Перейти к содержанию

Ум как мост к Непроявленному


Одина

Рекомендуемые сообщения

17/06/08
Ум можно использовать как мост, ведущий человека от проявленного к непроявленному, от индивидуального к универсальному. Очистите ум и слепите из него инструмент для любящих мыслей и всеобъемлющих идей. Очистите язык и используйте его для воспитания смелости и дружбы. Очистите руки, пусть они воздержатся от совершения несправедливости и насилия. Пусть они помогают, лечат и направляют. Это высшая садхана (духовная практика).

18/06/08
Кто-то может сказать: "Я стремлюсь контролировать ум, но он суетится, как бешенная собака. Как же мне достичь своей цели?" Здесь кроется заблуждение. Ум неуловим, но он привязан к чувствам. Поэтому, контролируйте чувства, не давайте им втянуть вас в вещественный мир. Этим способом ум можно сделать инструментом просветления, а не заблуждения. Тогда станет понятной истина, что Атма (индивидуальная душа) является Брахманом (Богом). Сияние этого осознания рассеет темноту невежества, потому как Атма (истинное "Я") есть джьёти (свет), а там где свет, не может быть тамаса (темноты невежества).

Сатья Саи Баба "Мысли на день"



Просмотрела тему , нашла только цитаты, но так как сказано и для размышления, то
размышляя над высказываниями Сатьи Саи об уме у меня сложились с ним (с умом) определённые отношения. Возможно это смягчит сухость умственного Его слов и цитат приведение. опыт переживания также необходим.
Мир иллюзии в противостоянии не победим. Сила в Любви скрывается и Сатьей Саи Бабой в отношении к миру раскрывается. Можете с тем что я сказала, скажу и хочу сказать, как угодно поступать. Но ум своё дело знает, когда по принципам БАБЫ поступает. :flowers:

"Я люблю тебя, мой ум, таким, какой ты есть;
Ведь это ты, никто иной, принёс о Сатье весть.
И что плохого в том, что ты волнуешься порой,
И если, я когда хочу, стоишь за всё горой.

Ведь это ты со мной всегда в сознании моём.
Моё сознание, ты и я, вот мы уже втроём.
А тройка это не один, когда один, тоскливо.
Ведь не напрасно, Тот, Единый сдался молчаливо.
Сам из себя родил Любовь, с ней вместе – сына с дочкой.
Нет не двоих, а Одного, что было Высшей точкой.

И точка эта разрослась до солнечного круга,
В котором холод и жара, где друг был и подруга.
Возник желаний новый круг, меня стало не видно,
Сознанье скрылось, ум застрял в желаниях. Обидно.

Что ж, замотался ты, дружок, а надо размотаться,
Чтоб разделиться на троих и Одному остаться.
Не бойся, ты всегда со мной был, есть и вечно будешь.
Какие ты прошёл пути, теперь не позабудешь.
Ведь это я тебя сплела из своего желания,
Когда исполнятся они, возьму с собой в сознанье.

Сознанье станет чистым Я, которое всесильно,
И примет всё, что есть в себя, оно любви обильно.
Тогда, узнав и тень, и свет, и радость и печали
Умчимся мы с тобой в любви, в заоблачные дали.
Оттуда, вечности познав, мы в вечность обратимся,
и если надо, по уму, на Землю возвратимся.

Исполнить долг. Какой? Зачем? А может и без долга?
Мы так вдвоём, но как одно жить будем долго, долго.
Господь, храни мои мечты, а я их не нарушу.
Ты сотворил меня Собой, как вечного Пурушу.
Благодарю, Господь, Твоё - вечное творение,
Где жизнь и смерть – это одно, покой есть и движенье.

Движенье жизнь, покой есть смерть; она лишь преходяща.
И только жизнь, сознанье, Я – есть в мире настоящем.
Люблю весь мир, люблю себя, люблю Тебя, мой Боже,
Люблю своих Учителей, свой ум, желанье – тоже.

Но нет привязок у меня, я нити размотала,
И если ум яснее стал, то я - глупее стала.
И пусть, мне ясен Божий день. Мне Бог сказал, Я – радость,
Так поживу и в жизни сей, сея жизни сладость.
ОМ Саи Рам :clover:
Божественных мыслей Сатьи в своём уме. :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    10

  • Lovesathya

    5

  • отлучённый бог

    4

  • eco

    2

Топ авторов темы

Мир иллюзии в противостоянии не победим.

Сила в Любви скрывается

ум своё дело знает, когда по принципам БАБЫ поступает

:good:

в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub::king::flowers: О, божественно! Как будто выпил амриты много-много... Спасибо, Saiprema37. Мир Тебе! Саи Рам!

Люблю весь мир, люблю себя, люблю Тебя, мой Боже,

Люблю своих Учителей, свой ум, желанье – тоже.

Но нет привязок у меня, я нити размотала,

И если ум яснее стал, то я - глупее стала.

И пусть, мне ясен Божий день. Мне Бог сказал, Я – радость,

Так поживу и в жизни сей, сея жизни сладость.

ОМ Саи Рам

Божественных мыслей Сатьи в своём уме.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тронут Твоей Милостью настолько О, SAI PREMA,

что не могу не продолжить этой темы.

Все верно, согласен, что чтобы ум усмирить

Достаточно его просто полюбить!

Помнишь, как в песне поется:

"Помни, не забывай, что Любовь все раны излечит..."

Кто помнит о Ней, тому Она и дается.

С пожеланием Любви и Счастья!

:flowers1::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об Уме много говорят со знаком "минус"

Свами тоже

но Он также говорит и о его силе и о его необходимости в достижении Бога

и хотелось бы рассмотреть в этой теме именно "плюсы" Ума

на самом деле эта тема довольно важная: как правильно использовать Ум для того, чтобы прийти к Богу

в принципе, думаю, мы все используем уже давно его "плюсы" даже вот просто общаясь на форуме, только не отдаём себе отчёта, в чем они заключаются

:friends: - первый (расстроеннный) колобок здесь как символ нашего Ума )

ха, а интересно, а кого тогда символизирует второй ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends: - первый (расстроеннный) колобок здесь как символ нашего Ума )

ха, а интересно, а кого тогда символизирует второй ? ))

Может быть разум, буддхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть разум, буддхи?

Татьян, не знаю

вообще, у меня этот второй колобок ассоциировался сразу вот с "я" из вышеизложенного стишка saiprem-ы :

"Я люблю тебя, мой ум, таким, какой ты есть;

Ведь это ты, никто иной, принёс о Сатье весть.

И что плохого в том, что ты волнуешься порой,

И если, я когда хочу, стоишь за всё горой.

Ведь это ты со мной всегда в сознании моём.

..

.. Что ж, замотался ты, дружок, а надо размотаться,

..

" и т.д. ( читать дальше выше :) )

а кто это "я" точно не скажу, но по внутренним ощущениям это то, что очень внимательно, строго, но с Любовью относится к своему Уму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ум возвращаясь в свой источник таки приведет внимательного к границам известного но перешагнуть в неизвестное - это уже без него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но перешагнуть в неизвестное - это уже без него

да, ум это лишь мост

но и потому очень важно научиться использовать его правильно

ведь ОН дан нам Богом в качестве инструмента именно с этой целью: добраться до Высшей Неописываемой Никакими Словами Обители

:king::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
ум не знает а лишь воображает о том что за его границами

это точно

а ОБИТЕЛЬ это поэтический Образ, того, что словами описать нельзя

:wub:

но в данном топике речь как раз о том, что можно описать словами

здесь нам можно попробовать поподробнее рассмотреть, как УМ может стать мостом к Непроявленному

:clover:

17/06/08

Ум можно использовать как мост, ведущий человека от проявленного к непроявленному, от индивидуального к универсальному. Очистите ум и слепите из него инструмент для любящих мыслей и всеобъемлющих идей. Очистите язык и используйте его для воспитания смелости и дружбы. ...

-САИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь может быть скорее о том как будхи проникает в атман

чем о непроявленном в которое уходили (Пунджа, Ауробиндо...) с дополнительными инструментами коих до самореализации нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь может быть скорее о том как будхи проникает в атман

Слав, а как ты у себя буддхи чувствуешь? что это такое в тебе?

только не думай, конечно, это слово слышу не в первый раз, и не во второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends: - первый (расстроеннный) колобок здесь как символ нашего Ума )

ха, а интересно, а кого тогда символизирует второй ? ))

Большое спасибо за вопрос. :flowers:

Прямо в самую точку, как раз надо было. Был растроенный ум и он не знал выхода. :pray:

Надеюсь выход найден :rolleyes:

Второй, это сердце heart.gif

Тогда и на этот вопрос можно найти ответ

как УМ может стать мостом к Непроявленному
Изменено пользователем eco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eco писал:
Второй, это сердце heart.gif

супер, eco! браво! вы молодчина :)))) :flowers:

Свами нам тоже всё время говорит, чтобы мы объединили голову, сердце и руки, и все истинные духовные Учения учат этому

но всё-таки, что такое "сердце"? 

здесь имеется, видимо, ввиду духовное сердце

и может оно и есть буддхи - наш духовный разум

============

немного Сваминых мыслей в тему:

как соединить Ум с сердцем

:clover:

Господь ценит внутреннее, а не внешнее. Но не следует пренебрегать и внешним. Во внешнем поведении и действиях следует проявлять внутренние чувства. Это даст возможность пережить чувство умиротворения в более полной мере, ибо вкусом этого умиротворения нужно наслаждаться через мысль, слово, жест и действие. Только когда умиротворение переживается во всех этих четырёх формах, оно становится полным; иначе говоря, тогда постепенно исчезает ум и достигается стадия, обозначаемая как истинное умиротворение, или соединение (йога).

(УМИРОТВОРЕНИЕ, Сборник изречений Саи, СПб, 2005, стр.55)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё-таки, что такое "сердце"? :wub:

здесь имеется, видимо, ввиду духовное сердце

и может оно и есть буддхи - наш духовный разум

Сам об этом множество раз читал. Вот только когда остро жизненный вопрос встал, пришел ответ, вроде бы и очевидный, а ведь не сразу дошло.

Что такое сердце можно много говорить, о нем во многих учениях написано. Только лучше один раз почувствовать.

Думаю сердце важная и основная составляющая буддхи.

Стоит рассмотреть взаимосвязь ум-сердце-душа.

В таком сочетании ум становиться мостом, когда опускается в сердце. Когда ум и сердце объединяются становясь мудростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами нам тоже всё время говорит, чтобы мы объединили голову, сердце и руки, и все истинные духовные Учения учат этому

но всё-таки, что такое "сердце"? :wub:

здесь имеется, видимо, ввиду духовное сердце

и может оно и есть буддхи - наш духовный разум

Свами говорит, что сердце - это сознание. Сознание одно, но становится персонифицированным, вследствие ограничения физическим телом.

(цитирую по памяти).

Буддхи - это духоразумение. Я не достаточно сие понимаю... Похоже, буддхи - способность чистого сознания к различению. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если кратко, то ответ на этот вопрос ( на счет второго колобка) дан, на самом деле, уже давно: "ум должен быть в сердце".

Мне кажется порой

не слишком страшным

что ума волненье

подчас нарушит Твой покой;

Куда важней стремленье и уменье

при этом не забыть, что ум - всегда

лишь только Мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, буддхи - способность чистого сознания к различению. :luck:

может и так можно сказать :wub:

однозначно ясно одно, Ум должен стать чистым, чтобы стать МОСТОМ к Непроявленному

и вопрос об этом, в частности, об очищении Ума, уже далеко не один раз поднимался у нас на форуме

немного полистала несколько прежних наших тем, посвящённых Уму

очень понравилась цитата Свами, которую как-то Витка выкладывала в теме Очищение ума :

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 93

Победить ум вам поможет не книжное знание и не теоретические рассуждения, а только ваше собственное упорство и искренние усилия.

Причина искажения ума - наше видение мира (дришти). Мысли, из которых состоит ум, и являются главной причиной этого искажения. Поэтому истинным человеком можно назвать лишь того, кто допускает в свой ум только возвышенные и благородные мысли; истинный человек заботится о чистоте своего видения, своих слов и своих чувств.

Весь мир загрязнен и осквернен нашим искаженным слухом, неправильной речью, замутненным зрением. Человек загрязнен изнутри, и это отражается на внешнем мире. Все кругом есть отражение нашего внутреннего существа. Пока ум не освобожден от скверны, не может быть речи ни о каком спасении. Ум невозможно подавить и уничтожить, выход только один - растворить ум в божественном. Кусок сандалового дерева не испускает почти никакого аромата, пока его не разотрут в тонкий порошок. Подобно этому и пракрити обладает прекрасным ароматом, но насладиться им мы сможем только тогда, когда растворим пракрити в Параматмане. Однако достичь этого высокого статуса невозможно, пока ум не пройдет весь процесс развития от природного ума к высокому уму, сверхуму, просветленному уму и запредельному уму. Как можем мы подняться к запредельному уму, если не способны сдерживать свой природный ум? Здесь нам поможет только твердая уверенность, что все эти трудности возможно преодолеть, и тогда цель будет достигнута.

В действительности, совсем нетрудно преобразовать ум. Как просто творить добро и как тяжело совершать дурные дела! Как просто говорить правду и как тяжко измышлять ложь! Какие извилистые и окольные пути избирает ложь! Чтобы сказать правду, не нужно никаких усилий; любой же обман требует усилий, тяжелых и изощренных. Это действительно очень просто - представлять вещи в их истинном свете. Нет ошибки в том, что вы совершили ошибку - смысл садханы состоит в том, чтобы осознать ошибку и исправить ее.

жирным шрифтом, с подчёркиванием, слова в цитате это уже я сейчас выделила

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king: Спасибо, Марианна. Очень ценное и точное высказывание насчет растопления ума в Божественном. Я сразу, в связи с этим, вспомнил и посмотрел клип SAIBABA-IMAGINE, https://www.sairam.ru/index.php?s=&amp...ost&p=67151 , а ассоциации возникли такие, что ум, помещенный в сердце, тает и плавится, превращаясь в любовь, проливаясь потоком воды... от общения с Вами, действительно, потеряешь все остатки ума. Останется лишь одна божественность :wub: :luck:

Это называется "довести человека до ума" (шутка) :flowers:

Серьезные вы ребята. Свое дело знаете. Вода камень точит. Еще раз спасибо! :luck: :luck: :luck: Люблю! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

“Покажи Мне свой ум! И Я скажу, как его контролировать” - Баба

Около трех лет назад, когда Свами проходил по залу, один брат неожиданно встал и сказал: “Свами! Помоги мне контролировать мой ум”. Свами сказал: «Да? Я помогу”. Сначала он пошутил – он потрепал по щеке и сказал: “Твой дедушка тоже не мог контролировать ум, как же ты будешь контролировать!” Раздался взрыв хохота!

Свами стал серьезным; Он сказал: “Я помогу тебе. Я обязательно тебе помогу. Покажи Мне свой ум! Я скажу тебе, как его контролировать”. И он ушел.

Он сказал, “Покажи Мне свой ум; Я скажу тебе, как его контролировать” Никто ничего не понял – мы все сидели, а Свами шел своим путем.

(из речи Шри Санджая Махалингама, произнесённой в божественном присутствии Бхагавана Бабы во время празднования Дасары, 1-го Октября 2006)

http://media.radiosai.org/Journals/Vol_05/01MAR07/07-sanjay_ru.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, кажется совсем ум тебя замотал :wub::friends:

переместила это твоё сообщение в эту тему, т.к. этот рассказ не очень вписывается в просто Цитату Свами об Уме, и потом, хотелось бы немного обсудить эту историю

думаю, ситуация, описанная в этом рассказе, очень специфична, т.е. создана была именно для этого человека, а не для всех

ведь, Свами же столько замечательного говорит об этом инструменте человека под названием УМ, сам же знаешь, вписываешь всё время эти мысли

вообще, не случайно переместила этот рассказ про Свами именно в эту тему, с таким названием : Ум как мост к Непроявленному, инструмент для любящих мыслей и идей

ум, таки, можно использовать именно как МОСТ к Непроявленному, как сказал Свами

17/06/08

Ум можно использовать как мост, ведущий человека от проявленного к непроявленному, от индивидуального к универсальному. Очистите ум и слепите из него инструмент для любящих мыслей и всеобъемлющих идей. ..

раз Свами говорит, что Ум нужно очистить, значит есть, всё же, что очищать :fool: )) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

При помощи ума не выйти за пределы ума. Как при помощи тела не выйти за пределы тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При помощи ума не выйти за пределы ума. Как при помощи тела не выйти за пределы тела.

Ум и тело от себя не хотят избавиться

ребят, пожалуйста, не нужно декларировать здесь избитые истины о минусах ума

ещё раз повторю для чего была создана данная тема :

об Уме много говорят со знаком "минус"

Свами тоже

но Он также говорит и о его силе и о его необходимости в достижении Бога

и хотелось бы рассмотреть в этой теме именно "плюсы" Ума

на самом деле эта тема довольно важная: как правильно использовать Ум для того, чтобы прийти к Богу

в принципе, думаю, мы все используем уже давно его "плюсы" даже вот просто общаясь на форуме, только не отдаём себе отчёта, в чем они заключаются

ребят, если вам нечего сказать о "плюсах" ума, то, пожалуйста, не пишите здесь

:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...