). Это самадхи. Итак несколько жизней и кульминацмя - 30 минут сосредоточения мысли на одном объекте. Сосредоточение может быть статическим и динамическим. Саша достиг Себя в результате многочасовога диалога по определенной научной тематике. Как он рассказывал, в момент наивысшего сосредоточения на предмете разговора он потерял ощущение я, и растворился в

в окене Жизни. Стал ей. После нескольких минут он вновь пришел в себя. Но стал другим. После этого были еще несколько случаев самопроизвольного состояния самадхи. Например, когда утром, он засмотрелся на проплывающее облако и ряд других случаев, связанных с аспектом созерцания природы.

После нескольких таких случаев он мог раствориться в бытии в любое время по своему желанию на любое время.

Далее он говорит, что само пришло состояние единства, когда не нужно не входить в самадхи не выходить. Оно присутсвует всегда. Как он говорит уже после первого самадхи сознание не может опуститься ниже вишуддхи - горлового центра. Поэтому имеет место самодовлеющаяя чистота. Истина, праведность, мир - просто составляющие этого состояния. Они естественны.

До познания Атмы мы к ним стремимся, а после - они нами управляют.

Как говорит Саи - общечеловеческие ценности присутствуют в вашем сознании изначально, их нужно только открыть в себе.

Это немного с "технической" точки зрения. Далее интересно рассмотреть, что-же чувствует человек в состоянии всеединства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 интересно рассмотреть, что-же чувствует человек в состоянии всеединства.

"Я" забыл своё я,

Иногда вспоминаю:

Вас нет тоже, друзья,

Всё вокруг - Махамайя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...