Перейти к содержанию

Ирландия


Шанти

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! :luck:

О поездках в ашрам рассказывать не могу, а вот о недавней поездке в Ирландию - пожалуйста! :king:

Никогда даже и не думала туда ехать, но как это бывает, все вдруг сложилось и мы уже летим. За пару дней до поездки решила пополнить свои скудные познания об этой стране и сразу влюбилась в нее! Что сразу потрясло меня так это количество знаменитых людей, родившихся на этой удивительной земле! Перечислять начну конечно с музыкальных коллективов: U2, Клэннед, Шинейд О'Коннор (голос которой звучит сейчас из моих динамиков o:) ), Донован :king: , Дамиен Райс, Эния, The Cranberries, это только из тех, котрых я знаю :wub:. Цитирую свободную энциклопедию: "Дублин — место рождения Уильяма Батлера Йейтса (William Butler Yeats), Джорджа Бернарда Шоу и Сэмюэля Бекетта, — трех лауреатов Нобелевской премии по литературе — больше чем любой другой город в мире. Другие известные писатели и драматурги, уроженцы Дублина: Оскар Уайльд, Джонатан Свифт и создатель Дракулы, Брэм Стокер. Но более всего Дублин известен произведениями Джеймса Джойса." Неплохая компания, если учесть, что страна-то в общем невелика! Мы сразу подумали, может там в воздухе что-то особое витает, раз людей так на творчество тянет... Культура, древнее наследие - все это действительно ощущается в Дублине. Люди дружелюбные, и хотя по выходным "пьют как дышат" никаких драк и разборок ни на улице ни, в заведениях мы не заметили. Полицейские за порядком следят, но тоже без потасовок, все тихо-мирно, Шанти... В пабах поют хором известные всем народные песни, а также любимые хиты своих "родных" групп: U2, The Cranberries.... это такие местные бхаджаны ;) Ну и конечно все это запивается огромным количеством Гиннеса. Пьют все, включая музыкантов... Так, что не удивительно, что пол и столы в пабах липкие :P И все же гуляют не все ночь - примерно до 2-3 часов ночи, потом обитателям близлежащих к тосовочному месту гостиниц уже можно спокойно спать ))) А мы вот поселились как раз в самом центре тусовки - в районе под названием Temple Bar, говорят какие-то десять лет назад это было довольно злачное место, но правительство занялось благоустройством - все-таки центр города - и вот это самое многолюдное место в Дублине по выходным.

Еще такой момент, улицы Дублина странным образом напоминали нам .... Индию! Да! Строения домов, лавки на первом этаже и вообще! Решили, что англичане постарались и тут и там, но все же приятно... чувствуешь себя как дома :D Ну разве что уровень жизни выше, да обезьяны не бегают, в отличае от индусов! Их там на удивление много (даже в нашей гостинице на регистрации сидел уроженец Карнатаки) А растительность! Там даже пальмы растут! И похоже неплохо себя чувствуют в соседстве с березами и елями... Вообще климат в Ирландии удивительный, там, как говорят некоторые, вечная весна. Все цветет и пахнет... в Дублине кругом клумбы, со столбов свисают цветущие растения...

И - приятный знак внимания от Бабы - рядом с нашей гостиницей находилось Hard Rock Cafe, девиз которого Love all, serve all :wub:

Ну а теперь немного фотографий, лучше один раз увидеть...

Река Лиффи

post-214-1223925590_thumb.jpg

Grafton Street, пешеходная улица со множеством магазинов

post-214-1223925616_thumb.jpg

Молли Мэлоун, национальный персонаж

post-214-1223925646_thumb.jpg

Любовь к Гиннесу

post-214-1223925633.jpg

post-214-1223925672_thumb.jpg

post-214-1223925660_thumb.jpg

Продолжу позже.... :luck:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шанти

    8

  • marianna

    5

  • ram108

    1

Шанти, класс! :flowers:

спасибо!

давай продолжение

для меня Ирландия - страна, полная легенд

и ещё, ассоциируется с удивительными танцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня Ирландия - страна, полная легенд

и ещё, ассоциируется с удивительными танцами

О, да! :wub:

В сувенирном магазине, например, можно купить разные предметы, приносящие счастье. Камушки, кулончики и т.п., на которых будет написано, какое именно благовловение предназначено его обладателю.... И конечно, кругом трилистники - Shamrock. Но об этом подробнее...

Наверно многие знают, что покровитель Ирландии - святой Патрик. По крайней мере у нас в Петербурге праздник 17 марта - день св. Патрика - уже прижился и его отмечают все любители ирландских танцев и кельтской музыки. Св. Патрик родился в Британии, но когда ему было около шестнадцати лет, его захватили в рабство ирландские пираты ;) они и не подозревали, что везут в Ирландию ее будущего покровителя :king: Википедия: "По словам Патрика, в детстве и юношестве он не знал истинного Бога, но за годы рабства обратился к нему, проводил дни и ночи в непрестанных молитвах, и через шесть лет голос в ночном видении сказал ему, что он скоро возвратится на родину. Патрик сбегает и садится на корабль, который отплывает в Британию или в Галлию (совр. терр. Франции). Не совсем понятно, на каком основании беглого раба взяли на борт; возможно, его намеревались продать где-нибудь ещё раз. В конечном итоге попав, возможно, в очередной раз в рабство на два месяца и освободившись из него, Патрик возвращается домой в Британию. Через некоторое время после возвращения во сне ему является человек, который приносит с собой послание, озаглавленное «Голос ирландцев». В этом послании обитатели земель около леса Воклют в Ирландии просят «святого отрока» вернуться и снова «ходить среди них» (очевидная евангельская аллюзия). Несмотря на слёзы и просьбы родителей и близких, Патрик принимает решение опять отправиться на землю своего пленения. Возможно, для этого ему потребовалось продать всё свое имущество." Итак св. Патрик стал обращать в христианство ирландских жителей. Чтобы объяснить простым людям о триединстве Бога - Отца, Сына и Святого Духа - он использовал то, что всегда было под рукой, и даже под ногами - клевер, трилистник: три лепестка - одно растение. С тех пор ирландцы очень полюбили трилистник и верят, что он приносит удачу.

post-214-1223926974_thumb.jpg

post-214-1223926992_thumb.jpg

post-214-1223927119.jpg

А вот еще один покровитель Ирландии - Гиннес. Так сказать, пятый ингридиент настоящего пива!

post-214-1223927049.jpg

Это еще не пиво, это пока что простая вода :)

post-214-1223927037_thumb.jpg

А здесь уже угощают... Это кстати все завод Гиннеса, а именно - музей.

post-214-1223927062.jpg

post-214-1223927080.jpg

А это вид города с обзорной площадки, которая находится над музеем.

post-214-1223927106_thumb.jpg

Ну и хватит на сегодня.

:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All babies, Sinead O'Connor/ Все дети, Шинейд О'Коннор

Все дети рождаются с именем Бога на устах,

Вновь и вновь,

Все рождаются с именем Бога на устах

Все дети прилетели из Вселенной

Оттуда, где ангелы

держали их за руки

Бог дает им звезды

Вместо лестницы

Она слышит их зов

Она - мать и отец

Все дети рождаются из великой боли

Вновь и вновь

Все рождаются из великой боли

Все дети плачут

Потому что никто не помнит имени Бога

Есть только любовь

Есть только любовь

Есть только любовь в этом мире

post-214-1223928382_thumb.jpg

Thank you for hearing me. Sinead O'Connor/ Спасибо. что слышишь меня.

Спасибо, что слышишь меня

Спасибо, что любишь меня

Спасибо, что видишь меня

И не покидаешь меня

Спасибо, что ты со мной

Спасибо, что не причиняешь мне боль

Ты так добр ко мне

Спасибо, что держишь меня

И говоришь, что я могу быть

Спасибо тебе, быть ребенком

Спасибо, что держишь меня

Спасибо, что помогаешь мне

Спасибо, что разбиваешь мое сердце

Спасибо, что отбрасываешь меня в сторону

Теперь у меня сильное, сильное сердце

Спасибо, что разбиваешь мое сердце

post-214-1223928419_thumb.jpg

post-214-1223932938_thumb.jpg

post-214-1223932958_thumb.jpg

post-214-1223932975_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Ну а теперь о сокральном и мистическом...

Неподалеку от Дублина находится местечко под названием Тара. Здесь в древности правили ирландские короли. Тара - древняя столица Ирландии дохристианского периода. Здесь находится Холм Тары (Hill of Tara) Говорят, что здесь были коронованы 142 ирландских короля. Святой Патрик пришел в Тару, чтобы обратить в христианскую веру короля. Тот поначалу не воспринял это всерьез, тогда Патрик показал королю трилистник и рассказал о Святой Троице, после этого король стал более благосклонно относиться к Патрику и позволил ему подолжить свою миссию.

Холм Тары внешне не предстваляет собой ничего особо примечательного, но его история и легенды о нем очаровывают своей мистикой и тайнами. Сверху холм напоминает восьмерку. Некоторые говорят, что здесь находится дверь в другое измерение. Некоторые говорят даже, что Тара - столица утерянной Атлантиды, а сама Ирландия и есть Атлантида.... По приданиям здесь собирались друиды и другие существа. Здесь же люди, не имеющие письменности из уст в уста, из поколение в поколение передавали историю своей земли, которая позднее видимо легла в основу легенд и сказаний.

post-878-1223544401_thumb.jpg

post-214-1223935618_thumb.jpg

post-214-1223935545_thumb.jpg

post-214-1223935527_thumb.jpg

На Холме Тары находится каменный столб, высотой примерно 120 см. Именно у него короновали королей. Столб называется - Stone of destiny - Камень судьбы. По легенде камень должен трижды прореветь, когда к нему приблизится настоящий король.

post-214-1223935562_thumb.jpg

В этом месте и к нам судьба была несказанно благосклонна... :wub:

post-214-1223935577_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно

так здорово там , где замки и камень :) и горы и реки

и вообще

Шанти, а на последней фоте это что Борис Гребенщиков с вами?! очень похож :) )) :wub: неужели вы там встретились, или меня немного глючит :wub: ))

:luck:

вообще, ну и песни, что выложила выше

особенно вторая

потрясающей силы слова

человек не умеющий Любить никогда не сможет такое сказать

All babies, Sinead O'Connor/ Все дети, Шинейд О'Коннор

Все дети рождаются с именем Бога на устах,

Вновь и вновь,

Все рождаются с именем Бога на устах

Все дети прилетели из Вселенной

Оттуда, где ангелы

держали их за руки

Бог дает им звезды

Вместо лестницы

Она слышит их зов

Она - мать и отец

Все дети рождаются из великой боли

Вновь и вновь

Все рождаются из великой боли

Все дети плачут

Потому что никто не помнит имени Бога

Есть только любовь

Есть только любовь

Есть только любовь в этом мире

Thank you for hearing me. Sinead O'Connor/ Спасибо. что слышишь меня.

Спасибо, что слышишь меня

Спасибо, что любишь меня

Спасибо, что видишь меня

И не покидаешь меня

Спасибо, что ты со мной

Спасибо, что не причиняешь мне боль

Ты так добр ко мне

Спасибо, что держишь меня

И говоришь, что я могу быть

Спасибо тебе, быть ребенком

Спасибо, что держишь меня

Спасибо, что помогаешь мне

Спасибо, что разбиваешь мое сердце

Спасибо, что отбрасываешь меня в сторону

Теперь у меня сильное, сильное сердце

Спасибо, что разбиваешь мое сердце

или может это не песни, а просто стихи

:luck: спасибо тебе за рассказ :luck:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Марианна, это песни, причем красивые, если кто заинтересовался рекомендую поискать в интернете. Сама ссылок не могу дать, потому что обычно не я занимаюсь добычей хорошей музыки у нас в семье... :)

А на фотке действительно Борис Гребенщиков. Мы встретились на Холме Тары во время получасовой остановки... Уехали оттуда почти одновременно. Вот ведь как бывает! Вечером у него был концерт в Дублине при участии и поддержке общества Шри Чинмоя, очень красивый... На сцене были музыканты со всего света, инструменты разных национальностей - просто дружба народов в отдельно взятом концертном зале! Собственно заявленной целью нашего путешествия был именно его концерт :)

:luck:

Но хочу рассказать вам еще об одном месте, чуть позже.... :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фотке действительно Борис Гребенщиков. Мы встретились на Холме Тары во время получасовой остановки... Уехали оттуда почти одновременно. Вот ведь как бывает! Вечером у него был концерт в Дублине при участии и поддержке общества Шри Чинмоя, очень красивый... На сцене были музыканты со всего света, инструменты разных национальностей - просто дружба народов в отдельно взятом концертном зале!

Собственно заявленной целью нашего путешествия был именно его концерт :)

Шанти! вот это класс :good::wub: )))

вот это встреча, супер!

ехали на концерт БГ в Ирландию, и при таком удивительном стечении событий произошла ваша встреча, да ещё в таком удивительном месте! вот это точно королевский Холм :king::king::king: потрясающее место

если ещё учесть и то, что вы все знаете Саи :wub:

Холм Тары .. его история и легенды о нем очаровывают своей мистикой и тайнами. Сверху холм напоминает восьмерку. Некоторые говорят, что здесь находится дверь в другое измерение.

восьмёрка - символ бесконечности

==========

решила поискать в инете песни, что Шанти выше запостила, и почти сразу попала на вторую песню

ниже слова на английском

девушка поёт просто потрясающе

Thank you for hearing me. Sinead O'Connor

Thank you for hearing me

Thank you for loving me

Thank you for seeing me

And for not leaving me

Thank you for staying with me

Thank you for not hurting me

You are gentle with me

Thanks for silence with me

Thank you for holding me

And saying I could be

Thank you for saying baby

Thank you for holding me

Thank you for helping me

Thank you for breaking my heart

Thank you for tearing me apart

Now I've strong strong heart

Thank you for breaking my heart

так странно перекликаются темы форума

с разных сторон рассматривается один и тот же вопрос (если рассматривать глубинный смысл этой песни и тему о пробуждении зерна)

=============================

Таня, спасибо :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила поискать в инете песни, что Шанти выше запостила, и почти сразу попала на вторую песню

ниже слова на английском

девушка поёт просто потрясающе

Мариан, спасибо! :flowers:

Теперь эта тема обрела звучание! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Есть в Ирландии еще одно место, которое также привлекает всех искателей останков древней культуры -

Ньюгрэндж - представляет собой круглое каменное строение. Известно, что это строение на 1000 лет старше Стоунхэнджа и на 600 лет - египетских пирамид. Сейчас никто не может с уверенностью сказать, для чего предназначалось это строение. Считается, что это древнее захоронение, а также возможно Ньюгрэндж служил своеобразной обсерваторией. Внутри длинный узкий коридор, ведущий в центральную часть строения, в которой едва могут поместиться 20 человек. Один раз в году - в день зимнего солнцестояния, т.е. 21 декабря - сюда по коридору попадает солнце на несколько минут. В остальные дни здесь темно (сейчас, конечно, проведено электричество). Некоторые люди делают предположения, что древние люди таким образом вели счет дням или что-то в этом роде и после 21 декабря ожидали прихода новой весны. В музее при Ньюгрэндже находятся экспонаты, иллюстрирующие нам чью-то точку зрения на вопрос постройки этого сооружения - вспомните картинки из учебника истории, о том "как строили пирамиды Египта", здесь мы тоже видим людей, пытающихся сдвинуть с места огрмные камни.

Как ни странно, Ньюгрэндж в настоящее время совсем не исследуется, к тому же его вообще недавно признали достоянием человечества и стали охранять. Внутри мы заметили две "наскальные" надписи типа "здесь был Вася" датирующиеся 1800-ми годами.

Энергия этого места ощущается довольно сильно. Находиться рядом с ним и внутри него приятно. Внутри и снаружи на камнях высечены узоры в виде колец или кругов. Находясь там чувствуешь, что мы вообще ничего не знаем о своей планете. Мысль о том, что Ньюгрэдж построен, чтобы определить один-единственный день в году, кажется абсурдной - неужели нельзя было придумать более простой способ следить за временем? Строение огромное, построено полностью из камней идеально подходящих один к другому, внутрь никогда не попадала ни одна капля воды.

Ньюгрэдж

post-214-1223939608_thumb.jpg

Вход

post-214-1223939653_thumb.jpg

post-214-1223939627_thumb.jpg

post-214-1223939673_thumb.jpg

post-214-1223939715_thumb.jpg

post-214-1223939695_thumb.jpg

post-214-1223939791_thumb.jpg

post-214-1223939753_thumb.jpg

post-214-1223939814_thumb.jpg

post-214-1223939857_thumb.jpg

Расположение этих камней изображает внутреннее строение Ньюгренджа - коридор и внутреннее помещение.

post-214-1223939835_thumb.jpg

А это песня о Ньюгрэндже, рекомендуется к прослушиванию и просмотру. Она каким-то удивительным образом передает атмосферу этого места. Эту песню я знала и раньше, но даже не интересовалась о чем она, теперь я слышу ее по-другому... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь там чувствуешь, что мы вообще ничего не знаем о своей планете. Мысль о том, что Ньюгрэдж построен, чтобы определить один-единственный день в году, кажется абсурдной - неужели нельзя было придумать более простой способ следить за временем?

:wub: ))) тоже эта мысль в голову пришла :)

и насчёт того, что мы так мало знаем о Земле - в точку!

сколько раз, смотря какую-нибудь передачу по телевизору о других странах, ловила себя на мысли, что как много ещё неизвестного, как мало знаем о Земле, и о людях - о самих себе

Шанти, класс :flowers:

просто замечательное место

может ещё откроется нам тут его тайное предназначение

песня о Ньюгрэндже, ... Она каким-то удивительным образом передает атмосферу этого места.

а какие слова в этой песне? можешь английский вариант выложить? ну, или русский

:luck: :flowers:

===============

Таня, хочу поперегрузить фоты, а то очень тяжелы, почти 15 Мгб для одной темы это очень много, не все могут себе позволить качать такой объём каждый раз, на фоту для форума вполне хватает 300-400 кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст песни на английском языке

There is a place on the east

Mysterious ring, a Magical Ring of Stones

The druids have lived there once they said,

forgotten is the race that no-one knows.

Chorus:

Rum de rum 'rud a derimo

Rum de rum 'rud a derimo

The circled tomb of a different age

Secret lines carved on ancient stone.

Heroic Kings laid down to rest

Forgotten is the race that no-one knows.

Wait for the sun on a winter's day

and a beam of light shines across the floor.

Mysterious ring, a Magical Ring.

But forgotten is the race that no-one knows.

Перевод примерно такой:

Есть на земле такое место, загадочное кольцо, магическое кольцо из камней.

Говорят здесь жили друиды. Забыта раса, о которой никто ничего не знает...

Круглое захоронение другого времени,

Тайные линии высечены на древних камнях.

Героические короли отдыхали здесь

Забыта раса, о которой никто ничего не знает...

Дождитесь солнце в зимний день, луч света упадет на пол....

Но забыта раса, о которой никто ничего не знает...

Таня, хочу поперегрузить фоты, а то очень тяжелы, почти 15 Мгб для одной темы это очень много, не все могут себе позволить качать такой объём каждый раз, на фоту для форума вполне хватает 300-400 кб

Хорошо! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...